Перейти к содержанию

Праздник каждый день


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Сегодня три больших праздника - три символа, соединенных в Одно Целое празднование, значение которых замечательно выразила Пуруша

АММА - Мать,БАБА - Отец

Отец и Мать Небесные - это Пуруша и Пракрити. Пуруша - вертикаль Духа,Пракрити - горизонталь Природы...

Соединив в себе эти два качества человек становится равным Богу,которым и является по своей Сути...

ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ для каждого ищущего Себя означает принятие собственного Единства Духа Бесплотного и рождества в теле - проживание жизни БОГОМ, воплощенном в человеческом теле.

Крест разделенности превращается в сферу Бытия, когда мы воплощаем главный принцип Гермеса Трисмегиста,описанный в "Изумрудных Скрижалях" - ПОДОБНОЕ В ПОДОБНОМ

БОГ - ЭТО ЛЮБОВЬ, ЖИВИ В ЛЮБВИ

Эти праздники и наши дни рождения...потому что мы и есть воплощения этого мистического Соединения.

Святая Мать Амма Амританандамайи, 60-летие которой празднуется сегодня, напоминает нам:

"Атман, или высшая Сущность, Которая пребывает во Мне, также пребывает и внутри вас. Если вы сможете осознать тот Неделимый Принцип, Который вечно сияет в вас, вы станете Тем".

"Крест именуется славой Христовой и высотой Христовой», - говорит св. Андрей Критский. «Если же Крест Христов составляет славу Христа, то и в настоящий день крест воздвигается для того, чтобы Христос прославился. Не Христос возвышается, чтобы славился Крест, но возвышается Крест, чтобы прославился Христос».

Да прославится Христос в каждом сердце, где Он есть соединение Природы и Творца как Свет, Мир, Любовь и Радость!

Ом Шри Саи Рам! С праздникОМ!

post-2514-0-81240800-1380259640.jpg

post-2514-0-64733800-1380259685_thumb.jpg

post-2514-0-60434500-1380259695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    681

  • Purusha

    343

  • mahaprema

    146

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напомню здесь историю возникновения распятия, фотографию которого опубликовала...

Это рассказ д-ра Джона Хислопа о материализации Свами этого распятия в день праздника Махашиваратри в 1973 г. (из книги Самюэля Сандвайса "Саи Баба. Святой и... психиатр"):

Сатья Саи, а за ним небольшая группа студентов из Колледжа наук и искусств в Бриндаване и еще несколько человек - в том числе и я - спустились с дороги на песчаную косу на дне высохшей реки Кекканахалла. Я шел рядом с Сатья Саи. Мы проходили мимо куста. Свами протянул руку, сорвал две веточки и сложил их в форме креста.- Хислоп,- спросил он,- что это такое?

- Я полагаю, Свами, что это крест,- ответил я.

Он положил обе веточки себе на ладонь, зажал ладонь в кулак и три раза медленно подул на руку. Потом он разжал кулак и протянул мне крест с фигуркой Христа на нем. На этом кресте изображен Христос,- заговорил Свами,- но не так, как изображали Его художники и описывали историки, а точно и подлинно, как это было на самом деле: живот втянут, ребра выдаются, потому что перед этим Он ничего не ел восемь дней.

Я спросил: "Ну, а крест, Свами, расскажи мне про крест".

И тогда Свами сказал: Этот крест - кусок от подлинного креста, на котором был распят Христос. А потом Свами добавил нечто весьма любопытное: Найти кусок того самого дерева, через две тысячи лет, было непросто. Вот почему он подул на руку три раза и притом медленно. Обыкновенно он один раз подует, и кольцо или другая вещь уже готовы.

- Свами, а что это за дыра в верхней части креста? - спросил я, заметив в кресте странное отверстие.

- А это,- ответил он,- дыра, чтобы вешать крест на столб.

