Перейти к содержанию

Шри Чинмой


Tat

Рекомендуемые сообщения

Здесь краткая информация о последней неделе жизни Учителя (на английском):

http://www.srichinmoybio.co.uk/news/sri-ch...tive-until-end/

Если кратко по русски, то на последней встрече с учениками ничего специально объявлено или сказано не было, но продавалась книга "Мои рождественские-новогодние молитвы устремления". Там было 91 стихотворение, написанное еще во время Рождественского путешествия в Малайзию и Индонезию в начале 2006 года (как раз в этом путешествии произошло знакомство Шри Чинмоя с Борисом Гребенщиковым). Таким образом, согласно этой информации слова "физическая смерть не есть конец жизни, я есть вечное путешествие" были написаны не перед самым уходом, а более чем за полтора года до того. Но книгу ученики получили непрсредственно в последний вечер. Один из учеников, увидев эту фразу в конце книги, поинтересовался вслух: "будет конец?", но ответа на словах не получил. Красивый уход человека, который всё спланировал заранее...

Через несколько дней на церемонии прощания хор учеников спел песню, написанную еще в 1974 году. Шри Чинмой просил спеть ее только после своего ухода:

When I am gone away,

Remember me, O children sweet,

No, not because I failed,

No, not because I cried,

No, not because I tried,

No, not because I saw my Lord in you,

No, not because I served my Lord in you,

No, not because I fulfilled my Lord in you,

No, not because I was your Pilot true,

No, not because I was your ‘Infinite’ blue,

O but because my life was all gratitude, gratitude, gratitude

To you, to you, my children sweet, to you.

Когда я уйду,

вспоминайте меня, о милые мои дети,

Нет, не потому что я потерпел неудачу,

Нет, не потому что я звал (молил),

Нет, не потому что я делал попытку за попыткой,

Нет, не потому что я видел Господа моего в вас,

Нет, не потому что я служил Господу моему в вас,

Нет, не потому что я раскрывал замысел Господа моего в вас,

Нет, не потому что я был вашим истинным внутренним Водителем,

Нет, не потому что я был вашей голубой Бесконечностью,

О нет, не потому... но потому, что моя жизнь вся была одной благодарностью,

благодарностью и еще раз благодарностью вам, вам, мои милые дети, вам.

Содержательное обсуждение можно найти здесь:

http://community.livejournal.com/ru_aquarium/1086494.html

Здесь процитирую только свой пост:

На концерте Шри Чинмоя - БГ в Питере (19 сентября) выступал в конце министр культуры России, и его речь уже тогда показалась мне неосознанным некрологом: "Сегодня российская земля принимает в свои объятия великого гуманиста, философа, музыканта и т.д. и т.д." прозвучало как "пусть земля вам будет пухом". Так же и всё остальное было в прошедшем времени: "Много лет он давал концерты по всему миру, осуществлял работу на благо мира..." и прочее, и прочее. За точность цитат не ручаюсь, но всё в таком вот духе. Всё таки наши министры великие посвященные, что ни говори. А ученики не брошенные и на физическом плане, теперь у них есть "справочка с печатью" от гуру, что им надо слушать БГ... в остальном давно пора жить самостоятельно... доверься мне в главном, не верь во всем остальном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flowers: Приветствую взявшего имя purushottama! Таки не выдержал - присоединился? ;)) Цитирую, однако, тоже с любимого коммьюнити:

"Кстати: ранее он говорил ученикам, что это его самая самая последняя инкарнация, и что больше он не родится вообще. Но мне показалось, что ему теперь захотелось родиться в России. Только другим, совсем другим: так, чтобы не узнали. А то, видишь ли, коня белого на Байкале для него приготовили, говорят, ждали. А там еще много чего, на Байкале и в Сибири-матушке есть интересного. Только приятнее там побывать молодым и без толпы последователей, которые смотрят в рот и ловят каждое движение в поисках смысла."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
да

слабо то на украину поле фосфора

Насколько мне известно Он собирался на Украину, да вот только украинцы подвели... а жаль упустили последний шанс... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Sky Winner писал:
Чтож, вы так много знаете о нём, а есть хоть один из его учеников?

а вы? :wub: считаете себя Его учеником?
но тогда почему не следуете Его заповедям? :wub:  разве Мастер учил так приветствовать людей, приходя первый раз в незнакомое место?

