Перейти к содержанию

Шри Рамакришна


Timur

Рекомендуемые сообщения

Святые бывают разные.  И в разное время ведут себя по разному.

да... это точно... они слышат Волю Бога в сердце... они не могут её нарушить, не смотря ни на что... и их поведение может часто совершенно не вписываться в принятые рамки приличия... :wacko:

... и тем не менее, они будут при этом следовать своей Дхарме... а значит проявлять Любовь... но выглядеть Она при этом будет очень странно для простого человека... :blink: ... :) ... :wub:

... не совсем представляю как это организовать, чтобы при этом сообщениями не захламлялся сам материал

Timur, по-моему, уже получилось интересно... обсуждать прочитанное можно здесь... а сам текст загружать отдельно... как ты сейчас и делаешь... :luck:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, если честно, но читая дальше то, что рассказывается про учеников Рамакришны, я начинаю понимать, что такая жизнь, пока, точно не для меня... :wub: ...

... хочется испытать Единения с Богом не в одиночестве, сидя всё время в медитации... а во множественном Единстве со всеми вами... :wub: ...

:)

... чего то я опять наверное не так понимаю... :wacko:

... может такое невозможно по сути?... :blink: ...

:luck: но ведь нет! ... Баба нам всё время говорит о Единстве в Многообразии... и значит это возможно пережить не только сидя в медитации... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хочется испытать Единения с Богом не в одиночестве, сидя всё время в медитации... а во множественном Единстве со всеми вами...

Хм... думаю что если ты испытаешь Единение, то медитация будет самым интересным занятием, и тебя так же как и др. не будет ничего волновать :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется испытать Единения с Богом не в одиночестве, сидя всё время в медитации... а во множественном Единстве со всеми вами...

извиняюсь, за обрыв. я срочно уезжал в москву. сейчас продолжу. и хочу уверить вас, что саньясинская жизнь подразумевает не только просиживание в одиночестве и медитации. в дальнейшем в тексте это будет ясно по тексту.

жизнь саньясина включает в себя обязанность служить всем живым существам и обязанность их спасти. подобно боддхисатвам, на саньясинах держится благость всего мира (об этом и Саи не раз говорил). не надо думать, что наша духовность и благочестие, которого мы достигли - это лишь результат наших усилий. это как раз результат усилий личностей, подобных ученикам Шри Рамакришны.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты испытаешь Единение, то медитация будет самым интересным занятием, и тебя так же как и др. не будет ничего волновать...

Кроме своей медитации... 

:wub:

... я вспомнила одну вещь :wub: ... невозможно испытать Единение между личностями... :)

... испытать Единство с кем-то можно только тогда, когда объединишься внутри с Богом... чем ближе эти отношения с Богом внутри, тем полнее Единение со всем, что вокруг... :wub:

жизнь саньясина включает в себя обязанность служить всем живым существам и обязанность их спасти. подобно боддхисатвам, на саньясинах держится благость всего мира (об этом и Саи не раз говорил).

да... человечество в целом это единый организм... благостные изменения в отдельных частях этого организма благостно отзываются на всём организме...

не надо думать, что наша духовность и благочестие, которого мы достигли - это лишь результат наших усилий. это как раз результат усилий личностей, подобных ученикам Шри Рамакришны

... и не надо думать, что развиваемая нами духовность принадлежит только нам... она способствует духовному развитию всего человечества... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Yes! :yes:

... мы же все на самом деле представляем собой одно целое...

как бы одно такое существо.. чем больше в этом существе развитых клеток - частичек, тем более продвинутым будет всё существо...

ведь Баба же не даром говорит о Волне, которая захлестнёт мир и в одно мгновение его преобразует, когда будет достигнута критическая масса людей, излучающих Любовь ... B)

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур , большое спасибо за перевод замечательной книги об учениках Рамакришны!

Марианна тут написала, " ... хочется испытать Единения с Богом не в одиночестве, сидя всё время в медитации... а во множественном Единстве со всеми вами...".

Марианна, одно другому не мешает!

Рамакришна, жаждал иметь духовного сына, с которым можно было бы общаться, которого можно было бы ласкать, говорить с ним о Боге, делиться своей любовью к Нему. Разве нет?

Ещё он хотел иметь учеников, которым можно было бы передать свои Знания (если бы он этого не хотел, учеников бы у него не было).

Свами говорит, что Бог отделил Себя от Себя, чтобы выразить Любовь.

Для меня, Любовь - это как раз то, что мы ощущаем в своей душе, когда испытываем Единение с чем-то или с кем-то.

В одиночестве испытывается самадхи (состояние высочайшего блаженства и Покоя, свойственные Сверхсознанию Господа). В миру же испытываешь Единение с Богом, наблюдая Его во множестве форм, и, главное, можно выразить свою любовь к Нему через действие!

и не надо думать, что развиваемая нами духовность принадлежит только нам... она способствует духовному развитию всего человечества...

Свами не раз говорил о силе которой обладает мысль.

Если человек генерирует дурные мысли, они отравляют эфир вокруг него и влияют на окружающих людей.

Наверное, святые люди избегают общаться с "тёмными" людьми, чтобы ненароком не загрязнить свой ум....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..." хочется испытать Единения с Богом не в одиночестве, сидя всё время в медитации... а во множественном Единстве со всеми вами...".

Марианна, одно другому не мешает!

да... наверное, ты права... :) ...

