Перейти к содержанию

Истории и притчи


Рекомендуемые сообщения

Это, как никогда актуально и сегодня…
Джордж Гарлин, известный сатирик и юморист 70-80-х годов, после смерти своей жены написал эту невероятно глубокую и выразительную статью о ложных и истинных ценностях нашей жизни, как никогда актуальную и сегодня.



Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье. Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко. Увеличили свои притязания, но сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам. Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом. Покоряем космические пространства, но не душевные. Делаем большие, но не лучшие дела. Очищаем воздух, но загрязняем душу. Подчинили себе атом, но не свои предрассудки. Пишем больше, но узнаем меньше. Планируем больше, но добиваемся меньшего. Научились спешить, но не ждать. Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации, чем раньше, но общаемся все меньше. Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений. Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов. Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас… Время заполненных витрин и пустых складов. Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».

Запомните — уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда. Запомните — скажите добрые слова тому, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами. Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это объятие — единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки. Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца. Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами. Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!

Джордж Гарлин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    128

  • Purusha

    67

Жили-были два соседа.
Пришла зимушка-зима, выпал снег. Первый сосед ранним утром вышел с лопатой разгребать снег перед домом. Пока расчищал дорожку, посмотрел, как там дела у соседа. А у соседа - аккуратно утоптанная дорожка.На следующее утро опять выпал снег. Первый сосед встал на полчаса раньше, принялся за работу, глядит - а у соседа уже дорожка проложена.На третий день снегу намело - по колено. Встал еще раньше первый сосед, вышел наводить порядок...
А у соседа - дорожка уже ровная, прямая - просто загляденье!
В тот же день встретились они на улице, поговорили о том, о сем, тут первый сосед невзначай и спрашивает:-Послушай, сосед, а когда ты успеваешь снег перед домом убирать?
Второй сосед удивился сначала, а потом засмеялся:-Да я его никогда не убираю - это ко мне друзья ходят!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧА

— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.

— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.

Он дал ученику свирель с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на свирели не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из свирели не выходило.

— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и свирель будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

В тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Две минуты вкушения запретного плода

Известный грабитель, посвящая своего сына в тонкости фамильного ремесла, советовал ему никогда не слушать рассказов о Боге. “Не останавливайся ни на минуту, чтобы послушать какую-нибудь легенду из Пуран или Бхагаваты”, – убеждал он юного ученика. Сын в течение многих лет неукоснительно выполнял это наставление и сумел накопить немалое богатство.

Но случилось так, что как-то ночью, когда он бежал с добычей на плечах по окраинам города, чтобы не наткнуться на полицию, осколок стекла вонзился ему в пятку. Он ненадолго присел, чтобы вытащить его и остановить кровь. В доме, возле которого он оказался, кто-то читал и пояснял Бхагавату небольшой группе слушателей. Он невольно слушал рассказ каких-нибудь две минуты. Это оказалось искрой, угодившей в груду сухого хлопка. За короткое время он услышал, как пандит описывает природу Бога: у Него нет ни ушей, ни глаз, ни тела; Он обладает тысячью форм, и всё же у Него нет формы. Сарватха паани-паадам (Его стопы повсюду), как гласит Гита. Это описание накрепко запечатлелось в сердце вора. Он не мог отделаться от него.

Через несколько дней полиция узнала об ограблении, которое он совершил вместе со своими сообщниками и родичами. Чтобы побольше разузнать о преступной деятельности шайки, полицейские появились в воровском квартале замаскировавшись: один констебль изображал Кали, а другие – её почитателей и жрецов. Они кричали и вопили, проклинали и запугивали грабителей, призывая их выйти из своих укрытий и пасть к ногам Кали.

Многие так и поступили, но тот, кто слышал Бхагавату, знал как раз столько, сколько требовалось, чтобы спасти свою шкуру. Его не испугали угрозы. Он бросился к полицейскому-“Кали”, сорвал с него маску и, разоблачив всю эту затею, вселил смелость в сердца бандитов. А потом, когда посрамлённая полиция удалилась, он стал раздумывать: “Если две минуты вкушения запретного плода оказали мне такую большую помощь, то что же я тогда обрету, посвятив себя целиком историям, прославляющим Бога?” И он сошёл с преступного пути и стал садхакой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Мой Бог заботится обо мне

 