:clover:Любви и покоя вашему сердцу

=======

немного из афоризмов Шри Чин Моя:

:clover:

Скрытый текст

 

The things you see with your human eyes can never be as important as the things you feel with your soulful heart.

The ancient dream of cooperation is not a human dream which has very little to do with reality. The world is evolving and progressing and reaching a higher standard of life. It is not moving in a horizontal way, but in a spiral. Therefore, at times this progress is not immediately noticeable. At times it confuses and baffles our human mind. But on the strength of our inner oneness with the world situation and world evolution, we see unmistakably the world's slow and steady progress.

To lessen world tension Each seeker-heart must feed The peace-starving humanity.

 

То, что видишь физическими глазами, никогда не будет столь же важным, как то, что чувствуешь одухотворенным сердцем.

Древняя мечта о сотрудничестве - это человеческая мечта, тесно связанная с реальностью. Мир развивается, прогрессирует и поднимается на более высокий уровень жизни. Это движение не по горизонтали, а по спирали. Поэтому временами прогресс заметен не сразу. Временами это сбивает с толку и ставит в тупик наш человеческий ум. Но благодаря внутреннему единству с мировой ситуацией и мировой эволюцией мы, несомненно, наблюдаем медленный, но неуклонный мировой прогресс.

Чтобы ослабить напряженность в мире, Сердце каждого ищущего Должно утолять Жажду человечества по покою.

:clover:

Скрытый текст

 

Not the power to conquer others, but the power to become one with others is the ultimate power.

Man hungers for world-dominion. Man thinks that world-dominion will give him satisfaction. To his wide surprise, he finds that world-dominion is nothing short of sense-slavery. World-dominion is another name for shameless treachery. Not world-dominion, but world-union; not world-conquest, but truth-quest: this should be our aim.

If you want to be  
A true citizen of the world,  
Then you must not hesitate
To exhaust your life-energy 
 
Cheerfully and self-givingly.

 

Высшая сила не в способности побеждать других, а в способности становиться единым с другими.

Человек жаждет власти над миром. Человек думает, что власть над миром принесет ему удовлетворение. К своему глубокому изумлению, он обнаруживает, что власть над миром - это не что иное, как порабощение чувств. Бесстыдное вероломство - вот как можно назвать власть над миром. Не власть над миром, а мировой союз; не завоевание мира, а поиск истины - вот что должно быть нашей целью.

Если хочешь быть Истинным гражданином мира,
То ты должен без колебаний,
Радостно и самоотверженно
Отдавать свою жизненную энергию
До последней капли.

:clover:

Скрытый текст

 

The world is not dying for great leaders. The world is only dying for world-lovers.

The power that dominates cannot solve world problems. The power that loves can solve world problems. The power that feels insufficient, inadequate in the absence of one member of the world-community, can solve world problems. The power that declares "united in the heart's world we stand; divided in the mind's world we fall," can easily solve world problems.

There is no darkness,
There cannot be any darkness
That cannot be illumined
By the power of a oneness-heart.

 

Мир не чувствует сильной потребности в великих лидерах. Мир чувствует отчаянную потребность только в тех, кто любит мир.

Сила, которая подчиняет, не может разрешить мировых проблем. Сила, которая любит, может разрешить мировые проблемы. Сила, которая чувствует, что, если даже один член мирового сообщества отсутствует, она становится несостоятельной и неадекватной, может разрешить мировые проблемы. Сила, провозглашающая: "Объединившись в мире сердца, мы выстоим; разделившись в мире ума, мы падем", легко может разрешить мировые проблемы.

Нет и не может быть
Такой тьмы,
Которую нельзя было бы озарить
Силой сердца-единства.

:clover:

просто в точку:

Сила, провозглашающая: "Объединившись в мире сердца, мы выстоим; разделившись в мире ума, мы падем", легко может разрешить мировые проблемы.

Нет и не может быть Такой тьмы, Которую нельзя было бы озарить Силой сердца-единства.

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna писал:
а вы? :wub: считаете себя Его учеником?

но тогда почему не следуете Его заповедям? :wub:

разве Мастер учил так приветствовать людей, приходя первый раз в незнакомое место?

:luck: Любви и покоя вашему сердцу

Я не просто считаю, а являюсь его учеником.

