Перейти к содержанию

О природе духовной беседы...


Timur

Рекомендуемые сообщения

Такие виды общения только в реале, глаза в глаза. Как невозможны секс и еда по компьютеру, так невозможны никакие виртуальные медитации. Сатсанг на форуме - это нонсенс.

Олеандр, вполне соглашусь, что для вас это так и есть

видимо поэтому, мы так часто не понимаем друг друга

у каждого свой уровень чувствования собеседника за экраном монитора, и, вообще, тех слов, что человек читает или слушает

и речь в этой теме, вообще-то, не только о форуме, а и, вообще, о любой духовной беседе

вообще, благодарна вам за цитату, которую выше привели, но минус поставила, что опять не постарались услышать, что хотела сказать

а хотела сказать, именно, то же самое, что и Свами в этих словах, что привели:

 

Сатсанг означает опыт единства. Сегодня люди думают, что Сатсанг означает собрание духовных искателей. Люди присоединяются к подобным собраниям и думают, что они присоединились к Сатсангу. Но это не Сатсанг в истинном смысле этого слова, потому что люди, которых они считают хорошими, могут стать плохими. Им суждено меняться. Как подобная временная ассоциация может даровать вечное счастье? Это невозможно. До сих пор люди не понимают истинный смысл Сатсанга и его значение. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Когда вы ассоциируете себя с эфемерными вещами, результаты тоже будут временными. Вы должны развивать дружбу с Божественностью, которая единственно является истинной и вечной. Божественность существенным образом присутствует в вас. Вы не можете найти её вовне. Внешний мир подвержен изменению. Мир – это ничто иное, как комбинация материи. Всё в этом мире временно. Ничего нет вечного. Всё, что мы видим в этом мире, является иллюзорным. Истиным и вечным является только невидимый Атмический принцип.

вот именно прислушиваться к Божественности, к Голосу Бога, а не к выкрикам эгоистичного ума

споры от ума никогда ни к чему хорошему не приводят, они только укрепляют в человеке эгоизм

:clover: и люди собираются на сатсанги, именно, с этой целью : чтобы развивать дружбу с Божественностью

когда выполняется это условие есть Сатсанг, духовная беседа

а если собираются просто, чтобы от ума поговорить на духовные темы, тогда, вот это, как сказал Свами, Сатсангом никогда не является

===============

Тимур, а в Ведах что-нибудь говорится о духовной беседе? о правилах её проведения

Ника, или, может, тебе что попадалось?

хотя, думаю, приведённые выше слова Свами очень точно отражают суть природы настоящего Сатсанга

и эта суть очень классно отражена в тех правилах, что грабли выше выложил

Грабли, спасибо большое, что их запостили здесь

они вобщем-то заложены и в основу правил нашего форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я привёл фразу Саи для того, чтобы ещё раз вам показать, что Сатсанг на форуме не возможен по определению

Сегодня люди думают, что Сатсанг означает собрание духовных искателей. Люди присоединяются к подобным собраниям и думают, что они присоединились к Сатсангу... Вы должны развивать дружбу с Божественностью, которая единственно является истинной и вечной. Божественность существенным образом присутствует в вас. Вы не можете найти её вовне. Внешний мир подвержен изменению. Мир – это ничто иное, как комбинация материи. Всё в этом мире временно. Ничего нет вечного. Всё, что мы видим в этом мире, является иллюзорным. Истиным и вечным является только невидимый Атмический принцип.

Форум и есть внешний мир. Или форум - это нечто Вечное? На форуме можно только разговаривать и не более. Завтра-послезавтра вы уйдёте с него, а рыбак перестанет быть севадалом. Или вы считаете, что поселились тут навечно? С какой Божественностью здесь можно развивать дружбу, если ОНА внутри? Сатсанг - это опыт единства с СОБОЙ, со своим Внутренним Я. Свами говорит об этом в лоб.

Чего не хватает на форуме, так обычного элементарного терпения. А когда его нет, начинаются обвинения в адрес собеседника и борьба с инакомыслием. Вот что реально представляет из себя форум на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть Вера, то ничто на свете не может ЕЕ сокрушить. В миру я стараюсь не выссказывать своих взглядов, да и некому , поскольку живу в маленькой глухой деревеньке, а если приходится иногда это делать , то все равно никто ничего не понимает. Опять же напрасные хлопоты. И только на нашем сатсанге говорю о том , чем живу. Это естественно. На нашем сатсанге собрались неслучайные люди , а единомышленники. Но нас всего -то 3500 человек. Даже встретиться в миру нам чрезвычайно трудно. Для этого и есть виртуальный сатсанг, чему я очень благодарен.

