Перейти к содержанию

Как оградить ребенка в садике от мяса


Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!

Для своего ребенка я ищу детский сад в Петербурге (неважно, частного, семейного типа), где можно влиять на питание (чтобы было вегетарианским), чтобы не было требований о прививках.

Интересно, как решают эти вопросы другие преданные Сатья Саи? Или в основном с ребенком кто-нибудь дома (няня, родственники?)

Если кто-нибудь знает о таких садах в Петербурге, откликнитесь, очень прошу!

==============

Мы своему ребенку не делаем прививок, мы не даем ему мясо и рыбу.

Известно, что у детей-вегетарианцев интеллект, как правило, выше!

Часто среди саирамовцев я сталкиваюсь с мясоединем, что повергает просто в шок. Возникает вопрос о приверженности и истинной преданности Бхагавану.

А также об искренности и готовности идти до конца в исполнении правил Санатана Дхармы. Слишком много изъятий и исключений из Учения для себя делают преданные.

Ребенок не может нормально развиваться, употребляя мясо и рыбу, так как животные белки - это яд для тела и сознания. Как и прививки.

По российскому закону привики - дело добровольное. Другой вопрос, что руководство садиков и школ может своевольничать. Здесь у нас в подспорье - нормы международного парва, Конституции РФ, законов, а также суд и прокуратура.

Изменено пользователем marianna
при соединении тем добавлен первый пост Alexey-я с его начальным вопросом
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    7

  • Lovesathya

    6

  • diwol

    5

  • Заратуштра

    4

Алексей, видимо, кто хотел высказать свое мнение по этому вопросу, сказали его в предыдущей теме " Как оградить ребенка..." У меня есть знакомая , которая как и вы, низачто не хотела, чтоб ее ребенок ел мясо в саду. Она попросила няню не ложить мясо и все, но я не знаю, оставался ли ребенок сытым при таком раскладе ( суп там всегда с мясом да и второе бывает-там все вместе) Нужно настоять , чтоб готовили отдельно, т.к. есть такой закон- об инд. подходе к каждому ребенку. В мэрии об этом знают, поддержать должны вас. Напишите потом, как разрешится этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Мой ребенок ходит в обычный садик, с обычной едой. Ничего страшного я в этом не вижу, я и дома готовлю ребенку мясо, иногда ест, иногда нет. Я ее не принуждаю есть мясо, но и не ограничиваю ее в выборе. Дети вообще плохо едят, так пусть хоть что-то съест, чем голодной ходить, расти все-таки надо. А вы сами-то давно вегетарианцами стали, я вот, например, полтора года назад, но и до этого жила- не тужила.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостно, Шанти из Санкт-Петербурга, что Вы откликнулись!

Дети (да и человек вообще) ресурс для роста и развития получает из Божественного. Мясо тормозит развитие души.

Мы с друзьями хотим организовать свой детский садик - снять квартиру, договориться с преданными, которые будут в роли воспитателей и поваров, и вскладчину все это содержать. Иначе никак - отпускать ребенка в сад, где его будут кормить мясом - безответственно. Родителям же потом по голове настучат.

Как Вам такая идея с садиком?

Вообще, когда говорят - "ничего страшного, можно мясо поесть", "ничего страшного - можно и солгать", тогда зачем называться преданным Сатья Саи Бабы? Если не следуешь этике, данной Аватаром, не выполняешь Его наставления, не предаешь ли таким образом Его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам!

А как вы это себе представляете на практике? Ну например Петя живёт на Гражданке, а Оля в Сосновой Поляне, Гриша на Охте и тд? Когда все близко друг к другу наверное вопросов нет, а как в вашей ситуации? o:) Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Согласна с Сашей, по-моему идея с садиком реальна только, если все рядом живут. Я живу в Пушкине, здесь врядли еще кто-нибудь заинтересуется :)

Дорогой Алексей, Ширди Саи Баба иногда готовил еду своим ученикам. Среди них были индуисты и мусульмане, вегетарианцы и мясоеды, и он готвил вегетарианскую еду для вегетарианцев и мясо для тех, кто привык его есть.

