Перейти к содержанию

Новости из Ашрама, июнь 2017


Рекомендуемые сообщения

03 июня 2017 смотрите прямую трансляцию из Саи Кульвант холла культурной программы преданных из района Пракашам (Андхра Прадеш). Трансляция начнётся примерно в 5:20 вечера по индийскому времени (в 14:50 по московскому) на сайте Радио Саи http://media.radiosai.org/www/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    8

3 июня 2017, суббота

3062017-1.jpg.41bd8661549570e70c6d4a5e165d133d.jpg

Культурная программа преданных Саи из района Пракашам, Андхра Прадеш

Около 1300 преданных из района Пракашам, Андхра Прадеш находятся со 2 по 4 июня 2017 в паломничестве в Прашанти Нилаям.

Рецитация Вед началась в Саи Кульвант холле в 17:00. Затем выступил президент Саи организации этого района Шри К. Равикумар. Он сказал, что это пятое подряд паломничество из их района в Божественную Обитель, и только благодаря благословениям Свами район Пракашам ежедневно поставляет обеды для более чем 400 человек в больницу RIMS в Онголе.

После его выступления был показан танцевальный спектакль, называвшийся «Гуруве Дейвам». В нём приняли участие около 50 детей Балвикас и 20 членов организации из числа молодёжи.

Мангала арати, предложенное после бхаджанов в 18:45 преданными из района Пракашам, ознаменовало окончание программы этого дня.  

Источник текста: http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease03June2017.htm

Видео культурной программы преданных Саи из района Пракашам, представленной в Саи Кульвант холле 03 июня 2017

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 июля 2017, воскресенье

4062017-3.jpg.c819e87b4eba3a6cd8505cf8875055de.jpg

Культурная программа преданных Саи (день 2) из района Пракашам Адхра Прадеш

Этим вечером рецитация Вед началась в 17:00. Во второй день Парти Ятры (паломничества в Прашанти Нилаям) около 55 детей Балвикас из района Пракашам представили в Саи Кульвант холле вечером ещё один танцевальный спектакль, называвшийся «Кришна Ванде Джагатгурум».

По окончании спектакля начались бхаджаны в исполнении преданных из района Пракашам, закончившиеся переданным по системе вещания бхаджаном «Рама Коданда Рама…», исполненным Золотым Божественным Голосом.   

В этом паломничестве также принимают участие учителя из 200 школ, вчера они встречались с координаторами программы Видья Вахини, а сегодня с преподавателями средней школы Шри Сатья Саи и заместителем директора, с которыми обсуждали вопросы методов преподавания.

Источник текста: http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease04June2017.htm

Культурная программа преданных Саи из района Пракашам (день 2), представленная в Саи Кульвант холле 04 июня 2017

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 июня 2017, пятница

Летний Курс по индийской культуре и духовности 2017-18

После рецитации Вед программа в зале Пурначандра Прашанти Нилаям началась в 8:30 с приветственного обращения профессора Санджая Сахани, экзаменационного контролёра Шри Сатья Саи Института высшего Образования (SSSIHL). Он сказал, что Летний Курс это дитя Бхагавана Бабы, рождённое Его умом. Его стремление сделать Своих студентов идеальными гражданами мира, укоренёнными в культуре и идеалах Индии легло в основу создания в SSSIHL Летнего Курса по индийской культуре и духовности.  

SummerCourse2017_1.jpg.9eec2a1f6ae588e9149c0504a6456821.jpg

Затем было показано короткое видео выступления Бхагавана. Основным посланием Бхагавана Своим студентам было послание Любви. Он сказал, что любовь между родителями и детьми, мужем и женой (и т.п.) является временной и основана на кратком периоде связи из-за привязанности. Только любовь к Богу совершенная и вечная, и поэтому Он вдохновлял студентов развивать эту вечную любовь к Богу.

Затем с воодушевлённой речью выступил Шри Виджай Менон, работник IIM Кожикоде, он сделал ударение на важности индийской культуры, в частности на её традициях, и на ценности хороших и добрых дел, выполняемых для других. Шри Менон уделил внимание жизням известных личностей, таких как Свами Вивекананда, госпожа М.С. Суббулакшми, др. Абдул Калам и Шри Сачин Тендулкар, чтобы привести пример внесения вклада в развитие страны и в отстаивание человеческих ценностей во все времена. Он закончил свою речь, призывом к студентам читать литературу Саи.   

Утренняя программа закончилась викториной, посвящённой Лилам, Махима и Упадешам (играм, чудесам и наставлениям) Бхагавана. В викторине приняли участие студенты университета и учащиеся школы.  