Я уже как-то говорил, что, по-моему, каждый человек обладает в каждый момент времени максимумом своего индивидуального духовного опыта. Сравнение двух максимумов между собой не корректно. Мы же иной раз пытаемся доказать друг другу свою точку зрения, не подозревая , что обе есть разной степени заблуждения. И .,настаивая исключительно на своем, мы лишь подпитываем свое эго.

Дорогой Саша, я спрашиваю не о сокрушении веры, а об искушении её сокрушить…

Все люди, встречающиеся даже в виртуальном пространстве форума, - не случайные собеседники. И любого рода «провокация», даже неосознанная, - есть искушение, посланное Богом, дабы проверить прочность твоей веры, твою погруженность в неё, и твою верность тем идеалам, которым ты учишься следовать в жизни (в данном случае слово «ты» я употребляю для рассуждения, а не указывая лично на тебя, Саша).

Не доказывать свою правоту, не грубить в ответ на грубость, а взращивать нежные ростки веры, дабы они, как говорит Свами, превратились из небольших ростков, которые подвержены опасности быть съеденными тем, кто не верит, в деревья с густой кроной, под сенью которых эти самые неверующие смогут укрыться в знойный день от палящего солнца собственного безверия.

Саи Рам!

вот-вот... устами младенца глаголет истина...

а потом мудрость уходит... на её место приходит Бог (шутка):D

В четырнадцать - это уже не младенчество...В моём случае это были как раз разговоры "от ума", густо замешанные на раджасе.

Но вот в двенадцать лет, когда на глазах у моих родителей умирал мой брат, когда ему был двадцать один год, я, стоя на коленях с закрытыми глазами, просила и молила Бога о помощи. Только потом я узнала, что помощь Его не всегда заключена в сохранении жизни физического тела. И я благодарна Богу, что Он не оставил даже тени разочарования в моей детской душе, когда мой брат ушёл....

Саи Рам. Спасибо Свами за всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть Вера, то ничто на свете не может ЕЕ сокрушить. В миру я стараюсь не выссказывать своих взглядов, да и некому , поскольку живу в маленькой глухой деревеньке, а если приходится иногда это делать , то все равно никто ничего не понимает. Опять же напрасные хлопоты. И только на нашем сатсанге говорю о том , чем живу. Это естественно. На нашем сатсанге собрались неслучайные люди , а единомышленники. Но нас всего -то 3500 человек. Даже встретиться в миру нам чрезвычайно трудно. Для этого и есть виртуальный сатсанг, чему я очень благодарен.

Я уже как-то говорил, что, по-моему, каждый человек обладает в каждый момент времени максимумом своего индивидуального духовного опыта. Сравнение двух максимумов между собой не корректно. Мы же иной раз пытаемся доказать друг другу свою точку зрения, не подозревая , что обе есть разной степени заблуждения. И .,настаивая исключительно на своем, мы лишь подпитываем свое эго.

эх,

я не стараюсь, и их не прячу взгляды ни дома ни на работе, нигдеbiggrin.gif

принимаю участие далеко не все 3500, да и среди которых много не единомышленников в смысле преданности Саи.

да и в миру встретится единомышленникам не трудно

а то что точки зрения ошибочны все по своему определению это факт, надо исходить не из точек и плоскостей ума а из обьёма разума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я спрашиваю не о сокрушении веры, а об искушении её сокрушить…

Все люди, встречающиеся даже в виртуальном пространстве форума, - не случайные собеседники. И любого рода «провокация», даже неосознанная, - есть искушение, посланное Богом, дабы проверить прочность твоей веры, твою погруженность в неё, и твою верность тем идеалам, которым ты учишься следовать в жизни

Для меня " провокации" и конфликты выглядят несколько по другому. Это мои оппоненты могут со мной конфликтовать. У меня с ними конфликта нет. Мне представляется , что провокации и конфликты даются нам не только для укрепления нашей Веры, но в первую очередь для наблюдения за собственной реакцией на них. Это гораздо важнее, поскольку позволяет исправлять собственные ошибки. Я согласен с Ухтомским, что мы можем обвинить и увидеть в другом только собственные несовершенства. Подобное видит подобное. Если в садхаке нет ревности ,з ависти и еще Бог знает чего , то он, соответственно, не способен увидеть эти качества в другом. Материальный мир есть наше отражение. Надо научиться пользоваться им , как зеркалом.

Что касается любителей споров и других острых ощущений, то мне представляется , что это их индивидуальная особенность , такая же , как стиль изложения или почерк. Истина не рождается в споре. ЕЕ бережно хранят и лелеют в Молчании , либо задушевной ,полной Любви беседе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совесть - это признак чистого разума, не покрытого эгоизмом.

