Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Боже.. ребят, кто-нибудь может сказать, о чём говорят с пятой по шестую минуту фильма?

там, где на экране рисуют цепочки ДНК

вообще, просто чуть не упала со стула, на фоне этих цепочек почему-то показывают фотографию нашего университета (!!???)

post-214-041820600 1289606046_thumb.jpg

Дословно пересказать не могу, но в целом речь идёт о том, что днк состоит их двух спиралей со ступеньками между ними. Она не состоит из одной спирали. Так же и наше образование должно состоять из двух спиралей: мирского и духовного, соединённых между собой. Думаю, что и вся наша жизнь тоже должна состоять из переплетающися между собой частей жизни в миру и в духе.

Далее идёт рассказ о том, что преступления совершают не только неграмотные люди, но большиство преступлений совершается высообразованными людьми. Говорилось о том, что дети и молодёжь много времени тратят на электронные игры и общение в интернете. Далее приводились слова Свами о необходимости воспевать славу Бога, как средство для избавления от проблем.

=====================

То, что ваш университет попал в такой фильм - просто высший класс. В делах со Свами случайностей не бывает. Мне это здание показалось знакомым, но я его не узнала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    70

  • Tat

    36

  • mahaprema

    16

  • Purusha

    8

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 25: Шри Сатья Саи комплексная программа развития деревни

В последних двух выпусках этой серии рассказывалось, как сострадание Бхагавана доставило чистую питьевую воду миллионам страдающих людей в засушливых зонах южной Индии. К ноябрю 2006 года проект водоснабжения районов Годавари Андхра Прадеш был завершён. Хотя Баба был доволен ходом работ, Он не был удовлетворён полностью. Недостаток питьевой воды, конечно же, был проблемой. Но не только эта проблема преследовала бедных.

Громкий призыв Бабы

В марте 2007 года во время празднования Угади – Нового Года населения, говорящего на языке телугу, Баба заявил: «В этот священный день Угади мы начинаем новый проект для улучшения деревень. Каждый дом в каждом селе должен быть очищен, как внутри, так и снаружи. Дети должны воспитываться так, чтобы становиться чистыми и здоровыми личностями. Я хочу, чтобы это служение было выполнено в каждой деревне. Это, естественно повлечёт расходы в десятки миллионов рупий. Но мы не волнуемся о деньгах. Деньги приходят и уходят, но оказанная помощь остаётся навсегда. Поэтому нужно приложить усилия для развития деревень всеми возможными способами, способствовать развитию взрослых и детей, богатых и бедных. Все должны объединиться в этой работе, чтобы проект был успешным. Этот проект очень скоро начнёт воплощаться. Студенты, каждый должен принять участие в этом служении. Считайте это служением Богу. Развивайте дух единства, и вся страна объединится».

post-2364-092523800 1289671266_thumb.jpg

Это был громкий призыв Бабы, из которого родилась программа Шри Сатья Саи комплексная программа развития деревень (Sri Sathya Sai Village Integrated Programme), обычно называемая проект SSSVIP. Её цель – обеспечение всеобщего развития каждой семьи в деревне и, в конечном итоге, всей деревни, города, района и штата.

Здоровье, гигиена и искоренение недоедания

Посредством проекта SSSVIP Бхагаван преобразовал грама севу, т.е. служение деревням, сделал его более целостным и полным, не таким, каким оно было до этого. Мистер Котешвар Рао, активный работник Саи, очень серьёзно занимается воплощением этой программы в районе Восточной Годавари.

post-2364-007845900 1289671317_thumb.jpg

Он говорит: «Наши севадалы – добровольцы отправлялись в глухие леса в каждую деревню в районе Восточной Годавари. Мы, посетив почти все деревни и поселения, составили показатели развития деревень. Затем, рассматривая эти показатели, выделили деревни, которые требуют внимания в первую очередь. Мы обнаружили около 142 деревень, в которых служение требовалось немедленно. Поскольку одновременно выполнять служение во всех этих деревнях трудно из-за нехватки рабочей силы и других ресурсов, мы решили начать с 25-ти деревень, наиболее нуждающихся в помощи. А они, имейте в виду, расположены в удалённых частях района, где люди крайне бедные. К этим регионам нет дорог, и к ним можно добраться только пешком. Ни один врач никогда не посещал этих людей. В их селениях стояли пустые здания, предназначенные для школ. Мы были шокированы, увидев семьи, у которых не было одежды, чтобы должным образом прикрыть тело. Они сжигали леса, выращивали рис и ели то, что могли вырастить. Часто они голодали по нескольку дней. Во время предварительного опроса мы оценивали каждую деревню на основе различных аспектов, включая гигиену, санитарию, здоровье, образование, наличие пищи и условия проживания. Это помогло нам сделать должную классификацию их нужд. Вскоре мы определи восемь основных областей служения, что дало нам возможность определить объём работ для выполнения целостной грама севы, как отчётливо было сказано Бхагаваном».

post-2364-008321100 1289671366_thumb.jpg

Первая область служения, упомянутого мистером Котешвар Рао, начинается с заботы о человеке: устранения недоедания и повышения уровня личной гигиены. Миссис Венкатагири из Кундхады, одной из 25 деревень, рассказывает: «Севадалы Саи Бабы очень помогли нам. Раньше, занятые своей работой, мы не заботились о чистоте и не знали, что об этом нужно заботиться. Мы не купали своих детей каждый день. Как только эти люди пришли, они дали мыло и одежду для детей и почистили их ногти. Они научили их быть опрятными и начали воспитывать их и обучать. Они действительно служили нам многими способами. Раньше, когда мы заболевали в деревне, никто никогда не помогал нам. Теперь севадалы Саи каждую неделю привозят врачей для осмотра, которые принимают меры против таких заболеваний как диарея и лихорадка. Благодаря их лекарствам наше здоровье значительно улучшилось. А также чистая вода, которую мы получаем теперь, помогает нам сохранять здоровье. Мы благодарны севалалам».

Результаты служения, оказываемого с любовью

Почти в часе езды по неровной грязной дороге находится ещё одна деревня, называющаяся Мусуру. Семилетняя Радхакришна Редди из этой деревни выражает свою радость словами: «Севадалы приехали сюда, дали нам одежду, выкупали нас, почистили ногти, расчесали волосы и проявили заботу о нас. Они сказали нам слушаться родителей и не прикасаться к алкоголю. Я следую всем этим наставлениям и очень счастлива».

post-2364-094907800 1289671477_thumb.jpg

Одна из добровольных работниц Саи, усердно работающая, ухаживая за детьми, с энтузиазмом делится своими переживаниями: «Впервые приехав в Мусуру, я увидела, что дети живут в очень нечистой обстановке. Часто их тела издавали неприятных запах. Мы искупали их и посоветовали им быть чистыми и учиться хорошо. Они выразили желание пойти на работу, как только вырастут. Поэтому мы дали им совет, что они смогут достичь своей цели, когда избавятся от своего пагубного пристрастия к алкоголю. Когда я спросила их, кто из них прямо с этого дня прекратит выпивать, маленькая девочка по имени Амрута первой подняла руку».

post-2364-057600300 1289671496_thumb.jpg

Визиты севадалов стали теперь долгожданными для деревенских жителей, и их волнение в эти дни заметно увеличивается. Миссис Венката Лакшми, молодая женщина из деревни Г М Валаса говорит: «Дети восторженно ждут приезда севадалов каждое воскресенье. Они купаются, надевают чистую одежду и собираются вместе с криками: «Саи Рам! Саи Рам!». Мне не нужно говорить своему сыну, чтобы он шёл на занятия Бал Викас (обучение детей по программе Сатья Саи). Только заслышав звук приближающегося джипа, он вместе с другими детьми бежит и кричит: «Саи Рам! Саи Рам!». Все дети счастливо играют и поют вместе во время занятий Бал Викас. Они так изменились. После того, как Саи Баба вошёл в наши жизни, мы так счастливы».

Такое сильное и глубокое влияние оказывает проект SSSVIP. И это длится не одну-две недели. Это результат настойчивых и неутомимых усилий сотен севадалов, работающих месяцами. Гунараджан – один из севадалов. Он уже несколько недель учит маленьких детей деревни Суннампаду. На вопрос о его впечатлениях он с восторгом отвечает: «Я каждые выходные совершаю пятичасовое путешествие автобусом из своего города Амалапурам, чтобы проводить занятия Бал Викас. Сначала, когда я увидел этих деревенских детей, у меня возникли сомнения, смогут ли они когда-нибудь понять и усвоить что-нибудь из того, чему я учу. Но я чувствовал, что Свами достиг этой деревни гораздо раньше нас. Поэтому только благодаря Его Милости эти дети учились намного быстрее, чем я предполагал. Великолепный отклик, который я получаю от этих детей, заставляет меня забывать тяготы путешествия по пять часов туда и обратно. Сначала даже родители этих детей скептически относились к нашим усилиям, но когда они увидели изменения в поведении своих детей, то стали полностью сотрудничать с нами. Самым вдохновляющим является то, что местная молодёжь этих деревень стремится учиться и взять на себя ответственность по поддержанию этих программ. Мы в короткое время организовали специальные курсы обучения для них. Я могу уехать в другую деревню, оставив детей на попечение этих новых учителей, с энтузиазмом выполняющих свою работу».

Сокращение зависимости и совершенствование собственных умений

Миссис Н. Лакшми, работница Саи, посвятившая себя служению бедным сельским жителям, рассказывает свою историю, как она помогала увеличить средства к существованию новых семей: «Мы могли обучить детей поддерживать чистоту, но также и размышляли о том, как мы можем помочь улучшить их экономическое положение. Я спросила, как они шьют свою одежду. Они сказали, что ездят на ярмарку в соседнюю деревню и платят там большие деньги портному. Я тут же предложила научить их этому мастерству в своём собственном городе. Сначала они сомневались. Я попросила их хоть раз приехать ко мне домой и попытаться поучиться этой профессии. Я сказала им, неважно, если они не захотят заниматься этим в дальнейшем. Наконец две женщины из Мусуру согласились и остались в моём доме. Вскоре после этого ещё четыре женщины присоединились к ним в следующем месяце. Кроме обучения их шитью я также преподавала им ценные уроки по культуре и духовности. Мы купили швейные машины, и теперь все они по милости Свами имеют финансовую независимость. Не только это, они передают это мастерство, обучая других женщин деревни».

post-2364-050190600 1289671571_thumb.jpg

Мисс Сурьякумари, молодая женщина, чья жизнь перестроилась после того, как она научилась шить, рассказывает: «Теперь с этой швейной машиной, данной Саи Бабой, нам никуда не нужно ехать за одеждой. Мы не только можем бесплатно шить одежду для себя, но также зарабатываем деньги шитьём одежды для других. Это, конечно же, улучшило финансовое положение нашей семьи. Сейчас я обучаю этому мастерству 4-5 человек в нашей деревне. Севадалы Саи много сделали для нас. Они построили здесь рисовую мельницу. Раньше мы обычно нанимали фургон и везли свой неочищенный рис в другой город для снятия с него шелухи, чтобы он превратился в рис, пригодный для приготовления пищи. Но теперь мы очищаем от шелухи рис сами. Баба так много сделал для нас. Мы очень благодарны Ему».

