Перейти к содержанию

Чудо в православном храме


Tat

Рекомендуемые сообщения

Чудесные явления в православных храмах — это проявление Божьей воли, постичь которую нам не дано, — так прокомментировал информацию об очередном чуде, произошедшем в Петро-Павловской церкви города Талицы, исполнительный директор тюменского областного общественного движения «Сибирь православная» Вячеслав Тагиров.

Накануне 200-летнего юбилея Петро-Павловского храма города, на стеклах, вставленных в киоты девяти икон, самопроявились их изображения. 

 

post-2364-0-06470900-1450689160.jpg

Первое чудо явила икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», затем еще восемь святых ликов по обеим сторонам Царских врат. Эти стекла с отразившимися на них ликами святых икон будут подарены в соседние приходы соответственно «именам» храмов.

Между тем, как сказал NewsProm.Ru Вячеслав Тагиров, такие чудесные явления в православном мире происходят довольно часто. В Тюменской области последний раз подобное знамение произошло в ишимском храме Покрова Божьей Матери в прошлом году.

«Как это понимать и как к этому относиться, я и сам первое время не знал, — рассказывал тогда настоятель храма Покрова Божьей Матери иерей Петр Лысенко в интервью парламентской газете «Тюменские известия». — Да, нерукотворное изображение иконы на стекле, да, необычное явление. Чудо, никто не спорит. Мы попытались проверить, из чего же состоит изображение, увидели, что это вещество наподобие воска и масла. Но как оно возникло, это никому непонятно. Расстояние между стеклом и иконой — около пяти сантиметров. Краска не могла излучаться и передавать изображение. Не могло оно перейти на стекло и под воздействием тепла, света. В храме не так ярко, тепла тоже немного. К тому же батареи отопления расположены далеко от иконы. Нет слов, чтобы хоть как-то пояснить это чудо». 

 

post-2364-0-63018200-1450689160.jpg

 

post-2364-0-41449100-1450689160_thumb.jpg

 

Сейчас к иконе каждый день приходят десятки паломников, одни — чтобы посмотреть на это чудо, другие — чтобы приложиться к ней.

По словам Вячеслава Тагирова еще никому из ученых не удалось как-то доказательно объяснить природу таких явлений, как мироточение икон, самопроявление ликов Христа и святых, явление Благодатного огня и многих других чудес, происходящих в православном мире. По мнению руководителя «Сибири православной», к обсуждению подобных вещей стоит относиться очень осторожно.

«О чудесах не надо кричать и поднимать по этому поводу какой-то шум в прессе. На самом деле, знаковые явления происходят с людьми каждый день. Просто они этого не замечают», — считает Вячеслав Тагиров.

Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=0604/040604_3.htm&dat=news&list=06.2004

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    4

  • мудрец

    3

  • Tat

    1

  • Purusha

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Краски икон  состоят из масла и воска. Энтропия (природное свойство упорядоченной материи, ее стремление к деструктуризации и хаосу со временем) происходит постоянно, только она не всегда заметна Нам. Людская энергия направленная на конкретное изображение увеличивает скорость молекул, которые, почти перпендикулярно вырываются от красок и остаются на стекле, почти повторяя изображение, нанесенное красками. (Любое явление на Земле можно объяснить физическими законами. Просто Мы, Наша сегодняшняя цивилизация, ещё не все физ. законы знаем) 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 
Спасибо за чудесную тему о чуде, Татьяна!
Кора Антарова тоже писала: "Все, что люди зовут чудесами, все только та или иная степень знания".
Можно, конечно, объяснить появление контуров ликов и "перпендикулярно вырывающимися молекулами" тех веществ, что есть в красках (как написал здесь мудрец)... Правда, есть ведь иконы кровоточащие, кровь в состав красок не входит... Или выделяются вещества, состав которых еще неведом для науки... и вибхути иногда появляется на православных ликах (если не в храме, то на алтарях дома у преданных). 
 
Тонкости преобразования материи ведомы Творцу, и мы можем просто порадоваться  еще одному подтверждению Его Всеприсутствия и Вездесущности. 
 
