Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

i-6244.jpg

 Один из таксистов Нью–Йорка написал у себя на странице Fаcеbook: 
Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину,
подошел к двери и постучал... "Минуточку" — ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что–то тащили по полу. 
После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940–х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой. 
"Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? " — сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. 
Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего" — сказал ей я — "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери. " 
"Ах, ты такой хороший мальчик" — сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила: "Не могли бы вы поехать через центр города? ". 
"Это не самый короткий путь" — быстро ответил я... 
"О, я не возражаю" — сказала она — "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис... " 
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала" — продолжала она тихим голосом — "Врач говорит, что мне осталось не очень долго. " 
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик. 
"Каким маршрутом вы хотели бы поехать? " — спросил я. 
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда–то работала лифтером. 
Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда–то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. 
Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря. 
Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас. " 
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путем вдоль не большого портика. 
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали ее. Я открыл багажник и внес маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске. 
"Сколько я вам должна? " — спросила она, достав сумочку. 
"Нисколько" — сказал я. 
"Вы же должны зарабатывать на жизнь" — ответила она. 
"Есть и другие пассажиры" — ответил я. 
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял ее, она держала меня крепко. 
"Ты дал старушке немного счастья" — сказала она — "Благодарю тебя". 
Я сжал ее руку, а затем ушел. . За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни... 
Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения ее просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал? . . 
В конце, я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут посчитать мелочью...

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

  • 2 недели спустя...

Притча без названия...

Ученик спросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

-То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает дурно пахнущие пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Вернувшись домой, я застал жену накрывающей стол к ужину. Я взял ее руку и сказал: "У меня есть к тебе разговор." Она села и спокойно начала есть. Я увидел боль в ее глазах и опешил, не знал, что сказать. Но я должен был сообщить ей, о чем я думал. «Я требую развода», - начал я спокойно. Ее, казалось, не раздражали мои слова, вместо этого она спросила меня мягко, почему?
Я увильнул от этого вопроса, что рассердило ее. Мое сердце уже принадлежало Ольге. Я не любил жену больше. Я просто жалел ее!
На следующий день я возвратился домой очень поздно и нашел ее пишущей что-то за столом. Я не ужинал, просто лег и очень быстро заснул, потому что устал после богатого событиями дня с Ольгой.
Утром жена представила свои условия развода: она ничего не хотела от меня, но просила об месяце отсрочки перед разводом. Она просила, чтобы этот один месяц мы изо всех сил пытались жить максимально нормальной жизнью. Она привела очень простые причины: у нашего сына были экзамены через месяц, и она не хотела нарушить его подготовку нашим бракоразводным процессом. Мне это подходило. Но была еще одна просьба. Она просила, чтобы я вспомнил начало семейных отношений: как я нес ее на руках в комнату в день нашей свадьбы. Она просила, чтобы каждое утро в течении месяца, я нес ее из нашей спальни к парадной двери на руках. Я подумал, что она сходит с ума. Только чтобы сделать наши последние дни вместе терпимыми, я принял ее странное требование.
У меня не было близости с женой, что еще раз подчеркивало мое намерение развода. Поэтому, когда я нес ее в первый день, мы казались неуклюжими. Наш сын со смехом хлопал: «Папа держит маму на руках». Его слова укололи меня. От спальни до гостиной, затем к двери, я шел более чем десять метров, держа жену на руках. Она закрыла глаза и сказала мягко: «Не говори нашему сыну о разводе». Я кивал, чувствуя себя несколько расстроенным. Я опустил ее возле двери, и она пошла на автобусную остановку, чтобы ехать на работу. Я поехал один в офис.
Следующим утром вошел наш сын и сказал, что пора выносить маму. Для него момент, когда папа сносит на руках его мать, стал основной частью жизни. Моя жена махнула сыну, чтобы тот подошел ближе, и крепко обняла его. Я отвернулся, потому что боялся, что мог передумать в эту последнюю минуту. Затем я взял ее на руки, когда шел из спальни, через гостиную, в прихожую. Ее рука окружила мою шею мягко и естественно. Я держал ее тело плотно; это было точно так же, как в день нашей свадьбы. Но почему-то мне показалось, что жена стала легче.
В последний день, когда я держал ее на руках, я едва мог пошевелиться. Сын пошел в школу. А я все еще крепко держал ее и сказал, что я не замечал, что в наших семейных отношениях просто не хватало близости. Я поехал в офис и, выпрыгнув из автомобиля, даже не закрыл дверь. Я боялся, что любая задержка заставит меня передумать… Я поднялся наверх. Ольга открыла дверь, и я сказал ей: «Извини, я больше не хочу разводиться». Ольга, казалось, внезапно проснулась. Она дала мне пощечину и затем захлопнула дверь и разрыдалась. Я спустился вниз и уехал.
В цветочном магазине, по пути домой, я заказал букет цветов для моей жены. Продавщица спросила меня, что написать на карте. Я улыбнулся и сказал: «Я буду выносить тебя на руках каждое утро, пока смерть не разлучит нас!!!». Тем вечером я приехал домой с цветами в руках и улыбкой на лице, и взлетев вверх по лестнице, нашел мою жену в постели — мертвой.
Моя жена боролась с РАКОМ в течение многих месяцев, а я был так занят Ольгой, что даже не заметил этого. Она знала, что скоро умрет и хотела спасти меня от отрицательной реакции нашего сына, в случае, если бы мы развелись. По крайней мере, в глазах нашего сына, я — любящий муж…
Мелочи наших семейных отношений — то, что действительно имеет значение. И это не особняк, не автомобиль, не деньги в банке. Поэтому найдите время для своей половинки и делайте те мелочи друг для друга, которые создают близость и семейные отношения. Пусть у вас будет действительно счастливая семья!

