Перейти к содержанию

Ошо


marats

Рекомендуемые сообщения

белый - не белый, лотос - не лотос. Это наверно была первая книга, прочтенная скандинавом..а первая всегда дает такой эффект. идеи-то у ошика во всех его лекциях держат один курс. Просто первое всегда ярче. Про это у же говорили на этом форуме.. Марианна помему рассказывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 281
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    32

  • zen

    18

  • mahaprema

    14

  • Mariya  Shariegina

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте дорогие мои друзья! Я начал сканировать и редактировать новейшие книги ОШО (есть большая

библитека в печатном виде), которые на данный момент в магазинах и инет магазинах стоят больших денег...да и трудно достать, на данный момент готова книга "Каждый

день. 365 Медитаций на Здесь и Сейчас". Книги будут выходить один раз в месяц. Если Вас интересую книги, очень жду Ваших писем; aoym(.собака.)oriontv(.точка.)net

Скачать книгу ОШО "Каждый день. 365 Медитаций на Здесь и

Сейчас"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте дорогие мои друзья! Я начал сканировать и редактировать новейшие книги ОШО (есть большая

библитека в печатном виде), которые на данный момент в магазинах и инет магазинах стоят больших денег...да и трудно достать,  на данный момент готова книга  "Каждый

день. 365 Медитаций на Здесь и Сейчас". Книги будут выходить один раз в месяц. Если Вас интересую книги, очень жду Ваших писем; aoym(.собака.)oriontv(.точка.)net

Скачать книгу ОШО "Каждый день. 365 Медитаций на Здесь и

Сейчас"

51197[/snapback]

Что там принципиально нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Сам цинизм в книгах Ошо - не нравится, хотя и может понравиться, особенно бунтующей молодёжи. Но, то что Ошо - человек из иного измерения - это точно. Имхо.

:king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Лично я считаю Ошо высоко профессианальным разказсчиком,где порой за его полированными фразами скрывается жалкий вздор.

Почитайте его комментарии к Бхагавад Гите и что он говорит о Вивекананде,Рамакришне и Саи Бабе.

Кришну он сводит до уровня простого человека,который наслаждается плотской любовью одной из своих преданых.

Свами Вивекананду он сводит до уровня интелектуального гиганта,сказав о нём что он не был духовным человеком вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Читая книги Ошо и смотря видео, мне стало жаль, что нет отзывов его родителей о нём, а ведь они то бы могли рассказать, причём, они дожили до его коммуны. Поражает его эрудированность в области религий и оккультизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сегодня в ночи, как и полагается "случайно" наткнулась на это.... Помещаю в этой теме. Саи Рам!

Из книги "Автобиография духовно неправильного мистика" (Ошо):

"Перед самым двадцать первым марта 1953 года, буквально за неделю до этого дня я перестал работать над собой. Настал тот момент, когда ты ясно видишь всю тщетность своих усилий. Ты уже сделал все, что можно, но ничто не принесло успеха. Ты сделал все, что в человеческих силах. Что еще остается? В этой полной безнадежности ты бросаешь все попытки. И в тот день, когда я прекратил поиски, когда перестал к чему-то стремиться и вообще на что-то надеяться, - в тот самый день это и началось. Из ниоткуда пришла новая энергия. У нее не было источника. Она пришла из ниоткуда и распространялась повсюду. Она была в деревьях, камнях, небе, солнце и воздухе - везде. Я так долго искал, я считал, что цель где-то далеко - а все было так близко, совсем рядом! Я направлял свой взор в даль, за горизонт, и глаза перестали замечать то, что было вблизи.

Когда исчезли усилия, исчез и я сам, ведь человек не может существовать без усилий, без желаний, без устремления. Эго, личность, "я" - это не устойчивое явление, а процесс. Это не какая-то внутренняя субстанция, потому что мы вынуждены каждый миг воссоздавать ее заново. Все равно что кататься на велосипеде: ты едешь, пока жмешь на педали. Если же перестать давить на педали, велосипед остановится. Конечно, он еще может проехать немножко по инерции, но, как только перестаешь жать на педали, велосипед начинает останавливаться. Он лишается энергии, толкающей вперед силы. А потом он просто падает набок.

Эго существует, потому что мы продолжаем давить на педали желания, продолжаем к чему-то стремиться, стараемся прыгнуть выше головы. Вот в этом кроется сама сущность эго - в желании подпрыгнуть выше себя, ворваться в будущее, перемахнуть в завтрашний день. Эго возникает при прыжке в то, чего еще нет. Оно рождается из того, чего нет, и потому похоже на мираж. В нем есть только желание - и ничего больше. В нем есть только порыв, стремление.