В одной стране жил царь. Вечерами он переодевался в простую одежду, чтобы незамеченным ходить по улочкам родного города и смотреть, как живут люди. Во время одной из таких прогулок он заметил небольшой домик. Двери и окна его были открыты, на столе горела лампа, и из дома раздавались хвалебные восклицания. Он приблизился к дому и увидел следующую картину: за столом сидел пожилой человек, стол ломился от всевозможных кушаний, человек с удовольствием ел пищу, славя и благодаря Бога. Переодетый царь решил зайти и спросить, что за праздник. Он постучал в дверь и услышал ответ: «Проходи, дорогой, садись! Гость — это дар Божий!» Царь спросил его: «В чём дело? Что празднуешь?» Он говорит: «У меня обычный день. Днём я работаю сапожником, чиню обувь состоятельным людям. Вечером я помогаю бедным и чиню их обувь, не требуя платы. Если кто из них пожелает отблагодарить меня монеткой, я не отказываюсь. Сегодня, возвращаясь домой, на все вырученные деньги я купил эти продукты! Мой Бог такой добрый и заботливый, мне хорошо и весело, и поэтому я ем с аппетитом и славлю Бога».

«Погоди, — подумал царь, — зайду посмотреть, как он завтра будет хвалить и славить своего Бога». Вечером, подойдя к тому же дому, царь с трудом поверил своим глазам: сапожник снова ел, пел и хвалил Бога. Царь зашёл к нему и спросил: «Как прошёл день?»

Moy-Bog-zabotitsya-obo-mne.jpg

«Мой Бог, Которому я служу, — ответил хозяин, — знает и может всё, Он держит меня в Своих руках, умудряет меня. И сегодня Он помог мне прожить. Наш царь справедлив и следит за тем, чтобы никто не уклонился от оплаты налогов. Он своим указом наложил запрет на работу сапожников без лицензии. Утром я пришёл на работу и прочитал указ. Я подумал, что же делать, — лицензии ведь у меня нет? И тогда я решил, что буду черпать из колодца воду и разносить её людям. К вечеру я заработал достаточно денег и снова зашёл на рынок и купил себе еды. Мой Бог заботится обо мне!»

На следующий день царь издал новый указ. Чтобы предотвратить распространение инфекций, запрещалось разносить воду по чужим домам. Каждый мог черпать воду из колодца только для себя и своей семьи. Вечером царь видит знакомую картину: окна открыты, горит лампа, звучат хвалебные восклицания, старик уплетает еду. Царь снова зашёл и спросил: «Как ты сегодня прожил?»

«Мой Бог заботится обо мне, — ответил старик. — Он вновь умудрил меня. Я даже не знал, что у нас такой добрый царь. Теперь он заботится, чтобы никто не заболел и запретил разносить воду по чужим домам». «Ну и как же ты?» — спросил царь. «Бог мой умудрил меня, и я решил: пойду в лес, буду носить дрова. И вот, у меня снова есть еда. Он всё знает и может, Он заботится обо мне!»

Тогда царь воскликнул: «Я бессилен! Нельзя выбить основание из-под ног того, кто доверился Богу».

Чтобы довериться Богу так, как этот старик, необходимо хорошо Его знать. Самое важное занятие нашей жизни — это познавать Господа, восхищаться им, потому что Бог, которому мы служим, — великий Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Притча о выборе

 

post-3344-0-24021900-1418446122_thumb.jpg

Пять мудрецов заблудились в лесу. 

 

Первый сказал: «Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция».

 
Второй сказал: «Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».

 
Третий сказал: «Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу».

 
Четвёртый сказал: «Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое».

 
Пятый сказал: «Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня». Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом! 

Но это не всё – потому что…

ОН ОШИБАЛСЯ. 

 

ВСЕ поступили правильно...

 

Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

 
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами. 

 

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

 

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных. 

 

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение. 

 

Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.

 

Умей разрешить другим идти собственным путём.

 

Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.

 

А ещё….

 

Умей заглянуть за финал – там всегда есть продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ИСТОРИИ И ПРИТЧИ

Будь лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие

Жил был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал ему: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». В первый день он забил в ворота сада 37 гвоздей. В последующие недели он научился контролировать кол-во забитых гвоздей, уменьшая изо дня в день: понял что легче контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость! Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый день когда НЕ потеряешь терпения». Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри сколько дырок осталось в твоих воротах». Никогда они не будут такими как раньше! Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но навсегда останется рана. И будет неважно сколько раз ты попросишь прощения! Рана останется! Рана, принесенная словами, приносит боль, что и физическая!