О таком мы даже и не слышали. Обычно на картинах, изображающих распятого Христа, крест врыт в землю. А по словам Свами выходило, что крест на что-то вешали и оттого в кресте была сквозная дыра.

Распятие столь мало, что невооруженным глазом невозможно рассмотреть детали скульптурного изображения Христа. Наш друг Вальтер Вольфе сделал у нас дома, в Нижней Калифорнии, фотографии этого распятия, а затем сильно их увеличил, так что теперь можно рассмотреть детали и видна чеканная красота крохотной фигурки Христа (длина всей фигуры 7/8 дюйма, размер головы 3/16 дюйма).

Когда пришли первые отпечатки, мы с женой были просто изумлены. Я написал Вальтеру, что публикация этих фотографий, видимо, вызвала бы сенсацию в мире искусства. Я уверен, что это лучшее из всех существующих скульптурных изображений Христа. На увеличенной фотографии, размером 8х10, буквально видно, как изо лба - в том месте, куда попал камень,- струится кровь. В углу рта отчетливо вырисовывается четкий сгусток запекшейся слюны. Сердце разрывается при виде выражения муки, страдания в Его глазах и в лице. Насколько я могу судить, Саи никогда еще не материализовал ничего более необыкновенного. Не могу только понять, почему он отдал эту вещь именно мне.

Вальтер Вольфе привез нам увеличенные фотографии. Мы стояли вокруг стола и думали о Христе и о Саи. И вдруг среди ясного неба грянул устрашающий раскат грома. Потом в дом ворвался сильный порыв ветра, он застучал ставнями, захлопал дверьми, зашелестел занавесками. На следующий день в газете "Сан-Диего Трибюн" появилась заметка, в которой сообщалось, что накануне, в пять часов пополудни, при лазурно-ясном небе вдруг раздался таинственный раскат грома и поднялся сильный ветер. Моя жена напомнила мне, что Христос умер на кресте в пять часов пополудни и тогда, как говорится в Евангелии, неожиданно загромыхал гром и земля заходила ходуном.

Из всего этого я могу лишь заключить, что маленький крест таит в себе огромную силу...

В другой из бесед на вопрос о материализации этого креста Свами отметил: "...когда я стал искать дерево (древесину), то оказалось, что каждая частица креста растворилась (дезинтегрировалась) и вернулась к первоэлементам. Я проник к первоэлементам и восстановил достаточное количество материала для маленького креста..."

Ом Саи Рам

post-2514-0-31025100-1380260581.jpg

post-2514-0-48987500-1380260589.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трех дочерей Софии звали Пистис, Элпис и Агапэ ... Так их имена звучат по-гречески...

История вдовы и ее трех дочерей, претерпевших мученическую кончину, известна... Но каков ее более глубокий смысл?

Почему Мудрость уходит последней и только тогда, когда умирают обезглавленными Вера, Надежда и Любовь?

Сначала Мудрость Божия взращивает этих дочерей в каждом сердце, чтобы потом все посланные испытания даровали им еще большую стойкость и утвердились в нем. Но приходит время, когда ум соединяется с сердцем, и вера, надежда и любовь превращаются в качественно иное состояние - в Мудрость, которая не скорбит, вмещая в полноте своей и всех дочерей. История не из прошлого, а из вечного настоящего...

Да будут счастливы все миры!

Ом Шри Саи Рам!

С праздником!

post-2514-0-70456900-1380520077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ :clover:  :clover:  :clover:

 

563618_344147579062560_688252346_n.jpg

 

Вера - вопрос сдачи себя тому, во что веришь... - доверия... детскости... Надежда - взросление и умение ждать... Любовь - зрелое чувство, доступное каждому принявшему ответственность за мир на себя и отдающему все "свое" во внешнее пространство. 

Но над всеми этими тремя качествами возвышается их Мать - МУДРОСТЬ. Пусть ваша вера ведет вас к этой Мудрости. Встречая препятствия на своем пути, надейтесь на лучшее. Любите.... - ибо от Любви до Мудрости - один маленький шаг.

