Перейти к содержанию

Священная корова


Рекомендуемые сообщения

В 02.10.2015 в 20:52, mahaprema сказал:

А кто знал, что этимология слова "Господь" связана с коровой ("го")?

Танечка, вроде Пуруша на первой страничке темы писала об этом...не? А Свами (можно прочитать на той же 1-ой странице) так говорит про "го":

"С древних времен у нас было святое правило называть Кришну Гопалой. По традиции "го" в слове "гопала" мы понимаем как "корова", или "животное". Но это не совсем правильно. В исторические времена все, что приносило благополучие и счастье, рассматривалось как "го". Сейчас "го" означает "животное", но, по существу, каждый, кто заботится о счастье человечества и обеспечивает его процветание, может быть назван гопалой..." (Сатья Саи Гита)

post-2514-0-69796000-1443815932_thumb.jpg

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в больших темах всегда повторы бывают...
повторение - мать учения, как говорится)))
я заметила, что некоторые коровки уже по второму разу приходят...
я-то их по именам знаю.... но иногда они все равно прорываются на наше пастбище.... -

к ГОВИНДЕ  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, видать, сильны чукотские васаны с прошлых жизней, и я больше писатель.
Наткнулась на эти картинки, и внутри все растаяло от 
ностальгии: такие календарики мне подарили кришнаиты больше 20 лет назад,
которые и открыли мне путь в ведическую сказочную страну.
А как они пахли благовониями!..............
Как было устоять даже такому атеисту, как я тогда?
Умеет же Он заманить....

rk-cows.jpg

7isgi0n9x5xj.jpg

thinking-01.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

У меня, видать, сильны чукотские васаны...

:))) Тань, я сразу вспомнила фильм "Начальник Чукотки" и известную фразу оттуда, что 423 кролика это целая корова :))).
От главного Сказочника - алтайская сказка в копилку историй о корове...

Корова и звезды

post-2514-0-79138400-1443859210_thumb.jpg
 
Сейчас конь с коровой не водится. А было время — даже родственниками считались. Вот раз летом пошли два друга на зеленый луг.
 
— Вон густая актамыр-трава. Пожалуйста, корова, кушай.
 
— Нет, дядя конь, это тебе пусть будет актамыр-трава.
 
Так ходили они по светлым холмам. От жары бока у них потемнели. Оводы роями, словно пчелы, вьются. Захотелось им в тень. Спустились в прохладную долину.
 
— Мо-о, дядя конь, мо-о-о... — замычала корова. — Что там лежит?
 
Конь медленно глазом повел: на дне темного оврага спокойно спало созвездие Улькер'.
 
Поднял конь ногу и своим копытом рот корове заткнул.
 
— Пшш... Не мычи! Пока эти звезды спят, придавим их копытами к земле.
 
'Улькер — созвездие Плеяд.
 
—Мо-о-о, я первая увидала! Я первая наступлю!
 
— Стой! Не глупи! Твои копыта меньше моих, твои мышцы слабее моих. Не удержишь.
 
Но корова своего дядю коня не послушала, прыгнула всеми четырьмя копытами на спящее созвездие.
 
Встрепенулись звезды, зашипели. Пополам треснули коровьи копыта, и через эту щель созвездие Улькер взвилось со дна оврага на дно неба.
 
— И-хо-хо! — заржал конь. — Теперь на свои ноги взгляни. Как вилы! Больше мы не родня.
 
Широко махая шелковым хвостом, без оглядки ускакал конь.
 
С того времени у коровы стали парные копыта.
 
А созвездия Улькер с тех самых пор летом не сыщешь ни в небе, ни на земле. На лето оно прячется от копытного скота в зыбкое болото.

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5992-0-96547300-1443863887.jpg

Корова по имени Калинди в Бхактиведанта Мэноре, Англия, давала 8 литров молока в день в течение десяти лет, несмотря на то, что она никогда не рожала телят. Калинди умерла в 1994 году. Этот случай показывает, что коровы могут давать молоко просто из чувства любви к человеку.  :clover: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, можно ))).

