Перейти к содержанию

Back in USSR...или несколько слов об Ильиче


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Я думала над тем, что заставляет людей сражаться за свое восприятие тех или иных событий/ персонажей? Что во мне самой вызывает реакции сопротивления тем или иным проявлениям?

Являясь участником идеологического противостояния, которое развернулось в этой теме я увидела несколько вещей.

Первая - это та, что насаждать свои идеи можно не только грубыми средствами, но и культурными, от чего насилия и нелюбви (= непринятия во внимание чувств и правд другого) в них будет не меньше, чем когда это делается в грубой форме. 

Второе. Любое восприятие можно оправдать/защитить/возвести в ранг "видения истинного", для чего у нашей психики есть масса разных механизмов. Впереди - бессознательные психические защиты: не воспринимать то, что сознание воспринимать не хочет, для него это болезненно; отрицать/ не принимать реальные факты, которые не вписываются или грозят покачнуть устои своей "правды"; наконец,  рационализировать непринятие во внимание полноты картины путем использования нужного объяснения, из которых самое действенное и сильное - духовные правила или прибегание к авторитетам  ("нужно видеть только хорошее"). Последними, в общем-то, можно оправдать все, все покрыть и все обелить. Например, за той скверной на фотографиях, что разместил Саша, призвать видеть возмущенного собеседника только "хорошее":  читать и руководствоваться лозунгом-надписью "Чистый город", видеть чистую землю между разбросанными бутылками, и не замечать всего остального.

Однако любой, кто видит другую, отличную от нашей, часть картинки, не замечать этой второй части не может!.. Он видит ровно то, что видит.  И это ранит.  

Сейчас уже ранит всех и все кричат. Так, может, стоит остановиться, если стало очевидным, что со своей позиции восприятия никто не желает сойти и переместиться в позицию собеседника (для чего, как минимум, нужно перестать в нем видеть "служителя адхармы / нарушителя правил")?.. Остановиться, расписавшись: не можем найти общий язык. Свами, на сегодня мы этого не можем!.. Почему? И начать анализ.

Третье. Почему мы не можем остановиться? Почему я не могу остановиться? Этими вопросами я и задалась.

Откликнулось узнаванием попавшаяся сегодня цитата Карла Юнга: "Любая форма пристрастия плоха — неважно, алкоголь ли это, наркотик, морфин или идеализм". 

Ага!.. Идеализм, пристрастие к своему способу восприятия событий/ персонажей, уровень идей. Пристрастие и ничего больше заставляет нас сталкиваться.  Если я не могу остановиться, если мне важно, чтобы мое видение ситуации  (которое, конечно же, в отличии от видения собеседника, более правдивое :)) возобладало, хотя бы через то, что стало "последним словом", значит, мною правит идея, которой я захвачен.  Бог, Его воля, служение Истине и т.п. не имеет к этому никакого отношения. 

- Ты же сама сражаешься!  - сказал супруг - И для кого-то это - одержимость. (Наша семья проходит сейчас через сложный период так сказать знакомства с судебной системой, а точнее - коррупционной ее составляющей, поглотившей, как кажется, все ее звенья - во где открытий!..).

- Да, я делаю это. И буду делать, но только до тех пор, пока внутри  - куда я стараюсь внимательно смотреть - не почувствую: "Стоп! Твоя роль завершена. Игра закончена".  Так было уже много раз до этого. С этим чувством я входила и в саму эту историю. Мне все равно, каким будет результат, и кто победит ("Что я могу знать о победе?.. - Разве только то, что в этом мире все устроено так, что либо все выигрывают, либо все проигрывают. Да еще: "Каждому овощу свой срок" и что не нужно ставить перед собой целей на кого-то повлиять, что-то в ком-то исправить ("Что я знаю о законах роста души?.. - Ничего!")).

Вот так эта ситуация послужила мне: еще раз увидеть опасность бесконтрольного отождествления "я" с любой идеей, даже самой чистой; понимание, что "я" и "идея" (правда) - это не одно и то же, и что пока это бессознательно  одно и то же, "я" будет  сражаться за идею и идеалы, потому что этим оно как бы отстаивает свое право быть (если есть то, во что я верю, значит есть и "я" - "жива идея, жив и я"). Конечно, никакой хозяин (в данном случае - идея) сам себя так не разоблачит, потому что тут же утратит свою власть. А "я"  расстанется с ним и пойдет дальше, глядеть в другие стороны, и в стороны Другого...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 622
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    143

  • Bofian

    89

  • Алина

    79

  • avista

    72

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 Например, за той скверной на фотографиях, что разместил Саша, призвать видеть возмущенного собеседника только "хорошее":  читать и руководствоваться лозунгом-надписью "Чистый город", видеть чистую землю между разбросанными бутылками, и не замечать всего остального.

Света, одно дело видеть недостатки и всей душой болеть об

их устранении, и другое - постоянно, буквально навязчиво  

размахивать перед глазами собеседников гадкими картинками и словами.

Я вижу в этом лишь попытки опорочить и выставить объект дискуссии в нужном свете -

ведь в противовес им нет ничего положительного и конструктивного.

Душа отторгает это как не несущее добро. 

Ведь Саша даже не участвует ни в каких других беседах об учении Свами,

он приходит с одной и той же целью из раза в раз, из темы в тему.

