Перейти к содержанию

Подъем Кундалини. Что такое Кундалини?


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Вступлюсь я здесь за Кундалини Маму,
Ведь любит она Бога точно Сита Раму.

"Каждому необходимо разбудить Кундалини, спящую внутри него. Санат Кумара учил тому, что Кундалини необходимо вести надлежащим образом к цели реализации собственной жизни."Саи Баба.

http://sai.tora.ru/cgi-bin/openfile.cgi?n=32&p=2881&l=5000

Где Шива с Шакти-Кали повстречался,
Там эгоизм весь твой убрался.
Там проявился Сам Баба,
То милость Бога и судьба.
:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    16

  • Сергей

    5

  • marats

    5

  • Dragonite_Z

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата
Я не занимаюсь кундалини йогой, но однажды, Его Милостью, мне кажется удалось почувствовать на себе кратковременный эффект поднятия Кундалини. Или ее шевеления  Я пришел к выводу, что:

1. Кундалини абсолютно реальная вещь;

2. Поднятие ее возможно только когда напрочь забываешь себя и только по Его Милости.

Точно-точно. А если помнится, мы уже где-то обсуждали кундалини. Поэтому давайте эту тему разнообразим чтоли своим опытом. Первый раз в жизни у меня поднялась кундалини в 11м классе (я конечно ни о каких кундалинях не думал ^_^), просто в своё время я был очень дерзкий в духовных практиках и стремился без страха туда, о чём даже сейчас с опаской думаю. Так или иначе - первый опыт был самый запоминающийся и о нём я и расскажу.

Однако прежде хочется отметить, что обычно существует два способа поднятия кундалини. Кундалини-йога и... все остальные йоги - бхакти, дхарма, карма, джняна и т.д. Кундалини йога направлена непосредственно на кундалини(в ней все действия направлены на само поднятие, и заметьте - что кундалини-йогам приходится поднимать её постояннои как правило это временный эффект), когда же человек занимается другими йогами - кундалани поднимается самостоятельно(т.е. она не просто поднимается, она остаётся уже на каком-то новом уровне) и человек постепенно прогрессирует, приобретает сидхи, чувствует свободу, вкус к духовности и т.д и в конце-концов освобождается. И такое поднятие кундалини наиболее безболезненное, безопасное и самое главное наиболее надёжное и эффективное.

Когда кундалини поднимаются в целом все испытывают какие-то разные ощущения - но есть некоторые вещи схожие для всех(в зависимости от уровня до которого поднимается эта кундалини). Прежде всего кундалини может подниматься из разных чакр. Т.е. если вы прогрессируете - она возможно уже находится на уровне сердца или на уровне живота, но чаще всего у людей она спит и в ус себе не дует ^_^.

У кого-то начинают "пузырьки" как в пепси-коле ^_^ бежать по спинке, и лёгкое шипение и дрожь раздаётся по спине, а потом дрель врывается в позвоночник и начинает разрушать всё на своё пути! иногда кундалини как молния, даже вздохнуть не успеваешь, бьёт в самоё темя - просто уничтожая(!!) ум! Бывает слышишь сначала звон колокольчиков, будто Шива танцует где-то рядом и у тебя кружится голова от этого звона. Веды говорят если сердце и ум твой чист - поднятие кундалини должно быть приятным для тебя(но при этом о кундалини ты и не думаешь). Однако, приятного на мой взгляд мало. Мозги просто разлетаются, в голове гром, в сердце такой страх(в сердце обитает наш ум, а он очень сильно боится умереть) - что кажется сходишь с ума, поднимается такой жар - что хоть на снегу голышом спи, тело просто разрывается на части. Кто я? Где я? Умер мир! Нет! Умерли все мои родители и родственники вместе взятые! Умер весь мир, умерла моя любовь! Я ОДИН! Я УМИРАЮ ОДИН! КТО-НИБУДЬ! ГДЕ Я? ПЕРЕДО МНОЙ БЕЗДНА ИЗ ТЬМЫ И Я В НЕЁ ПАДАЮ! Я СХОЖУ С УМА! :P Приблизительно такие мысли были у меня первый раз. Сердце у меня разлетелось на тысячки осколков и огромная зияющая дыра предстала там, наровя поднять и заглотить меня с головой. ну что тут приятного?

кундалини редко поднимается в самый вверх, но если это происходит - готовьтесь умереть или сойти с ума - и знайте, что это серьёзное решение. поэтому если чувствуешь, что не готов - надо просто помолиться и сказать: Господи, я не готов. Всё отступит. ^_~

Но рано или поздно всё равно это с кем-то происходит. Поэтому самое главное - это держать спину прямо(так будто бы вас гвоздём прибили снизу вверх к потолку ^_^), и постараться хотя бы помнить Бога. Кундалини это как испытание - при её поднятии - очень тяжело концентрироваться на чём-либо, фактически вы проходите симулятор смерти - и вам надо проверить себя, как вы сможете повести себя в реальный момент смерти. Сможете ли помнить Бога?

А что же происходит если кундалини таки удаётся пробиться в самый верх, притом Милостью Бога, это произошло для вас незаметно, быстро и безболезненно? Боюсь, что этого я сказать не могу, но могу с точной уверенностью сказать, что так как Веды описывают - так оно и есть ^_^.

В итоге я пришёл к тому же выводу, что и Драгонит.

1. Кундалини абсолютно реальная вещь;

2. Поднятие ее возможно только когда напрочь забываешь себя и только по Его Милости.

Будье осторожны ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.yugzone.ru/osho.htm

Kniga "В поисках чудесного".

I eshyo poishite gde-nibud' knigu OSHO "Nauka 7 chakr",tam podrobnee.

No luchshe vam o Kundalini znat' pomen'she,tol'ko tehniki eyo podnyatiya(v sluchae,esli vi vibrali Kundali-put').