Тимур, совесть-наука-разум-эгоизм и ..... что-то не даёт проникнуть в суть глубже.

Простите, видимо моё понимание совести не так глубоко. Книгу Сатпрема не читал, если будет возможность, почитаю.

Вот нашёл, у меня в особой книжечке выписка: "Баба говорит о критике...", к сожалению не помню, откуда я это выписал, но так или иначе, Баба говорит:

*В этом(критике) нет ничего плохого, если оценка выносится не наспех и делается осторожно.

*Порицая окружающих, мы накапливаем плоды их грехов. Это закон вселенной, ибо та личность, которую вы обвиняете, не является кем-то посторонним; она - сам Бог. А потому не обвиняйте никого и не причиняйте никому боли.

*Критика других является очень большим грехом. Она подобна незлечимой болезни. От неё не существует лекарства. Стремление критиковать других подобно раку. Никогда не критикуйте, не комментируйте и не высказывайте замечания другим людям. Критикуя других, мы сталкиваемся с многочисленными трудностями. Воздерживайтесь от критики. Не следует поощрять в себе таких качеств, как критицизм и насилие. Освободитесь от желания критиковать и причинять окружающим боль. Иначе вы будете пожинать плоды греха критицизма. И точно так же, вы не сможете избежать критики со стороны окружающих. Саи Баба.

Глядя на это высказывания, у меня возникает вопрос - вот мы все с такими разными взглядами на этом форуме, есть ли возможность беседовать, не соглашаться друг с другом, спорить и при этом не критиковать друг друга? Я уверен, что есть... хотелось бы послушать ваше мнение.

Баба с одной стороны говорит, что в этом нет ничего плохого. С другой стороны он очень настаятельно призывает нас отказаться от критицизма. В каких же случаях тогда критике есть место, а в каких нету? Я так понимаю, что если критика причиняет нестерпимую боль человеку - то такая критика не уместна. Безусловно, всякая критика причиняет какую-то боль. Но в одном случае - человек сильно ранен, а в другом излечён. Надо понимать в этом разницу.

Вот интересное высказывание из Шримаб Бхагаватам о том, о чём следует печалиться и что вызывает душевные страдания человека - Ск. 1, ч. 15, ст-39-44 (в англ. переводе Рамакришна Веданта Траст). Я записал на английском, перевожу на русский, как могу:

1) когда ранен человеком, чьи слова невежливы и грубы.

2) встречен с разочарованием, возникшим из невыполненных обещаний своим подчинённым (тут отмечено, что речь идёт о обещаниях, которые вызывают сильное чувство надежды и ожидания)

3) не смог защитить брахмана, ребёнка, корову, пожилого человека, больного человека, женщину.

4) имел отношения с "запрещённой" женщиной (речь видимо идёт о проституции, жене другово человека и т.п.); имел отношения с незапрещённой женщиной - но не взял за неё ответственность.

5) встретился с поражением

6) принял пищу, но не накормил пожилых, детей и других существ и людей, которых должен накормить по своим обязательствам.

7) отсутствие Бога в жизни

Там много того, что не относится прямо к нашей беседе здес. Но любопытны пункты номер 1 и 7.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовная беседа - это та беседа, при которой люди возрастают духовно, укрепляются в духе, расширяют понимание, ведущее к совершенству.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум и есть внешний мир. .. На форуме можно только разговаривать и не более. ... С какой Божественностью здесь можно развивать дружбу, если ОНА внутри? Сатсанг - это опыт единства с СОБОЙ, со своим Внутренним Я.

Чего не хватает на форуме, так обычного элементарного терпения. А когда его нет, начинаются обвинения в адрес собеседника и борьба с инакомыслием. Вот что реально представляет из себя форум на сегодняшний день.

это всего лишь одна точка зрения

как по разному мы видим

но это, вот именно, не хорошо не плохо, просто мы все разные, у каждого своё видение, и каждый имеет на него право

для меня форум, как раз совсем не только внешний мир, и здесь можно (и нужно!) совсем не только разговаривать

как сказал Свами

мудро образовывать духовные кружки,

и к Господу прислушиваться вместе

духовная беседа, сатсанг это совместное прислушивание к Господу, где каждый может высказать своё видение мира, именно, никого не критикуя

люди, которые постоянно критикуют, не имеют своей собственной точки зрения, они просто постоянно привязаны к другим, сконцентрированы на поиске ошибок других, а то есть на внешнем мире, вместо того, чтобы заняться своим собственным внутренним миром

они совершенно не знают себя, поэтому им просто нечего сказать

вот именно, что каждый должен развивать дружбу с Божественностью внутри себя

разве возможно это сделать снаружи? или кого-то насильно принуждая к этой дружбе?