ЛЮБЛЮ ВАС :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В память о Франциске Ассизском, любившем и почитавшем животных, сегодняшний день 4 октября с 1931 года отмечается как Международный день животных...

С праздником, братья наши меньшие, о котором вы даже не догадываетесь, но который придуман для того, чтобы человеки с вашей помощью становились человечней...

Спасибо вам за то, что вы есть...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко дню рождения Марины Цветаевой...

Марина Цветаева --- Молитва --- Тамара Гвердцители



Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

В год виджайи или победы (по телужскому календарю), коим является 2013 год, два великих праздника, Покров Пресвятой Богородицы и Виджайядасами, соединились в одном дне.

По словам Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, "это праздник в честь Победы добра над силами зла. Воплощения Божественной Силы (Парашакти) в Ее различных проявлениях – саттвичном (Маха Сарасвати), раджасичном (Маха Лакшми) и тамасичном (Маха Кали) – в ходе девятидневной борьбы смогли одолеть силы порока, злобы и эгоизма. А затем, на десятый день в память окончательной Победы (Виджайя Дасами, кульминация десятидневного праздника Дасара), происходит Прощальное Поклонение...

...Шесть врагов человека, которые вторглись в его сознание и подтачивают жизненные силы, ... нужно победить и преобразовать посредством высшей алхимии Божественного Импульса. Тогда девять ночей борьбы закончатся обновлением, очищением ума и освящением души".

А вот слова из проповеди протоиерея Александра Шаргунова на Покров, очень созвучные этому празднованию Победы добра над злом Виджайядасами:

"...Когда кажется, что зло торжествует, что побежден Господь наш Иисус Христос, а с Ним и все человечество - все люди, которые надеются на Бога, на правду, на истину, - тогда Божия Матерь, имея этот дар - быть Матерью всего рода человеческого, встает на молитву за всех, кому суждено пережить это поражение в жизни. И Покров Божией Матери - светоносный, благодатный, пасхальный, сотканный из света победы Христовой над злом и над смертью, - простирается над миром..."

Интересно и поучительно, что праздник Покрова Божией Матери Православная Церковь совершает в день земного поражения наших предков в далеком X веке. "Это самое удивительное, самое прекрасное, что в нем есть", по словам протоиерея, ибо "любое поражение, когда за ним открывается истинная жизнь, благодать Божия, - самая великая победа."

В начале X века Константинополю грозило разорение и гибель многих его жителей именно от наших предков, славян. И когда в воскресный день народ горячо молился об избавлении Византии от внезапной напасти во Влахернском храме (а к слову сказать храм специально был построен для хранения и молитвенного поклонения ризам Пресвятой Богородицы: Ее головному покрову, мафорию, и части пояса, перенесенным из Палестины в V веке), Андрей Христа ради юродивый во время всенощного бдения увидел идущую по храму как бы по воздуху в сиянии небесной славы Пресвятую Богородицу в сопровождении святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. (Андрей, как и осаждавшие храм, был тоже славянином по рождению, но попал в плен и был продан затем в рабство византийцу Феогносту).

Всех-всех с двойным праздникОм!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-93276200-1381725790_thumb.jpg

post-2514-0-14139500-1381725799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, дорогая, вдохновила  :clover:

 

1376344_351887708288547_837871394_n.jpg

 

 Пусть хранят вас и ваших близких Покрова Любви 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, Пуруша... Спасибо...

К Тебе, о Матерь Пресвятая,

Дерзаю вознести свой глас,

Лице слезами омывая:

Услышь меня в сей скорбный час.

Прими мои теплейшие моленья,

Мой дух от бед и зол избавь,

Пролей мне в сердце умиленье,

На путь спасения наставь.

Да буду чужд своей я воли,

Готов для Бога все терпеть,

Будь мне покров во горькой доле,

Не дай в печали умереть.