Chitayte Osho - vsyo poymete.

Om

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Chitayte Osho - vsyo poymete.

Ошо бы на этом пути я посоветовал в последнюю очередь ^_^. Читайте Веды и Упанишады (в упанишадах очень много о кундалини). А ещё лучше найдите учителя по кундалини, если вы хотите этим заниматься, т.к. кундалини йога - насколько я знаю - это гуру йога прежде всего. Т.е. без гуру никуда ^_^

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Я ОДИН! Я УМИРАЮ ОДИН! КТО-НИБУДЬ! ГДЕ Я? ПЕРЕДО МНОЙ БЕЗДНА ИЗ ТЬМЫ И Я В НЕЁ ПАДАЮ! Я СХОЖУ С УМА!

... да, Тимур, интересный опыт... ну явно ты ещё не прочистился как следует на тот момент :D ... :wub: ... а честно говоря, конечно, приятного в таком состоянии мало... жуткий страх...

Цитата
готовьтесь умереть или сойти с ума... если чувствуешь, что не готов - надо просто помолиться и сказать: Господи, я не готов. Всё отступит. ^_~

... у меня тоже однажды такое происходило... я чувствовала, что ещё чуть чуть и сойду с ума... у меня тогда мысли в голове всё время раздваиваились... на каждую мысль шла контр-мысль... это было что-то ужасное!... такое состояние! :no::wacko:

но я тогда сделала по другому... я же не знала, что надо сказать, что я не готова... я просто села и стала читать Саи Гаятри... и меня с такой силой утащило куда-то вверх... ничего подобного в жизни я ни разу больше не испытывала... и, читая мантру, я чувствовала, как она останавливает весь этот поток двоящихся мыслей и словно скручивает их в один "канат"...

это случилось примерно через неделю после того, как на нас на йоге пошёл очень сильный поток энергии сверху... я тогда даже потеряла сознание... просто не смогла его удержать... и вот, кто его знает, что это был за поток... но опыт очень интересный... у меня тогда очень ощутимо поменялось восприятие мира...

Цитата
что вообще такое кундалини.

вот именно!... ЧТО это такое?!!... конечно, известно, что это энергия
а что такое энергия?
что происходит с чакрами, когда к ним "подбирается" Кундалини?
наверное, тоже что-нибудь связано с изменением наклона осей вращения электронов в атомах наших тел...
и вообще, что такое чакры?... места связи человека с Космосом?...

  • "... колесообразные вихри на поверхности эфирного двойника человека...
  • ...чакры... это точки соединения, через которые энергия перетекает из одного тела человека в другое. ..."

(Ч.Ледбитер)

и я вот так думаю, что именно их раскрытие очень сильно меняет восприятие мира... то есть очень меняется миро-в о з з р е н и е ...
кроме того, не знаю, где я это слышала, или читала, но когда открывается чакра, то "оттуда" всегда вначале выходит СТРАХ :ph34r::ph34r::ph34r: ...
то есть человек, чувствует себя объятым ужасом... вот совсем, как Тим тут выше описывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже однажды такое происходило... я чувствовала, что ещё чуть чуть и сойду с ума... у меня тогда мысли в голове всё время раздваиваились... на каждую мысль шла контр-мысль... это было что-то ужасное!... такое состояние!

А что в этом состояние ужасного? Я это спрашиваю потому что интересно знать какие это были мысли, если это были мысли направленные на действия, то я думаю, что это действительно ужасно, а если мысли оценночного характера, то наверное это совсем не плохо?

Я слышал, что такой эффект бывает с теми кто без гуру практикует пранаяму. Они не знают голодны они или нет, холодно им или тепло и т.д. у тебя то же самое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А что в этом состояние ужасного? Я это спрашиваю потому что интересно знать какие это были мысли. ... 

Ильясик, если б ты был тогда на моём месте, то ты бы сейчас не задавал этот вопрос... это было жутко неустойчивое состояние ума... такое со мной вот только тогда и было в жизни всего один раз...

какие это были мысли, я сейчас, конечно уже не помню... это всё происходило больше чем 4 года назад, весной 2000-го ... но зато помню ситуацию, которая их породила...

после того потока, который на нас тогда вылился (это для меня вообще потрясающая история, о которой надо отдельно рассказывать) у меня появилось ощущение постоянной возможности опять быть охваченной им... это было, как пламя, которое тебя охватывает, при любой благоприятной ситуации... и ты вспыхиваешь, как спичка... но мне совершенно не хотелось опять терять сознание...

то есть малейшее возбуждение ума, включало опять внутри этот поток, который уносил меня тогда, на йоге, прочь из тела... и потому приходилось очень следить за внутренним ШАНТИ...

через неделю с небольшим у нас была встреча группы... я тогда очень не хотела идти туда, т.к. чувствовала, что меня очень легко можно вывести из равновесия... но моё присутствие было необходимо... и я пошла...

в результате нормально общаться я там тогда смогла только с одним человеком... который мог говорить со мною о Боге...это единственное, о чём я тогда могла говорить... всё остальное меня раздражало... мирские темы во мне просто жутко резонировали и казались совершенно пустыми... а присутствующие люди казались сплошными лицемерами... ну там ещё своя ситуация была... я не могу тут всё рассказывать...

в результате я пришла домой охваченная кошмарным раздражением... и вот тогда и включился этот поток мыслей, от которых начала «ехать крыша»... честно говоря, мне трудно сейчас даже вспомнить, как это было... но помню, что меня охватил сильный страх от раздвоенности... где хорошо, а где плохо?...

и только Саи меня спас... потому что после Саи Гаятри всё раздражение исчезло.... и мысли очистились о т двойственности...

наверное не очень понятно... и может и не надо было мне всё это здесь рассказывать... но уж раз начала...