Используй любые знания, но узри их ограничения. Одного знания не достаточно. У знаний нет сердца. Никакое количество знаний не воспитает и не поддержит твой дух; оно никогда не принесет тебе высшего счастья или умиротворения. Жизнь требует больше чем знаний, она требует интенсивного чувствования и постоянной энергии. Жизнь требует правильного действия, если знанию суждено войти в жизнь.

© Дэн Миллман «Путь миролюбивого воина»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

~☆☆~ ЧТО ПРОИСХОДИТ С СЕРДЦАМИ, КОГДА ЛЮДИ ССОРЯТСЯ ~☆☆~ Один раз Учитель спросил у своих учеников: – Почему, когда люди ссорятся, они кричат? – Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. – Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: – Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. – А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. ☆~☆ Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧИ И ИСТОРИИ

Помнить Имя Господа – очень трудная задача, если вы не практиковали этого годами. Если вы не научитесь привносить Имя Господа в высшую точку своего сознания в любой момент, когда бы вы ни захотели, то получится, что волна эмоций и мыслей, которые нахлынут в последний момент жизни, затопят Имя Бога. Вот небольшая история про это...

Некогда был один владелец лавки, который восхищался рассказом об "Аджамиле". Он решил, что очень просто сможет припомнить Имя Господа при последнем вздохе. Он назвал своих сыновей именами различных "Аватаров", так как знал, что неизбежно позовёт их, когда будет близок к смерти. Наконец наступил такой момент; как и предполагалось, он позвал каждого из сыновей по имени, одного за другим. Их было шестеро, и, таким образом, через них он обратился к Господу сразу шесть раз. Сыновья пришли, встали вокруг его кровати, умирающий окинул их взглядом, и как раз в тот момент, когда он покидал тело, ему пришла в голову такая мысль: «Ой! Они все ушли из лавки! Кто же теперь присмотрит за ней?»
Как видите, лавка была целью всей его жизни, и он не мог переключиться на Бога в столь короткий срок – в эти последние минуты. Ценности вашей жизни будут говорить сами за себя, несмотря на ваши желания.

Сатья Саи Баба "Намасмарана- есть йога"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

101 ДЗЕНСКАЯ ИСТОРИЯ ~ ЧАШКА ЧАЯ

Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
Так же, как эта чашка,- сказал Нан-ин,- Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

 

OokEOuvc4E0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дзен-притча про коня

Один крестьянин получил в подарок белого коня. К нему приходит сосед и говорит: “Вам сильно повезло. Мне никто никогда не дарил такого красивого белого коня”. Крестьянин ответил: “Я не знаю, хорошо это или плохо”.

Позднее сын крестьянина сел на коня, тот побежал и сбросил своего седока. Сын крестьянина сломал ногу.

“О, какой ужас! – воскликнул сосед, – Вы были правы, сказав, что это, возможно, плохо. Наверняка тот, кто подарил коня, сделал это нарочно, чтобы навредить вам. Теперь ваш сын будет на всю жизнь хромой!”

Однако крестьянина это не смущает: “Я не знаю, хорошо это или плохо”, – бросает он в ответ.

Тут начинается война, и всех молодых людей мобилизуют, кроме сына крестьянина со сломанной ногой. Снова приходит сосед и говорит: “Ваш сын единственный из деревни, кто не пойдет на войну. Ему крупно повезло”. Тогда крестьянин отвечает: “Я не знаю, хорошо это или плохо”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСТОРИИ И ПРИТЧИ

Однажды во Владимире несколько кришнаитов отдыхали в одном из парков. В то же время в городе, да и по всей стране, отмечали самый главный из православных праздников - Пасху. Кришнаиты сидят, отдыхают, а тут мимо них идет священник. Видит он, на скамейке восседают представители другой религии и решает вступить с ними в диалог. Он останавливается перед кришнаитами и радостно произносит:
- "Христос воскрес!"
Что интересно, кришнаиты с большим энтузиазмом ему отвечают:
- "Воистину воскрес!"
Батюшка удивляется и решает повторить свою фразу:
- "Христос воскрес!"
Кришнаиты вновь воодушевленно восклицают:
- "Воистину воскрес!"
Бог любит Троицу, это каждый знает, и потому служитель церкви делится радостью в третий раз:
- "Христос воскрес!"
Кришнаиты , преисполненные энтузиазма, совершенно неутомленные и в третий раз отвечают:
- "Воистину воскрес!"
В мире наступает полная благодать. Священник, умиротворенный и довольный, собирается уходить и напоследок говорит:
- "Ну, тогда Харе Кришна!"..