Ты всех прибежище несчастных,

За всех молитвенница нас;

О, защити, когда ужасный

Услышим судный Божий глас.

Когда закроет вечность время,

Глас трубный мертвых воскресит,

И книга совести все бремя

Грехов моих изобличит.

Покров Ты верным и ограда;

К Тебе молюся всей душой:

Спаси меня, моя отрада,

Умилосердись надо мной!

Николай Васильевич Гоголь

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, в день празднования Курбан-Байрам и день Махасамадхи Ширди Саи Бабы, было бы уместно вспомнить о том, какие наставления Он давал мусульманам и индусам, а значит и всем нам. Обратимся для этого к выдержкам из "Шри Саи Сатчариты" и выступлениям Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.

"Между местным населением возникали споры, кто Баба — мусульманин или индуист. Иногда он говорил: “Аллах Малик! Аллах Малик!”. В другое время он мог сказать: “Даттатрейя Малик!” Когда он говорил “Аллах Малик!”, мусульмане обычно заходили к Нему в масджид. Внешне Он был очень похож на мусульманина. Поэтому многие мусульмане приходили к Нему. Индуисты также приходили к Нему и приносили Ему благовония. Мусульмане не одобряли то, что делали индуисты. Индуистам не нравилось, как мусульмане почитали Бабу. Поэтому между двумя сообществами развивалась вражда.

Однажды Мхаласпати сидел возле Бабы и делал какую-то работу для Него. Мхаласпати был священником в храме Кандобы. Мусульмане, которые были против присутствия индуистского священника возле Бабы, пришли с палками и побили Мхаласпати. При каждом ударе Мхаласпати кричал: “Баба! Баба!” Каждый раз, когда он выкрикивал имя Бабы, Баба принимал на Себя удар. Мхаласпати упал на землю. К мусульманам вышел Баба.

Мусульмане очень чтили Бабу. Баба взревел на толпу мусульман: “Шайтан! Сначала вы почитаете Меня, а потом бьете Меня? Это и есть ваша преданность?” Все тело Бабы было в крови. Мусульмане увидели это и спросили Бабу, кто побил Его. “Разве ты не бил Меня? Или, может, ты не бил Меня?” — говорил Баба, указывая на некоторых людей в толпе. Они сказали: “Мы вообще не подходили к Тебе. Мы только побили Мхаласпати”. “Кто живет в Мхаласпати? Я в нем,” — заявил Баба. “Он посвятил себя Мне, и поэтому все его беды — Мои”.

Услышав это, мусульмане упали к ногам Бабы и умоляли о прощении. Баба затем созвал индуистов и мусульман и сказал им: “Дорогие дети, вы все — дети одной матери.” Так Баба продемонстрировал, что Бог — отец, а люди — братья. Он хотел, чтобы были изжиты всякие кастовые и религиозные различия. Только сердце человека имеет значение.

Тот, кто заботится лишь о своей вере (матхе), никогда не откроет для себя Бога (Мадхаву). Вы должны искать Бога внутри себя. Баба указывал, что различия по кастам и религиям относятся только к телу. Поэтому, вы должны искать Высшее в своем внутреннем сознании.

"Рам (бог индусов) и Рахим (бог мусульман) составляли одно целое, между ними не было ни малейшего различия; почему же их преданные ссорятся между собой? Глупые дети, возьмитесь за руки и объединитесь, будьте добры и великодушны, и тогда вы окажетесь на пороге новой жизни. Не нужно спорить и будить дух соперничества. Подумайте о своем благе, и Бог защитит вас. Йога, жертвоприношения, аскеза – средства достижения Бога. Если Бог не живет в вашем сердце – напрасно ваше рождение. Если кто-то поступает плохо по отношению к вам, не отвечайте ему тем же, всегда старайтесь делать добро другим". Таков вкратце совет Бабы, обращенный ко всем; он полезен как в материальных, так и в духовных делах".