Странно, что ты оправдываешь очевидное нарушение  правил общения на форуме

и видишь в ссылках на учение Свами  "прикрывание авторитетом". 

Почему ссылка на Майю Плисецкую - это для тебя ок,

а на Свами - вызывает возражение?

Потому что она поддерживает твою точку зрения, -

т.е. твой стиль общения такой же, как тот, который ты критикуешь.

Мы все это делаем - защищаем то, что нам дорого и опираемся на репутацию авторитетов. 

Да и дело даже не во форме, а в духе, который несут такие "разоблачения",

они выглядят никак иначе, как злопыхательство: в них нет ни

призыва к добру, ни попытки найти общие точки соприкосновения.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana Sh сказал:

Остановиться, расписавшись: не можем найти общий язык. Свами, на сегодня мы этого не можем!..
 

Мы не можем найти общий язык в оценке личности Ленина, а в оценке того пути, которым он предложил следовать, чтобы построить справедливое общество и облегчить страдания простого народа, думаю, можем.

Красный террор - это плохо. Считать всех богатых "кауравами" - неверно.  А в чём Ленин был прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mahaprema сказал:

Света, одно дело видеть недостатки и всей душой болеть об

их устранении, и другое - постоянно, буквально навязчиво  

размахивать перед глазами собеседников гадкими картинками и словами.

Я вижу в этом лишь попытки опорочить и выставить объект дискуссии в нужном свете -

ведь в противовес им нет ничего положительного и конструктивного.

Ведь Саша даже не участвует ни в каких других беседах об учении Свами,

он приходит с одной и той же целью из раза в раз, из темы в тему.

Странно, что ты оправдываешь очевидное нарушение  правил общения на форуме...

По-другому вижу: я вижу Сашу радеющего за дхарму, воюющего против восхваления исторического лица, чьи руки испачканы кровью тысяч и тысяч наших соотечественников (документально засвидетельствовано). Это не тот герой - во всяком случае, не общий герой для всех последователей Свами - которому может быть отведено место на духовном форуме.

Размещая политические темы, нужно изначально думать о том, что это вызовет раскол и протест. В данном случае -  подумать о тех, для кого правление ленинско-сталинской верхушки обернулось потерей родных - расстрелянными безвинно родственниками, судьбой "детей врагов народа" и т.п. Не только о себе думать - "нас учили доброму", "нас учили честному" - да, все это так!.. Но ведь было и другое, и много, и многие стали жертвой насилия со стороны власти - а как еще это можно назвать?..

Неужели так трудно принять во внимание, что те идеи и герои, которые дороги мне,  не для всех в ЭТОМ пространстве - тоже герои и носители добра, для кого-то они в прямом смысле слова - убийцы их родных людей. Так вот, из уважения к их чувствам, из бережного отношения к ним такие темы, на мой взгляд, поднимать вовсе не стоит. В ином случае слова любви к другому для этого другого, которого не замечают, - блеф, не более!..

Я уже говорила много раз:  духовное пространство   - для духовного учения, и даже более узко - для Учения Свами, которое разделяется  ВСЕМИ участниками этого виртуального пространства.

Ссылка на Майю Плисецкую - для меня вовсе не ОК, для меня это - пережитая человеком трагедия, боль, высказанная так, как она высказана. А вот за словами, как бы чудовищно они не звучали, я ищу мотив сказанного человеком и обнаруживаю... чистый мотив: любовь к открытости, честности, борьбу с очевидным пороком (сокрытие зла).  (Именно потому и стараюсь понять, потому что изначально сказанное вызвало протест и несогласие.)

Слова Свами  во мне не вызывают возражение, как опять же мне приписано. Другое дело - как их использовать, с какой целью? Укрепить свою "политическую позицию"? В этом - чистота?..  С крестом тоже можно выходить в крестовые походы -  я против такого использования креста. Однако крест здесь, как и слова Свами, ни при чем!..

Мне не нравится политическая борьба (борьба во взглядах)  как таковая, где бы она не велась. В ней самой, если она оторвана от самоисследования и Источника, нет никакой ценности. 

Если же мы говорим: "Все от Бога" (и политика в том числе), то тогда давайте тренироваться принимать все: и Сашу, и его посты-протесты, и Лену с любовью к Ленину, и запретим себе всякие речи о выдворении кого-либо с Форума. Тогда "Все от Бога" хотя бы пустой болтовней перестанет быть.

Либо другой вариант: мы живем по правилам, потому что в Духе сразу всем и со всеми не получается. А в правилах духовных пространств (и в ашраме Сваме, в частности) освещение всех политических идеологий и прославление их носителей изначально под запретом. Очевидно, что не из-за узости мышления духовных руководителей.

"А в чём Ленин был прав?"

В моем восприятии - в благих намерениях. Однако этого очень мало, чтобы нести людям счастье, даже обладая такими хорошими качествами как самопожертвование, мужество, великолепный интеллект и пр.

И, как подметила Алина, мы можем пытаться оценивать путь, выносить опыт, который пришел к нам всем (если мы захотим им воспользоваться) через фигуру Ленина. Однако исследование предполагает бесстрастие в отношении исследуемого объекта, готовность учитывать все (а не отдельные) стороны данного явления, т.е. готовность и способность полностью вливаться в правду другого и смотреть на мир из его сердца, а потом соотносить все правды с Источником -  в Его свете стараться увидеть то, что происходило, и почему так, и для чего. Если же просто намертво стоять на своей позиции - то это путь к гражданской войне на форуме, даже если она и не примет столь отчетливых физических очертаний.

