Перейти к содержанию

Кофе — ваш опыт


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

ребят, вы пьёте кофе? иногда, по утрам? :coffee: )
как вы его завариваете?
недавно сестра со своей дочерью вернулись из Хельсинки, и, говорит, зашли там в кафе под названием "Гора Эверест" :king: и рискнули попробовать там тибетский кофе ("тибетский" - в центре Хельсинки!) ) и, говорит, не зря ! вкус был изумительный
по их, как она сказала, скромным познаниям в области пряностей,- они определили добавку, как кардамон :)

ребят, а может ещё кто-нибудь пробовал тибетский кофе?
вообще, даже не знала, что есть такой
может, действительно, на Тибете пьют его?
или, может, просто народ в Хельсинки проявил своё народное творчество :bb:

какие есть у кофе "плюсы" и какие "минусы"?
хотелось бы ещё этот вопрос поподробнее здесь рассмотреть

=========
и приаттачу здесь ещё рассказ о Свами, одного Его преданного, который рассказывает, как им Свами материализовывал однажды вкусный кофе
ссылку на этот рассказ, ребята как-то уже давали, в теме, где обсуждался вопрос про кофе и чай

===============
этот отрывок взят из Журнала слушателей Радио Саи "От сердца к сердцу", Н2Н

--------------------------------------------------------------------------------

    ... Свами отвел группу преданных на пляж в городе Квилоне штата Тамил Наду и позже поинтересовался, не хотят ли они перекусить. Никто не захотел, так как ближайший магазин находился в четырех километрах от пляжа. Было ясно, что невозможно идти так далеко только для того, чтобы поесть: это займет слишком много времени. С другой стороны, Свами видел, что все были голодны. Что же делать? Что оставалось в такой ситуации делать преданным? Только сидеть и смотреть на Бхагавана. Что же тогда сделал Свами? ...
       Взгляд Свами упал на тарелку, которая использовалась во время проведения арати. Он сказал: «Дайте мне эту тарелку». Ему подали тарелку. Он накрыл ее Своим платком и тут же снял его. О, чудо! Тарелка наполнилась горячими сладостями самого изысканного вкуса! Свами раздал сладости и снова накрыл тарелку платком.
       Когда Он снял его, в тарелке были горячие хрустящие карабондхи, аппетитные пряности. Их снова раздали всем присутствующим. Все очень обрадовались. После этого Свами сказал: «Не хотите ли кофе?» Конечно же, у нас не было никакого кофе.
       Материализация кофе
       В то время, куда бы Свами ни выезжал, Он всегда брал с собой два термоса с горячей водой, несколько пакетиков кофе фирмы «Нескафе» и банку сухого молока «Нестле». В определённое время, Свами Сам готовил кофе и угощал всех присутствующих. На этот раз все приготовления были сделаны помощниками Губернатора. Они не предусматривали никаких изменений планов Свами, которые так характерны для Него.
       Тогда Свами спросил: «Кто-нибудь из вас взял термос?» Термос был у меня, а так же еще у кого-то из присутствующих. Оба термоса мы отдали Свами, и Он слегка похлопал по ним рукой. После этого Он открыл термосы, которые тут же наполнились горячим кофе, и источали замечательный аромат. Вот так Свами устроил нам тем вечером на пляже божественный ужин и напоил кофе.
ВОСПОМИНАНИЯ ГОСПОДИНА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА – часть 3

интересно, Свами, действительно кофе "Нескафе" пил? :wub: даже несколько поразил этот рассказ из-за этого названия ))
но, вообще, не отказалась бы попробовать кофе, материализованное Свами :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    13

  • venera

    9

  • Purusha

    7

  • ram108

    4

Обсуждение
22.10.2013 в 02:00, Arielle сказал:

А разве мясо можно Богу предлагать? А лук и чеснок? Мне всегда казалось, что нет...

