Перейти к содержанию

Как вы понимаете притчу об Аврааме?


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Детский разум - это наш разум: невежество + эгоизм.

 

Взрослый разум - это Разум Бога, Знание Истины.

 

Поэтому мы воюем, Бог любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 123
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    34

  • саша7

    29

  • Алина

    21

  • Oomikami

    12

Слова, слова, слова... Про жертвенный огонь забыли?

Война - потому, что мы видим и слиплись полностью с одной из правд и из нее пристрастно оцениваем другую, а не из позиции Беспристрастного Свидетеля, которая позволяет видеть обе правды как взаимодополняющие и уместные в свое время.

Вот эта жертва и приносится - человек жертвует своей привязанностью к той правде, в которою с головой погружен, и чувствами, которыми захвачен - оставляет все "свое" и так обретает от них свободу.

Пользуясь вашим определением. Есть правда агрессора, и есть правда защитника. Вы склонны быть на стороне защитника. Агрессия это та область, где по вашему определению, истина не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает. Если исходит из смирения, т.е. принятия всего происходящего с миром в душе как первого шага на пути к действиям.

Без этого "правда агрессора" никакой ценности для мира и,  в первую очередь,  для самого человека не имеет, т.к. приводит к еще большему погружению в чувства и ум - источники эгоизма и невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле работает в области правды агрессора? Как то не понял. Истина разумеется работает везде. И никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда во взрослом теле обитает детский разум, тогда происходит война.

...что такое жертвенный огонь? Это что-то благородное?

 

Детский разум как раз отличается миролюбивостью и чистотой. :) "Будьте как дети...", -  сказал Спаситель. 

Войны бушуют в нас самих.И готовы ли мы пожертвовать всем этим наваждением ума, упрямством, собственной правотой, самостью? Зрелось разума (как и чистота веры) определяется готовностью к жертвованию собой. А жертвенный огонь - это Любовь, в которой сгорают все отождествления, все "свое"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, сочетание взрослого и детского в жизни - болезнь. А дети в общем то живут в мире я, мне, моё. Они дети.
 
Я почему спросил про жертвенный огонь? Есть мнение, что войну никто тут не славит. Вы правы, что жертвенный огонь - любовь. Но есть и другое мнение: война - любовь. Вот пример:

Лагеря, война - всё это жертвенный огонь

То есть Любовь.
Беспокоит и циничное высказывание о матери и её "дитяти".
Я ведь никого не хулю. Просто это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, в оригинале нет: сыновей, отцов, баранов итд. Там совсем о другом.

 

Игорь, и тем не менее... не посвященным нужно Писание, а простым смертным...и Богу было угодно, чтобы именно в таком виде дошли до нас ветхозаветные истории. Не думаю, что святые праведные старцы были столь безграмотны, что в толкованиях этой истории исходили прежде всего из подлинности происходящих событий. 

Что может тронуть сердце человеческое, да так, чтобы оно заболело? Только реальная история. Придуманную от и до историю мы воспринимаем иначе, с чувством некоторого облегчения, что на самом деле этого не было. 

 

Распятие Христа трогает тогда, когда ты веришь в реальность случившегося. Этот тот "эмоционально-чувственный крючок", которым Господь заставляет откликнуться и задуматься над этим Жертвоприношением. И происходит чудо: отклик рождает плач сострадания, внутренний плач....очищающий, но рождающий такую боль, потому что ты чувствуешь, что все эти муки и страдания понесены за тебя грешного... Что же делать и как помочь Спасителю? Тут наваливается такая глыба вины...но уже не за историю из прошлого, а историю каждого настоящего мгновения, когда распятие совершается ежесекундно твоими же нечистыми помыслами, подлостью, неверием... 

 

Катарсис происходит через веру в подлинность того события, которое случается, и через прямую ему сопричастность. 

Так и роли в притче и их поиск в себе самом, их анализ и самоисследование помогают очищению ото всех ролей. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский разум как раз отличается миролюбивостью и чистотой. :) "Будьте как дети...", - сказал Спаситель.

Чистота я, мне, моё стопроцентная. Исус говорил о доверии. Дети доверяют. В этом дело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и другое мнение: война - любовь.

