Перейти к содержанию

Хатха-йога


marats

Рекомендуемые сообщения

В догонку, по поводу стояния на голове.

Шею можно тренировать как борцы: становятся на руки-ноги-голову на что нибудь мягкое и разминают голову - вперёд-назад и круговые движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    10

  • Dragonite_Z

    7

  • Сергей

    5

  • Alexey

    5

Топ авторов темы

:DДа ,а еще тоже самое на мосту,и без рук ,и с круговыми забеганиями ног,и с переворотами на мост и обратно и тд.

Это к чему я?Да вот делал я интенсивно,почти каждый день,на борцовском ковре,пока не услышал после этого в медитации слова:"Не трать мои волосы".Думаю что-бы это значило?Тут в это-же день приходит ко мне мой друг борец-теперь уже "тяж"и говорит такую фразу:"Посмотри на бывших борцов -почти у всех лысина можно другие упражнения для шеи подобрать ,что-бы не было такой нагрузки на луковицы волос".Тут до меня дошли слова про растрату волос Свами.Так уж поберегем пока то что имеем.а то как в пословице."Что имеем не храним -потерявши -плачем".Это я привязаным к телу нашему бренному сказал.А те кто как Шивананда выглядят -может посмеются о "прошедшем этапе"-и я вместе с ними,и Свами с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зависит от серьезности операции.. Нагрузка конечно есть, - в ушах немного звенит :D Тут лучше проконсультироваться у опытного Наставника. Если его нет, то очень осторожно попробовать. Если хоть малейшие болевые ощущения в районе уха - лучше ИМХО прекратить и пока о перевернутых асанах не думать. Удачи в практике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я ,например, занималась у разных учителей, но сейчас я поняла,что чтобы заниматься у учителя,который действительно научит ,а не навредит надо почитать литературу. У меня есть на примете одна очень хорошая книженция,авторов напишу немного позже.

Друзья...не окунайтесь в йогу,совершенно ничего не зная о ней...

Мой опыт показывает,что даже к дыханию разные учителя подходят по-разному. Одни говорят - надо дышать через нос и выдыхать через нос, а др. - дышать через нос и выдыхать через рот.

А между прочим!!! (!) это имеет очень существенное значение. Так что...сначала надо проштудировать литературу.

Я выбирала своего учителя через знакомых..(т.е. кому какой гуру нравится) искала я его долго..многие мне не нравились,но зато когда я нашла нужного человека я это сразу поняла (по своему и физ. и псих. состоянию).

Также критерием для меня было - имеет ли йог мед. образование и является ли он вегетерианцем..так что...видимо оценивать приходится по многим параметрам.

УДАЧИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос Ильяса.

С чего начать? Начинать неплохо с обычной физкультуры, укрепления мышц,

простых дыхательных упражнений. Иногда при этом делать несколько асан,

дополнять их виньясами (динамическими переходами). Также важно, на мой взгляд, учиться прислушиваться к телу, определять, к чему оно склонно в каждый конкретный момент времени. По мере развития телесной чувствительности придет понимание, какой стиль хатха-йоги

наиболее приемлем.

Также неплохо обладать достоверной информацией о состоянии своего здоровья, с учетом чего и варьировать практику хатха-йоги. Очень рекомендую проконсультироваться с мануальным терапевтом до начала занятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey и Lesik большое спасибо за советы.

Но теперь появились и новые вопросы.

Позвоночник на мой взгляд у меня достаточно гибкий, т.е. ладонями до пола дотягиваюсь без проблем, поза лотоса то же недоставляет особого неудобства, упражнения на позвоночник делаю ежедневно, так же ежедневно подтягиваюсь на турнике.

Т.е. теперь на сколько я понимаю мне следует начать испытавать различные стили хатха-йоги.

А какие стили существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие стили существуют?

Спросите что полегче :D У каждого инструктора свой стиль и подход к йоге. Мне удобно подразделять хатха-йогу на силовую, динамическую и релаксационную. Каждый стиль подходит для одних людей, но может навредить другим. Я в основном налегаю на релаксацию, но в моей практике есть и динамический элемент (сурья-намаскар), и пару асан, где особо не расслабишься - силовой элемент.