Свами вдохновляет многих участвовать в этой программе

Эти деревенские жители не только благодарны, они сотрудничают с добровольцами Саи, предлагая им всевозможную помощь для достижения цели улучшения жизни в деревне. В деревне Г М Валаса староста деревни Сатьянараяна Редди пожертвовал свою землю, чтобы построить зал для собраний деревенских жителей. Что вдохновило его на такое пожертвование? Он говорит: Я работал как выбранный староста деревни 15 лет. Когда я узнал, что Саи Баба собирается обеспечить нас питьевой водой, я удивился, возможно ли на самом деле провести воду в нашу деревню, находящуюся на вершине холма далеко от берега реки. Но Баба как Божественная Мать дал нам воду. Поэтому, когда в нашей деревне было собрание по поводу строительства холла для проведения свадеб, я подумал, почему бы мне не пожертвовать землю для этого строительства?»

post-2364-066398500 1289671621_thumb.jpg

Работники Саи построили подобные общественные холлы в каждой деревне, или в группе маленьких деревушек. Помещение используется для проведения занятий Бал Викас с детьми, организации медицинских лагерей, проведения свадеб и празднования праздников. Жители этих 25 отобранных деревень были научены также новым способам возделывания земли и выращивания урожая. Старый способ выращивания требовал оставлять старые поля невозделанными и искать новые участки, что приводило к уничтожению лесов. Сегодня жители научились использовать имеющиеся ресурсы воды и чередовать вид посевов.

Улучшение жизни сельских жителей

Добровольцы Саи добивались, чтобы сельские труженики получали хорошую оплату за свою тяжёлую работу. Мистер Котешвар Рао рассказывает: «Яблони со сладкими яблоками растут здесь в изобилии, селяне получают только 50 пайса (полрупии) за одно яблоко. Посредник между этими крестьянами и торговцами делает на этом деньги. При нашем вмешательстве в это дело одной из первоочередных задач было гарантировать, чтобы крестьяне получали более высокую оплату. Здесь также много продуктов леса, использующихся в медицине. Мы связались с известными фармацевтическими кампаниями, такими как Баидйанатх и Дабур, чтобы помочь бедным селянам установить с ними хорошие контакты и получать финансовую прибыль». Он добавил: «Точно также орхидеи, которые растут здесь в изобилии, в больших городах продаются по 50-60 рупий за букет. Теперь мы организовываем правильное разведение их и продаём. Мы создали три сельскохозяйственные фермы, где эффективно будут проводиться междурядное и внесезонное выращивание культур».

post-2364-070833600 1289671679_thumb.jpg

Развитие в этих 25 деревнях является целостным и существенным, при всеохватывающей заботе как о личности и образовании, так и о земледелии и инфраструктуре. Сегодня 70 из 212 деревень, где проект SSSVIP сильно преобразил жизнь селян, имеют постоянные дороги. Следует задуматься, как хорошо было бы, если бы проект SSSVIP с таким же динамизмом и с такой же эффективностью охватил все деревни Индии!

Возрождение утраченной славы Бхарата с помощью проекта SSSVIP

Та же самая мысль побудила президента Шри Сатья Саи Сева организации всей Индии мистера В. Шринивасана организовать для молодёжи Саи тур по деревням. 28 февраля 2009 года 40 молодых людей из различных частей Индии от Манипура до Махараштра и от Кашмира до Кералы собрались в Раджамундри, городе Восточной Годавари. Обращаясь к этой молодёжи перед началом тура по деревням, мистер Шринивасан сказал, что миссия Бабы – вернуть Индии и её народу былую славу Бхарата. Он добавил: «Индия и её культура принесёт свет и водительство миру. Ответственность лежит на молодёжи, которая проводит и будет проводить изменения. Это праздник любви. Давайте смотреть на это посещение деревень как на праздник любви, во время которого вечная любовь исходит из каждого из нас и направляется к жителям этих деревень. А мы будем учиться у них. У них есть многое, чему можно поучиться. Каждый раз, отправляясь в различные части Индии, я так много узнаю от них. Держите свои глаза, уши и сердца открытыми. Мы думаем, что они необразованные, но поистине они прошли обучение жизнью. Мы научились выживать, а не жить по-настоящему».

post-2364-081260500 1289671728_thumb.jpg

Вскоре после того, как призыв Бхагавана создал проект SSSVIP в марте 2007, молодёжь Саи, видя состояние бедных, нуждающихся и заброшенных в различных частях Индии, приступила к действию. В июне 2007 другая группа в штате Тамил Наду нашла жителей, находящихся в беспомощном состоянии во множестве деревень и деревушек, окружающих Канчеепурам. У них была нехватка пригодной для питья воды, не было нормальных условий для обучения детей, а молодёжь и женщины имели ограниченные возможности получить работу.

Продолжающаяся забота и поддержка

Так же, как это было сделано районе Годавари Андхра Прадеш, участники проекта SSSVIP в Тамил Наду провели опрос, определили специфику нужд жителей Канчеепурам и первоочерёдность действий. Затем они привезли очистители воды и установили в стратегических местах в деревнях. Обратившись к вопросу недоедания селян из-за бедного рациона питания, севадалы привезли саженцы фруктовых деревьев и раздали их 700 семьям.

post-2364-095508300 1289671766_thumb.jpg

Следуя проекту, молодёжь Саи посещала эти деревни каждые выходные, убеждаясь, что саженцы растут хорошо, и о них хорошо заботятся. К настоящему времени эти саженцы уже выросли в здоровые высокие деревья, приносящие кокосы и фрукты. Было замечено также отсутствие поставки школьных товаров, поэтому тетради и учебники были доставлены и бесплатно розданы детям 21 деревни, нуждавшимся в них.

post-2364-049801500 1289671824_thumb.jpg

Монахини, пастор церкви, священник местного храма и всё сообщество были тронуты любовью, заботой и великодушием добровольцев Саи. Они никогда не видели таких продуманных и таких огромных усилий.

Член молодёжной группы комментирует: «Вся организация поддерживала наши усилия по подготовке корзин с провизией для каждой семьи в этом регионе. В результате каждый дом в этом районе получил пакеты с продуктами, фото Бхагавана, пакет с вибхути и Саи протеин, пищевую добавку на основе зерна. Мы также раздали трёхколёсные коляски для инвалидов, дающие им возможность передвигаться, доставляя коляски прямо к порогу каждого инвалида. Теперь мы планируем образование сельской молодёжи, хотим обучить их профессиональным навыкам и сделать трудоспособными и полезными для общества. В качестве первого шага к этой цели мы определили количество молодых людей, желающих получить профессию водителя такси, решили помочь им в бесплатном обучении и сделать их способными зарабатывать на жизнь. Женщинам деревни помогли группы самопомощи и научили их упаковывать в пакетики камфару и делать палочки благовоний. Саи центры периодически снабжали их материалами и покупали готовую продукцию, обеспечивая регулярный доход этим женщинам. Идея была дать возможность местному населению выполнять оплачиваемую работу и получать деньги на жизнь».

Трансформация сердец

post-2364-085322700 1289671891_thumb.jpg

Проекты служения изменили не только жителей деревень, но и тех, кто был вовлечён в процесс изменений. Один доброволец, который участвует в проекте с самого начала, рассказал: «Начальная фаза установки очистителей для воды продолжалась четыре дня. Я был назначен наблюдать за работой сантехников. Во время нашего взаимодействия я обычно говорил о Свами, Его миссии и всей деятельности служения, выполняемой по всему миру. Однако во время этого периода я находился далеко от своей семьи и был лишён нормального питания и сна. Было время, когда мною овладело чувство неудовлетворённости, и я задумался, не было ли моё участие в этой работе напрасной тратой времени. Временами я думал, что вместо того, чтобы заниматься этим, я мог быть со своей семьёй, заботиться о воём бизнесе и делать деньги.

В один из таких моментов, когда меня одолевали эти мысли, ко мне подошли два сантехника. Один из них сказал: «Я тронут всем, что вы делаете для общества. Я чувствую, что зря растрачивал свою жизнь, делая неправильные вещи, и, в действительности, не был полезен никому. С этого момента, сэр, я клянусь, что брошу курить». Это заставило меня прослезиться. Не только он, другой сантехник подошёл, дал мне банкноту в сто рупий и сказал: «Сэр, пожалуйста, используйте этот маленькую сумму на кормление бедных. Я хочу сделать свой небольшой вклад в эту благородную деятельность, вдохновляемую Саи Бабой». Это действительно задело струны моего сердца, и я понял истинное измерение этого служения. Я заплакал, благодаря Бабу за то, что Он избрал меня Своим инструментом».

post-2364-068767700 1289671949_thumb.jpg

Бескорыстная любовь – это самое главное

8 июня 2008 года подобная программа служения проводилась молодёжью Саи из Дели. Были найдены люди, жившие в грязи в деревне Матияла в округе Дели. Проводя опрос населения района, чтобы определить, какое служение необходимо людям, молодёжь Саи решила убрать груды мусора и осколков около домов некоторых семей. Один из участников служения сказал: «Самое трудное в выполнении такого служения в любом новом месте, будь это деревня или город, – это достичь взаимопонимания и получить согласие местных жителей. Очень часто они боятся, что у нас есть скрытые мотивы в выполнении служения в их деревне. Что ж, вряд ли мы можем их обвинять за такие мысли, потому что это действительно редкость, чтобы такое служение выполнялось любой организацией из побуждений бескорыстной любви и желания служить, а не по каким-то скрытым мотивам».

post-2364-096969100 1289671988_thumb.jpg

Пока группа участников убирала мусор и распыляла инсектициды, чтобы уничтожить комаров в зонах со стоячей водой, другие ходили по домам, раздавая таблетки с хлором для очищения питьевой воды, и помогали распространять знания о здоровье и гигиене. Убедившись в их хороших намерениях, деревенские жители затем начали принимать даваемые им советы и выразили надежду, что севадалы приедут ещё.

post-2364-010959700 1289672018_thumb.jpg

Баба говорит о севе: «Прежде чем приступать к выполнению проекта служения, нужно исследовать своё внутреннее оснащение: наполнено ли сердце бескорыстной любовью, смирением и состраданием; имеет ли голова понимание и знание проблем и способ их разрешения; жаждут ли руки даровать исцеляющее прикосновение; и, наконец, может ли человек с радостью затратить своё время и энергию и проявить мастерство, чтобы помочь другим в их крайней нужде. Помните, что тело с его комплексом чувства-ум-мозг даровано вам, чтобы вы его использовали для помощи беспомощным. Сева – это высочайший путь преданности, завоёвывающий милость Бога. Она увеличивает чистоту ума, уменьшает эгоизм и делает человека способным посредством сочувственного понимания ощущать единство человечества».

Те, кто занимаются любым видом служения, без сомнения приняли к сердцу предписания Бхагавана о служении.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_25.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословно пересказать не могу, но в целом речь идёт о том, что днк состоит их двух спиралей со ступеньками между ними. Она не состоит из одной спирали. Так же и наше образование должно состоять из двух спиралей: мирского и духовного, соединённых между собой. Думаю, что и вся наша жизнь тоже должна состоять из переплетающися между собой частей жизни в миру и в духе.

Мне показалось, что там ещё говорится о том, что контроль над умом и чувствами и развитие характера обеспечивают связь между светским и духовным образованием, формируя тем самым ступени для всестороннего развития и активизируя (дополняя) друг друга...

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2010 в 21:06, Елена Волкова сказал:

Мне показалось, что там ещё говорится о том, что контроль над умом и чувствами и развитие характера обеспечивают связь между светским и духовным образованием, формируя тем самым ступени для всестороннего развития и активизируя (дополняя) друг друга...

Саи Рам!:luck:

Да, именно так, но эпизод смотрела утром, а к вечеру после забитой другими делами головы что-то утерялось.

