Перейти к содержанию

Хатха-йога


marats

Рекомендуемые сообщения

Йога - студия "Синергия"
Гибкость — одно из основных двигательных качеств человека — связана с эластичностью, мышц, связок, подвижностью суставов, С возрастом гибкость утрачивается, что в большей степени связано с процессами старения.
» До тех пор, пока позвоночник гибкий, человек молод, но как только исчезает гибкость — человек стареет», говорят индийские йоги. И действительно, ни сила, ни выносливость, ни быстрота не снижаются с возрастом так сильно, как гибкость. Регулярные занятия Йогой помогут не только сохранить гибкость, но и в определенной мере развить ее в любом возрасте.

Вседоступность
Одна из прелестей йоги в том, что она распахивает дверь перед всеми, в любом возрасте. Никогда не поздно начать. Следовательно, никому нет вреда от занятий йогой, и нет никаких оправданий, не заниматься ею. А вот, насколько она полезна, можно понять лишь практикуя её. «Молодой, пожилой, больной и слабый – все могут обратиться к занятиям йогой и извлечь пользу посредством постоянной практики. Успеха достигает тот, кто занимается, а не тот, кто не занимается».

Мягкое воздействие. Мышцы в тонусе
Отличие йоги от обычных спортивных тренировок заключается в ОСОЗНАННОМ выполнении движений и в том, что она не вызывает мышечных спазмов. Практика постепенно удлиняет связки и приводит в тонус мышцы, которые играют важную роль в формировании стройной фигуры.

Наедине с собой
В нашем суетном мире возможность побыть наедине с собой представляется нам редко. Практика дарит ни с чем несравнимое чувство единения – с самим собой, помогая успокоить ум, оставив “за дверью” все тревоги и проблемы. Вы научитесь слышать себя и отличать суету сует от того, что действительно важно.

Защита изнутри
Практика йоги особенно полезна людям, кому за 25, когда восстановительные способности тела убывают, а сопротивляемость к болезням ослабевает. Еще в начале прошлого века врачи установили тесную связь между иммунитетом и состоянием соединительной ткани (из которой образованы кости, хрящи, связки и сухожилия). Поэтому глубокое вытяжение в асанах не только помогает развить гибкость, но и повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

На страже стройности и здоровья
Йога действительно помогает регулировать вес (нормализуя уровень кортизола, гормона, который под воздействием стресса вызывает зверский аппетит). Если ваш вес ниже нормы, то он увеличится, если выше – уменьшится. И дело не в степени физической нагрузки, а в том, что практика меняет и душу, и тело. Уже ни для кого не секрет, что йога помогает избавиться от вредных привычек в питании. Мало того, снижая уровень гормона стресса кортизола, регулярная практика помогает удерживать кальций в костях, предотвращая развитие остеопороза, угроза которого появляется уже после 35 лет!

Как после косметолога
Благодаря практике кожа омолаживается и приобретает особое сияние: выравнивается цвет, исчезают темные круги под глазами. Практика регулирует содержание углекислого газа в крови, в результате улучшается обмен веществ и изменяются биохимические процессы в тканях.

Вторая молодость
С возрастом у нас в крови повышается уровень кортизола – гормона стресса, а уровень половых гормонов – тестостерона и эстрогена – снижается. Вместе с тем именно от уровня последних зависят наши молодость и красота. В наших силах увеличить продолжительность жизни и улучшить ее качество.“Йога не обещает чудес, но она может замедлить процесс старения!“

Только спокойствие
Во время практики в кровь выбрасывается большое количество серотонина и эндорфинов, а у вас появляется чувство психологического комфорта, не зависящее от внешних обстоятельств. Уже на первом занятии вы на себе прочувствуете, что значит быть одновременно расслабленным и сконцентрированным (даже если раньше это казалось невозможным и не укладывалось в голове). А со временем вы научитесь применять этот навык в повседневной жизни: даже самый страшный аврал на работе не сможет выбить вас из колеи.

Королевская осанка
Сутулая спина, искривление позвоночника и закрытая грудная клетка – всем этим мы

 


Йога - студия "Синергия"
Королевская осанка
Сутулая спина, искривление позвоночника и закрытая грудная клетка – всем этим мы “обязаны” благам цивилизации. Регулярные занятия йогой помогут вернуть аристократическую осанку за считанные месяцы.

