Перейти к содержанию

Хайдакхан Бабаджи


Гость sidhi

Рекомендуемые сообщения

7cfd02b6d740.thumb.jpg.c365d4933ee45ca788d1d82dc29fb2e8.jpg

Понятия "я" и "моё" пеленой покрыло сердца людей.
Люди стали себялюбивы и эгоистичны.
Как может установиться мир, когда умы полны эго и себялюбия?
Кто сейчас достаточно велик в этом мире,
чтобы пожертвовать себя ради всемирного служения и любви?
БАБАДЖИ

3a67583ade86.jpg.96f67787c80cdd08094c90993f6b4892.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Итак, моя скорбь со временем ушла, уступив свое место радости и спокойствию. Я чувствовал Бабаджи в себе, и стоило только мне успокоиться, отстраниться от суеты, обратится к нему, как тут же я слышал его голос и воспринимал, поток знания, исходящий из сердца.

Сейчас мне абсолютно ясно, что уход Бабаджи дал новый импульс развитию моего сознания к состоянию настоящего ученика, который полностью передал управление своей жизнью учителю и выполняет все его указания с огромной радостью и абсолютной безмятежностью. Уверен, что если бы Бабаджи не принял Махасамадхи, то я, как и многие другие, невольно стремился бы всегда оставался у его ног, подобно ребенку, в поисках защиты и покровительства. Но Бабаджи хотел помочь нам вырасти, и его уход заставил нас учиться слышать свой внутренний голос, свое сердце.

Однажды кто-то спросил Бабаджи: «Что есть Истина?», — и он ответил: «Голос твоего Атмана». Все учителя говорят об этом, но таких учителей, которые не только говорят, но и знают, как помочь ученику услышать его, очень мало. Истинным источником и вместилищем божества в человеке является человеческое сердце, и только тот, кто может привести ученика к нему, — настоящий Гуру. Тот же, кто сумел познать эту тайну, кто, отдавшись своему учителю, отдается также своему внутреннему голосу, — тот настоящий ученик.

 

...Но Бабаджи хотел помочь нам вырасти, и его уход заставил нас учиться слышать свой внутренний голос, свое сердце!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devi.jpg.77a008cb10aeeea09fdbfb54123d7a86.jpg

"Несколько раз я пыталась провести пуджу в Его честь в киртан холле, держа перед Ним зажженную лампу. Он забрал у меня огонь и начал выполнять им волнообразные движения  перед моим лицом, указывая таким образом, что лишь Он один пребывает внутри меня.

В другой раз я выполняла пранам перед Ним, и ОН спросил: "Кому ты делаешь пранам? Я - твое собственное Высшее Я".

Другой случай. Я шла по джунглям вместе с Ним и споткнулась о камень, потому что смотрела на Его стопы, а не под ноги. Он повернулся ко мне и сказал: "Смотри внутрь, снаружи много трудностей".

Из книги Гауры Дэви "Огонь трансформации"

l_a6ddf343.jpg.202a0c8fa83993b2242ae6a329ae10da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня - день рождения Шри Мунираджа

Бабаджи назвал его великим святым и призывал своих преданных выполнять пранам перед ним и проявлять почтение.

515d7cb6d2a2.thumb.jpg.9ba72e26277fd91e290b45912888084c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

f24f219daccb.thumb.jpg.2e0a04d267eaa0f3a49da5136745e6d5.jpg

"Все, кто приходит сюда, должны быть готовы делать любую работу. В этой эпохе, работа очищает вас и является лучшей духовной практикой (садханой). Бог Кришна сказал в Бхагават Гите, что человек должен работать до последнего вздоха. Работа, это такая хорошая вещь, что предотвращает болезни и вылечивает человека ото всех недугов.

Первым делом надо искоренить бездействие. До тех пор пока вы не станете великими Йогами, вы ничего не сможете достичь. Сегодня, вы все должны дать клятву искоренить бездействие. Упорным трудом возможно достичь всего что угодно в этом мире. Вы даже можете изменить само творение. Имейте веру в Карма Йогу. Достигните мира и счастья с помощью Карма Йоги. Праздность – вот корень всех бед в этом мире".

030c993d1426.jpg.00e7907aca042973ad28a8241e998cea.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ИСТИНА ПРОСТОТА ЛЮБОВЬ (2013)
PAVLUSHIN FILMS (Independent Cinema)
Режиссер - Иван Павлушин
Продюсер - Павел Мерлис
Композитор - Лотос Канджа
PS: Съёмки фильма проходили в деревне Окунево, Западная Сибирь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

8852e55da2b2ba0c547cea1c66c587a3-800x625

Из книги "Врата к свету"

 

В Халдвани в ожидании приезда Бабаджи собралось много преданных. Он так долго отсутствовал, что теперь все хотели сопровождать его до самого ашрама. В это время года река достаточно мелкая, и её легко можно пересечь на грузовиках, что мы и сделали. Эта поездка навсегда останется в моей памяти вместе с теми моментами, когда я могла оставаться наедине с Бабаджи. Это самые прекрасные страницы в моей жизни.

