Перейти к содержанию

Мудрые мысли и афоризмы


Oriona

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, marianna сказал:

можно поразиться, насколько разно, мы, бывает, понимаем одни и те же слова, поэтому интересно послушать друг друга  :flowers:

и в самом деле, удивляет разница в понимании, 
поэтому  подобные обсуждения несут определённую пользу :clover:

Цитата
Цитата

Лена, то есть служить и жертвовать без чувства любви невозможно, я правильно поняла?

Нет, возможно.:D Но из того, что это возможно, не следует то, что любовь не подтверждается действиями.:)

поделюсь, чем для меня отличаются действие в любви и служение

служением (жертвованием) лично я занимаюсь не в состоянии любви к другим, 
а чаще всего, если не в не-любви, то по крайней мере, от недовольства собой...
то есть если я за что-то начинаю себя осуждать и не любить,
тогда начинаю искать место приложения своей деятельности, -
смотрю, где и как, и какую я могу сделать работу для других....

если то же самое совершается в состоянии любви,
не считаю это ни служением, ни жертвой....
разве сделать что-то для любимых является трудом??
напротив, невозможно не делать того, что безудержно хочется сделать....
где же здесь жертва??

49 минут назад, mahaprema сказал:

С одной стороны, любить и не жертвовать невозможно,
с другой - ты не воспринимаешь как жертву то,
что по факту делаешь в духе жертвенности, когда любишь.
Поэтому в этом вопросе всегда присутствуют разногласия,
видела много дискуссий на эту тему, в том числе на нашем форуме.
 

:flowers: да, наверное,  дело в терминах,
и не стоит привязываться к словам...

и всё же слова Ошо о том, что любовь нельзя доказать, а можно только испытывать,
мне близки именно потому, что служение (для меня лично) и любая деятельность не является показателем любви...
да, это может происходить с любовью... с жертвой своим временем, энергией или чем-то материальным, -
но совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Purusha сказал:

но совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

да, в этом у нас разное видение :rolleyes:  
думаю, что истинное служение возможно лишь, когда ты находишься в состоянии любви, т.е. само служение есть некий способ выражения любви, которую переживаешь внутри  ..  

можно, конечно,  когда, свет любви внутри затухает, благодаря служению постепенно вновь войти в его вибрации  

да, служение в этом может помочь ...  не зря же Свами советует: "Служи всем.. ",  служение - это духовная практика, которая помогает развивать любовь 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Purusha сказал:

совершенно не факт, что тот, кто занимается служением, находится в состоянии любви

По крайней мере, в  состоянии стремления развить в себе эту любовь  -
что тоже совершенно немало. 

Другие мотивы, кроме любви и желания ее взрастить в себе,
превращают служение просто в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла высказывание Хазрат Инайят Хана, который
тоже ставит любовь вровень со служением.

Многие говорят о любви, но очень немногие знают, что это такое.
Разве любовь – это времяпрепровождение, развлечение, драма, или представление?
Первый урок, которому учит Любовь – это жертва, служение, самоотречение

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня первым примером бескорыстного служения являются матери. Мать не всегда чувствует -   переживает  в настоящем моменте любовь к своему ребенку, она может испытывать и гнев, и раздражение по отношению к нему, но, несмотря на эти преходящие чувства, действует она из любви к ребенку, служа ему денно и нощно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя апостол и сказал "любовь не раздражается и долготерпит",
все мы прекрасно знаем, что даже очень любя можем и раздражаться, и ощущать нетерпение. 

Вообще, мне кажется, даже сухое выполнение долга не чуждо любви. 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

ты не воспринимаешь как жертву то,
что по факту делаешь в духе жертвенности, когда любишь

да , Таня , согласна  ,  когда есть наполненность любовью . то служение - это естественное состояние  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, mahaprema сказал:

 

Вообще, мне кажется, даже сухое выполнение долга не чуждо любви. 

Свами говорил, что долг - это бог. Правда, Он же говорил, что долг без любви достоин сожаления.

Но я, например, знаю, что выполняя какую-то работу для мамы не в лучшем состоянии духа и чувств, в основе выполнения этого лежит любовь к ней. 