Бычка от Нади назовем бычок Нанди... :)

Ну и рядом с бычком, символом дживы, - обезьяний ум. :)

Джей Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«…Сознание Бога дается для самоосознания, а защита коров для достаточного количества молока и лучшей пищи для существования совершенной цивилизации». (Шр.-Бх., 1 Песнь).

post-5992-0-95279600-1443984969_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2514-0-82135900-1443985340.jpg

"Онa, (корова) Мать космических энергий, дочь светлых сил, сестра богa солнца, и ось вселенской истины. Я говорю тем, кто обладает знанием: не причините вреда корове и Земле."

 Риг Веда V111.105.15

Саи Рам

Вроде бы вторая сура Корана называется "Корова". Может кто-нибудь рассказать - почему? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2015 в 19:40, Елена Волкова сказал:

Бычка от Нади назовем бычок Нанди... :)

Ух ты,спасибо!
Появился собственный бычок!
А Он меня не забодает, когда вырастит?

ispania_korrida_toreador_foto_02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2015 в 22:04, Елена Волкова сказал:

Вроде бы вторая сура Корана называется "Корова". Может кто-нибудь рассказать - почему? 

сура названа в честь содержащейся в ней притчи про корову, которую Аллах повелел Мусе, т.е. Моисею принести в жертву (2:67-73)

post-3344-0-18865500-1444022198_thumb.jpg

внешне это печальная история... поэтому текст скрываю, - кому нужно, прочтут))
в суре Корове Бог говорит о том как евреям пришлось зарезать корову чтобы доказать свою веру 

 

 (67. Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: «Аллах приказывает вам зарезать корову» . Они сказали: «Неужели ты насмехаешься над нами? » Он сказал: «Упаси меня Аллах оказаться одним из невежд».

68. Они сказали: «Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какая она» . Он сказал: «Он говорит, что она не старая и не телка, средняя по возрасту между ними. Выполните же то, что вам велено!»

69. Они сказали: «Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какой она масти» . Он сказал: «Он говорит, что эта корова светло-желтого цвета. Она радует смотрящих».

70. Они сказали: «Помолись за нас своему Господу, чтобы Он разъяснил нам, какова же она, ведь коровы кажутся нам похожими одна на другую. И если Аллах пожелает, то мы последуем прямым путем».

71. Он сказал: «Он говорит, что эта корова не приучена пахать землю или орошать ниву. Она здорова и не имеет отметин» . Они сказали: «Теперь ты принес истину» . Затем они зарезали ее, хотя были близки к тому, чтобы не сделать этого) .

поэтому эта сура была названа "сура Корова"

но существует сакральный смысл этого священнодействия, о нем рассказывают исследователи Торы и Корана:

Корова — это небесное животное. Она пришла на Землю вместе с человеком и была его основной кормилицей. В мифологиях всех народов корова является священной, она обожествлена и рассматривается как Прообраз Небесной Матери и Матери-Земли, а молоко ассоциируется с Млечным Путём. Древние Славяне называли её — Корова Земун. Земун (семь ун) значит: ПРАродительница, поскольку говорит о сотворённых семи Небесах.

В «Книге Велеса» сказано: «Корова Земун пошла в моря синие есть травку и давать Молоко. И потекло то Молоко по хлябям небесным и звёздами засветилось над ними в ночи. И мы видим, как то Молоко сияет нам, и это Путь ПРАви, по иному пути мы идти не должны».

Жизнь в те древнейшие времена была, в первую очередь, подчинена задачам сохранения Рода. Поэтому, Бога Велеса (Волос — Слово) называют сыном Божественной Коровы и Единого Бога Славян РА. А сама Корова — это олицетворение Космического Лона, Вселенской Матки, Эйн-Соф, Матери Света Непроявленной. Следовательно, Бог Велес-Корович-РА — это мудрое, проницательное, вещее Слово Великой Матери Софис, которое привело в движение сотворённый мир.

Посмотрим теперь какой сакральный смысл таит в себе само слово «корова».

«КО» — полное проявление Идей Небесной Матери в душе природы и человека. (Совершение Земли. На это намекают трёхлетний возраст коровы, её исключительно красный цвет и тот факт, что на неё ещё не было надето ярмо).

«РО» — абсолютизация Идей Небесной Матери в Ментале. Рождение центра.