Стоя на куче багажа и пытаясь удержать равновесие, я вдруг услышала, как Бабаджи зовет меня. Он хотел, чтобы я и сын пересели к нему в кабину.

Наезжая колёсами на камни, машина подскакивала, тряслась и грохотала. Бабаджи взял мою руку и с улыбкой слегка сжал её. При каждом подбрасывании грузовика наши плечи соприкасались. Я пыталась сонастроиться с ним и, освободившись от мыслей, почувствовать его внутренний мир, духовно стать с ним одним целым. Его лицо почти соприкоснулось с моим, когда своей правой рукой он сделал круговое движение прямо перед нами: голубое небо, высокие горы вокруг, сверкающая река и грузовик впереди нас, наполненный людьми. Он сказал: "Я люблю, я люблю".

Я уже собиралась спросить: "Что ты любишь?", как вдруг поняла, что он имел в виду всё творение. Он любит всю Вселенную, включая всё живое и неживое. Я чувствовала себя неописуемо счастливой и наполненной. Мне хотелось, чтобы путешествие никогда не заканчивалось.

post-3055-0-80234400-1385813991_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминая День Рождения Великого Бабаджи, который родился более 2000 лет назад (хотя как-то даже в голове не укладывается, что такие великие бессмертные души имеют какой-то постоянный День Рождения у нас на земле) , так вот, вспоминая Его ДР, который как и у нашего форума - 30 ноября,  хочется здесь выложить  по-новой этот небольшой отрывок из книги М.Говиндана "Бабаджи и традиция крийя-йоги 18-ти сиддхов" 

:clover:

    Нагарадж (имя Бабаджи, данное ему родителями при рождении) чувствовал, что его глубокие познания в священной литературе не приближали его к самореализации, не наполняли ощущением подлинного счастья. Его неудовлетворённость постоянно росла. Он был подобен человеку, подпрыгивающему у высокой стены, чтобы мельком взглянуть на прекрасный сад за ней. 
    По мере обретения зрелости он стал понимать, что только достижение полной трансформации сознания, только постижение Бога могут положить конец его поискам. Слава учёного и участие в метафизических дискуссиях становились преградой на пути к просветлению, отвлекая от главной цели. Ведь слова, какими бы правильными они ни были, не способны отразить Истину во всей её полноте. В лучшем случае они могут указать путь к ней, но чтобы достичь цели, человек должен выйти за рамки слов и рассуждений. 

 

слова не способны отразить Истину, в лучшем случае,  они могут указать к Ней путь, но чтобы достичь цели необходимо выйти за рамки слов и рассуждений ..

познание Истины происходит в Тишине, в молчаливом объединяющем переживании потока Любви ..   :clover: 

  post-214-0-79332000-1386198366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспоминая День Рождения Великого Бабаджи, который родился более 2000 лет назад...

Он родился в 203 году н.э.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Перечитала всю тему о Бабаджи... Столько здесь всего: и бхакти, и любви, и вопросов, рождающих смятение ума, и успокаивающих ответов.:))

Себя я поймала на том, что ум стремится к некой систематизации всей информации о Бабаджи, зачем ему это - не знаю:))Возможно, чтобы сохранить себя))))

Один из самых частых вопросов на уровне детского сада :): почему все те, кто так или иначе связан с именем Бабаджи, будучи современниками и наследниками одной традиции, не пересекались между собой или не упоминали друг о друге?

Так или иначе в поиске этой систематизации ты невольно выходишь на цепь ученической преемственности (парампара), которая может идти как по семейной линии (потомки Лахири Махасайи), так и по ученической, в ряду которых в этой теме, например, не упоминается имя Парамахамсы Харихарананды, получившего посвящение в крийю непосредственно у Шри Юктешвара.

Вообще, тема крийя-йоги заслуживает отдельного разговора...

Пока не буду открывать тему про этого йогина и учителя, помещу небольшую справку здесь и ссылку на его книгу о традиции крийя-йоги...

ПАРАМАХАМСА ХАРИХАРАНАНДА

Родился 27 мая 1907 года в Западной Бенгалии в семье браминов. С одиннадцати лет он решил посвятить жизнь Богу. Он принял посвящение в Джнана Йогу и начал свой духовный путь, руководствуясь любовью и добром, медитацией и молитвой.