Вечерняя программа в Саи Кульвант холле началась с отчёта об утренней программе, а затем выступили три оратора: студенты и преподаватель университета. Они в выступлениях, посвящённым темам «Наша Культура», «Наша Сила» и «Наш Любимый Свами и Бхагаван Баба об образовании», красиво изложили центральную тему веры и внутренней силы, присущей индийской культуре.

SummerCourse2017_2.jpg.f54da022305a734aa2a2b24a3e5bc246.jpg

После этого профессор Р. Гангадхарашастри, уважаемый профессор факультета Политологии, выступил с речью, посвящённой влиянию Бхагавана на образование. Он рассказал о главных вехах Его работы в области образования, а также основ философии культуры, духовности и человеческих ценностей, на которых Бхагаван основал Свои образовательные заведения.  

Затем начались бхаджаны, во время которых раздавался прасад, и программа первого дня завершилась в 18:45.

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!  

Источник: The Prasanthi Reporter: Summer Course In Indian Culture & Spirituality 2017-18

Радио Саи поместило фотоальбом 1-го дня Летнего Курса по индийской культуре и духовности, проходящего в Прашанти Нилаям, утренняя программа проводилась в зале Пурначандра, вечерняя – в Саи Кульвант холле 9.06.2017.

9062017-1.jpg.1770496f8ed9fb3bcbbc6481bec779cd.jpg

Radio Sai - Фото | Facebook

Видео Летнего Курса по индийской культуре и духовности, проходящего в Прашанти Нилаям (день 1) – 09 июня 2017

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 июня 2017, суббота

Летний курс по индийской культуре и духовности, день 2

Второй день проведения летнего курса в Прашанти Нилаям начался в 8:30 в зале Пурначандра с рецитации Вед. Первым по программе было обсуждение  темы «Работа, Поклонение и Мудрость», которое вёл др. Шринивас Шрирангараджан, директор кампуса Бриндаван Шри Сатья Саи Института Высшего Образования (SSSIHL). В обсуждении были подробно рассмотрены три главных пути к достижению нашей конечной цели – осознанию своего истинного Божественного «Я». Множество индивидуально выбираемых путей, ведущих человека к Богу, древние искатели распределили на три широкие категории: Работа (Карма), Поклонение (Бхакти) и Мудрость (Джнана). В обсуждении было дано определение и объяснение значения этих трёх путей, подчёркнуто единство между ними, а также было сказано о встречающихся на этих путях проблемах и способах их преодоления.    

Затем выступил Шри Пушкарадж Гумасте, управляющий директор индийского отделения банка Barclays PLC и выпускник SSSIHL. Его выступление было посвящено теме «Путь к постоянному успеху – Золотой Путь Саи». Он сказал, что SSSIHL подготовил его к достижению успеха в жизни, потому что здесь учат студентов выстраивать свои внутренние качества, такие как терпение, умение приспосабливаться, умение работать в коллективе и т.д. Это те качества, которые работодатели ищут в нынешнем поколении, обычно не придерживающегося определённых стандартов и нравственных норм предыдущих поколений. Он рассказал о многих опытах личного общения с Бхагаваном Бабой в течение своих студенческих лет и уроках, заключённых в них. Он призвал студентов всегда помнить, что ожидает от них Бхагаван Баба, и напомнил им, что, хотя поступление в университет свободное, окончание – нет, и у них есть определённые обязанности, которые они должны исполнять после окончания университета.       

Утренняя программа закончилась уникальным интерактивным номером программы «Бхаджан Антакшари», в котором были рассмотрены вопросы глубинного смысла и разнообразия, заключённых в Саи бхаджанах. В раундах интерпретировались наглядные материалы для отыскания наиболее подходящих бхаджанов, для проверки технических знаний участников. Опытные певцы и музыканты также подробно рассказали, как Божественный Учитель Сам учил их. Например, важности поддержания благопристойности и дисциплины, находясь в чувствительной аудитории (например, среди людей разных вероисповеданий и разного воспитания), и т.д.  

В вечерней программе, проводившейся в Саи Кульвант холле, были подведены итоги утренней программы. Выступили два студента. Их выступления были посвящены темам: Бхагавад Гита и Тьягеинаике Амрутатва Манашуху (Только благодаря жертвенности вы можете достичь бессмертия). Затем состоялось выступление др. Т. Рави Кумара, доцента факультета химии и коменданта кампуса Бриндаван, оно было посвящено огромной Любви Бхагавана Бабы и называлось «Саи – Сущность Сладости». Он описывал как Баба посредством Своей нежной Любви и Божественного видения, общаясь со студентами, преподавал им важные духовные учения и уроки.     