Эго живет не настоящим, а будущим. Когда живешь будущим, эго кажется чем-то вполне ощутимым. Но если задерживаешься в настоящем, оно остается миражом и начинает постепенно растворяться.

В тот день, когда я перестал стремиться... Это тоже неудачное выражение, правильнее сказать: "в тот день, когда исчезло стремление". Так будет намного вернее, потому что слова "я перестал стремиться" означают, будто еще оставался "я". Это значит, что я нацелил свои усилия на желание остановиться - и, следовательно, некое утонченное желание еще сохранялось.

Но желание невозможно остановить, его можно только постичь. Само постижение желания означает его исчезновение. Запомните, никто не в силах прекратить желать, а подлинная реальность проявляется лишь после того, как исчезает желание....Желание нужно постичь. И его можно постичь, для этого достаточно понять его тщетность. Нужно прямое восприятие, непосредственное проникновение в суть вещей.

В тот день, когда исчезли желания, я чувствовал себя беспомощным и утратившим надежду. Надежда пропала, потому что пропало будущее. Надеяться было не на что, ведь уже ясно было, что все надежды тщетны, они не сбываются. Ты бегаешь по кругу. Мечта манит за собой, оставаясь за пределами досягаемости. Она создает все новые миражи и искушает: "Давай, беги быстрее - и ты дотянешься". Но сколько ни беги, мечта все так же далека, она отдаляется, как линия горизонта. Горизонт виден, но до него никогда не дойти. Стоит сделать шаг вперед, как он отдаляется ровно на шаг. Чем быстрее бежишь, тем быстрее уходит в даль он. Если замедлишь шаг, он тоже приостановится. Очевидно одно - расстояние между ним и тобой всегда остается одинаковым. Оно не сокращается ни на метр.

Мы не в силах сократить расстояние между собой и мечтой. Надежда - это горизонт. Мы пытаемся дотянуться до горизонта, до надежды, до переброшенного в будущее желания. Желание - это мост, но мост воображаемый, потому что сам горизонт - тоже мираж. Туда нельзя протянуть настоящий мост, его можно только вообразить. Человек не может коснуться того, чего нет.

В тот день, когда исчезли желания, когда я заглянул в их сущность и понял, что они всегда тщетны, я почувствовал себя беспомощным и лишившимся надежд. Но в тот же миг что-то начало происходить. Началось то самое, к чему я стремился на протяжении многих жизней и чего никак не мог достичь. Единственная надежда - в ощущении безнадежности, единственное исполнение желаний - в отсутствии желаний. И когда ты ощущаешь непостижимо глубокую беспомощность, весь мир вдруг начинает тебе помогать.

Вселенная ждет. Она видит, что ты работаешь над собой, и до поры ни во что не вмешивается, просто ждет. Она может ждать бесконечно долго, потому что не терпит суеты. Это сама Вечность. Но в тот миг, когда ты оставляешь попытки и исчезаешь, вся Вселенная мчится к тебе, наполняет тебя. Именно тогда все и начинается.

Семь дней я пребывал в полной безнадежности, но, несмотря на беспомощность, я чувствовал, как что-то происходит. Говоря о безнадежности, я употребляю это слово не в привычном вам смысле. Я просто имею в виду, что у меня не было никаких надежд. Печали это не вызывало. Напротив, я был счастлив - мне было спокойно, я был тих, собран и внимателен. Отсутствие всяких надежд, но в совершенно новом смысле. Для меня перестало существовать само понятие надежды - а следовательно, и ее отсутствия. Исчезло и то, и другое.

Отсутствие надежд было полным. Исчезла надежда, а вместе с ней - и ее противоположность, безнадежность. Это было совершенно новое ощущение - жизнь без каких-либо надежд. В нем не было ничего плохого. Мне просто приходится употреблять привычные слова, но ничего неприятного в этом состоянии не было. Наоборот, оно было радостным. Это было ощущение не утраты, а появления чего-то нового. Меня переполняло, окутывало нечто незнакомое.

И когда я говорю о беспомощности, это слово тоже следует понимать не в обычном смысле. Это попросту означает, что я лишился себя. Я просто признавал, что меня нет и, значит, я уже не могу полагаться на свои силы, существовать самостоятельно. Земля ушла из-под ног, подо мной раскрылась бездна... бездонная пропасть. Но страха не было, ведь мне нечего было оберегать. Страха не было - некому было бояться....

Невозможно было понять смысл происходящего. Я попал в мир вне смысла - его трудно постичь, трудно разложить на части, трудно объяснить словами, языком. Любые священные писания бессильны, все слова, которыми можно было бы описать это переживание, кажутся блеклыми, выцветшими. Слишком живыми и яркими были эти ощущения, это был неиссякаемый прилив блаженства.