Традиция жертвоприношений на Курбан Байрам очень стара. Но представляется очень важным напомнить здесь слова Саи Бабы о том, что истинное значение жертвоприношений — это принесение в жертву животной природы человека во имя обретения милосердия, сострадания и чистоты сердца. Возможно, когда это наконец случится, не надо будет приносить и многочисленные жертвы в этот день, чтобы праздник не был омрачен жертвенной кровью невинных животных...

С праздником!

Ом Саи Рам

post-2514-0-47983300-1381837713.jpg

post-2514-0-41093400-1381837720_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня празднуется Международный день борьбы за ликвидацию нищеты... Но отметить бы хотелось вот что: эта борьба начинается и заканчивается только внутри нас самих, потому что то, что называется нищетой, порождается только нами самими...

Сама не раз ловила себя на том, что есть некая внешняя картинка, от которой иногда хочется просто отвернуться... Иногда возникает импульс отреагировать... Такой водоворот чувств, смятения, сомнения, сопереживания и сострадания, слез и брезгливости, когда вдруг встречается человек, просящий о чем-либо... Просящий в метро, на улице, в поезде...где угодно. И опять имеешь дело только со своим видением этого. "Другой" предстает как проекция тебя самого, возможно, в самом неприглядном виде... Но именно эта правда и пугает более всего...

В одном из Своих Божественных выступлений Свами милостиво открывает нам завесу того, что мы видим и считаем "нищетой" на примере священной Бхараты и переворачивает этим наше сознание.

И этим преобразованием Он показывает путь к блаженству нищенства духом, чтобы каждый мог обрести в своей душе Царствие Небесное...

Ом Саи Рам!

"Считать кого-то ниже себя и воображать, что они ждут от вас денег — признак слабости. В этом мире нет нищих. Если кто-то нуждается в финансовой помощи или просит еду, к ним относятся как к нищим. На самом деле, мы несем ответственность за то, что делаем кого-то неимущим. Мы считаем, что они находятся на более низком уровне по отношению к нам, и плохо обращаемся с ними... Некоторые люди низводят даже Бога до уровня нищего. Когда их желания исполнены, они превозносят Бога. Они молятся: «О, Господь, я преподнесу Тебе деньги или вещи, если Ты исполнишь мои желания».

Бог не беден, и поэтому люди, созданные им, то же не могут быть бедными. Это человек делает из других нищих и плохо обращается с ними. Подобные низкие и жалкие практики должны быть оставлены. Некоторые люди думают, что Господь Венкатешвара нуждается в деньгах. Они считают, что за деньги Он сделает их работу и исполнит их желания. Таким образом, они низводят Бога до уровня нищего. Это грубая ошибка. Бог не является бедняком. Вы должны считать Его своим отцом и матерью. Развивайте любовь к Богу и к человеку. Никогда не считайте кого-либо бедняком и не поступайте с ним недостойно. Оказывайте помощь тому, кто в ней нуждается. Развивайте любовь к Богу и страх греха. Только потому, что кто-то обращается к вам за помощью, не считайте его слабым и низким существом. Не унижайте его. Ваша врожденная божественность проявится в вас тогда, когда вы разовьете любовь ко всем и будете уважать каждого. Относитесь ко всем как своим братьям и сестрам. Никогда не считайте кого-то нищим. Ошибочно полагать, что вы являетесь дающим, а кто-то принимающим...

Кормите бедных с любовью, но не относитесь к ним как нищим. Попрошайничество не должно поощряться и поддерживаться...

Люди могут приходить к вам и просить еду. Но это не означает, что они — нищие. Вы не становитесь лучше их только потому, что подаете им пищу. Разговаривайте с ними с любовью и утоляйте их голод. Но никогда не обижайте неимущих.

