Перейти к содержанию

Путешествие с Саи в Бадринатх


marianna

Рекомендуемые сообщения

а ссылку на источник можно?  наверняка там есть кроме фот ещё и интересные подробности путешествия  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    15

  • marianna

    14

  • Purusha

    4

  • Viktor

    3

  • 1 год спустя...

многие фото, к сожалению, слетели... - надо восстанавливать...

очень дорогая сердцу тема!

небольшой отрывочек из книги Шримати Виджайяммы "Бадри Ятра. С воплощённым Богом - к Божеству. Паломничество в Бадри"

 

Путь в Бадри - путь к спасению
 
"...Преданные отправились в путешествие для того, чтобы вместе с Парти Нараяной отыскать Бадри Нараяну. Они были похожи на великих воинов, ринувшихся на поле боя. Мы совершали победоносное шествие, неся с собой сосуды спасения - наши сердца, - чтобы наполнить их неисчерпаемым нектаром милости нашего Господа Ананда Саи (Полного блаженства). Чтобы принять всю нектарную любовь Саи Маа, врата наших сердец были широко распахнуты.
 
Как разливающейся реке, нашему энтузиазму не было предела. Мы следовали за Господом. Все алфавиты, сложенные вместе, не смогут выразить нашей радости. Это было за пределами нашего понимания, воображения, мыслей и поступков. Экстаз, пережитый нами, невозможно передать никаким языком, никакой мелодией, никакими красками. То что для солдат - поле битвы, то для нас - единение. Они одерживают победу на поле боя, в то время как мы достигаем освобождения в духовной битве. Для них - буйство страстей, для нас - блаженство. Они жаждут достичь победы, мы - освобождения, Вайкунтхи. Они ищут богатства, мы - путей отказа от него. Их ведет царь, нас - Сам Господь Саи Гопал. 
 
И как пастухи и пастушки Кришны, обмениваясь шутками с Саи Гопалом и наслаждаясь красотой природы, в 10:30 мы прибыли к Вишну-Праягу. При одном лишь звучании этих названий сердца трепетали от восторга: "Карна Прайяг", "Рудра Прайяг", "Вишну Прайяг" - священные слова с божественным смыслом. 
 
Мы шли иногда рядом со Свами, иногда отдаляясь от Него....."
 
post-3344-0-36229000-1425898240_thumb.jpg
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

То самое путешествие в Бадри в 1961 г.

post-3055-0-73091500-1466273443.jpg

Свами предлагает арати в БрахмаКунде

post-3055-0-80537900-1466273461_thumb.jpg

 

13 июня 1961 года Свами вышел покинул Шринагар и направился в Джошиматх, находящийся в 86 км 

post-3055-0-90835600-1466273529_thumb.jpg

Свами с компанией достигли священный Джошиматх

post-3055-0-85202100-1466273627_thumb.jpg

Свами отправился из Джошиматха в Ламбагад, находящийся в 11 км 

post-3055-0-83805500-1466273738.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами с несколькими преданными решили идти все расстояние пешком.
Свами поддерживал высокий дух своими словами.

post-3055-0-48913000-1466447749_thumb.jpg
 
Свами настоял на том, чтобы идти пешком.
Преданные уговорили Его ехать верхом, но Он тут же спешился и пошел со всеми.
post-3055-0-15928600-1466447818_thumb.jpg
 
Поздно вечером Свами с группой достигли Бадри.
Остановились в Гуджарат Дхармасале.
post-3055-0-22172200-1466447882_thumb.jpg
 
Свами дал даршан местым жителям и членам
храмового комитета в Бадри
post-3055-0-62330600-1466447956_thumb.jpg
 
"Рентгеновские лучи не могут показать это, но это факт, Я знаю.
Признание от Самого Хридайяваси
post-3055-0-90145200-1466448025_thumb.jpg
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Из беседы перед паломничеством в Бадринатх
с преданными о важности не только совершать ятры,
но и необходимости выполнять садхану, постояннные духовные практики:

