Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

СЫГРАТЬ С БОГОМ В ЧЕТЫРЕ РУКИ.

Из желания вознагродить успех сына в занятиях музыкой,мать привела сына на концерт Великого Музыканта.Она усадила ребёнка в зале и,увидев знакомую,подошла к ней поздороваться.Мальчик,который первый раз был на концерте,тем временем встал и решил исследовать местность.Увидев дверь с надписью:Вход воспрещён,он,конечно же,тут же вошёл в дверь.Тем временем в зале погас свет перед началом концерта.Мать поспешила на место и не обнаружила своего сына.Внезапно занавес поднялся,и лучи прожектора осветили сцену.Вот тут мать охватил ужас,потому что она увидела на сцене своего маленького сына,который сидел за роялем и невинно играл нехитрую,недавно разученную мелодию.И в этот же самый момент,стремительной и лёгкой походкой на сцену вышел Великий Музыкант.Публика ахнула.Но Великий Мастер подошёл к мальчику и сказал:

-Не останавливайся.Продолжай играть.

Наклонившись,Музыкант стал исполнять левой рукой басовую партию.Затем,его правая рука опустилась на клавиатуру с другой стороны ребёнка,и он добавил живое,бегущее оббигато.Аудитортя была совершенно очарована.Вместе,Великий Пианист и Мальчик превратили нелепую,забавную ситуацию в удивительную,уникальную,и подарили аудитории абсолютно неповторимый момент.

Какой бы ни была ситуация,Господь шепчет:

-НЕ останавливайся,продолжай играть!И вместе,мы соберём мелкие осколки в Творчество,В МОЁ И ТВОЁ Творчество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

В Индии учёных людей называют пандитами.И вот один пандит подойдя к реке,сел в лодку и лодочник повёз его на другой берег.Когда они плыли пореке,пандит желая продемонсрировать свою учёность,начал задавать лодочнику вопросы.Он спросил знает ли тот математику и лодочник ответил что не знает.Гордясь своим образованием пандит с пренебрежением сказал:

-Твоя жизнь на 25процентов бесполезно прожита.

Едут дальше,пандит спрашивает:

-А ты умеешь читать на санскрите?

-Я не ходил в школу.Я родился в бедной семье,у меня не было возможности учиться.

-Тогда твоя жизнь ещё на 25процентов бесполезна.

-Но может быть ты знаешь...-и опять последовал ответ:

-Нет.

Таким образом беседуя они достигли середины реки.И вдруг налетел сильный,порывистый ветер.Волны стали захлёстывать лодку,вот-вот опрокинется лодка.Лодочник забеспокоился:

-Слушай,пандит,а ты плавать умеешь?

-Нет.

-Извини,дорогой,если ты не умеешь плавать,ты утонешь и тогда твоя жизнь на 100 процентов бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современная притча.

Спросил как-то комар муху:

-Есть ли здесь в окрестности цветы?

-Насчёт цветов ничего не знаю.А вот консервных банок,навоза,нечистот в канавах полным-полно.

И муха начала перечислять комару все окрестные помойки,на которых ему непременно нужно побывать.

Полетел комар в указанном направлении и встретил по пути пчелу.

-Не видела ты в окрестностях какие-нибудь помойки?

-Помойки?Нечистоты?Нет,нигде не видела.Зато здесь так много благоуханных цветов.

И пчела подробно рассказала,на какой поляне растут лилии,а где совсем недавно распустились гиацинты.

Как важно правильно выбирать себе друзей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В одном заевшемся, обленившемся византийском городе жители настолько забыли всякий стыд, что с самодовольством творили любые беззакония и даже не думали слушаться своего старого доброго епископа, как тот ни умолял их исправиться. Горожане лишь посмеивались над старцем и отмахивались от него как от надоедливой мухи.

В конце концов старый епископ умер. А на его место пришел молодой архиерей и начал жить так, что содрогнулись даже видавшие виды жители этого города. Вот тут-то они вспомнили своего доброго и кроткого старца-епископа.

Наконец, не выдержав постоянных поборов, оскорблений, рукоприкладства и самых невероятных бесчинств нового архиерея, граждане города как один взмолились:

— Господи, ну почему именно к нам Ты послал такое чудовище?