Мне кажется Вам стоит сначала узнать, кто преподает йогу в Вашем городе, и походить на занятия к ним. Присмотреться, прислушаться к своим ощущениям и там уже решать. А книжку умную прочитаете, подумаете: "Вот именно такой йогой я хочу заниматься!", - а возможности такой не окажется, - ну нет никого поблизости, кто мог бы преподать такой стиль йоги.

Удачи! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey, а можешь про отдельные асаны рассказать? ... меня в частности интересует "Випаритакарани"... она действительно уравновешивает в организме разные стихии? ... ты что-нибудь про это знаешь?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильяс! И все-таки, самому заниматься йогой ,просто прочитав книжки сложно и даже практически невозможно. Можно очень серьезно навредить себе. Я ,например, вообще многие вещи делала не так,как надо.

Я не могла понять,почему у меня возникает головная боль,когда я встаю на голову. А после того,как я сходила и проконсультировалась со своим йогом (который ко всему прочему медик и обладает различными методиками нетрадиционного лечения) оказалось,что у меня была травма шейного позвонка,которая и не позволяет выполнить эту асану и поэтому мне строго запретил в течение года выполнять стойку..хотя посоветовал просто стоять у стеночки.

Так что..йога...это такая штука.....можно вылечить,а можно и поколечить...так что друзья...БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ(!) и внимательны.

Начни заниматься и ты сразу разовьешь вкус,ты поймешь,какой инструктор хороший, а какой хочет просто побыстрее отзаниматься .

Хотя мне кажется,что сейчас уже достаточно грамотные инструкторы пошли,рассказывают какая асана для чего нужна и какие качества характера помогают выработать. Любой йог тебе скажет - делайте все ровно столько,чтобы вам это приносило удовольствие, так сказать на "грани удовольствия". Так что если у тебя болят коленные суставы, то ты сразу почувствуешь некий дискомфорт и необходимо будет прекратить упражнение. НО!!!! тут опять же все зависит от гуру..мой учитель сразу говорит, какая асана для чего и какие к ней есть противопоказания..чего следует опасаться.

Между прочим - цена - не показатель качества..так что не обольщайтесь стереатипом,что высокие цены соразмерны преподносимому качеству.

тут можно много говорить..Лучше начни заниматься,воспользовавшись нашими советами и все само польется как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о Випарита-Карани Мудре, но в контексте собственной практики и ощущений.

Я ее выполняю вместе с Уджайя-пранаямой и визуализацией. Очень мощная техника. Некорректное ее выполнение на первоначальном этапе привело к агрессивности и некоторому усилению омрачений. Впоследствии это все прошло.

Главные эффекты Випарита-Карани, замеченные мной: возвышенное состояние сознания, полная умиротворенность и безмятежность, «прозрачная», светлая радость. Считается, что Випарита-Карани является прекрасным средством сублимации энергии низших чакр. И это действительно так. Хочется писать стихи, как-то выражать себя в этом состоянии.

Скажу по себе – влечение к женщине остается, но сильного воздействия на сознание не оказывает. Влечение становится, можно сказать, более возвышенным, более «чистым». После практики Випариты при общении ловишь себя на ощущении, что настроен на восприятие в первую очередь Божественного в другом человеке: тело другого человека ощущается как форма, «упадхи Брахмана» – сосуд Брахмана. Вот такая техника.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marats, отличная ссылка то что нужно, спасибо

Удачи брат.Я рад что тебе понравилось.Я тоже уважаю турник.Период между силовой нагрузкой на мышцы и йогой примерно не менее 5-ти часов.

В йогаасанах кровь притекает к внутреннем органам ,позвоночнику,а при тренеровочных комплексах на турнике-к мышцам.Если совмещать -получится "ни туда,ни сюда".Примерно так, как перед тренеровкой хорошо покушать. :D

Различные силовые стойки на руках,сурьянамаскар-сочетаются с силовой проработкой на турнике.

