Перейти к содержанию

Кто управляет моим умом (в свете учения Шри Сатья Саи Бабы).


Алина

Рекомендуемые сообщения

Сострадание, желание служить, нежность - необходимая часть мира насилия.

Нежность можно почувствовать, определить, только исходя из жёсткости. Желание служить - под этим у каждого своё. Сострадание - значит есть страдание.

 

Красивые мысли.  :clover:  :clover:  :clover:

 

Мы часто забываем, что в основных молитвах Христианства и Мусульманства говориться о том, чтобы Господь Защитил нас от Душ (Умов) Манипуляторов. В Христианстве - это "Лукавый" ("и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (Матф. 6:13)., в Мусульманстве - это "Шайтан" (Аузу билляхи мина Шайтани раджим  (Ищу у Аллаха защиты от Шайтана) — истиаза — одно из трёх посланий, которые принёс Джабраиль (ангел Гавриил) Пророку Мухаммаду.)

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя неспособность материализовать себе шоколадку

и Свамина способность материализовать что угодно - это одно и то же.

Это божественные проявления равной степени (высшей),

 

"Божественность сияет в каждом и учит человека верному пути. Но человек губит жизнь свою, не внимая внутреннему голосу Божественности."(из беседы Свами 1.09.2000)

 

"Считайте сердце своё алтарём Божьим и обратите свой взор внутрь. Кто понимает эту истину и действует в соответствии с нею, истинно человеческое существо"  (там же)

 

Божественное проявление - учить нас верному пути.

Истинно человеческое проявление  - слушаться Бога в сердце (проявлять Божественность).

Просто человеческое проявление - хотя бы различать "голос Бога" и "голос эго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "простые человеческие проявления" тоже нужна Милость Бога.

 

Когда Свами однажды спросили: "Свами, как нам обрести любовь Бога?",

Он ответил: "Думайте только о Боге и только с любовью.

Повторяйте с любовью имя Бога в своём сердце. Когда вы повернётесь к Богу,

Бог повернётся к вам. Бог - это всегда только любовь.

Когда Он повернётся к вам, Он наполнит вас своей любовью".

 

Его спросили: "Но, Свами, почему же мы не делаем всё это, если это так важно?

Почему мы забываем? Почему мы не думаем о Боге постоянно,

с тем чтобы Он наполнил нас своей любовью?"

Он улыбнулся и сказал:

"А это Милость Бога. Думать о Боге для вас это Милость Бога. Это Его дар

Это Его благословение. Это то, что даруется Им - шанс для вас думать о Боге." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если страх (чувство) возник в тебе -это разное - ты и страх?

Оксана, как ты понимаешь, в чём возникает страх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, пока Оксана включится, я затяну свою песню опять.


 


И страх - такое же проявление Божьего существования, как и все остальные явления. 


Страх - это "плохое" для нас? Свами и о "плохом" сказал:


 


Все происходит в соответствии с Волей Бога.


Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле.


Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже Воля Бога. 


Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением


Божественной любви и приветствуйте всем сердцем. 


- Божественное выступление 22 июля 2008 г.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, как ты понимаешь, в чём возникает страх?

Алиночка, я не очень поняла вопрос "в чём?" Ну, наверное, в теле, как реакция тела. А тело есть в тебе, в поле восприятия. А вот отождествления с телом может и не быть, тогда, наверное, и страха не будет.Ведь ты будешь всем, что входит в поле восприятия в настоящий момент.Ну, это красивые слова, конечно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На "простые человеческие проявления" тоже нужна Милость Бога.

Милость Бога в том, что Он даровал человеку (и только ему) возможность (шанс) думать о Боге постоянно.

Танечка, можно ведь приведённую тобой цитату понять и так, и тогда исчезает противоречие, с цитатами, приведёнными мной.

 

Свами не всегда отвечал именно на заданный вопрос, здесь, как я понимаю, именно такой случай.

Алиночка, я не очень поняла вопрос "в чём?" Ну, наверное, в теле, как реакция тела.

А я думаю в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы часто забываем, что в основных молитвах Христианства и Мусульманства говориться о том, чтобы Господь Защитил нас от Душ (Умов) Манипуляторов. В Христианстве - это "Лукавый" ("и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (Матф. 6:13)., в Мусульманстве - это "Шайтан" (Аузу билляхи мина Шайтани раджим  (Ищу у Аллаха защиты от Шайтана) — истиаза — одно из трёх посланий, которые принёс Джабраиль (ангел Гавриил) Пророку Мухаммаду.)

