Перейти к содержанию

Божественная сила.


Алина

Рекомендуемые сообщения

1) Морская капля и море имеют одну структуру, но масштабы и способности разные! (Так же и Мы-БогиУмы, и у Нас, по сравнению с ГосподомБогомСознанием, пока (так как Мы, в отличие от капли морской воды, можем Развиваться), мало Способностей и Интеллекта!)

 

2) Де-мон - можно перевести (на франц. "дё" - два), как "Ум в двойственности (в двайте)"! (Поэтому многие непросветлённые ИнДивиДуУмы ведут себя плохо с "другими")

 

3) Никогда не принимайте позицию "Жертвы" (невинного страдальца), а всегда принимайте позицию Бога (Что посеваем, то и пожинаем!)!

 

4) Двайта нужна Нам (Богу) для того, чтобы получать РазноОбразие! (Но, если Мы ведём Себя - Непросветлённо (глупо, плохо), то это Нам - Возвращается, и Мы начинаем - страдать!)

 

5) Ведя Себя мудро и просветлённо, т.е., уменьшив Свои желания на Земле и контролируя (концентрируя) Себя, Мы способны на "чудеса"! (Например ходить по углям и битому стеклу, быстро восстанавливать здоровье физ.тел, быстро учиться чему-либо и т.д., и т.п.) И поэтому, Просветлённые Мудрецы могут, уже на Земле, жить Легко и Свободно! (как в Тонких Райских Мирах)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    24

  • мудрец

    19

  • Елена Волкова

    11

  • Никита Б

    8

Елена Волкова

Леночка :clover: , но если  жестокость человеческой истории  есть результат осуществление причинно-следственных связей, то причина жестокости - есть жестокость. Масло маслинное?

 

В том то и дело, что за всеми ужасами человеческой истории, стоит не Бог с Его кармическим законом, а демонические люди. А если так, то и жертвы злодеяний вовсе не обязательно все заслужили быть убитыми и раненными согласно их карме. :(

Что посеешь, то и пожнешь... Жестокость в прошлом приходит жестокостью в настоящем, для меня нет противоречий. Свами не раз это говорил, указывая на конкретные примеры судеб...

(Вопрос об Авеле и Каине остается открытым, если считать согласно одной из упанишад Адама и Еву не первыми людьми вообще, а первыми человеками кали юги)

 

Бог - это "экран в кинотеатре", поэтому, конечно, его ничего не затрагивает, ничего из того, что мы называем ужасным в этом киносне. Но посредством единой силы мы видим и кино, и искажения ее чистоты и пр. Тоже особых противоречий нет, если рассматривать видимое и проявляемое "слоями"... Тем более, что ты сама отметила, что сила майи есть божественное проявление. И именно она заставляет видеть и вопринимать происходящее на экране как реальность. 

 

Вот пишу это и думаю: Господи, невдомек мне даже малая толика Твоего Величия, хоть и могу порассуждать про Твою имманентность... Прости Ты мою болтовню, которую Ты же и устроил :))

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка :clover: , но если  жестокость человеческой истории  есть результат осуществление причинно-следственных связей, то причина жестокости - есть жестокость. Масло маслинное?

 

В том то и дело, что за всеми ужасами человеческой истории, (в том числе и за пятничными кровавыми  терактами) стоит не Бог с Его кармическим законом, а демонические люди. А если так, то и жертвы злодеяний вовсе не обязательно все заслужили быть убитыми и раненными согласно их карме. :(

 

 

Мы не знаем всех ужасов человеческой истории, да и нечеловеческой истории всех ужасов мы не знаем, но уже по одному тому что мы знаем достаточно точно, можно уверенно сказать, без всяких допущений, что не за всеми ужасами истории стоят "демонические люди" (цитата).

 

Стихийные бедствия, такие как землятресения, цунами, наводнения, эпидемии, изменения климата, падения крупных метеоритов - это все ужасы истории, в результате которых пострадали очень много живых существ. И людей, и животных. 