Цитата
Я слышал, что такой эффект бывает с теми кто без гуру практикует пранаяму

Нет, Ильяс, пранаямой я вообще специально никогда не занималась... и даже никогда желания такого не возникало... у меня вообще очень осторожный подход был ко всем этим йоговским практикам и до сих пор остался... никогда меня не интересовала Кундалини... а уж тем более её поднятие... и йогой я начала заниматься только потому, что мне просто не хватало для физического тела упражнений...

уф... ну вот, кажется, я тебе ответила... :bestbook: ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ОДИН! Я УМИРАЮ ОДИН! КТО-НИБУДЬ! ГДЕ Я? ПЕРЕДО МНОЙ БЕЗДНА ИЗ ТЬМЫ И Я В НЕЁ ПАДАЮ! Я СХОЖУ С УМА!

Тимур, у меня такое состояние бывало в детстве, после дневного сна, когда уже не спишь, но глаза ещё закрыты.

Только у меня не было ощущения, что я СХОЖУ С УМА и ПАДАЮ.....

У меня было ощущение БЕЗДНЫ, и того, что ВСЁ ЗАМЫКАЕТСЯ НА МНЕ, ВЕСЬ МИР ЗАВИСИТ ОТ МЕНЯ. Естественно, что становилось очень страшно, и я поскорее открывала глаза.... Навождение сразу же исчезало.

Думаю, что кундалини здесь не причём. Вероятно имело место расширение сознания, как при медитации на внутреннее "Я".

(Сейчас со мной этого уже не происходит, но воспоминания о детском опыте остались.)

Насчёт кундалини.

Свами говорит, что это энергия кундалини - это прана. (см. цит. приведённые Сергеем).

А что такое прана?

« В то время как в Антахкаране, внутреннем орудии познания, проявляется совместное действие всех пяти элементов в их сатвическом состоянии, комбинация пяти элементов в состоянии Раджаса является основой проявления жизненной силы человека или Праны. Проявление качеств Раджаса отдельно по всем пяти элементам следующее: Пространству в состоянии Раджаса соответствует голос и слово (Вак); Воздух в состоянии Раджаса проявлен в руках, выполняющих работу; Огонь в состоянии Раджаса соответствует передвижению, которое осуществляется при помощи ног; четвертый и пятый элементы в состоянии Раджаса – Вода и Земля – выражаются в двух функциях отправлений человеческого организма и соответствующих имэкскреторных органах.» - ("Летние ливни в Бриндаване" 1990г. гл.10)

Итак, энергия кундалини - это Атма-шакти, она проявляется в человеке через пять тонких элементов, когда они находятся в состоянии Раджаса".

Поэтому, "такой вещи (подьём кундалини) не существует. Это только много слов и много Эго".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Поэтому, "такой вещи (подьём кундалини) не существует. Это только много слов и много Эго".

Да вообщем-то для адвайта ведантиста, вообще ничего не существует, не так ли? ;)Все есть Брахман :luck:

А для йогов, бхактов и прочей живности, вполне реальная вещь :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот адрес интересной книжки Бигрит Ломборг "Зеркало ученика" В главе 25 " Шок или частичное поднятие кундалини" как раз поясняется, почему это происходит.

http://www.mag.pp.ru/avtor/bigrit/zerkalo1.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Змеи мира сего считаются ядовитыми. Змея (Кундалини), дремлющая в человеке, это змея мирских желаний. Эти желания становятся ядом.

Мирские змеи едят лягушек, крыс. Змея Кундалини поглощает только жизненный принцип человека. Чтобы разбудить эту змею необходимо управлять поглощением этого жизненного принципа.

Когда мы задерживаем дыхание в йогических упражнениях, энергия Кундалини не получает пищи близ чакры Мулдахара. В поиске пищи она активизируется и продолжает подниматься. Во время медитации, когда мы препятствуем её питанию, она проходит вверх от от Мулдахары до Манипураки, Свадхиштаны и доходит до горла. Но даже возле горла ей нечем насытится. Тогда она достигает Аджнейи. Неспособная утолить свой голод и там, она вливается в Сахасрару. А потому пробуждение жизненного принципа или сознания в Мулдахаре и допущение погружения его в Сахасрару было описано в Веданте как «освобождение». (цит. по статье «Медитация в изложении Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы», журнал «Время Саи» №1, стр.22, 23)

Подьём Кундалини – понятие образное, и именно поэтому не существует в действительности.

Кундалини - энергия мирских желаний. Подьём Кундалини означает то, что жизненный принцип не расходуется на внешнее, а концентрируется на внутренних уровнях сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кундалини-йога это секретная техника, которая передается непосредственно от Гуру. Это не то, о чем в книжках пишут. Очень много встречаю в последнее время ложной информации и домыслов всяких о Кундалини-йоге.

"Да вообщем-то для адвайта ведантиста, вообще ничего не существует, не так ли? Все есть Брахман" (Dragonite Z)

В таких случаях обычно говорится: "Не путайте абсолютное и относительное". В абсолютном смысле нет кармы, перерождения, самскар, практики и т. д., т. к. все есть Брахман. Но в относительном измерении это существует, и эти вещи нужно уважать и считаться с ними.

Кундалини-йога имеет смысл, когда накоплено много заслуг, когда очищено сознание и подсознание, иначе это прямая дорога к усилению омрачений. Сергею советую преодолевать проективное мышление при общении с тантристами и не только с ними.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alexey, за совет, я стараюсь

Если возможно, не мог бы ты проще выражаться - чтобы не приходилось домысливать про "проективное мышление". Я заметил о том, чему являюсь свидетелем. Каждую неделю я хожу на занятия по тантра-йоге и многие из моих собратьев-йогов занимаются практиками кундалини. Одна из садхаков продемонстрировала свое мастерство и я прочувствовал на своей шкуре, все чем она занимается. О чем, собственно, и говорю. Уверяю, что проекций никакий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот... попались интересные слова... про то, ЧТО ТАКОЕ КУНДАЛИНИ... :) ...