 

Саша, дорогой человек... А что - не Любовь? И что - не жертвенный Огонь? Она и потому зовется огнем, что не знает исключений. Она объемлет все... Ею дышит все. Даже когда страшно и видишь бесчинства, ужасы...когда холод страха пронизывает каждую клетку, губы все равно шепчут: "Господи, не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою...и Ты - во всем". 

Чистота я, мне, моё стопроцентная. Исус говорил о доверии. Дети доверяют. 

До трех лет нет никаких я и мое. И стопроцентное доверие обеспечивается именно их отсутствием. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, дорогой человек... А что - не Любовь? И что - не жертвенный Огонь? Она и потому зовется огнем, что не знает исключений. Она объемлет все... Ею дышит все. Даже когда страшно и видишь бесчинства, ужасы...когда холод страха пронизывает каждую клетку, губы все равно шепчут: "Господи, не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою...и Ты - во всем". 

До трех лет нет никаких я и мое. И стопроцентное доверие обеспечивается именно их отсутствием. Саи Рам

Вы забыли о двух типах воюющих: агрессор и защитник. Я уже говорил, где с принципом ненасилия нет проблем. Сама любовь имеет свою противоположность - ненависть. Наш мир - мир двух истин. В них мы и барахтаемся. Когда берём выше силой разумения, то все эти концепции растворяются. Это не значит, что на земле две истины стали одной. Если к муравьям залезет медведь и всё порушит, они не станут танцевать от счастья. Наш людской муравейник подвергается таким нашествиям. Никто не славит такое время. По максимуму общество может опуститься до каменного топора, в связи таким событием. Будет не до духовности. 

Дети. Я, мне, моё работает. Они всё считают своим, само собой разумеющимся. Тут такое дело... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли о двух типах воюющих: агрессор и защитник...

 

Они есть в самом себе, и наша основная задача разобраться со своими "зашитниками" и "агрессорами", воюющими в собственной душе. 

Агрессору интереснее убегать во внешнее, это такая сила, уводящая из центра осознанности и ищущая виноватых вовне своего "поля битвы". Защитник ведет все время к этому Центру, к объединяющему Началу всего. Когда верх одерживает он, то на душе - мир и покой. Но ему должно быть начеку, ибо агрессор не дремлет... Вот где колоссальная территория для работы и садханы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, любая религиозная концепция - это не путь как таковой.

Путь складывается, в частности, из средств, которые человек использует для того, чтобы преодолеть эгоизм внутри себя, а еще точнее - установить внутреннюю связь с Богом. Концепция, установка,  определенное отношение никогда не самоценность и не самоцель и вообще не предназначена для того, чтобы транслировать ее для кого-то другого.

Светочка, я и не считаю, что концепция это путь, но она указывает путь. И если, как ты пишешь, концепция "не предназначена для того, чтобы транслировать ее для кого-то другого", то зачем же тогда все эти беседы и лекции Свами? :)

Он Сам говорил об этом так:

 

"Философия – отражение свойств интеллекта, духовность – зеркало нашей души. Если не работает сердце, то какой смысл в том, чтобы иметь голову? А если голова есть, то какая от нее польза, если нет сердца? Поэтому жизнь абсолютно бесполезна, если в ней отсутствует хотя бы одно из двух – голова или сердце. Первая насущная необходимость – это при помощи интеллекта осознать философские истины. После того, как вы их усвоите, можно сделать попытку обратиться к своему сердцу и таким образом вступить на духовный путь. Первая ступень имеет отношение к информации, вторая – к трансформации. Если вы не обладаете достаточной информацией, то не будете способны к трансформации." ("Летние ливни в Бриндаване 74")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь идет речь о другом страхе: страхе огорчить Бога, страхе отпасть от Него, в сочетании с глубокой верой, которая есть основа иудаизма: "Бог Добр и Творит Добро", "Все, что исходит от Бога, есть Любовь".

 

Разве "Все, что исходит от Бога, есть Любовь" - это основа иудаизма?  :blink:  Согласно Библии Бог выгоняет своих детей из рая, а затем каждый раз жестоко карает  за непослушание. То, что Бог это любовь, показал людям Иисус Христос. Он бы никогда не заставил жертвовать Ему чужую жизнь, пусть даже это и животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Никто не славит такое время...