«ВА» — рождение Новой Жизни.

Слово «Корова», таким образом, объясняет процесс развертки Энергий Матери Света.

И само мычание коровы напоминает о древности, называемой цивилизацией «МУ», Времени Творения Жизни Духом Великой Матери. Действительно, буква М — самая мистическая, является священной на всех языках и символизирует первоначальное состояние, из которого родилась Вселенная. МУ — это открытый слог и говорит о развёртывании энергий М.

Сказанного вполне достаточно для вывода: Корова стоит у истоков жизни, символизирует первоначальную девственную чистоту, святость и выражает Истину в Её обнажённой форме.

«Коровы — священны и являются олицетворением добродетели. Они наиболее чистые и обладают самой большой очистительной силой», — сказано в «Риг-Веде».

post-3344-0-62342100-1444022499.jpg

В древности коров не забивали на мясо. Поэтому, требование — «зарезать и сжечь полностью» — несёт в себе определённую тайну. И вот какую.

Подошло время завершения эпохи «Коровы» со своими установками, этическими нормами, условиями жизни. Человек приобрёл достаточно материального и духовного опыта от Небесной Матери — Коровы РА, что легло в основу его души, он развил свои мыслительные способности, соответственно эпохи, в нём проснулось желание познания мира и стремление к самостоятельному творчеству.

Небесная Матерь Обещает Новое Творение, но Предупреждает, что в Новый ХРАм — Преображённую Землю — нужно входить очищенными.

Это значит, что нужно принять, осознать весь предыдущий положительный и отрицательный опыт (сжечь корову полностью);

Освободиться от несовершенных духов: зависть, злоба, обида, ненависть, гордыня, лесть, лицемерие, злоупотребление своей силой и могуществом и т.д.;

Исправить свои ошибки, или быть готовым не повторять прежних ошибок;

Быть готовым войти в Новую Жизнь, поднявшись на следующую ступень сознания.

Естественно, входивший без очищения, удалялся из числа потомков «Израиля», поскольку его дух не мог соответствовать Духу Нового Времени.

полностью статью можно прочесть здесь: Загадки Торы, и почему вторая сура Корана называется «корова». Аз Матерь Мира Ведаю! | Публикации | ПрогРАмма Спасения Земли «ЮСМАЛОС»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 00:07, Савитри64 сказал:

Ух ты,спасибо!Появился собственный бычок!А Он меня не забодает,когда вырастит?

Так он всегда был с тобой, если бык Нанди - символ дживы (души) :)

Надюш, насчет "забодает" ничего обещать не могу)). Может, он и бодается только тогда, когда его считают своей собственностью. Но бык Нанди в индуизме это не только символ дживы, но и вахана (средство передвижения) Шивы.
 
Писание нам рассказывает, как Господь добродетели, Дхарма, задумался однажды: «Как могу я стать бессмертным? Лишь приблизившись к Господу Шиве, смогу я достичь этого». Он превратился в быка, пришел к Господу Шиве и промолвил: «Мой почтенный Господь! Соблаговоли принять меня в качестве средства передвижения и таким образом даруй мне защиту».
Господь Шива согласился на эту скромную просьбу бога Дхармы и произнес: «Да будет Дхарма стоять на четырех ногах в период крита-юги, на трех — во время трета-юги, во время двапара-юги — на двух, а в кали- югу будет поддерживать дхарму лишь одна нога. По Моей милости обретешь ты неограниченное величие и силу. Ты всегда будешь возить Меня. Ты будешь един со Мной».
 
post-2514-0-50904400-1444029747.jpg
 
Когда мы следуем Дхарме, сделав ее средством передвижения по нашей жизни, а значит главной опорой, то обретаем и веру в себя, и уверенность в себе, которые есть ни что иное, как вера в Бога. 
 
В Индии есть храм, где танцующий Господь Шива - Натараджа - стоит на быке Нанди.... 
 
post-2514-0-78189800-1444029833_thumb.jpg
 
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 08:21, Purusha сказал:

сура названа в честь содержащейся в ней притчи про корову, которую Аллах повелел Мусе, т.е. Моисею принести в жертву (2:67-73)

Спасибо, Пуруша. В Библии, в Ветхом Завете - это глава 19 книги "Числа", где говорится о жертвоприношении красной (рыжей) коровы.