Весь тот день выдался каким-то странным, ошеломляющим, оглушительным. Прошлое исчезало, будто его никогда у меня и не было, будто я просто где-то все это вычитал. Оно становилось похожим на давний сон, на услышанный когда-то рассказ о чужой жизни. Я расставался с прошлым, рвал связи со своей историей. Я забывал автобиографию, становился кем-то несуществующим, кого Будда называет анатта. Исчезали границы, пропадали все различия.

Сам разум исчезал; он отдалился на тысячи миль. Собраться с мыслями было трудно, разум уносился все дальше и дальше, но цепляться за него не было никакой нужды. Он меня попросту не интересовал. Все шло как надо. Не было нужды сберегать воспоминания..."

Вспомнились (что уже парадоксально:)) слова Свами: "Прошлое это последняя иллюзия"...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были юродивые и представители т.н. "безумной мудрости".

Нет никаких кодекса поведения просветленных.

Разброс безграничен.

Вот, например, многие не считают Ошо просветленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,спасибо,что ты есть!Спасибо за честность!Я часто задумываюсь;почему наш Свами никогда ни о ком не говорил плохо?Я с тобой согласна,что ОШО не однозначная личность.Сатья Саи Баба говорил,что выбирая гуру,надо смотреть на его дела.А ОШО на духовности нажил огромное состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОМ ШРИ С АИ РАМ !

САИ говорил " - маленькие ошибки в духовности , приводят к большим последствиям". У настоящих просветленных учителей всегда есть просветленные ученики....... Есть ли они у Ошо ? Пападжи с иронией отзывался о так называемых саньясинах Ошо , которые начали массово приезжать к нему после ухода Ошо , и вносить беспокойство на сатсанги, но в тоже время видимо из сострадания принимал и их ,когда Пападжи спросили об Ошо он ответил: " никто еще не достиг освобождения удовлетворяя свои желания". .Ашрам Ошо очень дорогое - бизнес предприятие, торгующее " духовностью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ С АИ РАМ !

САИ говорил " - маленькие ошибки в духовности , приводят к большим последствиям". У настоящих просветленных учителей всегда есть просветленные ученики....... Есть ли они у Ошо

Виктор(Pobeditel)спасибо,что прояснил эту ситуацию!Недавно прочла у Ошо такую фразу:"У Иисуса Христа не было ни одного просветлённого ученика,а у Будды их было несколько."

Я бы ему ответила так:"Будда показал всего лишь путь,а Иисус Христос спас всё Человечество и умер за наши грехи.И потом после его смерти в христианстве,как нигде много просветлённых,т.е. святых.Да и вообще как он может судить,я считаю,что среди апостолов были просветлённые.Вспомнить хотя бы мученическую смерть некоторых из них.На такой духовный подвиг способны только"гиганты" Духа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошо - это бунт... Чтобы взорвать нечто застоявшееся в сознании... А как взорвать? Опровергать общепринятое...

Через Ошо говорит Свами... Говорит совершенно непривычное и революционное...чтобы мы, наблюдая за собой и отслеживая внутреннее возмущение написанному, могли двигаться дальше и внимать уже тем наставлениям, которые исходят непосредственно от Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы...

Книга Ошо о смерти однажды просто спасла меня от отчаяния и уныния. И я не сомневаюсь, что в тот момент дал мне ее Свамичка.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Ошо о смерти однажды просто спасла меня от отчаяния и уныния. И я не сомневаюсь, что в тот момент дал мне ее Свамичка.

Ом Саи Рам!

Я тоже люблю читать ОШО.Просто некотырые вещи просто не принимаю.А вообще многое у него почерпнула :ph34r: :ph34r: :ph34r: :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что бы вы предприняли, если бы отправились в Советский Союз?

Революцию! Прошло много времени с момента революции в Советском Союзе. Конечно, моя революция будет духовной революцией. Я хочу, чтобы Советский Союз добавил к своему величию медитацию. Одного экономического равноправия недостаточно -- необходимо духовное равенство.

Быть только телом -- это так бедно. Я хочу, чтобы Советский Союз стал богаче -- не только вещами, но и сознанием, просветлением. Я хочу также, чтобы Советский Союз имел пробужденных людей, подобных Гаутаме Будде, или Лао Цзы, или Чжуан Цзы.

Я бы хотел распространить дзен в Советском Союзе. Это и есть моя революция".

ОШО "Коммунизм и огонь дзен"

:clover: мне эти слова определенно нравятся!

обретение позитвности русским народом - вот что важно для того, чтобы Великое Пробуждение началось с России....

