Перейти к содержанию

Любимые животные


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения


   Для Даниеля Мёруа - это не постулат, не гипотеза, а самая что ни на есть реальность: у животных есть душа. Отправляясь в астральные «экспедиции», он исследуют духовный мир животных и всего их мирового сообщества — «звериного народа».

Этологи и зоологи в последнее время проявляют растущий интерес к эмоциональной жизни животных и их разуму. Таких ученых пока немного, но работают они активно и целенаправленно, так что можно говорить о возникновении своего рода движения в науке. Что вы думаете об этом движении? Не поздновато ли?

i-3326.jpg 

Даниель Мёруа: Это движение, объединяющее зоологов и кинематографистов, на мой взгляд, чрезвычайно важно, поскольку привлекает внимание к тому, что большинство людей не желают признать, а именно, что животный мир — это мир, кипящий жизнью, по-своему думающий и чувствующий, а значит, заслуживающий всяческого уважения с нашей стороны.

i-3327.jpg 

Созданные участниками этого движения фильмы не случайно имеют столь крупный успех. Они освежают в нашей памяти то, что мы всегда знали, но о чем современная цивилизация заставила нас забыть, особенно под влиянием позитивизма и социологии Огюста Конта, то есть начиная со второй половины XIX века, когда подвергли сомнению даже то, что животные чувствуют боль.

Наши предки однозначно считали, что животные обладают разумом, хоть и отличным от нашего, и что разум предполагает наличие и эмоций, и чувств, и рассудка. В основе всех древних традиций, называемых сегодня «языческими» (для меня в этом слове нет ничего уничижительного), лежат легенды, в которых животные не только занимают значительное место, но и выступают в роли посредников между человеком и божественными силами природы. Как если бы человек был глух и слеп и для выполнения своего предназначения нуждался в посредниках и переводчиках. Каждая из этих легенд — посвящение в таинство, своего рода евангелие.


Большинство людей в странах Запада пока не готовы принять реальность такой, какова она есть, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но прогресс все же сделан большой. Кинодокументалисты и их помощники-зоологи сумели избежать принятого ранее антропоморфического подхода, ограничившись терпеливым и не предвзятым наблюдением за поведением животных. Такие фильмы могут снимать только люди с открытым сердцем, ищущие не чем удивить, а чему удивиться. С другой стороны, эти фильмы не имели бы столь крупного успеха, если бы публика совсем не была к ним готова...

i-3344.jpg 

Да, упущено много времени, и ущерб, нанесенный животному миру нашей цивилизацией, эксплуатирующей его самым бесстыдным образом, невосполним. Но мне все же кажется, что даже запоздалое пробуждение очень важно и вселяет надежду. Я не настолько наивен, чтобы верить во внезапную духовную революцию, но лучше поздно и медленно, чем никогда и никак...

Считаете ли вы, как шаманы автохтонных народов, что сознание и разум присущи абсолютно всему, от животных и растений до так называемой неодушевленной материи, например, минералов? Правомерно ли говорить о «звериной цивилизации», как мы говорим о человеческой?


i-3332.jpg 

Д. М.: Мои методы не имеют отношения к шаманизму, но я полностью разделяю мнение шаманов, а именно, что каждому уровню жизни в природе присуща своя форма разума и что как таковая она достойна нашего уважения и нашей любви. Добавлю даже, что наша роль в этом мире — взаимодействовать со всем, что в нем есть, в интересах развития всех форм существования и сознания, в интересах, если хотите, экспансии Жизни.


Конечно же, астральные путешествия — или проекция сознания, которая позволяет проникать, в частности, в духовный мир животных, — практикуются и шаманами. На самом деле нет четкой границы между бесчисленными методами установления контакта человека с природой на духовном уровне. Все мистики, независимо от их методов, в конечном счете исследуют все ту же бескрайнюю Вселенную Духа.


Я убедился на собственном опыте и не имею на этот счет ни малейших сомнений: да, говорить о звериной цивилизации не менее правомерно, чем о человеческой. Чтобы проникнуть в нее, достаточно самым смиренным образом признать, что человечество не владеет монополией на разум. Что нам известно о том, каким образом животные передают друг другу накопленные опыт и знания? Ничего... Потому что мы никогда не утруждали себя попытками понять всю глубину того, что называем уничижительным словом «инстинкт».


Западная цивилизация приучила нас брезгливо отмахиваться от всех прочих форм жизни, где нет ни письменности, ни строительства «на века». Очень ограниченное и искаженное представление о том, что такое цивилизация. Цивилизация не измеряется производимыми ей осязаемыми, материальными вещами, она существует везде, где возникает групповое сознание, специфическое мироощущение и духовный опыт, передаваемый из поколения в поколение.