если каждый будет внутри себя самого стремиться именно к дружбе с Божественностью, то тогда, вот, и возможен настоящий Сатсанг, потому что каждый тогда контролирует себя

именно это Саи и имеет ввиду, по крайней мере именно так звучат для меня приведённые выше Свамины слова о Сатсанге, сказала уже об этом выше

что значит развивать дружбу с Божественностью? Свами об этом говорит очень ясно, неустанно призывая к развитию и следованию пяти человеческим ценностям: ШАНТИ- покою-умиротворению, ДХАРМЕ-праведному поведению, ПРЕМЕ-любви, АХИМСЕ-ненасилию, САТЬЕ-истине

сатсанг это вовсе не поддакивание друг другу, а выражение своего собственного взгляда на мир

но некоторые люди своим взглядом на мир считают критику других людей, с постоянным переходом на личности, но это идёт только от эгоизма, от незнания Себя, Своей Божественной природы, которая гораздо интереснее, чем любые иллюзии, свои или чужие

..вот мы все с такими разными взглядами на этом форуме, есть ли возможность беседовать, не соглашаться друг с другом, спорить и при этом не критиковать друг друга? Я уверен, что есть... хотелось бы послушать ваше мнение.

есть, без всяких сомнений

Тима, только не спорить, а именно высказывать свою точку зрения по тому или иному вопросу

ведь для этого совсем не обязательно кому-то говорить, что он не прав и обвинять его в несостоятельности его мировоззрения

выше уже немного об этом сказала

все споры всегда возникают от эгоизма

=======

ребят, тема вновь открыта

все разговоры не по теме были удалены

надеюсь, что они всё же были для каждого не зря и поспособствовали определённому внутреннему осознанию

=====

:luck:

Когда невежество и сопутствующее ему заблуждение исчезает, духовная сущность, Атма, в каждом человеке начинает излучать присущее ей сияние. Все, что мы видим - мираж, наложение чего-то на реальность, и мы постоянно принимаем одно за другое.

Эгоизм порождает расколы, ненависть и привязанности. Мир поглощает человека, он погружается в суету из-за привязанностей и притворства, а также из-за зависти и ненависти.

Ум, который тщательно контролируют и тренируют, способен привести человека к освобождению. Он должен быть пропитан мыслью о Боге; это поможет исследованию природы Реальности. Сознание эго исчезнет само, когда ум освободится от тяги к чему-либо и когда он станет чистым. Самореализация не достигается на небесах, сварге или на горе Кайласа, путь к ней лежит через непривязанность к миру в любой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль на день, сегодня.

Остерегайтесь гордыни от богатства, ученой степени,

статуса, которая вовлекает вас в эгоизм.

Не ищите ошибок других; ищите свои собственные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы пробудиться, нужно для начала увидеть свою неосознанность и обусловленность своего ума. Это самое главное условие для духовного роста человека. Как её можно увидеть в себе? Ограничив себя. То, о чем говорил Ошо, к примеру, о свободе и то, что говорит о ней Свами, - имеет отличия. То, что ты несвободен, можно понять только через ограничения себя (любой контроль над самим собой, своими чувствами, эмоциями, движениями ума; дисциплина и любые правила, ограничивающие т.н. свободу). Если сказать человеку спящему, что он спит, пробудиться ли он от этого? Он должен сам увидеть себя спящим. Если дураку сказать, что он дурак, станет ли он умным? Он скорее всего будет сопротивляться этому. Поэтому с неосознанностью нельзя бороться подобными же методами: "клин клином вышибают" здесь совсем не подходит, потому что эта та самая почва, которая взрастила и питала её.

Должен ли ученик признать в мастере Мастера, чтобы следовать за ним? И если люди, собравшиеся здесь, признают Мастером всех мастеров Бхагавана Шри Сатья Саи Бабу, называющего их не "дураками", а воплощениями Божественной Любви, нельзя не считаться с их выбором, иначе помощь иных мастеров может оказаться губительна.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДУХОВНАЯ БЕСЕДА ПОДРАЗУМЕВАЕТ БЕСЕДУ В ДУХЕ

Мастер Садхак , администратор, севадал, преданный, последователь, и т.д. и т.п. - ученики Мастера Мастеров, Учителя, Бога и ДУХ Его должен, витая во всём , витать и расширятся внутри тех, кто в Его учениках желает быть. Мы учимся различению в Духе духа духовного и бездуховного, дисциплина учеников - Условие Учителя, если ученики желают иметь успех в Его Учении не на словах, а на практике в действии то-есть в достижении цели человеческой жизни: Жизни в понимании, осознании, просветлении, освобождении, и т.д. и т.п. здесь и сейчас, чтобы навсегда освободиться от тьмы невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень созвучно, то, что написал dar . flowers.gif

"Санга" в переводе с санскрита означает "связь с" или "близость к". "Сат" - "истина". Слово "сатсанг", таким образом, можно ещё перевести как "близость к истине, союз с истиной".