 

Есть, конечно, теория, что это все кара. Но даже в этой теории, это кара не демоническая, а Божья. ( привожу просто как пример, не значит, что я придерживаюсь такой точки зрения).

 

Если не за всеми ужасами стоит "демонический человек", то, что стоит за теми ужасами, за которыми он не стоит?

 

И ужас для тела - всегда ли это ужас для души?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посеешь, то и пожнешь... Жестокость в прошлом приходит жестокостью в настоящем, для меня нет противоречий. Свами не раз это говорил, указывая на конкретные примеры судеб...

 

 

Конечно, кармический закон играет важную роль, и он четко прослеживается в истории человечества: все варварские цивилизации и диктаторские режимы неминуемо гибнут (сеешь смерть – пожинаешь смерть).  Однако, списывать на жертв злодеяний жестокость преследователей верно далеко не всегда, потому что существует демонизм.

 

 Кармический закон, насколько я поняла из книги "Потоки нектара Сатья Саи", действует автоматически, т.е. это природное явление согласно которому, наша реакция на результат совершённого действия программирует для нас будущий  событийный план.

 

Кто может изменить этот сценарий?  Божественная воля.  Однако, воля эта не только в Свами, но в оскверненном виде (став дьявольской) и в злом человеке тоже.  Ведь все мы в истоке своем – Он. 

Свами говорил: "Тот, кто использует свою силу воли правильным образом, сияет как добродетельный человек. Тот, кто использует её неправильно, становится грешником" (Сатья Саи говорит т.26 гл.13).

 

Правильно – это во благо всем (т.к. истина -всеединство).  Неправильно – с позиции эгоизма и удовлетворения своих личных амбиций и желаний, в том числе и извращенных.

Вспомните, есть такое выражение "поломанные судьбы". Оно ведь неспроста!  

Насколько я понимаю, именно злая воля я и является исходной причиной жестокости, а дальше уже действует кармический закон. Если бы Филлис Кристал при нападении террористов не призвала на помощь Свами, они с мужем, вероятно, могли бы погибнуть вопреки их судьбе праведников.

 

Преступники, конечно, не уйдут от наказания, и, даже если их не убьет человек с таким же дьявольским умом, в следующем рождении их преждевременно погубит болезнь или природная катастрофа, но жертвам насилия с изломанными судьбами от этого не легче. :( 

Свами говорил: " Разлад и насилие в мире происходят благодаря различиям, появляющимся из эгоизма и этот эгоизм должен исчезнуть. Для этого требуется, чтобы человек придерживался универсальной Истины, которая одна для всего человечества и действительна для любого места и времени". 

 

Но чтобы люди придерживались истины, необходимо чтобы изменилось их мировоззрение.....

Но пока не видно никаких подвижек к этому, и ситуация в мире с уходом Свами с физического плана резко обострилась.  И это не может не волновать. :( 

 

Ом Саи Рам :clover: 

 

Бог - это "экран в кинотеатре", поэтому, конечно, его ничего не затрагивает, ничего из того, что мы называем ужасным в этом киносне.

 

 

Атму не затрагивает, а Ишвару затрагивает, и в критические моменты Он воплощается как Аватар.

Вспомни вот это: 

"Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это. В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна". (Гита Вахини гл. 9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стихийные бедствия, такие как землятресения, цунами, наводнения, эпидемии, изменения климата, падения крупных метеоритов - это все ужасы истории, в результате которых пострадали очень много живых существ. И людей, и животных. 

 

Никита, я не знаю про все катастрофы, но Свами не раз указывал, на то, что многие природные бедствия спровоцированы губительным отношением человечества к природе. Вот одно из Его высказываний по этому поводу:

 

"Многие природные катастрофы вызваны исключительно поведением человека. Землетрясения, извержения вулканов, войны, наводнения, засухи и прочие бедствия являются результатом серьезных нарушений равновесия в Природе. Следы их ведут к поведению человека. Человек не осознает целостной взаимосвязи человечества и Природы.

... Человек подобен режиссеру событий в Природе. Забывая о своей ответственности, он только борется за свои права."

(САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, том XXV, гл. 37, Восстановление нравственных ценностей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не за всеми ужасами стоит "демонический человек", то, что стоит за теми ужасами, за которыми он не стоит?

 

И ужас для тела - всегда ли это ужас для души?

Можно ли считать естественный отбор в природе ужасом? 

Ужас для тела может быть благом для души в том случае, если человек понимает почему он страдает, и  в результате перенесенных им испытаний  обретает сострадание и становится чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Однако, списывать на жертв злодеяний жестокость преследователей верно далеко не всегда, потому что существует демонизм.

...

...ситуация в мире с уходом Свами с физического плана резко обострилась.  И это не может не волновать. :( 

Алиночка, все же у нас тема - Божественная сила и я предлагаю вернуться в ее русло. Согласишься ли ты с тем, что у Бога множество инструментов воздействия для осуществления кармического закона и эти инструменты могут действовать только при помощи Его силы, а не какой либо еще? Но нашему отождествленному сознанию она может казаться демонической, искаженной и т.д. Прошу тебя порассуждать об этом без цитат Свами.... 

 

Ситуация в мире не раз была критической и тогда, когда Свами был в физическом теле. Вспомни, Вторую мировую или Карибский кризис... Волнения рождаются только в уме и умом, но Свами говорит: "Я здесь, оставьте страх". Следуем ли мы Его совету и словам? Мы гораздо сильнее увлечены внешними событиями, нежели тем, что содержим во внутренней Вселенной. И если Он говорит, зачем бояться, если Я здесь, то все ситуации в мире должны уйти на самый дальний ментальный план, но сила майи такова, что мы не можем вырваться из этого омута. 

 

Свами с нами...везде и всегда. Успокоить ум - вот наша первостепенная задача! И только божественная сила может осуществить это.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Читала сейчас Зинаиду Миркину... И вот попалось стихотворение замечательное, прямо для нас :)

Есть сила молчанья, есть сила такая. 
Пред коей все ветры земные смолкают. 
Есть сила, воздвигшая все мирозданье. 
Могущество Божье есть мощь умолканья.
 
Конец разногласьям. Окончились споры. 
Молчание наше есть слово простора,
 
Есть слово—громада, есть слово—лавина. 
Есть слово, собравшее мир воедино, 
То слово великого Божьего лада, 
Которому слов наших дробных не надо.
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преступники, конечно, не уйдут от наказания, и, даже если их не убьет человек с таким же дьявольским умом, в следующем рождении их преждевременно погубит болезнь или природная катастрофа, но жертвам насилия с изломанными судьбами от этого не легче. :( 

"Преступник" становиться, потом, "жертвой"! (Хотим Мы этого или не хотим!)

 

Так что, "Преступник" - Сам Себе "ломает судьбу", а "Жертва" - Сама Себе "ломала судьбу" в прошлом! (Никогда не знаешь, что "жертва" делала в прошлом! (Почти никогда))

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, все же у нас тема - Божественная сила и я предлагаю вернуться в ее русло. Согласишься ли ты с тем, что у Бога множество инструментов воздействия для осуществления кармического закона и эти инструменты могут действовать только при помощи Его силы, а не какой либо еще? Но нашему отождествленному сознанию она может казаться демонической, искаженной и т.д. Прошу тебя порассуждать об этом без цитат Свами.... 

 

 

Лена, я думаю, Бог не принимает прямого участия в реализации кармического закона, поскольку Вселенная функционирует автоматически (об этом Свами ясно сказал Хислопу), а в "Потоках нектара" Он объяснил, что люди сталкиваются друг с другом для отработки кармы согласно принципу "спроса и предложения", так что Кармический Закон "вполне научный и математический"!

 

В тех же "Потоках" Свами указал на то, что во вселенной ВСЁ действует благодаря силе Майи, которая проявилась в Сверх-Сознании или Брахмане, после того, как Он надел покров неведения.