Ты не можешь служить бесконечно,иногда устаёшь, ты не можешь чувствовать нежность бесконечно (я не могу...), иногда ты даже гневаешься, и это нормально, иногда даже не сострадаешь, ну, например сегодня тебе некогда. Если ты делаешь всё это хорошее -ты хороший, тебе может быть хорошо, но если не делаешь -фу, а-та-та, плохой мальчик (девочка), неидеал. Сам себя ремешком по попе, и дьявола не надо, сам себя замучаешь. Вот и ещё одна маленькая сторонка деспотии налицо.

А я думаю в сердце.

Я во всём теле чувствую, адреналин, мгновенная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не можешь служить бесконечно,иногда устаёшь, ты не можешь чувствовать нежность бесконечно (я не могу...), иногда ты даже гневаешься, и это нормально, иногда даже не сострадаешь, ну, например сегодня тебе некогда...

 

Мы не можем служить, сострадать и  не гневаться постоянно,

потому что для нас это непривычное, пиковое состояние.

А на вершине долго не удержаться.

Но когда это станет средним, привычным состоянием,

то и служить, сострадать, любить, чувствовать нежность будем всегда.

 

И на это тоже нужна Милость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А если возникло какое-нибудь видение, которое ты также чувствуешь, ощущаешь (допустим, Свами что-то материализует) -это разное?

 

Насчет видений и пр. ...Просто не думается на тему разное или нет...наблюдается нечто и все...как и ощущения от этого нечто тоже наблюдаются..

 

 
Именно расстояние разделяет... И любое расстояние(пространство, акаша -сначала возникает в сознании...
 
И ощущение времени возникает там же, и тоже способно разделять...
Ум в принципе живет и питается временем и расстоянием... 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мы часто забываем, что в основных молитвах Христианства и Мусульманства говориться о том, чтобы Господь Защитил нас от Душ (Умов) Манипуляторов....

Чтобы такое забыть, надо хотя бы сначала до такого додуматься. А почему с большой буквы обозначены эти таинственные манипуляторы, мудрец?

лукавый - это и есть отождествленный ум, ориентированный на "свою самостоятельность". Однако, для него же всегда интересней своего рода "персонификация врага", чтобы в целях безопасности увести внимание от себя на внешние объекты)).  Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением

Божественной любви и приветствуйте всем сердцем. 

Кармический закон - это проявление Божественной любви к Творению и человечеству, и я всем сердцем приветствую его существование. :)

 

С нами (если это не трагическая случайность), согласно Божественной воле, происходит то, что мы сами же и породили своими действиями в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем служить, сострадать и  не гневаться постоянно,

потому что для нас это непривычное, пиковое состояние.

А на вершине долго не удержаться.

Но когда это станет средним, привычным состоянием,

то и служить, сострадать, любить, чувствовать нежность будем всегда.

 

И на это тоже нужна Милость.

Свами говорил, что мы любим то, что считаем своим. Когда своим мы будем считать весь мир, то и служить, сострадать и не гневаться будем постоянно. Молить Бога о обретении такого состояния - это проявление личного волеизъявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Именно расстояние разделяет. Расстояние -разделение. И любое расстояние(пространство, акаша -сначала возникает в сознании)

Разделяют имена и формы. Форма - это не только расстояние, это и ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Нама и рупа - имя и форма - это как названия двух шкал в условной системе координат, обозначающие существование некой точки-объекта.  И чем дальше видимое расстояние, тем больше кажущееся разделение. Время - это третья невидимая шкала, делающая эту систему координат объемной. 


Свами говорил, что мы любим то, что считаем своим. Когда своим мы будем считать весь мир, то и служить, сострадать и не гневаться будем постоянно. Молить Бога о обретении такого состояния - это проявление личного волеизъявления.

Или другой вариант: молить Бога о том, чтобы обрести понимание того, что у нас нет ничего "своего", в том числе (и, возможно, в первую очередь) и личного волеизъявления, и личных действий. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И чем дальше видимое расстояние, тем больше кажущееся разделение.

Есть разделение в пространстве и во времени, а есть по-существу.  :)

Или другой вариант: молить Бога о том, чтобы обрести понимание того, что у нас нет ничего "своего", в том числе (и, возможно, в первую очередь) и личного волеизъявления, и личных действий. 

Получается, Бог молит себя обрести понимание того, что у него нет ничего своего. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В том-то и дело, что разделения по существу нет :))

 

А насчет того, что Бог молит о чем-то... Да, Бог молит, и Бог дарует Милость "молящемуся"...