А так же Сатсанг - собрание людей вокруг просветленного человека, с целью услышать истину, говорить о ней и усваивать её.

Этот сайт и форум посвящён Саи Бабе, и подавляющее большинство притянуло сюда и объединяет именно любовь Свами. Желание узнать о нём больше, а так же «услышать, говорить и усваивать" те истины о котрых говорит Садгуру.

«Там, где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я среди них».para.gif

Конечно, под сатсангом можно понимать и встречу со своей божественной сущностью, со своим истинным Я.

И «заглянуть внутрь себя», познать свою истинную сущность призывают Упанишады и все учителя адвайты

ещё с незапамятных времён excl.gif. И не только призывают, но и дают практические советы.

Тот же Ратан Лал много лет проводил в ашраме сатсанги как раз на эту тему.

Неужели вы действительно думаете, что кто-нибудь, будучи в здравом уме может обидется на призыв заглянуть внутрь себя? tongue.gif

Просто понимаете, мы все разные и помимо адвайты существуют другие пути.

И когда учитель действительно достиг просветления, он может увидеть, какая садхана больше подходит тому или другому человеку. Если вы могли заметить, именно так поступает и Свами.

Но когда человек только воображает себя гуру, он не видет ничего кроме собственного пути, который считает самым лучшим, и начинает его навязывать всем окружающим, причём иногда в очень грубой форме.

На этом форуме существуют определённые правила, и если какому-нибудь «просветлённому мастеру» они не нравятся, я не понимаю что ему мешает создать свой собственный сайт и общатся на нём с учениками в той манере, которая их устраивает.

И ещё немножечко о дзен. Одно дело, когда вы приходите к кому-то и принимаете его своим Гуру - тогда это уже личные отношения между учеником и учителем. И совсем другое дело, когда кто-то сам начинает навязываться в учителя.

А если кому-то хочется поговорить об адвайте, то почему бы не открыть новую тему и не поделиться в ней своим опытом, а не цеплятся к чужим словам?

« Когда общаешься с людьми духовными, становишься отрешённым. Когда становишься отрешённым, отступают иллюзорные привязанности. Когда отступают все привязанности, приходит спокойствие ума. Когда достигаешь спокойствия ума, душа обретает освобождение».clover.gif

Саи Баба

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, когда вы приходите к кому-то и принимаете его своим Гуру - тогда это уже личные отношения между учеником и учителем. И совсем другое дело, когда кто-то сам начинает навязываться в учителя.

А если кому-то хочется поговорить об адвайте, то почему бы не открыть новую тему и не поделится в ней своим опытом, а не цеплятся к чужим словам?

Ника, :flowers:

Мне несколько дней вообще не хотелось заходить на форум.

Теперь я тоже стараюсь быть осторожнее со словами.

Давайте помнить слова того, кого мы избрали своим

Учителем, Идеалом и просто Богом :):

Before you speak, think – is it necessary? Is it true? Is it kind? Will it heart anyone? Will it improve on the silence?

Прежде чем сказать, подумай: необходимо ли это говорить?

Является ли это истинным? Добрым? Не обидит ли кого?

Будет ли это лучше, чем молчание?

Давайте думать, перед тем как написать что-то :

Будет ли то, что я собираюсь сказать, лучше молчания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа духовной беседы зависит от наличия , проявления Духа в сообщениях корреспондентов. Его Торжество , Его Праздник можно наблюдать в теме "1000 и Один Саи" Давайте постараемся все вместе сделать так , чтобы Его Любовь проявляла себя , торжествовала в каждом нашем сообщении. С братской Любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

....постараемся все вместе сделать так, чтобы Его Любовь проявляла себя, торжествовала в каждом нашем сообщении....

Первое послание к корнинфянам

Святого Апостола Павла

Глава 12

1. Не хочу оставить вас , братия , в неведении о дарах духовных.

4. Дары различны , но Дух один и тот же ;

5. И служения различны , а Господь один и тот же ;

6. И действия различны , а Бог один и тот же , производящий всё во всех .

7. Но каждому дается проявления духа на пользу

Глава 13

1. Духовные дары без любви ничто. 4.Проявление любви. 8. Любовь никогда не перестает.

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими , а любви не имею , то я медь звенящая , или кимвал звучащий .