А за выполнением долга, даже без ощущения любви, что стоит? В корне всех действий, если посмотреть широко, все равно стоит любовь в разных ее вариантах, это может быть неочищенная любовь - к себе, вещам, может быть любовь более высокого порядка - к истине, к людям, и чистая любовь без примеси эгоизма и ощущения себя делателем.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена сказал:

долг без любви достоин сожаления.

А какой другой вариант при отсутствии любви?

Невыполнение долга вообще?
Лучше уж то, что достойно сожаления)))

5 минут назад, Елена сказал:

А за выполнением долга, даже без ощущения любви, что стоит? В корне всех действий, если посмотреть широко, все равно стоит любовь в разных ее вариантах

Да тоже писала по собственным ощущениям.

Даже делая что-то скрипя зубами от внутреннего сопротивления,
мы проявляем любовь и только любовь, потому что в данный момент
это лучшее, на что мы способны. А Милостью дастся нам большее.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще хочется  вспомнить Арджуну , Кришна призывал его исполнить свой долг на поле Курукшетры и сражаться , и это было в чистом виде исполнение дхармы и жертва , пропитанная  любовью к Богу 

Изменено пользователем mayachok
  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто даже трудно провести четкую грань в ощущениях между "люблю" и "нет любви".
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень интересное обсуждение получилось, -
дополнило собственное видение понимания любви ещё одной гранью :clover:
возможно, в следующий раз получится увидеть служение с другой стороны...
ещё раз спасибо всем за свою точку зрения!

42896540_720973028262203_8371471325302095872_n.thumb.jpg.21ee8e7a72ad6639028ea5e0591c706f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, а чья цитата выше?   просто из народа?  :)  видимо, тот, кто её написал, был кем-то не выслушан и не понят :innocent:  

человек, который любит, всегда умеет слушать, и слушает далеко не только за тем, чтобы ответить, и скорее всего даже совсем не для этого ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне сегодня попались вот такие слова ;)  

  44064468_1932943916774455_9138962838428057600_n.thumb.jpg.104564287c368accd4cd0e5e326adfd8.jpg

)) :flowers1:
для меня выглядит очень вдохновляюще  
словно приподнимает над всем, и рассказывает о невидимой причине всего происходящего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Purusha сказал:

 

42896540_720973028262203_8371471325302095872_n.thumb.jpg.21ee8e7a72ad6639028ea5e0591c706f.jpg

 

Вариантов этой темы может быть очень много. К примеру (упуская начало):

 ...мы слушаем, чтобы ответить или не ответить...

 ...мы не слушаем, чтобы услышать. Мы делаем вид, что слушаем и слышим.

 ...мы слушаем, стараясь понять, но не можем ответить.

Или... наша самая большая ошибка - считать кого-то  ошибающимся, соединяя в «мы» своё «я» с кем-то ещё. 

Вообще, здорово думать о «нас» как о хорошем. Объединять в слове «мы» достоинства человеческие, а не ошибки. А что если о недостатках писать в ед.числе первого лица, а о достоинствах - во мн.числе 1-го лица? Возможно, что сразу станет писаться тяжелее... 

И вот ещё интересный момент (тоже об этом говорилось на форуме не раз): авторство цитаты определяет отношение к написанному. То есть отправной точкой реагирования на неё может быть не смысл цитаты, а автор. Если к автору сложилось определенное отношение, то и комментарии будут соответствующими :) Тоже феномен восприятия увиденного/услышанного/прочитанного... 

И порой очень важен контекст сказанного в цитате (например, цитата Ошо взята из рассказанной им притчи о буддистском философе в книге «Арбуз и нож»), тогда яснее становится смысл... Сколько цитат вообще даются не с теми авторами, кто их сочинил)))

Наш форум так переполнен картинками с цитатами и афоризмами разных замечательных и выдающихся людей, что хочется сказать: «делитесь своими мудрыми мыслями и афоризмами, друзья! Это и есть живое общение здесь и сейчас».

Саи Рам :flowers:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, marianna сказал:

Пуруша, а чья цитата выше?   просто из народа?  :)  видимо, тот, кто её написал, был кем-то не выслушан и не понят   

человек, который любит, всегда умеет слушать, и слушает далеко не только за тем, чтобы ответить, и скорее всего даже совсем не для этого ...