Таких чудес очень много. Вот еще один повод для Радости... 
В Свято-Николаевском Храме села Кулевча Саратского района Одесской области (Украина) есть удивительная икона Казанской Божией Матери.
 
post-2514-0-58793700-1451022824_thumb.jpg
 
А еще одно чудо - лилии, которые расцветают на срезанных стеблях, помещенных в икону. Она вскрывается раз в году - после Пасхи в пятницу. Люди приносят лилии из своих палисадников, и их кладут на подоконник. До 12 часов цветы освящаются, затем икону вскрывают, прошлогодние цветы забирают, а внутрь кладут свежие. Со временем нижние концы срезанных стеблей засыхают, а верхние продолжают расти, обвиваясь венчиком вокруг лика Богоматери, выпускают бутоны, которые распускаются на праздник Святой Троицы. После этого на сухих стеблях внизу прорастают новые белые клубни, а из них - молодые зеленые листочки, которые не увядают целый год - до следующей Пасхи. Несмотря на то, что этот праздник двигается по календарю, цветы всегда его дожидаются. Потом их, как святыню, раздают прихожанам.
 
Вот что еще рассказал отец Павел, настоятель этого храма.
 
- Ученые ботанических садов Киева и Одессы уже два года изучают это явление. Несколько веточек забирают с собой, остальные опечатывают в храме на других иконах. Они говорят: "Если растения будут расти одинаково, это естественное явление. Если только в храме, а у нас в лаборатории погибнут, значит, у вас тут какое-то неведомое биополе. Но если погибнут и в храме, а живут только в иконе и на иконе - значит, это что-то науке неизвестное". Так и происходит - цветы живут и цветут только на иконе и в иконе. 
 
В центре храма - большое распятие Иисуса Христа, которое уже пятый год мироточит. Причем, обильно только в пятницу, субботу и воскресенье, когда в храме идет служба. А с понедельника ручейки присыхают, остаются влажными 2-3 ручейка.
 
post-2514-0-03042200-1451022834.jpg
 
В кулевчанском храме также мироточит икона Касперовской Божьей Матери. А вот с иконой Иверской Божьей Матери начали происходить чудеса, когда она еще принадлежала одной из прихожанок. Как-то отец Павел был на похоронах матери этой женщины. Она показала ему простую сельскую икону - почему-то лик Богоматери начал покрываться красноватым пятном. Вгляделись - и ахнули: да это похоже на кровь!
 
- Когда нам привезли в храм и подарили эту икону, мы пригласили судмедэкспертов из Одессы, чтобы они установили, из чего состоит то, чем покрыта часть лика Богоматери, - говорит отец Павел. - Они сделали заключение, что "объект, присланный на исследование, определить не представляется возможным". Это значит, что в природе такого вещества не существует. Правда, они нашли в составе этого вещества много железа. Причем, в таком же количестве, как и в миро на иконе Касперовской Божьей Матери. И опять загадка. Понятно, почему в первом случае пятно красное - ведь в нем присутствует железо (железо окрашивает кровь в красный цвет). Но почему тогда миро не красное, ведь количество железа одинаково? И, кстати, кровоточить первая икона начала в то же время, когда у нас в церкви начала мироточить икона Касперовской Божьей Матери. 
 
post-2514-0-94740300-1451022840.jpg
 
"С одной стороны, это последний призыв Господа к падшему человечеству, чтобы люди одумались, покаялись и пришли к Богу, а тем самым - к своему собственному спасению, а другой стороны, Он хочет укрепить в нас веру",  - говорит отец Павел.
 
 
Спасибо Господу за все чудеса, что укрепляют в нас веру и тем самым приближают к Высшему Знанию! 
 
Ом Саи Рам
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) "Ми́ро (ст.-слав. мѵ́ро от др.-греч. μύρον «ароматное масло») — в христианстве специально приготовленное и освящённое ароматическое масло, используемое в таинстве миропомазания для помазания тела человека. В православии используется также и при освящении вновь построенного храма, для помазания антиминса, престола и стен. В католицизме и в Армянской апостольской церкви кроме таинства миропомазания используется при рукоположении священников и епископов и при освящении храмов и алтарей. Ранее в православной традиции использовалось также при помазании на царство. Освящённое миро хранится в православных храмах в специальном сосуде — мирнице, которая устанавливается на престоле." (См. Википедия)

И там, где его много используют миро испаряется и конденсируется на различных предметах.