В толкования святых отцов (например, у прп.Ефрема Сирина) нет подробных пояснений смысла этого жертвоприношения. Однако, удалось как-то прочитать (не в православных источниках) о том, что эта жертва - прообраз Жертвы Христа, тем более, что в христианстве красный цвет символизирует кровь Христа, пролитую ради спасение людей, а, следовательно, — и Его любовь к людям.
 Но более всего разъяснений можно встретить в иудаизме, хотя сама заповедь о корове, которая в иудаизме называется хок, это божественное предание, смысл которого не доступен человеку. Точно так же, как упомянутый в Рамаяне ритуал ашвамедхаягьи (жертвоприношение коня) не может быть доступен пониманию живущих в кали-югу.
 
Но, как было отмечено в твоем сообщении, Пуруша, речь в этой заповеди идет об очищении человека. 
Поэтому приведу здесь частично толкования  Пихаса Полонского на Книгу Бемидбар (то есть "Числа" в Ветхом Завете)
Недельный раздел Хукат, Главы 19-21 
 
[1. Заповедь о красной корове]
Недельный раздел Торы в эту Субботу начинается с заповеди о "красной корове" (Бамидбар, гл. 19): И Господь сказал Моше: Вот закон, который заповедал Господь сынам Израиля: возьмите себе красную корову, у которой нет изъяна, и пусть ее зарежут и сожгут, и пеплом ее, растворенным в воде, пусть будет очищен всякий прикоснувшийся к трупу какого-нибудь человека или к чему-то нечистому. А кто, не очистившись, войдет в Храм, та душа истребится из среды Израиля...
 
[2. Наличие красной коровы необходимо для функционирования Храма]
Наличие красной коровы совершенно необходимо для функционирования Храма, т.е. для полноценной еврейской жизни. В Храм нельзя было входить неочищенным, и не было другого способа очиститься, кроме как окунанием в микву и кроплением водой, в которой растворен пепел красной коровы. В древности, когда Храм существовал, красная корова настолько ценилась, что члены Сангедрина (Высшего религиозного суда) лично обходили страну, разыскивая красную корову. Корова должна была быть совершенно красной, на ней не должно было быть черных волосков, ее пригодность проверялась очень жестко, но когда подходящая корова находилась, то Сангедрин не жалел за нее никаких денег.
 
[3. Корова - символ преобразования материального мира; красный цвет - символ материалистического подхода]
Из всех животных Бог выбрал инструментом человеческого очищения именно корову. Этот выбор неслучаен, и не случайно идолом, который евреи сделали в пустыне, когда они в первый раз отошли от Торы, был Золотой Телец. Бык (корова, телец) символизирует преклонение перед еврейской возможностью преобразования материального мира. Эта возможность, в изобилии предоставленная евреям, несет миру благо, когда она подчинена выполнению Божественных указов, и она же несет миру разрушение, когда становится самодовлеющей силой. Сжигание красной коровы и очищение ее пеплом символизирует то, что сила переустройства мира подчинена Божественной задаче. Корова должна быть красной. Красный цвет ("адом") в еврейской традиции символизирует материалистический подход к миру ("адама" - "земля", "приниженность"). Красный цвет соответствует также цвету грехов.
 
[4. Сожженная красная корова - символ очищения от грехов]
Будучи сожженной, корова превращается в пепел, белый цвет которого символизирует очищенность от грехов. Он растворяется в "живой воде" (воде из родника), символизирующей жизнь. Очищение от прикосновения к мертвому связано, таким образом, с преодолением подчиненности материальному миру. В то же время очищение невозможно на чисто духовном уровне; оно связано не с отказом от материальности, а с ее преодолением, подчинением.
 