Христос Воскрес, ВСЕХ с праздником !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                           Радость совершенная

Однажды, в холодный вечер, по дороге из Перуджи в Порциункулу шли брат Леоне и святой Франциск. Брат Леоне шел первым, святой - позади, их хлестали первые северные ветра, рясы их были изорваны, а от усталости и голода стужу совсем уж нельзя было перенести. Среди таких лишений лачуги у Санта Мария дельи Анджели казались королевскими покоями, и странникам придавали сил мысли о других братьях, которые ждали их, сберегали для них лучшие куски от ужина, сохраняли дрова, чтобы разжечь к их возвращению очаг.

 

    "Брат Леоне,- сказал Франциск,- напиши, что есть совершенная радость".

    Обычно он говорил "напиши", потому что брат Леоне был его секретарем, но в ту минуту сказал так, потому что диктовал очень важную мысль, которая была частью его учения:

    "Хотя во всех землях братья являют собой пример истинной святости и добродетели, напиши и особенно подчеркни, что не в этом совершенная радость".

    Они продолжали путь в молчании, и вновь заговорил святой Франциск: "Брат Леоне, даже если меньший брат получает от Бога такую благодать, как способность исцелять больных и совершать множество чудес, даже умеет воскрешать мертвых на четвертый день после смерти, напиши, что не в этом совершенная радость".

    Некоторое время они молчали, затем святой Франциск еще громче заговорил: "Брат Леоне, если меньший брат знает все языки, все науки и писания, и угадывает, и открывает нам будущее и тайны сознания человеческого, напиши, что не в этом совершенная радость".

 

    Они помолчали. Брат Леоне стал забывать о холоде, погрузившись в размышления о словах учителя, и спрашивал себя, где же тогда искать совершенную радость, а святой Франциск сказал еще громче: "О, брат Леоне, даже если меньший брат умеет так хорошо проповедовать, что от проповеди его все неверные обратятся в веру Христову, напиши, что и не в этом совершенная радость. Если прибудет гонец и объявит, что все парижские наставники стали членами Ордена, напиши: не совершенная это радость. Даже если из-за Альп придут все прелаты и архиепископы, а сам король Франции и король Англии войдут в Орден, напиши: не та это радость".

    Выслушав мысли святого, брат Леоне не знал, что и подумать, и спросил: "Отец, именем Божьим прошу тебя, скажи, в чем совершенная радость?"

 

 Тогда Франциск объяснил: "Я приду в Санта Мария дельи Анджели вымокший, замерзший, голодный, в грязи; ледышки налипли на край моей рясы, в кровь изрезали мне ноги; и вот, я буду долго стучаться в дверь и звать привратника. Тогда придет брат привратник и спросит: "Кто там?" - и я отвечу: "Брат Франциск"; а он ответит: "Уходи, сейчас не время для странствий, ты не войдешь сюда". Но я стану стучать, и он в ярости выбежит наружу и вытолкает меня, осыпая бранью, с такими словами: "Уходи, ты прост и слаб умом, и не приходи к нам! Сейчас мы многочисленны, одарены многими способностями, и не нуждаемся мы в тебе"; а я все это вынесу и почувствую любовь к нему в своем сердце и веселость в душе. Брат Леоне, напиши, что в этом - совершенная радость".

 

    Безмолвно стоял брат Леоне и уже не чувствовал ни голода, ни холода, ни усталости, но одно лишь изумление. Франциск заговорил вновь:

    "А если затем, измученный голодом, застигнутый ночью, я все же буду настаивать: "Ради Бога, приюти меня хоть на эту ночь!" - и он ответит мне: "Нет, ступай в приют Крочифери"; и выйдет, держа в руках дубинку, и, схватив меня за капюшон, бросит на землю, изваляет в снегу, перебьет мне все суставы, а я терпеливо и с радостью снесу все это, думая о страданиях Христа, напиши, брат Леоне, что это и есть радость совершенная.