2. Если имею дар пророчества , и знаю все тайны , и имею всякое познание и всю веру , так что могу и горы переставлять , а не имею любви ,- то я ничто .

4. Любовь долготерпит , милосердствует , любовь не завидует , любовь не превозносится , не гордится ,

5. Не бесчинствует, не ищет своего , не раздражается , не мыслит зла ,

6. Не радуется неправде , а сорадуется истине ;

7. Все покрывает , всему верит , всего надеется , все переносит .

8. Любовь никогда не перестает , хотя и пророчества прекратятся , и языки умолкнут , и знание упразднится .

9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем ;

10. Когда же настанет совершенное , тогда то , что отчасти , прекратится .

Велика Мудрость, Истина и Любовь Божья к нам -долготерпивая-к детям своим- в ожидании проявления Своей Божественной Любви!

Две тысячи лет прошло - а наставления в духовном общении по моему до сих пор актуальныwub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....постараемся все вместе сделать так, чтобы Его Любовь проявляла себя, торжествовала в каждом нашем сообщении....

Я стараюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две тысячи лет прошло - а наставления в духовном общении по моему до сих пор актуальны


думаю, они актуальны всегда :wub2:

людям необходимо учиться говорить друг с другом
без подозрений, без обвинений, без лести, от души
и, всё начинается, вообще-то, не с духовных бесед, а в самой простой жизни
если человек с уважением относится к людям, он и в духовной беседе будет вести себя уважительно по отношению к другим, принимая точку зрения любого человека, и не пытаясь ему насильно навязать свою
каждый находится на своём уровне развития, и имеет право на своё видение
насильно невозможно никого ни в чём убедить

Сатсанг - это беседа, которая может проходить только в доброжелательной обстановке, иначе теряется внутренняя связь с Богом
и это тогда уже не Сатсанг




==========================
================

вообще, давно хотела привести в этой теме один фотоотчёт
о том, как иногда проходят в буддийских монастырях философские диспуты smile.gif
он так запал в душу, уже как-то выкладывала его один раз у нас на форуме в теме, посвящённой построению Мандалы Зеленой Тары в Москве

на форуме у нас диспуты, конечно, запрещены, и тем не менее хочется выложить здесь этот фотоотчёт, потому что несмотря на диспут, разговор этих людей друг с другом можно назвать истинным Сатсангом, т.к. они очень правильно относятся внутри друг к другу :para:

:clover:

 

Мандала Зеленой Тары
Фестиваль "Россия - Индия - Тибет"

В числе прочего нам показали, как проходят в буддийских монастырях философские диспуты.
Один из монахов задает другим вопросы на знание философских текстов. В этом нет ничего необычного... за исключением формы. Эта манера ведения диспута возникла в древней Индии еще в I тыс. до н.э. и с тех пор не менялась. С каждым вопросом следует хлопок ладонями, ответить надо мгновенно, затем новый удар... то есть новый хлопок. Вопросы сыплются градом, и со стороны это похоже скорее на занятия боевыми искусствами, чем философией.


Сейчас начнут.

2043.jpg

Перед диспутом надо одеться поудобнее.

2046.jpg

Это пока разминка. Самые простые вопросы, самые длинные интервалы, и гимнастика еще не началась.

2047.jpg

Монах не собирается побить товарищей! Это вопросы стали сложнее.

2048.jpg

Десять секунд на размышление.

2051.jpg

Летающий монах. Взаправду, а не в кино ;-)

2054.jpg

Как нам потом перевели, речь шла о бодхичитте - то есть о том, что подлинного Просветления нельзя достигнуть индивидуалистическим путем. Только стремясь помочь всем существам избавиться от страданий можно пройти путем духовного роста.

2055.jpg

post-214-030644400 1290383324_thumb.jpg

А теперь с именами и цитатами!

2058.jpg

2059.jpg


Даже не зная тибетского легко понять, что вопрос был особо каверзный!

2061.jpg
))) biggrin.gif

:clover:


спасибо большое автору за этот фото-репортаж :flowers:
.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вообще ведёшь беседу, особенно на духовные темы, есть два ощущения, схожие между собой, которые нужно стараться распознавать в себе и отсекать:

-я знаю

-я понимаю правильно

Они рождаются из двойственности обусловленным умом, который хочет сохранить свою самость и "отделенность" от Сознания. Это своего рода враги для ищущего человека, потому что уводят внимание на внешнее, на тот мир, в котором всегда присутствует сравнение. На этом сравнении строится вся жизнь. Нужно развивать в себе способность увидеть в другом иное понимание и иную точку зрения, а не правильность или неправильность суждения. Мы так устроены...и волей неволей полагаем, что чаще всего правы мы и понимаем всегда всё правильно.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Саи Рам!!!