[5. Символика не является объяснением сути закона]
Конечно, вся эта символика является лишь добавлением к заповеди "красной коровы", но не объяснением ее сути. Закон о красной корове называется в Торе "хок". Этим словом Тора называет такие заповеди, которые не поддаются рациональному осмыслению. Хотя мы можем давать символические или мистические пояснения к разным деталям законов о духовной чистоте, их суть всегда останется закрытой для нашей логики, ибо одним из этапов очищения, дающего возможность приблизиться к Всевышнему, является осознание того, что человеческая логика ограничена, и мы не можем и не должны требовать того, чтобы Божественные пути были нам совершенно понятны. Более того, традиция рассказывает, что царь Соломон, который познал все в окружающем мире, не смог понять смысл законов о красной корове, и даже для него их суть оставалась тайной.
 
[6. Очищение возможно лишь в Земле Израиля]
За полторы тысячи лет, прошедших от Дарования Торы до разрушения Второго Храма, всего девять раз находилась красная корова, но пепла этих девяти коров хватало для очищения всего народа. После разрушения Храма никто не находил красных коров, и с тех пор весь народ пребывает в состоянии нечистоты. Эта нечистота связана с изгнанием, поскольку, как говорит Талмуд, земли народов мира нечисты, и всякий, кто живет там, погрязает в их нечистоте, и лишь в Земле Израиля возможно очищение....
 
А вот еще толкования на Главу Хукат, где говорится о намеках, скрытых в заповеди о рыжей корове. 
 
Хотя суть этой мицвы непостижима и будет скрыта от нас вплоть до прихода Машиаха (когда Ашем откроет еврейскому народу смысл каждой мицвы), и, в частности, остается тайной, каким образом корова, очищая нечистого человека, в то же время оскверняет чистого, — Тора все же дает нам некоторые намеки.
Однажды маленький сын дворцовой служанки, играя, запачкал чисто вымытый пол. «Где мать этого чертенка? — вскричал царь. — Пусть она немедленно явится и уберет за сыном».
Точно так же и Всемогущий заявил: «Пусть мать (корова) искупит нечистоту, произведенную (золотым) тельцом». Поэтому для приготовления очищающей воды подходит только самка, в то время как для иных жертвоприношений пригодны особи и женского, и мужского рода.
В чем же смысл этого мидраша?
После дарования Торы Ашем освободил евреев от власти ангела Смерти, и отныне для Общины Израиля уже не существовало нечистоты, связанной со смертью.
Однако после греха золотого тельца они вновь стали смертными и, следовательно, к ним вернулась трупная нечистота. Поэтому Всемогущий предназначил рыжей корове роль «матери тельца», очищающей евреев от нечистоты, которую причинил «ее сын».
О том, как исполнение этой мицвы очищает от греха золотого тельца, великолепно сказано в поэме рабби Элазара Акалира. Ее читают во время утренней молитвы в шабат Пара. Она начинается словами:
«Нам не выразить величие Твоих чудес, ибо мы не знаем пределов Твоих законов».
Отрекшись от Славы Ашема ради золотого идола, евреи потеряли право на искупление.
Так пусть же его мать, корова, служит им для искупления.
Их лица покрыла краска стыда (от греха).
Так пусть же Он, Кого зовут «светлым и румяным» (Тир Аширим 5:10), дарует им искупление посредством его (тельца) красномордой матери!
Поклонясь идолу, они вновь обрели былые пороки.
При даровании Торы евреи были избавлены от всех болезней, но когда они соорудили золотого тельца, к ним вернулись их изъяны.
Так пусть же его мать, не имеющая изъянов, придет, чтобы окропить этой водой еврейский народ, о котором сказано «…прекрасный и непорочный» (Шир Аширим 4:7)!
Принося жертвы тельцу, они восстали и сбросили ярмо Небес.
Так пусть же (закон) его не носившей ярма матери будет возложен на их плечи, как ярмо!
Исполняя волю Б-га насчет рыжей коровы, они вновь признают Его власть.
Ради золотого тельца они собрались вокруг коэна (Аарона), который тем самым навлек на себя такой Небесный гнев, что Б-г желал убить его (Дварим 9:20).
Так пусть же его мать будет предана коэну, тем самым искупая грех коэна.
Как был сожжен в огне золотой телец, так будет сожжена и его мать.
Как был он сокрушен в прах, так и мать его обратится в прах и пепел.
Как прах тельца был смешан с водой, так и прах и пепел его матери следует бросать в воду.
Как три тысячи евреев пали из-за тельца, так и три разных предмета (дерево кедра, иссоп и красная нить) должны погибнуть в огне, сжигающем корову.
Как золотой телец осквернил чистый народ, так и рыжая корова осквернит чистого человека.
Как прах золотого тельца очистил народ, так и его мать очистит любого нечистого человека.
Моше заставил евреев выпить воду, смешанную с прахом золотого тельца, тем самым очищая грешников.
Как грех золотого тельца лежит на всех последующих поколениях, так сохранится навечно и вода, смешанная с пеплом его матери.
Пока человек не изольет душу подобно воде, до тех пор он не будет воистину очищен каплями воды.
Как же может человек, подобный увядающей траве, проявлять свою гордыню перед Б-гом, Который есть Огонь?
— связи между рыжей коровой и грехом поклонения золотому тельцу говорят и следующие факты:
• Поскольку все евреи отдали золото на сооружение идола, необходимо, чтобы каждый внес вклад на покупку рыжей коровы. Эту сумму брали из ежегодных пожертвований в полшекеля от каждого еврея на нужды Храма.
• Ашем приказал, чтобы первая рыжая корова была сожжена сыном Аарона Элазаром, а не самим Аароном, так как Аарон участвовал в грехе золотого тельца.
 
