Перейти к содержанию

Делайте то, что вам нравится...или - О выборе


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Ух ты, у нас еще одна Санта-Барбара намечается.

 

Подкину немного материала для сюжету.

 

Вторя Блаженному Августину, Марк Подвижник изрек:

 

Прежде нежели истребишь из себя зло, не повинуйся своему сердцу. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    14

  • мудрец

    9

  • mahaprema

    7

  • Одина

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотелось бы узнать у форумчан - кто как понимает следующие слова Сатьи Саи Бабы...

Мудрец, а как эти слова звучат в английском непереведенном варианте книги "Сатья Саи говорит", в 31 томе?

Подкину немного материала для сюжету...

:))) Тань, а как узнать, что зло уже истреблено, и можно слушать сердце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда жизнь заставляет делать то, что не нравится...и что с этим делать? :)

 

Я бы сказала, что чаще всего приходится делать то,

что не нравится. Тут приходится драться со своим ветхим человеком.

 

Бог в помощь, сказавший:

 

Всегда помните о том, что приятное делать легко,

но трудно заниматься тем, что приносит пользу.

Не всё приятное является полезным.

Успех сопутствует тем людям, которые оставили путь,

усыпанный розами, и выдерживают удары молотом и

мечом на пути с множеством опасностей.

На самом деле, нет дороги, усыпанной лепестками роз.

Жизнь – это поле битвы, на котором обязанности и желания всегда сталкиваются.

Гасите пламя желания, ненависти или гнева,

которое вспыхивает в ваших сердцах.

Уступать этим врагам, превращающим в животных,- значит проявлять малодушие. 

 

мысль на день 14 мая 2012 г. 

) Тань, а как узнать, что зло уже истреблено, и можно слушать сердце?

 

А что, с этим проблемы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, речь идет о том, что происходит в сердце в данное мгновение: если оно "шумит", наполнено борьбой страстей, смущено  желаниями, различного рода побуждениями, если в нем бушуют чувства и эмоции,  то в таком состоянии сердце - плохое зеркало для отражения Света Истины, восприятия Божественной воли и слушать его не стоит.

 

Если же в нем установилась тишина, принятие всего происходящего,  благостность смирения, открытость к тому, чтобы слышать Волю Бога в сочетании с готовностью ее исполнить (какой бы она не оказалась), тогда сердце и из него исходящее становится лучшим из того, что есть в человеке.

Но и в этом случае возможна ошибка, искажение: эгоизм, подобно змею, обладает способностью заползать в  любые пространства (а царские покои - так те вообще самое излюбленное, сытное и теплое для него место).

Так что тотально покончить со злом не выйдет - не в силах человеческих.

А вот отслеживать  перемещения ползучего, всякий раз говоря ему "нет, не выйдет, мне этого не надо" - это один из способов наполовину его власть ослабить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тотально покончить со злом не выйдет - не в силах человеческих.

 

Можно, но только вместе с его неотъемлемой частью - добром....

 

Вообще, я уверена, что человек всегда знает,

что совершает зло, но глушит голос совести (Бога).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что страсти кипят боле в уме, нежели в сердце, оно всегда тихо... Хотя, что "ум", что "сердце" - все равно есть некие условности... Просто происходит нечто, и как будто бы в тебе... Потихоньку перестаешь давать этому названия, а наблюдаешь за этим "беспределом":). Может, плачешь или смеешься...отпускает. Качели состояний, одним словом. 

И пока подсознательно нравится на них качаться, так оно и будет продолжаться. 

 

..чаще всего приходится делать то, что не нравится...

Танюшк, неужели прям "чаще всего"? Вот бывает же такое счастье, когда полностью совпадают "дОлжно" и "нравится", тогда фраза "делай, что дОлжно, и пусть будет то, что будет" идентична "делай, что нравится". Божественный синхрон. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывает же такое счастье, когда полностью совпадают "дОлжно" и "нравится",

 

Да, это счастье.

 

У меня роз поменьше на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помнишь, Свами так и говорит, чтобы преобразовать долг в проявление Любви без долга? 

Танюшик, прям захотелось закидать твой путь розами... Во картинку нашла :)

post-2514-0-73165100-1444158232.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, у нас еще одна Санта-Барбара намечается.

 

Подкину немного материала для сюжету.

 

Вторя Блаженному Августину, Марк Подвижник изрек:

 

Прежде нежели истребишь из себя зло, не повинуйся своему сердцу. 

Поскольку, как мне видится, что видится зло, как и добро было есть и будет,

то из себя его не стребить, как и добро в себе не убить.

Потому сердцу чтобы повиноваться,

надо конкретно в каждом случае, проистекающем в моменте том, разобраться

и соотвентственно поступать, то есть, межу нравиться и надо, выбирать,

а цель у всех одна - Любовью стать.

Она постижима и не постижима, только стремиться необходимо,

без желания её достичь, тут хоть бы путь принятия того и другого постичь.

Если бы я могла, о похоронила вас под Любви цветами,

но я верю, вместо меня это сделает СВАМИ,

то есть своими руками вы себя сами. Он в нас и между нами! :clover::king::clover::king::clover::king::clover::king:  :clover::king::clover::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я могла, о похоронила вас под Любви цветами,

но я верю, вместо меня это сделает СВАМИ,

 

 

Про "похоронила бы" - здорово!! Ждем. 

 

Перечитывала фрагменты из книги Хислопа "В поисках Божественного".

