Перейти к содержанию

Азбучные истины и общечеловеческие ценности.


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Нашла в интернете потрясающую и полезную статью, целиком ее здесь приводить не буду. дам ссылку на нее  http://ombhagavan.blogspot.com/2016/01/blog-post_880.html  очень важно чтобы вы ознакомились с ней внимательно и не торопясь, рассмотрите все таблицы. Здесь я приведу лишь некоторые из таблиц и краткие выдержки из статьи, потратьте пожалуйста свое драгоценное время и прочитайте статью полностью, поверьте стоит того. Я смею думать, что начала лучше понимать глубинное значение нашего языка.

 

post-2420-0-08290100-1454148869_thumb.jpg post-2420-0-75722100-1454149553_thumb.jpgpost-2420-0-61682500-1454149576_thumb.jpg

 

Приведу здесь лишь начало этой замечательной статьи:
 
«Наш язык Славянский есть язык первобытного мира, древности незапамятной».
(П.А. Лукашевич (1809-1887) — русский этнограф, путешественник, собиратель русского фольклора, лингвист - самоучка, владевший несколькими десятками (!) языков и наречий).


Многим, если не всем, русскоговорящим людям известна фраза «азбучные истины». Ею, как правило, характеризуют что-то предельно очевидное, очень простое для понимания. Для того чтобы объяснить изначальный, истинный смысл этой фразы, нужно вначале сказать несколько слов о русском языке и о русской азбуке.

Начнём с того, что сегодня в русском языке нет азбуки! 

Понятие такое, безусловно, существует — так называют книгу, по которой начинается обучение детей письменному русскому языку (синоним букваря) — но это понятие, так же, как и «азбучные истины», далеко от своего первоначального значения. 
Об этом как-то не принято громко говорить в научно-лингвистической среде, но все серьёзные лингвисты мира знают, что русский язык, как наследник древнеславянского, является самым архаичным языком в Европе. Его наибольшая приближенность к санскриту, по сравнению с другими европейскими языками, является неоспоримым свидетельством глубочайшей древности. Однако, эта тема, наравне с темой древности русской истории, табуирована в мировой исторической и лингвистической науках, тон в которых на протяжении веков задают западные исследователи.
Но вернёмся к азбуке.
Как я уже сказал, в современном русском языке азбуки нет. Вместо неё используется алфавит — результат языковой реформы 1918 года. В чём же принципиальное отличие алфавита от азбуки? Если вы заглянете в статью Википедии «азбука», то первое, что вы узнаете: «Азбука — то же, что и алфавит, …» — но знайте, что это ложь! Далее, в этом же предложении сказано: «…чаще всего используется для обозначения кириллического алфавита» — а вот здесь уже кроются зачатки истины, которые мудрые составители Википедии так и не смогли утаить.

Давайте разбираться
Современный русский алфавит — это набор графических знаков, обозначающих, в основном, фонемы (то есть звуки) русского языка. Буква «А» просто обозначает звук [а], буква «Б» — просто звук [б] и так далее.
Русская азбука, которая была в обиходе вплоть до 1918 года, — это набор графических знаков, обозначающих смысловые ОБРАЗЫ (а не простые звуки). Отсюда русское слово «образование» — «образо-ваяние» — составление образов («смысло-слов»). Знаки азбуки называются «буквицы». Каждая буквица несёт в себе отдельное смысловое понятие. Например: первая буквица русской азбуки «AZЪ» передаёт звук [а] и имеет смысло-образ «я, человек, начало…»; буквица «БUГИ» передаёт звук [б] и несёт смысло-образ «Бог, божественное множество, большее…». И так — все знаки русской азбуки (полноразмерная таблица здесь): 

 

предвижу серьезный разговор, меня она просто заворожила, я уже думаю сделать отдельный урок для детей в школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    4

  • Елена Волкова

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще важные выдержки из статьи "Азбучные истины"
 
Здесь крайне важно понимать, что смысло-образ это не какое-то конкретное слово, имеющее одно единственное значение, а некая субъективная смысловая форма, несущая в себе выраженную содержательную окраску. Так каждая буквица может в том или ином случае её применения в языке иметь множество значений, отвечающих, тем не менее, её главной содержательной форме.