Мы родились в России, в нашей стране установилась традиция есть мясо, все мои родственники едят мясо, они просто не позволят мне сделать из моей дочери вегетаринку, все равно будут давать ей мясо у меня за спиной, при этом ругая меня на чем свет стоит. Мне это не нужно, конфликты в семье тормозят развитие гораздо сильнее, чем мясо. Дочь вырастет и сама решит. Я рада, что вы можете себе позволить не давать ребенку мясо. А о преданности давайте не будем спорить... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шанти еда которую ты даешь своему ребенку, это не так безабидно. как тебе кажется и Свами об этом говорит однозначно, а мясо особенно. лучше пусть ребенок ходит голодным,чем ест трупы, конфликты с родственниками стоят духовного и физического здоровья ребенка.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Виктором!

Ради ребенка, ради его чистоты и его души можно пойти на какие угодно конфликты.

А как вы это себе представляете на практике?

Родительская лень - это не просто порок лени, но порок лени, во много раз усиленный и более вредоносный!

Детям нужно отдавать любовь, время, заботу, нежность.

Часто в родителях существует такое попустительство и "махание руками" на своих детей - а, будь, что будет, пускай трупы ест и становится сопричастен к убийству живых существ, потом сам разберется... Нет, может и не разобраться - многие искажения человеческой природы, вызванные мясоедением очень сложно исправить.

Так что давайте не лениться! Кали-юга обладает масштабным инструментарием для коверкания человека и его подчинения. Давайте не будем ее инструментом! Будем для детей проводниками Божественного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Флейта-Позвоночник
"Береженого Бог бережёт" так что, ставить детям прививки от Опасных болезней помоему вполне нормально. А от гриппа, ну это уж кто хочет тот пусть и ставит! Всё ведь от иммунитета зависит! У нас на Алтае Очень много клещей, и часто инцефалитные попадаются, так что собираясь на отдых длительный я считаю ставить прививку просто "необходимо". Так что... Ко всему нужно подходить со здравым смыслом, тогда всё будет хорошо и безвреднО!

Надо только иметь ввиду, что в большинство прививок входит "АБОРТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ".

Так что те, кто "отделался" гриппом, им ещё повезло.

Информация здесь:

http://www.aborti.ru/privivki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К сожалению в сознание людей вбили,что мясо необходимо для роста...Вразумительного основания никогда не слышал, слышал только опровержения. Многие думают, что мясо это мышцы и если есть его,то оно станет мышцами человека))))))типичное языческое мышление...Я знаю одно, что если из рациона человека исключить фрукты,овощи или ягоды,то он начнет болеть и умрет. А если отказаться от животной пиши,то ничего подобного не произойдет, напротив вегетарианцы практически не болеют сердечно-сосудистыми,онкологическими заболеваниями и пищеварительная система у них работает намного лучше. Это научный факт. Мясоедение противно человеческой природе, это фактически доказано. Мясо люди начали есть,чтобы выжить в тяжелых климатических условиях,это признак приспособления к окружающей среде. В условиях цивилизации человек в любых климатических условиях может позволить себе питаться согласно своей природе. Человек может приспосабливать среду под себе,только не хочет этим пользоваться... из-за страха и заблуждений относительно природы своего тела. Это по поводу мяса.

