Перейти к содержанию

Подъем Кундалини. Что такое Кундалини?


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Нети, хотелось бы послушать, как изменилось твоё мировосприятие после развязывания этих грандх? как это изменило твою жизнь?
и вообще, интересно послушать как сам процесс происходил, развязывания, ведь вопрос именно об этом
а то все эти теоретические размышления можно наговорить и начитавшись литературы по этому вопросу
вообще, думаю, что развязывание узла это не одномоментное действие, и оно в жизни происходит очень постепенно

а зачем чтоб ты и др. продолжали теоретизировать или кто-то сравнивал опыт?flowers.gif

мне свами их руками развязывал...biggrin.gif быстро и без болиtongue.gif

и крыша ехала под его присмотром...

пробуждение сопровождалось жидким астральным светом...

но ни это ни кундалини не приводили к самореализации и самоосвобождениюwink.gif

хотя и не помешалоinnocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    16

  • marats

    5

  • Timur

    5

  • Purusha

    5

-что предшествовало этому состоянию проявления силы?

Честно сказать -ничего особенного не помню-это произошло спонтанно и я еще училась в школе в седьмом классе и жила обычной жизнью. Потом были такие особые состояния -тоже спонтанные -любви ко всем. Они тоже возникали просто так Состояния такой силы,связанные с полной потерей зрения и слуха,больше не повторялись-к частью.Но были достаточно тяжелые моменты особенно в период с 21 до 28 лет.Думаю цикличность может быть связана с периодами изменения сознания -через каждые семь лет

А спонтанные проявления были после этого случая все время до сих пор-это продолжается больше двадцати лет.Они идут как бы циклами.Во время первых поездок в ашрам был момент усиления ,прямо в ашраме-а потом с милостью Бабы все более гармоничным.

Очень хорошая тема-можно было бы назвать -не играй с огнем !Поэтому так открыто говорю о своем опыте-для бережного отношения -особенно к детям и тем кто подрастает....и бережного отношения друг к другу. Дети вообще многие вещи утаивают либо считают их естественно присущими им самим,либо не могут просто объяснить что произошло.Мне пришлось справляться самой.

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9785852960559.jpg

ПОСВЯЩЕНИЕ

Она, Вечная, — это Высшее Знание, первопричина

свободы от заблуждений и первопричина

привязанности к проявленному.

Она воистину владычица над всеми владыками.

(Дэви Махатмья, I. 57-58)

Посвящается Великой Богине, Божественной

Матери Вселенной — Кундалини-Шакти.

В давние времена, когда эзотерическое знание ревностно оберегалось, взыскующему духовности приходилось терпеливо ждать долгие годы, прежде чем ему удавалось получить доступ к этому знанию. Сегодня, когда информация превратилась в коммерческий продукт, кажется, что все мыслимые тайны стали доступны любому, располагающему средствами на покупку книги или кассеты. Тем не менее из того, что тайные учения сегодня можно легко купить, отнюдь не следует, что их можно столь же легко постичь. Хотя слова можно покупать и продавать, живую мудрость, находящуюся в сфере опыта, а не слов, по-прежнему приходится зарабатывать тяжким трудом.

Среди тех древних таинств, что ныне предлагаются на продажу, есть и учение Кундалини — корень, из которого произрастают все духовные практики. Однако большинство авторов, которые пытались познакомить мир с этим живым учением, источником всех познаний, лишь порождают мёртвые слова. Как замечал Генрих Циммер: «О самых лучших вещах рассказать невозможно; вторые же по значению вещи понимаются неверно».

Скачать: Роберт Свобода - Агхора 2 Кундалини.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангелина, спасибо!

Цитата
а зачем чтоб ты и др. продолжали теоретизировать или кто-то сравнивал опыт?

мне свами их руками развязывал... быстро и без боли

Свами всё же, видимо, ещё не все их развязал, раз такое видение и отношение :wub:

никто и не собирается здесь сравнивать опыт, просто интересно, как поднятие Кундалини, у кого в жизни себя проявляет, и это тоже есть описание Бога

вообще, здесь никто не заставляет никого насильно делиться, просто была просьба, если кто захочет

а, вообще, без духовного Учителя, к духовным знаниям, и особенно такому, как поднятие Кундалини, лучше даже, вообще, не приближаться, и, думаю, лучше даже, просто забыть о том, что эта Сила существует

об опасности экспериментов с ней, просто из любопытства, выше уже было сказано не одним человеком

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...об опасности экспериментов с ней,просто из любопытства..