 

Саша, Вам, как музыканту, возможно, будет интересно произведение Бенджамина Бриттена "Военный Реквием" (или Вы уже знакомы с ним), где тема притчи об Аврааме (правда, измененная) и тема войны нашли свое отражение. Ведь музыка (хоть и со словами либретто) может рассказать иным языком что-то большее и через сопереживание подарить тот самый катарсис. Бриттен называл реквием своей антивоенной декларацией, в которой совместил традиционные тексты заупокойной мессы, молитвы с вдохновенными и горькими стихами английского поэта Уилфреда Оуэна. 
 
Чтобы попытаться понять, почему Оуэн изменил финал библейской притчи об Аврааме (в рассказанной им истории Авраам ослушался Бога и убил сына, принеся его в жертву), нужно немного познакомиться с его историей.
Уилфрид Оуэн (1893—1918) завербовался в армию после вступления Англии в Первую мировую войну. В январе 1917 года он оказался на Западном фронте. Именно тогда, до ноября следующего года, появляется основная масса его стихов. В них с огромной силой выражен протест против войны, его мироощущение, о котором дает представление и одно из писем с фронта: «Наконец я постиг истину, которая никогда не просочится в догматы какой-либо из национальных церквей: а именно — что одна из самых главных заповедей Христа: покорность любой ценой! Сноси бесчестие и позор, но никогда не прибегай к оружию. Будь оклеветан, поруган, убит, но не убивай... Христос воистину на ничьей земле. Там люди часто слышат Его голос. Нет выше любви, чем у того, кто отдает жизнь за друга». Поэт уподобляет Христу тех, кого привыкли называть "пушечным мясом".
 
Покорность - высшая добродетель по мнению Оуэна! Но по измененному сюжету притчи кажется, что он увидел ее в Исааке, но не увидел в Аврааме, потому что его покорность была сопряжена с готовностью убить, и измененный финал делал из Авраама уже не праведника и посвященного иерея, а... В общем, только Господь ведает, как это было прочитано Оуэном. Но надо помнить, что его правда - в окопе, где страшная смерть и гибель друзей, гибель юности.. И нужно быть покорным смерти и долгу, но в то же время, через эту покорность - мощнейший глас против любого убийства и против любой войны. 
 
Такова диалектика и нашего внутреннего развития, когда смерть утверждает жизнь. Смерть "ветхого человека" утверждает жизнь обновленного. И каждый для себя определяет эти рубежи покорности. Ведь если Господь повелевает убить во имя защиты Дхармы (как мы видим это в случае с Арджуной), то наш ответ тоже во власти Божьей, и мы не знаем его до конца. Но Он знает, когда можно бросить этот вызов. 
 
Но вернемся к Оуэну...Несколько первых месяцев 1918 года, после тяжелого ранения, которое привело его в тыл, он занимался подготовкой пополнения новобранцев. Своему другу он писал об этом так (честно говоря, мурашки по спине от этого текста): «Вчера в течение 14 часов я работал — учил Христа поднимать крест по счету, подгонять по голове терновый венец и не помышлять о жажде до последней остановки. Я присутствовал на Его Вечере, чтобы знать, что Он ни на что не жалуется. Я проверял Его ступни, чтобы они были достойны гвоздей. Я следил за тем, чтобы Он молчал и стоял навытяжку перед своими обвинителями. За серебряную монету я покупаю Его каждый день и по карте знакомлю с топографией Голгофы». 
В конце лета Оуэн настоял на отправке в действующую армию. 1 сентября он приехал во Францию. 1 октября награжден Военным крестом за мужество. 4 ноября 1918 года убит, за неделю до перемирия. 
 
Почему Оуэн решил изменить сюжет притчи, остается тайной. Это - его личная история... Но как это услышал Бриттен, и как это было им преломлено через музыку реквиема - уже личная история Бриттена. Об этом можно прочитать, потому что материалов много. 
 