Загадка рыжей коровы — одновременно оскверняющей и очищающей — содержит важный урок:
Одной из величайших философских тайн в этом мире является проблема сосуществования добра и зла, счастья и беды. Даже великие пророки задавались вопросом: почему праведники подвергаются мучениям?
Будучи не в состоянии примирить жизненные противоречия, язычники связывали свое происхождение с двумя божествами: одно приносило благосостояние народам, зато другое — зло.
Именно поэтому современные люди заявляют, что у вселенной нет направляющей силы.
Однако Тора учит нас верить в Единственный Источник, от которого произошло все — и добро, и то, что кажется злом.
Противоречивость мицвы о рыжей корове вынуждает нас признать ограниченность и несовершенство человеческого разума. Однако на уровне, превосходящем уровень нашего интеллекта, все противоречия исчезают. Суть всего едина — Б-жественный план, осуществляемый ради нашей конечной пользы.
Эта мицва предписывает нам воспринимать все стороны жизни через веру, подобно тому, как мы должны воспринимать и сами мицвот.
Есть обычай читать в синагогах в шабат перед месяцем нисан отрывок о рыжей корове. Во времена Храма каждый еврей должен был пройти ритуал очищения в нисане, прежде чем принести пасхальную жертву. Именно поэтому перед самым началом нисана читали законы об очищении.
В настоящее время чтение нами отрывка о рыжей корове принимается Ашемом в качестве частичной замены исполнения мицвы.
 
 
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование продуктов, получаемых от коровы

В религиозных ритуалах индусы широко используют продукты, которые дает корова: молоко и топленое масло гхи. Это лишний раз говорит о святости этого животного.
Молоком и маслом гхи поливают Шива-лингамы в храмах во время пуджи и преподносят их в качестве подношений индийским богам.
Коровьи лепешки тоже идут в дело — ими отапливают дома, предварительно высушив на солнце.
Фото из Варанаси. Этот человек сушит коровьи лепешки прямо на гхатах.

Korovi-lepeshki.thumb.jpg.ba95bc10582dc6fd9e390fc1d6ef2825.jpg

Коровьим навозом в смеси с песком и водой обмазывают жилища. Получается экологически чисто и тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 15:42, Савитри64 сказал:

На моём быке танцует!

:) Имя бычка не Надин :), а Нандин (или Нанди), что значит "счастливый".

Вот чуть выше написано, что бык - это перевоплощенный бог Дхарма по одной из версии. Но в пуранах можно встретить большое разнообразие вариантов его происхождения. Так, согласно Вайу Пуране,  Нандин является сыном риши Кашьяпы и Сурабхи (Небесной коровы). Но в других пуранах описывается, что Нандин появился из правой стороны Господа Вишну и был дан как сын мудрецу Шаланкаяне...или еще один вариант - что он сын мудреца Шилады, дарованный ему Господом Шивой. (Но можно заметить, что во всех случаях бык - это плод соединения Божественности с человеческой мудростью. Имхо)
 
Бык иногда именуется Нандикеша или Нандикешвара. Именно под этими именами в «Рамаяне» он проклял Равану за то, что тот назвал его обезьяной.
 
