Перейти к содержанию

Нет времени для молитвы


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Двести лет не переводила статьи из медиасаи и вот решила, читайте, по моему очень своевременное послание Саи к нам

 

Миссис Прия и Мистер Санджай Тандон

Молитва - это ключ к утру и засов к вечеру.


Снова и снова мать говорила своему сыну-подростку, что он должен иметь привычку молиться по утрам. Все старейшины в доме имели обыкновение проводить несколько минут в комнате святилища после утреннего омовения.

Мать изо всех сил старалась, чтобы Ананья нашел время для молитвы в своем ежедневном утреннем распорядке. Часто за завтраком она спрашивала его: "Ананья, ты помолился?”

Он изредко отвечал: "Да, Маа."Наиболее распространенные ответы были в стиле “ у меня не было времени”, “о! Я забыл”, “я опаздывал на занятия", или "я сегодня поздно проснулся, мама, слава Богу, у меня есть время на стакан молока, пока.”

Шли годы. Ананья уже учился в колледже. Однажды она задала ему тот же старый вопрос: “Ананья, ты сегодня помолился?”

Сын ответил: "О! Давай, мам, где время? Я едва успеваю одеться для колледжа. Мне пора идти. Увидимся позже!”

052.thumb.jpg.c3b0a22b85b4268b74618ddc97f7423a.jpgСегодня мама была раздражена.

- Ананья, ты купался?- сурово спросила она.

- Конечно, мам, - сказал он немного удивленно.

- Ты почистил зубы?”

- Мама! Почему ты спрашиваешь меня об этом?”

- Ответь мне, Ананья, хочешь ты этого или нет?”

- Да, разумеется.”

“Ты сбрил бороду?”

“Да, разве ты не видишь?”

- Уложил волосы?”

“Хм.”

“Успел делать твои отжимания?”

- Мама! Ты меня достаешь!”

- У тебя было время помыться, почиститься, побриться, позаниматься спортом, одеться, завязать эти безумно длинные шнурки на ботинках, причесаться и нанести дезодорант. У тебя также есть время, чтобы позавтракать.”

- Пожалуйста, Мама! Мне нужно идти. Я опоздаю.”

- Я думаю,тебе лучше пойти сегодня поздно. Иди и помолись. Только после этого ты получишь свой завтрак. А теперь вставай и иди.”

- Мама, пожалуйста, ради Бога, имей сердце.”

- Вот Именно, Ананья! Ради Бога, ты должен научиться молиться! Вы сможете найти время для всего, что вы хотите сделать. Но вы не можете уделить несколько минут, чтобы помолиться. Ананья понял, что мама не собирается сдаваться. Поэтому он быстро зашел в Храмовую комнату и в мгновение ока вернулся к еде.

- Мама! А теперь можно мне позавтракать?”

Мама дала ему бутерброд и стакан молока и отпустила. В тот вечер, когда Ананья собирался ложиться спать, мать пришла к нему в комнату и сказала: “Ананья, мы можем поговорить немного, сынок?”

- Конечно, Мам. Что это?”

- Сынок, ты целый день работаешь ради мирских дел, сколько минут ты посвящаешь владыке мира? Молитва как спасательный круг. Это связь между Богом и вами. Если вы не можете найти время для молитвы, у меня есть предложение. Вы тратите около трех минут каждое утро на чистку зубов, верно? Вы можете молиться, пока чистите зубы. Это возможно?”

Ананья на мгновение задумалась.

- Я могу сделать это, пока купаюсь?”

- Конечно, можешь, если тебя это устраивает. Ананья, молитва-это просто разговор с Богом. Вы можете сделать это в любом месте и в любое время. Но если вы сознательно не выделяете на это время, вы никогда не приступите к этому.

"Вы знаете, много лет назад Бхагаван Баба физически посетил дом преданного. Она показала ему дом, назвав каждую комнату комнатой сына, комнатой дочери, гостиной и т. д. Хозяйская спальня называлась "комнатой мужа".

"Когда она показала ему святилище, она сказала:" Свами, это твоя комната! Бхагаван спросил ее: "Где твоя комната?'

Она сказала: "Свами, моя комната у твоих лотосных стоп. Свами улыбнулся и сказал: “и моя комната в твоем сердце!”

С этими словами мать пожелала сыну спокойной ночи и оставила его наедине со своими мыслями. Разговор произвел глубокое впечатление на Ананью. В течение многих лет Ананья читал утренние молитвы во время купания, ибо он верил, что найдет Бога, пребывающего в храме его сердца, как сказал Свами. И он это сделал!

image.thumb.png.c0a2255d2afcfdadb54f7eeb2e6b2e49.png

Так вот, он молится в святилище каждое утро, потому что обнаруживает, что во время молитвы у него нет времени мыться!

Сидение в определенное время и в определенном месте для молитвы, несомненно, полезно для тренировки ума или развития привычки. Но в конечном счете эти вещи не очень важны.

По словам нашего возлюбленного Бхагавана Бабы, " в качестве первого шага вы используете цветок, лампаду, ладан и т. д. поклоняться Сагуна форме (форме с атрибутами). Вскоре ваша преданность переходит к новым формам посвящения, новым подношениям, более чистым, более ценным и достойным вашего Господа. Никто долго не держится за грифельную доску; вы чувствуете, что должны поставить перед Господом нечто более долговечное, чем простые цветы, и нечто более Ваше, чем ладан. Вам хочется очиститься и сделать всю свою жизнь одним благоухающим пламенем. Это настоящее поклонение, настоящая преданность.”

http://media.radiosai.org/journals/vol_15/01OCT17/NO-TIME-TO-PRAY.htm

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за этот материал, Нина! :clover:

20 минут назад, Яшода сказал:

Никто долго не держится за грифельную доску; вы чувствуете, что должны поставить перед Господом нечто более долговечное, чем простые цветы, и нечто более Ваше, чем ладан. Вам хочется очиститься и сделать всю свою жизнь одним благоухающим пламенем.

Даже если не возникнет такое желание - очистится, Бог сделает всё, чтобы очищение
произошло. Свами называет это "буду выкручивать вас, как мокрое полотенце".
Мы все знаем, через какие испытания нужно проходить на пути к Богу...

Вот как раз из позавчерашней мысли на день:
Вы будете преобразованы так же, как камень превращается скульптором в статую, которой искренне поклоняется множество людей. В процессе вам придется выдержать множество ударов молотком, множество ран, нанесённых резцом, потому что Он работает как скульптор. Он просто освобождает вас из окаменения! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...