  • ... Огонь Кундалини - священный огонь, лежащий, как свернувшийся змей, в чакре основания позвоночника (Муладхаре) и поднимающийся к чакре темени при достижении духовной чистоты и самоовладения, оживляя по пути духовные центры. ...
  • ... "Бог наш есть огонь поядающий." ...
  • ... Священный огонь является осаждением Святого Духа для крещения души, для очищения, для алхимии и трансмутации, для реализации вознесения - священного ритуала возвращения к Единому.

я думаю, что поднятие этой энергии происходит не только при занятии специальными практиками... но потихоньку и в повседневной жизни... когда приходится прорабатывать все эти свои "неправильные взгляды"...

... именно в этих бытовых ситуациях происходит очищение тел человека...
... а очищение возможно только при помощи священного огня...
ведь существует понятие ступеней в Кундалине-йоге?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что эта энергия поднимается и естественным путём и при соответствующей практике в Кундалине-йоге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так скажу ,что бы было понятно.

Про естественный путь,который потихоньку.

Это как сказать про зачатие,вынашивание и рождение ребёнка.

"Оно происходит потихоньку. " :D:D:D

Достаточно будет такого определения?

Нужны определённые условия.В нужном месте и в нужное время. :bb:

Кундалини ,её поднятие это совсем не то что ощущения от прохождения праны по телу в тай чи,ци гуне и тд.

Когда сила пройдёт по сушумне-там сомнений не будет .

Как в Ведах написано -так и есть."Очень приятно "помноженное на 10,а то и более.И этот локомотив экстаза тормозит где-то в верхней части головы ,пробивает последний барьер и благословляющая ладонь Свами покрывает голову.

Когда" поезд" тоннель пробивает-самые сильные ощущения.

Потом эта энергия будет циркулировать постоянно.Ощущения будут мягкими.Что бы она была использоана наиболее рационально нужно держать язык прижатый к верхнему нёбу.

Смотреть на хорошее,слушать хорошее,не спорить,говорить по минимуму,ну и соблюдать "потолок желаний".

Только тот поймёт,

Ключ в практике найдёт.

Много можно написать ,поговорить,

Но лучше в меди путь кундалини отворить. :D

Здесь опыты для вдохновения,

Побольше в меди всем терпения. http://nektar.boom.ru/text/lekzia18.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей жизни врачи два раза брали пункцию из спинного мозга.

И теперь, как только у меня начинает подниматься кундалини, в этом месте у меня возникает острая боль.

Змея не может подняться выше!

Кто знает - это исправимо или нет?

Самое страшное, что в момент смерти йог должен выпустить жизненную силу через Сахасрару.

А у меня, получается, Она выйдет через солнечное... :teehee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в момент смерти йог должен выпустить жизненную силу через Сахасрару

nawuhodonosor, со Свами любое "невозможное" становится "возможным"... :wub:

... главное, по-моему, это концентрация на Господа ... а не на Кундалини... и в момент смерти... и в любой момент жизни...

но в жизни надо это напрактиковать... чтобы в момент смерти это "на автомате" пошло... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший брат!
Как насчёт древней практики Тибета,практикуешь?
http://ixs.nm.ru/eye.htm

Простейшие асаны хатха йоги доступны любому и убирают многие нарушения в позвоночнике.
Если есть моменты ,давай поообщаемся по почте. :bb:
Добавлю,брат,ведь ты буддист,
А жизнь-игра,играй в неё красиво- ты артист.
Вот в этой книге основная суть,
И в свет попасть-там главное,как всюду проникает ртуть. :D

http://0.viv.ru/cont/tibetkni/1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В зависимости от того, какой элемент преобладает в теле, Кундалини по-разному движется в Сушумне.

Движение муравья

Если элемент земли преобладает, в позвоночнике возникает ощущение медленного подъема, словно по нему ползет муравей. Это ощущение возникает в основании Сушумны.

Движение лягушки

Если в теле доминирует элемент воды, в Сушумне ощущается движение похожее на прыжки, остановки, пульсацию, колебания то замедляются, то ускоряются.

Движение змеи

Если доминирует элемент огня, ощущается сильный жар в области пупка. Ощущается двигающийся вверх по позвоночнику огненный поток.

Движение птицы

Если доминирует элемент ветра (воздуха), возникают чувства невесомости, полета, легкости, приятного вращения в области сердца. Движение ветра плавное. В районе сердца (анахата) появляется свет, в позвоночнике - прохлада.

Движение обезьяны

Если доминирует элемент пространства, появляются ощущения прыжков (скачков). Кундалини быстро, одним скачком достигает аджны или сахасрары.

Ответ ученику-мирянину (http://www.advayta.org/frame.htm)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Что такое Кундалини?

В физическом теле человека в треугольной крестцовой косточке у основания позвоночника находится, свернувшись в три с половиной витка, энергия под названием Кундалини. В организме человека Она присутствует в форме энергетических нитей, переплетенных между собой как канат. Количество нитей составляет 21 в степени 108.

Кундалини - наша собственная Мать. Это живая энергия, Она знает все о каждом своем ребенке. Она имеет способность мыслить и принимать решения, т.е. обладает сверхсознанием. Как аспект Бога Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Она - чистая, питающая любовь.

У каждого из нас есть Кундалини, и Она является нашей Божественной Матерью. Ее внимание обращено на нас изнутри день и ночь. Кундалини знает все, что мы делаем. После ее пробуждения, т.е. Самореализации (духовной реализации), Она "запускает" наше духовное Восхождение.

Упоминания о Кундалини.