Сложно? Непонятно зачем это нужно? Сейчас постараюсь объяснить.
По определению физиологов, главное принципиальное физиологическое отличие Homo sapiens (Человека разумного) от всех остальных живых существ на планете Земля — ярко выраженная, развитая способность мыслить абстрактно, то есть нематериальными образами. Эта способность позволяет человеку оперировать такими понятиями, как «время», «мир», «я», «Бог», «жизнь», «смерть», «судьба» и так далее. Ни одно, даже самое развитое животное не способно мыслить такими категориями, хотя для нас с вами это не представляет никакого труда. Между тем, оперируя этими понятиями, мы сами не можем до конца постичь их смысла. Например, попробуйте самостоятельно дать определение понятия «время». Вы будете сильно удивлены, узнав, что до сих пор разумное человечество не смогло однозначно и точно вывести этого определения. Если хотите — способность мыслить абстрактно это дар Божий, данный человеку.

 


Образное мышление, присущее нам с вами, отличает разумное человечество от животного мира, а древнерусский язык, в его архаичной форме — своего рода естественный тренажёр мозга для каждого, говорящего на нём; тренажёр, позволяющий развивать и закреплять этот божественный дар. Сама система словообразования древнерусского языка, несёт в себе огромный массив смысловой информации. Тому, кто владеет пониманием этого знания, достаточно просто услышать звучание слова, чтобы понять его истинный глубинный образный смысл. Архаичные слова древнерусского языка, состоящие из последовательности отдельных буквиц, каждая из которых несёт свой смысло-образ, являются не просто набором звуков, как в современном языке, а последовательным сочетанием этих смыслов, сумма которых и создаёт значение слова:

 

А теперь предлагаю взглянуть с высоты полученных знаний на современный русский язык, прошедший многовековые этапы «модернизации» и «реформ», в частности на его современный АЛФАВИТ:

 

post-2420-0-10429100-1454149807_thumb.jpgpost-2420-0-73390700-1454149843_thumb.jpg

 

И на теперешние «смысло-образы» этого АЛФАВИТА: Современный русский алфавит — это набор графических знаков, обозначающих, в основном, фонемы (то есть звуки) русского языка. Буква «А» просто обозначает звук [а], буква «Б» — просто звук [б] и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда ли, теперь лучше понятны значения слов Прописные или Азбучные истины, наверное если бы нас заставляли со школьной скамьи учить азбуку вот так, много раз выводя эти Буквы, кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда ли, теперь лучше понятны значения слов Прописные или Азбучные истины, наверное если бы нас заставляли со школьной скамьи учить азбуку вот так, много раз выводя эти Буквы, кто знает....

 

Саи Рам, Ниночка. Если бы "заставляли", то не факт, что получилось бы что-то толковое :). К слову сказать, но так или иначе мы узнаем об азбуке, изучая алфавит в школе (для меня, например, не было открытием значение старославянских буквиц). Картинка с расшифровкой буквиц была почти во всех учебниках начальной, а потом и средней школы.

 

А вот эти слова автора статьи о википедии "«Азбука — то же, что и алфавит, …» — но знайте, что это ложь!" выглядят как-то уж больно категорично))). Ведь слово "алфавит" образовано от первых греческих букв "альфа" и "бета". Азбука - от первых двух старославянских. И там, и там - символы и знаки. Мне, к слову сказать, очень импонировало в детстве замечание (призванное по сути преодолеть эго), что "я" - последняя буква в алфавите. Конечно, эту фразу можно по-разному услышать и воспринять, но определенного рода воспитательный смысл в ней тоже есть. Однажды это самое "я" призвано обратиться в То самое "Аз" или "Аз есмь", отбросив все личное... так что и перемена места буквы с первого на последнее имеет, возможно, свой тайный божественный смысл :)

 

Вообще, спасибо за тему, мы уже как-то обсуждали на форуме азбуку и значение каждой буквицы.

