Перейти к содержанию

История в фотографиях: храм Гуинди в Ченнаи


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

История в фотографиях: храм Гуинди в Ченнаи.
Храм, который великолепно объединяет двух Саи. Очень увлекательная история храма Гуинди в Ченнаи

image.jpg

Храм Гуинди в Ченнаи – это первый храм Ширди Саи Бабы, освящённый Сатья Саи. Это произошло в феврале 1949 года. Однако, это место поклонения является таким особенным не только по этой исторической причине. Что действительно завораживает – это история создания этого храма.
В день Виджаядасами 1918 года, последний день празднования Дасары, Ширди Саи Баба оставил Свою смертную оболочку.

image.jpgimage.jpg

Интересно, что история появления этого храма в Гуинди, посвящённого Ширди Саи, началась 25 лет спустя в 1943 году – тоже во время празднования Дасары. Бхагаван Баба в этот год во время празднования Дасары находился в Ченнаи. Ему было тогда всего 17 лет.

 Итак, одним прекрасным утром 1943 года Баба попросил машину и дал указание ехать к дому одного человека, которого никто из окружавших Его лиц не знал. Приехав туда, Бхагаван спокойно вошёл в тот дом, словно бывал там часто. Люди в доме удивились, кто был этот странно выглядящий, однако божественно привлекательный юноша. Баба прошёл прямо в комнату, где лежал изнурённый человек пожилого возраста, глава семьи. Человек, его звали мистер Локанатха Мудалиар, был шокирован, он не мог поверить своим глазам.

image.jpg 

Мистер Мудалиар владел унаследованным от отца участком земли в Гуинди, пригороде Ченнаи. И вот, что произошло. Один оккультист нелегально занял эту землю и не хотел её освобождать. Он не обращал внимания ни на просьбы, ни на угрозы. Не имея выбора, Мудалиар обратился в суд и, получив судебное предписание, предъявил его этому злонамеренному оккультисту. Вынужденный все же покинуть незаконно занятый участок земли, оккультист проклял Мудалиара, сказав: «С завтрашнего дня ты станешь сумасшедшим». 


image.jpg

Не обратив на это внимания, Мудалиар вернулся в свой дом в Трипликане. На следующее утро члены его семьи были неприятно поражены: Мудалиар был не похож сам на себя, он кричал и вёл себя несвойственным ему образом. Слова оккультиста действительно исполнились. Семья повезла его в клинику. Врач сразу же объявил его сумасшедшим и посоветовал поместить в психиатрическую больницу. Испуганная мыслью об отправке своего мужа в психиатрическую больницу, Дханамма попросила подождать один день.

 image.jpg
Мудалиар вернулся домой, но эксцентричное поведение не прекратилось. Заснув, он проснулся в 2 часа ночи и возбужденно стал звать членов своей семьи. Удивительно, но выглядел он совершенно нормальным. Что-то произошло ночью, и он очень хотел рассказать об этом своей семье.

 Как только семья собралась, Мудалиар сказал: «Я только что видел сон: юноша маленького роста, одетый как медсестра, в красном одеянии появился и трижды дал мне тулси (лист священного растения базилик) и воду. Он сказал: “Прими это, это исцелит тебя”, а затем исчез. Теперь моё безумие полностью исчезло!» Все согласились друг с другом, что Сам Бог пришёл им на помощь. Но никто не знал, что на следующее утро этот юноша в красном одеянии войдёт в их дом.

 image.jpg

И не удивительно, что Мудалиар был шокирован, увидев наяву Того, Кто явился ему во сне. Тогда Свами мягким голосом сказал ему: «Прошлой ночью Я дал тебе воду с тулси и исцелил тебя. Сегодня Я пришёл, чтобы заверить тебя, что на тебя больше никогда не будет влиять чёрная магия». Затем Свами позвал Дханамму и дал ей указание: «Отправляйся на участок в Гуинди и найди место с разбитыми горшками. Копай там, и ты найдёшь кости козла и курицы, выброси их. Это ловушка колдуна».

 image.jpg

Дханамма отправилась в Гуинди и сделала так, как велел Баба. Вся семья была поражена всеведением Бабы и глубоко тронута этим неожиданным излиянием Его Божественной Милости. На следующий же день Мудалиар поехал в Путтапарти. Там среди многих других чудес он имел видение Бхагавана как Ширди Саи Бабы. Вернувшись в Ченнаи, Мудалиар решил построить Дом для Бабы на том самом участке в Гуинди.