двадцать шестая серия фильма :

default_clover.gif Что такое истинное служение? (What is True Service?)

post-2364-029776200_1289712696_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 26: Всемирная Саи Сева

Природа – это творение Бога. Бог наполнил её бесчисленными щедрыми дарами, чтобы человек использовал их и получал радость. Однако эти дары должны использоваться в определённых границах с благодарностью Дарителю. Увы, человек неумеренно использует эти ресурсы, злоупотребляет ими, портит природу и плохо заботится о ней. Природа не остаётся молчаливым наблюдателем. Она невероятно терпелива, но её ярость несравнима ни с чем. И это, возможно, одна из причин, почему происходят смертоносные торнадо, тайфуны, голод и эпидемии, засуха, наводнения, лавины, обвалы, землетрясения и огненные извержения вулканов.

post-2364-023127600 1289753493_thumb.jpg

Эти бедствия несут много смертей. Странно, но, кажется, что беспомощные страдают больше всех, а злодеи, по-видимому, ускользают. Многие поражаются, считают, что это несправедливо и в такие моменты ругают Бога или отворачиваются от Него. Но те, кто доверяют Богу, знают, что Закон Кармы необъясним, он действует своим собственным таинственным образом, и те, кто страдает, и те, кто, как кажется, избежал страданий, связаны одним и тем же законом. Это побуждает некоторых говорить: «На всё воля Бога. Те, кто испытывают страдания, заслужили это. Оставьте их. Почему я должен вмешиваться?» Это бессердечный аргумент, полностью лишённый сострадания. Бхагаван Баба говорит, что мы не имеем права сидеть со сложенными руками и судить, а обязаны бросаться на помощь.

Когда Земля сотрясается

В 2001 году в День Республики Индии в Дели, столице Индии, в присутствии руководителей страны шёл впечатляющий парад. В то же самое время в других больших и маленьких городах по всей стране шли парады, проводились церемонии поднятия флагов. В Гуджарате много детей собралось в школах в этот час. Неожиданно земля у них под ногами зловещее затряслась, и вскоре здания обрушились. В течение нескольких секунд тысячи людей оказались погребёнными под обломками, включая школьников.

post-2364-031800000 1289753535_thumb.jpg

За одну или две минуты все деревни были уничтожены. Смерть не делает различий между молодыми и старыми, богатыми и бедными. Когда из зоны, потерпевшей бедствие, поступили новости, печаль окутала всю страну. Крик страдания достиг даже отдалённых стран. Баба в то время был в Бангалоре, оставшись там на некоторое время после открытия19 января того года супер специализированного госпиталя в Вайтфилде. Люди бросились к Нему, чтобы сообщить новости о бедствии. Он выслушал, но ничего не сказал.

Работники Саи утешают и восстанавливают

Вскоре Он вернулся в Прашанти Нилаям и спокойно и действительно ненавязчиво организовал помощь. Были с любовью отправлены грузовики, нагруженные продовольствием. Свами лично благословил эту автоколонну. И когда она отправилась, ветер доносил в Прашанти бхаджаны, которые пели отъезжавшие.

post-2364-095880300 1289753565_thumb.jpg

Тем временем севадалы из Гуджарата и соседнего штата Махараштра уже приступили к работе в удалённых районах бедствия. Когда происходят природные катастрофы, много неправительственных организаций (NGO), выполняющих служение, с хорошими намерениями устремляются на помощь. Но люди, привлечённые к этой добровольной работе, часто имеют мало опыта в оказании подобной помощи и имеют склонность собираться в городах, оставляя без внимания удалённые деревни. Жертвы землетрясения часто толпятся за продовольствием и устраивают свалки, у добровольцев NGO не хватает терпения в таких трудных ситуациях, и они часто бросают пакеты с грузовиков в толпу, создавая ещё большие страдания.

post-2364-004682300 1289753605_thumb.jpg

Грузовики Бабы отправились в места, о которых никто не заботился. Любовь была основой служения, а работа по оказанию помощи настойчиво проводилась в нескольких выбранных нуждающихся деревнях. В то время как работа добровольных организаций заканчивается после раздачи продуктов, помощь Бабы довольно отличается от этого. Выражая сострадание, Он дал указания, что разрушенные деревни должны быть выстроены заново усилиями Саи. Он дал указания не только оказать помощь, но также и выполнить восстановительные работы. Поэтому после того, как другие добровольцы покинули зоны своих работ и разъехались по домам, добровольцы Саи оставались в Гуджарате, помогая восстанавливать деревни, приводить их в порядок.

post-2364-091534700 1289753649_thumb.jpg

Уравновешивающее действие природы

По поводу землетрясения в Гуджарате Баба сказал: «Человек должен установить потолок для своих желаний. Когда поведение человека извращается, мы наблюдаем природные катастрофы. Вы знаете, какие разрушения принесло землетрясение в Гуджарате. Тысячи людей погибли. Причиной этого послужили чрезмерные желания. Бог поддерживает совершенное равновесие в Своём творении. Земля и океан наделены совершенным равновесием. Когда человек ежедневно эксплуатирует землю, добывая нефть, вылавливая тонны рыбы из океанов, и делает подобные вещи, это приводит к нарушению равновесия. Тогда природа предъявляет требования и выполняет урегулирование, что вносит разорение в жизни людей. Несколько дней назад Я отправил грузовики с рисом и зерном жертвам землетрясения в Гуджарате. Некоторые спрашивали: «Свами, зачем Ты утруждаешь Себя, тратишь деньги, посылая помощь в Гуджарат? Ты мог бы просто предотвратить землетрясение». – Я ответил, – «Мои дорогие, человек должен винить за землетрясение себя. Из-за чрезмерной жадности к богатству он нарушил равновесие Земли. Поэтому происходят землетрясения. Это закон природы. Выражайте свою любовь к человеку, помогая нуждающимся. Любовь – это ваша природа. Так же как равновесие очень важно для Природы, любовь очень нужна человеку. Знайте, всё, что создал Бог, Он создал для вашего блага. Вы должны наслаждаться природой, беря у неё то, что вам необходимо, не грабьте Природу, забирая её ресурсы, чтобы удовлетворять свою жадность».

Бескорыстное служение – путь к Богу

post-2364-041450000 1289753700_thumb.jpg

Баба годами напоминает нам, что бескорыстное служение – это поклонение Богу. Несчастья и бедствия, ужасные по своей сути, являются возможностью для преданных выразить свою любовь через бескорыстное служение. Благодаря их деятельности отчаяние прекращается, появляется надежда, и исцеляющая любовь становится осязаемой, распространяясь и окутывая всех.

Снова и снова Баба напоминает нам: «Члены организации севадалов (добровольного служения) должны преодолеть чувство «моё» и «твоё». Выполняемое служение они должны считать благоприятной возможностью поклоняться Богу, который пребывает во всех. Они должны смотреть на служение обществу как на средство самореализации в жизни. Все должны считать себя детьми единого Бога. Когда люди будут объединены чувством божественного родства, они будут действовать с любовью ко всем. Они должны избавиться от всех ограниченных идей и заняться служением с наполненными любовью сердцами. Истинное бескорыстное служение может исходить только из чистого и любящего сердца».

Природные бедствия капризны в выборе места и происходят без предупреждений. Их пробуждение несёт горе и несчастье людям. Чтобы оценить служение, вдохновляемое Бхагаваном, давайте выйдем за пределы деревень Индии и посмотрим на бедствия, поражающие людей во всех частях мира.

Служение Саи организаций во время глобальных бедствий

Ураган Катрина

29 августа 2005 года Новый Орлеан, Луизиана, был затоплен вследствие урагана Катрина. Принеся разрушения на сумму 81 миллиард долларов США, он стал самым дорогостоящим ураганом в истории Соединённых Штатов и шестым из сильнейших зарегистрированных ураганов Атлантики. Он был самым смертоносным, унеся 1 836 жизней из-за шторма и наводнения.

post-2364-021929700 1289753762_thumb.jpg

Руководимая целостным подходом Бхагавана к служению, группа молодёжи Саи из 10 городов США создала слаженную команду через неделю после катастрофы. Они оценили нужды, спланировали поставку и организовали помощь из различных Саи центров. Ураган Катрина вызвал огромный отклик правительства США и агентств международной помощи. Молодёжь Саи сосредоточилась на специфической местности, где их помощь была целесообразной. Это был Тайлертаун в прибрежном штате Миссисипи. Они обеспечили пищей 50 семей, убрали поваленные деревья с домов и дорог и починили крыши. Столкнувшись с таким ужасающим бедствием, эти молодые люди вдохновлялись Свами просто делать то, что в их силах. Они были маленькой группой, влившейся в служение, выполняемое другими группами Саи, центрами Саи и отдельными преданными Саи, помогающими устранять последствия урагана.

Землетрясение в Индонезии в 2006

27 мая 2006 года рано утром в 15-ти милях южнее Джакарты на острове Ява в Индонезии произошло сильное землетрясение в 6.3 балла по шкале Рихтера. Почти 6 000 человек погибли и 1.5 миллиона остались без крова.

post-2364-080188500 1289753810_thumb.jpg

11-летня Тита вспоминает: «Когда произошло землетрясение, я очень испугалась и опечалилась. Моего дома больше не было. Я видела только доски разбросанные тут и там. Не было ни воды, ни пищи. Моя семья голодала, и никто не приходил нам на помощь. Я была так счастлива, когда пришли люди от Саи Бабы. Они дали нам рис, полотенца, печенье, молоко, мыло и одежду. Я почувствовала, что Бог услышал мою молитву. Мы больше не были оставлены одни».

post-2364-069342700 1289753863_thumb.jpg

Туда, где царили смерть и разрушения, пришло множество преданных Саи, готовых неустанно работать для тех, кто всё потерял. Пища, одеяла медицинские средства были собраны, довезены и великодушно розданы. Две с половиной тонны риса были розданы севадалами. Пятьдесят печей и множество хозяйственных вещей были отданы нуждающимся. Прибыли добровольцы с инструментами, чтобы восстановить их дома. Были отправлены шесть медицинских бригад Саи. К 14 июня добровольцами Саи была оказана медицинская помощь около 1 070 пострадавшим.

Разрушительные бедствия на Гаити в 2008

Вест-Индия, Карибский регион состоит почти из 700 островов. Среди них с востока на запад раскинулись Пуэрто-Рико, Доминиканская республика, Гаити и Куба. Доминиканская республика и Гаити находятся на одном острове. Каждый год с августа по ноябрь в этом регионе наблюдаются сильные шторма, начинающиеся у побережья Африки и превращающиеся в ураганы в Карибском море. Сезон 2008 года был довольно активным. На регион обрушилось восемь ураганов, пять из которых причинили серьёзный ущерб. Организация Сатья Саи Пуэрто-Рико была практически озабочена бедными людьми, особенно теми, кто жил в Гаити. Среди Латиноамериканских стран Гаити имеет самый низкий уровень жизни, и Гаитяне, скорее всего, больше всех пострадали от этих сильных штормов. Учитывая это, преданные из Пуэрто-Рико начали собирать одежду и продукты питания, чтобы доставить их на Гаити.

post-2364-081133200 1289753922_thumb.jpg

Их опасения оправдались: Сначала на Гаити обрушился ураган Густав 27 августа, а затем ураган Айк 7 сентября. Оба они унесли много жизней и создали много разрушений.

post-2364-068445700 1289753974_thumb.jpg

Пакеты с одеждой и продуктами вскоре были уже в пути. Первая остановка была в Доминиканской республике, находящейся к западу от Пуэрто-Рико. Там пакеты были задержаны из-за бюрократической волокиты, а позднее из-за стоимости транспорта. Благодаря милости Бхагавана оба эти препятствия были преодолены, и 48 картонных коробок с помощью прибыли в столицу Гаити. Преданные из Саи центра Гаити красиво упаковали 110 пакетов с основными необходимыми продуктами питания и одеждой для семей, которые потеряли всё.