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Родители выбрали для сына хорошую школу и лучшего учителя. Утром дед повёл внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.

— Какой смешной старик, — засмеялся один мальчик.

— Эй, маленький толстяк, — скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.

Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.

— Я что, не пойду в школу? — спросил мальчик.

— Пойдёшь, но не в эту, — сердито ответил дед. — Я сам найду тебе школу.

Дед отвёл внука к бабушке, а сам пошёл искать лучшего учителя.

Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену.

В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других — дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошёл в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.

— Дедушка, вам плохо, принести воды? — послышался голосок.

— У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, — предложил один мальчик.

— Хотите, я позову учителя? — спросил другой ребёнок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:

— Наконец я нашёл лучшую школу для моего внука.

Вечером мама мальчика спросила деда:

— Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?

— По ученикам узнают учителей, — ответил дед.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умер как-то один великий Садху. И по ошибке его отправили Ангелы в Ад, т.к. грязный он был, не мылся, не брился и даже зубы не чистил, т.к. весьма отречённым от всего материального был.
Прошло какое-то время. И за время пребывания Садху в Аду стало там так круто и интересно, что жители Рая стали частенько отправляться в Ад и надолго там задерживаться.
Архангелы очень забеспокоились и стали молить Садху простить их за ошибку, покинуть Ад и с почестями отправиться в Рай.
- Отчего ж нет, - говорит Садху - без проблем, но только на одном условии.
- Каком? - спрашивают Архангелы.
- Организуйте мне встречу с Богом.
- Это невозможно. Всё что угодно, кроме этого.
- Ну, нет так нет, мне вобщем-то и здесь не плохо.
Думали Архангелы, думали, долго совещались, потом и говорят:
- Ладно, будет тебе встреча, но только 5 минут ровно, и не секунды больше.
- Ок, 5 минут вполне достаточно - отвечает им Садху.
Запустили его Архангелы в кабинет к Богу, и ждут под дверью.
По истечении пяти минут из кабинета выходит Бог и говорит властно Архангелам:
- Вместо Бога теперь будет работать Садху. Я ухожу заниматься Йогой.
Архангелы в шоке. Забегают в кабинет Бога и спрашивают Садху:
- КАК!!? Ну как такое стало возможным!? Мало того, что ты нам разрушил Ад, так теперь ещё и Богом заделался. Что ты сказал нашему великому Богу?
- Да буквально несколько слов, - смеясь сказал Садху. - Я сказал ему, что у Совершенства нет конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Один журналист решил написать книгу о заключенных, приговоренных к смертной казни. Он хотел описать, какие чувства они испытывают. Договорился с судьей, который сфабриковал ему «дело», и журналиста поместили в тюрьму. Об их договоре и сроке пребывания там журналиста знали только они двое. Со времени появления в тюрьме журналист наблюдал за осужденными, делал заметки, с некоторыми беседовал... Словом, все шло по плану.