Приступайте без промедления к выполнению вашей задачи — к садхане (духовной практике); вот урок, который вам следует усвоить. Иначе, ятра (паломничество) станет для вас только способом собирания патр (ритуальных сосудов): везде, где бы вы ни бывали — в Рамешваране, Тирупати, Каши, Хардваре, Мадурае и Кумбхаконаме, вы покупаете сосуды. В этом единственная польза вашего паломничества: ваша кладовая уже битком набита ими. Вы прибываете издалека, несете большие расходы, страдаете от холода под открытым небом и сутками ожидаете под деревьями встречи со Мной, — но потом уезжаете и попусту растрачиваете всю шанти и всю сантошу (умиротворение и радость), полученные в этом месте!

(Берег реки Читравати, 28.12.60)

:clover:

Несколько фото из Бадри-ятры

23843357_626507874346909_6334625992730085042_n.thumb.jpg.c604a387181f65281ee2f7352becc09a.jpg

23843312_626507957680234_8733070420064090270_n.thumb.jpg.a4736bac93c92c845258c8e4e40b08e7.jpg

24067978_626507891013574_3153995347833203802_n.thumb.jpg.78f463fe7cbdd34124f09b3875310b4a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

восстановила пропавшие выше фото этой темы, теперь некоторые здесь будут по паре раз, а то и трижды :) 

ещё одна фотография - групповой снимок, видимо, тех, кто тогда принимал участие в этом путешествии
вроде ещё не выкладывали здесь

672425189_Swami39svisittoBadrinath._1961..(14).thumb.jpg.0d60a3f047b414a37443bb0e537db110.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, marianna сказал:

восстановила пропавшие выше фото этой темы, теперь некоторые здесь будут по паре раз, а то и трижды 

Света, научи, please! А то пришлось удалить уже массу своих постов со слетевшими фото. 
Прямо материализация какая-то...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mahaprema сказал:

Света, научи, please! А то пришлось удалить уже массу своих постов со слетевшими фото. 
Прямо материализация какая-то...

Таня, ищу фото с помощью Гугла по их кодовым названиям, что остались в постах вместо фот, иногда это не даёт результата, но в данном случае сработало, и, кстати, частично благодаря Яшоде, которая скопировала когда-то часть из этих фот отсюда в свой блог, т.е. часть нашла там, а часть по ссылке на источник фот, что ты тут когда-то мне выше давала, ссылка на англ. форум оказалась всё ещё рабочей, и там нашла фото, приаттаченные к посту, которые загрузила и к нам сюда

т.е., как понимаешь, каждый раз нужно использовать разную информацию, но основой всегда является название фото, что осталось в посте

вообще, труднее всего восстанавливать изображения, которые были загружены с Фейсбука, т.к. кодовые номера, присваемые там загружаемым фотографиям, со временем меняются, и т.е. пропавшее фото найти уже гораздо сложнее, т.к. у него уже другой номер 

это то, что касается технической стороны вопроса.... 

но есть ещё "лирическая"  .. :innocent:   ... а т.е., думаю, тут ещё и от Свами наверное многое, если не всё, зависит :innocent: )):angel:

сегодня вот снова прочитала у Него эту мысль:  :clover: "Помните, что успех или неудача в жизни не зависят от усилий вашей воли или от типа духовной практики и другой подобной деятельности. Если вы так думаете, что определённые успехи в жизни могут быть достигнуты только благодаря усилиям вашей собственной воли, вы просто-напросто угождаете своему напыщенному эго. Но вместо того, чтобы впадать в уныние от неудач и от того, что ваши старания пропали даром, посвящайте свой труд Богу, как будто это Его дело, выполняемое через вас, принимайтесь за работу с нерушимой верой в Бога, тогда вам наверняка будет сопутствовать успех."  
это из сегодняшнего Таинства дня об успехе

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, marianna сказал:

в данном случае сработало, и, кстати, частично благодаря Яшоде, которая скопировала когда-то часть из этих фот отсюда в свой блог

:flowers: спасибо, я тоже у Яшоды иногда нахожу то, что улетело,
но иногда и там чёрные квадраты малевича уже видишь...
поэтому хорошо, когда указываются источники редких фото, -
и теперь решила копировать ссылки к особым фотографиям...

