Перейти к содержанию

На шпильках

Рекомендуемые сообщения

По гордости своей мы никому не хотим подчиниться, даже тому, кому обязаны:
не покоряемся родителям, которые воспитывают нас, не выполняем приказания начальства,
с трудом подчиняемся даже общему правилу гражданского общежития.
Что нам все авторитеты, мы только свое мнение считаем верным, всегда хотим настоять на своем.
А если кто зацепил нашу гордыню каким-либо словом, где уж тут смолчать, хотя бы ради наружного смирения, – мы будем говорить до тех пор, пока наше слово не останется последним!
Мало того, мы еще и потом не сразу успокоимся, а все будем жалеть,
что мало наговорили, нужно было бы еще и то, и другое побольнее сказать обидчику.
Вот наша гордыня, наш самоистукан. Господи!

Старец Иоанн(Крестьянкин).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 294
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    65

  • Елена Волкова

    56

  • Алина

    39

  • Svetlana Sh

    26

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как Гурджиев учил своих учеников смирению.

Дух работы с этими препятствиями хорошо иллюстрирует рассказ ученика Гурджиева. В общине Гурджиева был старик, с которым никто не мог ужиться. Он был несносным, шумным и дурно пахнущим нарушителем спокойствия и спорщиком. В конце концов после многих месяцев препирательств с другими членами общины он пришел в уныние, успокоился и уехал один жить в Париж. Когда Гурджиев услыхал об этом, он отправился прямо в Париж, нашел этого старика и с трудом убедил его вернуться назад, пообещав ему много денег – большую ежемесячную стипендию. В то время как все остальные платили за свое обучение, этому человеку платили за то, что он вернулся. Когда ученики увидели, что он вернулся, и обнаружили, что ему на самом деле за это платят, вся община пришла в смятение. Они говорили: "Что же вы делаете?" Гурджиев объяснил: "Этот человек – как дрожжи для хлеба. Если бы его здесь не было, вы бы не смогли действительно понять, что такое терпение, что такое любящая доброта или сострадание. Вы бы не научились справляться со своим гневом и раздражением. Поэтому я привез его сюда, и вы платите мне, чтобы я вас учил, а я плачу ему за помощь".

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 Достаточно посмотреть видео с речью старца Иона, как подкатит горечь от того , что  я и  малой доли  не прожила того , что этот старец .

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение - это горечь вначале, и сладость - в конце. 

Так что, все идет по Плану, дорогая Према!
Спасибо большое за видео!
Слушаю.
 :friends:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прослушала первые 14 минут беседы со старцем и возник вопрос: "Нужно ли нам смирение перед своим прошлым...? Без осуждения, без внутреннего тихого протеста?" И ответ пришел таким: именно прошлое не дает нам полностью  всецело смириться. Будь то прошлое страны, будь то прошлое отдельного человека. Цепко держит оно нас и не отпускает.

Прарабдха - прошлая карма, с которой мы имеем дело в этой жизни, - при полном смирении если и будет иметь место как некое осуществление предначертанного для тела, но в остальном она по сути теряет всякую силу перед полностью смирившимся перед Богом и Волей Его.

и смирение приходит с благодарностью... За все! И за прошлое наше в том числе... Гонимы ли были, обижены кем-то или чем-то, - благодарение Богу за все смиряет перед каждым дуновением порывистого ветра Жизни. 

Мiр учит смирению, чтобы душа жила в Мире и с Миром...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 Живя настоящим ,  часто бывает так , что начинаешь жить праздно и  не видишь этого тонкого момента.
Жизнь великих вдохновляет на хоть и малые , но подвиги.