Ужасные землетрясения десятилетия

post-2364-015197700 1289754198_thumb.jpg

Эти бедствия были разрушительными и принесли с собой значительные человеческие страдания и гибель многих людей. Но существуют трагедии, которые превосходят даже эти. Две произошли только в этом десятилетии.

26 декабря 2004 года на западном побережье Суматры в Индонезии произошло землетрясение силой 9.1-9.3 балла в эпицентре, это было третье по силе землетрясение, зарегистрированное когда-либо сейсмографами. Это землетрясение имело наибольшую когда-либо наблюдавшуюся продолжительность – от 8.3 до 10 минут. Оно заставило всю планету вибрировать и дало начало другим толчкам, докатившимся даже до Аляски. Оно создало цунами, обрушившееся на побережья островов в Индийском океане. Погибло более 230 000 человек в 14 странах. В некоторых местах на побережье обрушились волны 100 футов высотой.

post-2364-045325000 1289754025_thumb.jpg

12 января 2010 землетрясение силой 7 баллов и эпицентром примерно в 16 милях западнее Порт-о-Пренс разрушило столицу Гаити. По оценкам от землетрясения пострадало три миллиона человек. Правительство Гаити доложило, что приблизительно 230 000 человек погибло, 300 000 ранено и 1 000 000 остались без крова. Они также подсчитали, что 250 000 домов и 30 000 коммерческих зданий были разрушены или сильно пострадали.

Немедленная помощь и никогда не прекращающаяся поддержка

post-2364-031729500 1289754072_thumb.jpg

В ответ на эти огромные бедствия многие страны и гуманитарные организации предложили помощь, денежные средства и отправили спасательные группы, медицинские бригады, инженеров и персонал поддержки. Во многих странах организации Саи объединились в оказании помощи, поддержки и утешения. И в истинном духе Саи эти организации продолжают работать в этих зонах, облегчая страдания нуждающихся людей и помогая им восстанавливать их разрушенные жизни.

post-2364-065904900 1289754304_thumb.jpg

Деятельность человека приводит к стихийным бедствиям

Бхагаван сказал в Своём выступлении, что неумеренность человека является причиной таких бедствий. Если бы человек жил в определённых пределах, накладываемых Природой, она не реагировала бы таким разрушительным образом. Некоторые могут не согласиться с таким заявлением. Задолго до того, как человек появился на этой земле, на ней были естественные вздымания поверхности колоссальных размеров. Некоторые из них были такими, что многие формы жизни исчезли в то время. Человек не несёт ответственности за это. Зачем приписывать ему ответственность теперь? Могут они спросить.

Профессор Г. Венкатараман объясняет это: «Позвольте мне начать с вопроса, который задают многие: “Как Бог молчаливо наблюдает все эти ужасающие опустошения и разрушения? Почему Он ничего не делает, чтобы прекратить это? ” Охваченные эмоциями и страдающие близорукостью, люди скоры на осуждение Бога за подобные происшествия. Земля, которая очень часто воспринимается как неодушевлённый объект, совсем не является тем, что мы думаем о ней. Поистине, говоря техническим языком, земля могла бы считаться неодушевлённым объектом, но те, кто читают выступления Свами, понимают, что даже инертные объекты в творении наполнены божественным сознанием, хотя оно может находиться в пассивном состоянии в противоположность активному состоянию, проявляющемуся в живых существах.

Сознание заполняет мироздание как единая всеобъемлющая ткань. Это подобно атмосфере, которая окружает землю. Воздух находится повсюду, в Арктике, Антарктике, над всей сушей и морем, а также в лёгких всех дышащих существ. Существует органическое продолжение атмосферы. Вследствие этого воздух смешивается. Например, в зависимости от направления ветра в один день мы можем ощущать холодное дуновение Арктики, и на следующий день тёплый воздух с Индийского океана. Точно так же, воздух, которым мы дышим, может быть унесён на другой континент.

Но разве всё это имеет отношение к Богу, наказанию и цунами? Наши действия создают тонкие вибрации в высших сферах мысли и сознания. И эти вибрации распространяются, простираясь повсюду, наполняя существа, которые они встречают. Например, если человек говорит, он издаёт в воздухе звуковые вибрации, а они распространяются и могут проходить через плотную материю, такую как стены, жидкости, воду. Говоря в Своих выступлениях о бхаджанах, Свами упоминал, что вместе со звуковыми вибрациями, которые создаются в плотной материи, тонкие вибрации тоже появляются и распространяются повсюду без всяких ослаблений. Тонкие вибрации значительно отличаются от вибраций плотной материи, которые ослабляются с расстоянием. Эти тонкие вибрации взаимодействуют с тонкой материей. Свами сказал, что, когда большое количество людей поют бхаджаны всем своим сердцем, эти священные чувства, создающие священные тонкие вибрации, помогают успокоить турбулентность в мире, который наполнен беспокойством.

Цунами является одним видом стихийных бедствий. Тропические ураганы, тайфуны, землетрясения – это другая разновидность. Поистине, каждое из этих бедствий может произойти по естественным причинам, но и человек может привести их в действие. Представьте себе валун, лежащий высоко на склоне холма. Со временем из-за эрозии и других факторов в один прекрасный день валун может скатиться вниз. Это произойдёт по естественным причинам. С другой стороны, кто-то может подложить под валун рычаг и столкнуть его. В этом случае огромный камень обязательно скатится вниз. Итак, вы видите, что одно и то же явление может быть приведено в действие, как Природой, так и человеком. В этом примере человек вмешивается посредством прямого физического действия.

Человек может вызвать реакцию Природы также и тонкими вибрациями. Если злонамеренный человек повсюду создаёт ментальное беспокойство, тогда эта турбулентность может создать беспорядок в тонком плане земли. Это в свою очередь может привести в движение стихийное бедствие. Суть в том, что, нравится нам это или нет, верим мы в это или нет, всё в мироздании взаимосвязано, и эта связь тонкая, и она может вызывать реакции, и вызывает их».

Является ли Бог только молчаливым наблюдателем?

В 1976 году Баба говорил об этом во время интервью с главным редактором журнала «Blitz News (Блиц Новости)» Р. К. Каранджиа.

Каранджиа: «Критики Свамиджи спрашивают, почему Баба не помогает бедствующим людям, принося дожди во времена засухи или создавая пищу там, где голод, посредством Своей Санкальпа Шакти (Силы Воли)? Разве не может Аватар помочь человечеству контролировать силы природы и предотвращать бедствия, такие как землетрясения, наводнения, засуха, голод и эпидемии?»

Баба: «Именно это Я и делаю, инкарнируя или пробуждая Бога, пребывающего в человеке, чтобы преодолеть такие бедствия как землетрясения, наводнения, засуха и эпидемии. Есть два способа, которыми Аватар может помочь людям: предложить немедленное разрешение проблем и длительное. Любое немедленное решение противоречило бы основному качеству самой Природы, так же как и закону кармы – закону причин и следствий. Большинство людей живёт в материальном мире желаний и эго, которые управляются этим законом. Они пожинают плоды своих действий. Если Аватар вмешается, чтобы немедленно разрешить проблемы, это остановит всё развитие, даже эволюцию. Это решение можно исключить, потому что оно полностью отрицает законы природы.

post-2364-054074200 1289754385_thumb.jpg

Другая и более эффективная альтернатива представляет решение, требующее длительного времени, когда Аватар ведёт людей на более высокий уровень сознания, чтобы они стали способными понимать суть духовных законов и могли обратиться к нравственности и постоянной работе для улучшения состояния. Это вернёт их к Природе и кармическому закону причинности. Тогда они выйдут из цикла причины и следствия, в который они сегодня вовлечены как жертвы, и таким образом контроль над силами природы и управление ими сможет предотвратить те бедствия, о которых вы упомянули».

Каранджиа: «Вы имеете в виду, что в настоящее время вы повышаете сознание людей до божественного уровня, чтобы сделать их способными распоряжаться своей собственной судьбой?»

Баба: «Именно. Они станут владельцами Моей Санкальпа Шакти. Я должен работать через них, пробудить пребывающего в них Бога, и вовлечь их в более высокую для них в порядке следования реальность, чтобы они овладели законами и силами природы. Если Я исцелю всё немедленно, оставив людей на их теперешнем уровне сознания, они вскоре приведут всё в беспорядок и опять будут набрасываться друг на друга. В результате в мире будет царить тот же самый хаос.

Горе и страдание – неизбежные действия космической драмы. Бог не предписывает этих бедствий, человек привлекает их как воздаяние за свои собственные злые дела. Итак, если Аватар немедленно положит конец бедствиям (что Я могу сделать при крайней необходимости), вся драма творения с её кармическим законом потерпит провал. Помните, эти катастрофы происходят не потому, что Бог создал их для человека, а, в действительности, из-за того, что человек делает с человеком. Поэтому человек должен быть переделан, его эго должно быть разрушено и заменено трансцендентным сознанием, чтобы он смог подняться над зависимостью от кармы к свободе предотвращения таких бедствий. Это работа Аватара, которую Я в настоящее время выполняю».

Перечисляя мировые бедствия, мы попытались описать распространение деятельности служения Саи организаций по всему миру. Более важно, мы исследовали мотивы человека и влияние, которое они оказывают на планету. В следующем эпизоде мы вернёмся в Индию и исследуем, как всеобъемлющие проекты служения, введённые Бхагаваном Бабой, воплощаются в зонах, пострадавших от крупных стихийных бедствий.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_26.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2010 в 16:13, Елена Волкова сказал:

Танечка, Саи Рам! Спасибо за переводы, которые и есть настоящее служение! :flowers:

Я еле дождалась новой страницы, чтобы можно было еще раз выразить свою благодарность за это негромкое и скромное служение  :clover:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Дорогие! Огромная благодарность Сердца Моего за эту Севу на форуме. Объективно закодирована в ДНК человека в Кундалини Дуальность. Тем и ценна человеческая индивидуальнось. Эта энергия Начало Начал, когда из сострадания к самому Себе Всевышний Разум творение мироздания начал. И нет того, что было бы случайно и самое малое важно чрезвычайно.

Эта потрясающая легенда, в которой Начало без Конца. Это История Свамиджи - Истинного Истины Творца.:luck: САИ РАМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, потрясающая Легенда
замечательный рассказ о Свами и Его миссии
ребята просто молодцы, что решили осуществить этот проект
вообще, любые слова кажутся здесь недостаточными, чтобы выразить до конца всю его грандиозность, как и Самой Миссии Свами

Татьян, и хоть и просили, но не могу удержаться, большое спасибо!
хотя прекрасно знаю, что это такое, когда Свами ведёт и вдохновляет, лучшего пожелать никому невозможно :wub:
это, действительно, настоящее счастье - служить Свами
и возможность Ему служить это великая Милость от Него, не каждому она выпадает, и не каждый может

13.11.2010 в 19:54, Tat сказал:

Дословно пересказать не могу, но в целом речь идёт о том, что днк состоит их двух спиралей со ступеньками между ними. Она не состоит из одной спирали. Так же и наше образование должно состоять из двух спиралей: мирского и духовного, соединённых между собой. Думаю, что и вся наша жизнь тоже должна состоять из переплетающися между собой частей жизни в миру и в духе.

.....

=====================

То, что ваш университет попал в такой фильм - просто высший класс. В делах со Свами случайностей не бывает. Мне это здание показалось знакомым, но я его не узнала.