Молиться они как следует не умели, но все же после их долгих воплей Господь явился одному горожанину и ответил:

«Искал для вас хуже, но не нашел!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.Утром,едва проснувшись,жена выглянув в окно,увидела соседку,которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

-Посмотри,какое грязное у неё бельё.Наверное,у неё плохое мыло,или она совсем не умеет стирать.Надо бы её поучить.

И так всякий раз когда соседка развешивала бельё,жена удивлялась тому,какое оно грязное.

В одно прекрасное утро,посмотрев в окно,она вскрикнула:

-О!Сегодня бельё чистое.Наверное,научилась стирать.

-Да нет,-сказал муж,-Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажги светильник мудрости

Один садхака (духовный искатель), стремящийся к познанию Божественного, хотел, чтобы у него открылись глаза мудрости.

Он пришёл к пещере, где жил гуру. При входе он увидел слабый свет, но когда он продвинулся внутрь, этот свет погас. В темноте человек пугается и, ощущая страх, поминает Божье имя. Так и садхака громко произнёс: . Услышав его голос, гуру спросил, кто он такой. Тот ответил, что пришёл искать его милости. Великий святой, который поддерживал жизнь тела, лишь вдыхая окружающий его воздух, захотел узнать, достаточно ли умён его посетитель. Он сказал, что ответит на его вопрос позже, а пока пусть тот подойдёт и зажжёт погасшую лампу. Садхака взял коробок спичек и попытался зажечь лампу, но у него ничего не получилось. Он сказал гуру, что истратил все спички, а лампа так и не загорелась. Гуру сказал, чтобы он посмотрел, есть ли в лампе масло. Оказалось, что масла в лампе нет, а есть только вода. Гуру попросил гостя открыть лампу, вылить из неё воду, налить масла и тогда попытаться зажечь её. Садхака проделал всё это, но лампа по-прежнему не загоралась. Гуру сказал, что фитиль, скорее всего, отсырел, его надо хорошенько просушить, а потом уже зажигать лампу. Тот так и сделал -- и добился успеха!

Только тогда он рискнул упомянуть о своих чаяниях, надеясь на благосклонность гуру. Изумленный гуру сказал, что необходимый ответ был только что дан. Садхака ответил, что, будучи невежественным человеком, он не способен уразуметь смысла урока, и попросил гуру дать объяснения в более ясной форме. Гуру сказал:

- В сосуде твоего сердца находится фитиль дживы (индивидуальной души). Этот фитиль долгое время был погружён в воду твоих чувственных желаний. Поэтому ты и не мог зажечь лампу мудрости.

Вылейте воду своих желаний из сосуда сердца и наполните его маслом намасмараны (памятования Божьего имени), или преданности. Возьмите фитиль дживы, выжмите из него всю воду желаний и просушите его в солнечных лучах вайрагъи (отречения). Тогда и сможете вы зажечь светильник мудрости.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В одном из царств , жил был царь .Довольно часто он ездил по своей столице , его маршрут проходил мимо главного храма этой страны. По обыкновению своему возле храма сидели двое нищих , один из которых, когда появлялся царь, голосил : только тот кому подаст царь сможет стать богатым. Второй: только по божьей милости можно стать богатым .Так продолжалось довольно долго, пока царь не решил облагодетельствовать нищего который взывал к царю, он приказал слугам испечь каравай хлеба и начинить его золотом , что те и сделали . Проезжая в очередной раз мимо нищих, он подал хлеб тому, кто хвалил царя ,а на второго даже не взглянул . Еще через неделю царь проезжая мимо храма, увидел все того же нищего, а второго уже не было, он решил узнать в чем дело и спросил у голодранца :

где же тот хлеб что я дал тебе? На что он ответил : хлеб был плохо пропечен и тяжел ,я продал его второму нищему, тому который просил у Бога....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История от Рамакришны...

У мудреца и философа Шанкарачарьи был один ученик, который долго служил ему, но не получал никаких духовных наставлений. Однажды, услышав за своей спиной шаги, Шанкарачарья спросил:

—Кто это?

—Это я, — ответил ученик.

—Если это «я» так дорого тебе, то расширь его до бесконечности, либо сведи к нулю, — воскликнул учитель.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Богатстве.

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди.

Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

— Как тебе понравилось путешествие?

— Это было замечательно, папа!

— Ты увидел, насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.

— Да.

— И чему ты научился из этого?