 10 июля 1947 года Бхагаван Сам заложил камень в основание строительства дома. Но через несколько дней Ширди Баба появился во сне Мудалиара и велел ему построить на этом участке храм для Него.
На следующий день из Путтапарти пришло письмо. Баба писал: «Тебе не нужно строить для Меня резиденцию. Вместо этого построй храм для Моего предыдущего тела. Я Сам освящу первое изваяние Моего предыдущего воплощения в Гуинди. До этого времени не было Моего скульптурного изображения даже в Ширди. Сделай необходимые приготовления. Я с тобой. Это письмо – только для установления «связи». Начинай работу без промедления»

 Через несколько дней в дверь Мудалиара постучались два незнакомца. Один из них был скульптором из близлежащей деревни. Второй, представив скульптора, а не «Себя», молча удалился. Скульптор рассказал о странном сне, в котором мусульманский святой побуждал его поехать в Гуинди, где его ждала работа. Когда он сошёл на железнодорожной станции Гуинди, какой-то незнакомец окликнул его по имени. Он привёл его к Мудалиару, а затем быстро исчез.

 Вскоре скульптор создал прекрасное изваяние того «Мусульманского факира», выбравшего его для этой священной работы. (Фотография была сделана в 1973 году во время серебряного юбилея храма в Гуинди. Баба торжественно открывает Ступу, сооружённую в честь этого события)

image.jpg 

3 февраля 1949 года Баба, как и обещал Мудалиару, освятил изваяние. Он материализовал маленького Ганешу, небольшую янтру (металлическую пластину с мистическими текстами), драгоценные украшения, священные зёрна риса и другие предметы для поклонения, и положил их у основания статуи. После установки статуи Свами, осмотрев её, заявил: «Теперь я вдохну в это изваяние Свою жизненную силу».
Изваяние Ширди Бабы поднялось в воздух и возвратилось на свой пьедестал, все собравшиеся смотрели с изумлением.  Бхагаван выполнил Прана Пратишта (вселение жизни в изваяние) в истинном смысле этого слова. 

image.jpg

Когда после церемонии Баба вернулся в резиденцию Мудалиара в Трипликане, хозяин попросил сделать отпечатки Его нежных стоп. Но Свами сказал: «Зачем Мои Стопы? В этот день Я установил здесь Прежнего Бабу. Я дам тебе Стопы Прежнего Бабы!» Они покрыли маленькие стопы Бабы сандаловой пастой, и Он поставил их на кусок шёлка. Когда Свами отступил в сторону, на куске шёлковой ткани остались отпечатки больших обветрившихся стоп Ширди Бабы. Этот кусок шёлка и сегодня находится в храме в Гуинди.

image.jpg 
Если задуматься над этим – два Саи, День Виджаядасами, неизвестный скульптор, исчезнувший проводник, янтра, внушающая благоговение прана пратишта… и миллионы других аспектов, в которых работает Господь, понимаешь, что это действительно наша привилегия, что мы знаем Его и любим Его.

 Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01FEB12/flip_book/guindy.html
Перевод статьи: http://sai.org.ua/ru/6965.html

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скульптор создал прекрасное изваяние того «Мусульманского факира», выбравшего его для этой священной работы. .. 3 февраля 1949 года Баба, как и обещал Мудалиару, освятил изваяние. Он материализовал маленького Ганешу, небольшую янтру (металлическую пластину с мистическими надписями), драгоценные украшения, священные зёрна риса и другие предметы для поклонения и положил их у основания статуи. После установки статуи Свами, осмотрев её, заявил: «Теперь я вдохну в это изваяние Свою жизненную силу». 

Изваяние Ширди Бабы поднялось в воздух и возвратилось на свой пьедестал, все собравшиеся смотрели с изумлением. Бхагаван выполнил Прана Пратишта (вселение жизни в изваяние) в истинном смысле этого слова.

1451987_714180581925784_886618511_n.jpg

Свами освящает первое изваяние статуи Ширди Саи в храме Гуинди, в Ченнаи, Февраль 1949

Источник: 
https://www.facebook.com/sathyasai.ru/photos/a.720121361331706.1073741837.138999359443912/714180581925784/?type=3&theater

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
×
×
  • Создать...