После бхаджанов и раздачи прасада программа второго дня летнего курса завершилась в 18:40.

Источник текста: http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease10June2017.htm

Радио Саи поместило фотоальбом 2-го дня Летнего Курса по индийской культуре и духовности, проходящего в Прашанти Нилаям, утренняя программа проводилась в зале Пурначандра, вечерняя – в Саи Кульвант холле 10.06.2017.  

10062017-1.jpg.e6b9c0a06025a52fd6f68363c24fdd4d.jpg

Radio Sai - Фото | Facebook

Видео Летнего Курса по индийской культуре и духовности, проходящего в Прашанти Нилаям (день 2) – 10 июня 2017

Изменено пользователем Tat
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 июня 2017, воскресенье

Летний курс по индийской культуре и духовности, день 3

Заключительная утренняя программа началась в 8:30 утра в зале Пурначандра Прашанти Нилаям с Ведических песнопений. Первым в программе было обсуждение темы «Саи о диете и здоровье: древняя мудрость и современные перспективы». Это была программа, посвящённая важности традиционной пищи. Было подробно рассмотрено влияние различных типов пищи на человеческое тело. Были приведены научные сведения о блюдах традиционной кухни, которые готовились во время проведения праздников. Выступавшие также дали советы по диетам, которые могут помочь при лечении обычно встречающихся расстройств здоровья.    

После этого состоялась музыкальная программа, подготовленная музыкальным факультетом Шри Сатья Саи Института высшего Образования (SSSIHL). Она была посвящена единству и соответственно названа «Сам Гаччхадвам – давайте объединимся».

По установленной ежегодной традиции Шри Санджай Сахани, экзаменационный контролёр SSSIHL, представил аудитории новых работников SSSIHL, которых зал тепло поприветствовал. В дополнение к этому были поздравлены давно работавшие и ушедшие в отставку профессора старшего поколения: профессор (госпожа) Мадху Капани (факультет просвещения) и профессор Р. Басавараджу (факультет биологии).  

Др. С. Шива Шанкара Саи, декан факультета естественных наук SSSIHL, выступил с заключительным словом, и предложенное после этого Бхагавану Мангала арати ознаменовало завершение Летнего курса по индийской культуре и духовности.                                         

После обеда студенты и преподаватели разъехались по своим кампусам учебных заведений.

Источник текста: http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease11June2017.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

21 июня 2017, среда

Международный День Йоги 2017, как он отмечался в Прашанти Нилаям

19275197_1488924.jpg.3c1989bff1091d47f4e338553e07357b.jpg

21 июня 2017 Шри Сатья Саи Институт Высшего Образования (SSSIHL) отмечал Международный День Йоги. Студенты университета, музыкального колледжа, средней школы Шри Сатья Саи и англоязычной школы имени Ишвараммы приняли участие в выполнении асан йоги и пранаямы. Международный День Йоги отмечался также и в Ашраме Прашанти Нилаям на первом этаже зала для Сатсангов. Преданные, жители Ашрама и работники Ашрама приняли участие в этой программе, которая началась в 10:30 утра. Для престарелых жителей Ашрама программа йоги, длившаяся час, проводилась в шеде № 30, её проводили профессор Нараяна Редди Гару и госпожа Шри Сватхи. В этой программе приняли участие около 20 престарелых жительниц Ашрама.  

Источник текста: http://srisathyasai.org.in/Pages/Announcements/CTPressRelease21June2017.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июня 2017, четверг

В честь празднования 58 годовщины Вата Врикшам в Прашанти Нилаям 29.06.2017 Радио Саи поместило фотоальбом празднования этого события.

19437698_1498678.jpg.9f7b7cf4b9ebadab8e41225b79ec82ca.jpg

В апреле 1959, беседуя вечером на песках реки Читравати с собравшимися преданными, Бхагаван говорил о дереве бодхи Будды, «дереве мудрости», и садхаках (духовных искателях), ищущих особые удобные места для своих аскез. Говоря об этом, он вытащил из песка толстую медную пластину, размером около 15х10 дюймов, на которой были мистические знаки и буквы многих известных и неизвестных алфавитов. Свами объявил, что Он положит эту медную пластину под баньяновое дерево, которое Он намеревается посадить в роще. Посадка баньянового дерева состоялась 29 июня 1959 года, и Бхагаван Баба заявил, что йоги, достигшие определённого уровня духовного развития, автоматически узнают об этом дереве и этой мистической пластине, и мистическая сила привлечёт их к медитативной роще, которая к тому времени будет оправдывать своё название. Вата Врикша в Прашанти Нилаям является символом духовной аскезы…, знаком высшего покоя…

Редакция Радио Саи.   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...