Сын ответил:

— Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:

— Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

"Да, понятие "богатство" действительно неоднозначно, - подумал отец, - и мой маленький сын напомнил мне об очень важных вещах в жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РАССКАЗ «СТАРУШКА», НАЙДЕН В СЕТИ

В конце зала ожидания пригрелась старушка. Вся в черном. Сухонькая. Сгорбленная. Рядом лежит узелок. В нем не было еды – иначе старушка в течение суток коснулась его хотя бы раз.

Судя по выпирающим углам

узелка, можно было предположить, что там лежала икона, да виднелся кончик запасного платка, очевидно, «на смерть». Больше ничего у нее не было.

Вечерело. Люди располагались на ночлег, суетились, расставляя чемоданы так, чтобы обезопасить себя от недобрых прохожих.

А старушка все не шевелилась. Нет, она не спала. Глаза ее были открыты, но безучастны ко всему, что происходило вокруг. Маленькие плечики неровно вздрагивали, будто зажимала она в себе какой-то внутренний плач. Она едва шевелила пальцами и губами, словно крестила кого-то в тайной своей молитве.

В беспомощности своей она не искала к себе участия и внимания, ни к кому не обращалась и не сходила с места. Иногда старушка поворачивала голову в сторону входной двери, с каким-то тяжким смирением опускала ее вниз, безнадежно покачиваясь вправо и влево, словно готовила себя к какому-то окончательному ответу.

Прошла нудная вокзальная ночь. Утром она сидела в той же позе, по-прежнему молчаливая и изможденная. Терпеливая в своем страдании, она даже не прилегла на спинку дивана.

К полудню недалеко от нее расположилась молодая мать с двумя детьми двух и трех лет. Дети возились, играли, кушали и смотрели на старушку, пытаясь вовлечь ее в свою игру.

Один из малышей подошел к ней и дотронулся пальчиком до полы черного пальто. Бабуля повернула голову и посмотрела так удивленно, будто она впервые увидела этот мир. Это прикосновение вернуло ее к жизни, глаза ее затеплились и улыбнулись, а рука нежно коснулась льняных волосенок.

Женщина потянулась к ребенку вытереть носик и, заметив ожидающий взгляд старушки, обращенный к дверям, спросила ее: «Мамо, а кого вы ждете? Во скильки ваш поезд?».

Старушку вопрос застал врасплох. Она замешкалась, засуетилась, не зная, куда деваться, вздохнула глубоко и будто вытолкнула шепотом из себя страшный ответ: «Доченька, нет у меня поезда!». И еще ниже согнулась.

Соседка с детьми поняла, что здесь что-то неладно. Она подвинулась, участливо наклонилась к бабушке, обняла ее, просила умоляюще: «Мамо, скажите, что с вами?! Ну, скажите! Скажите мне, мамо, – снова и снова обращалась она к старушке. – Мамо, вы кушать хотите? Возьмите!»

И она протянула ей вареную картофелину. И тут же, не спрашивая ее согласия, завернула ее в свою пушистую шаль. Малыш тоже протянул ей свой обмусоленный кусочек и пролепетал: «Кушай, баба».

Та обняла ребенка и прижала его кусочек к губам. «Спасибо, деточка», – простонала она.

Предслезный комок стоял у нее в горле…. И вдруг что-то назрело в ней и прорвалось такое мощное и сильное, что выплеснуло ее горькую беду в это огромное вокзальное пространство: «Господи! Прости его!» – простонала она и сжалась в маленький комочек, закрыв лицо руками.

Причитала, причитала покачиваясь: «Сыночек, сыночек… Дорогой… Единственный… Ненаглядный… Солнышко мое летнее… Воробышек мой неугомонный.… Привел.… Оставил».

Она помолчала и, перекрестившись, сказала: «Господи! Помилуй его грешного».

И не было у нее больше сил ни говорить, ни плакать от постигшей ее безысходности.

«Детки, держитесь за бабушку», – крикнула женщина и метнулась к кассе.

«Люди добрые! Помогите! Билет мне нужен! Старушку вон тую забрати, – показывала она в конец зала – Мамою она мне будет! Поезд у меня сейчас!».

Они выходили на посадку, и весь вокзал провожал их влажными взглядами.

«Ну вот, детки, маму я свою нашла, а вы – бабушку», – сияя от радости, толковала она ребятишкам.

Одной рукой она держала старушку, а другой – и сумку, и детей.

