Перейти к содержанию

Мощь Гаятри мантры


ram108

Рекомендуемые сообщения

Oleandr писал:
Интересно, что Баба рекомендовал нам произносить эту мантру на том языке, на котором мыслишь. На русском она звучит: пусть божественный свет озарит моё сознание. :clover:

Мне приходилось слышать такой русскоязычный вариант мантры:

"Пусть божественный свет озарит мое сознание
и возжжет огонь моего сердца!
Пусть божественный свет моего сердца
озарит любовью сердце ближнего!"

Интересно, как возникли еще три строчки, кем они созданы?

По своему опыту могу сказать, что мантра исключительно действенная! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irvаn писал:
По своему опыту могу сказать, что мантра исключительно действенная! :flowers:

и добавлю, действенная на любом языке :flowers:
и особенно когда Её поёшь за Свами
одна из тем о Гаятри Мантре у нас на форуме:    :clover: Мощь Гаятри мантры, личный опыт

лекция Свами от 10.02.2000 года, о Гаятри :   :clover: ОСВЯТИТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ ПОВТОРЕНИЕМ ГАЯТРИ МАНТРЫ

там можно почитать и заодно и послушать Гаятри-мантру в исполнении Свами

и ещё одна, вернее это уже не совсем лекция, а вопросы Бхагавану и Его ответы о Гаятри-мантре , и там тоже есть исполнение Гаятри:

:clover: СИЛА И МОГУЩЕСТВО ГАЯТРИ МАНТРЫ, как преподано и разъяснено Бхагаваном Шри Сатьей Саи Бабой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:
и добавлю, действенная на любом языке :flowers:

и особенно когда Её поёшь за Свами

Да, это точно! Только Свами я люблю просто слушать, не пытаясь за ним повторять. Просто переживать и все.

Произносить вслух или мысленно, мне, признаться, на русском языке все же ближе... Сначала рождается свободное понимание. Потом оно уходит глубоко внутрь, где уже нет необходимости в словах и формулировках. Причем проникает гораздо глубже, чем в том случае, когда понимание было затруднено, и оказывается намного действеннее. Но это чисто индивидуальное. Здесь, наверное, у каждого свое. :flowers:

Огромное спасибо за ссылки. Обязательно посмотрю! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
ReflexK писал:
Нарастает желание придумывать самому мантры от разрушения зла.

ReflexK :wub: )) ну ты дал :king: )) вообще помогли тебе эти твои мантры разрушить уже хоть какое-нибудь зло в своей жизни?

:clover: мантры не придумывают

они нисходят от Бога свыше, это не просто набор каких-то звуков, это очень сильные энергетические формулы существующих в Реальности Истин

вообще, легенды говорят, что люди в древние времена при помощи лишь одного произнесения мантры поднимали в небо свои летательные аппараты, и двигались на них по воздуху

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВидьЯ писал:
придумывают-придумывают

с богом в уме

:wub: )) ВидьЯ, :wub: возможно вы и правы, только слово тут должно быть другое - не "придумывает" - человек входит в поток, и создаёт вдохновенное стихотворение, песню
это поток от Бога
знаю одного человека, на него тоже нисходили какие-то вот просто звуки, которые ему, помогали, видимо выключать ум, типа ЛАЛАЛАЛА )
но можно ли мантры сравнить по силе с такими звуками? и со стихами и песнями, даже очень хорошо написанными?

хотя, если честно, меня иногда гораздо больше сейчас может пробить песня на понятном мне языке и с резонирующим во мне состоянием, чем мантра, которую иногда просто механически повторяешь, зная примерно её смысл
бывают вот такие песни-молитвы, что вводят в состояние просто необыкновенной высоты и внутренней духовной силы

вообще, Свами не даром советует петь бхаджаны на родном языке
но тоже самое может, кстати, случиться и с каким-нибудь бхаджаном на санскрите, или хинди, он вдруг так неожиданно раскрывается внутри, просто полное погружение в бесконечную Ананду

откуда приходит это вдохновение?  от Бога
и главное во всём этом процессе внутреннее устремление к Нему