И вдруг, за десять дней до его освобождения, он вдруг прочитал в газете, что этот судья скоропостижно скончался. Снова и снова журналист сверял имя и фамилию судьи, место его работы – увы, все сходилось, это был именно тот судья, с которым у него был заключен договор! Журналист запаниковал. Он пытался объяснять и доказывать, что он находится в тюрьме с целью написания книги. Но все было бесполезно, ему не верили, – напротив, решили, что таким образом он пытается избежать наказания. «Дело» было сфабриковано профессионально, с фактами и доказательствами. К тому же, многие заключенные прибегают к различным хитростям и уловкам, поэтому им не принято верить.

Журналист уже давно перестал интересоваться, что чувствуют заключенные, приговоренные к смерти, он забросил свои записи, ведь дело приняло серьезный оборот. День приведения в действие его приговора приближался, и он находился в полном отчаянии, не зная, что делать. Утром, за день до смертной казни, его вызвали в тюремную канцелярию. Изнемогший от нервного напряжения, он вошел в комнату и там, не веря своим глазам, вдруг увидел живого и невредимого судью, с которым заключил сделку.

– Вот теперь я уверен, что ты напишешь правдивую книгу о том, что чувствуют приговоренные к смертной казни, ты напишешь ее из личного опыта! – воскликнул судья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

"Сегодня произошла трогательная история. Ехала я в трамвае, он был забит народом. И стояла одна женщина (лет 45-50) с тяжелыми пакетами, и сидел маленький мальчик (лет 6-7). Так он встал и сказал: "Вы не думайте, что Вы похожи на беременную или на бабушку, просто я-настоящий мужчина, садитесь!".

Добрые Новости - реальные истории из жизни добрых людей."

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенда о жизни человека

от начала творения.

(драма из Ашрама Сатьи Нараяны)

 

То было очень уж давно, миллионы лет тот длился век,

когда божественною волей был сотворен, сей человек.

Мужчины, женщины сначала, чтоб Богу и другим служить,

должны были познать искусства, и научиться, вместе жить.

Господь, по милости своей, чтобы помочь им в этом деле,

Сам принял форму человека, и оставался в этом теле.

Он обучал их, как трудиться, на путь внимания направлял

и о законах главных в жизни им наставления давал.

И люди племени от Бога, прилежно выучив урок,

зажили мирно и богато, и так прошёл немалый срок.

И был один прекрасный вечер, когда Господь собрал народ,

сказал, что Он из своей формы теперь, сейчас от них уйдет.

Они привыкли к этой форме, Его любили, берегли

и от такого объявления у многих слезы потекли.

Но Он заверил их, что будет с ними вместе во все дни,

пускай утрут все свои слезы, пусть не волнуются они.

Пообещал, что когда будет любовь к Себе вновь ощущать,

тогда в стократном измерении,  её он будет возвращать.

Но тосковать по Богу стали все эти люди на земле,

Его им очень не хватало, как будто хлеба на столе.

И не могли они никак любовь свою направить к Богу,

в те дни в несчастии и тоске могли к Нему слать лишь тревогу…

Они решили попросить  совет у Матери – Природы,

у ее элементалов, и составляющих погоды.

Они спросили у Огня. Огонь сказал, послав удачи,

что их любовь должна всегда быть интенсивной и горячей.

