Перейти к содержанию

Целибат


FatimaYo

Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Olga Cernea сказал:

 

По этому каждый выбирает что считает нужным.

(тем более вы настроенны серьезно...)

Дорогая Ольга, я уже выбрала эту тему, как то что мне нужно. Если вам она не интересна, идите с Миром. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • FatimaYo

    18

  • Елена Волкова

    10

  • marianna

    8

  • OM-OL

    7

17 часов назад, Olga Cernea сказал:

Господи...чего Вы так реагируйте - вам вроде не хотят зла...иду я конечно

Мне правда не хотелось задевать вас, Ольга. Это реакция в защиту этой темы. 

В 30.08.2018 в 00:59, mahaprema сказал:

с увеличением внутренней тишины и повышением уровня чистоты
приземлённые импульсы, желания и интересы ощущаются
как что-то слишком дискомфортное и мешающее,
от чего хочется избавиться для сохранения гармонии внутри.

Вайшнавские проповедники много  говорят о т.н. "вкусе счастья",
когда познавший близость Кришны не способен больше на более низкие желания.

Самый яркий пример: Шрила Ямуначарья

«С тех пор как я посвятил себя трансцендентному любовному служению Кришне,
я черпаю в Нем неиссякаемое блаженство; поэтому,
стоит мне подумать о сближении с женщиной,
губы мои кривятся от отвращения и я сплевываю
».

Не так радикально, но по сути о том же много говорил Рамакришна:

На пути бхакти самоконтроль приходит сам собой, и это происходит значительно легче.
Чем более возрастает любовь к Богу у человека,
тем более он теряет вкус к наслаждениям чувственным,
подобно тому, как родители не в состоянии думать о физических удовольствиях в день,
когда они похоронили своего ребёнка. 

Можно быть очень преданным, только не знать что делать со своими естественными желаниями*. Если удерживать их, будут проблемы, как со здоровьем, так и во внешнем Мире (отражении). Не имея конкретных знаний, не получится быть долго целомудренным, верным и преданным. Потом только и остаётся, что просить прощения за себя грешного )))) и преклоняться перед чьим-то божеством, вместо того, что обитает внутри каждого из нас. 

Изменено пользователем FatimaYo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2018 в 12:01, dar сказал:

В тему (глава 4. Йога Васиштха)... текст легче прочитать если щелкнуть на картинку

Йога Васиштха.jpg

Вот мудрый Саи Рам чётко выразил главную суть: отказ от удовольствия (ясно какого), но! Не слепой отказ... 

 Но это для тех, кто готов распрощаться с иллюзией и земными страданиями. Кто уже настрадался сполна, другими словами. Тем кто счастлив и так, все это ни к чему. Не всем хочется слиться с Богом, кто-то хочет жить в забытии и это их святое право... 

Изменено пользователем FatimaYo
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замечательнО 

И вы меня если что простите...вроде старалась...внимательнее...

** Успеха!

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2019 в 21:41, FatimaYo сказал:

здесь хотелось бы обсуждать тему целибата..

Мало ли, не сейчас так когда-нибудь кому-то это тоже поможет. Ведь я исследовала эту тему годами. 

Фатима, и в чём заключались эти исследования?   вы здесь почти ничего так пока и не сказали

вообще, даже интересно, что можно обсуждать по этому вопросу?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, marianna сказал:

Фатима, и в чём заключались эти исследования?   вы здесь почти ничего так пока и не сказали

вообще, даже интересно, что можно обсуждать по этому вопросу?

Марианна, )) спасибо, что так интересуетесь... Я зашла сюда чтобы найти людей уже идущих этим путём, чтобы объединиться, правду говоря, так как вместе веселее и легче. Однако, я уже встретила одного, хоть он, как и десятки других, пытался какое-то время меня изменить, на данный момент смирился и все же, продолжает просить выйти за него замуж, чтобы в будущем иметь одного ребёнка. Как я, собственно, и хочу. 

Если вы, Марианна, все прочли здесь (плюс ссылки) и у вам все же хочется узнать больше пользы целомудренного образа жизни, я поделюсь с радостью. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, FatimaYo сказал:

и вам все же хочется узнать больше пользы целомудренного образа жизни, я поделюсь с радостью. 

:D  Фатима, как-то хитро построилось предложение ))  .. *хочется узнать больше пользы" говоришь..  ну, хорошо, поделись!   интересно послушать, что ты скажешь :wub2:

в свою очередь, хочу здесь поделиться ссылкой на очень интересный рассказ Дианы Баскин о том, как Свами выдавал её замуж, при чём во второй раз, и при чём за парня, который как раз очень не хотел жениться, в связи со своим большим желанием достичь Бога путём духовной практики
Фатима, если не знакома с этой историей, почитай!  да и может кому ещё будет он в тему в этой теме:  :clover: Второе замужество Дианы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, marianna сказал:

:D  Фатима, как-то хитро построилось предложение ))  .. *хочется узнать больше пользы" говоришь..  ну, хорошо, поделись!   интересно послушать, что ты скажешь :wub2:

в свою очередь, хочу здесь поделиться ссылкой на очень интересный рассказ Дианы Баскин о том, как Свами выдавал её замуж, при чём во второй раз, и при чём за парня, который как раз очень не хотел жениться, в связи со своим большим желанием достичь Бога путём духовной практики
Фатима, если не знакома с этой историей, почитай!  да и может кому ещё будет он в тему в этой теме:  :clover: Второе замужество Дианы

Скажу мудрую поговорку: «не тряси бисером перед свиньей». 