тут ведь очень сильно всё зависит от того, в КАКОМ ты состоянии находишься, когда сидишь в медитации... можно просто часы просиживать, засыпая при этом... :) ... а можно миры творить... :wub:

вобщем как и всегда! ... необходима внутренняя связь с Богом! ... и тогда, я думаю, уже всё равно : сидишь ты в медитации... или занимаешься какой-то деятельностью... всё идёт во благо мира... :)

святые люди избегают общаться с "тёмными" людьми, чтобы ненароком не загрязнить свой ум....

вряд ли они могут загрязнить свой ум... :wub: ... у них какие-то другие причины... они могут, скорее, опасаться причинить вред "тёмным" людям...

:luck: ... а Иисус?... ОН как раз шёл общаться с блудницами и преступниками... чтобы показать Путь им... ОН протягивал им руку помощи... для этого, конечно, нужна очень великая внутренняя сила!...

... но, опять же!... у каждого, наверное, своя Дхарма... у Шри Рамакришны - Своя... у Иисуса - Своя...

Алина, у тебя очень красивое определение Любви...

"Любовь - это ... то, что мы ощущаем в своей душе, когда испытываем Единение с чем-то или с кем-то..."

... это действительно так...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
делает ту же мудру, которую Свами так часто тоде делает - Рука ладонью вверх и такие интересные движения, то ли круговые, то ли поддерживающие... кто-нибудь знает точное значение этой Мудры

скорее всего она связана с Анахатой.. с сердечной чакрой.. очень похоже на хасту, которая называется алападма..

алападма символ чистоты и духовности.. цветок лотоса...

Лучший способ "понять" значение мудры это попробовать "подержать ее", чем дольше, тем лучше.

это точно.. попробуйте подержать в таком положении обе руки хотя бы минуты три.. а ещё лучше потанцевать с этой хастой под красивую музыку.. .. увидите ( вернее услышите ), что произойдёт со слухом.. очень меняется восприятие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Рамакришну считаю одним из самых великих духовных учителей Индии !

Вивекананда так же очень мощен. Его книги про йоги - описывает всё доступным языком.

А почему Рамакришна на фото показывает "козу" правой рукой ... или это "мудра" о которой сказано выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это "мудра" о которой сказано выше ...

выше говорили вот об этой хасте:

ramak.jpg

а что значит положение его другой руки, на приведённых выше изображениях, не знаю

в любом случае, думаю, Рамакришна это делает не просто так

=====

вообще, нашла в своих архивах эту тему, и загрузила обратно все утерянные выше фоты Рамакришны в самадхи, которые Тима выкладывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марьяна (Мэри-Анна), действительно то был великий человек.

Провозвестие Рамакришны : http://www.kulichki.com/~yoga/Ramakrishna/Gospel01.htm : простые поучения великого человека.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я часто возвращаюсь к этой личности,

хочется погружаться в его жизнь и учение снова и снова.

В его глубину, ясность, преданность, мудрость, сострадательность, терпимость...

 

 

"Обладая искренностью и убежденностью, можно достичь Бога через учение любой религии. Вайшнавы могут узнать Бога, равно как и шакты, и ведантисты, и брахманисты. Мусульмане и христиане тоже сподобятся этого. Все смогут узнать Его, если будут чисты и искренни. Некоторые тратят время в спорах, говоря: "Он ничего не достигнет, пока не поверит в нашего Кришну", — или: "Без поклонения Кали, нашей Божественной Матери, у него ничего не получится", — или еще: "Вне христианской религии нет спасения". Это все догматизм чистой воды. Догматик считает: "Только моя вера истинна, а все остальные — ложны". Это дурное отношение.
Господа можно достичь разными путями." 

 

* * *

"Воплощение Бога всегда едино. Погрузившись в океан жизни, единый Бог появляется в одной части света как Бог Кришна, и, погрузившись опять в океан, Он вновь появляется в другом месте, и люди называют Его Христом."

 

* * *

 

Когда воду вливают в кувшин, то слышен журчащий звук, но когда кувшин полон, звук прекращается. Пока человек не нашел Бога, он исполнен шума бесполезных споров, но как только он найдет Его, всякая суета прекращается и он молчаливо наслаждается Божественным блаженством. 
 

* * *

"Бог подобен океану без формы и имени, но так же, как вода в океане может замерзать и принимать форму льдин, так же и Бог может принимать различные имена и формы для своих преданных."


Шри Рамакришна

 

QXdE1AMSx54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИТЧИ И ИСТОРИИ РАМАКРИШНЫ:

 

"НЕ МЕРЬ НА МИРСКОЙ АРШИН ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ!"
"Один мудрец, глубоко погружённый в самадхи, лежал возле дороги. Мимо него проходил вор. Увидев мудреца , он подумал: "Этот парень , должно быть , - вор. Ночью он, вероятно, лазил по домам, а теперь так устал, что заснул прямо возле дороги. Скоро сюда, разыскивая его, придут полицейские , и потому пора уносить ноги."
Спустя некоторое время на дороге показался пьяный. Увидев мудреца, он воскликнул:
- Эй! Ты, видно, перебрал и потому свалился в канаву. Но я пока ещё держусь на ногах и не собираюсь падать!
По этой же дороге шёл мудрец. Он сразу понял, что лежащий возле дороги человек находиться в самадхи. Мудрец присел рядом и начал мягко массировать ступни лежащего.
Каждый судит о другом по самому себе. Мирской человек не способен распознать истинную святость и чистоту."

 

ftDgEZU-dug.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...