2) "Кровь"  - это, обычно, ржавчина металлов, которые входят и в краски и в обрамления икон.

3) "В природе такого вещества не существует", а в Изготовлении Человеком виде - может существовать. (Как например, пластмасса в природе не существует, а человек его просто создал сам.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, ты что хочешь сказать своим сообщением? Не совсем понятно...:)

Кровь, которая появлялась на иконах (просто здесь эти случаи не описываются), была первой группы с положительным резусом. Но разве в этом дело? 

Тихая радость в сердце от чуда! - вот что укрепляет веру человека. И можно расписать тысячами известных формул, что к чему в чуде мироточения икон, но лишить себя вот этой простой тихой радости...

Ребенок верит чуду, ибо сам чудо :)... И ему не нужны никакие объяснения от умных взрослых, ибо он и без них просто счастлив. 

Чудеса случаются с тем, кто в них верит :)

Джей Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фактов...

В 2001 году в Костомаровском Свято-Троицком монастыре, что в Воронежской области, закровоточил образ Валаамской Божией Матери.
По краю одежды Царицы Небесной и из ножек Младенца стала сочиться кровь.
Для выяснения подлинности явления собранная с иконы Божией Матери жидкость была отправлена на экспертизу.
Оказалось, что это действительно была человеческая кровь.
После анализа ДНК также было установлено, что с большой долей вероятности можно утверждать, что эта кровь и кровь с Туринской плащаницы принадлежат родственникам.
 
В 2009 году в программе «Вести» прошел сюжет о том, что в приходском храме поселка Лог Волгоградской области началось кровоточение иконы Божией Матери Казанской.
На лике образовалось кровавое пятно, которое светлело, темнело, пульсировало, как настоящее сердце.
Чтобы избежать спекуляций была создана комиссия, состоящая из представителей религии и науки, также в нее были приглашены медики.
Вердикт последних ошеломляет: у Богородицы классический случай кровоизлияния сосудов, характерный для тяжелого кардиологического заболевания – болит сердце у Царицы Небесной за людей.
После начала кровоточения иконы начали появляться и случаи благодатного исцеления, причем каждый из них регистрируется лишь после тщательного врачебного освидетельствования.
 
Это то, что нашлось сразу в интернете (источник: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4518/)
 
Пусть будут счастливы все миры! Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного мудрых мыслей...

Почти любые овощи хоронятся один год. (И тем лучше условия их хранения, тем в более хорошем состоянии они будут). А "мясистые" растения тоже похожи на овощи. И поэтому, некоторые из них очень хорошо сохраняются один год, как в приведённом выше примере "чуда" с лилиями. (Тем более, что икона с лилиями храниться в закрытом состоянии.)

Кстати раньше "гром и молнии", "северное сияние" и другие физические явления тоже считались чудом. (А Сегодня и самолеты, и телевизоры, и компьютеры, и Интернет, и пластик, и т.д. и т.п. считаются само-собой разумеющимися явлениями)

Поэтому, надо надеяться не на "Чудеса", а на Саморазвитие (или просто Развитие)!  (Тогда Мы тоже будем ещё большими Волшебниками.)   :)

 Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная Мудрость Божия заявляет о себе вот такими чудесами, укрепляя веру в человеке, и ведет к покаянию...

Чудеса в храмах (и не только) и саморазвитие идут параллельным курсом и взаимосвязаны, а не альтернативны... Да и сама по себе возможность развития для человека уже есть чудо :)

Прикоснись к чуду и возрадуйся Милости Божией и Его Вездесущности! 

Напомню и слова ап. Павла, в которых соединились и чудеса, и мудрость: 

21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24. для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, —
29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31. чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом. (1Кор.1:21-31)
 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 21.12.2015 в 12:13, Tat сказал:

Чудесные явления в православных храмах — это проявление Божьей воли, постичь которую нам не дано». 
......
«О чудесах не надо кричать и поднимать по этому поводу какой-то шум в прессе. На самом деле, знаковые явления происходят с людьми каждый день. Просто они этого не замечают», — считает Вячеслав Тагиров.