Сказал им Ветер: их любовь должна быть радостной и легкой,

тогда лишь к Богу вознесется она воздушной, светлой тропкой.

Река сказала: их любовь постоянной быть должна,

неиссякаемой и вечной, и не иметь конца и дна.

И посоветовал им Лес, держаться наставлений тех;

всем вместе Богу слать любовь, что важно, чтоб иметь успех.

Старейшины общины этой, а вместе с ними весь народ,

любви все формы подбирали, какая Богу подойдет.

Пока малыш по кличке Шанти понятие простое дал, что

песнь Любви в своей манере здесь каждый пел элементал.

И это было то, что надо, что мог ребенок лишь узреть,

и песнь Любви свою, по нраву, они должны теперь пропеть.

Их вдохновило это сразу, свои молитвы, написав,

они их в песни превратили, в сердцах творя, и на устах.

И эти песни Бог услышал, явился к ним, благословил,

принес им радость возрожденья, Своей Любовью наградил.

Так поступили эти люди, открыли к сердцу Бога путь.

Была великой благодарность,

когда узнали счастья суть.

Им стало ясно: Бог есть там, где Его славят без конца.

Теперь их поиск был закончен. Они нашли Любовь Творца.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча

Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна:

- А ну, тихо! Мне нужно помолиться.

Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничего не мешало.

Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:

- Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.

- Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? – насмешливо возразил Бруно.

Но голос не собирался сдаваться:

- А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?

Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!». Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.

С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Притча "Чашки кофе"

 

Группа выпускников престижного вуза, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Во время визита разговор зашёл о работе: выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошёл на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками: фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными. Одни были простые, другие - дорогие.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:

 

— Обратите внимание, что все красивые чашки разобрали, тогда как простые и дешёвые остались. И хотя это нормально для вас — хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Чаще всего она просто дороже, но иногда даже скрывает то, что мы пьём. В действительности, всё, что вы хотели, было просто кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки, а затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

 

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для поддержания и содержания жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.

 

Наиболее счастливые люди — это не те, которые имеют всё лучшее, но те, которые извлекают всё лучшее из того, что имеют.

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Шебзухов

stones.png

Однажды человек купил на базаре овощей. Приехав домой, он обнаружил, что торговцы вместо товара подложили в его повозку ящики с камнями. Жалко, конечно, но решил, что пусть это остается на совести торговцев, выбросил камни и продолжил жить как прежде.

Спустя 40 долгих лет, в его дом постучали. Когда человек отворил дверь, на пороге стояли дряхлые старики.

— Здравствуй, — сказали они, — Это мы обманули тебя тогда, и мы пришли просить прощения.

— Я помню тот случай, — ответил человек, — Я простил вас в тот же день, выбросив камни в яму.

— А мы носили их сорок лет в своем сердце, — уже с облегчением вздохнули торговцы.

Мораль: каждая ложь добавляет в нас по камню, и мы сами делаем свою жизнь тяжелее. Солгать один раз совсем не трудно, намного труднее солгать только раз…

 

Несправедливость торжествует —

Душа невинная горюет…

Тем успокоится отважусь,

Что ждёт не эту душу тяжесть!

Владимир Шебзухов мораль басни "Долг"

Изменено пользователем Владимир Шебзухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ПРИТЧА В ИЗЛОЖЕНИИ ОШО «Чёрная дверь»