Одно из важнейших моих осознаний, сделанных в т.ч. благодаря изучению лененского наследия, о методах и целях: "Нельзя прийти к благой цели путем использования нечистых методов". Революция - это насилие над законом, приход к власти через кровь. Ничего хорошего от такого начала, где бы это не происходило, я не ожидаю. В рамках закона - отстаивай закон, даже если все и в самой системе, призванной служить закону, плохо. Об этом же - рассказ одного из преданных Свами, работающего адвокатом г-на С.С. Нагананда Проникновенное Божественное соединение со Свами - Статьи и переводы - Саи Рам! Форум   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Каждый из нас, давая оценку Ленину ли, своим собеседникам ли, дает оценку тому, что носит в себе. И можно бесконечно заниматься этим анализом "других", их "правд" (как пишет Света), но каждый раз - это будет анализ столкновения этих как будто внешних "правд" внутри твоей собственной правды.

Оправдание (с точки зрения существования скрытой божественности за всем видимым в этом мире) или касается всего в нем (оно не может быть избирательно), или не касается ничего. Этот тот самый максимализм, названный - Бог есть все. Но тем не менее у нас есть предпочтения: видеть защиту дхармы в одном месте и не видеть ее в другом, приветствовать насилие в одном случае, но категорически отрицать в другом. Ведь насилие точно так же  присутствует в словах, как и в действиях. 

Задача духовного форума - обнаружить каждому эту самую скрытую божественность за любым проявлением. Темы, косающиеся политических моментов (хотя о Мудденахалли или кресте темы были не политическими), лучше всего достают из нас скрытые тенденции, спрятанные за словами о всеобщей Любви и всеприсутствии Бога. Есть духовные форумы, где духовные лидеры вызывают такие же бурные столкновения и реакции. Так в чем разница? В чем разница, к примеру, полемики Ленина с Каутским, не освещенная словами о Творце и едином источнике, и нашим разговором, где каждый называет себя преданным Бога и через слово Его упоминает? Нет этой разницы! Потому что уму свойственно от спора об идеях переходить на спор о личностях, их озвучивающих. И правила сатсанга начинают нарушаться с той самой минуты, когда наше увлечение разоблачением собеседников превалирует над рассуждением на обозначенную тему. Про грубость и говорить странно: везде и всегда грубость следует останавливать, не превращая разговор в балаган и рыночную склоку. При этом не должно быть никакого сведения личных счетов, типа "ага, ты так?! А я, значит, тоже вот так!" :)

Тема становится интересной тогда, когда пополняется новыми расширяющими кругозор материалами, чтобы в конечном итоге разглядеть эту самую Божественность. 

Скоро в Россию приедет из Бари частица мощей Святителя Николая Мерликийского. Кто читал его житие, знает, к каким жестким мерам он прибегал, следуя необходимости момента. Так где насилие допустимо, а где нет? обладаем ли мы той широтой восприятия мира, чтобы давать оценку насилию, проявляемого великими душами, приходящими на Землю? 

Давайте же, дорогие собеседники, пополнять тему не рассуждениями друг о друге, плохие мы или хорошие, а о том, какие уроки мы вынесли из своего прошлого, которое было во многом связано с именем Владимира Ильича.

Кому помогли рассказы о Ленине, что плохо врать, плохо поступать нечестно, плохо не проявлять уважение к старшим? Если кому-то из нас помогли, то за одно это можно сказать Богу спасибо, что Он дал вовремя замечательный пример для подражания.

Мира всем!

Ом Саи Рам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mahaprema сказал:

Ведь Саша даже не участвует ни в каких других беседах об учении Свами,

он приходит с одной и той же целью из раза в раз, из темы в тему.