Татьяна, спасибо!
высший класс - это даже просто не то слово
я до сих пор в глубочайшем изумлении от этой фотографии
совершенно невозможно ничем объяснить её появление в этом фильме, кроме очередной лилы Свами
это просто поразительно, что из многомиллионного количества всевозможных фотографий университетов вставили фотографию университета именно нашего города (!!)
да ещё вставили так необычно
на самом деле это очень переплетается с моей судьбой, - то, как её вставили в этом фильме

Татьяна, очень благодарна за передачу того, что там говорят в этот момент
это так удивительно дополнило всю картину
дело в том, что в этом институте училась когда-то моя мама, и когда она училась на последнем курсе, она была уже беременная мной, т.е. получается просто по картинке, которая в фильме - формирование цепочек ДНК на фоне здания института
возможно, моя душа, уже тогда что-то постигала вместе с моей мамой на тех лекциях

и ещё интересно, что совсем не так давно, летом, выкладывала фотографию института в инете,
и когда увидела фоту института в этом фильме, вначале подумала, что просто привидилось, подумала, что какое-то наложение произошло, ракурс почти тот же самый, что и на той, что сама выкладывала
несколько раз прокрутила это место в фильме, и решила выложить скан экрана здесь в теме, чтобы проверить, что может это у меня только так, никак не верилось
но, вот, значит фотография нашего университета действительно есть в этом фильме

действительно, Послание Господа!
учитывая ещё и то, что в тот момент говорится
и об этом недавно тоже уже был начат разговор на форуме
короче, очень много внутренних связей

=====

ниже приаттачиваю фотографию нашего университета
до недавнего времени он был педагогическим институтом, вернее, вначале институтом, потом была педагогическая Академия, а с 2008 года здесь Университет
мама рассказывала, что они сами, студенты, помогали это здание достраивать, когда она училась, его открыли в 1958 году

post-214-009143000_1289788371_thumb.jpg

===================================================

двадцать седьмая серия фильма

:clover: Как мы можем решить сегодняшние проблемы? Саи Показывает Путь  - How Can We Solve Today's Problems? Sai Shows the Way

post-214-027694200_1289786353_thumb.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть и просили, но не могу удержаться, большое спасибо!

А что, здесь тоже нельзя спасибо говорить??!!

Ничего себе тапас! Я такого не осилю.   :flowers:

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А что, здесь тоже нельзя спасибо говорить??!!

думаю, говорить можно :wub: но, просто не всегда нужно, чтобы не мешать той мысли, что выражается через Послание Саи
благодарности часто отвлекают внимание от самого процесса, ради которого выполняется работа
человек по-настоящему погружённый в служение никогда не стремится к привлечению внимания к себе, чтобы не мешать потоку, который идёт через него, он видит суть происходящей работы, и без остатка погружён в неё
хотя, спасибо, сказанное искренно от души, помогает процессу работы, и даже вот и не обязательно облекать его всегда в слова

благодарность доходит до человека на тонком плане, в виде мысленного посыла, и ему работается гораздо легче
мы все так внутренне связаны друг с другом, и можем помогать один другому, даже просто с благодарностью думая друг о друге

================

сегодняшняя мысль дня опять так в тему того, о чём наш этот разговор:

15.11.2010 в 05:10, Елениус сказал:

Понедельник, 15 Ноября, 2010

Экстракт хороших качеств, хороших мыслей и любви нужно предложить Богу как плоды, выращенные вашей собственной Садханой (духовной практикой). Человек с праведным поведением будет приносить пользу всему миру. Если в лесу на одном дереве появится огонь, он не остановится на этом отдельном дереве. Он распространится и сожжет весь лес. Таким же образом, если есть один человек с дурными качествами, он вдобавок к разрушению самого себя, испортит все общество. С другой стороны, если есть дерево, покрытое ароматными цветами, оно наполнит хорошим ароматом всю округу.Точно также, если есть человек с благородным кодексом поведения, через свои праведные поступки он не только сделает лучше себя, но улучшит все общество вокруг.

человек с благородным кодексом поведения, через свои праведные поступки он не только сделает лучше себя, но улучшит все общество вокруг

даже, может, иногда и не произнося ни одного слова

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и так целых две страницы терпела. :( Хорошо, теперь буду молча.  ;)
Я не представляю - такие объемы с такой регулярностью!...
Tat, тут на каждой странице водяными знаками сто моих "спасиб".

Сердечный пранам! :clover: Саи Рам!  :clover: Джей Бхагаван!  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 27: Служение с любовью в чрезвычайных обстоятельствах

Во время третьей недели сентября 2008 в восточной части индийского штата Орисса произошло разрушительное наводнение. Хотя погибло мало людей, миллионы людей, живших в прибрежных районах, пострадали от наводнения.

post-2364-021103200 1289845275_thumb.jpg

Подпись на рисунке: Обитель счастья… Огромная Милость Саи по отношению к Ориссе

Было подсчитано, что больше двух миллионов человек пострадали от неистовства Природы. Более 400 000 миллионов акров рисовых плантаций было уничтожено в местности, где жизнь 70% населения зависит от сельского хозяйства. По меньшей мере, 2 500 деревень было полностью затоплено.

post-2364-003935000 1289845370_thumb.jpg

Тем не менее, погибло менее 50 человек из-за предупреждения, благодаря которому десятки тысяч человек поднялись на возвышения. Главный министр штата призвал центральное правительство объявить трагедию национальным бедствием и попросил помощи в 15 миллиардов рупий или 300 миллионов долларов США для оказания помощи. Со слов многих пострадавших людей из Ориссы, этот выпуск очерчивает размеры катастрофы. Он также рассказывает о помощи, которую оказали работники Саи по своевременному указанию Бхагавана.

Неистовая, беспощадная ярость воды

post-2364-060856800 1289845393_thumb.jpg

Миссис Тара Джена, жительница деревни Надиабараи района Кендрапада, рассказывает: «Грозные воды устремились на огромной скорости. Мы спасались бегством, бросая всё. У нас не было выбора. Мы ничего не смогли унести с собой. Это был такой ужас! Вода была повсюду. Мы как безумные плыли через эти стремительные воды и тем или иным способом достигали возвышенности. Каким-то образом нам удалось остаться в живых, но весь наш скот смыло. Мы вернулись в свою деревню через неделю. От наших домов не осталось и следа. Там, где стояли наши дома, мы увидели только лужи жидкой грязи и мусор».

post-2364-072449900 1289845445_thumb.jpg

Прамод Кумар Джена, фермер из Самсары района Кендрапада рассказывает: «Это произошло в два часа утра. Укрепление берега реки прямо перед нашим домом разрушилось. Это пугающе, когда глубокой ночью вал воды высотой шесть футов стремительно несётся на вас. Все были в панике. Мы бежали, спасая свои жизни. Мы не смогли унести с собой ничего, кроме одежды, которая была на наших телах. Через три или четыре дня, когда вода отступила, мы вернулись, и сердца наши были разбиты преставшим перед нашими глазами зрелищем. Река сделала глубокие промоины на тех местах, где когда-то стояли наши дома. Мы не смогли найти ни одного бамбукового столба, которые поддерживали наши крытые тростником крыши».

post-2364-038392000 1289845644_thumb.jpg

Миссис Пушпалата Бехера, жительница деревни Манибад района Куттак вспоминает: «17 сентября уровень воды был высоким, но вода оставалась в пределах береговых ограждений. Но на следующий день она достигла опасного уровня. К своему ужасу мы обнаружили, что в одном месте сильное течение реки размыло укрепление берега. У нас оставалось только восемь или десять мешков песка. В пять часов утра вода прорвала все заграждения. Это был настоящий ад. Мы все собрали свои семьи и спасались бегством, пока не нашли бетонное здание. Мы забрались на его крышу и оставались там четыре дня. Всё, что у нас было съедобного – это немного печенья, которое нам удалось захватить с собой, когда мы убегали рано утром того дня, но оно быстро закончилось. Для меня самое трудное было – переносить страдания детей. Я была беспомощна, мне нечем было кормить их, и они заболели. Я день и ночь взывала к Богу поддерживать в них жизнь, пока вода не спадёт. Это была действительно Его милость, что они остались в живых, и это было моим единственным утешением, хотя мы потеряли всё – наши дома, зерно риса, одежду, кухонную утварь – всё».

Невообразимое опустошение

Несмотря на то, что наводнения в Ориссе нередки, размеры бедствия ошеломили всех. Сильные ветры и большое понижение давления над Бенгальским заливом послужили причиной сильных ливней в этой области. В результате этого уровень воды в реке Маханади сильно повысился, что послужило причиной множества повреждений береговых укреплений. Не только Маханади, но также и её притоки переполнились водой, безжалостно затопив сотни деревень на своём пути. Водохранилище штата у дамбы Хиракуд быстро заполнилось из-за сильных ливней. Когда уровень воды достиг максимальной отметки, должностные лица приняли решение открыть заслонки шлюзов. Более половины заслонок были открыты, и сотни тысяч кубометров воды в секунду ринулись на прибрежные районы, расположенные ниже по течению. Это послужило причиной огромных разрушений, увеличив количество воды в переполненных реках и по большей части способствовало этому несчастью. В предшествующие недели операторам было разрешено оставить уровень воды выше рекомендуемой отметки, поэтому не было сглаживания наводнения, когда начались сильные ливни.

Правительство предприняло немедленные меры и эвакуировало тысячи людей. Вертолёты переносили людей в незатопленные места. Другой воздушный транспорт доставлял продукты, одежду и другие жизненно необходимые предметы. Однако спасательные операции были зачастую неадекватными и плохо организованными. Одна женщина из Джхаркоты в районе Куттак сказала: «С вертолётов бросали продукты и другие предметы. Но многое из этого просто падало в воду. И когда мы получили-таки мешки, началась драка, каждый пытался выхватить содержимое, потому что все были доведены до отчаяния».

Улыбка среди невзгод

post-2364-035210500 1289845546_thumb.jpg

Группа Heart2Heart (От сердца к сердцу), делавшая репортаж в деревне Биллипада района Пуни, видела разрушенные дома, вывороченные с корнем деревья, голых и голодных детей, разбредшийся и худой скот и печальных женщин, пытавшихся приготовить пищу в кухнях на открытом воздухе. Они были удивлены увидеть улыбающуюся старую женщину посреди всего этого разорения. Член группы Н2Н спросил: «Маа, вы порадовали нас своей улыбкой. Что сделало вас счастливой?» Старая женщина ответила: «С того дня, когда Баба пришёл в наши жизни, мы так счастливы. Вы не представляете, какое страдание и какое ужасное несчастье мы претерпели».

post-2364-041630700 1289845684_thumb.jpg

Она подняла малыша с земли, возможно, внука, и, приласкав ребёнка, продолжила: «Я не знаю, как мы все выжили. Мы оставались на крыше дома на куске полиэтилена восемь дней. Мы потеряли всё, и нам нечего было кушать. Мы ужасно ослабли. Я 18 лет страдаю астмой, и в течение этих дней я три дня полностью голодала. И это испытание продолжалось, пока добровольцы Саи Бабы не нашли нас. Увидев наше состояние, они дали нам приготовленный рис, дал (бобовые), печенье, питьевую воду, лекарства и одежду. Не только это, после того первого раза они возвращались много раз и дали нам циновки, одеяла, тёплую одежду и брезент. Мы сделали укрытие с помощью кусков толстого полиэтилена, а мои сыновья каждый день ходят на подённую работу, чтобы заработать немного денег».