Я, глядя на них, тихо молилась и благодарила Бога за эту встречу. Странно, но большинство из тех, кому я рассказываю об этом случае, свидетелем которого стала несколько лет назад на вокзале города Кургана, не верят в то, что вот так, за несколько минут человек мог принять такое важное для себя решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОСЬБА К БОГУ

- Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?

- Здравствуйте! Соединяю!

- Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

- Господи, впереди Новый год!

Прошу Тебя, исполни мои желания!

- Конечно, дорогая, все, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом!

... Металлический голос в трубке: "Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний" ... Жду...

- Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

- Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

- Понятно, минуточку ... А, вот! Все желания души. Вы слушаете?

- Да, внимательно.

- Начинаем с последнего года:

1) Надоела эта работа! (исполнено: "работа надоела!")

2) Муж не обращает внимания! (исполнено: "не обращает!")

3) Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег - немного!)

4) Подруги - дуры! (исполнено: они - дуры!)

5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течет. Просила "какую-нибудь"!)

6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи "Запорожец" лохматого года)

7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)

8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

- Нет, нет, все поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

- Господи, я все поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли! Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и все исполняешь! А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже?

... смешок в трубке...

- Конечно, дорогая!!! Когда угодно!

Думайте, даже о том, что Вы думаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живущие в лесу святой Мриканду и его жена Марудвати не имели детей, они совершали долгую аскезу в надежде обрести добродетель и родить ребенка.

Они были вознаграждены видом Господа Шивы — Господь Шива выслушав их просьбу, предложил им выбор: стать родителями ребенка, который станет выдающимся — духовным светом, — но его жизнь закончится в 16 лет, или ребенка с долгой жизнью, но глупого и эгоистичного. Они выбрали ребенка с духовными достоинствами, и со временем Марудвати родила мальчика, которого назвали Маркандейя. Родители решили не говорить ему о сроке его жизни, но, приближаясь к 16 годам, родительская печаль все больше росла. Когда мальчик попросил объяснить причину их печали, они не выдержали и рассказали о том, что говорил им Господь Шива. Уже достигнув совершенства в йоге, Маркандейя решил посвятить себя своей практике. В день шестнадцатилетия, Маркандейя ушел в храм, чтобы поклониться символу божественного сознания — Шива лингам. Когда посланцы господа Ямы, бога смерти, пришли забрать его, они обнаружили его настолько поглощенным молитвами, что не посмели завершить свою миссию. Вернувшись к Яме, они рассказали о своей дилемме. Тогда Яма сам отправился в храм, чтобы завершить начатое, он убеждал Маркандейю последовать естественному закону жизни и смерти и идти с охотой, но Маркандейя ища защиту, обхватил руками Шива лингам. Яма кинул свою петлю, чтобы поймать Маркандейю, но петля обвила лингам, и сразу же Шива, живущий там, расколол лингам надвое и появился разъяренный. Яма слишком далеко закинул свою петлю, у него не было полномочий на то, чтобы поймать самого Шиву. Ударом ноги Шива убил Яму.

Остальные боги смотрели на это в смятении. Опасаясь, что смерть Ямы нарушит порядок во вселенной, боги умоляли Шиву вернуть Яму к жизни, что Шива, в конце-концов, и сделал. Но он уточнил, что преданность Маркандейи стала его защитой, и поэтому он благословляет его на вечную молодость — Маркандейя навсегда останется шестнадцатилетним святым...

Есть много причин для практики Махамритьюнджая Мантры: для улучшения ли вашей жизни, или помощи в переходе к смерти, но прежде всего, эта Мантра является средством для постижения человеком Себя, Человека. Сознание, которое она пробуждает — это ни что иное, как глубинное, бесконечное сознание пребывающее в нас. В этом отношении, история Маркандейи является аллегорической, напоминая о том, что храмом человеческой жизни является тело, что молитвы и мантры достигают кульминации в медитации, и что внутренний лингам, благословляющий человека бессмертием — это энергия, текущая от основания позвоночника — к макушке головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

Эти девочки-близнецы, Бриель и Кайри, родились за 12 недель до срока. Они нуждались в интенсивной терапии, и были помещены в отдельные инкубаторы. Кайри начала набирать вес и её здоровье стабилизировалось, но у Бриель, которая родилась с весом менее 2 кг, были проблемы с дыханием, с сердцем и другие осложнения.