Почти три года назад мною была открыта тема на слова академика Лихачева... Было бурное обсуждение на фоне известных происходящих событий в Крыму и Украине... Каждый высказал своё мнение.... У каждого оно было СВОЁ... И это нормально, потому что за этим обсуждением проявлялся каждый из нас... Но было совершенно очевидно, что "власть" на форуме "захватили путинисты"... То есть приверженцы действующего российского президента за последние 17 лет... И прикрываясь изречениями СВАМИ по любому поводу пытаются провести во всем его линию.... Тогда мною было сказано Лене Волковой, с которой я был в то время духовно близок, что до тех пор пока она будет администрировать этот форум, я на него приходить не буду.... Собственно говоря, эти же слова я сказал и Вам - Махапрема... Два с половиной года я был заблокирован !!! За что? За инакомыслие... )))) За то, что думаю не так как администрация данного форума ... Поэтому, когда меня разблокировали, пришёл сюда в эту тему, чтобы ещё раз сказать, что на форуме существует "насилие" над мнением преданных Свами, что недопустимо... Далеко не все разделяют позицию администрации в своём видении происходящего, именно через призму Учения СВАМИ... И я очень рад тому, что сейчас нахожусь здесь и вижу, что на форуме сегодня есть преданные, видимо с прекрасным гуманитарным образованием, которые спокойно подменят моего Друга - Лену Волкову в её нелёгкой работе, с которой она не вполне справляется в силу своей именно политической предвзятости как бы её почитатели не пытались убедить всех в обратном.... Во мне Вы можете увидеть лишь собирательный образ тех, кто думает не так как Лена... Я всегда преклонялся перед её эрудицией... Много раз обращался за помощью, когда был не в состоянии облачить свои мысли в правильные слова и Лена всегда прекрасно в этом мне помогала... Но в данном случае мы говорим совершенно о другом... Если правила для всех одни, то пусть они будут "для всех одни".... а не по принципу существующему сейчас в России - "друзьям всё, врагам Закон...." И если на форуме открывается тема "Молитва за Путина" Леной Волковой, то для меня совершенно очевидно, что я пользуясь теми же самыми правами форума имею право открыть  тему "Молитва за Навального", которая кстати ему сейчас очень нужна, чтобы не лишится глаза, и, что  мне Махапрема не будет рассказывать, что это тема "политическая" и она не для этого форума... Я считаю, и это моё личное мнение, на которое имею право... администрация форума должна быть сменена.... Мы должны им сказать слова Благодарности за большую работу, но на место Лены Волковой должен придти администратор независимый от политических предпочтений.... САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где оправдание, там есть и обвинение (даже если оно не проявлено), не ходят они друг без друга, и на, мой взгляд, не имеет отношения к максиме: "Бог есть все". При этом мне очень интересно узнавать, что эту максиму можно понимать именно в ключе оправдания, т.е. как бы "все происходящее правильно (божественно)", хотя внутри себя я ее пока прожить не могу. Во мне сейчас эта максима работает  по-другому: я даю оценки в категориях двойственности тому, что воспринимаю, но при этом эти оценки готова обнулить, подставив их под Высшую "оценку". А еще точнее так: я понимаю, что все может оказаться совсем не так, как вначале воспринято (в частности, я привела пример восприятия высказывания Майи Плисецкой, которое меня изначально передернуло), что нужно, как минимум, попытаться встать на позицию другого, и дальше - выше, к Источнику.  

Тогда это перестает быть из разряда "полемики Ленина с Каутским", т.е. столкновением и борьбой идей.

Это очень интересный опыт - учиться перемещаться с позиции своих взглядов. (Они, мои взгляды, уже у меня есть, но других взглядов еще нет, а еще нет понимания, почему и для чего другой видит иначе, и почему Бог замыслил эту ситуацию, и что я в ней делаю). У меня не было взглядов Саши, понимания его действий, я не разделяла его политических взглядов и - какова отрада! - увидеть, что в его сердце - чистота и любовь к Дхарме, к Богу себя так выражает. Я чувствую это, хотя прежде мне казалось, что ничего кроме любви к политической борьбе, некой скрытой обиды на когда-то Сашину страну им не движет. Ну, вот так... Я бы не стала делиться этим - наверное, не очень этично говорить о личностях (в данном случае о Саше), но, надеюсь, буду понята правильно. Я хотела донести то, что оппонент - это всегда возможность расшириться индивидуальному сознанию.  

И добавлю, теперь уже в свете ответа Саши: Лена - замечательный администратор, самоотверженный, щедрый душой, добрый, отдающий себя служению нам и Свами.  Выход вижу в созвучии и продолжении мысли Саши: все политические темы должны быть либо закрыты, либо открыты (где мы почти во всей красе своего эгоизма и Духа  сможем проявиться). Мое мнение - никого, пока не придет срок, не нужно никуда девать, тем более, если такой вопрос ставится в "острые моменты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Кому помогли рассказы о Ленине, что плохо врать, плохо поступать нечестно, плохо не проявлять уважение к старшим? Если кому-то из нас помогли, то за одно это можно сказать Богу спасибо, что Он дал вовремя замечательный пример для подражания.

У меня есть современник по фамилии Навальный, который всей стране сегодня рассказывает и документально показывает, что Власть ВОРУЕТ и КОРРУПЦИОНИРУЕТ.... Но рассказки дедушки Ленина, что то не помогают услышать это многим из присутствующих... Конечно... Какой там Навальный со своими расследованиями, когда тут "великий ленин".... 

3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

 Это не тот герой (Ленин) - во всяком случае, не общий герой для всех последователей Свами - которому может быть отведено место на духовном форуме.

Размещая политические темы, нужно изначально думать о том, что это вызовет раскол и протест. В данном случае -  подумать о тех, для кого правление ленинско-сталинской верхушки обернулось потерей родных - расстрелянными безвинно родственниками, судьбой "детей врагов народа" и т.п. Не только о себе думать - "нас учили доброму", "нас учили честному" - да, все это так!.. Но ведь было и другое, и много, и многие стали жертвой насилия со стороны власти - а как еще это можно назвать?..

1374391_1437959763098077_841568305_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Волкова сказал:

Скоро в Россию приедет из Бари частица мощей Святителя Николая Мерликийского. Кто читал его житие, знает, к каким жестким мерам он прибегал, следуя необходимости момента. Так где насилие допустимо, а где нет? обладаем ли мы той широтой восприятия мира, чтобы давать оценку насилию, проявляемого великими душами, приходящими на Землю? 

Классный вопрос, на который ответ вовсе не очевиден.

Но, во-первых, как определить, что перед нами - великая душа, а не раздутый миссионерскими притязаниями эгоизм?