Без боли
Асаны укрепляют мышцы торса, улучшают гибкость и удлиняют позвоночник, чтобы создаёт пространство между позвонками, минимизировать давление на диски и восстановить их. Тем самым йога помогает избавиться от хронической боли в нижней части спины, которая с возрастом начинает беспокоить даже тех, кто ведет активный образ жизни. Ну а если вы начнете заниматься, не дожидаясь появления неприятных симптомов, радикулит и вовсе не появится!

Сам себе массажист
Выполняя асаны, вы в буквальном смысле делаете массаж внутренним органам. Особенно полезны с этой точки зрения скручивания: в них органы брюшной полости попеременно вытягиваются и сжимаются. Результат – нормальное пищеварение и бесперебойная работа почек и печени (жизненно важных органов, которые очищают и фильтруют кровь от шлаков и токсинов).

От печали до радости
Дыхание обогащает кровь кислородом, ведь во время практики воздух достигает всех уголков легких. Кроме того, это отличная терапия для лечения астмы и хронического бронхита. Спокойная практика поможет аллергикам дышать полной грудью во все времена года. Релаксация лишает организм необходимости реагировать на стресс, который в немалой степени усугубляет аллергию. Как только иммунная система успокаивается, симптомы аллергии постепенно исчезают.

Самоисцеление
Может ли йога лечить? Скорее она может стать верным помощником в исцелении. Асаны мобилизируют природные силы организма, что ускоряют процесс восстановления после продолжительной болезни. Практика вызывает состояние расслабления. “Там где расслабление – там всегда здоровье“. Но чтобы добиться эффекта, практиковать нужно систематически. Ключ к успеху – усилие, терпение в сочетании с усердием и упорством. Наскоком здесь не возьмешь.

Гипертоникам на заметку
Регулярная практика йоги помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний; способствует улучшению лимфо- и кровообращения, что обеспечивает нормальную работу всех органов и систем организма. Асаны благотворно воздействуют на работу сердца (укрепляя сердечную мышцу и нормализуя его ритм), понижают артериальное давление.

Обуздать эмоции
Все сильные эмоции и тем более, психологические травмы оставляют след в нашем теле. Регулярная практика постепенно освобождает тело от зажимов, а вместе с ними растворяются и подсознательные эмоциональные блоки. Научившись контролировать тончайшие движения тела в асанах, мы постепенно приобретаем способность: управлять негативными эмоциями, становимся менее вспыльчивыми и раздражительными. Раскрывая грудную клетку, мы постепенно позволяем себе свободнее проявлять эмоции, становимся более сердечными.

Творческий заряд. Память всем на зависть
Практика перевернутых поз улучшают память, умственные способности и деятельность головного мозга, балансирует работу обоих полушарий. Осваивая сложные асаны, мы преодолеваем страх перед непривычным положением тела, и в результате у нас появляется уверенность в своих силах не только на коврике, но и в повседневной жизни: решение любой проблемы становится нам по плечу.

Сила духа
В соответствии с философией йоги руки и ноги – это органы действия. Асаны, в которых мы активно вытягиваем их, укрепляют волю, увеличивают нашу способность к действию, наш потенциал, укрепляют боевой дух и развивают бесстрашие – качества весьма актуальные для современного человека.

Легкость бытия
Выполняя асану, мы полностью концентрируем внимание на теле, отбрасывая все посторонние мысли и сосредоточиваясь на настоящем мгновении. Так мы учимся пребывать “здесь и сейчас” и наслаждаться каждой секундой и мгновением своей жизни.

Будь спокоен
Беспокойный ум, главная проблема современного успешного человека. Справиться с ней помогают Шавасана (поза Мертвеца, выполняемая в конце практики). Она успокаивает ум, даёт глубокую релаксацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marats

    10

  • Dragonite_Z

    7

  • Сергей

    5

  • Alexey

    5

Топ авторов темы

Секреты внутренней практики. 

 
Прими факт, что ты в мертвой точке.
 
Занимаетесь йогой и не можете сесть на шпагат или в позу  лотоса? 
Значит у вас проблемы со здоровьем!
 
И я однажды это понял. 
Сегодня я расскажу вам, как раскрыть все свое тело без боли, и не тратить на это долгие и мучительные вечера. Отталкиваюсь от личного опыта.
 