Что касается духовного развития ребенка,то скажу следующее. Отправляя свое дитя в садик вы наносите ему урон больший,чем может принести мясоедение; ибо там его воспитанием занимается не любящая мать, а горстка воспитательниц,большинство из которых закомплексованы, они могут воспитать только себе подобных,что с успехом и делают. Кроме того, там в одной группе дети как воспитанных людей,так и люмпенов. Ложка дегтя портит бочку меда как известно. Так что отдав ребенка в детсад, у вас нет оснований беспокоиться о духовном развитии. Лучше воспитание матери и мясоедение,чем отказ от мяса и от воспитания. Вообще в этом возрасте рано говорить о духовном развитии. В этом возрасте ребенка надо учить и закладывать основы добродетельного характера, вырабатывать самодисциплину. Еще раз повторю, что это обязанность родителей,прежде всего матери и отдавая малыша в детсад, вы отказываетесь от всего этого. А без дисциплины и характера ни о каком духовном развитии речи и быть не может. Такой ребенок будет смеяться над вами и вашей верой. Возможно он будет считать,что все проблемы в его жизни связаны с тем,что вы ему не докладывали мяса. Тем самым миф о необходимости мяса укрепиться в сознании масс. Достигнут абсолютно противоположный желаемому результат. Благими намерениями выстлана дорога в ад. А все из-за нежелания видеть суть и причину проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Что касается духовного развития ребенка,то скажу следующее. Отправляя свое дитя в садик вы наносите ему урон больший,чем может принести мясоедение; ибо там его воспитанием занимается не любящая мать, а горстка воспитательниц,большинство из которых закомплексованы, они могут воспитать только себе подобных,что с успехом и делают. Кроме того, там в одной группе дети как воспитанных людей,так и люмпенов. Ложка дегтя портит бочку меда как известно. Так что отдав ребенка в детсад, у вас нет оснований беспокоиться о духовном развитии. Лучше воспитание матери и мясоедение,чем отказ от мяса и от воспитания. Вообще в этом возрасте рано говорить о духовном развитии. В этом возрасте ребенка надо учить и закладывать основы добродетельного характера, вырабатывать самодисциплину.

По поводу детского сада...Сам по себе - он ни плох, ни хорош. Это всё проделки нашего ума...Именно ум формирует представление о детском саде как о том, что "может нанести урон", или может оказать существенную пользу и в воспитании духовности ребенка, и в формировании самодисциплины.( Я говорю, исходя из личного опыта, ибо трое моих детей посещали детский сад.)

Если родитель думает, что в саду дети "нормальных родителей" и "люмпенов", то и ребёнку такого родителя в садике будет не очень комфортно. Но если, приводя своё дитя в любой коллектив, говорить, что все люди - братья, что все должны любить друг друга, то опыт пребывания в коллективе под названием "детский сад" будет положительным.

О духовном развитии детей...Иногда мне кажется, что они-то знают гораздо больше нас, не случайно таким, как дети, принадлежит Царствие Небесное...

Мои двое младших детей сами отказались от мяса, без всякого "насилия" с моей стороны. И в саду, и в школе их никто не заставляет его есть.

Поэтому всё очень индивидуально... но "настрой" взрослого на пребывание в любом детском коллективе его ребёнка играет существенную роль в формировании очень многих навыков человеческого общения...

Ом Шри Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, вы неправильно меня поняли. Про плохою компанию я имел ввиду не в конкретном, а абстрактном смысле, в данном случае не применительно к детсаду. Кстати, оценка "плохой", "хороший" делается как раз на основании различения и т.п.;) Это к слову. Вот когда после "проделок ума" ребенок вырастет типичным современным жителем РФ (закомплексованный,злобный,агрессивный, считающий,что все ему кругом должны и обязаны и государство в первую очередь), тогда будет поздно что-то менять. Дело в том,что если бы эта проблема не была столь важна,то Саи Бабе не надо было бы организовывать свои проекты по образованию, Бал Викас и т.п. По скольку любой его преданный способен при минимальном времени контакта с ребенком оказывать максимальное благотворное воздействие, что сведет все негативное влияние среды на нет.

Отойдя от темы, не уважаю отговорки типа "проделки ума", "это все майя, иллюзия", "кто-то-очень-важный-для-меня сказал именно так". Это как если при обсуждении евклидовой геометрии вдруг аргументировать свою позицию с точки зрения взглядов Лобачевского и т.п. Или например при обсуждении химии вы мне скажете, что все равно материя иллюзиорна. Я не могу это опровергнуть, но это не является и доказательством вашей позиции,как бы вы или кто-то другой ни считал. Как вы правильно заметили зло и добро это продукт ума, но вряд ли вы это осознаете,как впрочем и я. Что можно требовать от ребенка? Почти все люди живут в этом заблуждении и игнорировать таким образом эту проблему нельзя. Идея воспитания тоже иллюзорна, как идея добра и зла, разве из этого следует, что оно не нужно и нет разницы кто и как воспитывает? А про идею "мяса" вообще смешно рассуждать)))мясо,трава,фрукты, песок, медный купорос все одно, все Бог. Нет абсолютно никакой разницы)))Вот именно поэтому нет смысла с помощью таких фраз и приемов отстаивать и аргументировать позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради ребенка, ради его чистоты и его души можно пойти на какие угодно конфликты.