Я что-то не припоминаю, что гуру давал какие-нибудь "заповеди". Он учит по другому, он учит чувствовать то, что нужно делать. Именно это чувство и формирует внутрение "заповеди" ;) Кстати, один подходящий к этому выражению, я увидел в афоризмах, которые вы представили :)

Но я спрашиваю у тех, кто называл его имя здесь, являются ли они его учениками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sky Winner писал:
Я не просто считаю, а являюсь его учеником.

:wub: ну вот :wub: значит должен поступать так, как поступил бы, придя к нам на форум твой Учитель

исходя из того, что уже немного удалось пережить, соприкасаясь с Учителем Шри Чинмоем, с Его мыслями, есть ощущение , что Он бы вёл себя несколько иначе )

Цитата
он учит чувствовать то, что нужно делать. ..это .. и формирует внутрение "заповеди"

эти заповеди и имелись ввиду

и именно потому и привела здесь выше некоторые из афоризмов Учителя Шри Чинмоя, чтобы можно было прочувствовать внутри Его напутствие

:clover: То, что видишь физическими глазами, никогда не будет столь же важным, как то, что чувствуешь одухотворенным сердцем.

:clover: Высшая сила не в способности побеждать других, а в способности становиться единым с другими.

:clover: "Объединившись в мире сердца, мы выстоим; разделившись в мире ума, мы падем

ну так объединимся в мире сердца? :wub: и посмотрим друг на друга не физическими глазами
какая разница, чьими учениками кто является?
все духовные Учителя учат одной Вселенской Мудрости - учат Любить
нам нужно просто любить, и стремиться стать Одним Целым друг с другом, как завещал Учитель Шри Чинмой
мы все являемся Учениками Бога

:para:  :para:

Sky Winner, лучше расскажи какие-нибудь интересные истории о Мастере, которые мы здесь ещё не рассказывали :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извеняюсь, за своё не достойное поведение. Просто я думал, что мы единны, по этому не за чем приветствовать всех... Шучу :)

Простоите, историй много, и действительно интересных, и невероятных, и оккультических... даже взять мой приход на путь. Но я не могу рассказывать про своего учителя в интернете, по его просьбе.

Все офицальные сайты; сайты открытые его учениками, открывались только по его согласию. По этому я и спрашивал учеников, что бы узнать, кто называл его имя. Заметьте, я ни разу не назвал его имя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вчера первый раз первый раз наткнулась на эту тему..так прониклась вашими рассказами, что захотелось с Ним встретится... и тут же узнаю , что Шри Чинмой ушел в маха-самадхи :blink: Думаю, как же так..а я даже не разу не видела Его...

И сегодня Он пришел ко мне в сон!! :wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Поздравляю !!! очень рад за вас!!!! :flowers:

Когда такая возвышенная Душа как Шри Чин Мой "приходит в сон" это хороший знак, тем более что вы даже не знали о нем при жизни.

Если возможно, напишите как как это было.., если желания нет , я вас пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон был очень реалистичный. Действие происходило в каком-то ДК. Шри Чинмой общался с учениками. Я обратила внимание, что Он был очень высокого роста, крепкого телосложения и что самое главное, излучающим Божественную любовь (я целый день потом под впечатлением ходила).Затем Он отвечал на мои вопросы ( к сожалению, не помню ничего)и моего мужа, и казалось, я знаю Его вечность. Под конец, Он в окружении учеником, притом одних мужчин, удалился в Свою обитель ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Tapomayi спасибо что поделились , очень хороший сон. :clover:

А Чин Мой так именно и выглядил при жизни в теле , удивительно.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон был очень реалистичный. Действие происходило в каком-то ДК. Шри Чинмой общался с учениками. Я обратила внимание, что Он был очень высокого роста, крепкого телосложения и что самое главное, излучающим Божественную любовь (я целый день потом под впечатлением ходила).Затем Он отвечал на мои вопросы ( к сожалению, не помню ничего)и моего мужа, и казалось, я знаю Его вечность. Под конец, Он в окружении учеником, притом одних мужчин, удалился в Свою обитель ....