Для меня лично Сатсанг это общение с Богом и диалог с ним.....Слушание самого Бога сердцем и оно остается только в сердце.
Духовная беседа у меня происходит только с Аватаром и она всегда происходит от сердца к сердцу.Истину имеет право говорить только Аватар!Потому что людям свойственно меняться сегодня они одни а завтра другие...Только Аватар не изменен.
надо мне дорожить и беречь это состояние Сатсанга....
.Это мой опыт и мое мнение я ни кому его не навязываю....
На все последующие вопросы я не могу ответить .потому что у меня нет на них ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..беречь это состояние Сатсанга..

Нашла высказывание, которое указывает на верное восприятие и понимание Сатсанга у Sarasvati- это настолько глубоко,что говорит Свами-стремление установления единства- установления /то есть стать ,быть/ в душе человеческой Божественного сознания-и есть Сатсанг.

Стремление к восстановлению утерянной связи и осознанию единства...а там и споры наверно будут лишними, и кто имеет другую религию не будешь воспринимать отчужденно –и согласишься с ними скажешь-Бог един, и если видишь только Единого-как возлюбленного и Любовь-со всеми будешь говорить только о Нем- разве захочешь говорить о другом- и любой разговор будет духовным...потому что вся наша речь будет молитвой, и не захочешь разрушить возвышенное и чистое никаким другим словом ,и остановишься и не посмеешь переступить то святое ни в себе ни в другом , того что обнаружил в глубине своего существа,и даже грозное слово прозвучит как крик возвеличивания Бога....

"Учитесь видеть Единого во многих

Как человеку осознать этот факт? Мудрецы утверждали, что для этого необходим сатсанг. Обычно под сатсангом понимают хорошее общество. Это неправильно. Сат относится к тому, что неизменно, чисто и вечно. Оно не зависит от времени. В этом понимании сатсанг означаетсвязь с Сат.

Сат относится, следовательно, к космическому сознанию, которое присутствует во всех существах. Сознание индивидуума не может быть названо Сат. Слово сат применимо к собирательному космическому сознанию. Сатсанг означает воспитание связи с этим космическим сознанием. Большинство людей считает, что сатсанг — это собрание людей для молитвы или другой благочестивой деятельности. Это не так. Сатсанг означает стремление человека установить единство с вездесущим, всемогущим Вселенским Сознанием. "Выступление в Прашанти Мандире 4-10-1992

с любовью ко всем

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы всегда говорим, в первую очередь, о себе... Сатсанг...Настоящий сатсанг - это поток души к душе.
Я очень не соглашусь со всеми, кто говорит, что наш форум не дает возможностей для сатсанга...еще как дает. Мне дает. Сколько раз уже благодаря общению и темам, поднятым здесь, благодаря словам разных людей, я таки находила в себе нужную божественную нить, заново настраивала порванные струны души и начинала звучать новой мелодией...и как это необыкновенно, когда простые слова совершенно далекого человека, который тебя и в глаза не видел и слыхом о тебе не слыхивал, пронизывают тебя так...что одному Богу известно...Конечно, это все проделки Свами... :wub2:

Истинный сатсанг приближает к Освобождению, истинный сатсанг дарит вдохновение и очищение.... Я даже не уверена, стоит ли облачать все это в слова, потому что каждый из нас всегда чувствует сердцем, где Сатсанг, а где пустословие...
Намного сложнее для меня тема, связанная с непричинением боли словами. Сколько раз уже становилось невероятно больно от того, что неосторожное слово глубоко ранит самого близкого человека...как это бесконечно тяжело и горько...как неприятно в такие моменты смотреть себе в глаза и признаваться, что вот опять, все те же грабли... Потому что одно дело, когда ты говоришь о Боге с человеком, осознанно жаждущим Бога, а другое дело, когда ты говоришь о немытой посуде, необходимости рано вставать и разбросанной одежде с человеком, которого искренне хочешь убедить, что Бог есть...

я прекрасно понимаю, что неудивительно, когда тебя не слышат при таких условиях... Как легко было совсем не говорить о быте, просто трансформируя его, когда я только вернулась из Парти...эта бесконечная Любовь, такая сладкая сердцу Ананда и больше ничего...чистота, тишина и никаких сомнений, что все именно так... С Благодарностью к Свами за такой светлый дар его Любви и Милости...Это, наверное, лучшее, что он мог позволить мне почувствовать на тот момент.

Понять бы еще, как это состояние удерживать в себе. потому что только в нем и получается истинный сатсанг, когда каждое твое слово нужно людям, когда каждое общение становится подарком, когда ты просто физически не можешь ранить ни словом, ни делом, ни мыслью...