Действие насилия, действительно, может иметь совершенно разную природу: "насилие" от Арджуны и насилие от Гитлера. (Кстати, у меня была знакомая - преданная Свами, которая считала, что Гитлер - великая душа, но оступился от пути Света в тот момент, когда напал на СССР.  И, конечно  же, у нее были доводы - весьма весомые - в обоснование своей позиции). 

Свами также в отношении эгоизма поступал иногда предельно жестко. Мой, в частности,  эгоизм вопил о вселенском насилии с Его стороны, от которого ни в одном уголке пространства нет спасу. Но отношения с Учителем - это отношения с Учителем, там в 100% случаях собственную голову нужно откладывать в сторону и идти верой. Только тогда будет и новый Свет, и новая Встреча.

Отношения с остальными людьми - на равных. (В Психологии 3-го тысячелетия выделяется 3 формы взаимоотношений с другими. Мне данная классификация представляется весьма полезной: "взаимодействие со Старшими (Учителя)", "взаимодействие с равными" и "взаимодействие с младшими". Каждая из форм взаимодействия выстраивается по своим законам).  В отношениях на равных никто не безусловный авторитет другому, выстраиваются они на взаимном уважении, все, исходящее от другого,  может подвергаться внутренней разноплановой проверке-исследованию. Действия оцениваются по писаным законам, а также в ключе "решения задачи на смысл" и прочих способах понимания происходящего.

В отношении святых и духовных подвижников  мною применяется вторая форма  взаимодействия (вовсе не потому, что я претендую на "равенство"). Во-первых потому, что их путь - на то и путь, чтобы быть наполненным ошибками и их преодолениями, падениями и взлетами,  проигранными битвами с эгоизмом и духовными взлетами, определенными раскрытиями Духа и ограничениями в Его Постижении, т.е. вовсе не все из пути великих является безошибочным/правильным. Во-вторых, великие души проделали свой путь, но считать их правильное своим правильным не могу: уроки и задачи, поставленные перед другими Жизнью и Богом - это не те уроки, которые Жизнь и Бог ставят передо мною. Раскрыть то, чему хочет научить жизнь каждого человека (и меня, в частности) - это личная задача человека, ее нельзя просто "передрать" с чужой книги жизни, даже если эта книга - великая. Поэтому вопрос чистоты действий других ищущих, как и других составляющих их пути, я оставляю открытым, меня, в общем-то, не касающимся. ("Кто есть другой - это дело другого и Бога" - я стараюсь придерживаться такого отношения). Вместе с тем это не отрицает того, что опыт великих является обогащающим, есть такие проявления Духа через них, которые врезаются в собственное сердце и сознание, и в них оживает, начинает звучать своя - Его Мелодия, в которой есть и ноты благодарения всем, кто помогал мне на  пути - "маленьким" и великим. Вот только думаю я, что "маленьких", на самом деле, нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana Sh сказал:

все политические темы должны быть либо закрыты, либо открыты (где мы почти во всей красе своего эгоизма и Духа  сможем проявиться). 

Данная тема открыта в 2008 году... Я её читал и раньше... Меня абсолютно не травмировала эта тематика, потому что прекрасно понимаю, что есть большой пласт общества, которому дорог Вождь Мирового пролетариата... И это нормально... Вопрос не в Вожде или в Президенте.... Травмирует НАСИЛИЕ над твоим мнением... Пусть оно будет неверным... Но это мой путь!!! У меня есть ещё много времени, чтобы поменять одну точку зрения на иную... И это нормальный эволюционный процесс... Но когда встречаешь на форуме администратора в кожанке с маузером на боку это сильно напрягает.... И мне такой форум становится ненужным... Всё что на данном форуме пытаются назвать "политическим" таковым чаще всего не является... Чаще всего эти публикации указывают на те или иные нравственные перегибы и деформации... Ничего не надо закрывать или открывать, тем самым ограничивая свободу слова и выбора... Это форум преданных Саи Бабы и просто так сюда люди не приходят... Каждый преданный имеет право на свою точку зрения... Но !!! Необходим контроль за формой общения... Недопустимы оскорбления...  Ашрам Прашанти Нилайам открыт для всех вероисповеданий и цвета кожи... СВАМИ САМ отрегулирует все ситуации... "Закрывать" и "ограничивать" - очередная порочная практика "исключения из организации Саи"... )))) с которой знакомы только в России...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Волкова сказал:

Задача духовного форума - обнаружить каждому эту самую скрытую божественность за любым проявлением.

Свами объяснял, что человеку присуща как животная, так и  божественная природа. Задача отойти от животных и демонических качеств и раскрыть свою Божественность. Видеть же божественность за любым проявлением неверно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эта тема, все, что здесь происходило, стало подарком от Свами!..

Спасибо всем участникам, что вы есть, такие, какие есть :clover::clover::clover:

Благодаря вам в душе свершаются такие важные вещи... 

Свет. Свет. Свет...

Свет повсюду - там, где долгие-долгие месяцы жило и укреплялось убеждение, что мир стоит верх дном и всем правит князь тьмы. Столкновение здесь, на Саи Форуме, за которым не виделось любви ("даже здесь ее нет!") стало последней каплей, которая переполнила чашу моего ума и он... опрокинулся. 