Вопрос богатого и бедного возникает тогда, когда один человек сравнивает себя с другим. Если кто-либо приходит к вам на порог, говоря «Бхавати, бхикшам дехи» (подайте, матушка), не считайте его бедняком. Считайте его другим человеческим существом и сопереживайте ему. То, что он пришел к вам и попросил еду, не делает из него человека низшего порядка по отношению к вам. Только потому, что у него нет денег, чтобы прокормить себя, он не становится бедняком, а вы миллионером. Если вы хотите сохранить репутацию страны, уважайте своих соотечественников. Первое и самое главное — развивайте любовь к родине-матери...

Сегодня на улицах мы встречаем попрошаек потому, что поощряем их, давая деньги. Вы никогда не должны давать деньги нищим. Если они нуждаются в пище или одежде, вы, несомненно, должны предоставить их им. Но не поощряйте попрошайничество. Этим людям нужно предоставить возможность поверить в свои силы. Оказывайте помощь, сотрудничайте с менее удачливыми людьми и помогайте им подняться в жизни...

Никто не должен говорить «нет», когда дело касается помощи другим...

Никогда не умаляйте достоинства других людей. Развивайте широту взглядов и относитесь ко всем с уважением. Считайте других своими братьями. Если голодный человек пришел к вам, встретьте его приветливо и досыта накормите его. Никогда не считайте кого-либо нищим или бедняком...Все — богаты. Когда вы считаете кого-то нищим, это только недостаток вашего видения, который отражается вовне.

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Си Бабы на праздновании Виджайядасами 23.10.2004

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-94527400-1381991373_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь в действии или...маленькая, но на самом деле большая лепта в копилку Доброты на этой планете во имя победы над собственной нищетой... Не могу не поделиться этим видео...
Самастха Лока Сукхино Бхаванту!

 

Iron Man Helps The Homeless Smile



Ом Саи Рам!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня празднуется день евангелиста Луки, автора одного из четырех евангелий Нового Завета, одного из семидесяти апостолов Христа, который считается первым иконописцем, и кисти которого принадлежат самые первые иконы Богородицы.

Но когда я думаю о Луке, то как-то сразу получается подумать и о Шиве... Дело в том, что тетраморф -телец - как символ евангелиста Луки, обозначает жертвенность и искупительное служение Христа.

До середины восемнадцатого века Луку часто изображали как тельца, держащего евангелие...

Транспортное средство Шивы - бык(Вришабха), Нанди, означает "дающий радость. " Нанди полoн радости. Он символизирует управляемое мужество и преданность.

Также он - символ истинной или чистой (белой) дхармы, которая приносит порядок обществу и вселенной. Нанди стоит на четырех ногах: строгость, чистота тела и ума, сострадание и следование истине.

Вришабха, или бык, символизирует Дхарму. Господь Шива ездит на этом быке. Это означает, что Господь Шива — защитник дхармы (закона), Он — воплощение дхармы, справедливости.

Говорится, что никто не должен стоять между Ишварой (Шивой) и Нанди. Лицезреть Ишвару следует через пространство между ушами Нанди. Такое пояснение я слышала и на месте рождения Свами в Путтапарти, где каждый понедельик совершается пуджа. В основе этого лежит идея, что с помощью садханы (духовной практики), животное начало в быке, используя свои уши, чтобы слышать только об Ишваре, преобразуется в божественное, и, так как он слился с Ишварой, его называют Нандишвара (Бог-Бык).

Телец и бык в двух разных религиозных традициях рассказывают нам об одном и том же: дхарме (праведности), преданности, жертвенности и преображении...

Плюс сегодня и в Британии отмечается День Рогатого Бога, отворяющего врата жизни и смерти, который почитается Великим Отцом и Хозяином всей природы.

Все мы - из Одного, поэтому едины...