Да, есть цитаты из народа, которые пользуются большой популярностью, 
их можно увидеть на всех страничках в соцсетях))
И когда какая-то фраза попадается часто, обращаешь на неё внимание...
Мне  фраза, о слушании и говорении близка потому, что так зачастую и бывает в жизни -
диалог строится не как взаимное выслушивание, а как взаимное (и иногда одновременное) говорение...
Тогда приходится замолкать, брать паузу и даже отходить на какое-то время в сторону,
чтобы понять, что происходит.... и что до тебя хотят донести.... и что ты чувствуешь... и почему....
Иногда получается понять, иногда нет. Тогда уроки повторяются.

11 часов назад, Елена Волкова сказал:

А что если о недостатках писать в ед.числе первого лица, а о достоинствах - во мн.числе 1-го лица? Возможно, что сразу станет писаться тяжелее... 

Всё, что пишется или говорится человеком, и даже думается,
пишется (говорится и думается) им исключительно о самом себе -
к кому бы он не обращал свои устные или письменные ментальные посылы.
Поэтому всегда по написанному легко определить, как человек относится к себе,
с уважением и любовью , видя во всём божественное, или с осуждением и раздражением (считая себя личностью, эго).
Какие слова вычленяются в бытовых ли диалогах, в мудрых ли цитатах и в афоризмах великих людей, -
всё это про себя самого и никого другого. "Мы" пишется или "я" зависит от удобства восприятия данной мысли.
В случае с приведённой цитатой, "мы" это "Я" в двух (или более персонажах)

:clover:

И ещё одна безымянная фраза "из народа"... без претезии на авторство... -  от Пустоты, так сказать :wacko:

42859851_720972611595578_7844528612458889216_n.thumb.jpg.41229c14fedb49d088fd6e51cf1ed892.jpg

ps

Если поверхность воды спокойная, она как зеркало всегда будет отражать только то, что есть - 
без каких либо искажений и подтекстов. 
Все подтексты приписываются беспокойным, взволнованным умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Purusha сказал:

Всё, что пишется или говорится человеком, и даже думается,
пишется (говорится и думается) им исключительно о самом себе

:clover: Саи Рам....и мы все об этом пишем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовятся жить позднее.

Дж. Свифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит большинство живёт сегодня подготовкой к будущему - формирует агами-карму  :). Наташа, а откуда у Свифта эти строчки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена , не знаю откуда , попались на страничке мыслей великих людей , но для меня это настолько актуально , и даже это моя большая проблема , что я решила эту мысль здесь опубликовать , возможно еще у кого-то отзовется .. и , может быть кто-то чем-то поделится на эту тему .. кстати , очень интересно твое мнение , как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ?  Мое будущее в мечтах так красиво  , что всегда существует большой соблазн туда сбежать , в любую удобную минуту ..

Изменено пользователем mayachok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайская мудрость 

Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 07:36, mayachok сказал:

кстати , очень интересно твое мнение , как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ?  Мое будущее в мечтах так красиво  , что всегда существует большой соблазн туда сбежать , в любую удобную минуту ..

Саи Рам, Наташа. Так в этом нет ничего страшного - «побег в будущее»))). Тем более, когда будущее видится красивым и ни капельки не страшит (как бывает иногда с неизвестностью, тогда «мечтается» совсем по-иному). Вообще, планирование - одна из важных составляющих деятельности человека. Тоже данность творящего Сознания. Здорово, если получается уловить само это погружение ума в будущее и наблюдать за ним (его фантазиями/мечтами/конструкциями). Точно так же и с прошлым, ведь анализ чего-то случившегося - это по большому счету есть «копание» в прошлом. Но когда отдаёшь себе в этом отчёт, осознанно наблюдаешь движения ума, то в настоящем моменте эта линейность времени как бы исчезает. И ещё мне кажется важным отслеживать чувственно-эмоциональную окраску восприятия прошлого/настоящего/будущего. Есть мудрая мысль о том, что счастья нас лишает сожаление о прошлом, тревога о будущем и неблагодарность настоящему. 

Трудно моментально освободиться от всех мыслей, но постараться наблюдать за ними можно. Уловил наблюдение - можешь перевести внимание на Бога, заняв ум намасмараной, к примеру. 