    А теперь выслушай главное. Изо всех божественных даров наилучший - способность побеждать самого себя и добровольно, с любовью к Христу, идти на страдания, переносить проклятия, бесчестья, нужду. За остальные дары Божьи мы не можем прославлять себя, они не наши, а Его, но можем прославить себя, неся крест лишений, ибо крест этот наш". 

 

     Во славу и восхваление Иисуса Христа и Его бедного слуги Франциска. Аминь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две пылинки

Летели две пылинки по свету.Они были маленькие, лёгкие,светло-серого цвета и 
совершенно свободны в своём бесцельном полёте. Однапылинка звалась Санди, а 
другая Сали.Долго они летали по тем направлениям, куда гнало их воздушное течение.
И вот как-то обе задумались, для чего они существуют, такие маленькие и никому не 
нужные сущности.

И вот Санди говорит Сали: 

Я устала бесцельно летать,мне хочется чего-то большего,чем быть просто никому 
не видимой пылинкой. Мы много летали по свету, мы узнали много истин, давай 
прилепимся к одной из них и будем жить дальше, развиваться и 
совершенствоваться целенаправленно . 

Давай, согласилась другая пылинка. 
И начали они своё бесформенное искание. Как-то на пустынной дороге увидели 
они Учителя со своими учениками. Одежда у Учителя была белоснежного цвета, 
учил он любви и самосовершенствованию. И прилипли они к одежде Учителя в надежде обрести цель, совершенство, любовь.

Долго ходил Учитель по дорогам и селениям, проповедуя Истинную Божественную Любовь. Многое узнали пылинки, многое поняли, но поняли каждая по-своему. Санди, которая первая предложила поиск истины,сказала: 

Я нашла, что искала, теперь до конца своих дней я буду с Учителем, буду нести истину
всем, буду двигаться вперёд,совершенствоваться в познании Божественного закона мироздания.А Сали ответила ей: 

Я тоже познала истинный смысл мудрости учителя и поняла, что нельзя на плечах 
Учителя совершенствовать свой путь. Ведь истину несёшь не ты, а Учитель, проповедь
любви миру даёт Учитель, а ты лишь всё та же пылинка,зацепившаяся за его плечо. 
Мы прошли вместе с ним много дорог, познали мудрость знаний. Теперь остаётся самое сложное отлепиться от Светоносной личности, взяв себе познанную мудрость, и 
совершенствоваться из сущности в личность Божественного плана. Я выбрала свой Путь, и как бы мне ни было тяжело, я покидаю плечо Учителя для продолжения Пути маленькой пылинки.Она уже решила улетать, но Санди её остановила: 

Что ты делаешь, неужели жизнь тебя ничему не научила? Ты же маленькая, 
ветром гонимая, бессильная сущность. Без учителя ты можешь заблудиться, 
погибнуть, быть никем. Ты понимаешь, что мироздание так создано, что кому-то надо 
быть первым, а кому-то вторым. У первого есть сила, мудрость, знание, а у второго 
всё это есть только в том случае, когда с ним первый.Первый всегда ведёт второго. 
И если мы потеряем Учителя, мы упадём в болото и потеряем даже существование 
жизни пылинки.

Вторая пылинка вздохнула и тихо произнесла: 

Нет, Учитель говорил другое. На чужих плечах, даже на самых совершенных, 
совершенствоваться нельзя. Ты будешь пользоваться силой,волей и занятиями другого, а 
свои развивать не сможешь.Раз ты пришёл в этот мир,даже в образе маленькой, 
невидимой пылинки, ты должен стать хоть кем-то видимым. А чтобы стать кем- 
то, нужна своя сила, знания,воля, нужен свой труд. И не надо бояться падения, 
остановки или потери плеча Учителя. Нужно верить в те законы мироздания, которое 
создал самый совершенный Разум, Творец и Создатель всего. Нет закона Первый, 
Второй. Творец создал всех одинаково, просто пока, насегодня, ты незаметная 
пылинка, а завтра твоя вера и желание превратят тебя в Учителя, но до завтра надо 
пройти Великий Путь борьбы, страданий, препятствий, ошибок, проб и падений. И с 
каждым новым страданием ты превращаешься во что-то новое с новыми силами, с 
новыми возможностями, с новым потенциалом энергии для дальнейшего жизненного 
похода.

