Перейти к содержанию

Апгрейд мозга!


Яшода

Рекомендуемые сообщения

,,Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей. Остальные к старости, увы, превратятся в злых или наивных маразматиков и станут балластом на плечах собственных внуков и взрослых детей.

80% - это значительно больше, чем число тех, кому по бездушной статистике суждено заболеть раком, болезнью Паркинсона или слечь в старости от хрупкости костей.

Для того, чтобы войти в будущем в счастливые 20%, постараться придется уже сейчас.

Известный советский поэт Заболоцкий вывел универсальный рецепт здоровой жизни, который, помнится, заставляли заучивать наизусть всех учеников средней школы. Да-да, то самое четверостишие: "Не позволяй душе лениться, чтоб в ступе воду не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь". На деле с годами начинают лениться практически все. Парадокс - мы много работаем в юности, чтобы не иметь проблем в старости. А получается наоборот. Чем больше мы успокаиваемся и расслабляемся, тем больший вред приносим себе.

Уровень запросов сводится к банальному набору: "вкусно поесть - вдоволь поспать". Исчезают заботы о хлебе насущном. Интеллектуальная работа сводится к разгадыванию кроссвордов. Зато непомерно возрастает уровень требований и претензий к жизни и к окружающим: "Я-то трудностей хлебнул, теперь ты покрутись!" Давит груз прошлого, а ведь оно не всегда бывает простым. Возрастает категоричность и процент оценочных суждений. Раздражение от непонимания чего-то выливается в отторжение действительности. Человек, сам того не замечая, глупеет, а то и вовсе превращается в самодура, увеличивая пропасть между собой и окружающим миром. Становится враждебным, глухим и слепым к зову близких. Теряет физическую и интеллектуальную форму. Страдает память, способности к мышлению. И постепенно человек отдаляется от реального мира, создавая свой, зачастую жестокий и враждебный, болезненный фантазийный мир, из которого каждому, кто соприкасается с ним, хочется убежать как можно дальше, куда глаза глядят.

Более всего слабоумие грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство, консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность. "Главное, ребята, сердцем не стареть!" - написал другой известный русский классик. Тот, что в возрасте почти восьмидесяти лет женился на женщине на 40 лет младше себя. И, говорят, до сих пор счастлив.

Первые ласточки.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Слабоумие - не сумасшествие и даже не психическое отклонение, и уж тем более не болезнь. Поэтому и отследить его начало невероятно сложно. Оно прогрессирует с годами, приобретая все больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия.

Вот некоторые косвенные признаки, указывающие на то, что Вам, может быть, стоит заняться апгрейдом мозга.

1.     Вы стали болезненно воспринимать критику, в то время как сами слишком часто критикуете других.

2.     Вам не хочется учиться новому. Скорее согласитесь на ремонт старого мобильного телефона, чем будете разбираться в инструкции к новой модели.

3.     Вы часто произносите: "А вот раньше", то есть, вспоминаете и ностальгируете по старым временам.

4.     Вы готовы с упоением рассказывать о чем-то, невзирая на скуку в глазах собеседника. Не важно, что он сейчас заснет, главное: то, о чем Вы говорите, интересно Вам..

5.     Вам трудно сосредоточиться, когда Вы начинаете читать серьезную или научную литературу. Плохо понимаете и запоминаете прочитанное.

Можете сегодня прочитать половину книги, а завтра уже забыть ее начало.

6.     Вы стали рассуждать о вопросах, в которых никогда не были сведущи. Например, о политике, экономике, поэзии или фигурном катании.

Причем Вам кажется, что Вы настолько хорошо владеете вопросом, что могли бы прямо завтра начать руководить государством, стать профессиональным литературным критиком или спортивным судьей.

7.     Из двух фильмов - произведение культового режиссера и популярная киноновелла/детектив - Вы выбираете второе. Зачем лишний раз напрягаться? Вы вообще не понимаете, что интересного кто-то находит в этих культовых режиссерах.

8.     Вы уверены, что другие должны подстраиваться под Вас, а не наоборот.

9.     Многое в Вашей жизни сопровождается ритуалами. Например, Вы не можете выпить свой утренний кофе из какой-нибудь другой кружки, кроме своей любимой, не покормив предварительно кота и не пролистав утреннюю газету. Выпадение даже одного элемента выбило бы Вас из колеи на целый день.

10.Временами Вы замечаете, что тираните окружающих какими-то своими поступками, причем делаете это без злого умысла, а просто потому, что считаете, что так - правильнее.

Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1.     Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но Вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик

мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2.     Окружайте себя молодыми людьми. У них Вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут Вам всегда оставаться современным.

3.     Если Вы давно не узнавали ничего нового, может быть, Вы просто не искали?

4.     Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо того и другого сейчас более чем достаточно в Интернете.

5.     Постоянно учите иностранные языки. Даже если Вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6.     Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7.     Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после - действительно спасает от слабоумия.

8.     Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое - все, о чем сможете вспомнить.

 9.     Разбивайте привычки и ритуалы! Чем более Ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что Вы "закоптитесь" и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели.

10.Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!

В статье рассматриваются способы массажа ушной раковины при различных нарушениях мозгового кровообращения.

Еще в 50-е годы минувшего века известный французский врач Поль Ножье во время исследования топографии уха пришёл к ошеломляющим выводам. Он доказал, что механическое воздействие (массаж или игла) на определенные участки уха - эквивалентно воздействию на внутренние органы человека с помощью интенсивного массажа или иглоукалыванию меридиональных точек.

