Перейти к содержанию

Осознанность в адвайте и по жизни.


Santosha

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем божественного дня!

Если хотите можете оставить здесь свои насущные и сокровенные  вопросы и ответы, которые были найдены в практике и в жизни.

Я сегодня "случайно" нашла свою переписку с Монахиней. это было 3 года назад. сейчас читаю  и вижу, что многое - насущно , и видится по-другому, чем тогда. Решила поделиться, м.б кому тоже будет интересно и полезно. А если у кого-то есть и очень трудные вопросы по практики, и нужен взгляд со стороны, я могу дать имя монахини а личке и как с ней связаться.

Итак,

М.В. (мой вопрос): как быть, когда полностью поглощаешься чем-нибудь? ну когда очень что-т интересно, или там творческое что-нить... где полностью ныряешь и растворяешься... тогда осознанность как бы уходит, или это ум уходит? ) т.к. внимание неразделенное, я так ощущаю, что словно меня нет в этот момент, только дело. естественно это я сейчас описываю, а в те наинтереснейшие моменты, ничего нет кроме процесса. Нужно все равно поддерживать осознанность на бытии, на внутренней недвижимости, или те моменты растворенности в деле, процессе, итак полны божественного?

О.М. (ответ Монахини): 

ом шанти! не совсем так. Никогда, ни в чем ваша пространство осознанности не должно теряться. Важно какой уровень осознанности вами открыт. Если это внимание - не теряете его, если наблюдатель - не теряете наблюдателя, если это свидетельствующее сознание - не теряете его, если это пустотное пространство сознания за мыслями, распахнутое, но еще не переживаемое как безграничная бесконечность в вас, если, это что-то отличное от ума, чувств, вашей души - не теряете, если это присутствие, которое вообще не связано даже с процессом поглощения - а потому не окрашиваемо им, не затрагиваемо никак - то тут и о потери говорить нет смысла....

процесс поглощение чем-либо это процесс погружения ума в объект или процесс, как в дхьяне, происходит объединение ума с тем чем он занят, но важно не захватываться переживанием испытываемым в этом процессе, не отдавать ему полностью свою осознанность. То есть часть ума - более грубая может испытывать переживания от творческого процесса, вы можете переживать блаженство возникающее в чакрах, вы можете поглощаясь объектом узнавать о нем много всего нового и о себе в том числе - но все это должно происходить на фоне пространства вашего сознания. Это как кино - вы смотрите - но не теряете экран на который проецируются картинки.

Сразу оговорюсь, сначала, такое удержание будет приводить к некой искусственности, или ослаблять само переживание, как бы вы чувствуете что хотите отдаться этому процессу, а вот эта попытка удерживать осознанность не дает и часть энергии как бы не пробуждается, сдерживается - не бойтесь этого и не отрицайте, просто учитесь искусству в этом. И как учится посвящайте все Богу, даже наслаждение которое вы получаете отдавайте Богу - он внутри вас наслаждается не вы.

такая установка позволит все время дистанцировать от эго, а как только вы от него дистанцируете - в вас начинает действовать Божественная ваша часть и тут уже не от ума все идет, а естественно от самой вашей Природы.

...там есть и другие вопросы и ответы, напишу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее прошу прощения у тонких душ эстетических божеств на этом форуме, за сленг, и кокетство, а так же свой сформированный не эко-средой живой язык. :wub2:

М.В. а когда в социуме атмавичаришь, не открывает ли это подсознание? чутка еще порефлексирую )) Раньше мне казалось, что когда я в Этом, то из внешней среду прямо на "жесткий" диск записывается в подсознание все что ни попадя, т.е. как у ребенка "губковое" восприятие рулит? но вроде сейчас мне так не кажется, или забила...

О.М.: да, если вы на поверхностном уме не сформировали себя как садху - то так и происходитпоэтому и нужно для ума - дать установки, это правила, в 8-миричном пути Патанджали это первые ступени яма нияма. нужно читать много священных текстов, формировать поверхностный ум согласно писаниям.

М.В.: ответственность за соблюденье правил, пусть тот несет, кто их составил ))

О.М.: хорошо сказано. только пока - у вас разорваны они, Один просто смотрит, а другой не знает куда идти.