С этими словами она оторвалась от плеча Учителя, и поток ветра унёс её в 
неизвестном направлении. Санди было очень жаль оступившуюся подругу, но 
делать было нечего, подруга выбрала небытие, а она выбрала Свет, поэтому их Пути 
разошлись. Через некоторое время Санди услышала, как Учитель отпускает своих 
учеников в мир для того, чтобы они применили накопленные знания в жизни, 
чтобы они вышли на Путь ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАЖДЫЙ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ТО, ЧТО МОЖЕТ!

 

В любви ничего невозможного нет! Из тьмы любви в Свет!

Из тьмы Света в Тьму! Всё идёт к Тому - Единому одному.

 

Пусть каждый будет спокоен: каждый, что имеет, того и достоин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величайший суфийский мастер писал: "Приди, приди, кем бы ты ни был, бродяга, поклонник, любящий или ученик.

Это неважно. мы - не караван без воды.

Приди даже если тысячи раз нарушил обет ты.

Приди, приди и ещё раз приди!

 

Мастер - есть дерево приют, как может он не принять,

если у дерева при солнце тени не отнять?

А если дождь, оно не спрашивает, стоит, не стоит,

всегда даст приют, устроит и успокоит.

 

Мастер - это само воплощение Бога - Любовь проявленная.

Это приют для души чистой и отравленной.

Он нкого не отвергает, учит, наставляет, оберегает.

 

Мастер - слуга, всемогущие  на земле руки Бога,

и если тебя привела к Нему дорога 

то Он тебя неописуемым богатством одарит.

Будет счастлив, кто это знает, помнит, благодарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленная зубрёжка опасна

Один неграмотный и туповатый парень был призван в армию. Перед отправкой на действительную службу призывники проходили предварительную подготовку. Новенький проучился всего неделю, когда стало известно, что в часть приезжает с инспекцией армейский офицер, который будет лично беседовать с каждым солдатом и проверять работу подразделения. Младший офицер, занимавшийся военной подготовкой призывников, боялся, как бы простоватый новичок не подвёл его. Но поскольку у него уже был изрядный опыт, он знал, какие вопросы инспектор обычно задаёт новобранцам. Он заранее натаскал парня, заставив его вызубрить ответы на стандартные вопросы. Прежде всего он велел ему запомнить последовательность вопросов. «Первым делом офицер спросит: “Сколько тебе лет?” Ты ответишь: “22 года”. Вторым вопросом будет: “Давно ли ты находишься здесь?” Ты скажешь, что 2 года. Потом, скорее всего, он задаст вопрос: “Хорошо ли тебе здесь или ты скучаешь по дому?” Ты скажешь: “Оба места для меня – родной дом”.

Новобранец вызубрил эти ответы. В день приезда инспектора он среди прочих был вызван для беседы. Армейский офицер спросил: “Давно ты здесь?” Парень, запомнивший лишь очерёдность ответов, сказал: “22 года”. Военный очень удивился и спросил: “Сколько тебе лет?” Призывник сказал: “Два года”. – “Что за бред?! – взревел офицер. – Кто из нас псих – ты или я?” Парень тупо ответил: “Оба”, – он так испугался, что смог вспомнить только первое слово из третьего ответа.

Бессмысленная зубрёжка может быть опасной. Студентам нужно сначала уяснить смысл того, что они изучают, а уж потом, для закрепления знаний, учить наизусть то, что они хотят запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог вездесущ

Тируппандар был великим преданным Господа Шивы. Однажды ему случилось посетить знаменитый центр паломничества, посвящённый его любимому Богу. После даршана Шивы он почувствовал себя слишком утомлённым и слабым, чтобы продолжать свой путь, и остался на ночь в храме.

Рано утром в храм вошёл жрец, чтобы совершить абхишекам. В испуге он обнаружил старика, который спал прямо перед алтарём, протянув ноги к Святая святых – лингаму Шивы. Он страшно возмутился и плеснул воды в лицо старику. Но тот даже не пошевельнулся. Тогда жрец нагнулся и попытался приподнять его ноги. Старик сразу открыл глаза и сказал умоляющим тоном: “Мой дорогой сын! Зачем ты тянешь меня за ноги?” Жрец закричал: “Как не стыдно тебе в твои годы так кощунствовать – разлечься в храме и протянуть ноги в сторону Господа!”