В одно мгновение  весь мир будто бы перевернулся, и я увидела, что все мои "враги" - правы, точно так, как права и я, каждый прав в своей правде - отблеске Бога.

Вопросов к Богу :) от этого, правда, не убавилось, но это уже новые вопросы, а сердце, прежде переполненное несогласием с другими (а, по сути, с тем, как устроен этот мир) затопилось Светом и Благодарением Всевышнему и тем, кто ...мешал мне жить спокойно, кто "портил" этот мир своим эгоизмом :D.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Svetlana Sh сказал:

В одно мгновение  весь мир будто бы перевернулся, и я увидела, что все мои "враги" - правы, точно так, как права и я, каждый прав в своей правде - отблеске Бога.

13592437_1765418070394137_6567992780452700660_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Svetlana Sh сказал:

В одно мгновение  весь мир будто бы перевернулся, и я увидела, что все мои "враги" - правы, точно так, как права и я, каждый прав в своей правде - отблеске Бога.

Света, но ведь если Бог один, то и правда одна!  Правда в уме человека запросто оборачивается неправдой.  Например, когда в оправдание насилия приводят в пример войну Пандавов с Кауравами часто забывают, что те сражались на поле боя и никогда не убивали или как то притесняли женщин и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bofian сказал:

У меня есть современник по фамилии Навальный, который всей стране сегодня рассказывает и документально показывает, что Власть ВОРУЕТ и КОРРУПЦИОНИРУЕТ.

Это здорово, что для тебя, Саша, есть авторитет, глас которого ты считаешь весьма важным. И, может быть, когда-нибудь рассказы твоим внукам о дедушке Навальном будут учить их принципиальности.  Задача лишь в том, чтобы допустить, что для других людей таким авторитетом может выступать другой человек, и не оскорблять их, считая недоросшими до какого-то понимания лишь потому, что они не разделяют твоего мнения. 

Что такое власть? Это понятие очень абстрактно. Власть - она и на форуме есть, к примеру. Она есть в любой из мелких или крупных бизнес-компаний или корпораций... И что? Воруют все? Во всех государствах во все времена были и есть люди, которым можно предъявить подобные обвинения. Но были и остаются люди честные. Но всегда остается актуальным вопрос, адресованный самому себе - я безгрешен? Или тоже участвую в корррупции и воровстве, только масштаб иной? Как говорил Иисус: "Пусть бросит в Меня камень тот, кто без греха"...

Самая страшная власть, захватившая человечество, - это власть эго. Но, слава Богу, есть еще Высшая Власть, без веления которой ничего не может случиться здесь...в миру. 

Любые исторические потрясения - это встряска для эго прежде всего, Эго государств в том числе. Но если помнить, что все происходящее (страшное порой) дается нам Богом во благо, то остается только благодарить Его за все уроки,,,,и изучать историю, ее разные ракурсы, но делать это честно, а не по вырванным из контекста цитатам, не по мифологемам, которыми напичкан интернет, учится уходить от негатива и ненависти в отношении исторических личностей к спокойной объективной оценке прошлого. Всем - только мира!

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Bofian сказал:

Мы должны им сказать слова Благодарности за большую работу, но на место Лены Волковой должен придти администратор независимый от политических предпочтений

Очередной оффтоп не по теме... Саша, спасибо за добрые слова, но я тут не админ, а временный редактор по составлению календаря. Так что ты можешь быть спокоен. Сказать, что у Киры нет политических предпочтений - не могу, они скорее схожи с твоими, поэтому тебе так легко тут :) (сейчас админ только он, и нет ни одного модератора, их штат упразднен). Но могу сказать тебе честно, что никогда не наказывала кого-либо здесь за политические убеждения, не схожие с моими, только за форму их выражения и способ общения с собеседниками. Свами знает...

Поэтому все мои просьбы к тебе - это просьбы человека к человеку. И все...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня есть современник по фамилии Навальный, который всей стране сегодня рассказывает и документально показывает, что Власть ВОРУЕТ и КОРРУПЦИОНИРУЕТ.... Но рассказки дедушки Ленина, что то не помогают услышать это многим из присутствующих... Конечно... Какой там Навальный со своими расследованиями, когда тут "великий ленин".... "

Моя фраза звучала так и это совершенно иной контекст... Речь не шла о каком то моём отношении к Навальному... Это был ответ на то, какой умный дедушка Ленин и как он тебя и всех остальных в детстве научил Вивеке.... "Что такое хорошо и что такое плохо".... но как мы видим сегодня с Вивекой всё обстоит не лучшим образом... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlana Sh сказал:

Для меня эта тема, все, что здесь происходило, стало подарком от Свами!..

Слава Богу! Ом Саи Рам

6 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Там где оправдание, там есть и обвинение (даже если оно не проявлено), не ходят они друг без друга, и на, мой взгляд, не имеет отношения к максиме: "Бог есть все"

Да, и это обвинение должно касаться только тебя самого, увидевшего того, кого хочется обвинить в чем-либо. Этому учат старцы, к примеру. Считай другого лучше себя - и это тоже максима..от них же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена Волкова сказал:

 Но если помнить, что все происходящее (страшное порой) дается нам Богом во благо, то остается только благодарить Его за все уроки,,,,и изучать историю, ее разные ракурсы...