Жил-был один очень мудрый король. Его собственный премьер-министр совершил предательство: он передал какие-то секреты в соседнюю страну, неприятелю. Премьер-министр был пойман с поличным. За это было только одно наказание — смерть. Но старый король всегда любил этого человека. Он был приговорён к смерти, но король дал ему шанс. В последний день он созвал весь свой суд. С одной стороны было оружие, готовое убить преступника, а с другой стороны была чёрная дверь. И король сказал:
— Ты можешь выбирать: или смерть — ты приговорён к смерти, — или чёрная дверь. Ты можешь сам принять решение.
Премьер-министр спросил:
— А что за этой чёрной дверью?
Король ответил:
— Это неизвестно. Никто не знает этого, потому что никто не выбирал этого раньше. Во времена моего отца, во времена моего деда много раз предоставлялась такая возможность, но никто не воспользовался ею, поэтому никто и не знает. Это неизвестно никому; даже я этого не знаю. У меня есть ключ, но когда мой отец умирал, он сказал мне: «Я могу открыть дверь, но если ты войдёшь в неё, я закрою её за тобой. Ты не должен заглядывать в неё». Но ты можешь посмотреть, что там, потому что ты можешь выбирать. Ты можешь выяснить, что там находится. Ты имеешь право выбора.
Премьер-министр долго размышлял и выбрал смерть. Он сказал:
— Убей меня. Я не хочу идти за эту чёрную дверь.
Премьер-министр был убит. Королева была очень любопытной. Она стала настаивать на том, чтобы король каким-то образом посмотрел, что там за дверью. Король рассмеялся. Он сказал:
— Я знаю — за ней ничего нет. Это просто свобода; за ней нет даже никакого помещения. Эта дверь открывается в широкий мир. Там нет ничего, но этого ещё никто не выбирал.

Вместо неизвестного люди выбирают смерть. Вместо неизвестного люди даже выбирают страдание. Неизвестное кажется им ещё более опасным, чем сама смерть. А свобода — это дверь в неизвестное. Свобода означает движение в неизвестное без знания того, куда идёшь, без знания того, что случится в следующий момент. Это чёрная дверь. Очень редко Иисус или Будда выбирают дверь; все остальные выбирают смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Шебзухов

ПРИТЧА В ИЗЛОЖЕНИИ ОШО «Чёрная дверь»

Жил-был один очень мудрый король. 

 

Притча о неизвестности

Владимир Шебзухов

 

52deca7a008d3.jpg

 

 

Знай, в ожиданьи краха,

Что нет страшнее -- Страха!

И истинно вздохнёшь легко,

И истина – не плаха!

За преступленье страшное,

(Молва неслась о нём),

Предвидел казнь ужасную

Повинный, что под стражею

Предстал пред королём.

Но приговором, странным вдруг,

Был удивлён злодей.

Всё, что услышал от судей,

Умножило испуг.

Король, всего лишь, предложил

На выбор самому:

Главу ль на плаху положить,

Войти ли в дверь ему.

В огромную стальную дверь,

Что чёрною была.

«Быть может там – голодный зверь?!» --

Такая мысль всплыла.

Бедняга дале думать стал

И ужас охватил.

Собрав свои остатки сил,

На плаху побежал.

Король воскликнул сгоряча:

«Желание забыл!

Ты смертник! Чтоб желал сейчас?

Ведь милосердны мы!»

-- «О, мой король! Я выбор свой,

Уж сделал, мне поверь…

Ответь и сжалься надо мной,

Что же скрывает дверь?»

-- «Сказать сейчас, как раз «с руки»,

Тебе, всему народу:

Глаза у страха – велики,

За дверью той -- Свобода!»

 

74453428760170.jpg

 

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Шебзухов

   Две картины

Владимир Шебзухов

 

bd4aef6158045f3b617ca4242ac7e4ac.jpeg

 

Поведал гостю-королю
Монарх гостеприимный:
«Картину дивную люблю,
А потому её хвалю,
Души покой в ней зримый!»

И впрямь король-хозяин прав,
Коль гость-монарх воскликнул «Ах!»,
Едва увидел полотно.
Покой и мир несло оно.

Застыли белы облака,
Прозрачно озеро в горах…
И бабочка, вот-вот, с цветка
Вспорхнёт, раскрыв свои крыла.
........................................................
В своё, примчавшись, королевство,
Король найти не может место.
Ему картина стала сниться.
Указ был отдан живописцу.
Дабы, в весьма короткий срок,
Покой изобразить он смог!