Майя-Шакти – это и есть Изначальная Всеобщая Энергия. Действительно, мы и по себе знаем, что именно неведение включает силу воображения. :)

 

Можно ли назвать Майю-Шакти Божественной Силой?  Можно, поскольку эта сила, которой Всевышний творит, поддерживает и разрушает сотворенное.  Однако, когда люди загрязняют эту чистую Божественную силу своими внутренними склонностями, её уже нельзя назвать Божественной, т.к. её проводником в мир становится эгоистический ум.  Как я теперь понимаю, названия: Божественная, животная или демоническая, - относятся не к Источнику силы, а к её проводнику (Божественный Разум, индивидуальный ум животного или человека).

 

Ты пишешь: "Но нашему отождествленному сознанию она может казаться демонической, искаженной и т.д. " Вот с этим я не согласна совсем. :(  Поскольку считаю, что Майя-шакти, загрязненная эгоистическими амбициями и вожделением не "кажется", а действительно становится демонической.

 

Ом Саи Рам!

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кармический"  или считайте "Космический" Закон в первую очередь - в Едином, от Единого. 

Он в Духе Единого религиозен и научен. Бог этому обучен, вернее с ним рождён.

А Люцифер, исходя из личного опыта, в иллюзии по науке убеждён. НО условнНО реальность в иллюзии проявляется, а Иллюзия реальной считается. Когда тот или иной свою правоту утверждает, в конце концов их убеждения единство пробуждает. Кто первичность яйца или курицы утверждает, тот в двайте пребывает. САИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Вот с этим я не согласна совсем...

 

А я согласна с несогласьем :)
И тают Силой Тишины
И  "наше" мнимое участье,
И "наши" искренние сны...
 
Пусть бисер слов  прозрачной дымкой
Парит  в просторе той Тиши...
Но светит мир Его улыбкой
Как оберегом для души...
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кто первичность яйца или курицы утверждает, тот в двайте пребывает.

 

А кто Причину и Следствие утверждает, тот в чём пребывает?

 

Мне кажется, что Сознание (Творец, Причина) - Первично, а Итог ( Следствие ) - Вторично!

 

Вопрос: у кого больше Сознание: у курицы или у яйца? 

 

Мой ответ: Если Сознания больше у курицы, значит она захотела, чтобы её детёныши развивались, находясь в скорлупе (больше защиты)! А это значит, что скорлупа (яйцо) - это Следствие Мыслей (Действий) курицы, а значит, яйцо - Вторично!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я теперь понимаю, названия: Божественная, животная или демоническая, - относятся к  Источнику силы, а к её проводнику (Божественный Разум, индивидуальный ум животного или человека). 

 

Наверное, Алина, фраза звучит так: "Как я теперь понимаю, названия: Божественная, животная или демоническая, - относятся  не к Источнику силы, а к её проводнику (Божественный Разум, индивидуальный ум животного или человека). (Очень хорошая Мысль!)

 

Но Бог и Ум - это не Источник и проводник - это Абсолютное Сознание и Суженное Сознание (которое может Думать и Поступать не "как бы Поступил Абсолют")! (И это (Сужение) нужно было для создания РазноОбразия!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мудрец, что поправил.  :clover: Написала слово "источник" с маленьким "и", решила исправить на заглавное "И", и  вместе с "и" оказывается стёрла  и "не".

 

Насчет Бога и Ума. Не понимаю, почему ты всё время отождествляешь Сознание и ум?  Объясни, пожалуйста этот момент. ;)

 

Сознание вечно и неизменно, в то время как ум изменяется и невечен.   

Мы осознаем происходящее в уме: построенную им на основе чувственных образов картину вселенной, сгенерированные или  проходящие через него мысли, сформировавшиеся  привычки, возникающие желания и т.д.  Правильно? Значит ум, подобно физическому телу, является объектом осознания, а не целостным Сознанием.  

И ещё одна важная деталь:  он (Ум) не обладает волей, в то время как Сознание (Брахман) обладает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Всё - есть Бог(Сознание)! Всё - течёт и изменяется! (С этими двумя Постулатами, как мне кажется, никто не "спорит"!) А значит: "БогСознание - постоянно течёт и изменяется" !