А про поступок Саи Бабы: «Не подражай дурному даже в родителях, подражай хорошему даже во врагах». 

 

 

  • Нравится 1
  • Ух ты 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Целибат" - это когда эта тема не парит. Просто о ней не думаешь - ни со знаком "+", ни со знаком "-".  Отдаешь эту энергию и решение, как ее использовать, Богу.

Это и есть целибат - вернуть божеское (любую силу) Богу и реализовать по-Божьему.

Отрицание, обесценивание, подавление, вытеснение желания никакого отношения к целибату не имеют. Это - механизмы психической защиты, пришедшие на помощь тем, кто решил слепить из себя "идеал", помогающие этот образ поддерживать. 

Поэтому в тех, кто говорит о "целибате", нередко вытесненное из сознания половое желание  безгласно кричит через все виртуальные пространства - такова сила подсознательных энергий. 

Лучший помощник - а, может, и единственный - на этом пути Бог. Он-то точно знает и умеет управлять этой энергией, освобождать от ее власти и использовать по назначению. 

Марианна привела хороший пример (подчинение преданных воле Бога, Гуру и в этом вопросе). Реакция же на него ("бисер перед свиньями") со всей очевидностью  высветила, что, в общем, освобождение от  власти своего "хочу" и оборотной стороны его "не хочу" обсуждающим не интересны. Бог и Его воля пусть останутся в сторонке. Да здравствуют слепленные умом идеи и идеалы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Svetlana Sh сказал:

"Целибат" - это когда эта тема не парит. Просто о ней не думаешь - ни со знаком "+", ни со знаком "-".

Именно! :clover: Думаешь не чаще, чем о развитии рыбоводства в Греции. 

Пока не спросят...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы женаты/замужем, исполняйте Дхарму семейного человека. Вы грихастха. 

Если же вы не женаты, держите себя в чистоте и не меняйте партнеров как перчатки. Это логично. 

Для грисхатсхи важно понимать, что его обязанность в служении семье. Только после этого можно заниматься собой. 

Соблюдать брахмачарью или нет - дело добровольное. Но если вы не имеете семью (жену/мужа), то держите свои чувства и желания под контролем и направляйте на чистоту, святость. 

Нет смысла воздерживаться, если при этом вас изнутри разрывают желания, вы с ними не справляетесь и в итоге получаете нервное заболевание или иное. 

Но замечу, людей сводит друг с другом карма. Чем больше связей, тем прочнее привязанности. 

Человек сам должен для себя понять, чего он хочет - быть в привязанностях, сансаре, или выйти за ее приделы.

Если человек женат, то как только дети (если есть), достигнут совершеннолетия, может принять монашеский образ жизни и посвятить себя духовному очищению и садхане.

Брахмачарья необходима тем, кто идет путем монашеской жизни и стремится к духовной чистоте. 

Интимные контакты на энергетическом уровне связывают людей, а это порождает карму, которую придется распутывать в следующих жизнях. 

Чем больше сексуальных партнеров, тем больше клубок кармических отношений, с которыми придется сталкиваться.

Поэтому лучше иметь одного партнера на всю жизнь (жену/мужа) и работать над смирением, терпением, эгоизмом,  развитием любви, милосердия, сострадания. Семья - это мясорубка, в которой перемалывается эгоизм. Поэтому для большинства людей семья необходима. Иначе люди не получат свои уроки жизни. 

Изменено пользователем AlexeyLopatin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2019 в 07:43, FatimaYo сказал:

А про поступок Саи Бабы:

Оооо, ух ты!  Laie_72.gif.c73176deed6dd10f14689f21324a0b43.gif Фатима, ну вы и дали!    так выражаться о Воплощении ПурнаАватара?!  :not_i: что же вы тогда делаете на нашем форуме?!  

вообще, в целом ваш последний пост здесь выдаёт вас, что называется, "с головой",  похоже, вы даже близко не поняли, что такое есть истинный целибат, и для чего он нужен..   если до сих пор так относитесь к людям (сужу по вашей фразе выше про "бисер", заметьте, на духовном форуме, где люди все так или иначе уже устремлены к Богу, т.е. в том же направлении, что и вы),  то к чему эти ваши исследования этого вопроса в течении продолжительного времени?  ведь обеты безбрачия принимаются людьми ради духовного роста и самопознания, ради посвящения своей жизни Богу, и уровень этого внутреннего развития проверяется как раз именно в нашем отношении к людям и к окружающему нас миру

:clover:  друзья, короче, эту тему закрываю, т.к. автор сам до конца пока ещё не понял, чего он хочет и куда стремится

если у кого есть потребность продолжить разговор о целибате, это можно сделать в теме  :clover: "Целибат и духовность"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...