Был выполнен его наказ.
Принёс художник полотно.
Сверканье молний много раз,
В картине изображено.
Такое не ласкает глаз.
И кто же будет ливням рад?
Угрюмо небо, водопад…

"Любуясь" оным полотном,
Король, увидев, обомлел --
Там, где расщелина в скале,
Был кустик… И гнездо на нём.

Хоть буря, ливень, мрак везде
(Поди пойми, порой... творцов),
Сидела птичка в том гнезде,
Высиживая в нём птенцов.

Монарх, казалось, сам не свой,
Но понял, в самом деле --
Мир в сердце и души покой,
На короля глядели…

 

e73aef0d87940ce832373e360e0519c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Шебзухов

Ценность жизни

Владимир Шебзухов

 

1b76e4e77c83fdc29aeca7ccf14c45cb.jpg

 

Хоть и был учитель старый,
Пусть слепой, а всё ж… жилец.
По судьбе, пора настала,
Встретиться им, наконец.
Путь проделал свой немалый,
В прошлом, ученик-юнец.

"Много лет назад, учитель,
Ты мой путь благословил.
В Правде, чтоб – был победитель,
В горестях, чтоб слёз не лил…
Познавать и открывать,
Жизни ценности искать…

Не всегда пусть было гладко,
(Значит – всё, как у людей!)
Но ответьте же мне скорей:
Много ценностей, однако,
Что же в жизни – всех ценней!"

Улыбка прежняя осталась,
(Жаль, нет той мудрости… в глазах)
"Я вновь твой слух томить не стану,
Как много, много лет назад.

Вопрос, отнюдь, не укоризнен,
Ответ тебе и ныне дам.
Большая ценность в этой жизни,
Не что иное, как... ты сам!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Будьте осторожны в словах!

Несколько лягушек важно прыгали через лес, направляясь по своим лягушачьим делам, как вдруг две из них свалились в глубокую яму. Все остальные лягушки окружили эту яму, решая, чем могут помочь своим подружкам. Когда они увидели, насколько глубока яма, то, охваченные ужасом, решили, что дело безнадежно. Тогда они сказали тем двум лягушкам, чтобы они подготовились к принятию своего жребия, потому что они уже почти покойницы.

Неспособные принять эту ужасную участь, две лягушки начали подпрыгивать так высоко, как только могли. Какая-то лягушка крикнула в яму, что это бесполезно. Еще она добавила, что они не оказались бы в такой ситуации, будь они более осторожными, покорными лягушачьим законам и ответственными. Остальные лягушки продолжали печально уговаривать их поберечь свои силы и прекратить попытки, так как они неизбежно обречены на смерть. Две лягушки, однако, продолжали подпрыгивать изо всех сил, и, после нескольких часов отчаянных попыток, они были полностью изнурены.

В конце концов, одна лягушка обратила внимание на возгласы своих приятельниц. Опустив руки, она спокойно решила принять свой жребий, легла на дно ямы и умерла. Лягушки лишь молча и неподвижно наблюдали за этим горем. Другая же лягушка продолжала прыгать, полностью выкладываясь, хотя ее тело ломило от боли, и она была совершенно вымотана. Подружки сверху снова начали призывать ее смириться со своей судьбой, перестать причинять себе боль и просто умереть. Истощенная лягушка прыгала сильнее и сильнее и – о чудо из чудес! – в конце концов, прыгнула так высоко, что выскочила из ямы.

Изумленные, лягушки праздновали ее чудесное освобождение. Потом, окружив со всех сторон, стали расспрашивать: «Почему ты продолжала прыгать, хотя мы говорили тебе, что это невозможно?» Прочитав по губам, удивленная лягушка объяснила им, что она глуха. Лягушка сказала своим подружкам, что когда она видела их жесты, то думала, что они подбадривают её. Все их действия были восприняты как поддержка, вдохновляющая ее усерднее пытаться выбраться и победить, во что бы то ни стало.