но всё равно классические МАНТРЫ стоят на каком-то отдельном месте
и если пока ещё не чувствуешь её, значит не дорос просто
не даром же есть ритуалы посвящения в Мантру
очень чувствуется внутренняя мощь, когда в ашраме брамины читают Веды на праздниках, энергетика чувствуется даже просто через экран телевизора

и разница внутренних состояний, которые возникают от пения просто лирических песен, и от мантр явно присутствует

но ReflexK, Павел, может, и ты тоже прав :wub: если эти словосочетания помогают тебе нейтрализовать внутренний негатив, если эти слова не просто выдумки ума, а исходят из сердца, возможно, человек и может создавать именно для себя в данный момент самую подходящую для себя мантру, защищающую внутренний Свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Интересно, что Баба рекомендовал нам произносить эту мантру на том языке, на котором мыслишь.

Только тогда это будет не мантрой, а молитвой. К выше-возникшему спору скажу, что мантру придумать можно, но будет ли она действенной вопрос другой. Мантра, по большому счету, значит с помощью звука контактировать с высшей силой. Выдуманный звук будет контактировать только с выдуманными силами :P

Цитата
У меня вопрос по поводу ГАЯТРИ-МАНТР. Правда ли, что с ее помощью можно вылечить даже наследственную болезнь как варикоз.

Мне, кажется, можно, но очень трудно, это будет не легко. Наследственные, врожденные болезни - означает, что наш ум и характер является причиной нашей болезни. Ум и характер меняются медленно, с трудом, с терпением, с любовью, с молитвами. Но главное, что меняются :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
Kirill-71 писал:
один из источников гаятри, который я нашел в Интернете, поет не Свами, но очень красиво и приятная энергетика.

да, классные исполнения :wub:
одно из исполнений этой мантры по указанной ссылке, если имеются там ввиду именно видеоролики, это поёт Дева Премал
а второй ролик из ссылки как-то уже постили на форуме, в Мультимедиа Библиотеке в теме МЕДИТАЦИЯ, среди ещё нескольких фильмов, посвящённых Гаятри :

Цитата

пара видео-медитаций, посвящённых Гаятри-Мантре
первый - из запасов alexa, очень нравится исполнение здесь Гаятри Девой Премал  :clover: Gayatri Mantra Meditation (Deva Premal)
... и ещё очень нравится это исполнение Гаятри:    :clover: Gayatri

ГАЯТРИ - мощная мантра, недаром Её называют - Мать Вед,  из этой мантры значит исходят все Веды

ещё немного о Гаятри у нас на сайте : Необыкновенная сила Гаятри Мантры

.. пятью ликами Гаятри. Эти "лица" означают следующее. ОМ (пранава, изначальный звук) — первое "лицо". В принципе пранавы отражена
ашта-ишварья (восемь видов богатства). Второе лицо это "Бхур бхува суваха"', третье — "Тат савитур вареньям"; четвертое — "Бхарго девасья дхимахи", и пятое — "Дхийо ионах прачодайят". Когда Гаятри-мантра именно так и сознаётся при чтении, становится ясно, что все пять граней Гаятри присутствуют в каждом из нас.  (Три аспекта Гаятри)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу ГАЯТРИ-МАНТР. Правда ли, что с ее помощью можно вылечить даже наследственную болезнь как варикоз. Я пою ее каждый день по 30 минут, медитирую утром и вечером по 20-25 минут. Так же я пою вечером перед медитацией небольшое количество Вед. Можно ли таким способом расчитывать на излечение?