М.В.: ну да. и как этим двоим помочь?

О.М.:  одно углублять, другое формировать.

они на разных частотах - поэтому и не соединяются. и третье - еще нужно подсознание очищать - высший способ не рефлексировать все оставлять как есть. но не всегда работает - поэтому делать практики которые очищают подсознание. одной Атма Вичары мало.

М.В.:  если я не взаимодействую с кем-либо, то удерживается такое: я, как телесно-мыслит. ощущения или процесс, и одновременно удерживается недвижимая, пустотная часть, похожая на размытый фон. 

Процесс самовоспоминания сейчас ощущается и воспринимается, удерживается, как одновременно осознаваемые два потока. Сознание как бы в фокусе: одновременно и на внутреннем (ахамкара?), и внешнем. Что это дает? Неотвлекаемость и не вовлеченность ни внутрь , ни наружу. 

Однако, это не может удерживаться, когда я контактирую с кем-либо, например, при общении, особенно в знакомых местах (магазинах, кафе) фокус внимания естественным способом смещается. Внимание тогда не внутри, а почти полностью снаружи. Все-таки нужно поддерживать осознавание на внутреннем и внешнем одновременно? Или наблюдать «недвижимость»по мере вспоминания? Какие еще я делаю ошибки в атма-вичаре по ходу жизни, находясь во внешней среде? 

Иногда, когда я внутри и снаружи, такое впечатление, что малая часть меня (ум?) , разворачивается к большой и смотрит, слушает, как слуга любимого господина. Правильный ли это взгляд? Или нужно избегать двойственности осознавания и фокусировать ВСЁ внимание на Недвижимом?

О,М,: ом шанти! В практике Атма Вичара есть несколько способов - "метод забивания гвоздя" - когда несмотря ни на что вы просто удерживаете фокус внимания на внутреннем осознавании - игнорируя все, он подходит для ритрита и уединения. Метод возвращения - когда мы забываем на время и потом возвращаемся к внутреннему пространству. Это самый низший метод. Метод, который вы применяете когда взаимодействуете с миром - "переферийное памятование", часть сознания на внешнем, часть на внутреннем. Как бы у вас два вектора сознания - одно направлено во вне, одно внутрь. Когда интенсивно проявляется жизнь во вне большая часть выходит наружу, но при этом внутреннее не утрачивается, когда во вне состояние не требующее большой внимательности - уводите большую часть вовнутрь и так чередуете, стараясь удерживать как можно долго, доводя до нескольких часов, потом до полного дня от пробуждения и до засыпания. А потом нужно чтобы осознавание проникло в сон со сновидениями.

да если возникает ощущение слуги и Господина все правильно. Нужно породить такую Любовь к Богу, чтобы все двойственное ушло.

чтобы ради этого осознавания вы могли оставить даже самые любимые воспоминания, переживания, абсолютно все. но это придет само собой, не надо это делать искусственно.

Любовь заполнит вас настолько - что там не останется места ни для чего, при этом так как это Любовь не к чему-то внешнему или внутреннему, а абсолютно ко всему - она начнет изливаться на все. но в ней нет мотивации, нет желания. Эта всепоглощающая Любовь к Божественному и она никогда не кончается, потому что Бог непостижимая, бесконечная Реальность. Войдя однажды в Нее вы не сможете остановится, закончить этот процесс - он бесконечен, вечен и в нем истинное блаженство.

Этому можно только отдаться - отдаться полностью без остатка.

тогда ваш ум начнет растворятся - утрачивая власть над вами. Но растворение ума не есть исчезновение, это процесс перехода его в новое качество - игровую манифестацию Божественного в вас.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровни Осознанности. 

1) Жертва. 
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его. 
Подвержены болезням, неудачам, их активно сосут эгрегориальные структуры негативных эмоций. 

2) Борец. 
Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его и активно бороться с ним, доказывая свою правоту. 
Подвержены болезням, конфликтам, несчастным случаям и особо лакомый кусочек для структур, питающихся негативной эмоциональной реакцией. 