Работники Саи устремились на помощь пережившим страдания людям

post-2364-081568700 1289845741_thumb.jpg

Мистер Нараяна Сар, координатор молодёжного объединения Шри Сатья Саи Сева организации Ориссы вспоминает: «Когда мы услышали о разрушительном наводнении, мы находились в Бхуванешваре на собрании организации штата. Без всякой задержки мы упаковали всю пищу, которая была приготовлена для участников собрания, и на мотоциклах помчались в пострадавшие районы. Очень трудно было добраться до пострадавших мест, потому что к ним абсолютно не было доступа. Вода обычно достигала глубины семь футов, и у нашей молодёжи не было другого выбора, кроме как плыть, осторожно держа пакеты с пищей». Молодёжь Саи немедленно собрала рабочую силу и трудилась буквально 24 часа в день безостановочно в течение десяти дней, чтобы помогать спасать жизни тысяч людей.

post-2364-004181000 1289845840_thumb.jpg

Акшай, молодой работник Саи, рассказывает: «Мы уходили рано утром каждый день, неся пакеты с готовой пищей, приготовленной ночью нашими сёстрами из числа молодёжи Саи. Мы отправлялись в удалённые и изолированные участки, куда не доходила помощь правительства или других оказывающих помощь организаций. Во многих случаях мы вытаскивали людей из сильного потока воды, спасая им жизни. Уходя каждое утро, мы не были уверены, что вернёмся, потому что наше путешествие было опасным. Мы довольствовались печеньем и яблоками. Мы не думали о себе, видя тысячи людей, испытывавших неимоверные страдания. Было обычно больше девяти или десяти часов вечера, когда мы, наконец, возвращались. Но у нас не было времени для отдыха, мы должны были организовать достаточную доставку продуктов и вещей и подготовить материально-техническое обеспечение для следующего дня».

Молодёжь Саи в составе около 300 человек закупила новую одежду для мужчин, женщин и детей и собрала пакеты с продовольствием, которого хватало каждому получателю, по меньшей мере, на 15 дней. Руководимые личным примером Бхагавана, добровольцы выполняли всё это служение в духе абсолютного почтения и любви. Всеиндийская Саи организация обеспечила лекарства, одежду, одеяла, полиэтиленовую плёнку и другие необходимые вещи на сумму 15 миллионов рупий.

Нарайан Сар добавляет: «Мы испытывали большое удовлетворение, когда могли обеспечить вовремя пищей пострадавших, а также подарить им шерстяную одежду до начала зимнего сезона. Однако по другим причинам это было очень трогательное переживание. В одной деревне перед распределением материальной помощи мы выбрали семьи, понесшие самые большие убытки, и дали им бирки для идентификации. У нас было только 1000 бирок. Нескольким человекам бирок не хватило. Эти крестьяне буквально начали плакать не потому, что им не хватило пакетов, а потому, что они почувствовали себя такими несчастными, посчитав, что даже Саи Баба не хочет благословить их. Эти мысли были для них более болезненными, чем травма от наводнения. От вида их трогающей душу любви к Бхагавану наши глаза тоже наполнились слезами. Мы пообещали им, что вернёмся с другими вещами и ещё много раз посетим их деревню после этого дня, не только привозя продукты и вещи, а также для медосмотра, ветеринарного осмотра, уборки прилегающих территорий, и чтобы выслушать их проблемы с братской любовью. И мы сделали это не только в этой деревне, но и во многих других деревнях тоже».

Помощь бездомным

В то время как Саи организация раздавала пищу и вещи и дарила утешение в Ориссе, молитвы тех, кто потерял надежду свести концы с концами, достигли Источника Сострадания – Бхагавана Бабы. Молитвы пришли в форме мистера В. Шринивасана, президента Всеиндийской Сева организации Сатья Саи. На встрече с Бабой во время празднования Дасары он представил фотографии разрушений и выполняющего служения добровольцами Саи.

Баба спросил: «Ты говоришь, так много домов смыло, сотни и тысячи? Кто-нибудь делает что-нибудь, чтобы помочь им?»

ВС: “Нет, Свами.”

Баба: “Разве там нет богатых людей?”

ВС: “Свами, там много миллиардеров.”

Баба: “Что они там делают?”

ВС: “Они владеют шахтами, металлургическими заводами.”

Баба: “Они ничего не дали?”

ВС: “Ничего, Свами.”

post-2364-076226700 1289845968_thumb.jpg

Баба: “Хорошо. Я сделаю это. Отправляйся и построй дома”.

post-2364-092426000 1289845908_thumb.jpg

После этой встречи с Бабой мистер В. Шринивасан объявил присутствовавшим: «Сотни деревень в Ориссе полностью разрушены. Сердце Бхагавана достигло крестьян. Он решил, что немедленно сумма 100 миллионов рупий – 2 миллиона долларов США будет выделена на строительство новых домов в штате Орисса. Дома не будут временными. Они будут прочными каменными домами».

Затем Баба дал указания Своей группе выдающихся инженеров, включающей мистера Кондала Рао и доктора Рамакришну поехать в Ориссу. Они поехали, осмотрели четыре сильно пострадавших района, вернулись и доложили Бабе о размерах разрушения и количестве домов, которые нужно было построить.

post-2364-014789700 1289846022_thumb.jpg

К этой выдающейся группе присоединился штатский инженер мистер К. Прусти из центрального траста Шри Сатья Саи. Они опять были посланы 3 ноября. Эти трое встретились с секретариатом правительства штата Орисса. Этот совет обсудил детали строительства домов и приобретения земли. Им необходимо было разработать, как определить, кто будет получать дома по этому проекту, а также финансовое и материально-техническое обеспечение всей программы. Подводя итог этого собрания с должностными лицами правительства, мистер Прусти сказал: «Мы представили правительству место расположения и список домов, которые, хотел бы построить Свами. Мы искали их сотрудничества с нами в вопросах очистки земли, строительства подъездных дорог к разрушенным деревням, а также в подведении электричества, воды и других удобств для проектируемых домов. Старший секретарь штата согласился с нашими просьбами и дал указания своим подчинённым заняться существенной деятельностью на различных уровнях с немедленным эффектом». После того, как вторая поездка закончилась успешно, и все вопросы были рассмотрены, Баба очень хотел, чтобы работы начались немедленно. И для этого Он дал указания мистеру Прусти вернуться в Ориссу, обосноваться там и наблюдать за всем проектом.

Работа Саи объединяет жителей деревень

post-2364-076334000 1289846066_thumb.jpg

В конце ноября, меньше чем через два с половиной месяца после бедствия, была выполнена церемония разбития участков под строительство. Это происходило в деревне Надиабараи в районе Кендрапада. За 15 дней эти работы были проведены в пяти местах одновременно, а к концу первых 30 дней их число увеличилось до 12.

В отношении приобретения земли мистер Рамачандра Свейн из Шри Сатья Саи Сева организации Кендрапада сказал: «Вопрос землевладения в этих местах очень болезненный. Часто люди выходят из себя из-за таких споров, потому что никто не хочет уступить даже дюйм. Но в отношении проекта они были так тронуты жестом Бабы, что забыли свои конфликты и с радостью продали свои земли иногда даже ниже обычной рыночной стоимости. Я должен поделиться с вами маленьким, но восхитительным инцидентом. Однажды нам понадобился дополнительный участок земли около 2000 квадратных футов. Он был необходим, чтобы добавить ещё дома в деревне Самсара. Владелец дополнительного участка пообещал отдать его нам, но по какой-то причине медлил. Я был в состоянии напряжения, потому что срок подписания бумаг быстро приближался. Я не хотел представлять план, в который не было включено много безземельных людей. В то ночь я усердно молился. На следующее утро неожиданно сын владельца земли прилетел из Мумбаи и протянул важные бумаги. Я видел «руку Саи» во многих небольших случаях, как этот. В действительности, до нашего приезда в деревню в ней было две группы, но как только начались работы, все объединились и работали, как один. Они были объединены своей преданностью Бхагавану».

post-2364-098915500 1289846116_thumb.jpg

Встреча с трудностями и проблемами

Мистер Шридхар, директор строительной компании, которая с самого начала занималась строительством, комментирует: «Со строительной точки зрения необычность проекта была тоже его главной проблемой. Здесь мы строили дома для людей, которые никогда в своей жизни не мечтали о таких постоянных домах, а это происходило прямо у них перед глазами. В то время как это вызывало огромные чувства, оборотной стороной было то, что все дома были широко разбросаны. Построить 5000 домов в одном определённом месте, которое имеет свободный доступ к необработанным материалам и хорошие дороги, не такая проблема, как построить 500 домов разбросанных более чем в двенадцати удалённых и изолированных местах и имеющих плохие сообщения во всех отношениях. Например, расстояние между первым и вторым местом строительства было 200 километров. Параллельные работы шли в 12 местах. Наблюдать за всем этим одновременно и придерживаться строгого графика было трудной задачей. Кроме того даже в одной деревне огромные расстояния между домами иногда в сотни метров создавали большие трудности. Поэтому по широте, границам и месту расположения проект имел огромные отличия.

Но в то же самое время самой удивительной вещью во всём этом предприятии было то, что нам удалось сделать это. Я до сих пор не могу поверить, что это произошло. Например, в нескольких деревнях церемония разбивки участков состоялась вскоре после того, как мы начали работы. Однако до этого мы должны были закончить план каждого дома, вычерчивание плана одного дома занимало один день. Поскольку там был 51 дом, это означало, что я два месяца никуда не отлучался. Далее, никакие из сырых материалов, строительные камни и кирпичи не подвозились к этому месту. В то время на том участке строительства у меня работало 15 человек, и когда мистер Прусти спросил, как продвигаются работы, я уверенно сказал, что ожидается ещё прибытие рабочих. Я не имел понятия, откуда возьмутся дополнительные рабочие. Но в конечном итоге у нас было 65 рабочих. Несомненно, невидимая рука выполняла свою работу, заставляя все вещи происходить!»

Руководство Бабы на каждом шагу

post-2364-086659400 1289846190_thumb.jpg

Баба дал указание, чтобы дома строились на возвышениях над уровнем земли, чтобы защитить их от затопления последующими сильными ливнями. Наблюдая за проектом, мистер Прусти тщательно следил, чтобы применялись самые лучшие строительные методы для обеспечения каждого дома прочным фундаментом и особо усиленной частью выше фундамента. Он рассказывает: «Баба дал ещё одно ясное указание, чтобы каждый дом имел одну большую комнату, кухню, ванную и веранду. Свами также упомянул, что в доме должна быть вешалка и место для стирки, расположенное рядом с кухней. Туалет был отделён от дома по правительственным нормам. Хотя было много отдельных домов, везде, где это было возможно, мы пытались построить сдвоенные дома и располагать их так близко друг к другу, как могли, чтобы создать большое поселение».

Мистер Прусти вспоминает, как проходя с несколькими членами группы Н2Н по одной из площадок строительства, он указал на недостроенный дом, где маленькие дети вместе со своими родителями поливали водой стены нового сооружения. Он сказал: «Я был воодушевлён, когда увидел, что без принуждения люди добровольно приносили воду и заботились о кирпичной кладке. Мы видели двух маленьких детей, которые тащили маленькие мешки с песком и с энтузиазмом заполняли цоколь дома. Это было очень трогательно.

post-2364-065048000 1289846246_thumb.jpg

Среди жителей деревни стало так много единства, как только проект начал воплощаться. Я чувствовал, что их объединяла духовная сила, которая нам очень помогала в ускорении выполнения работ. Мы построили 253 дома в районе Куттак, 150 в районе Пури и 199 в районе Кендрапада. К этому дополнительно были построены две школы». Мистер Прусти сказал, что первый завершённый дом служил образцом.

post-2364-068633900 1289846466_thumb.jpg

Его фотография была отослана Бабе. Группа пришла в восторг, когда узнала, что Он доволен продвижением работ.