Первое, что нужно сделать, это принять тот факт, что действительно есть проблема. 
Ты завис в мертвой точке! И эти проблемы не только со здоровьем. 
Все эти зажимы, внутренние они или внешние, очень мешают нам в жизни. 
В большинстве случаев мы даже не замечаем этого.
 
История. Личный опыт. 
«Он полностью изменил мою жизнь!»
 
На тот момент, я занимался йогой, тайским боксом, бегом, бассейн, катался на велосипеде, серфинг. Довольно активная жизнь. И все равно были некоторые проблемы, особенно с растяжкой и позвоночником.
 
Я повстречал человека, который полностью изменил мое мировоззрение!
 
Началось все с того, что моя подруга порекомендовала мне, как говорила она, 
"просто волшебника".
А теперь, благодаря тому самому волшебнику, Геннадию Викторовичу и его методикам, 
я решил все свои проблемы за 5 сеансов «лечебной Цигун-терапии».
 
 
Цигун-терапия,  что это? Магия?
 
Вы знаете, возможно, да. Это и вправду магия! Все дело в мастерстве, знаниях и долгой практике.
 
Лечебная Цигун-терапия – такой методикой пользовались древние учителя, мудрецы и покровители. Во многих Ашрамах Индии, Тибета, Китая используют Цигун-терапию, 
а также как метод для ускоренного обучения учеников. Есть связь между движением энергии по каналам и определенной асаны. 
В зависимости от блокировки в твоем теле, подбирается определенная связка асан. Так делал Гуру Тирумалай Кришнамачарья, а так же Дон Хуан.
 
Достаточно просто капнуть глубже в определенные учения, и вы поймете, как и я однажды, что воздействуя на энергетические каналы нашего тела можно растянуться, вылечить любую болезнь, добиться глубоких результатов в йоге и во многих видах спора!
 
Вы знаете, чтобы долго не ходить «вокруг, да около»,
я сразу перейду ближе к делу. 
Зачем я все это рассказываю вам? Все просто!
 
Главное в жизни – достигнуто.
 
Если бы не Геннадий Викторович, я так и остался бы на том уровне развития (как физическое тело, так и ментальное). 
Наверное, не было бы столько изменений в моей жизни. 
 
Здоровье, результаты в спорте, более глубокая йога – все это есть. Но самое главное, лично для меня, что при освобождении телесных зажимов я освободил свои подсознательные эмоциональные зажимы и очень скоро решил свои внутренние проблемы.
 
Вам может показаться это случайностью. Но, скажу я вам, случайностей не бывает! 
 
Я вижу прямую связь, и за это я благодарен Геннадию Викторовичу.
Мы общаемся и сегодня. Я хочу его отблагодарить тем, что по моей рекомендации к нему придут новые люди.
 
Сразу скажу, что в клиентах он не нуждается. Но я не могу молчать, когда есть такой человек. 
 
Немного рекламы, с вашего позволения.
 
Геннадий Викторович работает в центре Москвы. В сильном и активно развивающемся йога центре «Эра Водолея». 
Вы можете думать, фантазировать, еще раз думать, неделями и месяцами. 
А самое обидное, если вы прочтете это письмо, и отправитесь «подумать». 
 
 
Вы не верьте мне, А ПРОВЕРЬТЕ! 
 
ОМ!
 
И немного, от самого Геннадия Викторовича.
 
«Уже более двадцати лет занимаюсь лечебной практикой цигун, в основе которой - обеспечение беспрепятственного потока энергии ци по каналам тела. Данный метод позволяет не только эффективно лечить целый ряд заболеваний и травм, но и помогает достигнуть внутренней гармонии и совершенства. 
Лечебный цигун позволяет вернуть эластичность тканей и суставов, направлен на снятие блоков и зажимов в теле. Эффективно используется как помощь при занятиях йогой на разных уровнях сложности».
ОБРАЗОВАНИЕ:
1992 - Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет (анестезиолог-реаниматолог) 
1995 - Смоленская государственная медицинская академия (невропатолог)
2000 - Российская Медицинская Академия (мануальный терапевт)
Более 20 лет занятий внутренними практиками цигун, даосской йоги, кундалини-йоги. 
Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...