Врачи делали все возможное, чтобы Бриель пошла на поправку, но ничего не помогало ей. Однажды медсестра пошла против правил и поместила их в одном инкубаторе. Она положила их вместе и пошла спать, когда вернулась, то не могла поверить своим глазам и позвала всех медсестер и врачей, и на фото то, что они увидели.

Кайри положила свою маленькую ручку на Бриель, как бы обнимая и поддерживая свою сестру. С этого момента, дыхание Бриель и частота сердечных сокращений стабилизировались, и ее здоровье пошло на лад.

С тех пор они решили не разлучать их, потому что когда они были вместе - они поддерживали жизнь друг друга. Сейчас этим девочкам уже более 15 лет.

(Реальная история. Массачусетс. 1995 год. Источник Уорчестер Телеграф и Газет)http://www.facebook...._count=1&ref=nf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Черная точка на белом листе". (Притча)

Однажды учитель призвал своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла жирная черная точка.

"Что вы здесь видите?" — спросил учитель.

"Точку", — ответил первый ученик.

"Черную точку", — подтвердил другой.

"Жирную черную точку", — уточнил третий.

И тогда их любимый учитель заплакал.

"Скажи нам, о чем ты так горько плачешь?" — удивились ученики.

"Я плачу о том, что все мои ученики увидели только черную точку и никто не заметил большого белого листа..." — ответил учитель.

Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о достоинствах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Африканский бриллиант

Один бизнесмен купил огромный алмаз в Южной Африке, который был величиной с желток куриного яйца. Он огорчился, так как внутри камня была обнаружена трещина. Ювелир, которому новый владелец камня показал этот алмаз в надежде, что тот посоветует, как поступить с этим камнем, восхищённо покачал головой, и сказал:

— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта и каждый из них будет дороже самого алмаза. Но проблема в том, что неосторожный удар по камню может разбить это прекрасное чудо природы на горсть мельчайших камушков. Бриллианты из них будут во много раз дешевле этого алмаза, и практически ничего не будут стоить. Я не берусь так рисковать, и не буду делать эту работу.

Примерно то же сказали и другие ювелиры во многих странах. Тогда ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Амстердама, у которого были золотые руки. Не откладывая, бизнесмен прилетел в Амстердам и нашел там старого ювелира. С интересом рассмотрев камень, тот начал предупреждать о риске. Прервав ювелира, бизнесмен сказал, что эту историю он уже слышал и знает наизусть. И ювелир согласился помочь, назвав цену за работу.

Когда хозяин камня согласился, мудрый ювелир обратился к молодому подмастерью, который сидел вдалеке спиной к ним и занимался своей работой. Взяв камень, паренек положил его на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две части и не оглядываясь, вернул ювелиру. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:

— Как давно он у вас работает?

— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня и поэтому его рука была твёрдой и не содрогнулась. А вот когда знаем истинную ценность чего-либо, мы рисуем себе непреодолимых исполинов, и нам трудно решиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

СЛОВА ЖИЗНИ

Один известный психолог начал свой семинар, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда, - ответил он,- я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится - ты всегда останешься самой большой ценностью. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мусульманские притчи

лучшее лекарство

Однажды заболел сын визиря. Дело было в Бухаре. Все известные врачи только разводили руками, говоря:

- Ваш сын тает на глазах, но мы не можем понять причины.

Сам больной не желал говорить ни слова. Как его не уговаривали, он молчал, лежал на кровати, не ел и не пил.

Пригласили ибн-Сину. Мастер сразу определил, что причина болезни в том, что молодой человек влюблен.

Визирь разволновался. Но как узнать, кто эта девушка? Он начал умолять ибн-Сину придумать что-нибудь. Мастер велел привести в дом человека, который хорошо знает улицы Бухары. Когда его привели, ибн-Сина вошел с ним к больному и велел перечислять названия всех улиц. Сам Мастер в это время держал руку на пульсе больного.

Когда была названа улица, на которой жила девушка, сердце влюбленного сильно забилось.

Оставалось узнать только ее имя. Тогда стали перечислить все имена девушек, живущих на этой улице и пульс влюбленного выдал заветное имя.