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-39644700-1382077173_thumb.jpg

post-2514-0-21981700-1382077181_thumb.jpg

post-2514-0-92138700-1382077188_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня память апостола Фомы, к имени которого еще добавляют неверующий... Мне давно кажется, что апостолы Христа это не только исторические личности, но и двенадцать ступеней обретения Бога, обожения... от предательства до Встречи. Фома с древнееврейского значит "близнец"... Фома - близнец нашего внутреннего неверия, которое живет до тех пор, пока "перста не будут вложены в раны Христа", дабы удостовериться в подлинности Воскресения и торжествования вечной Жизни... пока вера не станет хотя бы с горчичное зерно, чтобы двигать гору...

Узнать в себе Фому, как и Иуду...пройти все эти двенадцать ступеней узнавания того Настоящего, что всегда здесь, и всегда сейчас...

Память это прошлое. Но она призвана обрести это Настоящее, как и память о Фоме помогает приобрести настоящего Христа, соединив ум и сердце...

"Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20;29)

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДНЕМ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ АВАТАРА!

 

 

 

Мы счастливчики!!! Нам повезло не только родиться с Ним в одну эпоху,

но и быть призванными Им - это удачная судьба  :clover: 

SAI BABA - Yuga Yuga Ke Avatara

 

Праздничный прасад ВСЕМ  :kiss: 

1390633_450819471701464_1907503494_n.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто уникальное событие!.. Наверно, только через тысячу лет человечество сможет оценить его величие.. Дай Бог и нам не "замылить" взгляд на него, все время осознавая и ценя саму возможность жить с этим Именем на устах и в сердце.
С праздником! Ом Шри Саи Рам!

Sai Baba - Kaliyuga Avathara

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сегодняшнему дню рождения Ивана Бунина и божественного дисканта Робертино Лоретти...

За все Тебя, Господь, благодарю!
Ты, после дня тревоги и печали,
Даруешь мне вечернюю зарю,
Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне — как всегда.
Но вот закат разлил свой пышный пламень,
И тает в нём Вечерняя Звезда
Дрожа насквозь, как самоцветный камень.

И счастлив я печальною судьбой,
И есть отрада сладкая в сознанье,
Что я один в безмолвном созерцанье,
Что всем я чужд и говорю — с Тобой

Робертино Лоретти - Ave Maria



Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С праздником Света всех светлячков:)! Свет спасает от страха, когда даже маленькая спичка зажигается во тьме... Свет спасает от неизвестности, порождающей этот страх... Свет дарит надежду найти путь возвращения домой, потому что тогда все проходимые тропинки освещены... Здорово, что есть Свет! Спасибо Господу!

"Все зажженные лампы светят светом от одной лампы. Эта одна лампа символизирует Верховного Лучезарного Господа. Другие символизируют свет в индивидуальных «Я». Истина ведического высказывания "Один пожелал стать многими" показана на примере зажигания многих ламп от пламени одной. Фестиваль Дипавали , таким образом, подтверждает глубочайшую духовную истину. Лампа указывает на еще один важный факт. Везде, куда бы его ни поместили, пламя поднимается только вверх и никогда не движется вниз. Так же и пламя джняны (духовной мудрости) ведёт человека путём праведности к совершенству". Свами

Джей Саи Джьоти!

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-65456800-1383426640_thumb.jpg

post-2514-0-41792900-1383426651_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем народного единства, прообразом и, надеюсь, предтечей всечеловеческого Единства!
И с Днем Казанской иконы Божией Матери!
Пусть будут все счастливы! Ом Саи Рам!