Лена, если ВСЕ происходящее даётся Богом, то получается, что Бог творит зло во благо, а это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Но, во-первых, как определить, что перед нами - великая душа, а не раздутый миссионерскими притязаниями эгоизм?

Только пользуясь сердцем, а не умом, а еще авторитетом других духовных лидеров. Для меня Николай Рерих и Учителя Тибета - такой авторитет. Если ты видишь в ком-то раздутый миссионерский эгоизм - это твой эгоизм и более ничей. 

6 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Это очень интересный опыт - учиться перемещаться с позиции своих взглядов.

Согласна, но опыт и опасный одновременно. Человек может стать "флюгером", потерять важную в острый момент принципиальную позицию, увлечься вот этим - "и нашим, и вашим", и ....даже стать предателем. Так бывает именно в миру. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Волкова сказал:

Да, и это обвинение должно касаться только тебя самого, увидевшего того, кого хочется обвинить в чем-либо. Этому учат старцы, к примеру. Считай другого лучше себя - и это тоже максима..от них же. 

А если другой объективно хуже, считать его лучше себя будет ложью. "Объективно" означает, что его вина как преступника не вызывает сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Svetlana Sh сказал:

В Психологии 3-го тысячелетия выделяется 3 формы взаимоотношений с другими. Мне данная классификация представляется весьма полезной: "взаимодействие со Старшими (Учителя)", "взаимодействие с равными" и "взаимодействие с младшими". Каждая из форм взаимодействия выстраивается по своим законам).  В отношениях на равных никто не безусловный авторитет другому, выстраиваются они на взаимном уважении, все, исходящее от другого,  может подвергаться внутренней разноплановой проверке-исследованию. Действия оцениваются по писаным законам, а также в ключе "решения задачи на смысл" и прочих способах понимания происходящего.

У Коры Антаровой, упомянутой Володей в этой теме, есть слова о том, что никто тебе не друг, никто не враг, но каждый встреченный человек тебе учитель. Эта формула универсальна для тех, кто устал от своего эго и имеет серьезное намерение от него избавиться. Для саирамовцев она может звучать так: каждый встреченный человек - Свами, то есть чистый изначально. И пришедший исключительно для твоего исправления. Это помогает преодолеть негатив в отношении тех, кто кажется нам врагом или неприятен по каким-либо причинам. 

В общем, тут для кого как Свами решит :)  

30 минут назад, Bofian сказал:

как он тебя и всех остальных в детстве научил Вивеке.... "Что такое хорошо и что такое плохо".... но как мы видим сегодня с Вивекой всё обстоит не лучшим образом... Личные амбиции и пристрастия берут верх над Правдой....

Вивека - это умение отличать вечное от преходящего. Мы вроде договорились не писать плохо о другом человеке, или нет? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Алина сказал:

если другой объективно хуже, считать его лучше себя будет ложью.

Ложь - самая первая, порождающая всю иную, - ошибочно считать себя отдельным от других. Саи Рам

7 часов назад, Svetlana Sh сказал:

У меня не было взглядов Саши, понимания его действий, я не разделяла его политических взглядов и - какова отрада! - увидеть, что в его сердце - чистота и любовь к Дхарме, к Богу себя так выражает. Я чувствую это, хотя прежде мне казалось, что ничего кроме любви к политической борьбе, некой скрытой обиды на когда-то Сашину страну им не движет. 

Света, эта тема посвящена Владимиру Ильичу, попробуй сделать то же самое, но по отношению к нему. Уверяю тебя, ты увидишь ту же чистоту и любовь к Дхарме. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Алина сказал:

Лена, если ВСЕ происходящее даётся Богом, то получается, что Бог творит зло во благо, а это не так

Такое видение получается только потому, что для обусловленного всегда есть два: добро и зло. И каждому действию дается оценка, исходя из этих двух сторон. Но каждое явление содержит в себе и то, и другое. Саи Рам

А теперь - еще одна история о связанном с Лениным....

В 1933 году в вестибюле главного здания Рокфеллеровского центра появилось огромная настенная роспись, которая должна была стать центральным элементом декоративного убранства всего комплекса зданий, составляющих Рокфеллеровский центр.  Работу выполнил один из основателей мексиканской школы монументальной живописи, имевший открытые политические симпатии к коммунизму — Диего Ривера. 

image.jpeg.4c947fd6fcdb317a381251bd8b111708.jpeg

Судьба уготовила стать ей одной из самых известных и противоречивых фресок ХХ века.  Заказчиком выступала семья Рокфеллеров, знавшие Диего Риверу и ранее покупавшие его работы.  С будущими представителями заказчика, которым было поручено художественное оформление центра, Ривера познакомился в Москве, где находился по приглашению.

Так в сердце Рокфеллеровского центра появилась фреска под названием «Человек на перепутье» (Man at the Crossroads).  В правой части Ривера изобразил первомайскую демонстрацию в Москве, на фоне мавзолея Ленина, имеющего большое внешнее сходство с майянской пирамидой в Паленке.  В центральной части фрески Ривера поместил Ленина, соединяющего руки рабочих.  Торжественное открытие здания и фрески планировалось на символическую (для Советского Союза и международного рабочего движения) дату — 1 мая 1933 года, но за неделю в прессе началась критика фрески и Рокфеллера, оплачивающего работу.