 

 

3) Как говорил Сатья Саи Баба (примерно): "Ум приводит Вас к страданиям и Ум же может Вас освободить от страданий." (А это значит, что Ненатренированный Ум - становится "рабом" Гун, а Натренированный Ум - становиться Свободным (т.е. Обретает свободу (она же воля)) от воздействия Гун. (где: Гуны - это Мысли других ИнДивиДуУмов))

 

2) Да, Ум - является не Целостным Сознанием, а Суженным Сознанием! И при этом Специально теряются (забываются) все Знания и Способности Целостного Сознания (для "создания" РазноОбразия), но затем, постепенно, ИнДивиДуУм, Развиваясь и Расширяясь (за миллионы и миллиарды лет) - снова обретает Все Знания и Способности Целостного Сознания!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Всё - есть Бог(Сознание)! Всё - течёт и изменяется! (С этими двумя Постулатами, как мне кажется, никто не "спорит"!) А значит: "БогСознание - постоянно течёт и изменяется" !

 

Мудрец, если Бог это Сознание, а "всё" - это то, что  Сознание воображает и что в Нём проявляется, то говорить: "Всё - есть Бог", - неверно, т.к. в этом случае у тебя следствие приравнивается к причине.

В Упанишадах сказано: "Все возникает из Меня, все существует во Мне, и все растворится во Мне — вечном едином Сознании, которое есть Брахман — Наивысший".

 Течёт и изменяется картина мира, а не Сознание, которое её создает, поддерживает и разрушает.

Гуны - это Мысли других ИнДивиДуУмов))

 

 

Гуны – это не мысли, а три состояния пракрити (энергетического поля Вселенной), соответствующие созиданию, сохранению и распаду. Ум относится к пракрити. :) 

 

2) Да, Ум - является не Целостным Сознанием, а Суженным Сознанием! И при этом Специально теряются (забываются) все Знания и Способности Целостного Сознания (для "создания" РазноОбразия), но затем, постепенно, ИнДивиДуУм, Развиваясь и Расширяясь (за миллионы и миллиарды лет) - снова обретает Все Знания и Способности Целостного Сознания!

 

 

Сознание проявляет Себя в ограничениях: тела, индивидуального ума, Космического Ума и как Чистое  Сознание, чья сущность Сат-Чит-Ананда.

Веществом ума, как я поняла,  является энергетическая субстанция (читта), которая воспринимает, создает и гасит (в зависимости от преобладающей гуны) структурированные в соответствие с пятью первоэлементами энергетические вибрации.  Будучи освещёнными Атмическим светом (Сознание как проявляющий принцип), эти вибрации воспринимаются Целостным Сознанием в виде мыслей и ощущений.

Когда человек поворачивает ум от внешнего мира внутрь себя, то зеркало ума способно отразить, чистый Атмический Свет, а человек – осознать свою сущность не как некий организм тело-ум, а как Атму.

Расширение ума означает выход осознания за пределы индивидуального ума т.е. потерю индивидуальности.

 

Ом Саи Рам! :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1)  "Всё - есть Бог"

 

2) "Все возникает из Меня, все существует во Мне, и все растворится во Мне — вечном едином Сознании, которое есть Брахман — Наивысший".

 

 3) Течёт и изменяется картина мира, а не Сознание, которое её создает, поддерживает и разрушает. 

 

И 1), и 2) высказывания из Вед! А это значит, что "всё что возникает - это тоже "изменённый" Бог"! А это значит, что Торсионные поля, благодяря которым "материализуются" Мысли-Образы - это тоже "изменённый" Бог! (Так как - нет ничего, кроме Бога!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, твои сны это ты? Ведь нет.  :)   Так же и сны Бога это не Он.

 

 И ещё, интересно, есть ли в твоей картине мироздания такое понятие как Божественная Сила, и  что такое Торсионные поля (как ты это сам понимаешь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Всё есть Бог!

2) Всё делается из Бога!

3) Божественная Сила - это Искусство Трансформации (Творения, Изменения)!

4) Торсионные Поля - это самые Лёгкие Изменения Себя!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...