Кундалини своим названием обязано санскриту - в переводе "кундал" означает "свернутая", "виток" (в мужском роде - кундал, в женском - кундалини). Именно в таком свернутом состоянии пребывает эта Энергия до тех пор, пока человек не получит, как говорят на Востоке, свое "воскресение" или, следуя христианской традиции, "крещение духом и огнем". Пробужденная Кундалини, действительно, выглядит как языки пламени и обладает свойствами огня, но не обжигает, а прохладно умиротворяет человека с помощью вибраций Святого Духа (Парамчайтаньи).

Крестцовая косточка, в которой находится спящая Кундалини, на древнегреческом языке именуется "Hieron Osteon" - "Священная кость". Древние греки приписывали ей сверхъестественные способности. Эта косточка - единственная, которая не сгорала во время кремации тела. Подобно этому, римляне называли её "Сакрум" (Os Sacrum - в пер. с лат. - "священный"). Египтяне также знали особенную ценность этой косточки и рассматривали ее как место расположения особенной энергии. На Западе крестцовая кость символизируется знаком Водолея и Святым Граалем, Сосудом Живой Воды.

Кундалини, питающая древо жизни внутри нас, свёрнута подобно змее, поэтому Ее также называли "Энергией Змеи". Кундалини подробно описана в Амританада Упанишад, Кундалини Йога Упанишад, Герендра Самхита, Маркандейя Пуран. Гуру Вашишта утверждал, что Кундалини - это источник абсолютного Знания. Осознание присутствия первозданной энергии Кундалини внутри человеческого тела, как считали мудрецы и святые, было наивысшим знанием. Кундалини и чакры были описаны также в Ведах. О ней немало упоминал великий мудрец Древней Индии Ади Шанкарачария:

"Заполняя каналы Нади струящимся ливнем нектара, текущего от Лотосных Стоп, храня Себя в великолепных лунных местах и приняв форму змеи с тремя с половиной витками, Ты спишь в обители Кула Кунда (крестцовой кости)." "Твое воплощение хранится тайной Бога (Духа) в тысячелепестковом Лотосе; проникнув через землю, расположенную в Муладхаре, через воду в Манипуре, огонь Свадистана, воздух в сердце, эфир, что выше, и Манас, что между бровями, ты проходишь полный Путь Кулы."

"Саундария Лахари" Ади Шанкарачария (7-8 вв н.э.)

Гнянешвар, другой известный святой из Махараштры, родившийся приблизительно в 1275 году, описывает Кундалини в 6-ой главе Своей известной книги "Гнянешвари":

"Кундалини - одна из самых великих энергий. Все тело искателя начинает пылать при поднятии Кундалини. Благодаря этому все негативное в человеке растворяется. Тело искателя внезапно становится очень пропорциональным, а глаза блестят и выглядят привлекательными..."

Гуру Нанак Дев (родился в 1496 г.) упоминал о пробуждении Кундалини:

"Чистое сердце - это золотой сосуд, заполняемый Божественным Нектаром, который должен литься из Дашам Двара (Dasham Dwar) через два канала Ида и Пингала. Дашам Двар означает Брахмарандра (Сахасрара чакра)." "Бог создал это человеческое тело обителью шести чакр и установил свет Духа в нем. Пересеките океан Майи и повстречайте Вечного Бога, Который ни приходит, ни уходит, ни рождается, ни умирает. Когда ваши шесть чакр выстраиваются по одной линии, тогда Сурати (Кундалини) избавляет вас от всех нарушений."

"Шри Гуру Грант", Гуру Нанака.

В Святом Коране пророк Мухаммед говорил о Рухе - святом дыхании Аллаха. "A кoгдa я выpoвняю и вдyнy oт Moeгo дyxa, тo пaдитe, eмy пoклoняcь."

Святой Коран 15.29.

На Западе многие религиозные системы говорили о Кундалини. Христиане называют ее отражением Святого Духа внутри нас и видят ее как языки пламени над головами апостолов в день Пятидесятницы. Моисей видел эту Энергию в форме горящего кустарника. Во время массового бегства израильтяне потеряли свою веру и были сражены пустынными змеями. Так Бог сказал Моисею: "Вот тебе змея, и установи ее на шест: и так каждый, кто будет укушен, когда посмотрит на это, останется жить". Так описываются заживляющие качества пробужденной Кундалини. Некоторые из израильтян даже стали поклоняться этому символу. Бронзовые и каменные изображения змеи были найдены при раскопках в Ханаане, в Гезере и других районах Израиля. Иисус говорил, как это сказано в Евангелии от Фомы, что "Святой Дух является Нашей Матерью". В Евангелии от Луки сказано: "Царство Божие внутри вас есть" (Лук 17:21).

В "Дао Де Цзине" Первозданная Энергия описана как Мать. Лао-Цзы описывал Кундалини как "Дух долины" (где течет канал Сушумна). Дух долины никогда не умирает. Духовный инструмент внутри нас может быть описан как микромир, связывающий нас с Божественным. В древнем эзотерическом тексте "Манускрипты Золотого Цветка" также говорится о пробуждении Энергии Кундалини. Будда говорил о центральном пути, благодаря которому можно достигнуть Нирваны. Фактически, Он описывал центральный канал (канал Сушумна), через который поднимается Кундалини. Впоследствии Учителя буддизма считали, что эта дорога освобождения внутри человека должна быть самой великой тайной. Они передали ее лишь немногим своим ученикам. Древний эпос североамериканских индейцев Хопи также описывает Кундалини.

Каждый может найти символы Кундалини во многих других культурных традициях, например, Змея Меркурия, которая является символом Алхимии в области психологии. Гностики ссылались на змею, чтобы описать спинной мозг. В Древней Греции и позднее, в римской мифологии, можно найти Асклепиуса, бога исцеления. Он представлялся держащим скипетр, переплетенный змеей (иногда двумя). Почему греки связывали этот символ с исцелением? Скипетр представляет собой центральный стержень человеческого тела, или спинной мозг (Сушумна). В Риме в роли Асклепиуса представлялся Меркурий, который держал Скипетр исцеления, именуемый "Кадесиус". Одна или две скрученные змеи, переплетенные вокруг скипетра, представляли Кундалини, Которая спиралью поднимается по центральному тонкому каналу, совершая винтовое движение.