Выдержки из писем Е.Рерих , в которых достаточно хорошо объясняется что происходит во время практики подъема кундалини:

"..Тончайшие вибрации неурегулированного подъема силы кундалини могут разрушить тело, не приученное, не закаленное к восприятию их...

На мировой рынок выброшены сейчас тысячи руководств, указывающих легкие способы, как механическим путем развить в себе скрытые силы.. без освещения всех опасностей, сопряженных с подобным насилием.

Также несомненно, что простое ритмическое дыхание само по себе очень полезно. Люди разучились не только пользоваться свежим воздухом, но, именно, правильно дышать, что является основою нашего здоровья.Но пранаяма ..не имеет ничего общего с таким ритмическим дыханием.

Ведь пранаяма, .. имеет целью, путем задерживания дыхания, ...-раздражить и вызвать прилив крови к некоторым центрам и тем вызвать их усиленную деятельность. Но можно легко представить себе, какой вред получится, если человек начнет раздражать центры, находящиеся в органах, почему-либо ослабленных или даже больных. Конечно, он только усилит их болезненное состояние. Вот почему столько несчастных случаев среди занимающихся пранаямой с невежественными и безответственными учителями. Открытие центров может происходить без вреда лишь под руководством Учителя, видящего истинное состояние нашего организма во всей сложности его и знающего, что и когда возможно применить или допустить. Не забудем, что, именно, при трансмутации центров происходит страшное напряжение их и приливы крови к ним. Учитель должен уметь перенести иногда эти напряжения в более безопасное место или же удалить лишнюю кровь, чтобы избежать общего воспламенения и огненной смерти. Если ученик готов к такой трансмутации, то, поверьте, Учитель не упустит ни минуты и даст все доступное по организму и по условиям его жизни..."

Но реальность состоит в том ,что мы не можем уклониться от пути эволюции, реализации Божественного,-а значит и от опыта пробуждения Кундалини-просто соблюдать определенные правила и выбор практики-которая зависит от конкретных условий развития и самораскрытия

"..она лишь ждет своего часа манифестации-и перед этой Энергией,силой Матери,мы должны раскрыть свое существо.."/Ауробиндо/

...Обычный метод для тех ,кто практикует кундалини йогу состоит в том,чтобы устойчиво концентрироваться на каждом центре, взывая к Матери -Силе или Божеству чакры со всей душой .Однако ,все реальные духовные Учителя, исходя из глубины своего опыта, говорят, что лучше сперва открыть сердечный центр, а затем пытаться открыть другие центры.Если открывается сначала центр сердца, нет практически никакого риска. Но если начинать с муладхары или свадхистханы или аджны, то есть большая опасность.Есть много искателей ,которые заботятся только о Божественной любви, Свете, Истине. Они учатся медитировать наиболее душевно ;и когда они делают значительный прогресс в своих медитациях, эти центры открываются автоматически. А через Милость Абсолютного Высшего, эти центры могут открыться даже без медитации. Если эти центры открываются без надлежащего очищения, искатель будет испытывать велику боль. Это подобно игре с огнем или острым ножом."/Шри Чинмой ,Кундалини Мать-Сила/

Хотим ли мы следовать Кундалини йоге?Тогда мы должны любить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

angelina, замечательные цитаты! особенно близка сердцу от Шри Чинмоя. Благодарю!!! :clover:

---------

Om Sri Sai arOgaDridhagAatraPrasAadakAaya Namah

Salutations to Sri Sai, the One who gives strong healthy body

Глубочайшие почтения Шри Саи, - здоровье и силу телу дарующий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

..замечательные цитаты! особенно близка сердцуот Шри Чинмоя..

Дай Бог чтобы эти слова помогли в осознании и выборе верного пути !

Может быть для многих откроются другие возможности духовного раскрытия-более гармоничного и безопасного

В какой то момент мне самой пришлось стоять перед выбором какой дорогой идти

Я ощутила что та энергия -она мощная и сильная –от ее воздействия начинали приобретаться совершенно необычные качества и возможности

Но я осознала что для того чтобы жить с ними необходимо основание , твердая платформа чтобы соблюсти нужное равновесие в проявлении этих сил и не навредить ни себе ни другим

Я сделала вполне сознательный выбор –путь сердца , но не силы . Только любовь может определить как правильно применять проснувшиеся в тебе силы и возможности – любовь сердца очищенного.