4 часа назад, Савитри5 сказал:

Света,дай ссылку на Пурушин блог,интересно!

вот ссылка на Яшодин блог (не Пурушин)
http://ombhagavan.blogspot.com/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круговорот Сваминых фотографий в природе, черные квадратики тогда уже Стивена Хокинга когда появляются, я тоже начинаю искать.... но уже на Форуме! Так замыкается круг....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, marianna сказал:

Таня, ищу фото с помощью Гугла по их кодовым названиям, что остались в постах вместо фот, иногда это не даёт результата, но в данном случае сработало, и, кстати, частично благодаря Яшоде, которая скопировала когда-то часть из этих фот отсюда в свой блог, т.е. часть нашла там, а часть по ссылке на источник фот, что ты тут когда-то мне выше давала, ссылка на англ. форум оказалась всё ещё рабочей, и там нашла фото, приаттаченные к посту, которые загрузила и к нам сюда

т.е., как понимаешь, каждый раз нужно использовать разную информацию, но основой всегда является название фото, что осталось в посте

вообще, труднее всего восстанавливать изображения, которые были загружены с Фейсбука, т.к. кодовые номера, присваемые там загружаемым фотографиям, со временем меняются, и т.е. пропавшее фото найти уже гораздо сложнее, т.к. у него уже другой номер 

это то, что касается технической стороны вопроса.... 

но есть ещё "лирическая"  .. :innocent:   ... а т.е., думаю, тут ещё и от Свами наверное многое, если не всё, зависит :innocent: )):angel:

сегодня вот снова прочитала у Него эту мысль:  :clover: "Помните, что успех или неудача в жизни не зависят от усилий вашей воли или от типа духовной практики и другой подобной деятельности. Если вы так думаете, что определённые успехи в жизни могут быть достигнуты только благодаря усилиям вашей собственной воли, вы просто-напросто угождаете своему напыщенному эго. Но вместо того, чтобы впадать в уныние от неудач и от того, что ваши старания пропали даром, посвящайте свой труд Богу, как будто это Его дело, выполняемое через вас, принимайтесь за работу с нерушимой верой в Бога, тогда вам наверняка будет сопутствовать успех."  
это из сегодняшнего Таинства дня об успехе

Спасибо большое, Света!

Оказывается, это не такой и простой труд - восстановить потерянное. Но оно того стоит.

Лирическая сторона вопроса мне тоже нравится,
 эту цитату Свами уже приводила в разных местах пару десятков раз))

И Нину благодарю за её сайт, частенько заглядываю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Листая тут сейчас один из сатсангов с Анилом Кумаром попала на интересный отрывок с небольшим рассказом Свами об этом Его путешествии в Гималаи со Своими попутчиками, которым Он поделился в январе 2003-го года с Анилом Кумаром и присутствующими студентами:

image.png.2c2993948601f524c6f0566a92974771.png  23 января 2003 года.  Даршан для святых в Гималаях.  

Сейчас я продолжу рассказ о событиях 23-го января 2003 года. Свами вдруг стал рассказывать о Своем прошлом, о событиях, произошедших пятьдесят лет назад.
- «Анил Кумар, ты знаешь, Я был в Гималаях».
- « О, Свами?»
- «Да»
- «Один?»
- «Нет, нет, нет. Меня сопровождали двести человек». (Смех)
- «О, я понял. Как вы питались,Свами?»
- «У нас была передовая группа, которая везде двигалась перед нами и готовила нам пищу».
- «О, здорово, Свами. Все эти люди Тебя сопровождали?»
- «Да».