Самореализация как процесс пробуждения Кундалини.

Термин "Самореализация" заимствован из санскрита, где этот процесс называется "Атма сакшат кар". "Атма" - дух, изначальное Я, иногда переводится как "Самость"; "сакшат" - проявление; "кар" - связующий глагол "делать". Большинство из нас не родились с пробужденной Кундалини, т.е. не родились "реализованными". Эволюция человека как духовного существа в то время еще не достигла соответствующего уровня. Когда седьмая чакра, Сахасрара, стала открытой, наша духовная эволюция достигла нового измерения. Человечество сейчас способно достигнуть более высокого уровня духовности.

Пробуждение Кундалини - один из самых загадочных процессов. Раньше этот процесс был доступен лишь единицам, что породило множество нелепых представлений о Кундалини. Кто-то считал, что эта энергия связана с сексом, кто-то приписывал Ей различные мифические способности. С наступлением Сатья Юги пробуждение Кундалини доступно каждому, для этого необходимо лишь проявить Чистое Желание. Кундалини может быть пробуждена в двух случаях: либо, спонтанно, в результате личного духовного усилия человека, направленного к Богу (как, например, у Л.Н.Толстого), либо истинным духовным Учителем в виде бесценного дара человеку, изъявившему желание получить Самореализацию. В наше время таким Учителем является Шри Матаджи Нирмала Деви, основательница Сахаджа Йоги.

Пробудившись, Кундалини поднимается по позвоночному столбу (по энегетическому каналу Сушумне), проходит через все тонкие центры, просветляя нервную систему, пересекает лимбическую область мозга и выходит наружу в области родничка, чуть выше над головой, соединяя человека со всепроникающей энергией космоса, или, можно сказать, с Божественностью. При этом достигается состояние медитации, т.е. состояние осознания без мысли (на санскрите - "нирви чара самадхи"), при котором космическое знание отражается на центральной нервной системе, позволяя познать Реальность. Одновременно с этим Она просветляет Дух, находящийся в сердце человека. Дух обеспечивает Кундалини путь этого подъема для соединения с тонкой Всепроникающей Энергией Бога. Это пробуждение приводит человека в возвышенное состояние, дает истинную Йогу (т.е. союз с Божественным), что и называется самореализацией, или духовной реализацией.

Значение пробуждения Кундалини

Пробуждение Кундалини дает множество преимуществ. Человек более не изолирован от Вселенной, не ограничен собственным разумом. Он получает связь с более Высоким Сознанием. Человек ощущает чувство завершенности, полноты, приобретается смысл жизни (и утрачивается страх смерти), понятнее становятся многие духовные и житейские вопросы. Эта Энергия является ответом на наш духовный поиск, решением общемировых политических, экономических, социальных, экологических и любых других проблем. (см., например, http://www.metanauka.ru - прим. Ред.)

Кундалини, поднимаясь, дает спокойствие, рассудительность, самоконтроль, удовлетворенность, радость и даже больше того: пересекая мозг, Она дает нам безмысленное осознание, в котором мы можем воспринимать Реальность непосредственно, не позволяя своим мыслям затуманивать ее, Она помогает нам осознавать нас самих в чистом безмолвии сознания без мысли. Это действительно удивительный опыт. Пробуждение Кундалини дает возможность духовного развития, само же это развитие осуществляется поддержанием Кундалини в пробужденном состоянии, что достигается посредством несложной медитации.

Мы пребываем в этом мире, основываясь на своем опыте, воспоминаниях и эмоциях, на своих мыслях и планах. Энергетический канал Сушумна, дающий нам интуицию, эволюционное развитие и духовность, до пробуждения Кундалини работает очень слабо и по большей части неосознанно. С пробуждением Кундалини у нас открывается новый метод действия, новый способ жить, общаться, развиваться. Она дает нам Йогу, т.е. "союз" со Всепроникающей энергией Божественной любви.

Попробовать пробудить энергию Кундалини можно прямо здесь и сейчас, не отходя от экрана монитора. Для этого кликните страничку http://chakra.ru/selfinfo.htm и следуйте инструкциям. Весь процесс занимает 10-15 минут и не требует специальной предварительной подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я хотел бы добавить немного от себя. Сам процесс подъема Кундалини я на себе не испытовал.

Но недавно со мной мксяца четыре назад произошла одна вещь. Как сейчас помню, я тогда как обычно вечером лег спать. Но спать мне тогда почемуто не очень хотелось. Потом вдруг я почувствовал, как по ногам начиная примерно гдето от колен чтото незаментон побежало вверх, но это очущение ыбло не снаружи, а как будто чтото двигалось внутри ног. Затем это движение усилилось, появилось уже гудение. Тоже самое бывает, когда например долго сидеть на корточках а потом встать.

Затем это гудение перешло в мелкое дрожание, которое начало подниматься по ногам вверх. По мере поднятия этой энергии вверх это дрожание усиливалось. Когда эта энергия поднялась в верх к основанию ног, я в Муладхаре чекре почувствовал очень сильную вибрацию.

До этого со мной никогда ничего такого не происходило. Я знал о чакрах, но эти знания были чисто теоретическими. Я никакими духовными практиками не занимался.

Эта вибрация все усиливалась, меня буквально начало трести. Мне стало очень страшно, так как я не понимал что со мной происходит, и не знал что со мной может дальше произойти. Я не знал как это остановить. Я тогда встал с кровати и начал во тьме ходить по команте, чтобы както отвлечься от этого мыслями. После этого это вроде отпустило. Но все равно после этого я несколько дней чувствовал небольшую видрацию в Муладхаре.