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Долгое ожидание

Один молодой человек из Соединенных Штатов получил неожиданный для него урок терпения, если не сказать смирения. По-видимому, он был уверен, что, раз он совершил путешествие в Путтапарти, то должен получить интервью немедленно, хотя многие люди ожидали месяцы, даже годы, а порой и вообще не имели интервью. Когда после трех недель он был, наконец, благословлен интервью, то пожаловался Бабе, что вынужден был ждать так долго, в течение трех недель. Улыбаясь, Аватар ответил: "Но Мне пришлось ждать тебя несколько тысяч лет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или я ошибаюсь, но этому рассказу место в этой теме:

В одной из медитаций моё сознание попало в пространство очень мощного Мастера, это вышло "случайно", так как не преследовались подобные цели. Я возник рядом с ним у него за спиной на расстоянии примерно пары шагов и чуть правее, таки образом он сидел спиной ко мне и, по видимому, выполнял какую-то практику (показалось, что буддийскую). В лицо, если можно так выразится о бесформенном, сразу ударило ощущение невероятной, просто потрясающей святости этого Существа, так же я сразу понял, что он меня воспринимает, прекрасно осведомлен о моём присутствии и моём состоянии. А состояние моё было таково, что поняв возле какого святого я оказался, я начал всячески укорять (нет не то слово - гнобить) себя за то, что я не достоин быть в этом месте рядом с таким Существом, в памяти возникло всё, что я считал своими недостатками и вообще в сравнении с Мастером я воспринимал себя просто как бесформенная куча дерьма цвета болотной жижи, я думал, что так я проявляю своё смирение. Он прекрасно меня воспринимал, да-же не повернувшись в мою сторону, да да-же не шелохнувшись. Но главное не это, он проявил ко мне сострадание и дал мне урок. Это не слова, это передача на уровне энергетических тел, он не произнёс ни слова но я прекрасно его понял всем телом: Ни когда! Ни когда не принижай себя. Всё в мире РАВНОЗНАЧНО! И я тут же ощутил эту равнозначность его, себя, бога и всего, что меня окружает. Все не одинаково и не одно - всё равнозначно!

 

P.S. Демиург, создавший эту Вселенную, не важнее меня и я то-же демиург, создающий Вселенные, просто пока взял отпуск.

Изменено пользователем Ookami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение - это не принижение себя... Это уничижение того, что считаешь "собою".  Уничижение происходит только при сравнении с Совершенным, а пока ум сравнивает, это происходит неизбежно. И как если свечку поднести к большому огню, и она погаснет, так и тает ощущение обособленности собственного существования рядом с Мастером. Ты и он - не различны и не обособлены. Именно в этом равнозначность - не в форме, а в содержании. Как формула H2O обнаруживает равнозначность всех капель воды в океане.

Можно смириться и перед равнозначностью всего в Творении, просто приняв это как его данность.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случаю этому более пятнадцати лет. Я прекрасно понимаю, что словами можно описать как красив цветок, но запаха его на словах не передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смириться можно и перед невозможностью описать запах и красоту цветка...он от этого не потеряет.

Смирившийся же приобретет...

Спасибо, что поделился попыткой его описания, Андрюша.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У осознающего существа смирение проявляется естественным образом, так же инстинкты и желания ложного эго не действуют. Любовь и сострадание так же проявляются как что-то само собой разумеющееся, не требующее усилий, так как эти энергии являются частью энергетического тела человека. Но не каждый способен встретиться с этим лицом к лицу. Можно говорить сколько угодно о культивировании этого, но либо Вы смиренны и сострадаете, либо - нет. Когда это произошло оно ударило как встречный автомобиль, несущийся на вас на полной скорости и это не аллегория. Я это рассказываю для того, что бы Вы не строили по поводу этого иллюзий а для того что бы Вы были готовы ко всему. Со мной это произошло среди людей, большого количества людей, пришедших на рынок каждый по своим делам. Я внезапно воспринял их страдание, всю глубину их беспросветного существования и я заревел, просто заплакал в голос, я ходил среди людей и плакал. Это было столкновение с реальностью и оно полностью ошеломило меня и чуть не сбило с ног. Поэтому бесполезно ваше смирение если Вы его притягиваете за уши, да и не настоящее оно, Майя такая вот. Намеревайтесь и осознавайте, прошу Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или я ошибаюсь, но этому рассказу место в этой теме:

...