Мать Ишварамма также сопровождала Его в этой поездке на север Индии, к центрам паломничества: Праяга, Бхадри и Кедарнатха. Эти места паломничества находятся среди горных вершин Гималаев.

Затем Свами стал рассказывать: «Там был губернатор, по имени Рамакришна Рао. Этот губернатор был очень маленького роста (ниже, чем Свами). Он был большим учѐным - экспертом в тринадцати языках. Он всѐ подготовил для поездки Свами. Организовал пребывание Свами в своем дворце, оказывая Ему королевский прием везде, куда бы Свами ни пошел».

Тогда я спросил: «Свами, в Гималаях очень холодно?» «Да». «Свами, Ты надевал какое-то пальто или свитер?» «Нет, нет, только одну накидку, и все. Никакого пальто, никакого свитера, никакого одеяла». «О, я понял, Свами. А какую ты носил обувь?» «Никакой обуви. Я просто шел босиком».
- «По льду?»
- «Да, по льду».   

О, как должно быть, приятно идти по льду! (Смех) Можно себе представить, хотя это очень трудно.

- «Свами, как долго вы шли?»
- «Восемнадцать километров по льду».
- «Свами, все тоже шли? Ты заставил всех идти босыми по льду?»
- «Нет, нет, там было много осликов, на которых они ехали. Кроме того, проводники также буквально несли тех, кто не мог идти. Некоторых несли люди, которым за это платили, но Я все время шел».
- «О, Свами».

Затем Свами рассказал, что губернатор Рамакришна принес для Него холщѐвые ботинки, и вынудил Свами их обуть. И Свами надел эти холщѐвые ботинки. Но, поскольку ботинки были совершенно новые, Свами натер ноги. И вскоре не мог сделать ни единого шага. Тогда он снял ботинки. Увидав на Его ногах волдыри, губернатор Рамакришна заплакал. Вдобавок, это также увидела жена губернатора и сказала: «Подумай!  Какую ты совершил глупость! Ты дал Бхагавану новые ботинки, и теперь у Него на ногах волдыри. Ты что-нибудь соображаешь?!»

Таким образом, губернатор пострадал с двух сторон (Смех): во-первых, из-за неприятности, которую он причинил Свами, а, во-вторых, из-за «ударов с «тыла» - от своей возлюбленной жены. (Смех) Все это рассказал Свами. Затем я спросил:
- «Свами, в «Сатьям Шивам Сундарам», написано, что некоторые мудрецы, в пещерах Гималаев получили Твой даршан. Это правда?»
- «Да, там в Гималаях, есть ущелья, со множеством поворотов и изгибов, и нужно идти узкими проходами. Я заставил всех остаться. А Сам посетил эти пещеры и дал Свой даршан некоторым мудрецам. Говорил с ними. Они давно ожидали Моего даршана». Так сказал Бхагаван.

Они подняли мою машину.

Затем Свами вдруг стал смеяться. 
- «Свами, что такое? Что случилось?»  «О, я посетил также Пенджаб».   «О, да, Свами».
- «Вероятно, вы знаете, что пенджабцы носят тюрбаны. А женщины покрывают голову сари. Вы это видели? Это похоже на вуаль. Так что, все вуали были по одну сторону, а все тюрбаны по другую - женщины и мужчины».
- «О, Свами».
- «Там были тысячи людей - очень большая толпа».
- «Я представляю».
- «Все стояли настолько плотно, что Моему автомобилю совершенно невозможно было проехать».
- «Свами, и что же произошло?»
- «Четыре пенджабца, крепкого сложения с большими мускулами, подняли Мой автомобиль и перенесли Меня прямо на возвышение, с которого, Я обратился к собравшимся».

Так рассказал Бхагаван о тех днях.

ЖЕМЧУЖИНЫ МУДРОСТИ САИ Часть 11. (из Выступления Анила Кумара 29-го января 2003 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...