Tapomayi, классный сон

просто удивительно, что Он пришёл к тебе в сон

а ты знаешь у Шри Чинмоя, какие есть классные медитации? они меня просто заворожили, например медитация во время бега, у меня она, к сожалению, до сих пор не получилась, видимо, потому, что мало бегаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Marianna, к сожалению, я вообще мало что о Нем знаю...интересно, какие медитации?...кроме бега))) бегать не очень люблю)))


)) :wub2:
есть книга, составленная учениками Шри Чинмоя из Его высказываний, посвящённых непосредственно медитации, называется :clover:«БЕЗМОЛВНОЕ ОБУЧЕНИЕ»
в ней можно посмотреть, что Учитель Шри Чинмой говорит, в целом, об этом удивительном состоянии, в которое может погружаться человек

но если смотреть более детально, думаю, что многие вещи, которые Он делал, Он совершал их именно в состоянии медитации, то есть в полном погружении в Божественное состояние Сознания

например, Его игра на музыкальных инструментах
думаю, что у Него это было самым настоящим погружением в медитацию

некоторые из высказываний Шри Чинмоя, посвящённые музыке:


* * *
post-214-1246048738.gif
Я не знаю французского, немецкого или итальянского. Но когда звучит музыка, мгновенно сердце музыки входит в моё сердце, или моё сердце входит в музыку. В это время нам не нужна внешняя связь; достаточно внутреннего общения сердца. Моё сердце общается с сердцем музыки, и в своём общении мы становимся одним неразделимым целым.

Олдос Хаксли сказал: «Вслед за безмолвием именно музыка ближе всего к выражению невыразимого».

Безмолвие — это источник всего. Оно — источник музыки, и оно — сама музыка.

Безмолвие подобно потоку, текущему туда, где он становится рекой, или туда, где он становится ручьём, или к морю, где он полностью расширяется.

Безмолвие — это гнездо, а музыка — птица. Рано утром птица покидает гнездо, а вечером возвращается. Точно так же, в духовном мире божественная музыка родится из самой души безмолвия.

* * *
post-214-1246048747.gif
Свет — душа всего. Свет — душа музыки, Свет — душа любви, и Свет — душа всего искусства. Когда Свет божественно проявляет себя в форме музыки, это музыка души.

Музыка означает Саморасширение и единство. «Я» расширяется через музыку. То «Я», что расширяется, является не индивидуальным «я», а безграничным «Я». Музыка — это расширение неограниченной Реальности.

Когда мы слышим одухотворённую музыку или исполняем музыкальное произведение с душой, мы чувствуем некий внутренний трепет во всём своём существе, с головы до пят. Через нас течёт река, река сознания, и это сознание является всегда просветлённым.

* * *
post-214-1246048755.gif
Одухотворённая музыка — это музыка, которая стремится в конечном счёте трансформировать наше сознание. Она несёт нас в Универсальное Сознание и даёт возможность почувствовать, что мы находимся в гармонии с самым высоким, с самым глубоким, с самым далёким.

Музыка, рождающаяся из сердца, — психическая музыка, а та музыка, что приходит из самых тайников сердца, из самых внутренних глубин, приходит из души. Если мы почувствуем, что это не наш голос, не наши пальцы, а что-то реальное глубоко внутри нашего сердца выражает себя, тогда мы поймем, что это музыка души.

* * *
post-214-1246048765.gif
Музыканты должны дать миру нечто новое; они должны дать миру музыку, приходящую прямо из души, музыку, которая поможет человечеству поднять своё сознание — не то, что известно уже много-много лет, а то, чего люди ещё никогда не видели, не чувствовали и не слышали.

Если кто-то из музыкантов исполняет одухотворённую музыку, а кто-то из певцов поёт одухотворённо, то они обязательно пробуждают сознание публики. В конце концов, каждый человек, который приходит слушать песни или музыку, приходит за тем, чтобы получить нечто постоянное — непрекращающуюся радость, которая вдохновляет их видеть и чувствовать в себе что-то абсолютно новое и небывалое: небывалую радость, небывалую любовь.


- Шри Чинмой
из книги "Источник музыки"

это отсюда : Одухотворённая музыка

Шри Чинмой играл на стольких инструментах, совершенно свободно, и, думаю, ему в этом помогало именно его погружение в Божественное Сознание

так что вот - музыка - пение или игра на каком-либо инструменте - может стать одним из способов медитации

:clover::para:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

От учеников слышал что мастер играл более чем на 150 музыкальных инструментах, одним из последних инструментов подаренных Ему была Украинская Бандура, ее подарила его ученица из Черновцов.