В этой фразе смысл всей этой беседы, ребята. Размышляя о том, как оградить ребенка от мяса, мы забыли о том, для чего это необходимо. Если дитя, не вкушающее трупы, растет в конфликтной обстановке, это повлияет на его душу гораздо сильнее, чем отсутствие мяса в рационе - ну, разве что не будет сил участвовать в конфликтах. Я знаю одно - дети, душа которых уже получила достаточное развитие в предыдущих жизнях, сами отказываются от мяса в 6-7 лет, и тогда их ни от чего не надо ограждать - они сами будут откладывать из тарелки котлеты. Правда, у родителей появится другая головная боль - давать ребенку с собой такую еду, которая его насытит, т.к. знаю по себе - общепитом вегетарианец сыт не будет никогда - ни в детском саду, ни в школе, ни в институте, ни на работе, ни в больнице, ни в санатории, и не только в России! И если уж тема мясоедения так важна для нас, то давайте задумаемся и о других ведических законах, которые рекомендуют мамам сидеть дома, заниматься хозяйством, готовить благостную еду и воспитывать детей - о каких садиках идет речь? Не надо водить детей в садики, и школьную программу вполне можете освоить с ребенком самостоятельно - вот точно будут вундеркинды. И вместо армии пусть идут на альтернативную службу (интересно, много ли молодых саирамовцев служили в армии? а индусы все служат, кому положено, хотя нарушение закона ненасилия получается). Но надо знать меру. У каждого она своя. Правы те родители, которые растят детей в мире и любви, а не в войне за или против куска мяса. На мой взгляд вообще не надо акцентировать внимание ребенка на еде, пока он сам не спросит, а как спросит - объясните, как сами понимаете. Только дело в том, что ваши дети, какими бы замечательными родителями вы ни были, могут и не вырасти такими, как вы хотите, даже если вы прилагаете к этому все усилия... В конце концов ничто не мешает приготовить еду дома, принести в садик в термосе и попросить нянечку накормить ею ребенка в садике, может, и вы ей чем-то за это помочь сможете. А вот конфликтовать по поводу мяса ни с кем не стоит - это сводит на нет ожидаемые блага вегетарианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема-индийская армия. Ее уникальность в том,что там всем религиям нашлось место, там учитываются религиозные воззрения)))в отличии от нашей армии. В этом плане у них есть чему поучиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Норбекова Анна

Я лично наняла няню. Выходит немного дороже, но чего не сделаешь ради любимого ребенка.

Всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В этой фразе смысл всей этой беседы, ребята. Размышляя о том, как оградить ребенка от мяса, мы забыли о том, для чего это необходимо. Если дитя, не вкушающее трупы, растет в конфликтной обстановке, это повлияет на его душу гораздо сильнее, чем отсутствие мяса в рационе - ну, разве что не будет сил участвовать в конфликтах. Я знаю одно - дети, душа которых уже получила достаточное развитие в предыдущих жизнях, сами отказываются от мяса в 6-7 лет, и тогда их ни от чего не надо ограждать - они сами будут откладывать из тарелки котлеты. Правда, у родителей появится другая головная боль - давать ребенку с собой такую еду, которая его насытит, т.к. знаю по себе - общепитом вегетарианец сыт не будет никогда - ни в детском саду, ни в школе, ни в институте, ни на работе, ни в больнице, ни в санатории, и не только в России! И если уж тема мясоедения так важна для нас, то давайте задумаемся и о других ведических законах, которые рекомендуют мамам сидеть дома, заниматься хозяйством, готовить благостную еду и воспитывать детей - о каких садиках идет речь? Не надо водить детей в садики, и школьную программу вполне можете освоить с ребенком самостоятельно - вот точно будут вундеркинды. И вместо армии пусть идут на альтернативную службу (интересно, много ли молодых саирамовцев служили в армии? а индусы все служат, кому положено, хотя нарушение закона ненасилия получается). Но надо знать меру. У каждого она своя. Правы те родители, которые растят детей в мире и любви, а не в войне за или против куска мяса. На мой взгляд вообще не надо акцентировать внимание ребенка на еде, пока он сам не спросит, а как спросит - объясните, как сами понимаете. Только дело в том, что ваши дети, какими бы замечательными родителями вы ни были, могут и не вырасти такими, как вы хотите, даже если вы прилагаете к этому все усилия... В конце концов ничто не мешает приготовить еду дома, принести в садик в термосе и попросить нянечку накормить ею ребенка в садике, может, и вы ей чем-то за это помочь сможете. А вот конфликтовать по поводу мяса ни с кем не стоит - это сводит на нет ожидаемые блага вегетарианства.