В теме "Христианские мультфильмы" выложен мультик "Азбука церковнославянская", где тоже рассказывается о значении букв: https://www.sairam.ru/topic/10820/?p=126146 (его можно использовать на уроке для детей). Единственное, значение буквы "Б" дано как "буква" или"буквица", а не "боги"... 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще один вариант послания, содержащегося в азбуке (http://www.km.ru/front-projects/russkii-yazyk-velikoe-dostoyanie-vsego-chelovechestva/russkaya-azbuka-zakodirovannoe-)

 

Азъ — «я».

Буки (букы) — «буквы, письмена».

Веди (веде) — «познал», совершенное прошедшее время от «ведити» — знать, ведать.

Объединяя акрофонические названия первых трех букв азбуки, получаем следующее: «азъ буки веде» — «я знаю буквы».

 

Объединяются во фразы и все последующие буквы азбуки:

 

Глаголъ — «слово», причем не только изреченное, но и написанное.

Добро — «достояние, нажитое богатство».

Есть (есте) — третье лицо единственного числа от глагола «быть».

Читаем: «глаголъ добро есте» — «слово — это достояние».

 

Живите — повелительное наклонение, множественное число от «жить» — «жить в труде, а не прозябать».

Зело  — «усердно, со рвением» (ср. англ. zeal — упорный, ревностный, jealous — ревнивый, а также библейское имя Зелот — «ревнитель»).

Земля — «планета Земля и ее обитатели, земляне».

И — союз «и».

Иже — «те, которые, они же».

Како — «как», «подобно».

Люди — «существа разумные».

Читаем: «живите зело, земля, и иже како люди» — «живите, трудясь усердно, земляне, и как подобает людям».

 

Мыслите  — повелительное наклонение, множественное число от «мыслить, постигать разумом».

Нашъ — «наш» в обычном значении.

Онъ — «оный» в значении «единственный, единый».

Покои (покой) — «основа (мироздания)». Ср. «покоиться» — «основываться на чем-либо».

Читаем: «мыслите нашъ онъ покои» — «постигайте наше мироздание».

 

Рцы (рци) — повелительное наклонение: «говори, изрекай, читай вслух». Ср. «речь».

Слово — «передающее знание».

Твердо — «уверенно, убежденно».

Читаем: «рцы слово твердо» — «неси знание убежденно».

 

Укъ — основа знания, доктрина. Ср. наука, учить, навык, обычай.

Фертъ, ф(ъ)ретъ — «оплодотворяет».

Херъ — «божественный, данный свыше» (ср. нем. herr — господин, Бог, греч. «иеро» — божественный, англ. hero — герой, а также русское имя Бога — Хорс).

Читаем: «укъ фъретъ Херъ» — «знание оплодотворяет Всевышний», «знание — дар Божий».

 

Цы (ци, цти) — «точи, проникай, вникай, дерзай».

Червь (черве) — «тот, кто точит, проникает».

Ш(т)а (Ш, Щ) — «что» в значении «чтобы».

Ъ, Ь (еръ/ерь, ъръ) представляют собой варианты одной буквы, означавшей неопределенный краткий гласный, близкий к «э». Вариант «ь» возник позднее из «iъ» (именно так письменно отображалась вплоть до XX в. буква «ять»).

Юсъ (юс малый) — «свет», старорусское «яс». В современном русском языке корень «яс» сохранился, например, в слове «ясный».

Ять (яти) — «постичь, иметь».

«Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!» расшифровывается как «Дерзай, точи, червь, чтобы Сущего свет постичь!».

 

Совокупность приведенных выше фраз и составляет азбучное Послание:

 

«Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо — укъ фъретъ Херъ. Цы, черве, шта Ъра юсъ яти!» И если придать этому посланию современное звучание, получится примерно так:

 

Я знаю буквы.

Письмо — это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям.

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно:

Знание — дар Божий!

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружили в старой азбуке даже букву ОМ, только она больше похожа на написание арабской прописью Аллах, или на W 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...