ну, иногда приходится пересматривать свои взгляды   :)   

к примеру, почитайте, что Свами говорит о пользе чеснока   
а если его ещё и предложить Богу перед употреблением, лечебный эффект возрастёт вдвое  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и чего тут, вообще,  говорить о невозможности предложения Кришне кофе, если Он Сам его .. , ну если не пил, то готовил   :)

:clover:

ещё раз эта история, с которой тема началась

Материализация кофе 
В то время, куда бы Свами ни выезжал, Он всегда брал с собой два термоса с горячей водой, несколько пакетиков кофе фирмы «Нескафе» и банку сухого молока «Нестле». В определённое время, Свами Сам готовил кофе и угощал всех присутствующих. На этот раз все приготовления были сделаны помощниками Губернатора. Они не предусматривали никаких изменений планов Свами, которые так характерны для Него. 
Тогда Свами спросил: «Кто-нибудь из вас взял термос?» Термос был у меня, а так же еще у кого-то из присутствующих. Оба термоса мы отдали Свами, и Он слегка похлопал по ним рукой. После этого Он открыл термосы, которые тут же наполнились горячим кофе, и источали замечательный аромат. Вот так Свами устроил нам тем вечером на пляже божественный ужин и напоил кофе. 
** НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С САТЬЯ САИ БАБОЙ 
ВОСПОМИНАНИЯ ГОСПОДИНА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА – часть 3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А разве мясо можно Богу предлагать? А лук и чеснок? Мне всегда казалось, что нет...

Саи Рам!

Конечно, по началу, когда человек просыпается в осознанность, невозможно силовым методом отказаться от своих "наркотических" привычек.... И поэтому следует предложить Богу все, что ты ешь, пьешь и делаешь... И, - о, чудо! - некоторые привычки отвалятся как бы сами собой. Почему "как бы"? Потому что это Господь Своей Милостью уберет у нас некоторые виды зависимости....

Однако потом мы сами должны услышать обращенные к нам призывы к ненасилию и к разумной деятельности - в том числе, и к правильному питанию! - и сделать самостоятельные шаги навстречу к Богу.  "Тамасичная и раджасичная пища приводят ум к рабству. Ешьте сатвичную пищу, и ваша божественная природа начнет выражать себя."

Вот что еще написано в книге Гарарда Сатвика. которая продается в книжных лавках Прашанти уже много лет (в том числе, ее можно купить и на русском языке в "Русском ксероксе"): 

"В настоящее время большинство людей почти всегда едят раджасичную и тамасичную пищу: промышленная пища, горячая и вторично разогретая еда, дрожжевой хлеб, все виды возбуждающих средств, например алкоголь, безалкогольные напитки, шоколад, кофе, чай, рафинированный сахар, табак, раджасичные и тамасичные приправы и соль, кроме того мясо, рыба, животные жиры, яйца..." и т.д, и т.п. Даже большинство орехов (главным образом, жареные) тоже оказывается тамасичны! Именно потому что мы едим все это, наше сознание не способно сделать правильные выводы... и отказаться от вредных привязанностей.... 

Саи Баба являет собой Чистое Сострадание, поэтому Он не отбирает у нас наши привязанности.Он может давать нам и кофе, и мороженое, и прочие наши "маячки сансарной жизни"))) - известны случаи, когда Он даже материализовывал куриные яйца для своих преданных с запада! А некоторые, чьи уши закрыты от Истины, говорили, что Свами на интервью говорил им есть рыбу))) Хотя другие при этом утверждали, что Свами не только этого не говорил, но и вставлял саркастические фразы в ответ на вопросы,можно ли есть рыбу....

Только когда мы больны или просим Его о соединении с Ним, Он может пойти нам на встречу и начать наглядно показывать, что хорошо. а что нет.  И конечно же, в этом случае, Он не оставит нам не только мясо-рыбу-чеснок-лук-яйца, но и сладости, пряности и прочую раджо-тамасическую еду. Ибо (для садхаков) Он говорит: "Питайтесь просто. Ешьте только сатвичную  пищу. Предлагайте не только еду, но и всего себя Господу. Наслаждайтесь не пищей, а Мной. Это путь к слиянию (со Мной)".

Поэтому, если вы не намерены делать свой маленький шажок отречения от эго-привычек навстречу Его ста шагам Милости, то к чему чувствовать вину и оправдывать свои человеческие привычки??  Живите в свое удовольствие, - на здоровье :)    

523079_177170929069521_353394357_n.jpg

Когда придет ваше время, вы пожертвуете своим кофе... из любви к Нему.... Если не сможете самостоятельно - Он поможет!  