Много раз был свидетелем такой ситуации когда дети не только выкладывали котлеты из тарелки но и вылавливали мясо из супа. Думаю так же что родителям не нужно особенно паниковать по этому поводу, ребенок сам разберется что полезно для него а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мясо ребенку необходимо. Вы выбрали для себя что вам мясо не нужно, а ребенок сам выберет когда вырастет есть ему мясо или нет. вы не в праве решать за него.

------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 14 лет за поступки ребёнка ответственность несут его родители. Есть взгляд напротив. До 14 родители оберегают ребёнка от создания дурной кармы, но после 14-ти дают решать самому.

К сожалению у нас Кали-Юга... поэтому все думают, что знают за своих детей лучше.

Это, на самом деле, большая проблема. Я считаю, что самым лучшим методом является приготовление пищи ребёнку, чтобы он брал её с собой в детсад и ел там. В японии, например, в детском саду все дети едят "бенто" - коробочки с обедом, приготовленным матерями.

Если детский сад не умеет уважать взглядов родителей на образование своих детей - то стоит отказаться от такого детского сада. Если же они понимают позицию родителей - то могут и оберегать. Всегда ведь вопрос личностный... всё зависит от обстоятельств.

Хорошо бы появились детские сады для семей, следующим традициям древнего востока - Санатана Дхарма Дет.Сад. Мечта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Просто не нужно отдавать ребенка в садик, лучше пусть дома один будет, чем в садик отдавать:) или бабушку попросите с ним посидеть. САИ РАМ - СЧАСТЬЯ ВАМ!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

мясо ребенку необходимо...

Да ноесли мама во время беремености и после родов ест мяса и ребенка кормит--ничего хорошего из этого не выйдет, энергии хищничества, низкие энергии возьмут свое и будут формировать характер хищника, а потом как можно кушать живое??? У коровки например есть душа она тоже хочет жить, зачем ее кушать и рыбка тоже жить хочет и на тонком плане они видят как люди их кушают и испытываю несчастье и наша карма от этого лучше не будет и счастья не прибавится. В семьях в путтапарти многие мужчины едят курицу и то сами считают это тяжелой пищей для того чтобы иметь больше упорства в характере для решения более грубых проблемм, а женщины не едят и детей не кормят, так же яйца--курочка кушает нечистую пищу и яйца--это выкидыш курицы--энергии нечистые---принесут неблагостные вибрации для ума.

Мне кажется в обычном садике ничего не сделаешь, даже если они не будут класть ребенку ясо, то бульоны, выпечку с яйцами и многое другое они все равно давать будут, если только найти вегеторианский садик. У кришноитов может спросить, может у них такие садики есть.

То что мясо необходимо придумали люди. Веды не считают что мясо необходимо есть а наоборот многие болезни от мяса. Если комить ребенка трупами--конечно он привыкнет к этим энергиям, а если нет то он даже не будет знать о них и они не будут тормозить его развитие. мясо дорогое--жизнь без мяса более дешевая. Бобовые и рис стоят недорого, а молоко и крупы очень полезны. Зелень--столько всего вкусного и полезного. Сколько в мясе всего напичкано помимо мяса---это же только убивает организм, в курицах гормонов---из за которых сбивается все в организме и еще антибиотики--которые не выводятся из организма никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не нужно отдавать ребенка в садик, лучше пусть дома один будет, чем в садик отдавать или бабушку попросите с ним посидеть. САИ РАМ - СЧАСТЬЯ ВАМ!