Я много раз в своей жизни получала подарки в виде необыкновенных встреч, когда сердечное слово воодушевляло...и более того, в такой беседе, ты явственно ощущаешь рост духа... В сердце возникает трепетное волнение, душа полнится светлым порывом, горят глаза, а в голове копятся идеи по изменению себя и мира к лучшему... я сама очень хотела бы быть таким человеком, общение с которым несет истинную радость. конечно, это часто может быть связано с переломами внутри себя с трещинами по собственному эгоизму, но зато сколько радости и легкости, когда принято нужное решение, когда сделан выбор в пользу Дхармы, когда ты понимаешь, что это был еще один шаг на пути к Богу... Дай Бог всем нам побольше таких сатсангов...и совершенно не важно, будут ли они на форуме или в обычной жизни :wub2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного сложнее для меня тема, связанная с непричинением боли словами. Сколько раз уже становилось невероятно больно от того, что неосторожное слово глубоко ранит самого близкого человека...как это бесконечно тяжело и горько...как неприятно в такие моменты смотреть себе в глаза и признаваться, что вот опять, все те же грабли... Потому что одно дело, когда ты говоришь о Боге с человеком, осознанно жаждущим Бога, а другое дело, когда ты говоришь о немытой посуде, необходимости рано вставать и разбросанной одежде с человеком, которого искренне хочешь убедить, что Бог есть...

Не пытайтесь навязывать своё видение "другим", лучше просто побеседуйте с ними на эту тему, принимая их право на собственное мнение. Пусть они выскажут свои возражения... Рано или поздно они сами поймут свои ошибки.

Понять бы еще, как это состояние удерживать в себе. потому что только в нем и получается истинный сатсанг, когда каждое твое слово нужно людям, когда каждое общение становится подарком, когда ты просто физически не можешь ранить ни словом, ни делом, ни мыслью...

Не старайтесь удерживать прошлое, делая его достоянием ума. Вся Вселенная изменяется каждый миг, будьте открыты всему приходящему в миг "сейчас". Не отождествляйтесь ни с чем, ни с какими переживаниями, чувствами, ощущениями... Ищите Того, Кто воспринимает все переживания, в том числе и Любовь, но ничем не является. Того, Которого невозможно воспринять. Того, Кем можно только быть. Того, Кем Вы являетесь прямо сейчас. Того, Кем были всегда.

Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатсанг...Настоящий сатсанг - это поток души к душе.... Дай Бог всем нам побольше таких сатсангов...и совершенно не важно, будут ли они на форуме или в обычной жизни :wub2:

 

Лена,  как классно ты сказала

 

Истинный сатсанг приближает к Освобождению, истинный сатсанг дарит вдохновение и очищение.... Я даже не уверена, стоит ли облачать все это в слова, потому что каждый из нас всегда чувствует сердцем, где Сатсанг, а где пустословие...

это точно

пустые разговоры забирают у человека все его внутренние силы, лишая внутреннего покоя, и совершенно не давая ничего взамен

вообще, всё, что ведёт к Богу, всегда вдохновляет и приводит внутренний мир в гармонию и равновесие

 

Потому что одно дело, когда ты говоришь о Боге с человеком, осознанно жаждущим Бога, а другое дело, когда ты говоришь о немытой посуде, необходимости рано вставать и разбросанной одежде с человеком, которого искренне хочешь убедить, что Бог есть...

так здорово, что начала об этом говорить

ведь именно так и есть, вся наша жизнь должна превратиться в Сатсанг

и тогда даже говоря с близкими о простых бытовых хозяйских делах, в сердце будет постоянное соприкосновение с Господом, и тогда всегда находятся нужные слова, которые необходимо сказать, и приходит ясное видение, как правильно поступить в той или иной ситуации

а как это состояние сохранять внутри постоянно, этому как раз нас и учит Свами, в двух словах тут не расскажешь

вообще, когда стремишься к Нему, и поступать, как Он говорит, со временем приходит внутренний опыт

и кроме того сама по себе духовная практика тоже помогает и учит, входить в эти состояния внутренней близости с Богом, и закреплять и не терять их на физическм плане

а насчёт приченения боли словами всё равно от этого не уйти, пока человек не избавился от Ложного Эго, именно от него происходят все травмы душевные

короче, да здравствует Сатсанг!

:clover::wub2:

 

Саи Рам 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, да именно так...вся наша жизнь должна быть непрерывным сатсангом - потоком общения Божественных воплощений, воплощений Любви....И это было бы так здорово!!!! Это наверное, и есть общество Золотого века...Желаю всем нам поскорей избавиться от ложных наслоений и вернуться к Себе... :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...