Вообще это путь более долгий – очищение сердца ,освобождение его от эгоизма и различение человеческой и Божественной любви в своем существе-но без него эти силы просто в какой то момент могут опрокинутьна самое темное дно и далеко увести с пути самораскрытия Божественного –если опираться только на них и ставить главными

Основа -это духовная, но не психическая сила в нас

Сострадательное сердце –сердце ,которое мягче воска расплавленной свечи-оно даст проявится в полноте этой силе –потому что она будет уже соединена с духовной

И тогда она будет истинно созидательной

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу поделиться. У меня был реальный опыт. Было мне 20. Практиковал по Сарасвати. Не долго. Раз 15-20 позанимался. Если интересно пишите на почту расскажу как.

Как было:

Конечно я был к такому неготов. Возникает объективное ощущение, что по позвоночному столбу, ползет вверх, разворачиваясь змея. Доползла она от муладхары, до лопаток. Потом мне удалось это прекратить. Очень испугался, как сейчас помню. Ползет быстро. Этот путь у нее занял секунд 5. Ощущается она как в какой-то степени инородное тело. Я не мог и предположить, что это есть во мне. Потом не помню, по моему она не свернулась обратно, а ощущение растворилось. Ощущение кайфа есть, но это очень и очень вторично.

Подъем кундалини это реально. Сарасвати конечно авторитет, как пишет так и есть.

Сейчас опять практикую, опять по Сарасвати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Илья!

Скажите, пожалуйста, что меняется кроме ощущений в позвоночнике и появления кайфа?

Состояние сознания, мировоззрение, уровень безусловной люби и всепрощения...

Вопрос без подвоха, просто интересно.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние сознания оценить не могу, т.к. нахожусь внутри системы. Для оценки нужен человек извне. А настолько близких людей у меня тогда не было. Мировоззрение осталось таким же. Уровень любви и всепрощения точно нет. По идее, поднять кундалини в муладхаре и сахасраре абсолютно разные вещи.

Сейчас я думаю, что если все сделать правильно, то будет как пишет Сарасвати. Причин не доверять ему у меня после этого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
07.09.2004 в 15:29, Dragonite_Z сказал:

Поднятие ее возможно только когда напрочь забываешь себя и только по Его Милости.

здорово сказано!

 

Божественная сила--Шакти Кундалини покоится в Муладхара Чакре в каждом человеческом теле подобно змее.Санскритское слово"Кундала" обозначает Кольцо,Обруч либо Серьгу в форме окружности.Божественная сила Кундалини внутри каждого человека перемещается внутри огромного количества разновидностей каналов Сознания и Праны.Эти каналы называются "Нади" и обозначают движение---перемещение,Поток.С помощью концентрации и Духовных упражнений мы можем,в конце концов, ощутить силу Кундалини Шакти,пробуждающуюся у самого основания позвоночника,которая начинает восходящее и волнообразное движение подобно змее от самого нижнего центра Сознания(Чакра Муладхара)к макушке головы(Чакра Сахасрара).После процесса проникания Кундалини через Центры--Чакры,будучи в обычном состоянии закрытыми,начинают открываться.Чакры--это Центры Концентрации и Сосредоточения Энергии.Вращение Чакр происходит,как по часовой,так и против часовой стрелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аудио техника поднятия кундалини, называется "Сила энергия", автор Эдуард Боголюбов.

Будет интересно ваше мнение. У него на сайте есть ещё много энергетических упражнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Всеволод, Саи Рам!

Не могли бы Вы прежде рассказать нам об этой технике поподробнее? Случалось ли Вам ее применять?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня появилась на сайте и уже опробовал. Занимаюсь выложенными у Боголюбова практиками, процесс идёт. Что касается "Силы энергии", то ощущение после выполнения не просто распирания от энергии, а просто  взрыв энергии. Вибрации очень глубокие и чёткие. Боголюбов конкретно не пишет что это поднятие  кундалини, но по моему мнению это именно так.