А здесь А.Лаппа-тоже многое можно почерпнуть.Он и в ашраме у Саи Бабы был.

http://yoga.com.ua/lappa/

Конечно Айенгара вполне хватит,

И йога здоровьем отплатит.

Инструктора -разные бывают,

С юмором йогу встречают. :D:D:D

http://yoga.com.ua/lappa/date/photo/big.ph...hvetz/big/5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться опытом работы с болью в асанах.

При выполнении асаны, что называется "на пределе", даже после значительного разогрева, при ощутимом растяжении сухожилий и связок, неизбежно возникает ощущение "тупой" боли.

Физическая боль - это своего рода министресс. Для себя я сделал вывод о том, что если проходить такие министрессы, сохраняя в душе чувство любви к Богу и ко всем существам, то потом любые сильные стрессы, любые потери в жизни проживать значительно легче.

Можно молиться в момент ощущения боли, обращаться к Богу, говорить ему, что какой бы сильной ни была боль, потери, унижение, любовь к Богу будет только возрастать в моей душе. Молиться о том, чтобы не было страха потерять что-либо из человеческих ценностей, углублять внутреннее смирение перед Божественной волей. Настраиваться в конечном счете на готовность принять все, абсолютно все, вплоть до смерти физического тела, как волю Бога без осуждения и агрессии.

Постепенно уйдут страхи не найти или потерять человеческое счастье. всякие цепляния за тело, чувства, интеллект, духовность, идеалы, благородство исчезнут как дым, и любовь к Богу станет абсолютной.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хотя у меня в пояснице относительно неплохая гибкость, смотреть на эту фотку как-то не по себе.. лучше зажмурюсь <")">

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вот здесь поглядите...

"В конце комплекса асан обязательно убедитесь, на месте ли голова."

o:) ...

"... Желательно, чтобы во время ваших занятий дома были родные, предпочтительнее мужчины с крепкой нервной системой. Если вам хватило болезненной целеустремленности, легкой маниакальности и нездорового оптимизма и вы в отсутствие домашних, завернувшись в одной из асан, вдруг поняли, что назад дороги нет, не паникуйте, а расслабьтесь и, погрузившись в себя, созерцайте высшее начало. Через 2-3 часа либо вы выйдете в САМАДХИ (состояние сверхсознания и наивысшей интеграции), либо придет теща и вызовет "скорую".

вот это я понимаю ЙОГА o:)

^_^ просто супер-ссылка!! ...

:D)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь можно скачать книгу Говиндана "Бабаджи и традиция крия йоги 18 сидхов" :P

с рисунками.

А так же много всего из йоги Шивы,

Эх,будем гибкими как ветки ивы. :luck:

http://kabirov-arh.narod.ru/files/Index02.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давайте, друзья, поговорим про внутреннюю работу в асанах.

Как вы ее осуществляете?

Как используете внимание, сознание, визуализацию, дыхание?

Какие эффекты при этом наблюдаются (левитация и т. д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Маха Мудра

1.1. Описание Свами Сватмарамы:

Вот Маха Мудра. Прижми левой пяткой йони, вытяни вперед правую ногу, обхвати концы ее пальцев. Сделай Джаландхара Бандху, удерживая воздух вверху. Как змея ударенная палкой, выпрямляется, подобно палке, Так выпрямляется Кундалини Шакти. Два других Нади становятся мертвыми, ибо Прана покидает их. Тогда медленно-медленно сделай выдох. Святые Сиддхи называют ее Маха мудрой. Она побеждает смерть и другие болезни. Недаром ее называют "великой". Выполни ее на левой стороне, затем на правой, так чтобы число выполнений стало равным. Можно есть любую пищу без опасности. Все, что имеет вкус или не имеет вкуса, переваривается ею. Любой яд превращается в нектар. Она побеждает туберкулез, проказу, геморрой, гулму и другие недуги. Так описывается Маха Мудра, дарованная людям. В тайне держи ее, не разглашай никому.