Сердца наполнены радостью, а глаза переполнены слезами

post-2364-083352900 1289846310_thumb.jpg

Член группы Н2Н рассказывает: «Когда наша группа фотографировала новый дом, новые жильцы собрались вокруг. Мы спросили их, что они чувствуют, видя дом. Одна женщина из группы сказала: «Наши глаза наполнены слезами радости. Кто ещё кроме Бога может дать нам такой прекрасный дом?» Когда она говорила эти слова, её голос дрожал, и она наклонила голову, чтобы вытереть слёзы кончиком сари. Ещё один житель сказал: «До наводнения мы и понятия не имели, кто такой Саи Баба. После того, как вода унесла всё, жить стало очень трудно. Именно в это время несколько людей пришли в нашу деревню и подарили нам рис, сахар, свечи и одеяла. Более того, они помогли нам очистить заполненную жидкой грязью яму, которая когда-то была нашим домом. Они так ласково разговаривали с нами. Они заверили, что позаботятся о нас и помогут нам заново выстроить наши разрушенные дома. Они также проверили наше здоровье и принесли нам лекарства, а позднее новую одежду. Мы спросили их, кто они, они сказали, что Саи Баба послал их. Только тогда мы услышали о Саи Бабе. А на следующий день они пришли и сказали, что собираются построить совершенно новый дом для нас. Мы не могли поверить своим ушам. Только Бог может делать такие вещи для таких несчастных людей, как мы. Теперь мы уверены, что проживём оставшуюся жизнь счастливо и спокойно, потому что сострадание Бабы с нами. Мы поклоняемся Ему каждый день».

В Ситхале в районе Куттак мы видели, как человек работал под палящим солнцем. Когда он решил немного передохнуть, мы подошли к нему и спросили: «Вы так тяжело трудитесь, это не докучает вам?» Мужчина ответил: «Нет, сэр, нисколько. Я наслаждаюсь этим. Саи Баба даёт нам эти дома. Мы очень счастливы. Мы бедные рабочие. Мы работаем за подённую плату. Даже в самых смелых своих мечтах мы не могли построить такие дома для себя. Годами мы жили в тростниковых хижинах, которые разрушались через сезон. Мы считали, что каменные дома не для таких людей как мы. Но Саи Баба так добр. Он построил для нас такие прекрасные дома». В глазах рабочего блестели слёзы благодарности. Ещё один рабочий, стоявший рядом, добавил: «Эти дома – милость Бабы. Вот почему мы работаем здесь со всей нашей энергией и силой столько часов в день, сколько возможно. Мы хотим построить храм для Саи Бабы в этой деревне и поклоняться Ему от всей души».

post-2364-029381900 1289846409_thumb.jpg

Первая группа домов – около 200 – была построена за четыре месяца. Свами согласился вручить ключи бедным крестьянам, получившим дома. 2 апреля 2009 года все они были привезены в Прашанти Нилаям. Сначала им раздали новую одежду. Многие из них расчувствовались, и слёзы свободно текли у них по щекам. Некоторые женщины не хотели подниматься после того, как они простёрлись на земле у стоп Бхагавана. Как из пустого стакана, упавшего на пол, вытекает вся вода, так и получатели покидали портик мокрые от слёз. У них действительно ничего больше не было, что они могли бы предложить, и впервые в их жизни кто-то так высоко оценил их стенания.

На следующий день в своих новых одеждах они семьями собрались в Саи Кульвант холле. Баба сидел и наблюдал, как им раздавались ключи от их новых домов. Каждой семье также были вручены большие корзины, в которые были положены циновки, сосуды, тарелки, стаканы и ковши – необходимые для жизни предметы, которых лишены менее удачливые. Счастье, сияющее на их лицах, и слёзы радости, накатывающиеся на глаза, заставляли задуматься, действительно ли разрушительное наводнение было для них проклятьем, свалившимся на их головы. На самом деле, оно привело их к стопам Бога и сделало их получателями Его милости и щедрости. При этой сцене ещё одно наводнение смело район Орисса. Это наводнение смыло из умов и душ страх и опустошение, которое принесло предшествующее. Когда наводнение любви затапливает регион, принося с собой позитивные, изменяющие жизнь события, оно объединяет, разделённые деревни и вселяет в жителей чувство благодарности и чистого благоговения перед Богом.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_27.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 28: Санатана Саратхи – вечный поток Его Любви

post-2364-097058100 1289934105_thumb.jpg

«Санатана Саратхи – это результат Моей Санкальпы (Воли), Моё решение, Моя Утхсана, Моё начинание, Моя Ананда, Моё блаженство. Если Я выбрал направление, ничто не может противостоять Моей воле. Према – это Бог. Любовь, которую вы носите в себе, является природой Атмы, а Атма – это Бог. Я делаю ударение на Преме во всех формах её проявления. Моё Послание, Моя Миссия – это Према, Према, Према и только Према. Према является субстанцией Вед. Према – это субстанция Дхармы. Когда Према наполняет сердце, страх и безнравственность исчезают».

Это сказал Баба в 1962 году вечером в день празднования Шиваратри. Журнал «Санатана Саратхи» в то время выпускался пятый год.

Маяк Любви

post-2364-066554800 1289934129_thumb.jpg

Покойный профессор Кастури, которого Баба выбрал первым редактором, писал: «Несколько лет назад Бхагаван Баба сказал: «Вы не ошибётесь, если назовёте Меня Према-Сварупа». Баба изливает Прему, ищет Прему и утверждает Прему в сердцах людей на фабрике общества и в комплексе наций. Человечество потеряло свой путь и дрожит от страха перед злом, которое оно создало своими безумными идеями. Милость Бабы, Према Бабы находятся здесь, чтобы успокоить невроз и вернуть человечество к Свету. В Своём публичном выступлении по случаю Виджаядашами в 1953 году Баба сообщил: «Первые шестнадцать лет этой жизни были периодом Бала Лила, когда преобладало божественное дитя. Следующие шестнадцать лет проводятся, в основном, в Махима, чудесах, чтобы доставить радость этому поколению. После исполнения тридцати двух лет вы увидите Меня активно занятым постоянно расширяющейся деятельностью по выполнению задачи Упадеша – обучения заблудшего человечества и направления мира по пути Сатьи, Дхармы, Шанти и Премы».

Шёл 1958 год. Второй шестнадцатилетний период жизни Бабы завершился. Теперь должно было начаться выполнение задачи Упадеши. Родился ежемесячный журнал, чтобы нести Его учение во все четыре стороны света. Он назвал его «Санатана Саратхи – Вечный Колесничий». Название имело благоухание Гиты, взывая к Божественному колесничему Кришне, Всевышнему Защитнику человека. Собрание учений, написанных Самим Бхагаваном, благословило ежемесячный журнал. Эти учения были представлены в виде серии выпусков. Поскольку любовь является основой существования, этому вполне соответствовало, что Баба назвал самую первую из серий «Према Вахини», т.е. Поток Любви. Это открыло новую эпоху.

post-2364-019174000 1289934454_thumb.jpg

Представьте, Бог пишет на бумаге. Представьте, Бхагавад Гиту, написанную Самим Кришной, вместо передачи через третье лицо. Представьте историю Рамы, написанную Его собственной рукой. Аватар Бхагаван Баба переписал заново судьбу человека, спася человечество от опасности в эпохе Кали.

Рождение Санатана Саратхи

16 февраля 1958 года Бхагаван бесплатно раздал всем присутствовавшим первые несколько экземпляров первого выпуска этого проявления Его воли. Первый выпуск Санатана Саратхи был представлен не иначе как в священный вечер Шиваратри. На первой странице первого издания было помещено заявление Бабы: «С этого дня наш Санатана Саратхи начинает свой марш, ведя армию Вед, Упанишад и Шастр в кампанию против лжи, несправедливости, порочности и зла – фаворитов духа эгоистичности. Пусть этот “Колесничий” воюет за благополучие мира и барабанным боем победы, разносящимся эхом, распространяет радость среди всего человечества».

post-2364-088125800 1289934255_thumb.jpg

В своей книге «Любящий Бог» профессор Кастури рассказал, как ему была представлена идея этого журнала. Ранее он оставил работу преподавателя и комфортно устроился, спрятавшись в Путтапарти поблизости от Бабы. Поскольку он был хорошо известен в литературных кругах, ему предложили должность руководителя программы на радиостанции в Бангалоре. Он хотел отказаться, но Баба отговорил его, сказав, что его талант должен приносить пользу. Приблизительно через 15 месяцев его изгнание в Бангалор закончилось.

post-2364-039939900 1289934301_thumb.jpg

Кастури пишет: «Я очень скоро получил хорошие новости: Баба приезжает в Бангалор. Он будет жить в доме мистера Виттал Рао. Это было в пяти минутах ходьбы от того места, где я жил. Впоследствии я узнал, что Виттал Рао, готовясь к приезду Бабы, отдал чистить занавеси с дверей и окон. Я попросил того, кто выполнял чистку, сообщить мне сразу же, как только он отнесёт занавеси в его дом. Получив эти новости, я поставил маленькую дочь моей домработницы на каменную стойку лицом к их дому и дал указание наблюдать, когда подъедет большая машина и появится оранжевое одеяние. Итак, через десять минут Баба вошёл в их дом. Виттал Рао был удивлён, увидев меня на веранде своего дома. «Подожди! Подожди!» – Взмолился он. Но Баба заметил меня. Он с улыбкой подошёл и положил Свою руку мне на плечо. «Теперь тебе придётся работать в Путтапарти», – сказал Он, – «скоро начнётся издательство ежемесячного журнала. Угадай, как он будет называться», – Спросил Он. Я признался, что не мог постигнуть Его Воли. Однако Он вытянул из меня несколько названий. Я перечислил: «Путь к Богу», «Карма Дхарма», «Премайога», Он отмёл мои предположения и объявил, что решил назвать журнал «Санатана Саратхи». «Санатана Саратхи означает Вечный Возничий.

post-2364-083556000 1289935105_thumb.jpg

Считайте Бога Саратхи – возничим вашей жизни, всем сердцем принимайте Его указания и рационально достигните своей цели. Таково послание названия».

Как Санатана Саратхи пришёл к миллионам?

Баба ежемесячно помещал Свои учения, и число подписчиков резко возросло. Это было в то время, когда Путтапарти не имел ни одной хорошей дороги, когда в этой деревушке даже электричества не было. Но в Путтапарти была-таки старая типографская машина, с ручным набором текста, и составление одного листа опытным человеком требовало минимум два дня. Рассылать по почте журналы к 16-му числу каждого месяца, имея только одного помощника, было суровым испытанием огромного масштаба. Кастури ежеминутно молился о благословении Господа. Каким сложным был этот процесс? И как это на самом деле выполнялось ежемесячно в срок?

post-2364-017235300 1289934341_thumb.jpg

Профессор Кастури даёт нам отчёт из первых рук: «Около года Нарасимхачари, единственный помощник, набирал текст, подготавливал страницы, нажимал на педаль и печатал по две страницы за один раз. Я помогал ему в составлении и в нажимании на педаль, когда он двигался замедленно или полусонно. Я часто был шокирован, когда он не принимал помощь, каждый раз, когда я её предлагал. Работа была действительно тяжёлой, хотя он облегчал и наполнял радостью работу пением бхаджанов для себя. Я был занят большую часть дня и даже по нескольку часов в течение ночи. Количество подписчиков быстро росло. Деньги посылались по почте или платились на месте преданными и паломниками, которые считали журнал своей связью с Богом. С каждым праздником в Прашанти Нилаям количество подписчиков увеличивалось. Тысячи людей, приезжавших в Святое Присутствие, хотели, чтобы слова Бога каждый месяц приходили в их дома. Более двух лет мы с Нарасимхачари выполняли задание по выпуску журнала. Когда в Прашанти Нилаям открылось почтовое отделение, мы посылали экземпляры журнала через него, потому что знали, преданные будут воодушевлены, обнаружив в правом верхнем углу бандероли круглый штамп с надписью: «Прашанти Нилаям».