На сам Реквием можно просто послушать и услышать уже историю для тебя самого:
 
 
Как-то в программа на тв культура "Библейский сюжет" рассказывалось об этом реквиеме, истории его создания и исполнении: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id/20678/episode_id/250642/video_id/250642/
 
Война порождает великое множество жертв, и это страшное событие.
Но мы призваны пожертвовать своей внутренней войной, сдать Богу все "свои полки" противостоящих сторон, где борются смирение и гордыня, жажда победы и покорность судьбе. И ежесекундно нам жизнь бросает очередной вызов, чтобы эта жертва наконец состоялась... Господи, помоги... 
Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а в Новом Завете не Бог-Отец отдал в жертву Своего Сына, послал в этот мир и еще прежде чем послал раскрыл дальнейший сценарий, включая распятие и воскресение?.. Где тут любовь?

 

Основа иудаизма  (я знакомилась с ним преимущественно через его эзотерическую часть - Каббалу) -  Бог-Любовь. Его Любовь, правда,  с человеческим пониманием любви имеет мало общего.  На этой  вере - "Бог - любовь и все от Него" основывается путь, его вершинами выступают уже не вера, а раскрытие, переживание того, что Бог - Любовь и Он Один правит миром ("Нет никого кроме Него").

 

Даже на историю изгнания (как и распятия) можно и нужно смотреть по-другому. Любовь Бога заключается в том, что Он наделяет человека свободой выбора. Ему не нужны рабы (без воли), Он ставит замыслом сотворить равных Себе. Пользуясь этой свободой, получая в ответ на свои действия вытекающие из Закона Бога плоды, человек взрастает.  

 

Чтобы попасть в Сад Бога, слиться с Ним, познать Его как Любовь нужно уподобиться Ему по свойствам. Разница в свойствах порождает отдаление (так происходит и в нашем мире). Бог - Отдача, Творение (эгоизм) - получение. Разлучаются. Из эгоистического восприятия это, как и многое "несладкое" в мире, может казаться отсутствием любви.  О Любви Бога не имеет смысла   говорить без  привязки к Цели, Замыслу Творения.  Любовь Бога выражается в том, что Он никогда не выпускает Свое чадо из сферы Своей Заботы, складывает все обстоятельства его жизни таким образом, чтобы они помогли человеку взрасти в своем самосознании и реализовать цель, с которой создан - Богоуподобление. Но то, что сделает из этих обстоятельств человек, будет зависеть от него:  целиком погрузится в их событийную правду и кажущееся множество сил ,или будет искать Один Источник, одну Силу, за всем стоящую,  и учить при Их помощи свои уроки.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова, я в качестве Андрея хочу сказать, что Оомиками употребил словосочетание "для особо тупых" в значении "бесчувственных". Обучающие истории создавались и теперь создаются не для интеллектуального осмысления, это как любоваться чем-то или кем-то неповторимо красивым, как Вы, к примеру. Когда Вы начинаете чувствовать, понимать смысл или смыслы истории - это как любование взошедшей луной, опьянение красотой вечернего сада. Ветка, упавшая на Вас - попытка всё обратить в слова или можно ещё сказать, что это буквальное понимание услышанной притчи. Но это всё не в тему. Оомиками говорит следующее:

 Есть еще один смысл этой замечательной истории из древнего фольклора, если позволите?

Авраам тут выступает в роли Учителя. Сын - это ученик. Для того, что бы ученик смог познать Истинную Природу, Бога, его ум должен быть лёгким, свободным от суждений, пустым. Но ум ученика настолько опутан суждениями, всевозможными ученьями, религиозными догмами и прочей ерундой, накопленной за всю жизнь, что он как баран, заблудившийся в лесу - ни вперед, ни назад, всё ме да ме. Задача учителя - помочь ученику освободиться от ложных понятий, что он и совершает с помощью искусных методов обучения, которое символично представлено в виде жертвоприношения. Вот такая ветка сакуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Sh, спасибо за прекрасный аромат ваших суждений. Да, Каббала. Когда-то с удовольствием слушал лекции равви Лайтмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И каждый для себя определяет эти рубежи покорности. Ведь если Господь повелевает убить во имя защиты Дхармы (как мы видим это в случае с Арджуной), то наш ответ тоже во власти Божьей, и мы не знаем его до конца. Но Он знает, когда можно бросить этот вызов. 