Тируппандар дружелюбно ответил: “Мой дорогой сын, у меня в ногах судорога, и я не могу подняться сразу. Не передвинешь ли ты мои ноги туда, куда тебе хочется, и где нет Бога? Через некоторое время я смогу встать”. Жрец не хотел терять времени на пререкания со стариком, он схватил его за ноги, приподнял их и переместил в противоположную сторону – и в ту же секунду под ногами Тируппандара возник шивалингам! Жрец попытался передвинуть ноги старика в другое место, но другой лингам мгновенно появился и здесь! И скоро всё пространство у алтаря заполнилось лингамами.

Служитель храма простёрся перед стариком и воскликнул: “О почтенный! Ведь ты, должно быть, – просветлённая душа, достигшая самореализации! Прости мне мои оскорбительные слова и действия!” Тируппандар поднялся и сказал: “Мой дорогой сын! Разве ты не читал в писаниях, что Бог вездесущ? Можно ли ограничить Бога местом или образом, картиной или рамкой? Да, у нас есть храмы, где мы поклоняемся статуям и изображениям богов, но они, будучи воплощением различных божественных сил (шакти) в этой огромной безграничной Вселенной, лишь помогают верующим обратить свою веру и преданность к Богу. Высший Творец, Всемогущий Бог – только один, и Он, помни, – вездесущ”.

* абхишекам – ритуальное омовение или умащение фигуры или символа Божества.

**лингам– “знак”, “символ”, “образ”; в частности, символ Шивы как созидательной и разрушительной космических сил; сферическая форма символизирует абсолютное начало без свойств и атрибутов, откуда появляется и в котором растворяется проявленный мир.

 

 

shiva-linga.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притча о бабочке:

"Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось! Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои не расправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.

Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать."

 

 

40d35d6eef76f21df7b5abc014b5b5f0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Снытко

Множество легенд связывают имена и жизни Рабии и ал-Хасана ал-Басри

 

Ал-Хасан хорошо помнил первую свою встречу с Рабией. Он тогда, закончив молитву, вдруг ощутил себя сбившимся с Пути и громко и горько зарыдал, но вскоре услышал чей-то голос. Голос был тихим, но его собственные стенания не могли его заглушить, и он ясно услышал вещие слова:

— Почему ты плачешь, ал-Хасан? Ведь эти твои слезы вызваны твоим беспрерывным копанием в собственном «я». Берегись, ал-Хасан, потому что эти твои мысли увлекут тебя в бушующее море сомнений и ты исчезнешь в нем бесследно!
Ал-Хасан, потрясенный, внимал этим речам с закрытыми глазами, и ему казалось, что этот голос исходил свыше, но когда он спустился с крыши, его ученики сказали ему, что, вероятно, он слышал слова проходившей здесь старой женщины по имени Рабиа. 
Ал-Хасан почувствовал в этом происшествии дыхание Чуда, и у него не было сомнений, что оно связано с необыкновенной женщиной, неторопливо прошедшей мимо его дома. Он решил попытаться проверить свои впечатления и стал ежедневно бродить по улицам и тропам, где, как ему сказали, можно встретить загадочную праведницу И он действительно увидел ее на берегу реки, по которому она шла в одиночестве, погруженная в свои мысли. Ал-Хасан, оказавшись перед нею, расстелил свой молитвенный коврик на воде и стал на него. Чудо произошло: коврик был надежен как твердь. Опустившись на колени, ал-Хасан пригласить Рабию стать рядом с ним на молитву. Рабиа отказалась. Более того, на ее лицо легла тень неудовольствия.
— О ал-Хасан,— сказала она,— человек Пути должен быть скромен и не выступать в качестве фокусника на базаре жизни. Старайся не привлекать к себе внимания, иначе люди перестанут отличать веру от лицемерия.
Ал-Хасан на всю жизнь запомнил этот урок.

 

Через несколько лет один из его учеников принес ему посылку. Ал-Хасан, все эти годы навещавший Рабиюи с тревогой следивший за ухудшением ее здоровья, сразу догадался, кто передал ему этот сверток. Ал-Хасан хорошо знал, что все, что исходит от Рабии, может стать действенным средством обучения, и потому приказал ученику развернуть пакет. В нем оказался свернутый платок, внутри которого находился кусочек воска с воткнутой в него иглой. Еще в свертке оказалась записка, и ал-Хасан сказал ученику, чтобы он прочел ее. Записка гласила: «Жизнь оплывает подобно воску горящей свечи, но не стоит жалеть об этом, так как свеча, пока тает воск, освещает мир. Игла снует в руках швеи и, казалось бы, не приносит зримых плодов, как и работа души, но результаты этого труда служат благу людей».