Сам Свами, как Он сказал Рерихам, посетив их в 60-х годах, никогда не пил кофе или чай:

"...в студию подали чай. Моя жена спросила Бабу: «Саи, что ты предпочитаешь, чай или кофе?». Он сказал: «Я не пью ни кофе, ни чая». Тогда жена обратилась к нему ещё раз: «В моем доме мне хотелось бы что-нибудь предложить Бабе, так что же ты хочешь?». Баба ответил: «Хорошо, я выпью немного молока, ты можешь подать его в своей серебряной чашке, приготовленной для меня». (С самого детства у Дэвики Рани была серебряная чашка, которой она очень дорожила, и только сама из неё пила. За два дня до визита Бабы она распорядилась, чтобы её тщательно вымыли, потому что решила, что если Баба пожелает молока, то она принесет его именно в этой чашке. Однако об этом она никому не сказала)".

И еще вспомниалась сказка про "Лису и журавля".... Когда эти персонажи поили и кормили гостя из неудобной посуды.... По аналогии, хочется сказать,  если предложить Ему (внутри себя) выпить кофе, Он, конечно же, выпьет Его! Но стоит ли предлагать любимому то, что любите вы, но не любит Он??  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Пуруша, как же хорошо сказано! спасибо Вам за пост!!!

Мне вспомнилось, я встречала у Дианы Баскин во второй её киге, что Свами объяснял почему в ашраме предлагалась острая перчёная еда, хотя сам Он всегда говорил, что такая пища вредна.  Свами разъяснил, что это наименьшее из зол, так как в противном случае индийские преданные питались бы сомнительной чистоты гостиничной едой за пределами ашрама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
22.10.2013 в 23:58, Arielle сказал:

 Свами разъяснил, что это наименьшее из зол, так как в противном случае индийские преданные питались бы сомнительной чистоты гостиничной едой за пределами ашрама.

но к кофе это всё же не имеет прямого отношения  
у кофе,  как и у каждого продукта, есть  свои плюсы и минусы, и в некоторых случаях эти плюсы очень даже необходимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из таких случаев
когда Свами  приготовил кофе для только что воскрешённого Им к жизни человека
 
:clover:

     ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДЕДУШКИ – погребение обратилось в воскрешение

      Существует так много чудес, но самым запоминающимся было чудо воскрешения моего дедушки, как он был возвращён к жизни. На самом деле это было его второе рождение.
      Случилось так, что мой дедушка умер, и бабушка стояла на своём подобно современной Сатьяван Савитри (Савитри вернула своего умершего мужа из когтей Господа Ямы, Бога Смерти). Это произошло в Путтапарти. Прошло почти три дня с того времени, как мой дедушка умер. Тело раздулось. Существовало много критиков, делавших насмешливые замечания о сверхъестественных силах Свами. Они говорили: «Что? Вы ожидаете, что этот юноша вернёт к жизни вашего мужа? Никогда. Разве они позволят вам принести тело к Свами?» Но бабушка упрямо стояла на своём и с пылкой верой говорила им, что, пока Свами не даст Своих указаний относительно тела, она не позволит сдвинуть его с места.

     А затем на третий день Свами вышел на веранду. Он с любопытством посмотрел и сказал: «Радхамма, что ты делаешь?» Он знал всё, однако как невинный ребёнок спросил: «Где Радхакришна?» Затем Он спустился по ступенькам и пошёл в их комнату. Он на минуту закрыл её, а когда Он открыл двери, мой дедушка, выпрямившись, сидел на постели и пил из чашки горячий дымящийся кофе, который ему подал Свами!
     Дедушка спросил: «Свами, что Ты здесь делаешь? Почему Ты здесь?» И Свами очень ласково ответил: «О, ты вернулся? Ничего, продолжай пить свой кофе». Сотни людей, преданных, собравшихся там, чтобы увидеть, что произойдёт, начали кричать: «Боло Бхагаван Баба ки Джей», «Ты – Махатма», «Махатма Бабаджи ки Джей». Они продолжали выкрикивать лозунги и восхвалять Свами. Это было самое памятное чудо, произошедшее в жизни Куппам Радхакришнана.
 