1.2. Описание Шри Свами Шивананды:

Это самая важная из всех Мудр. Отсюда название "Маха Мудра". Плотно прижмите пятку левой ноги к анусу. Правую ногу вытяните. Захватите носок обеими руками. Вдохните и задержите дыхание. Плотно прижмите подбородок к груди (Джаляндхара Бандха). Взгляд фиксируйте между бровями (Бхрумадхья Дришти). Сохраняйте позу как можно дольше, а затем медленно выдохните. Выполняйте сначала с согнутой левой ногой, потом - с правой. Это упражнение лечит туберкулёз, геморрой, увеличение селезёнки, несварение, Гульму (хронический гастрит), лепру, запор, лихорадку и многие другие заболевания. Увеличивается продолжительность жизни. Мудра дарует занимающимся Сиддхи. Обычно йоги выполняют Маха Мудру, Маха Бандху и Маха Ведху. Это хорошая комбинация. Только тогда извлекается максимум пользы. Выполняйте так 6 раз утром и вечером.

1.3. Описание Горакши:

Очищение каналов нади, движение луны и солнца, высушивание жидкостей тела - это махамудра. Подбородок отдыхает на груди, большой палец левой ноги давит на йони, двумя руками схватив правую ногу, наполнив воздухом обе части желудка и удерживая его. Надо начать его медленно выталкивать. Это великая мудра, разрушающая человеческие болезни. Надо практиковать эту мудру одинаковое количество раз с идой и пингалой (правая и левая сторона). Затем можно прекратить. Нет пищи здоровой или вредной. Все одинаково безвкусно. Даже смертельный яд будет переварен как нектар. Болезни, туберкулез, проказа, запоры, увеличение селезенки, старость уничтожаются при практике махамудры. Махамудра, так, как она была объяснена, гарантирует успех. Ее значение надо хранить в секрете. Она не должна быть никому открыта.

1.4. Описание Андрея Сидерского:

Маха-мудра или Маха-мудрасана - составная часть тройственной практики, состоящей, кроме нее, из Маха-бандхи и Маха-ведхи. Маха-мудра является квинтэссенцией тройственной практики - она заставляет прану устремляться вверх по центральному каналу, напрямую - сквозь тело - соединяющему "Врата жизни и смерти" с точкой выхода Брахмарандхры из головы - "Центром схождения потоков". Маха-мудра, Маха-бандха и Маха-веддха дополняют друг друга и должны практиковаться именно в таком порядке.

Техника выполнения Маха-мудры:

Сесть на пятки, выпрямить правую ногу и слегка сдвинуть тело, так чтобы левая пятка оказалась точно под промежностью.

Слегка наклониться вперед, подкорректировать положение ягодиц и таза, захватить кистями рук ступню вытянутой вперед правой ноги, выпрямить позвоночник. Таз и поясничный отдел позвоночника - в одной плоскости!

Вытянуть вверх шею, прижимая подбородок к подъяремной выемке - Джаландхара-бандха. Как следует расправить плечи и грудную клетку, вытягивая позвоночник вверх к макушке головы. Напрячь спину, подтягивая носок правой ноги к себе - спина плоская и твердая от напряженных мышц. Это - исходное положение.

Выдохнуть.

С медленным вдохом напрячь мышцы тазового дна и мышцы передней стенки живота, подтянуть вверх диафрагму - жесткая Мула-бандха с мышечной Уддияна-бандхой, вытесняющая прану из яйцеобразного внутритазового пространства - Канды - вверх. При этом прана не может подниматься вверх по всему объему энергетического тела, а положение тела и сжатие живота не позволяют ей двигаться по передней и задней ветвям серединного кольца. Потоку праны не остается никакого другого выхода, кроме движения вверх по центральному каналу. Тот, кто страдает повышенным кровяным давлением или испытывает какие-либо болезненные ощущения при таком варианте практики, может вместо Мула-бандхи и Уддияна-бандхи при вдохе выполнять в позе Маха-мудры просто Маха-бандху. Эффект будет тем же, но не столь явно выраженным. Необходимо отметить, что Уддияна-бандха на вдохе - прием довольно сложный.