 

Ученик не смог постичь смысл посылки и послания, и ал-Хасан кратко объяснил ему, что он и Рабиа находятся на разных Путях, ведущих к единой цели: он движется Путем аскезы, она — Путем любви, но чтобы достичь желаемого, нужно независимо от избранного Пути стать никем и ничем, смирив себя перед Всевышним, открыв для Него свои душу и сердце.
Чувствуя смятение ученика перед такими откровениями, ал-Хасан рассказал, что, вскоре после своей первой встречи с Рабией, он предложил ей стать его женой, но она ответила, что брак предусматривает наличие у брачующихся людей личной жизни, а у нее никакой личной жизни быть не может, так как она растворена во Всевышнем и живет Его жизнью. И чтобы закрепить этот урок, ал-Хасан, собиравшийся навестить Рабию, решил взять с собой этого ученика.

 

Когда этот юноша увидел Рабию, изможденную болезнями, ее физический облик показался ему отталкивающим, и он постарался побыстрее отвести от нее свой взгляд. И в это время Рабиа застонала. Обеспокоенный ал-Хасан спросил, что случилось. Рабиа сказала, что причина ее минутной слабости кроется в его ученике. Ученик был обескуражен этими словами, но Рабиа сразу же объяснила:
— Я почувствовала, что он непомерно загрязнен мирским и абсолютно не понимает истинной, свободной от мирских забот, сущности благополучия души!

 

Понимая, что его ученик еще не готов к таким беседам, ал-Хасан попытался изменить тему разговора и спросил, в чем причина ее болезни. Рабиа же отвечала, что свою болезнь она воспринимает как форму укора, исходящего от Всевышнего, Который видит все ее ошибки и колебания на Пути к Нему. Эти слова Рабии достигли самых глубин души ученика, слушавшего разговор своего Учителя с необычной подвижницей, и он ощутил, что ее образ, поначалу столь для него непривлекательный, вдруг засиял всеми красками высшего бытия и он почувствовал близость будущей жизни.Растерявшись от обилия впечатлений, охваченный сочувствием к подвижнице и желанием хоть что-нибудь для нее сделать, ученик спросил Рабию, может ли он доставить ей то, в чем она сейчас нуждается.

— Как ты можешь, будучи учеником ал-Хасана, задавать мне такие вопросы? — сказала Рабиа.— Вот я очень хочу отведать только что сорванный с деревьев свежий инжир. Ты ведь знаешь, что это — самые дешевые фрукты в наших краях. Но я — раба Всевышнего и я, как положено рабе, отказываюсь от своих личных желаний, потому что я принадлежу Ему вместе со всеми своими желаниями, и только Он решает, какое из них подлежит удовлетворению, посылая мне Свой знак. 

 

— Что же тогда достается рабу? — спросил ученик.
— Благодать Всевышнего за все свои радости и страдания,— сказала Рабиа.

— Будь же милостив ко мне Всевышний! — вскричал ученик.
— Я чувствую, что ты недоволен Им, и пока это недовольство тебя не покинет, ни о чем не проси Его,— сказала Рабиа.

 

Слишком тяжела была для ученика эта беседа, и он вышел из дома Рабии, чтобы подождать Учителя во дворе.
— Я не все сказала ему, ал-Хасан,— молвила Рабиа, глядя ему вслед, но боюсь, что если бы он узнал, что раб обретает милость Всевышнего, только когда для него, смертного, исчезает разница между несчастьями и удачами, потому что он, раб, полностью поглощен любовью и созерцанием Всевышнего, ему было бы еще тяжелее,— улыбнулась Рабиа.
— Ничего, если будет на то воля Всевышнего, он еще может постигнуть эту Истину,— ответил ал-Хаса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

 

Мультфильм-притча "Дракон"
Советский мультфильм для детей. Снят в 1961 году режиссёром Александрой Снежко-Блоцкой по мотивам бирманской народной сказки
Изменено пользователем На шпильках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...