думаю, без дружелюбия и радостности не случится не то что Великого Пробуждения,

но не произойдет, в первую очередь, так необходимого нашей прекрасной стране выхода из многовекового состояния кошмарного сна ;)

"Любите ВСЕХ, этого достаточно", - замечательные слова Свами

если их применить и в этой теме.... и просто любить.... Ошо или Карла Маркса, - не важно... -

польза будет всем! однозначно))

Саи Рам :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Да любить надо несомненно всех ....., речь не об этом , Ошо -Гуру ? , духовный учитель ? или волк в овечьей шкуре паразитирующий на духовности ..? , дзенские притчи - это дзенские притчи . Простите меня но не могу просто обходить эту тему, я ни кому ничего не доказываю просто высказываю то что узнаю о нем. Сколько книг пробовал читать его ни одна не идет .В отдельности , притчи приколы о духовности все нормально , но больше 5-10 страниц никогда ни читал , не могу объяснить этот обстоятельство , вот уже много лет меня мучает этот вопрос Добавлю еще к высказыванию Пападжи , то что нам рассказал Виктор Баба в прошлом году на сатсанге , задали этот же вопрос, кто такой Ошо ? и стоит ли читать его книги ? относиться к нему как Гуру или Духовному учителю .

Виктор дал примерно такой ответ , что у него были те же вопросы ???? личность Ошо вызывала в нем противоречия , среди его друзей было много приверженцев Ошо и они часто дискутировали и спорили на эту тему. И я решил спросить у Свами ,

что я и сделал на ближайшем сатсанге , Саи казал : " это очень плохой человек" , этот вопрос был для меня снят раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Виктор. Я не исключаю и того, что Свами может каждому дать разную информацию, если необходимо через что-то пройти, пережить некий этап... Это как Будда одному говорил, что Бог есть, другому, что Бога нет... И если надо от чего-то уберечь, Он всегда уберегает. Я когда-то была просто потрясена, сколько негатива и неприятия было в святоотеческой литературе о ереси и тех, кто ее "исповедует". И имена-то всех этих святых отцов на слуху все время. Но потом как-то успокоилось все внутри, потому что увиделась во всем этом промыслительная забота Бога о тех, кому так называемая "ересь" будет неполезна.

С Ошо - почти та же история. Читаю (правда очень редко сейчас), "фильтруя" некоторые места. Книг не выкидываю, стоят рядом со Свамичкиными. Но последних больше:).

И вот еще что... Как нам узнать об успешности/неуспешности нашей внутренней садханы, если Господь не будет "подкидывать" нам "раздражающие или отталкивающие" вещи, события, книги, людей? Этим все и проверяется...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я влюблен в Россию, без памяти влюблен в Россию! Дух…, Жажда…, Тотальность…, Молодость - это Россия. Она вырастет! Здесь есть огонь, я люблю русский огонь, чем холоднее регион в который я попадаю, тем больше в людях скрыто огня. Подождите…, просто подождите…, время России пришло."
Ошо Дзен

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Пусть меня простят последователи Ошо, и вообще что написал не в тему, ни кого не хотел обидеть .Этот человек претендующий на роль духовного учителя, один из не многих кто вызывает в моей Душе сопротивление .Хочется понять почему такая разная реакция людей на него , от обожествления до полного не приятия . Да высказывания у него есть красивые , как фантик от конфеты , но все на поверхности , а внутри пустышка. Факты об его жизни , в теме Oшо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь и на Свами разная реакция... Пути Господни неисповедимы... Но Ему виднее, куда кого привести...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Саи Рам! Прочитала внимательно, сверив некоторые данные. Эта статья похожа на "утку", которые любимы борцами со всякими сектами. Есть неточность дат: Ошо ушел в 1990 году. Потом...Шели Шрайман ни разу не была в ашраме Ошо, только собрала "монологи", достоверность которых под большим сомнением. Конечно, более всего осведомлен о том, правда это или нет, тот, кто жил в ашраме Ошо в Пуне.

Поэтому, Надюша, весь текст я удаляю, сохраняя только ссылку на него для желающих прочитать.

Но все, что написано в этой статье о человеке, ставшем учителем для очень многих людей, похоже на очернительство и не сообразуется с форматом данного форума.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,я согласна.Но за что-то же его выгнали из Америки.Ты скажешь,что это была борьба с сектантами.Но давай,вспомним Шрилу Прабхупаду.Он проповедовал в Америке и по всему миру и его не трогали.

Я опубликавала это сообщение,потому что был спор с Победителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Предлагаю прочитать другую книгу об Ошо, где есть главы, посвященные отношению к Ошо в США...

Ма Прем Шуньо "Алмазные дни с Ошо"

http://ariom.ru/litera/osho/osho-11/oglav.html

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...