 из беседы Радио Саи с миссис Гаятри Гупта   - ОБВОРОЖИТЕЛЬНЫЙ И ПРОСВЕЩАЮЩИЙ САИ 
 
 ==========
 наверное, не совсем случайно только что вернувшемуся к жизни человеку Свами дал именно кофе 

любой продукт может стать для человека как лекарством, так и ядом, нужно просто знать, в какой момент, что необходимо организму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Кофе перестал пить постоянно когда начал заниматься медитацией  (оно будоражит ум) . Но когда бывает экстрим,  нужно долго  не спать , употребляю  осознанно, в небольших количествах , с молоком хорошо получается  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот без кофе жить не могу. Каждое утро, как только открою глаза, мне нужно выпить кофе. Варю в турке на огне. Ммммммм... Это просто рай.

И меня совершенно не смущают разные рассказы о кофе. Уверен, что в любом продукте можно найти положительные и отрицательные стороны.

Что лучше - испытывать вину за каждую выпитую чашку, или радость нового дня, вкушая аромат свежесваренного кофе?

Всем желаю радости.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже варю кофе в турке, которую называю джезбой, добавляю по настроению или кардамон или корицу или просто в чашку ломтик лимона, всегда без сахара. Когда в Тибетиан литтл китчен  просила просто черный кофе с лимоном, всегда было удивление почему без молока да еще и без сахара, а я вот так люблю. И мое всегдашнее давление 80 на 50 тоже любит кофе, Цикорий иногда пью, и конечно травяной чай, даже давала себе зарок что не буду пить кофе и есть шоколад, перед первой поездкой в Ашрам в 2003 году, два месяца не пила кофе, и первое, чем меня угостили ребята в Ашраме была конечно же чашка кофе... и вечером меня поставили на раздачу шоколадных кексов в Европейке, так что запах кофе колдовской витает в моей кухне и шоколадом могу всех угостить, приходите на огонек  :coffee:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшода, спасибо за приглашение на кофе, обязательно им воспользуюсь, когда буду в Путтапарти, если оно все еще останется в силе.

А еще у меня в чемодане есть всегда место турке и банке с Лавазой. Даже в дороге я не могу позволить себе роскошь остаться без кофе :)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

два месяца не пила кофе, и первое, чем меня угостили ребята в Ашраме была конечно же чашка кофе... и вечером меня поставили на раздачу шоколадных кексов в Европейке, так что запах кофе колдовской витает в моей кухне и шоколадом могу всех угостить, приходите на огонек   :coffee:

Лилы Свами повсюду , переживает за твоё давление Яшода, 80 на 50  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота... Искусительная, я бы сказала:)

Аж запах почуяла... Но пойду пить чай... Я вчера тоже себе картинок с кофе накопировала))

И отличную притчу нашла, отчасти связанную с кофе (правда, она вроде и есть у нас на форуме)

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

-Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь,такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?

Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой ,в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе.Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.

-Что изменилось? - спросил он свою дочь.

-Яйцо и морковь сварились , а зерна кофе растворились в воде - ответила она.

-Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри - твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка.Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...

-А кофе? - спросила дочь.

-О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ом Саи Рам:)

post-2514-0-79152900-1391448380_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

post-3344-0-69149500-1428669013.jpg

 

Кофеин – это стимулятор, который может вызывать привыкание, если регулярно потреблять его в избыточном количестве. Это вещество нередко называют "самым популярным легальным нар *котиком в мире". Резкое прекращение употребление кофеино содержащих напитков способно вызвать синдром отмены. Как правило, чем больше кофеина потребляет человек, тем выше у него шансы на развитие неприятных симптомов, вызванных его отсутствием. Первые признаки "кофейной абстиненции" (ломки) начинаются через 12–14 часов после последней чашки кофе...