Затем примерно тоже самое со мной произошло еще раз примерно месяца 2 назад. Но только здесь я уже это смог контролировать, а потом и убедился что могу по своей воле перемещать ее по своему телу. Здесь я немного прочувствовал что такое чакры.

После второго раза уже прошло достаточно времени, но гудение в теле все равно сохраняется. Что могло вызвать такую праническую активность я не знаю. Может у меня был случай лиш маленького, частичного пробуждения Кундалини. Но если честно признаться я ее хотел пробудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если честно признаться я ее хотел пробудить.

А зачем? Думаю, не на этом стоит делать упор в духовной практике. Ну пробудится Кундалини, ну откроются чакры...а дальше что? Непросветленному человеку всякие сиддхи (сверх.способности) могут пойти только во вред. А у Просветленного они все есть, но они Ему уже не нужны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inetlinks, Ринчен Намгьял прав
специально пробуждать эту силу очень опасно
момент Её пробуждения лучше доверить в Руки Господа, только Он Один знает, когда это должно произойти в нашей жизни, иначе может быть очень много проблем

вообще, давно хотела привести здесь отрывок из книги очень давнего последователя Саи -------- Курта Орифьерда ------ "Сатья Саи Баба, мой Божественный Учитель"
Курт очень интересно рассказывает о своём опыте поднятия Кундалини
и тем более этот опыт интересен, что проходил под руководством Саи
и можно посмотреть, как это может случиться и у любого из нас, в нашей жизни

inetlinks, думаю, частично в этом рассказе сможешь найти ответы и на свои вопросы

:clover:

Я испытываю на себе воздействие энергии кундалини. Курт Орифьерд

Скрытый текст

... Вечером я приготовился погрузиться в медитацию, однако всего через несколько минут после ее начала у меня возникло неприятное ощущение. Казалось, что-то перекатывается у меня в животе. Это напоминало тяжелый шар, который то поднимался вверх, то опускался вниз. Не то, чтобы это причиняло мне боль, но, тем не менее, ощущение было не из приятных, ничего подобного я никогда раньше не чувствовал. У меня возникли сложности с концентрацией внимания на медитации, и поэтому я прервал свои занятия и улегся в постель. Так начался этот кошмарный эпизод в моей жизни.
Я начал сильно потеть. Казалось, что внутри меня разгорелось и бушует пламя, по позвоночнику как будто бы пробегали электрические токи. Я лежал без движения, то впадая в забытье, то вновь приходя в себя. То, что я ощущал как электрические токи, становилось все сильнее и начинало бить мне прямо в голову. Раздался сильный щелчок, и свет хлынул из моей головы, разливаясь по всему телу. Я думал, что мне конец, силы покинули меня. Все мое внутреннее существо взбунтовалось. У меня помутилось зрение, и я с трудом различал то, что находилось в комнате.
Я то бодрствовал, то погружался в подобие летаргического сна. У меня были галлюцинации, перед моим внутренним взором представали демоны и страшные, гротескные лица, вокруг моего тела обвивались разнообразные ползучие гады. Я старался освободиться от них, избавиться от этого ужасного кошмара но был полностью парализован и не мог ничего предпринять. Наконец я проснулся, и голова у меня раскалывалась от боли.
Не могу точно сказать, сколько времени прошло, прежде чем я опять погрузился в это жуткое состояние, напоминавшее ночной кошмар. Ощущение было чудовищное! Сиско (жена Курта, моё прим.) видела, как мне плохо, и хотела позвать врача, но, несмотря на свое плаченное состояние, я от этого отказался. Интуиция подсказывала мне, что я должен был справиться сам, без посторонней помощи одолеть то неистовство, что творилось в моем внутреннем Я и в моем теле. У меня были свои догадки о том, что случилось, с чем это было связано, и поэтому я считал, что не стоит беспокоить доктора.

Некоторое время при медитациях я испытывал то появлявшиеся, то исчезавшие ощущения в позвоночнике, напоминавшие электрические импульсы. Эти ощущения не оказывали серьезного влияния на ход моих медитаций, поэтому я не обращал на них особого внимания. Несколько раз, возвращаясь к физическому сознанию после медитации, я чувствовал, что мне очень жарко и что я вспотел, чего раньше со мной не бывало. Однако даже тогда я не воспринял эти обстоятельства как предупреждение. Однако теперь мне стало совершенно ясно, что эти симптомы были связаны с моими интенсивными медитациями. Каждый день я медитировал по два часа утром, медитировал днем, а вечером медитация могла зачастую продолжаться в течение 3-4 часов. Обычно ночью я не спал дольше 2-3 часов.

Я спрашивал Саи Бабу, с чем связаны те проблемы, которые начали возникать у меня при медитации. Он ответил: «Это — сила кундалини, у тебя открылись чакры. Не беспокойся! Я помогу тебе». В то время я не слишком разбирался в мистическом могуществе кундалини. Я полностью доверился Саи Бабе. Я чувствовал, что Он поможет мне пройти через те трудности, которые мне предстояло преодолеть. Теперь я молил Его: «Саи Баба, пожалуйста, помоги мне пройти через эту мучительную борьбу, которую Я должен выдержать».

После того как я еще раз погрузился в это мучительное состояние, я вновь пришел в себя в своем гостиничном номере. Сиско помогла мне добраться до ванной комнаты, и я принял холодный душ, чтобы умерить жар. Она распорядилась принести в наш номер чай и охлажденные напитки, и именно это было необходимо мне, чтобы восполнить запас жидкости в организме. Наверное, потом из меня за несколько часов вышло несколько литров влаги. Было два часа ночи, и Сиско была вымотана и встревожена. Она легла и, к счастью, быстро уснула.