Интересует ваше мнение, тех кто практикует энергетические упражнения и сталкивался с подобным. Конкретно интересует возможен ли вред какой. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнётся как сексуальная энергия. "Загорятся" руки-ноги. То есть ступни и ладони. Никаких медленных ползков, никаких остановок. Энергия взлетит по прямому!! каналу спины быстрее скорости мысли. Быстрее, мгновенно. Тысячелепестковый лотос раскроется абсолютно физически ощутимо. Перед этим может сильно болеть голова, но во время этого таинства полностью прекратиться. Будет вздох. Выдох фактически будет отсутствовать. Вздох(и) будут бесконечны, как будто нет лёгких. Тело исчезнет, мир тоже, даже если это всё и будет. Обнаружится сверхтонкая область слияния, которая....подо всем, которая находиться всегда под любыми вещами и событиями  мира и не ощутима обычными органами чувств. Наслаждение неимоверно и таково, что после одного прикосновения к этому чуду физическое прикосновение к самому долгожданному и любимому человеку вызовет только рвотные позывы, и адаптация опять в телесные утехи будет месяц-полтора. Говорить о "кундалини" в каком-то другом аспекте - мне кажется, игра в самообман. Это не то, с чем можно поиграть, понаслаждаться "медленными ползками", это что-то типа ядерного взрыва в сверхтонкую область. Но! Это "сверхтонкое" соединение определённо является и знанием. Это как слияние + и-

Ещё. Будет как-бы сияние. Исток обнаружиться везде. Именно такие отношения были у Гопи с Кришной. Но люди это не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней болит голова (из описанного вами), но связываю это с недостатком воды в организме. Хотя кто знает, может как вы пишите рванёт в ближайшее время.

Описанные вами ощущения похожи на грибной трип с большим количеством продукта, такие переживания были несколько раз. Было действительно круто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод, а какова цель того, чем Вы занимаетесь? И что об этом говорит автор методики?

На первой странице этой темы есть слова Свами о том, что "сила Кундалини-Шакти – это равновесие ума и действия" и прежде человек нуждается в очищении ума... Энергии бывают и разрушительными.

В любом случае - удачи Вам!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель - повышение информационной восприимчивости (интуиция, ясновидение - в качестве инструментов), а дальше лавирование с её помощью в жизненном пространстве для улучшения качества собственной жизни.

С автором методики согласен в том, что расширение восприятия информации должно иметь практическую подоплёку (улучшение качества жизни) в противном случае можно всю жизнь работать дворником и не уметь ни читать, ни писать, бухать и всё остальное. Улучшение качества собственной жизни не идёт в разрез с духовным развитием, а наоборот всё гармонично развивается. Это предтеча того, что многие считают улучшением качества жизни только материальный аспект.

Изменено пользователем Psiho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2013 в 23:21, Psiho сказал:

Несколько дней болит голова (из описанного вами), но связываю это с недостатком воды в организме. Хотя кто знает, может как вы пишите рванёт в ближайшее время.

Описанные вами ощущения похожи на грибной трип с большим количеством продукта, такие переживания были несколько раз. Было действительно круто!!!

Грибной трип не пробовала. Хватило физического присутствия Бхагавана на Даршане. Думаю, всё-таки, с грибочками не совсем будет то самое, даже если они останавливают ум.  Свами сказал перед этим: "Я тебе дам прикоснуться к Истоку Любви". Во время этого сказал: "Вы ищите меня в формах, а Я в соединении форм". И это было не один раз, и это было....невозможно, как я могу сказать "круто" или "очень круто" о Любви?

И цели в этом нет. Там невозможно противиться, от этого невозможно ждать чего-нибудь от этого кроме этого. Этим невозможно пользоваться, как-то его использовать, всё меркнет перед этим наполнением, из всего возможного я считаю это пока целью и апогеем наслаждений жизни. Даже после этого ты не будешь ничего больше хотеть, кроме Этого. Прикосновением к Любви в человеческом теле. Но сперва объекты, формы обнаружат свою вибрацию, как-то так. Ты обнаружишь свою вибрацию, потом только погрузишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, кто практикует это сознательно, имеет цель. То, что приходит спонтанно, априори не содержит цели...

Спасибо, Всеволод, за ответ, хотя "улучшение качества жизни" может пониматься очень по-разному.))

Не знаю, почему, но мне хочется предостеречь Вас от этой практики... Может, не прониклась материалами сайта и программами Эдуарда...не знаю.

Возможно, улучшение качества жизни во многом начинается с изменения отношения к ней в целом...

Тогда и подъем кундалини случится вовремя и без серьезных последствий не только для здоровья...