По настоящему если практиковать Ведамата Гаятри Мантру то следует её читать не менее 108 раз в день, а лучше если вы будете её читать по 4.000 раз минимум, при этом минимальное количество раз которое следует повторить Гаятри не зависимо Веда Мата это или Саи Гаятри Мантра 125.000 раз только тогда она начнёт работать с вами , кроме этого учитывая Что Матушка Гаятри всё таки Женщина то ей нужно читать 550.000 раз чтобы получить её благословение, или 2.400.000 раз т.е. одну пурасчарану чтобы получить её сиддхи , а Она даёт тому кто всерьёз ей поклоняется 8 мистических сиддх таких как ( анима, лагхима, махима, прапти, ишитва , вашитва, пракашья, камавасайита ) кроме этого она даёт и здоровье практикующему Мантра йогу медитацию. Если человек в Прошлых жизнях убивал Брахманов то ему следует прочесть по 2.400.000 раз столько раз сколько им Брахманов убито. Ничего даром не даётся за всё нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2009 в 19:45, Светогор сказал:

...то следует её читать не менее 108 раз в день, ...читать по 4.000 раз минимум, при этом минимальное количество раз ... 125.000 раз ...550.000 раз...2.400.000 раз...

Количество без качества - ненужное лихачество... :)

"Свами говорил, что не стоит придавать слишком большое значение числам 108 и 1008. То или иное количество рекомендуется лишь для того, чтобы повторяющий открыл в этом механическом вращении сладость Имени Господа и это заставило садхака приостановиться и поглубже вникнуть в Его Тайну и Чудо." (Н. Кастури "Прашанти. Путь к Миру Высшему")

Ом Шри Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Есть одна техника исполнения Гаятри и Саи Гаятри мантры. Откуда она появилась в нашем центре, никто уже и не вспомнит, поскольку произошло это в году так 1997/98. Но то, что этот способ работает гораздо мощнее, чем простое повторения мантры, - это точно (и могу подтвердить на собственном опыте: когда зимой, в минусовые температуры ходишь в куртке нараспашку, сомневаться не приходится ;)).

Гаятри и Саи Гаятри

1. Исполнить “Крест Будды”: послать мысль

Мир всем существам.

Радость всем существам.

Счастье всем существам

- трижды по всем направлениям: впред-назад, влево-вправо, вверх-вниз.

2. Исполнить мантры, посвященные Ганеше, Гуру и всем богам:

Ом Шри Ганешая намаха

Ом Шри Гурубхйо намаха

Ом Шри Дэвабхйо намаха

“Выражаю свое преклонение перед Ганешей, всеми Гуру и Богами”.

3. Расслабить все мышцы от кончиков пальцев ног до макушки головы, а также сверху вниз.

4. Представить, что на макушке сидит Гуру и произнести Гуру-мантру:

Гурур Брахма Гурур Вишну

Гурур Дэво Махешвараха

Сакмат Парама Брахма

Тасмай Шри Гураве Намаха

“Гуру – это Брахма, Гуру – это Вишну, Гуру – это Господь Махешвара! Гуру – это сам Парабрахман! Такому Гуру я поклоняюсь”.

5. В духовное сердце поместить источник света – солнце, а внутри источника – образ Гаятри (для Гаятри-мантры), или Саи (для Саи Гаятри-мантры). После этого можно читать мантру.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость Виталий-Ялта

Саи Рам

Когда начал практиковать Саи Гаятри мантру и Гаятри мантру через неделю стал чувствовать вихри енергии на макушке, седьмой чакре, потом третий глаз, шестая чакра, сначала какбудто ктото дотронулся, потом ледяной ветерок, пульсация енергии, тепло, ощущения распространяются на весь лоб ато и вовсе стягивают обручем голову. Когда в слух читал ощущал в области горла вихри енергии. Теперь шестая чакра ощутима всегда. А самое главное, что очищается сознание.

Ом Саи Рам

Изменено пользователем Виталий-Ялта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 16.07.2010 в 11:00, soham сказал:

Есть одна техника исполнения Гаятри и Саи Гаятри мантры. Откуда она появилась в нашем центре, никто уже и не вспомнит, поскольку произошло это в году так 1997/98. Но то, что этот способ работает гораздо мощнее, чем простое повторения мантры, - это точно (и могу подтвердить на собственном опыте: когда зимой, в минусовые температуры ходишь в куртке нараспашку, сомневаться не приходится ;)).