В 1932 году Шри Юктешвар Гири посвятил его в технику Крийя Йоги. Под руководством учителя Харихарананда учился не только строгой дисциплине и глубокой медитации, но и астрономии, астрологии, медицине и хиромантии.

В 1935 году из Америки Шри Юктешвара вернулся Парамахамса Йогананда, он и посвятил Харихарананду во вторую ступень Крийя Йоги. В 1938 году молодой человек стал Свами и вступил в ашрам Шри Юктешвара в Пури. Многие годы он соблюдал обет молчания, всё своё время посвятив медитации. В начале сороковых годов руководитель ашрама в Катаре Шримат Сатаянда Гири посвятил его в третью ступень Крийя Йоги. В последующие годы Харихарананда получает высшие техники Крийи от Шри Саньяла Махасая, самого молодого ученика Лахири Махасая.

К 1948 году он прошёл шесть ступеней Самадхи и достиг высшей ступени Нирвикальра Самадхи, при котором тело, разум, интеллект и эго находятся в состоянии абсолютного равновесия, и получил звание Парамахамса.

В 1951 году Парамахамса Йогананда даёт ему задание посвящать и обучать других людей Крийя Йоге. Парамахамса Харихарананда путешествует по всей Индии, основывая центры Крийя Йоги и охотно делясь с ищущими знаниями. Первый раз Парамахамса Харихарананда выехал на Запад по многочисленным приглашениям духовных центров в 1974 году в возрасте 70 лет. Он побывал во многих странах Европы и в 1975 году отправился в Америку, где проводил медитации и читал лекции, обладая удивительно глубокими знаниями по Торе, Библии, Корану, Бхагават-Гите, Ведам и учениям других религий. Он воспитал множество учеников, являясь для тысяч своих приверженцев фонтаном любви, примером чистоты и самодисциплины.

3 декабря 2002 в возрасте 95 лет Парамахамса Харихарананда покинул бренное тело и вошёл в махасамадхи.

Книга Парамахамсы Харихарананды по крийя-йоге

http://scriptures.ru/yoga/kriya_yoga_hariharananda.htm

Ом Саи Рам

post-2514-0-31628400-1386223367.jpg

post-2514-0-40057400-1386223374_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
05.12.2013 в 08:04, Елена Волкова сказал:

Один из самых частых вопросов на уровне детского сада :): почему все те, кто так или иначе связан с именем Бабаджи, будучи современниками и наследниками одной традиции, не пересекались между собой или не упоминали друг о друге?

Это в стиле Махасиддх. "Сиддх  - это тот, кто движется как лиса."© Паттинаттар. Т.е. он заметает все следы.

Существует  малоизвестная книга, посвящённая Шри Бабаджи, написанная в пураническом стиле, 'Шри Садашива чаритамрита', автор -  Вишну Датт Мишра Шастри.

Там есть немного о сампрадаи - "Шива воплощается как Йогачарья. В глубочайшей медитации сидит Он на львиной шкуре, и на Нем гирлянда из черепов. Его последователи: Санат Кумара, Санака, Санандана, Санатана Кумара и Кут Хуми. Митрак, Руру, Яшар (ученики Бабаджи) – также с Ним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует  малоизвестная книга, посвящённая Шри Бабаджи, написанная в пураническом стиле, 'Шри Садашива чаритамрита', автор -  Вишну Датт Мишра Шастри...

Эта книга достойна внимания в этой теме!

http://www.babaji.ru/scriptures/shrisadashiva/charitamrita.htm

Игорь, Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2013 в 05:38, Елена Волкова сказал:

Он родился в 203 году н.э.

да, в одной книге указывается этот год, но что он значит, никто не знает

Бабаджи гораздо старше и этого года  

 никто не может сказать, когда было Его первое Рождение на Земле

очень медитативная тема

имеют ли дату рождение души, которые обрели освобождение..

:clover:

Восхваляйте Шри Бабаджи, Который отвечает: "Скоро явлюсь Я на Земле. В трета-юге явлюсь Я как брахмачари с Рамой, чтобы избавить мир от невежества. В двапаре-юге Я войду во все сердца, что откроются Мне. Вам дам Я Знание. Тогда Вишну воплотится как Божественный Лебедь и люди будут называть Меня Парамахамсой и брахмачари и воспримут Учение Кумаона*".

(Шри Бабаджи уверяет, что Он нисходит на Землю с начала Двапара-Юги и с этого момента начнет учить, как с помощью йоги достигать состояния глубокой медитации).

*Кумаон – часть Гималаев, с которой связаны неоднократные явления Бабаджи. Находится на территории индийского штата Уттар Падеш.