В простой истории заключен глубокий смысл. Книга Притчей гласит: «Языку подвластна жизнь и смерть». Ваши разрушительные слова могут стать причиной глубоких ран; они могут стать оружием, разрушающим чье-то стремление продолжать пытаться; или даже оружием, способным разрушить чью-то жизнь. Ваши уничтожающие, небрежные слова могут унизить кого-то в глазах других, пошатнуть его репутацию и иметь сильное влияние на отношение общества к этому человеку. Ваши вдохновляющие слова могут воодушевить кого-то и помочь ему оставаться таким каждый день.

Будьте осторожны в том, что говорите. Слова обладают огромной силой. Если у вас есть хвалебные, добрые и вдохновляющие слова, то говорите их прямо сейчас в адрес других. Слушайте свое сердце и отзывайтесь. Где-то кто-то ждет ваших слов.

 

 

 

1838904000bfdfb79fdbd5a3acd23e05dcbdfeb7

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шива-пураны.

ШАНИ И ТАНЕЦ ШИВЫ

Однажды Шива беседовал с мудрецами и святыми на своей мистической горе Кайлаш. Время от времени эти божественные проповеди приходили послушать жители разных планет нашего мира. И супруга Шивы Парвати решила, что нужно построить большой зал для людей и полубогов, собирающихся на эти беседы, чтобы они могли слушать Шиву, не страдая от тумана, моросящего дождя и холодного ветра. В горах погода может быть не очень удобной для проведения таких ответственных встреч.

Шива попросил астрологов посчитать, насколько постройка этого дворца будет благоприятна, и они пришли к выводу, что звезды не благоприятствуют этому делу. Астрологи сказали: «Звезды предсказывают, что зал будет сожжен дотла, поскольку Шани (Сатурн) находится в раздраженном состоянии». Несмотря на это Парвати не отступила от своих планов, и зал все-таки был построен. Женщин не так просто остановить, если в их голове план уже созрел.

Шива решил, что раз уж так произошло, то надо помочь своей супруге и обратиться к Шани с просьбой не сжигать зал для встреч, хотя он и сомневался, что Шани, известный своей неукротимой огненной стихией, согласился бы на это. Однако Парвати чувствовала себя глубоко уязвленной и решила не уступать планам Шани по уничтожению ее зала, который она построила. Она поклялась, что скорее сама подожжет его, но не позволит Шани уничтожить ее творение.

Шива попросил ее не гневаться и дождаться результатов его переговоров с Шани и перед тем, как направиться к нему, сказал Парвати: «Если Шани согласится не сжигать зал, я вернусь и принесу тебе добрые вести. Если же он будет упорствовать в своем гневе, я подниму руку и потрясу своим барабаном. Услышав этот сигнал, ты можешь поджечь зал и лишить тем самым Шани радости сжечь твой прекрасный зал». Парвати понравилась эта идея Шивы, и она стала ждать.

Шани после продолжительных уговоров согласился выполнить просьбу Шивы и не сжигать зал его жены, но попросил об одном одолжении. Шани сказал: «Господь, я никогда не видел, как Ты танцуешь, а ведь Твой танец превозносят все великие мудрецы. Пожалуйста, потанцуй хотя бы несколько минут». Шива с готовностью откликнулся на его просьбу и начал свой танец тандаву, подняв руку и ударив в барабан. Мать Парвати с горящим факелом в руке была уже наготове в ожидании сигнала. Она услышала звук барабана, подожгла зал, и от него осталась лишь груда пепла.

Так что помните: даже вмешательство великих личностей этого мира может не отменить те события, которые должны произойти. Поэтому человек должен действовать решительно и целеустремленно, но тогда, когда его планы все-таки не осуществляются, он должен с радостью принять это решение судьбы и продолжить прилагать свои усилия в другом направлении, став еще более смиренным и терпеливым.