Некоторые инструменты были найденны во время археологических раскопок, причем археологи даже не понимали что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От учеников слышал что мастер играл более чем на 150 музыкальных инструментах, одним из последних инструментов подаренных Ему была Украинская Бандура, ее подарила его ученица из Черновцов.

Некоторые инструменты были найденны во время археологических раскопок, причем археологи даже не понимали что это такое

Виктор, поразительно

пересмотрела сейчас тему сначала, и увидела, что ты уже раньше об этом говорил

меня ещё поразил тот факт, что Учитель Шри Чинмой, оказывается, воспитывался и получил образование в Пондичерри, в ашраме Шри Ауробиндо, и был знаком и со Шри Ауробиндо и с Матерью, а значит и с Интегральной Йогой, просто класс!

вообще, нашла в инете ещё фотографии Учителя, из Его молодости :

:luck:

post-214-1246560664.jpg

Детство.

Шри Чинмой родился 27 августа 1931 года в Шакпуре

(Восточная Бенгалия).

В детстве его называли Мадал.

:luck:

post-214-1246560810.jpg

Мадал был самым младшим (седьмым ребенком в семье).

У него было 3 сестры и 3 брата.

На фото: Хридой, Мадал, Лили,

Ахана, Манту, Читта, Арпита.

:luck:

post-214-1246560681.jpg

В 1944 году Шри Чинмой переехал в Пондичерри (юг Индии) в ашрам Шри Ауробиндо, где получил разностороннее образование.

:luck:

post-214-1246560674.jpg

в ашраме он активно занимался спортом и был чемпионом в десятиборье. Уже в ашраме началась его творческая деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пишет книги, музыку, картины, великолепный спортсмен , регулярно участвовал в марафонах Мира ,когда ему исполнилось 60 он 1- рукой поднял 3 тонны, этот рекорд занесен в книгу рекордов Гиннеса.

Сам он говорит , что делает это для людей, чтоб вселить в них уверенность в себя, показать что возможности людей беграничны, божественны.

да

достижения Учителя в спорте просто потрясающие

уже как-то приводила на форуме рассказ одного из Его учеников, выложу его в этой теме ещё раз:

:luck: .. Ашрит Фурман рассказывает о себе и о своём Учителе Шри Чинмое:

.. я никогда и представить себе не мог, что когда-нибудь попаду в Книгу Рекордов Гиннеса, поскольку я был всецело захвачен развитием своих умственных способностей и считал спорт пустой тратой времени. Меня даже избили в первый же день учебы в старших классах школы, за то, что я был таким «умником»!

Но, повзрослев, я начал искать более глубокий смысл жизни. Потом я встретился со Шри Чинмоем, и эта встреча изменила всю мою жизнь.

Шри Чинмой радикально поменял мои взгляды. Вместо того, чтобы использовать ум для решения вопросов существования, он научил меня погружаться в мое духовное сердце, где легко почувствовать свою внутреннюю суть. Философия Шри Чинмоя о превосхождении себя, о выходе за пределы своих ограничений, о совершении ежедневного прогресса по-настоящему потрясла меня. Однако я не вполне был уверен относительно моей физической подготовки, поскольку собирался посвятить всю свою жизнь «умничанью»!

Все изменилось в буквальном смысле за один день, когда в 1978 году Шри Чинмой вдохновил меня участвовать вместе с ним в 24-часовой велогонке, устроенной «Пепси-Колой» в Нью-Йорке. В ту ночь, когда я ехал на велосипеде по Центральному Парку, я получил исчерпывающий опыт.

Я понял, что если ты можешь соединиться со своим внутренним источником и быть восприимчивым, можно достичь чего угодно. Тело — это только инструмент духа. ...

...

ст-я "Фотографии из Книги рекордов Гинесса"

более подробно этот отрывок приведён в теме : :luck: Изменение тела через медитацию

Ашрит Фурман на момент публикации статьи, откуда взят этот рассказ, был занесён в Книгу Рекордов Гинесса 103 раза

===========

как уже выше говорил Виктор-Pobeditel, Шри Чинмой регулярно участвовал в марафонах Мира, и добавлю, он не просто участвовал в них, но и был зачинателем самой продолжительной эстафеты-бега с факелами :

В 1987 году Шри Чинмой положил начало самой протяженной в истории человечества интернациональной факельной эстафете "Всемирный Бег Мира Дома-Единства Шри Чинмоя".

Протяженность эстафеты увеличивается из года в год, и в 1999 году она достигла 400 000 км.

