Перейти к содержанию

Не хватает времени? Переходите на 30-часовые сутки


Вера Полоз

Рекомендуемые сообщения

Нехватка времени - актуальная проблема для многих. Даже говорят: "Эх, было бы в сутках 25 часов..." Но, оказывается, вместить в обычные сутки возможно не только 25, но даже и 30 часов! Здесь попробую пересказать краткое содержание лекции, которую прочитал на семинаре в Гонконге несколько лет назад мастер дзен Михаил Нума Чунгму. Среди своих учителей он называл и Саи Бабу. Но кто именно научил его этой методике, он, по-моему, не уточнял.

Для увеличения доли свободного времени можно использовать два способа. Первый - очевидный. Это критический пересмотр и оценка своего графика деятельности и общения. На самом деле мы тратим впустую довольно многое времени. По крайней мере, некоторые люди. Распространённый пример - болтовня по телефону, сплетни. Михаил говорил так: "Если человек звонит по телефону и в течение 40 секунд не может объяснить сути своего вопроса, я прошу прощения и прекращаю разговор. Жёстко. Бескомпромиссно. Если разговор деловой, стараюсь уложиться в полторы-две минуты."

Примерно такой принцип относится и к живому общению. Определить, кто из ваших знакомых хронофаг - и прекратить с ним общение. 

Далее: телевизор и кино. Все ток-шоу и мыльные оперы, реклама и 99% фильмов лишь отнимают наше время, не давая полезных знаний. В кинотеатре уже через 15 минут можно понять, что фильм плохой - и надо просто встать и уйти. Книги, музыка - то же самое.

Следующее - работа, бизнес. Давно известно, что лишь 20% работы приносят нам 80% результата. Если не полениться и определить эти 20%, то можно отбрасывать остальную деятельность, высвобождая время для развития и жизни.

Второй способ - сокращение времени сна без ущерба для здоровья. Именно так - сохраняя здоровье. К сожалению, некоторые люди смело жертвуют временем сна, не обращая внимания на ухудшение здоровья. Это явная ошибка, поскольку в итоге сокращается время и качество жизни. Причём, ранняя смертность сейчас никого не удивляет, стала вроде как нормой.

В среднем, человеку для полноценного отдыха требуется 9 часов сна в сутки. Для нормальной работы головного мозга необходима стадия парадоксального сна, очень глубокого. Если же сон поверхностный, то он даёт отдых лишь телу, но не мозгу. Тут необходима оговорка: если человек занят тяжёлым физическим трудом, то метод сокращения сна ему не подходит. В чём же заключается метод сокращения сна? Сон разделяется на три фазы: 1. Подготовка ко сну и стремительное засыпание; 2. Глубокий и полноценный сон с обязательным достижением стадии парадоксального сна; 3. Лёгкое и приятное пробуждение и быстрый переход к активной деятельности.

Таким образом, время сна можно сократить до 3-4-х часов в сутки. Сам Михаил Нума порой работал по 18-19 часов в сутки на протяжении до двух месяцев, отлично себя чувствуя.

Эти два способа были им опубликованы много лет назад. Одни люди ими воспользовались и смогли получить дополнительное время для полезной деятельности, а другие - нет. Но почему, имея такую возможность, люди не пытаются прибавить себе время жизни? Вероятно, дело в самоуважении. Если человек любит себя, то ценит каждую минуту своей жизни. Если не любит и не уважает - тогда и времени не жалко.

Как определить лишнее и ненужное в своей жизни? В суете и шуме большого города разобраться с этим не так просто. На этот вопрос Михаил Нума ответил так: "Ретрит. Хотя бы на неделю. А лучше на месяц".

Также очень полезны длительные путешествия по местам, далёким от цивилизации. Очень скоро вы понимаете, что такие привычные и как бы важные понятия, как "вторник" или "среда" на самом деле вообще не имеют значения. Политика, сплетни, социальный статус - вот тот мусор в мозгах, от которого можно и нужно избавляться.

Предостережение. Методом сокращения сна нужно пользоваться разумно, осторожно, не злоупотребляя, прислушиваясь к своему организму. Сам Михаил, будучи уже старцем, легко бегал по горам, помогая молодым спортсменам. Как такое возможно? Он объяснял: "Наш организм способен переносить огромные нагрузки, но не безграничные. Прислушивайтесь к себе. Любая работа должна быть в удовольствие. Нормальное состояние организма - когда хочется бегать, прыгать, перетаскивать тяжести. Такое состояние организма называется мышечной радостью. Если же приятные ощущения прекратились, это однозначно показывает - организм нуждается в отдыхе! Иногда бывает, что организм-то нуждается, но какую-то работу всё равно необходимо сделать. Тогда можно сказать организму - потерпи немного, вот завтра (или через неделю, две) будет много времени для сна. Организм понимает и может выдать запасные ресурсы. Если же заставлять организм работать насильно, это неизбежно приведёт к его забастовке, которая выражается в заболеваниях."

Откуда взялась цифра в 30 часов в сутках, вынесенная в заголовок? Подсчитала я так: 19 часов работа + 8 часов обычного сна + 1 час на приём пищи + 1 час на чтение + 1 час на медитацию.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивают, как научиться быстро засыпать, крепко спать и легко просыпаться. Но это много информации, не тот формат. Проще посетить соответствующий тренинг. Доступно любому человеку.

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...