Гаятри и Саи Гаятри

1. Исполнить “Крест Будды”: послать мысль

Мир всем существам.

Радость всем существам.

Счастье всем существам

- трижды по всем направлениям: впред-назад, влево-вправо, вверх-вниз.

2. Исполнить мантры, посвященные Ганеше, Гуру и всем богам:

Ом Шри Ганешая намаха

Ом Шри Гурубхйо намаха

Ом Шри Дэвабхйо намаха

“Выражаю свое преклонение перед Ганешей, всеми Гуру и Богами”.

3. Расслабить все мышцы от кончиков пальцев ног до макушки головы, а также сверху вниз.

4. Представить, что на макушке сидит Гуру и произнести Гуру-мантру:

Гурур Брахма Гурур Вишну

Гурур Дэво Махешвараха

Сакмат Парама Брахма

Тасмай Шри Гураве Намаха

“Гуру – это Брахма, Гуру – это Вишну, Гуру – это Господь Махешвара! Гуру – это сам Парабрахман! Такому Гуру я поклоняюсь”.

5. В духовное сердце поместить источник света – солнце, а внутри источника – образ Гаятри (для Гаятри-мантры), или Саи (для Саи Гаятри-мантры). После этого можно читать мантру.

Саи Рам

Спасибо, сегодня четверг, день ГУРУ, соберёмся и мы, попробуем ваш позитивный опыт! :clover:

ОМ САИ НАМАХА

gaya_sai.thumb.jpg.f7fd98d8617c278732abe13c1e00a8a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Количество без качества - ненужное лихачество... :)

Безусловно так. Но представьте, что вам удастся столько раз её прочитать... это серьёзная аскеза, которая обязательно принесёт результат (какой - это уже другой вопрос).

В случае с Божественным Именем и Гаятри - качество лучше количества, но количество лучше чем ничего :). На то она "духовное практика", что её нужно делать даже тогда, когда нет духовного настроения... как бы это странно не звучала, но любовь тоже приходит с практикой. По началу любви может и не быть... если любовь - цель, то естественно, что по началу её может и не быть.

Уму нравится всё по немного. Уму нравится каждый раз что-то новое... и когда ум тренируешь концентрироваться на одном - вопрос качества становится гораздо глубже. Читают 108, 1008, и сотни тысяч раз для того, чтобы среди них хотя бы один раз был тогда, когда ум полностью растворится в мантре, мантра обретёт божественную силу и произойдёт то - на что эта мантра направлена.

О, как велики Джапа и Намасмарана!

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

" МАНТРА, ДХЬЯНА, ДЖАПА, БХАКТИ и т. д. все они помогают и, в конце концов ведут к сварупе, Атману,Я,которым они сами по себе являются".

Махарши 2 Беседы с Шри Раманой махарши" Том 2.

Истина!!!:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома все время играет Гаятри в исполнении Свами,

(выключаю только на несколько часов для остывания плейера)

и потом она уже сама играет в голове.

Но если позволить уму загрязниться (а это легко!), то она уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не совсем обычное исполнение Гаятри, но завораживает и хочеться слушать опять и опять!

Может быть кому то встречалось подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А мне слышатся женские голоса, тех женщин , которые поют в храме на Омкаре в ашраме Путтапарти.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Саи Рам!

 

Недавно встретил интересное видео https://www.youtube.com/watch?v=613WCB4a9S0, где пение Гаятри мантры синхронизируется с мудрами. К сожалению не знаю английского в достаточной степени, что бы понять о чем этот человек говорит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Артем, да, интересное видео.

Он объясняет значение мантры и иллюстрирует жестами-мудрами свои слова.

Много интересной информации о Гаятри,

хотя почти вся та же, что нам уже известна в основном.

Я привыкла к Сваминому исполнению Гаятри,

поэтому это показалось совсем "не таким".

Но вообще видео очень в тему, спасибо!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо:-) 

Интересна традиция откуда пошло такое сопоставление с мудрами. Есть у этой практики корни или нет. Какой в ней смысл, почему человек который это делает считает, что одного пения Гаятри не достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...