В канун 2000 года в Беге Мира Третьего Тысячелетия принимали участие 152 страны и под девизом
"Мир начинается с меня"
бег продолжается каждый день года. Факел Мира держали в своих руках многие видные политики и всемирные знаменитости: Мать Тереза, Михаил Горбачев, Брайан Малруни, Далай Лама, Королева Елизавета/II, Карл Льюис, Пол Маккартни, Арнольд Шварценегер.

Под его вдохновляющим руководством Марафонская Команда Шри Чинмоя организует и спонсирует свыше 500 спортивных соревнований в году по всему миру, включая серию дистанций "Ультратрио Шри Чинмоя": 700, 1300 и 2700 миль, и самый длинный сертифицированный ультрамарафон 3100 миль (4987,9 километров).

Сам Шри Чинмой еще в юности, в ашраме Шри Ауробиндо, был 17-кратным чемпионом на 100-метровке и 2-кратным чемпионом по декатлону. Позднее за девять лет с 1978 по 1986 год он участвовал более чем в 200 соревнованиях, в числе которых 21 марафон и 5 ультрамарафонов.

и ещё одна удивительная способность Шри Чинмоя в спорте, это поднятие всевозможных тяжестей, об этом немного уже как-то рассказывала на форуме, и Виктор тоже выше об этом говорил :

Еще один вклад Шри Чинмоя во вдохновение современного человечества - это поднятие тяжестей. С помощью специально созданной платформы Шри Чинмой поднимает множество различных людей, слонов, - и, самое невероятное, - он поднял жимом одной рукой со специально сооруженной платформы штангу весом более 3-х тонн (более 3000 кг).

короче, Шри Чинмой мог совершать удивительные вещи при помощи своего физического тела, и именно благодаря выходу на свой духовный потенциал

просто так человеку ни за что не сделать то, что он делал

человеческому организму это не под силу ни при каких тренировках, этого просто невозможно достичь чисто физическими тренировками

СМЫСЛ СОРЕВНОВАНИЯ

Божественный смысл соревнования -

Проявление одухотворенности

Во внешней жизни.

Всевышний смысл соревнования -

Совершенство единства

Во внутренней жизни.

Шри Чинмой, «Внешний бег и внутренний бег»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё у Шри Чинмоя понравились его картины с птицами
птицы, изображенные разными красками, по одной и стаями, в разных вариантах
когда смотрела их в первый раз, сразу почему-то подумалось, что птица у него символизирует душу
что он так видит людей, когда рисует, вот например такую картинку:

202.jpg5c2fa4569972c511001854.thumb.jpg.7f6d70d8dd1e221c66f9fb88b9746807.jpg

и оказалось так и есть, читая о его творчестве дальше, попала на страницу, где есть небольшое описание этих картин :

:clover:

29 декабря 1991 года на Мальтийском побережье Шри Чинмой взял маленький блокнот, каким пользуются для телефонных заметок, и быстро набросал несколько линий шариковой ручкой. Это было что-то парящее. Он добавил клюв, глаз, едва наметил крылья, откинутые назад для полета, подогнутые лапки. И это нечто превратилось в птицу-душу.
Художник быстро перешел на следующий квадрат бумаги и поймал еще одну птицу-душу в полете. Погруженный в свое новое занятие, он едва замечал, как проходит время, как к вечеру удлиняются тени. Как это ни странно, но вокруг не было набросано испорченных рисунков; ничего, что свидетельствовало бы о желании что-то изменить, дать ментальную оценку. Он спонтанно выбрал себе нужный стиль – быстрый, пластичный – всего несколько закругляющихся линий.
С того первого дня Шри Чинмой каждый день оставлял время на своих птиц – и очень скоро у него уже было несколько сотен рисунков. Он купил проектор и повесил его над головой, чтобы, ученики, сопровождавшие его на Мальту, могли видеть, что он рисует. И они удивлялись уникальности каждого рисунка, настроению, характеру, так искусно передаваемому каким-нибудь плавным изгибом или волнистой линией. Они видели большие, удивленные глаза, впервые смотрящие на наш мир; изящных птиц с длинными, грациозными шеями, повернутыми в сторону; лебедей, скользящих по невидимой глади озер; птенцов, жалобно орущих; других птиц, выставляющих напоказ роскошное оперенье своих хвостов.
Образ птицы занимает особое место в творчестве художника. Это метафорическое выражение устремления души, или внутреннего Я, которое стремится выйти за ограничивающие его пределы, поднимаясь ввысь и расширяясь в небесах свободы и независимости. ..