Источник: http://esoreiter.ru/index.php?id=0604/040604_3.htm&dat=news&list=06.2004

И всё же иногда человеку нужно видеть, слышать или осязать Чудеса, дарованные Богом. Потому что живя в материальном мире и выполняя изо дня в день телесные нужды, с утра и до вечера, мы поневоле программируемся на мысль "я - тело". Подобные явления заставляют задуматься о Духе, пронизывающем всё вокруг, и о нашей причастности к нему. Чудеса это Милость, которую плвсеместно являет Господь. Свами тоже привлекал внимание Чудесами, дабы мы, наконец, обратили внимание на ТО, что Он хотел дать нам на самом деле. Т.е. Бессмертие и Вечное Блаженство.

Ещё несколько чудес, дарованных в разное время в православных Храмах 

:clover:

В одном из православных храмов столицы Македонии Скопье произошло чудо. Его свидетелями стали сотни верующих. Старые и тусклые фрески на стенах храма сами собой начали очищаться от пыли и грязи, а позолоченные части изображения святых стали светиться.

"Это настоящее чудо! Все началось вчера с центральной части иконостаса и продолжается до сих пор", - сказал священник церкви Святого Димитрия Димчо Малинов. По данным священника, иконы стали блистать и приобретать яркие насыщенные цвета, будто их кто-то начищает. Позолота сначала краснеет, а затем приобретает ярко золотистый оттенок и почти светится, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на ТСН.

"Вы сами можете увидеть, как иконы "очищаются" сверху вниз прямо на глазах", - сказал Малинов журналистам, которые подтвердили удивительное зрелище фотоснимками.

Как напоминает NEWSru.ua, несколько лет назад в одной из церквей Украины также произошло чудо: на мироточивой чудотворной иконе Божьей Матери "Умягчение злых сердец" появилась жидкость, похожая на кровь.

f857ba247a1d.jpg.6a2357a6c0b562689726f70702aa24ef.jpg

Видео можно посмотреть по ссылке: https://ru.publika.md/v-pravoslavnom-khrame-stolicy-makedonii-proizoshlo-chudo_479561.html 

:clover:

В Днепропетровской области на одной из стен храма Благоверного Великого князя Игоря Черниговского и Киевского Украинской Православной Церкви внезапно  проявился образ Пресвятой Богородицы. Храм находится на территории левобережья Каменского.

Образ был обнаружен во время одного из храмовых праздников. Как сообщают прихожане храма, образ появился в буквальном смысле из ниоткуда. Отпечаток был обнаружен случайно и его появление немало удивило прихожан храма. Как сообщает настоятель храма Игорь Дидовец, такие случаи достаточно часто случаются в Украине.

По словам верующих, объяснить произошедшее сложно, и намного легче относиться к произошедшему чуду, как напоминанию о том, что человек всегда должен помнить о своем предназначении на земле. 

11_ikona.thumb.jpg.5faf07e31bb7a5f2c0755b4521272779.jpg

Все фото по ссылке: Чудо в православном храме на Днепропетровщине - 05.03.2017, 22:45 - Новости на dnepr24.com.ua

:clover:

Образ Христа, чудесным образом уцелевший после бомбёжки в православном Храме Мосула

260206.b.jpg.1d9148b5e5c5841727d11efad039489a.jpg

Вся статья по ссылке: Образ Христа чудесным образом уцелел в православном храме Мосула / Православие.Ru

:clover:

И ссылка на страничку Чудеска Божии, где описывается множество самых разных случаев проявления Силы Господа в виде того или иного события, дарованного нам для укрепления в вере, радости и благодати: Чудеса Божии, Чудеса Православия, Свидетельства бытия Бога, бесы, Исповедь грехов

jesus-miracles-list1-1.jpg.bf1702362819a3894b6e5f9e9d8d78e8.jpg

Соприкасаясь с Чудом, мы открываемся Богу (в себе).
Соприкасаясь со Светом, мы вспоминаем о своей Истинной природе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...