Я продолжал сидеть в кресле, когда вновь почувствовал, что по позвоночнику у меня забегали электрические токи. Последнее, что я помню перед тем, как телесное сознание оставило меня, был оглушительный удар, за которым в моей голове резко вспыхнул ослепительный свет. Сейчас, когда я описываю это, картина живо истает у меня в памяти, и она точно соответствует тем описям, которые я сделал впоследствии.
После того как меня покинуло телесное сознание, я почувствовал, как луч света выносит меня во Вселенную, причем раньше я никогда не видел подобных лучей. Спектр окружавшего меня света был столь великолепен, что у меня не хватает слов для описания этой красоты. Сказать, что она была фантастической, — все равно, что не сказать ничего. Свет был чудесным, чудесным и прекрасным. Вся Вселенная была залита светом, а я несся в луче, который вынес меня в это пространство.
Часто можно услышать, что люди рассказывают о том, как они слышали Божественную музыку сфер. Ручаюсь, что те звуки, которые я слышал во Вселенной, были действительно небесными по своей красоте. Двигаясь в своём луче света, я танцевал во Вселенной под звуки Божественной музыки! Я был одним целым с этим светом, одним целым этимн звуковыми волнами. Иногда, тихо сидя ранним утром в Мандире в Паттапарти, я слышал Божественное Ом, отдававшееся внутри моего существа и аналогичное этим звуковым волнам.
Не знаю, сколько времени продолжалось это Божественное видение, но стоило пережить те кошмары, которые ранее терзали меня, чтобы ощутить такое блаженство и красоту.
Когда я вернулся в телесное сознание, я все еще продолжал чувствовать, как этот свет озаряет изнутри все мое существо и комнату, в которой я нахожусь. Я чувствовал покой и такую любовь к Богу, что мог только плакать и плакать. Обретя способность контролировать свои чувства и мысли, я заметил, что часы показывают пять утра. ...

:clover:
дальше можно почитать в приаттаченном Worde :   Я_испытываю_на_себе_воздействие_энергии_кундалини.doc
вытащу только сюда ещё пару мыслей Курта про Кундалини
думаю, все люди реально вставшие на духовный путь приходят к этим же выводам:

  • .. человек ни при каких обстоятельствах не должен идти на такие эксперименты и рисковать собственным здоровьем без поддержки умелого, опытного гуру, который направляет его ..
  • .. Тот, кто стремится к подлинному духовному развитию, чтобы обрести более ясное сознание, должен направить свои медитации по .. пути, который ведет к углубленному пониманию своего истинного Я

и, наверное, лучшего Учителя, чем Саи, на этом пути не найти
всё должно происходить постепенно
===========

Сергей писал:

Смеяться можно и безо всякой кундалини biggrin.gif

smile.gif )))
а мож всё-таки это тоже Кундалини .. :innocent:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дойствительно очень хорошая статья, наталкивает на определенные мысли об опасности всего этого. Но хотя когда у меня случилось это второй раз, желание ее пробудить у меня уже было не такое сильное. Но интересно, почему у меня возникала подобная праническая активность, ведь никакими практиками я не занимался, ни медитацией, ни дыхательными упражнениями. Может мое желание ее пробудить способствовало этому.

А зачем? Думаю, не на этом стоит делать упор в духовной практике. Ну пробудится Кундалини, ну откроются чакры...а дальше что? Непросветленному человеку всякие сиддхи (сверх.способности) могут пойти только во вред. А у Просветленного они все есть, но они Ему уже не нужны :)

Да, на счет последнего это в точку. Что касается духовного, здесь вообще очень много противоречий. Когда хочеш чото обрести чтобы потом это использовать, ты это не найдеш, а когда ето не ищеш, ты это обретеш, но оно тебе будет уже не нужно.

Нет, Сиддхи я не собирался преобрести. Просто когда мне было 18 лет (это 10 лет назад), я испытал определенное состояние, потом я долго искал чтобы его вернуть, я практически каждый день думал об этом, и даже по настоящее время. И я пришол к выводе, что вернуть то состояние я смогу при помощи Кундалини. Я попробую описать что я тогда испытал :

Когда мне было 18 лет, я несколько раз кое что испытывал, при этом это самое чувство находило на меня совершено вспонтанно.

Я испытал чувство, как будто сознание заворачивается во внутрь, тоесть твои мысли больше не идут наружу, а направлены как бы в нутрь тебя, при этом для тебя пропадают все внешние вещи, тебя больше ничего не волнует, все земные заботы уходят, внешний мир для тебя словно затихает и умирает. Это можно сравнить с тем, что весь мир для тебя картина, а ты ее разглядываеш со стороны как обычный посетитель пришедший в музей. Ты становишся просто надлюбаделем. При этом ты испытываеш невообразимый мир, покой и чувство большого умиротворения. Тот "я" который сидит глубоко внутри тебя, он выплал наружу, и ты стал им. Ты словно как бы внутренним зрением видиш как твои мысли проникают во все, что тебя окружает. Ты становишся внутри них, и они внутри тебя. Когда это учвство меня посещало, то сознание моментально расширялось, ты сразуже понимаеш вещи, которые раньше просто не мог понять. Но самое главное, что когда это состояние меня покидало, то твое сознание остается на том уровне, до которого оно успело подняться. И как только я осознал что я стал совершенно другим, что я не смогу вести тот прежний образ жизни который вел, это состояние сразу же покидало меня.

Это я испытывал несколько раз, причом последующий раз был продолжительнее и это состояние было глубже.

Но потом внутри меня чтото перевернулось и это состояние больше не посещало меня. После этого я заинтересовался изотерикой, читал довольно много литературы на эту тему. Я много раз размышлял, вспоминал, анализировал себя - о чем тогда думал, как действовал, чтобы опять вернуть себе это состояние, но все безрезультатно. И вот здесь я и пришол к выводу, что ключом к этому является Кундалини.

Но с уверенностью я могу сказать одно, что ничто земное не может дать большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Подъем Кундалини. Что такое Кундалини?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...