отрывок из указанной выше книги ("Нектар деяний Садашивы")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё раз хочется повторить здесь мысль, высказанную выше, хотя сама по себе она малость и парадоксальна ) но с Господом так всегда, Он Весь состоит, на первый взгляд,  из парадоксов 

*** 
слова не способны отразить Истину во всей её полноте, в лучшем случае,  они могут указать к Ней путь, но чтобы достичь цели необходимо выйти за рамки слов и рассуждений ..

познание Истины происходит в Тишине, в молчаливом объединяющем переживании потока Любви ..    :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2013 в 02:16, marianna сказал:

*Кумаон – часть Гималаев, с которой связаны неоднократные явления Бабаджи. Находится на территории индийского штата Уттар Падеш.

В связи с этим, нельзя не вспомнить, что именно в регионе Кумаон находится “Подземное царство Шивы – Патала Бхуванешвар”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

1492141_755048654517078_3262704468766083

"Only the One who has Surrendered Completely To the 'Will of God' is Secure...."

~ Teachings of Babaji and Photo of Babaji

Лишь тот, кто полностью предал себя воле Бога, находится в безопасности.

очень красивое исполнение мантры Бабаджи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На одно дыхании прослушала:

Интервью с Севой Пуджари про Ашрам Бабаджи в Окунёво

https://www.youtube.com/watch?v=Iz-XWaNinAM#

5:35 - основа учения Бабаджи
12:00 - история появления этого Ашрама
13:34 - Храм Ханумана. Сибирь - владение Ханумана
20:50 - вопросы о проживании в Ашраме в Окунёво
23:00 - что такое Хаван
25:48 - стоимость проживания и питания
29:12 - Практика, даваемая Бабаджи
52:52 - что с собой привозить для проживания
55:13 - послание от Бабаджи. Благословение Господа Шивы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сумиран (мастер Адвайты) рассказывает о Бабаджи и трех линиях преемственности, связанных с этим аватаром Шивы.

Дело происходит в Индии весной этого года, так что вполне наглядно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно мнение автора книги "Бабаджи и традиция крийя йоги 18 сидхов" о Бабаджи из Хайдакхана http://www.babajiskriyayoga.net/russian/faq.htm

 

Вопрос: Принадлежит ли Гуру, известный как Хайдакхан Баба, к традиции крийя йоги Бабаджи?

Ответ: В 1971 году в пещере около деревни Хайракхан (Хайдакхан) жителями был обнаружен молодой человек с оккультными способностями. Известный как "Хайракхан Баба", он приобрёл популярность благодаря основателям "ребёфинга" Леонарду Орру и Сондре Рэй как бессмертный Бабаджи. Фотографии Хайдакхан Бабы, красивого юноши, напечатанные в книгах его преданными, создали много путаницы. Невзирая на величие этого гуру, нет никакой причины ассоциировать его с Бессмертным Бабаджи. После многократных вопросов и давления со стороны его новых гостей из Америки: "Ты Бабаджи? Ты должно быть Бабаджи?" он в конце концов сдался и сказал: "Если вы говорите, что я Бабаджи, я должно быть Бабаджи". Хайракхан Баба не учил ни одной форме крийя йоги. Он создал ашрам со своими собственными правилами и умер от отравления в 1983 году. Наше дальнейшее исследование обнаружило, что он был рожден служанкой сиккхом и мистером Вильсоном, отставным гражданским служащим. Семья Вильсона всё ещё живёт в Раникхете в Гималаях и местные называют Хайракхан Бабу "Вильсон Баба". С возраста пяти лет он воспитывался небезызвестным тантрическим мастером Найнитал Бабой, который научил его, как появляться во снах других людей, и он обрёл многие тантрические силы. Этот Найнитал Баба сам провозглашал себя Бессмертным Бабаджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

мдаа... ситуация один в один: точно также открещивались от Саи Бабы многие преданные Ширди. Вопрос различения "Света и Тьмы", "Истины и Лже-" остаётся актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце-концов более интеллектуально развитые апологеты докажут свою правоту и навяжут свою трактовку или толкование. Такое повторяется из века в век с каждым новым течением, зарождающемся на фоне какой нибудь ортодоксии, всё как по шаблону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мнением такого человека трудно не считаться, он эту тему всю жизнь изучает на практике. Его опыт многого стоит.

В том числе важно трезво смотреть на вещи, не пытаясь притягивать за уши факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, именно так говорят многие из тех, кто критикует Свами... Весь вопрос в том, как эти факты трактуются и в пользу какой "версии" притягиваются за уши. Возможно, надо побывать в Хайдакхане, надо прочувствовать Хайдакхан Бабаджи не через книги, какими бы авторитетными они не казались...

Но если есть внутренняя (возможно, и неосознанная) задача усомниться в святости кого бы то ни было, материалы всегда найдутся...

А свой непосредственный опыт...не ума, но сердца, - всегда в приоритете...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...