ушки.jpg

На ушной раковине находится около 170 участков, являющихся проекциями наших внутренних органов.

Если систематизировать все ушные точки по органам и системам, то получится, что ушная раковина напоминает человеческого эмбриона в целом. Плод будет располагается вниз головой и спиной наружу. Рис№1

Анатомическое строение ушной раковины Рис№2

ухо.jpg

Массаж можно делать сразу же при пробуждении, не вставая с постели. Все упражнения выполняются попарно и последовательно.

1. Массаж уха займет у вас всего несколько минуту. Перед массажем нужно растереть ладони до ощущения жара в них. Начинаем с мочки уха и «идем» по кругу. Когда мы нежно, с чувством поглаживаем мочку уха, нужно как бы прогреть ее насквозь. Потом, кончиками пальцев проглаживаем кожу по завитку (самая внешняя, наружная складка кожи) к вершине ушной раковины. Подушечка большого пальца, как утюжок проглаживает складочку снизу вверх. А на вершине уха, нужно придавить кожу и хрящ ногтем до боли, на 2 – 3 секунды. Повторить это упражнение три раза.

2. Спустится отвесно ниже между двумя ножками противозавитка и вихревым движением подушечки пальца, промассировать эту зону до разогрева. Эта зона тазовых органов и почек.

3. Нажать указательным пальцем на зону сразу же за козелком и открыть и закрыть рот. Нужно почувствовать, как двигается под пальцем нижнечелюстной сустав. Нажимать на эту зону и открывать и закрывать рот 10 раз. Это упражнение хорошо прогревает наружный слуховой проход и способствует притоку крови к среднему уху. Способствует восстановлению слуха, устраняет шумы и последствия отита.

4. Чаша уха находится непосредственно возле прохода, там находятся органы грудной клетки, их проекция. Это сердце, легкие, бронхи пищевод, и самое главное - сердечный энергетический центр человека. После массажа и разогрева чаши, нужно взять золотое кольцо и ободом потереть, повращать его в чаше, как колесико.

5. Ниже чаши, есть маленький бугорок – противокозелок. Смотри рисунок №2.

Там сосредоточены все важные, подкорковые центры головного мозга. Его мы мягко надавливаем в пульсирующем с сердцем ритме – 30 секунд.

6. Сворачиваем ухо конвертиком. Вначале берем верхушку уха и прижимаем прямо к слуховому отверстию. Оставшийся торчащий наружу уголок также прижимаем к ушному проходу. Удерживаем конвертик 10 секунд. При этом линии сгиба умной раковины автоматически проходят по важным аурикулярным точкам – активируя их.

наружная раковина.jpg

Терапевтически зоны на рисунке №3.

Самомассаж ушных точек, эффективное, и главное безопасное, лечебное воздействие. Известны случаи, когда неопытный врач, попав в не ТУ точку иглой, вызывал резкое падение АД у пациента, а у себя шок.

Самомассаж нужно проводить рано утром, лежа в постели и хорошо прочувствовать как целебное, светлое тепло из ушной раковины разливается по всему телу, наполняя его здоровьем.

Тепла и здоровья   Доктор Болсун

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, дорогая Яшода. :clover::clover::clover:

Мозг в нашем биороботе (физ. теле) играет функцию процессора. И, как и весь наш биоробот - помогает нам на этой Земле: жить, учиться, строить комфортные мирки и блаженствовать.

Но надо помнить, что Мозг, как и всё наше физ.тело - требует и 1) правильного питания (энергии), и 2) правильной нагрузки и отдыха, и 3) правильной разминки перед этими (жизненными) нагрузками.

1) Правильное питание - это отсутствие алкоголя, лишнего халестерина и т.п., а присутствие всех необходимых для мозга витаминов, минералов, аминокислот, глюкозы и т.п. (А также нужно, чтобы Энергия из области живота (области концентрации кундалини) доходила до области мозга, а не растрачивалась на необдуманные развлечения.)

2) Правильные нагрузки и отдых - это и 1) чередование умственной нагрузки с физической, и 2) рано ложиться и рано вставать, чтобы выспаться, и 3) постепенное увеличение нагрузок для мозга (а не форсировочное.)

3) Правильная разминка - это как и для мышц физ.тела: перед большой умственной нагрузкой порешать небольшие (можно игровые) задачки по 5-10 минут в день. (Очень хорошие игровые задачки для развития мозга есть на сайте NeuroNation - онлайн тренажер для мозга , разработанные немецкими специалистами, где учитывают наш "начальный уровень тренировок", так и наш прогресс.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мудрец! Вот про правильную разминку хочу привести в пример свою 82 летнюю мамулю, она заучивает новые стихи и повторяет выученные, постоянно читает новые книги, освоила интернет, фейсбук и общается со всей нашей родней, сочиняет юмористические гороскопы с картинками к нашим дням рождениям, делает по утрам зарядку 45 различных упражнений в том числе легкие асаны и гимнастика с палкой, ходит по 5 км в день по не дождливой погоде, старается не думать и не говорить о плохом и вообще не собирать негатива, иногда конечно нервничает и пьет лекарства. и давление бывает подскочит и сердце прихватит, но в целом бодрость духа присутствует, меня даже иногда поражает ее жизнелюбие и память, помнит практически все свои лекции, которые читала своим студентам на протяжении 55 лет.

WP_20170110_17_42_34_Pro.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...