Изображение вождя русской революции в центре капиталистического мира стало формальной причиной разногласий между Рокфеллерами и Риверой.  Стороны не смогли прийти к компромиссу.  Побоявшись обвинений в пропаганде коммунизма, управляющие Рокфеллеровским центром отстранили Риверу от работ, а незавершенную фреску закрыли защитным экраном.  Пиком этого конфликта стала другая символическая дата – 9 мая 1933 года, когда художник с ассистентами были выведены с площадки.  (В 1944 году, 9 мая был освобожден от фашистских захватчиков Севастополь, а в 1945 году – победа над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

Несмотря на требования руководства центра, Ривера отказался заменить изображение Ленина.  В 1934 году фреска была уничтожена в Рокфеллеровском центре, но художник воссоздал её в Мехико, во Дворце изящных искусств.  Вместо «Человек на перепутье» она получила название «Человек, управляющий Вселенной».

image.thumb.png.d20ea7a7d6e158e5b5226a993ac9f343.png

На фреске в виде двух эллипсов были представлены две части Вселенной, наполненные изображениями, представляющими макро- и микромиры.  Художник поместил над Лениным макромиры, над капиталистами – микромиры.  В Живой Этике тоже предлагается взглянуть на Ленина как на «знак чуткости Космоса».

image.jpeg.b9155c0d1aec6f50fd875cf02f63596b.jpeg

Сегодня семья Рокфеллеров занимает в главном здании Рокфеллеровского центра этажи с 54-го по 56-й.  Всего их – 70, а само оно принадлежит крупной американской компании «Дженерал Электрик» (General Electric).

«Дженерал Электрик», как и другие крупные американские компании, принимала активное участие в индустриализации страны победившего пролетариата.  Сотрудничество «Дженерал Электрик» с Советским Союзом началось в 1922 году, с письма главного инженера компании Ленину.  В нём были изложены возможные варианты взаимодействия, в частности – в рамках развития энергетической инфраструктуры в Советском Союзе.  Ленин уделял этому вопросу важное значение, известна ленинская фраза: «Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны».  По словам известного английского писателя-фантаста Герберта Уэллса, посетившего Россию в 1920 году: «Он (т.е. Ленин) делает всё, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности».  Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО), разработанный по заданию и под руководством Ленина, заложил основу индустриализации.  

Сын Джона Рокфеллера в 1930-е годы построил знаменитый Рокфеллеровский центр на Манхеттене.  Но интересно, что он принял дела от своего отца в символический для всего мира 1917 год, когда в России Ленин начал строить государство, аналогов которому не было в истории.  Поэтому, Диего Ривера изобразил его на фреске в центральной точке. 

Примечательна дата ухода Дэвида Рокфеллера (внука Джона Рокфеллера) – 20 марта 2017 года. Ещё в 1971 году, по инициативе ООН, в эту дату стал отмечаться День Земли (англ. Earth Day), а второй аналогичный праздник отмечается 22 апреля, т.е. в день рождения Ленина.  День весеннего равноденствия был выбран и утвержден международными дипломатами как время, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.  Считается, что те же идеи, только для человеческого сознания и общества, поставил перед миром Ленин.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником 1 мая!

cc8d29c7-dcdc-4147-86ce-ea66efaf7e69.jpg.bbf001f20bc3c6955f8b0d7c3fd7c183.jpg

Я не знаю, как относиться к теме, где обсуждают политику, т.к. я сам далек от политики и мне эти темы совсем не интересно читать. Но в одном я уверен, в наших рядах процветает лицемерие, которое оправдывается духовностью. Мы закрываем глаза, повторяя фразу: «Не смотри на плохое». При этом, заставляя себя «думать о хорошем», в наших дворах и жизнях процветает далеко не самое «хорошее».

Почему лицемерие? Потому что наши мысли и наши слова не сходятся. Внутри нас живет человек, который полностью не может закрыть глаза. Он требует правды, требует сказать давно наболевшее, но нельзя. «Не смотри на плохое, смотри на хорошее. Не думай о плохом, думай о хорошем... Не говори о плохом, говори о хорошем.» И никто не поддержит такого человека, все попросят его снова замолчать, воспевая мантру «Ом» и устремив взгляды на алтарь.

А тем временем в наших дворах, картинки которого прикрепил выше Саша, продолжает лежать и накапливаться мусор.

Родные, я, как администратор, не знаю, как регулировать эти темы. Политика - не тема для обсуждения на нашем форуме. Здесь скорее мы можем вести беседу о чистоте нашего ума. Но чистота ума не заключается в «видении только хорошего», за что борется Лена Волкова и многие другие. Чистота ума - это также различение, принятие инакомыслия, единство.

Опять же, повторюсь, я буду очень рад, если мы услышим друг-друга и сможем вести диалог в русле взаимоуважения, принятия и истины. Истина с двух сторон, а не только со своей собственной. А мне не придется принимать административные меры для соблюдения правил сатсанга. Я не могу один принимать такие решения. Если сатсанг общими голосами решит «забанить», я сделаю это, понимая, что каждое сообщество выбирает свою реальность в соответствии со своим уровнем сознания. И у нас снова наступит чистота и тишина.

Родные, если вы ждете от меня решения - его не будет. Его придется принять Вам самим. 

Саи Рам! С праздником Труда! Мир! Труд! Май!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...