201.jpg 5c2fa4511c950619158986.thumb.jpg.c9b860766ce44a9ceab7b7def4acd91d.jpg

Каждая из этих птиц — это молитва моего сердца.

Эти птицы представляют единство в многообразии. Все птицы – разные; когда мы думаем об одном миллионе птиц, это само многообразие. Но когда мы думаем о сознании птицы, это единство. Сознание птицы представляет сознание внутренней свободы нашей души.

- Шри Чинмой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !!!

В нашем городе 3-5 июля, прошло интерестное событие , бег Мира , супер марафон длительностью 50 часов, который организовали и участвовали ученики Шри Чинмоя, и все желающие.

Ученики мастера из России, Белоруси, Молдавии , Украины.

Победил ученик мастера из Донецка который пробежал за 2 суток 287 км , вторым был парень из Новосибирска причем он вообще не вкурсе духовной составляющей этого действа, просто любит бегать, но после общения с последователями

мастера, уже больше недели не может уехать домой , живет у ребят по квартирам и впитывает каждое слово об учении мастера ( зацепило) :P .

Среди женщин победительницей стала ученица из нашего города которой 61 год !? , пробежала 170км.

Вообще все было организованно на уровне , палатки трасса вокруг озера, душевые кабинки , отремонтированно ночное освещение, настоящий праздник Духа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне очень нравятся эти слова Шри Чинмоя о преданности, как всегда прекрасные и поэтичные:

«Если в духовной жизни кто-то хочет совершить быстрый прогресс, то я хочу сказать, что единственным ответом является преданность. Если преданность есть во всём существе, тогда можно пить нектар каждый день в своём духовном пробуждении, духовной дисциплине и духовной реализации. Именно преданность даёт нам сладость в нашей жизни и несёт нас к Источнику увековечивающего жизнь нектара.

Преданность – тайна из тайн. Она позволяет вам установить сладчайшую и самую близкую связь с Богом, который полностью принадлежит вам». :wub2:icon12.gif:clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся эти слова Шри Чинмоя о преданности, как всегда прекрасные и поэтичные:

Преданность – тайна из тайн. Она позволяет вам установить сладчайшую и самую близкую связь с Богом, который полностью принадлежит вам». wub.gificon12.gifclover.gif

Я ещё не знала Шри Чинмоя, а восприятие души - птицы происходило в сновидениях от момента из яйца выведения. Его рисунки настолько притягательны, что душа - птица готова с ними слиться. Они все в завораживающем движении и нет в них, как и в душах повторения и не может быть ни с чем сравнения. :luck: :luck: :luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 октября прошёл замечательный концерт Песни Душив Киеве. Мне посчастливилось побывать на нём! ВНезабываеме впечатлении. Один из исполнителей открыл сердце мне, и финальная часть была просто супермощная в исполнении хора учеников Шри Чинмоя и множеством музыкальных инструентов. Такого масштаба концерт в Киеве, думаю впервые..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Сегодня в Украине( Винница) закончилось удивительное событие , ультра марафонский бег- самопреодоления , организованный марафонской командой Шри Чинмоя .

Участники заявлялись на 24 часовой , и 48 часовой марафон, участвовали ученики Мастера со всей Украины , гости из России, Казахстана, Беларуси , Молдовы , Латвии , и Польши , а также люди , которые любят активный и здоровый образ жизни. На всем протяжении этого праздника Духа не смотря на плохие погодные условия (дождь и низкая температура), чувствовалась атмосфера , Единства , Мира , Взаимопомощи , и братской Любви !

Самой старшей участнице 79 лет ,( пробежала 127 км) , самому младшему участнику 12 лет ,( пробежал 67 км.)

Победитель среди мужчин 48 часов , 269 км ; среди женщин 48 часов 247 км.

Все участники, организаторы и зрители были счастливы, когда под аплодисменты и приветствия был дан сигнал об окончании марафона, и после шведского вегетарианского стола , началось поздравление победителей ,и участников этого удивительного праздника .

Проигравших в этих соревнованиях не наблюдалось , так как каждый участник соревновался сам с собой , воистину бег самопреодаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...