0

Такой подход изначально неправилен. Дети должны учиться с малых лет общаться с ровесниками , получать развитие в обществе, в котором прийдётся жить. Думаю, что входить в конфликт из-за мяса нежелательно, так же как из-за прививок. Если организм ребёнка не принимает мясо , то он его нигде есть не будет, а съест ту пищу, которую захочет и в той же школе, и в садике. Через насилие не получится вырастить совершенного ребёнка. Причём обязательно учитывается климат , семейная обстановка -- материальная , где ребёнку могут предложить белковые продукты по вкусовым качествам не хуже мяса, а так же состояние здоровья ребёнка, его психика и конечно же генетические данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мы не делали прививок по той простой причине что прививка - это болезнь, хоть и в более лёгкой форме. Которая не даёт гарантии того что ребёнок не заболеет, а только понижает вероятность заболевания, и облегчает течение болезни. Вот такой у нас был мотив.

Старшей пришлось сделать прививки перед школой, т.к. у нас по закону, отсутсвие прививок является основанием для отказа в приёме в школу.

на тему прививок у Саи вообще никогда ничего не попадалось, ни за, ни против.. хотя, однозначно, Он приветствует медицинскую помощь..

а непосредственно у нас... у нас тогда была очень специфическая ситуация, и мой отказ никак не был связан с организацией Саи.. вся эта ситуация вообще началась ещё до того, как попала в организацию ..

но вот то, что от полного отрицания я потихоньку пришла к тому, что определённые виды прививок детям всё же ставить надо, приводит к мысли, что Саи всё же совсем не против разумного их применения..

а вообще, этот вопрос, ставить или не ставить прививки, думаю, напрямую очень связан с Верой, с вопросом, что значит отдать себя в руки Господа..

ставите ли вы прививки, когда едете в ашрам Саи? кто-то об этом вообще не задумывается, а для кого-то это является существенным вопросом охраны своего здоровья..

До школы мне не делали фактически прививок. Мама рассказывали, что заставили ее сделать их мне перед школой.

Затем, может родители постарались или другим образом, у меня на мед карточке появилась запись - мед.отвод.

Пока жива и здорова... :D

Сегодня столкнулась с этом проблемой уже в лице своих детей, много возмущений со стороны мед.работников по поводу нашего отказа от прививок.

:luck:

Вот образец отказа от прививок:

Директору школы/Зав. детским садом/Зав. поликлиникой

№ ____г. _________(город)

г - ну(же)___________________

от ___________________

Заявление

Я, __________________________________, заявляю об отказе от

всех профилактических прививок

туровых прививок против полиомиелита

прививок против следующих заболеваний______________________________

(оставить нужное)

для моего(ей) сына/дочери ____________________________(ФИО ребенка), обучающегося(ейся) в школе/посещающего(ую) детский сад/обслуживаемому(ой) в поликлинике №___.

Основания:

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 31 (Согласие на медицинское вмешательство) и 32 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", статья 5 (Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики)

Дата

Подпись

:luck:

А здесь источник www.homeoint.org/kotok/forum/index.php других образцов отказа

нужно попасть к зав. поликлиникой и к иммунологу

Буду пробовать

Саи Рам

Изменено пользователем Mary
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Опять в раздумьях.

Ох уж эти прививки.

Были у иммунолога. Хотела, чтобы дали полный мед.отвод.

Она же уболтала о пользе прививок.:(;)

С большим опасением и с предварительной подготовкой сделали одному ребенку очередную прививку.

А вот прививка старшей как-то откладывается.

Вот и гружусь - может не нужно ее делать?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня пока нет своего ребенка, но могу сказать по опыту моих подруг, они борются с детского садика против прививок, у одной девочка уже большая, прививки почти не ставили, ребенок можно сказать абсолютно здоровый, с хорошим иммунитетом, также у других знакомых дети даже кажется здоровее чем большинство сверстников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...