Еще можно вспомнить и о христианском тетраморфе - символах четырех Евангелистов в виде таинственных апокалипсических животных, встречающихся в Книге пророка Иезекииля и Откровении Иоанна Богослова (4:7). Первое животное подобно льву, второе — тельцу, третье с человеческим лицом, а четвертое — орел. Евангелист Лука традиционно изображался с быком
 
post-2514-0-37244300-1444054617_thumb.jpg
 
или в виде быка
 
post-2514-0-94073400-1444054625.jpg
 
В Средние века эти животные получили дополнительное истолкование, как символ самого Христа: будучи от природы богочеловеком (ангел), Христос умер как жертвенное животное (бык), затем восстал как лев и вознесся на небеса подобно орлу.
 
Вот так познакомишься со всеми предложенными истолкованиями, и по-новому зазвучат даже стихи Агнии Барто: "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу...Ох, доска кончается. Сейчас я упаду":). 
 
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 15:55, Савитри64 сказал:

Корова — священное животное в Индии и ее муж — бык Нанди

в виртуальном пространстве много нелеполстей...
необходимо разбираться в том, что публикуешь,
иначе можно навлечь на себя гнев Шивы....
Нанди никогда не был ничьим мужем, -
у него существует только одна всепоглощающая любовь и преданность - к Шиве

post-3344-0-80858900-1444103555.jpg

Нанди аскет, он не может быть мужем коровы
кстати, в Индии строго-настрого запрещается вставать между Шивой и Нанди, или лингамом и Нанди,-
это принесет колоссальный вред человеку и может разрушить всю его жизнь

post-3344-0-26610600-1444103190.jpg

поэтому в Путтапарти, на месте рождения Саи Бабы, в храме Шивы,
никогда не сидят в проходе, на линии, где Нанди, установленный во дворе, смотрит на Шиву в алтаре....

post-3344-0-61290100-1444103321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2015 в 17:22, Елена Волкова сказал:

Вот чуть выше написано, что бык - это перевоплощенный бог Дхарма по одной из версии

в тантрическом символизме шиваизма Нанди признан животворящей энегрией Шивы (сексуальной энергией),
которая полностью подчинена Шиве,... - поэтому Нанди никого кроме Шивы не видит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-5992-0-59932800-1444205555_thumb.jpg

...Благодаря своей смиренной, покорной и терпеливой природе корова олицетворяет собой главную добродетель индуизма – Ахимсу, ненасилие. Корова также олицетворяет такие качества как достоинство, сила, выносливость, материнская забота и бескорыстное служение другим.

(Лакшми Нараяна дас — "Корова — священное животное")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:

Земля, и Небо, и Воды , охраняются Коровой. Боги заключены в Корове. Корова — мать кшатрия. Жертвоприношения — оружие Коровы. От Коровы происходит мысль. Корова есть то, что называют бессмертием, Корова — то, что почитается как смерть; Корова — это вселенная, боги, люди, демоны, предки, провидцы. Только тот, кто знает эту великую тайну, может принимать корову в дар; тот же, кто дарит брахману корову, приобретает весь мир.
:clover:
Атхарваведа. Книга IX (4)
 
post-2514-0-83440100-1444285031_thumb.jpg
 
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, Свами не только у нас поднял волну в защиту коров!!
только что в ленте новостей на фб появилась публикация на страничке у одного из друзей:

post-3344-0-21105500-1444303289_thumb.jpg

«Положение коровы в обществе - признак его развития Защита коровы - считается не просто долгом, это считается духовным долгом человека. Защита коровы - это служение Абсолюту, а он всегда приходит для поддержания дхармы. Не защищая коров, невозможно поддерживать брахманическую культуру».  - Шримад-Бхагаватам 

не смогла перевести точно фразу, которая используется в постинге, -
поэтому привела подобную из ШБ

эта публикация здесь: Shai Ravi Kumar - Protection of Cows is the single-most... | Facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...