Вот забавный пример с планированием написать сообщение в данной теме: когда ты опубликовала цитату Свифта, я заглянула и в его биографию, и в книги...чтобы понять, чем (какими обстоятельствами и пр.) рождена эта мысль. Увидела, что день ухода Свифта - 19 октября. Подумалось, что надо будет написать об этом 19. И всё случилось именно так: перекрыв доступ на форум на несколько дней, Свами дал возможность написать этот пост именно 19 октября :). Таким образом, мысль о будущей публикации совпала с её осуществлением. 

Теперь о Свифте... Удивительная у него судьба. Он ведь был не просто писателем, а настоятелем собора Святого Патрика в Дублине, и из-под его пера вышло много религиозно-политических памфлетов, обличающих человеческие пороки. Даже книга «Путешествие Гулливера» - это прежде всего острая сатира, и лишь гораздо позже книга стала восприниматься как приключенческая. И когда он высмеивал прожектёрство (или утопичность некоторых идей), а не решение насущных задач в настоящем, то рождались и цитаты, подобные приведённой тобой. 

А ещё «Путешествие Гулливера» - это путешествие человека в разные предложенные обстоятельства, где он может почувствовать себя большим или маленьким, уязвимым или твердо стоящим на ногах... Ну и сопутствующее этому знакомство с самим собой. И как когда-то Джонатан Свифт сам написал эпитафию на своё будущее надгробие, так и каждый человек в некотором смысле пишет своей жизнью эпитафию тому, кем он себя считает. 

Сегодня попалось такое высказывание некоего путешественника Павла Пашкова, с которым трудно не согласиться. Думаю, оно актуально не только для туристов :). 

2F7D9E69-3813-41FF-8825-77CF6193C56A.jpeg.68eb46b2626f12d508960b35e55d84fd.jpeg

Пусть будут счастливы все миры и все путушествующие по мирам...:clover:

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2018 в 07:36, mayachok сказал:

как начать жить в моменте , не проваливаясь в прошлое , и не уплывая бесконечно в будущее  ? 

У Симы Деван есть рассказ об интервью, когда она просила у Свами духовное наставление, Он ей сказал - 'Не планируй'. http://www.omsrisairam.ru/index/intervju_s_simoj_devan/0-337 Вот здесь можно найти. На форуме нашем может быть тоже есть ее рассказы.

Постоянная намасмарана не даёт уму скакать. И чтобы не планировать, нужно развивать доверие к Свами. Мы так жить не привыкли - не думать, не планировать, доверять, постоянно читать мантру, это требует усилий - приходится перестраивать работу ума, а он сопротивляется.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Елена сказал:

. И чтобы не планировать, нужно развивать доверие к Свами. Мы так жить не привыкли - не думать, не планировать, доверять, постоянно читать мантру, это требует усилий - приходится перестраивать работу ума, а он сопротивляется.

Саи Рам, Леночка. 

Видимо, тут надо различать разные виды планирования, что мы вкладываем в это понятие. В практической деятельности без него никуда не деться. Программы и планы пишутся не просто так, а для организации процесса (или деятельности) и их реализации. И тут призыв «не планируй» не подходит. Планирование личной жизни - это другая история, но и это задаёт некое направление движения. 

Другое дело, что и само планирование можно непрерывно отдавать Высшему Сознанию, памятуя ту самую пословицу «человек предполагает, а Бог располагает». Также помнить, что и планирование - от Него. Тем более, когда понимаешь, что всё уже написано и сыграно, то планирование видится как ещё одна игра Сознания. 

В мысли дня от 28 октября 2010 года можно увидеть такое напоминание от Свами: «Ум вовлечён в два типа деятельности: aлочана, или планирование, и cамбашана, или диалог. Они направлены в разные стороны. Планирование ставит своей целью решение проблем, которые в данный момент стоят перед умом. Диалог умножает проблемы и путает решения, причиняя беспорядок и вызывая принятие неправильных и губительных способов их решения. Внутренний разговор и противоречивая болтовня продолжается с утра до ночи, пока сон не настигает ум. Это является причиной плохого здоровья и раннего наступления старости. Темы, которые являются основой этой болтовни - это главным образом ошибки и недостатки других и их удачи и неудачи. Этот бесконечный диалог лежит в основе всех бедствий человека. Он покрывает ум непроницаемым мраком. Он очень быстро становится диким и подавляет подлинное значение человечности».

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...