Найти девушку не составляло особого труда. Ее пригласили в дом. Она принялась ухаживать за больным и тот быстро поправился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мусульманские притчи

осознанность

Однажды великий Мастер Абу Али ибн-Сина (Авиценна) рассказывал своим ученикам о необходимости быть в жизни бдительным и осознающим, о том, что чувствительность человека можно тренировать также, как мысль и мышцы. Он говорил:

- Например, вы входите в какое-то помещение, ваша чувствительность сразу фиксирует наиболее важные детали…

В этот момент Мастеру сообщили, что к нему пришли и просят его выйти. Ибн-Сина сказал своим ученикам:

- Посидите здесь, я сейчас вернусь.

И он вышел.

Ученики решили проверить чувствительность своего Мастера. Подложив под циновку, на которой он сидел, чистый лист бумаги, они стали ждать его возвращения. Почувствует ли он какое-нибудь изменение?

Когда ибн-Сина вернулся и сел на свое место, он сразу почувствовал какой-то заговор. Внимательно посмотрев на своих учеников, он сказал:

- Что-то изменилось: или я вырос, или потолок ниже стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

БАЙКА «СТРАШНЫЙ СОН»

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за одним все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: «Повелитель, я вынужден сообщить тебе печальную весть — ты потеряешь одного за другим всех своих близких!» Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя. Тот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную новость — ты переживешь всех своих родных!» Властелин был обрадован и щедро вознаградил толкователя. Придворные очень удивились: «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой предшественник!» На что последовал ответ: «Мы оба одинаково истолковали сон. Очень многое зависит не от того, что сказать, а от того, как сказать».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

«Когда‑то на дне большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми — молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, — текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном «Я». И все эти существа, каждый по‑своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо это умение было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.

 

Но один из них наконец сказал: «Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки».

Остальные существа засмеялись и сказали: «Глупец! Оттолкнись от дна — и поток, который ты так почитаешь, разобьет тебя о скалы, и ты умрешь быстрее, чем от скуки! Но ему не было до них дела, он сделал глубокий вдох, оттолкнулся, и течение понесло его на скалы. И все‑таки он не стал опять хвататься за камни и кусты. Тогда поток поднял его на поверхность, и о камни его больше не било.

А существа, жившие ниже по реке, которые его увидели, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!». И тогда тот, которого несло течением, сказал: «Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии». Но они лишь громче закричали «Спаситель!», все так же цепляясь за камни. А когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе».

 

(Притча из книги Ричарда Баха «Иллюзии»)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной китайской провинции жил Дракон. Люди каждый месяц должны были платить Дракону непосильную дань и отдавать самую красивую девушку. Но в провинции жили и достойные храбрецы, которые врывались в дворец Дракона и сражались с ним. Многие юноши пытались вступить в сражение с Драконом в его дворце, но... каждый раз на балкон дворца выходил глашатай и провозглашал: "Дракон жив! Победил Дракон!". Прошло много времени... Нашёлся очередной смельчак. Когда его любимую девушку отвели к Дракону, он взял меч и пошёл во дворец. Открыв ворота, он зашёл в огромный зал. Посередине стоял трон, на нём лежал... старый и дряхлый Дракон. Юноша пару раз ткнул его мечом - Дракон издох. Юноша пошёл по длинным коридорам дворца искать невесту... Вдоль стен стояли бесчисленные сундуки набитые золотом и драгоценностями... По мере того, как юноша двигался по коридорам дворца и дивился богатству, которое теперь по праву принадлежало ему, и стал наслаждаться блеском и красотой алмазов, у него отрастали хвост, когти, клыки, чешуя... Юноша запускал руки в горы золота и не мог оторваться. В конце коридора открылась дверь на балкон, внизу стояла толпа народа... Глашатай объявил (как обычно): "Дракон жив! Победил Дракон!" Юноша удивился и стал переубеждать глашатая, мол, Дракон повержен и лежит пронзенный мечом... Глашатай лишь указал на зеркало. Юноша повернулся к зеркалу и узрел, как у него, восхищенного блеском камней и золота глаза налились кровью, лицо освирепело, а руки стали перепончатыми... На балконе стоял молодой, голодный и свирепый Дракон....

* Дополнительная информация:
Пища Ра: Реальная хронология прошлого Руси - www.peshera.org

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

- Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака...
- Сожалею,с собаками нельзя. Ее придётся оставить здесь.

И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить, — попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
- Врет он все! Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...