(В.О.Рузов “Тайны, о которых не знал никто”)

 

 

zazeLfLV62s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча

«Однажды на теле у человека появилось три безобразных, болезненных нарыва. Он обратился к врачу и попросил удалить нарывы. Врач ответил: "Мой дорогой друг, я не смогу сделать ничего путного с твоими нарывами, пока мы не избавимся от яда, отравляющего твой организм". Человеческая раса тоже больна. Она имеет ужасные нарывы в общественном и нравственном порядке и хочет избавиться от них. Но люди не сознают того, что отравлен сам организм, а болезнь заключается в глубоком разрыве между человечеством и Создателем. Нужно обратиться к своим корням. Нужно восстановить связь человека с Создателем. Когда христиане занимаются тем, что они называют Богослужением, они не уходят от мира и его проблем, но обращаются к коренной сути этих проблем»

 

    :(  :(  :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У одной доброй, мудрой старушки спросили: — Бабушка! Ты прожила такую тяжелую жизнь, а душой осталась моложе всех нас. Есть ли у тебя какой-нибудь секрет? — Есть, милые. Все хорошее, что мне сделали, я записываю в своем сердце, а все плохое на воде. Если бы я делала наоборот, сердце мое сейчас было бы все в страшных рубцах, а так оно — рай благоуханный. Бог дал нам две драгоценные способности: вспоминать и забывать. Когда нам делают добро - признательность требует помнить его, а когда делают зло - любовь побуждает забыть его. Автор неизвестен

 

 

odpZ_FpvZ7M.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орел сначала долго парил высоко в небе, а потом вдруг стал стремительно падать на стадо овец, откуда ловко выхватил ягненка и был таков! Галка, став невольной свидетельницей этого происшествия, позавидовала орлу и задумала сделать то же самое. С громким криком сорвалась она со скалы и упала прямо на жирного и тостого барана. Но, запутавшись своими когтями в его густой шерсти, она не смогла больше подняться, а только билась своими крыльями, как рыба об лёд. Пастух, наблюдавший за происходящим, понял в чем дело. Он быстро подбежал к галке и схватил ее. Подрезав ей крылья, он вечером принес ее как игрушку своим детям. Дети очень обрадовались и стали спрашивать отца, что это за птица такая? А он им ответил: «Я знаю точно, что это галка, но вот ей сегодня померещилось, будто она стала орлом».

Любые зависть и соперничество с людьми, которые имеют квалификацию выше, чем у вас, в конце концов не приведёт ни к чему, а лично вы рискуете стать посмешищем.

 

 

orel.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много в этом мире хороших людей! Притча.

Однажды у пожилой дамы в ненастную погоду ночью сломался автомобиль. На проселочной дороге не было ни души, лил дождь и дул сильный ветер. Только через несколько часов проезжала случайная машина и остановилась. Вышедший из неё худощавый парень, быстренько помог пожилой женщине, а когда она стала предлагать ему деньги, отказался, хотя по его внешнему виду было видно, что он человек не богатый… Озадаченная дама спросила, сколько же она всё-таки должна за работу и добавила, что цена для неё не имеет значения. Но парень сказал, что она ему ничего не должна и что он просто и бескорыстно помог нуждающемуся человеку в трудную минуту. Только Господь Бог знает, сколько раз люди также помогали и ему в прошлом. Он добавил, что если она действительно хочет заплатить, то в следующий раз, если она увидит кого-то в трудном положении, то пусть окажет этому человеку свою помощь и в это время вспомнит о нем.

Когда пожилая женщина добралась до города, зашла в придорожное кафе, и заказала чашку кофе, её обслужила молодая девушка, которая была явно на последних сроках беременности. Хотя она находилась целый день на ногах, но была приветлива. Поэтому, когда девушка вернулась с кофе, то пожилой дамы уже не было на месте, а на столике лежали 500 долларов и короткая записка. Из глаз девушки брызнули слёзы, когда она прочла написанное дамой: «Какой-то незнакомец помог мне сегодня также, как я это сейчас делаю для вас. Поэтому Вы мне ничего не должны и Вам не о чём беспокоиться. Просто я проезжала мимо.»

Придя домой девушка рассказала мужу про то, что они теперь могут заплатить за жильё, а муж (тот худощавый парень, что помог пожилой даме на дороге) искренне удивился: «Ну, надо же, как много в этом мире хороших людей!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...