Расскажите, пожалуйста, каким образом вам удалось накопить информацию о системе духовных взаимоотношений в природе вообще и между животными в частности. И что вы думаете об этой системе?

i-3337.jpg 

Д. М.: Мой метод работы заключается в отделении сознания от моего физического тела и проецировании в невещественное пространство, в котором я за годы практики неплохо освоился. Невещественное не значит нематериальное, это просто другой уровень, другая форма существования материи, другая частота вибрации, на которой возможно непосредственное восприятие духовной реальности с присущими ей средствами выражения и общения.

i-3338.jpg 

Когда мое сознание отделяется от тела, моим средством общения автоматически становится телепатия, естественная для мира, в котором я оказываюсь. Есть две формы телепатии: звуковая и визуальная. Я заметил, что сознание животных чаще выражается образами и лучше их воспринимает. То есть, большинство животных «разговаривают» на достаточно ясном и богатом «языке» проецируемых ментальных изображений. Эти изображения играют роль слов. Если у вас есть кошка или собака, попробуйте мысленно послать ей какую-нибудь картинку, после некоторой тренировки вы заметите по их поведению, что картинка получена и воспринята. Мне удается беседовать с душами животных практически таким же образом. Чем больше уделяешь времени такому общению, тем посылаемые и получаемые изображения становятся яснее и в конце концов начинают ассоциироваться со словами.

i-3345.jpg 

Как и люди, животные отличаются друг от друга уровнем развития, чувствительностью, умственными способностями. В большинстве случаев передаваемую мной информацию принимала душа кого-то из вожаков той или иной группы, того или иного звериного народа. У животных тоже есть свои избранные, я бы даже сказал свои боги. Как у людей, здесь все зависит от индивидуальных духовных и умственных качеств. Боги несут ответственность за эволюцию вида, за его выживание во все более трудных экологических условиях, за сохранение его чистоты вопреки навязываемым человеком генетическим «усовершенствованиям».


У меня не сложилось впечатления, что животный мир взывает к нам о помощи. Чувство собственного достоинства и гордость присущи животным в непостижимой для нас степени. Я бы скорее сказал, что их коллективное сознание по отношению к нам исполнено ожидания и надежды.



Их духовные предводители знают, что человечество зашло в своем развитии в тупик и что у него нет другого выхода, кроме как пересмотреть свое отношение к природе в целом и к животным в частности.

i-3342.jpg 

За исключением некоторого скептицизма, я не сталкивался с негативной реакцией на мои публикации. Думаю, причина здесь в том, что люди, не стремящиеся к открытости духа и свободе мысли, попросту не интересуются свидетельствами подобного рода.

earth-chronicles.ru

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatianah

    12

  • Mariya  Shariegina

    8

  • marats

    7

  • Lesik

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба, из мысли дня от  26.04.2014

В древние времена мудрецы жили в лесах среди диких животных и занимались аскезой. Как они могли жить в покое среди этих животных? Это происходило потому, что они были наполнены Божественной любовью и распространяли эту любовь на животных. У них не было смертельного оружия, у них было только оружие любви, трансформирующее даже природу диких животных. Поэтому наполните свои сердца любовью. (Из выступления Бхагавана 18 октября 1991 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Так здорово , аж самой хочется так дружить!

 

Эту сороку спасли, когда ей было всего три недели. Она вывалилась из гнезда и была обречена на гибель. Приютившая и вылечившая сороку австралийская семья была в восторге. Сорока не только стала домашней, но и очень дружелюбной.
 

Остальные фотки можете посмотреть  здесь : http://fototelegraf.ru/?p=273357

 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

post-2514-0-33007700-1434694114_thumb.jpg

post-2514-0-14965600-1434694123_thumb.jpg

post-2514-0-62474500-1434694129_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

%D0%BA%D0%BE%D1%82%D1%8D-%D0%91%D0%BB%D0

 

как они гармонично сидят!! просто прелесть!! рыжие коты сами по себе каким то солнечным теплым светом обладают! нашла статью про них и просто умилялась с фотографий! Даже не понимаю, как можно животных не любить... Конечно все они порой бывают немного наглые, хитрые ) но это больше от воспитания зависит...

Red_cat_03-650x422.jpg

Изменено пользователем Елена Волкова
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Сейчас попалось стихотворение, которое невозможно читать без слез... Его можно посвятить всем ушедшим нашим братьям меньшим... Самастха Лока Сукхино Бхаванту! 