После вдоха остановить дыхание на несколько секунд и затем медленно выдохнуть, полностью расслабляя живот, промежность и анальный сфинктер. Существует вариант практики Маха-мудры, в котором пауза на вдохе весьма продолжительна и уравновешивается паузой, выполняемой после выдоха. Во время второй - "пустой" паузы выполняется глубокая вакуумная Уддияна-бандха. Джаландхара-бандха - прижатие подбородка к грудине - удерживается в обеих паузах и во время вдоха. Отпускать Джаландхара-бандху можно при вдохе через несколько секунд после окончания одного целого цикла Маха-мудры - то есть после выхода из глубокой вакуумной Уддияна-бандхи.

Повторить от 10 до 20 раз.

Поменять ноги местами и выполнить такое же количество повторений в зеркально измененной позе.

Действие: "Ничто не может повредить, ибо практикой этой мудры гибельное действие любых веществ разрушается. Даже самые страшные из ядов, попадая в тело, благотворны и подобны нектару. Туберкулез, проказа, геморрой, кишечные колики и все болезни органов пищеварения одолеваются Маха-мудрой" ("Хатха-Йога-Прадипика", 3-16, 3-17).

http://eninfo.narod.ru/053sist_h_svbp_3m.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Во всякой ситуации, где ученик обучается у учителя, последний передает ему свое понимание и опыт. Йога здесь как частный случай. А Патаджали написал так давно, что никакой линии преемственности не осталось - каждый на свой лад трактует. Хорошо это или плохо? Все в мире развивается и не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патаджали написал так давно, что никакой линии преемственности не осталось - каждый на свой лад трактует. Хорошо это или плохо?

47652[/snapback]

трактовка Свами самая лучшая

Шримат Патанджали ЙОГА-СУТРА (Классическая йога) с комментариями, выбранными из книг Бхагавана Шри Сатья Саи

а ещё мне нравится трактовка Джвал Кула.. очень подробное изложение материала.. Алиса Бейли записала её в книге "Свет Души"..

.. Свет Души... вот о чём Йога-Сутры Патанджали.. о том как стать Душой..

SVETDUSH.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребята, подскажите мне. Я все никак не пойму. sad.gif На днях впервые (в жизни!) удалось сделать стойку на голове – ширшасана. smile.gif Но голова у меня чуть-чуть больше среднестатистической. Возникает заметное давление в шейных позвонках. Я и так и этак ее вертел – никаких изменений. Я могу ее поближе к локтям или поближе к ладоням, но получается слегка согнутая шея. stuart.gif Что делать? :helpsmilie:

Ммм. . .Мое мнение, все-таки лучше заниматься асанами с тренером. . .Первые несколько лет . . Найти хорошего преподавателя, это уже другой вопрос :wub2: Даже такие хорошие книги, как "Йога Дипика" Айенгара, дают минимум информации. . . Есть много нюансов, которые невозможно увидеть или почувствовать на первых этапах,а грамотный преподаватель видит работу тела и подскажет как работать. . .

Что касается Ширшасаны. . .Немного согнутая шея blink.gif АККУРАТНЕЙ с таким положением, в Ширшасане почти 80% веса тела приходится на шею и голову!!! Согнутое положение может привести к защемлению шейных позвонков!!! В Ширшасане ШЕЯ должна ВЫТЯГИВАТЬСЯ!!!!

Существует несколько вспомогательных способов, таких как использовать небольшую подкладку под голову, или работа с кирпичами, НО ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!!! В Ширшасане локти должны бать расставлены на ширину плеч, а голову нужно ставить так, чтоб основание ладоней касалось головы, при этом образуется пространство между большими пальцами и головой. Шевелить головой, когда Вы уже находитесь в позе НЕЛЬЗЯ!! Выйдите из позы, поправьте, а потом снова входите. Если Вы чувствуете давление, выходите из позы. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, очень интересно было бы это услышать.

Я тоже хочу ей заняться, но к сожалению на этот просто не хватает времени. Так что приходится пока заниматься самому. Хотя занятием это даже не назовеш, я просто пока подготавливаю свое тело, выполняю самые простейшие асаны. Но даже после них я чувствую свое тело свободным, легким и подвижным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

занятия йогой это действительно круто :yes: оч классное состояние после них, даже если и далеко не всё ещё получается из асан, очень внутри уравновешивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...