Спасибо что поделился опытом...

У меня была подобная встреча, только этим мастером был Я - мой будущий вариант (с огромными возможностями, что то типа аватара приглядывающего за вселенной.) Действительно было ощущение что мы равнозначны в своем бытийном аспекте. Это как равнозначность семечки и дерева, из семени при благоприятных условиях обязательно вырастит дерево, но это еще не свершившийся факт... Поэтому чувства отражают то что есть сейчас с тем проявлением с которым мы связаны, то есть наши чувства говорят о той воспринимаемой разнице в чистоте проявления (например тобой и тем мастером), что затем сопровождалось уничижением. Внешний мастер не дает нам раскиснуть и показывает что у нас все получиться, что мы любимы и дороги. В моем случае это вылилось во внутреннем  обучение медитации на "Сердце".

По моему смирение - это как раз искренность по отношению к своим нынешним возможностям. Наше "высшее Я" незримо ведет нас, от того как мы проявляемся сейчас к совершенному проявлению Любви, или как говорил Свами в привнесении Небес на землю. В своей Сути "мы" совершенны, но в проявлении бесконечно развиваемся, Вселенское сознание кроптливо трудиться над формой проявления... созданием новых творцов... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему смирение - это как раз искренность по отношению к своим нынешним возможностям. 

Саи Рам  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Интересно, если решить намеренно думать о себе реже (меньше), 
удастся ли, если само смирение практически на нулевой отметке?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если не удастся, надо пытаться.
Переводить мысли на Свами, читать мантру, выполнять пранаяму, молиться, -
делать что-то, чтобы остановить этот порочный круг зацикливания мыслей на себе, любимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, смирение может быть выковано только 
в самых жестких условиях терпения,
иначе и джапа и пранаяма будут только подпитывать духовное эго,
которое, как мы знаем, еще круче мирского.

Недаром Свами придает кшаме такое громадное значение:

Кшама, или долготерпение - основа всякой духовной практики.
Это единственное качество, которого каждый человек должен добиться в своей жизни. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, mahaprema сказал:

Мне кажется, смирение может быть выковано только 
в самых жестких условиях терпения,

А ведь можно - терпеть и не смириться. Смирение наступает с пониманием бесполезности или вреда сопротивления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, вроде... и смиряешься (как бы).... но приходит следующая волна, и опять нет смирения...
Так и барахтаешься... - и ничего сделать всё равно не можешь.
Но наши попытки видит Он. И только Он способен даровать Мир.
И всё же попытки делать нужно - ради Него.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впервые эту фразу, что на картинке (правда, там было написано не "реже", а "меньше"), прочитала и услышала в стихотворении "Преображение" группы ОдноНо (у нас на форуме когда-то Надя Савитри открывала тему о ней). "Преобразиться...значит...Быть здесь и сейчас, но помнить, что ты – нездешний, Не думать о себе хуже, а думать о себе меньше". Интересно, что в контексте смирения у этих слов как будто появляется другое звучание...

Потом эта мысль попалась у Клайва С. Льиса, на английском она звучит так: "True humility isn’t about thinking less of yourself, but thinking of yourself less.” Как видно, здесь нет сравнительной степени "хуже"... Скорее (как понимается мною) - не думать о себе...или думать не о себе...

Вопросы в связи с этой фразой на картинке возникают такие:

- а что значит "внимать себе", заниматься атмавичарой или самоанализом, как не "думать о себе"? Развернуть вектор внимания от других к себе - из той же серии...

- "не думать хуже"...по сравнению с чем это "хуже"? 

Тот же Льюис показал, как обманчиво и вероломно бывает чувствование себя смиренным. Особенно тогда, когда сам себя признаешь таковым.

Возможно, смирение и в том, чтобы думать о себе хуже, чем о других (чаще у нас бывает наоборот), и смирение в том, чтобы само думание о себе в любом контексте всё время отдавать Богу. 

Саи Рам 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...