Как раз кое-что по теме желаний:

 

Вопрос: Говорит ли Свами что-нибудь о сексе, алкоголе или других источниках стресса для современной молодежи?
Хислоп: Когда вы молоды, в вас кипят гормоны и вы испытываете очень сильные стрессы. Свами говорит, что им нельзя уступать. Нужно сопротивляться. Нет никакой нужды сдаваться. В вас есть сила, чтобы распознавать, как подобает поступать, и действительно поступать так.
Свами не разрешает молодежи поступать определённым образом просто потому, что это кажется им естественным. Он велит сопротивляться ошибочным стимулам. Какой бы позыв вы ни испытывали, прежде всего нужно спрашивать себя, принесёт ли это вред вам или кому-нибудь другому. Если да, такое желание нужно пресечь в корне.
Свами в этом предмете довольно суров. Вы, наверно, думаете, что Его студенты – это ангелы в белых одеяниях. Но на самом деле гормоны играют в них также, как и в вас, и если они забываются и начинают плохо себя вести, Свами – может быть не в первый, но во второй или в третий раз – просто говорит им «Уходите, возвращайтесь домой», и выгоняет их из колледжа. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне думается, что страсти кипят боле в уме, нежели в сердце, оно всегда тихо... Хотя, что "ум", что "сердце" - все равно есть некие условности... Просто происходит нечто, и как будто бы в тебе... 

 

Кстати, ученые установили, что Прежде чем индивидуум принимает решение что-либо сделать - его головной Мозг за несколько долей секунды до этого "Выдает"  электрическую активность. А это, как мне кажется говорит о том, что Прежде чем индивидуум (его Ум) принимает решение - он общается мыслями (на очень больших скоростях) со своим Мозгом.

А это значит, что у каждой клетки, у каждого органа - есть свой ум. А это значит, что выражение "слушай Своё Сердце" - это не просто метафора! Т.е. мы можем общаться с любой клеткой и с любыми органами какого-либо физ. тела! (И, кстати, выражение "Если поговорить ласково с автомашиной, со стиральной машиной и т.п., то Они будут служить вам лучше и дольше" - это тоже не только метафора! Т.к. у каждого атома тоже есть свой Ум.)

 

 

а цель у всех одна - Любовью стать.

Она постижима и не постижима, только стремиться необходимо,

без желания её достичь, тут хоть бы путь принятия того и другого постичь.

 

"Стать Любовью" - это, всего лишь, одна из наших задач, которая входит в общую задачу каждого Индивидуума: "Правильно сеять и правильно пожинать". (Т.е. стать хорошими СоТворцами (СоТрудниками). Т.к. без доброго характера с Нами никто (и ничто) не будет хорошо Сотрудничать (Жить, Играть, Творить, Блаженствовать, Наслаждаться, Радоваться и т.д.))

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 Приходится выбирать, брат! 

 

Да, уважаемый Володя, надо выбирать, что для Вас приоритетнее: подарки других индивидуумов, путешествие по Миру или хороший характер и Просветление. (Я, например, отказываюсь от ненужных подарков и от ненужных путешествий, и т.п.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Володя ездил к Аватару не путешествовать и, увы, не за блестящими подарками, дорогой Мудрец. Это все Вторично, если хотите. Аскетизм - хорошо, но Бхакти - выше. Основа характера - любовь, а не пища. И это не мои слова.  Далеко не хлебом единым жив человек. Горькая пища - это лишь оборотная сторона Одной медали. Вот, успел, съездил к Бабе, теперь можно и чайку спокойно  попить.  А вопрос  "ехать или не ехать" тогда  решался как "ехать однозначно" , хотя и препятствий со стороны жены было немало. Но по возвращении все проблемы постепенно улеглись. Было чувство, что жизнь прожита.  Крепло и крепнет осознание, что прожита личная жизнь. То есть жизнь для себя самого. Сейчас это понимается яснее и лучше.  И квартирный вопрос вскоре после поездки  разрешился, и с работой наладилось. И  в семейных отношениях изменения к лучшему произошли, даже несмотря на пословицу "в семье не без урода".   Аватар не так часто приходит на Землю. И шанса побыть близко от Него упускать не мог. Очень тянуло. И Бога можно видеть не только в Себе, верно? А Вы, уважаемый Мудрец, бывали ли в Прашанти у Бабы? Бог вездесущ, но Каждому Свое. И у Каждого Свой путь. Путей много, Цель - Одна. Пусть все люди будут счастливы Ом Саи Рам!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А Вы, уважаемый Мудрец, бывали ли в Прашанти у Бабы? Бог вездесущ, но Каждому Свое. И у Каждого Свой путь. Путей много, Цель - Одна. 

 

Нет, дорогой Володя, я вообще не был в Индии, а из России выезжал только один раз. (А лишние деньги я отдаю бедным и вижу, что всё возвращается. И поэтому я понял, что Мы Все - едины.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Немного изменив название темы (добавив слова "о выборе"), сюда были перенесены три сообщения из темы о рецептах чая. 

Дорогие братья, уже не первый раз приходится обращаться к вам с простой просьбой следовать теме.

Делать то, что нравится, - очень здорово. Но давайте попробуем делать и то, о чем нас убедительно просят :)

 

Пусть нравится именно то, что приносит радость и счастье не только себе лично, тогда и "делаемое" после "нравится" увеличит количество радости и счастья во всем  мире. 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...