 

Святое знамение России / Казанская икона Божией Матери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петр Ильич Чайковский ушел 6 ноября... Ко дню его памяти хочу привести строки одного из его писем:

«... В душу мою все больше и больше проникает свет веры... Я чувствую, что начинаю уметь любить Бога, чего прежде я не умел. Сомнения еще посещают меня; я все еще пытаюсь иногда своим слабым и жалким умом постигнуть непостижимое, но все громче и громче начинает доходить до меня голос божественной правды. Я уже часто нахожу неизъяснимое наслаждение в том, что преклоняюсь перед неисповедимою, но несомненною для меня Премудростию Божиею. Я часто со слезами молюсь Ему (где Он, кто Он? я не знаю, но я знаю, что Он есть) и прошу Его дать мне смирение и любовь, прошу Его простить меня, вразумить меня, а главное, мне сладко говорить Ему: «Господи, да будет воля Твоя» - ибо я знаю, что воля Его святая... Хочу быть смиренным и не считать себя избранником, ибо Бог все Свои творения любит одинаково, но я знаю только, что Бог хранит меня, и нередко я проливаю слезы благодарности за все Его бесконечные милости. Но этого мало. Я хочу приучить себя думать, что если наступают бедствия, то они, в сущности, ведут к благу; я хочу любить Бога всегда – и тогда, когда Он посылает мне счастье, и когда наступят испытания, ибо где-нибудь должно быть то царство вечного счастья, к которому мы тщетно стремимся на земле. Наступит час, когда разрешатся все недоступные нашему уму вопросы и когда мы поймем, почему Бог находит нужным посылать нам испытания. Мне хочется верить, что есть будущая жизнь. Когда хотение обратится в факт, тогда я буду счастлив, насколько счастье на земле возможно».

Будучи отроком, Петенька пел в церковном хоре, и в сочинениях восьмилетнего мальчика много раз можно было встретить слово "Бог".... Кажется, он и остался тем ребенком на всю взрослую жизнь...
Всем известный Танец феи Драже (в "Щелкунчике") был написан для челесты, инструмента, похожего на пианино, но звучащего как колокольчики. С итальянского челеста значит небесная.
Слушаешь эту музыку и думаешь, что Петр Ильич услышал и записал музыку звенящих колокольчиков небесных сфер...

Однажды услышала этот танец, исполненный на бокалах (может быть, уже и на форуме это выкладывалось, не помню).
Пусть колокольчики прозвучат в этот день памяти великого композитора чистой небесной музыкой... :)

П.И. Чайковский - Щелкунчик Tchaikovsky - The Nutcracker



"Ежечасно и ежеминутно благодарю Бога за то, что Он дал мне веру в Него. При моем малодушии и способности от ничтожного толчка падать духом до стремления к небытию, что бы я был, если б не верил в Бога и не предавался воле Его?"
П.И. Чайковский

Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой маленькой женщиной написаны такие большие песни, который никогда не перестают трогать душу, которые сопровождают жизнь уже не одного поколения слушателей, раскрывая сердца...

Сегодня день рождения Александры Пахмутовой...

Пусть в унисон с Акханда Бхаджанами прозвучит и эта ее песня "Просьба" в исполнении Детского хора...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:  :clover:  :clover: Невозможно писать о том, что велико до безграничности.

Этот человек - музыкальное сопровождение моего детства, юности, самого лучшего, что было.

 

Эти мелодии настолько прекрасны, что никакие слова не могут выразить восторг даже примерно.

Воплощенная нежность.

 

Эти нежные звуки побуждают душу стать чище, а значит, своего рода бхаджаны и есть...

 

Спасибо, Леночка!

Мелодии любви А. Пахмутова

А.Пахмутова - Нежность

Ирина Бржевская Геологи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня день рождения Александры Пахмутовой...

 

 

с праздником Музыки души всех нас  :sleeping:  :wub2:  :clap: 

 

998800_461411997308878_1959491902_n.jpg

Пусть в унисон с песнями Алесандры Пахмутовой прозвучит этот русский бхаджан:

SAI BABA - 81th Birthday - РУССКАЯ ГРУППА

и.... пусть наши души, как единый оркестр, всегда поют под аккомпанемент музыки Бога! и при Его явном дирижировании!! 

Sai Baba - Russian сhoir rehearsal in the ashram, Mar 2008

http://youtu.be/GY8dh81yQ4M

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...