 

Думаю, все, кто защищает кофе, уже подсели на этот легальный нар *котик  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вопрос стоит в утолении жажды, то лучше простой родниковой или, в крайнем случае, фильтрованной Воды нет ни чего. Если Вы готовитесь к медитации, то стаканчик чистой Воды будет очень к стати до и после. Если Вы готовитесь к встрече старого доброго Друга, с которым долго не виделись, то Кофе, приготовленный по старинным рецептам, сделает эту встречу теплой и доставит Вас с Другом на одну волну восприятия, что сродни интиму. Кофе - это в первую очередь ритуальный напиток, относится к нему просто как к плотскому удовольствию легкомысленно, такого Он не прощает и быстро порабощает. Относясь к нему с должным уважением можно приобрести замечательного помошника в некоторых практиках, к примеру, в осознанных сновидениях или в ясновидении.

 Капелька Кофе, медленно впитываясь в кожу моего языка, посылает Вам всем теплый привет и советует не относиться ни к чему пренебрежительно, тогда ни одна вещь на свете не сможет Вас поработить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капелька Кофе....советует не относиться ни к чему пренебрежительно, тогда ни одна вещь на свете не сможет Вас поработить.

Респект этой мудрой капельке кофе :)...  :coffee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2015 в 15:35, Purusha сказал:

называют "самым популярным легальным нар *котиком в мире"

Кофе - это лучший нар.. котик в мире! 

839041c27c4c70ce8568e8f65917fb4c.png.85e892b242da4b7063e310789d6e1c6a.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, куда-то одно твое сообщение делось, но оно мне очень понравилось....
отвечаю заочно :)

подсесть на нар*котика - это же совсем другое дело)))

post-3344-0-66776600-1428767251_thumb.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

интересная информация про алкалоиды кофе, -
как кофеин и теобрамин влияют на организм,
и чем отличается действие натурального кофе от раствримого

Что нужно знать о кофе. Механизм действия растворимого кофе и кофе из цельных зерен.
Рассказывает Заболотный Константин Борисович - независимый эксперт традиционных и
современных технологий здоровья, врач семейной медицины, диетолог, технолог здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Римма Зинурова

LAVAZZA - кофе, который я обожаю! Не злоупотребляя, чашечка бодрящего ароматно-божественного напитка с утра и утро наполненяется яркими красками)) А в течении дня стараюсь  пить просто воду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для тех, кто всё-таки ищет альтернативу кофе :flowers:

Природные напитки бодрящие также как кофе

chai-s-koritsei-.jpg.903441973bb2b105d67b8712e410f478.jpg

5 напитков, которые бодрят также как кофе,
но безопасны для нервной системы и не вызывают зависимость.
Не содержат кофеина и на их приготовление уйдёт всего пара минут.

1. Зелёный чай

Если вы хотите сократить количество ежедневно употребляемого кофеина, то вы можете начать пить зеленый чай. Зелёный чай – великолепная альтернатива кофе. Зелёный чай прекрасно тонизирует. Он стимулирует активность и обеспечивает питательными веществами, которые сохранятся в организме на протяжении всего утра.

2. Лимонный тоник

Этот напиток активизирует работу всех систем организма.
Лимонный тоник не подходит людям с острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Рецепт: В питьевую воду добавьте 1 чайную ложку лимонного сока и столько же мёда.

3. Имбирный чай

Имбирь улучшает кровообращение, благодаря чему мозг начинает работать активнее (что очень важно для работников умственного труда).

Рецепт: Очистите корень имбиря от кожицы, потрите на терке и залейте кипятком на 3-5 минут. В этот отвар можно добавить свежую мяту и капельку меда – для вкуса.

4. Фреш (свежевыжатый сок)

К тому моменту, когда вы помоете фрукты/овощи, разрежете их на кусочки (чтобы засунуть в соковыжималку) и включите технику, сами того не желая проснетесь. Ваше витаминное утро начнётся с наслаждения ароматом свежих плодов и сочным вкусом напитка.

Фреши вместо кофе – отличный способ зарядиться позитивной энергией на весь день. Особенно бодрит и наполняет энергией свежевыжатый апельсиновый сок, богатый витамином С.

5. Лимонник китайский

Растение китайского лимонника является одним из лучших натуральных энергетиков, которые подарила нам природа. Бодрящий эффект после его употребления нарастает постепенно (через 35-40 минут), но время его действия намного больше, чем у других подобных продуктов, до пяти часов!

Применяя препараты на основе лимонника, отмечают повышение работоспособности, нормализацию сна и эмоциональное расслабление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...