Говорят, что собаки уходят не так, как люди.
Нет у них коридоров и света в конце туннеля.
И суда перед Богом у них никогда не будет...
А душа на земле остается всего неделю.

Если верить молве, то по радуге, звонко лая,
Позабыв все обиды, болезни, нужду и голод,
Улыбаясь как могут, виляя хвостом убегают
В только им лишь известный небесный собачий город.

Я не знаю, грустят ли их души в том городе светлом,
Вспоминая хозяев и долго ли все это длится.
Я не знаю...Но верю и думаю часто об этом.
И, надеюсь, однажды мне может быть это приснится.

Я увижу, как ты, мой любимый и верный дружище,
Став опять молодой и веселой, по-детски играя,
Ту заветную тропку, ведущую к радуге, ищешь
И, конечно, находишь...Виляя хвостом убегаешь...

Я люблю тебя. Буду любить до последнего вздоха...
Ты меня вспоминай... И прости, если чем обижала...
Без тебя стало пусто в душе. Одиноко и плохо.
Ты так долго была со мной рядом...Но этого мало.

Лет бы двадцать еще! Или десять!.. Да хоть бы немного...
Хоть бы раз еще лапу твою подержать на ладони...
Но тебя уже манит в собачую пристань дорога-
Даже ветер тебя и захочет, но вряд ли догонит.

Ты беги, без оглядки беги, ведь сейчас это надо.
Не сворачивай в сторону - прямо по радуге млечной.
День настанет - мы снова с тобой, верный друг, будем рядом.
Но тогда уже по настоящему - вместе навечно.

image.thumb.jpeg.6a1a48b4d49a750a8a6a10798cfb14b6.jpeg

Ом Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Поискала в инете (мне оно попалось в каком-то блоге о животных). Вроде бы Наталия Рыбалтовская. На стихи.ру у нее ник "Опустив глаза". Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Алиночка, смотри, какое еще стихотворение у нее нашла....

Не мы выбираем собак

Пушистые лапы, висячие уши-
Откуда ты взялся такой озорной?
Ты, верно, дружочек голодный… Вот, кушай,
Но только потом не иди вслед за мной. 

Хм… Сколько ж тебе? Неужели пол года?
Да вряд ли… Совсем уж щенячий задор.
Породой тебя обделила природа,
Без жалости кинув под грязный забор.

Ну что ты ворчишь на прохожих? Не надо.
Меня охраняешь? Смотри-ка какой!
Наелся? Ну вот, молодец. Очень рада,
Что хоть ненадолго столкнулась с тобой.

И что ты виляешь хвостом, словно веткой?
Нет, даже не думай, за мной не ходи.
Я буду тебя навещать, хоть и редко.
И то, кабы знать, что нас ждет впереди…

Куда ты идешь? Я же правду сказала-
Живу на работе, домой только спать.
Согласна, так жить тяжело, я устала.
Но, как ни крути, не могу тебя взять.

Идешь все равно? Провожай, Бог с тобою.
Но только не нужно с надеждой смотреть.
Вас много таких, мне вас жаль, я не скрою,
Но разве смогу я всех пережалеть?

Ну вот, мы пришли. Да, тут много народа..
Вот дом, где живу. Эй, куда ты? Постой…
Нет, ты отойди от парадного входа…
Я разве тебя приглашала домой?

Совсем как ребенок, пусть не человечий
Хоть хвост пожалей – перестань им вилять.
Ведь как-то ты жил, до сегодняшней встречи?
Молчишь. Ну конечно, не можешь сказать.

Ну что заскулил? Я ж тебе говорила,
Что взять не могу…Ладно, тихо! Не ной!
Но только учти - я ведь предупредила
Что поздно всегда возвращаюсь домой.

Вот так и сложилось, вот так и бывает.
Попробуйте с этим поспорить сейчас.
Пусть выбором кто-то себя утешает-
Не мы выбираем собак, они нас.

Постскриптумом добавлю, что и кошек, и птичек...и всех остальных братьев меньших - тоже не мы выбираем...

Саи Рам

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎18‎.‎06‎.‎2015 в 12:25, PREMAPREMA сказал:

Сорока не только стала домашней, но и очень дружелюбной.

У меня тоже в детстве жила сорока. Мы не запирали ее дома (дом был свой). Прилетала у улетала в форточку или через дверь, когда хотела. Помню, любила играть со спичками: вынет их по одной из спичечного коробка, а затем обратно их все аккуратно сложит. Блестящие и другие мелкие вещи от нее прятали (могла унести). Вот такие совпадения в моей жизни: то трехцветная кошка, то черно-белая сорока...

Изменено пользователем Lovesathya
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...