Один из самых известных случаев, в чем может быть опасность (даже при спонтанном опыте) описан пандитом Гопи Кришной.. Загляните, если сочтете нужным: http://www.indostan.ru/forum/16_1586_0.html

Удачи!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Кундалини-Йога  опасна без руководства. Чтобы кундалини поднялась нужна зрелость . Если разум не подготовлен, то может и крыша съехать. Сейчас истинных учителей не встретишь по этой Йоге, по-моему Свами предостерегал. Даже неправильная осанка во время  медитации  опасна , что уж говорить об этом . У Блаватской вроде есть описание об этой нежелательной преждевременной Йоге. Лучше двигаться не спеша , но уверенно.

Кундалини-йога для слияния с Господом еще как-то может быть оправдана , но если для ублажения Эго, то...

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Это сверхтонкое возникает, это всегда выделено. Как сверхтонкая струна. Убийца убивает, но под его действиями лежит это сверхтонкое сияние. Люди любят друг друга, но это лишь тени, под этим тоже - сверхтонкое. Подо всем. И это не прана. Это - за праной. Оно всепроникающе. Это как ядерное солнце. Это можно вдохнуть - но лишь когда раскроется макушечный лотос.Сравнений этому наслаждению нет, потому что это сверхтонкое. Это Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Всё понятно, но мы пока в материальном мире живём, и поэтому хочется наслаждаться теми ощущениями, которые даёт тело и разум, а слиться окончательно с Богом мы успеем, и для этого будет целая вечность. Это об улучшении качества жизни.

Попробую дальше, как говорится: семи смертям не бывать, а одной не миновать. Попробую, дальше видно будет. Удача  - способствует смелым.

P.S. За ссылку спасибо, с интересом читаю.

02.09.2013 в 18:59, oksana.india сказал:

Когда Это сверхтонкое возникает, это всегда выделено. Как сверхтонкая струна. Убийца убивает, но под его действиями лежит это сверхтонкое сияние. Люди любят друг друга, но это лишь тени, под этим тоже - сверхтонкое. Подо всем. И это не прана. Это - за праной. Оно всепроникающе. Это как ядерное солнце. Это можно вдохнуть - но лишь когда раскроется макушечный лотос.Сравнений этому наслаждению нет, потому что это сверхтонкое. Это Бог.

При принятии нн-ого количества грибов приходит понимание, видение и ощущение того, что вы описали.

К грибам не призываю, но опыт положительный при правильном настрое и должном подходе, наркомании в данном случае бояться не стоит так как такое большое количество грибов это далеко не для частого употребления, раз-два в год и то максимум.  А после понимания всего вами описанного хочется уже чего то не психоделического.

Изменено пользователем Psiho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не отрезвляет как собственный опыт... некоторым достаточно чужого. Наблюдал у многих кто столкнулся с энергией Аватара были различные проявления, например у моего знакомого после поездки в Индию начались проблемы с  (мочеполовой системой), врачи разводили руки. Как я могу предположить из наблюдений за его характером, это было связано с большим количеством подавленной агрессии и страхами связанными с физическим выживанием. Чтобы кундалини беспрепятственно поднялась, все чакры должны работать безупречно. Каждая чакра отвечает за свою область жизнедеятельности. Правильная работа каждой чакры это зрелость-качество наработанная человеком. Выживание, жизненная сила, сердечность, коммуникабельность, разумность, открытость и т.д. Одно дело когда это происходит как грэйс (милость), нас оберегают и совсем другое когда мы форсируем процесс. Это как к лампочке в 12в. подвести 220в. Скорей всего она сгорит. Чем больше сопротивление тем больше нагревается проводник, сопротивление - это еще наш не отработанный опыт через который мы придем к более гармоничной энергосистеме, в которой сможет проявиться еще больше Божественных качеств. Шри Аурубиндо открыл интегральный метод опускания Света сверху вниз, Свет постепенно опускаясь вниз подготавливал нижние центры к последующему подъему кундалини. Свами (САИ) рекомендовал медитацию на свет начинающуюся из центра груди, как самую безопасную. Подъем кундалини абсолютно неуправляемый личностью процесс, когда это случиться личность в страхе сбежит и вряд ли захочет повторять что то подобное. Зачем личности то, чем невозможно управлять?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Подъем Кундалини. Что такое Кундалини?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...