Лена, сначала ты пишешь, что мы сами определяем "рубежи покорности", а затем - "наш ответ во власти Божьей". ;)

 

Так кто же определяет "убить или не убить"? И если ответ "во власти Божьей", то кому вызов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, когда повелевает Господь, то сомнений не возникает. Потому как Его приказ приходит в виде немого знания того, что нужно сделать и это будет единственно правильным. Если Вы начинаете колебаться, следуя за понятиями добра/зла и внутренними привязанностями, заложенными в уме, то значит Ваш собственный голос заглушил голос Бога. Господь не насильник, он ни когда ни кого не осуждает за проявление собственной воли, поэтому Его голос почти не слышен, но для тех, кто полностью доверяем себя Ему - звучит ясно и отчетливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - в Руках Его, Алиночка. И мнимые картинки этой реальности, и раздельность, и кажущийся свободным выбор, и брошенный вызов, и кажущиеся противоречия в словах... Мы уже как-то говорили об этом, но в другой теме :)

 

Вот как мне видится происходящее с нами: тебе, считающему себя отдельным от Бога, брошен вызов...(в притче об Аврааме - крайней степени сложности)....ты, опираясь на веру в Бога и в свободу выбора, совершаешь его...как будто сам без чьего-либо участия... и так - из воплощения в воплощение...и однажды последней рубеж - Рубикон самости (деятеля) - рушится... И исчезает не только совершающий что-либо по самостоятельности и своему волеизъявлению....исчезает все то, что непременно прилагается к его образу...происходит выход за пределы ума и любых определений...

 А пока - прибегнув к тщетности слов, но все же положиться во всем на Него. Это и есть главный Его вызов и главная задача "деятеля со свободой выбора". 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Каббала. Когда-то с удовольствием слушал лекции равви Лайтмана.

:) Я была в группе 3 года, с лета 2001 г.,  когда группа только организовалась в Москве. Это был удивительный отрезок пути, в т.ч.  групповой работы. Пришла туда, так же как и вышла (телом) - с указания Свами.

В 2003 г. и в 2004 была в ашраме, тогда Свами, к моему удивлению, раскрывался как великий каббалист, вел меня этим путем, перекладывал учебный материал во внутренний опыт. 

Когда Он только меня туда отправил, во мне противилось все (согласитесь, путь жесткий), однако потом тысячу раз возносила Ему благодарность. Поэтому и говорю, что Любовь Бога, как и Любовь Божественного Учителя имеет мало общего с нашими представлениями о любви. Однако путь к Богу, каким бы он не казался суровым, и какие бы ужасные жертвы, на первый взгляд, от нас не требовались, Любовь Бога, которая на этом пути раскрывается, всегда несравнимо больше, чем та малость самой большой жертвы, какую может принести человек.

 

Человек отдает "свое",  Бог - Свое.

Песчинка взамен на Бесконечность.

Хотя, конечно, внутри человека все воспринимается с точностью до наоборот, когда речь заходит о жертве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ветка сакуры.

 

Да, брат, все так... И все же главное, чтобы упавшая ветка сакуры не заставила помыслить себя уже опустошенным от слов и суждений по сравнению с другими... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, а в Новом Завете не Бог-Отец отдал в жертву Своего Сына, послал в этот мир и еще прежде чем послал раскрыл дальнейший сценарий, включая распятие и воскресение?.. Где тут любовь?

 

Насколько я помню, в Евангелиях не говорится о том, что Бог- Отец отдал в жертву Сына. Он послал Иисуса в мир для дела, чтобы Тот  прославил Отца и раскрыл людям истину о Нём (Боге) и вечной жизни.

 

"А жизнь вечная в том, чтобы знали тебя, единого истинного Бога и Кого Ты послал: Иисуса Христа. Я Тебя прославил на земле, совершив дело, которое Ты дал мне сотворить." (Ин.17:3,4)  "И Я открыл им имя Твоё и открою, да любовь, которую Ты возлюбил Меня в них будет, и Я в них" (Ин.17:26)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...