3) Искатель. 
Реакция на проблему: поиск ответов, желание разобраться, почему так случилось. 
Меньше подвержены болезням, стараются искать способы исправить ситуацию. Часто провоцируются эгрегориальными паразитирующими структурами, если ведутся, то снова скатываются в Жертв или Борцов. 

4) Игрок. 
Реакция на проблему: быстрое принятие решения на исправление ситуации, не тратят энергию на поиск причин. 
Почти не болеют, успешны, радостны, с эгрегорами сотрудничают или имеют свои способы защиты от них. Могут так же, но редко вестись на провокации, тогда попадают в категории Жертв, Борцов и Искателей, но как правило не на долгий период. 

5) Творцы. 
Реакция на проблему: о, прикольно. Понаблюдаю и разрулю, а может пока наблюдаю, то и само разрулится. 
Здоровы и счастливы. Иногда спускаются в Игроки и ниже ради приключений или если их изысканно спровоцировали. 

6) Авэли (источники). 
У них проблем нет. Полная гармония. На Земле третьего измерения не встречаются. 

Где сейчас находишься ты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бигуди мои, бигуди.... или

как я познавала природу Желаний, под крылом Аватара в 2000 году.

Много лет назад, когда я не была еще интеллектуально вскрыта, была интеллектуальной девственницей, мало читала, размышляла, и мне было 28 лет,

я жила в Индии в духовной общине, в огромном поле любви, рядом с Учителем.

Я была так целостна и полна счастья, что казалось ничто меня не может побеспокоить в моей тогдашней безупречной концентрации на Божественном. И вдруг,  В пустой, как горшок Вини Пуха моей голове, через месяц, другой, третий.... родилась простая мысль: хочу бигуди )). Я была абсолютно счастлива до этого. у меня не было желаний, мыслей, эмоций... я становилась растением, которое только стремится к солнцу, слилось с ним, остальное по фиг дым....

"хочу бигуди..." - звучали слова в моей голове.

И я пошла их искать в аутсайд. )) Дело было в Индии, в провинции в 2000 году, тогда, такое желание не сразу могло реализоваться, ну я просто имела цель, что тоже дарило новое счастье. т.к. эта цель казалась мне не менее важной, чем поиск божественного, пусть и в бигудях .

Я искала их старательно, и каждый день. мне очень нужно было их найти. И через какое-то время я их нашла. я почувствовала глубокое удовлетворение. я их купила, я их нашла ... 

Но каково же было мое удивление!!!!, когда на следующий же день!!! я услышала в своей пустой, освобожденной от желания голове, новые слова - желание: бигуди хорошо, но теперь будем... плойку искать.... !!!! ))) ого!!!!!  

тогда я сразу осознала, как действует ум! ему все равно что искать, а по прошествии почти 20 лет, могу сказать , что ему и все равно что изучать!!! это просто его механичность, его пища, его способ выживания... 

 

п.с. опыт был получен. но абсолютно все желания не ушли конечно. просто есть зазор... играешь, получаешь удовольствие, но не заигрываешься? 

заигрываюсь конечно, 

но помню

о БИГУДЯХ! ))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

из жизни:

Все выходные - танцевала , танцевала, танцевала...много часов.

нашла , что чем больше движения для тела, тем быстрее и глубже , после - покой и медитативность. 

в танце - я позволяла себе быть полностью в Этом... осознанность , тогда в Этом - другая. ее словно нет )).  как теряются грани, и границы у тела - в незадуманном , отпускном движении...  

Размышлюха:

С одной стороны, осознанность -

это привнесение сознания во что-либо. С другой стороны , ))) сознание - это то что? и где? 

Я для себя осознала сознанием ))), что со-знание для меня, как для Я, ))), это - со-вместность тела, разума и души (живой энергии).

где, я - это то, что их объединяет - любое слово только слово и все же - жизнь, вселенная, божественность, абсолютность.

Итого:

осознавание - это привнесение триединства в какое либо действие .

Осознание - это принятие триединством какой-либо идеи, смысла, мысли, чувства, состояния.

когда Триединство однонаправленно и сфокусировано на одном,  сама появляется возможность -

не судить, не оценивать, не осмысливать  - а вместо них  ПРОЖИВАТЬ, БЫТЬ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...