Такова Им разыгрываемая жизнь в самсарном сновидении...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем служить, сострадать и  не гневаться постоянно, потому что для нас это непривычное, пиковое состояние. А на вершине долго не удержаться.

Но когда это станет средним, привычным состоянием, то и служить, сострадать, любить, чувствовать нежность будем всегда. И на это тоже нужна Милость.

Это простая человечность. Все хорошие душевные качества -обыкновенная человечность. 

Насчет видений и пр. ...Просто не думается на тему разное или нет...наблюдается нечто и все...как и ощущения от этого нечто тоже наблюдаются..

И ощущение времени возникает там же, и тоже способно разделять...

Ум в принципе живет и питается временем и расстоянием... 

Лена! Я люблю тебя добрую! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяют имена и формы. Форма - это не только расстояние, это и ограничение.

Нет того, что форма может ограничить!Я к тому, что акаша (первый элемент) грубее основы.Как-бы забор разделяет пространство, но не ограничивает его, потому что сам находится в пространстве, а форма....- даже не забор, а силуэт, тень, нарисованная звуком, они все одинаковы и ничего не ограничивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или другой вариант: молить Бога о том, чтобы обрести понимание того, что у нас нет ничего "своего", в том числе (и, возможно, в первую очередь) и личного волеизъявления, и личных действий. 

 

:good:

Или третий: оставить все на Его волю.

Ведь Ему так играть интересней - с нашим "личным" волеизъявлением.

Нам жалко, что ли?

 

"Делайте все ради наслаждения Господа" 

(сколько раз Свами произносил эту фразу?!)

 

Правда, тут возникает следующий вопрос в этой

бесконечной круговерти: кто будет оставлять все на Его волю?

Лена! Я люблю тебя добрую! 

 

Это плагиат. Меня. Но прощаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Все хорошие душевные качества -обыкновенная человечность. 

Лена! Я люблю тебя добрую! 

 

...или обыкновенная божественность 

 

Оксаночка, прикинь: утром сегодня подумалось: на любое следующее сообщение Оксаны просто напишу "я люблю тебя!", только там было без условий (типа, люблю добрую :)). И тут ты с признанием.

Во как Абсолют подтверждает Свою неделимость...:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танюш, и тебя люблю...всяко-разную и прекрасную :)

 

Когда умом правит Любовь - нам только того и надо! Да будет так!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

      Некоторые люди сейчас считают новомодной фишкой стремление человека стать высокодуховным...

 

Скажи им , Алина : "Я есть Бог. Я не могу быть слабым телом, непостоянным чувством и обезьяньим умом...."

Володя, а что заставляет видеть людей такими?

И кому "им" Алина должна сказать "Я есть Бог", если в орбиту этого понятия попадают тогда и они? "Я есмь все" - значит и все люди с фишками и приколами, злые и добрые... Все без исключения и отбора. И на всех простирается СаиЛюбовь...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милость Бога в том, что Он даровал человеку (и только ему) возможность (шанс) думать о Боге постоянно.

Танечка, можно ведь приведённую тобой цитату понять и так, и тогда исчезает противоречие, с цитатами, приведёнными мной.

 

Свами не всегда отвечал именно на заданный вопрос, здесь, как я понимаю, именно такой случай.

 

Очень красивая мысль.  :clover:  :clover:  :clover:

 

 

Чтобы такое забыть, надо хотя бы сначала до такого додуматься. А почему с большой буквы обозначены эти таинственные манипуляторы, мудрец?

 

Или, чтобы что-то забыть, надо сначала, просто, знать это.   :)

 

 А с большой буквы - это у меня смысловое ударение. Ведь неспроста в этих Основных молитвах этих двух религий говорится о Манипуляторах. (Но, почему-то некоторые не хотят в это поверить, в то что  Манипуляторы - это самая большая угроза для тех, кто хочет Просветлеть и жить Счастливо)

 

И, кстати, в Иудаизме, тоже говорится о Манипуляторе (Сатане (Змее-искусителе). 

 

Поэтому, можно добавить, что на Наши Умы очень сильно Специально воздействуют различного рода Манипуляторы для Своих Личных целей. (Это и реклама, и кино, и близкие, и т.д. и  т.п.)

 

 

Нама и рупа - имя и форма - это как названия двух шкал в условной системе координат, обозначающие существование некой точки-объекта.  И чем дальше видимое расстояние, тем больше кажущееся разделение. Время - это третья невидимая шкала, делающая эту систему координат объемной. 

 

Тоже, очень красивая мысль.  :clover:  :clover:  :clover:

Только всё это, конечно же - врЕменные шкалы. Созданные для Разнообразия.

 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...