В Прашанти Нилаям была привезена цилиндрическая печатная машина, на которой можно было печатать 3000 экземпляров журнала в месяц. Но не было машины для обрезания страниц. Страницы приводились в порядок в городе Бангалоре, находящемся в 100 милях. Кастури рассказывает: «Каждый месяц после окончания печати я складывал журналы на английском я зыке и языке телугу в две большие коробки и вёз их в Буккапатнам на повозке, запряжённой буйволами. Там я поднимал их на крышу автобуса, который следовал в Пенуконду. Я просил остановить автобус рядом с железнодорожным вокзалом Пенуконды. Коробки снимались с автобуса, а затем носильщик нёс их на голове до платформы. Там я ожидал прибытия пассажирского поезда на Бангалор и оплачивал за коробки как за багаж. После 85-мильного путешествия на поезде я приезжал на вокзал Бангалора. Носильщики грузили коробки в повозку, запряжённую лошадьми, которую я направлял к издательству, где имелась резательная машина. Затем обрезанные экземпляры отвозились в дом одного преданного, у которого я ночевал. Там дюжина молодых мужчин-добровольцев вкладывали журналы в упаковку, на которой уже был написан адрес. Упаковки я привозил с собой из Прашанти Нилаям. Таким образом, экземпляры были готовы к отправке, и мы могли поспать оставшиеся часы ночи. На следующий день для нашего возвращения был обратный порядок: Повозка, запряжённая лошадьми, носильщики, путешествие по железной дороге, станция Пенуконда, носильщик, автобус до Буккапатнама, повозка запряжённая буйволами и, наконец, почтовое отделение Прашанти Нилаям, чтобы получить драгоценный штамп с надписью «Прашанти Нилаям» и разослать в 3000 домов по всему миру».

Большой юмор в работе

Однако работа была не такой уж монотонной. Профессор Кастури рассказывает: «Однажды вечером в 1959 Баба послал кого-то привести меня в Его комнату в мандире. Баба сказал мне, что редактор ежедневной газеты в Хайдарабаде просил мою фотографию. Он написал в своей газете, что я являюсь редактором Санатана Саратхи. Баба пообещал послать ему мою фотографию. Он попросил меня через несколько минут быть готовым, Он сам сфотографирует меня фотоаппаратом, который специально выбрал для этой цели. О! Моя радость не знала границ! Я взлетел на восьмое небо. Я сбежал по восемнадцати ступенькам и добежал до дома, чтобы быстро привести себя в порядок. Я вернулся через несколько минут побритый и накрахмаленный с широкой улыбкой на лице. Баба взял меня за плечи и поставил на нужном расстоянии. Он посмотрел в объектив и поздравил меня с фотогеничным лицом. Я был в восторге. Моё фото увидят 30 000 читателей по всему Андхра Прадеш. Моя улыбка расплылась в широкий оскал. Баба сделал жест, и я тут же проглотил свою широкую улыбку. Он предупредил меня, сказав: «Не двигайся», а затем сразу же сказал: «Готово». Он щёлкнул. Нечто чёрное мохнатое со сверкающим хвостом прыгнуло мне на шею из фотоаппарата. Пронзительно завизжав, я отпрыгнул в угол комнаты, сбрасывая ужасную вещь. Это была крыса? Она была мёртвой? Нет. Это была ватная мышь, умело вставленная в макет фотоаппарата и выскакивавшая, когда щёлкали затвором. Баба от всего сердца смеялся над моей паникой. Я тоже засмеялся, чтобы снять напряжение. Он мягко сделал мне выговор, что я проглотил вымышленную Им историю. Он напомнил мне, что моя работа редактором является не теми новостями, которыми интересуется мир. Долгая слава ищется не через газеты, которые на следующее же утро превращаются в макулатуру, а через преданное служение Богу и благочестивым людям».

Краткое изложение Вед для обычного человека

Когда серия статей, включавших Према Вахини, была набрана, в журнале начали появляться другие статьи, написанные Бхагаваном. Следующей была Дхьяна Вахини, а затем Прашанти Вахини. В конечном итоге Бхагаван написал 15 вахини в форме серий, благословив страницы Санатана Саратхи.

post-2364-035499100 1289934613_thumb.jpg

Эти потоки божественных наставлений изливались более 25 лет. В феврале 1963 года Баба завершил 13 очерков Дхарма Вахини. Вот описание профессора Кастури того времени: «Сразу же Свами начал другую Вахини. Я приходил в Его апартаменты каждый месяц, чтобы предложить ему выпуски Санатана Саратхи на телугу и английском языках. Я возвращался глубоко взволнованный с данной мне Им статьёй на телугу для публикации в выпуске следующего месяца. Объём статьи был одним и тем же из месяца в месяц; манера выражения мыслей нежной и приносящей удовлетворение, простой и содержательной. Каллиграфия была самой очаровательной. Самые сложные метафизические головоломки объяснялись иносказательно или с помощью поговорок и крылатых выражений.

Он решил написать статьи по Упанишад Вахини. Теперь Самая возвышенная и самая эзотерическая из философских мыслей текла с пера Бхагавана на языке, который мог понять фермер, рыбак, гончар и плотник. Я пришёл в Его апартаменты. В этот раз Он решил кратко изложить и упростить Брихадараньяка Упанишад. Это самая большая и самая трудная для понимания из десяти Упанишад. Я был уверен, что Баба никогда не читал её и никогда не советовался с другими, кто мог говорить о ней. И вокруг на мили не было нигде копии. Он попросил меня подождать в Его комнате. Он прошёл с записной книжкой и ручкой вдоль веранды в комнату, где стояли только стол и стул, и больше ничего не было. Приблизительно через 40 минут Он вышел только с ручкой и записной книжкой в руках. Я спустился по восемнадцати ступеням из Его комнаты с десятью листами трактата об истинах, изложенных в этой Упанишаде. Я просматривал написанное пока шёл к издательству, и мои глаза уткнулись в слова на телугу следующего содержания: «Великолепие разума мудреца Яджнавалькья выразительно проявляется в этой Упанишаде». Я сказал себе: «Великолепие всеведущего учителя, каковым Баба является, теперь выразительно проявилось для меня».

post-2364-054384000 1289934657_thumb.jpg

Мистер Г.В. Субба Рао написал следующую историю: «Однажды как раз в тот момент, когда я уже собирался уезжать из Путтапарти, чтобы успеть на самолёт, вылетавший утром следующего дня из Бангалора, Баба позвал меня на интервью в Свою скромную жилую комнату, находившуюся на втором этаже Прашанти мандира. В то время я был постоянным представителем организации ООН в Дели. Находясь там, я изучал Таиттирийя Упанишад в своё свободное время. Баба никаким образом не мог знать об этом, однако Он почти час излагал сущность этой известной Упанишады. Когда я начал записывать, Баба сказал, что в этом нет необходимости. Он заверил меня, что всякий раз, когда в этом возникнет необходимость, я буду автоматически вспоминать Его учение. Во время этих объяснений подошёл мистер Кастури, редактор журнала ашрама, чтобы попросить у Свами статью для выпуска Санатана Саратхи, который должен был печататься. Тогда Свами одним движением Своей руки создал статью и отдал её Кастури в моём присутствии».

Духовное руководство

Многие годы Санатана Саратхи печатал статьи о переживаниях преданных. Каждая статья должна была проходить строгую проверку на достоверность. Но поскольку истории преданных начали литься изобильным потоком, было трудно определить, какая из них действительно достоверная и не является плодом буйного воображения. Поэтому приём статей от читателей был сокращён, и вскоре эти истории стали редко появляться в журнале. Одна яркая особенность, однако, осталась: оживление поразительных происшествий в присутствии Бабы, когда Он находился в Путтапарти или в путешествии. Например, январский номер 1959 года описывал визит Бабы в штат Керала. Вот маленькая выдержка:

post-2364-019691400 1289934698_thumb.jpg

«Вечером 21 декабря 1958 года Баба прибыл в Ковалам Бич в сопровождении членов Его группы, а также многих преданных из Тривандрума. В спокойном месте на берегу моря вдали от шума и суеты столицы Баба даровал тем, кто находился вокруг Него, редкое удовольствие услышать несколько песен в Его исполнении. Все присоединились к пению бхаджанов, которое за этим последовало. Во время бхаджанов Баба материализовал из песка прекрасную статуэтку Мурали Кришны и золотое кольцо с выгравированным на нём прелестным мотивом Радха-Кришна. Это был день Ваикунтха Экадаши, день, когда открываются врата Ваикунтхи, обители Вишну. Когда Баба пел, сидя на песке, Он направил Свои сложенные ладони в серебряный сосуд. Божественная амрита тут же потекла в сосуд с Его пальцев. Баба сам раздал этот нектар каждому, включая нескольких счастливых рыбаков из соседней деревни».

Со временем Санатана Саратхи собрал большое число подписчиков благодаря своим собственным заслугам. Баба не одобрял кампании по вербовке подписчиков, дарителей и покровителей. Он не разрешал брать плату за подписку больше чем за один год. Он хотел, чтобы читатели сами решали, хотят ли они продолжать читать то, что им предлагали. Баба отверг предложение посылать письма подписчикам с предупреждением, что, если они не заплатят за следующий год, подписка прервётся. Он сказал: «Оставьте это им. Голод, который причиняет боль, вполне достаточное предупреждение. Саратхи должен быть ожидаем, принятым, хранимым как сокровище и изучаемым с рвением. Потеря его должна быть такой же печальной, как потеря друга в путешествии по чужой стране». Было ещё одно условие, управлявшее работой журнала. В самом первом номере было помещено выразительное объявление: «В этом журнале не разрешается публикация коммерческой рекламы». Этого правила придерживаются до сих пор.

Преображение в течение многих лет

post-2364-030195400 1289934791_thumb.jpg

Сначала на обложке был помещён простой рисунок духовного содержания. Во время Шиваратри в 1970 году Баба ручкой нарисовал на обороте использованного конверта фигуру с символами пяти основных религий мира. Столб с лотосом в центре предполагал, что духовный искатель может подниматься по любому из этих путей и достичь успеха – слияния с Богом. С того времени это изображение стало эмблемой на обложке журнала. Это символ всеобщности послания Бабы, заключённого в высказывании: «Есть только одна религия – религия Любви».

Прошло более 50 лет со времени, когда первый номер Санатана Саратхи был представлен миру. Метод выпуска с того времени много раз менялся. Поскольку число подписчиков достигло высот стратосферы, возникла необходимость в создании более эффективной инфраструктуры. В 1973 году все операции по печатанию и отправке переместились в Бангалор. Около десяти лет спустя издательство опять вернулось в Путтапарти и заняло несколько комнат в средней школе имени Ишвараммы. Наконец издательство получило постоянное место на просторной территории Прашанти Нилаям. Здесь издательство Шри Сатья Саи работает сегодня с использованием новейших машин офсетной печати. Группа добровольцев оказывает издательству помощь в работе.

post-2364-015059500 1289934940_thumb.jpg

Мистер Нарасимхан со Свами

После смерти профессора Кастури в 1987 году Баба назначил редактором ныне покойного мистера В.К. Нарасимхана. Он был журналистом, путешествовавшим по всему миру, он полвека прослужил в трёх национальных газетах Индии и был подходящим человеком для этой работы в то время, когда Саратхи начал становиться интернациональным, и число зарубежных подписчиков росло. До этого журнал издавался на языках телегу и английском в Прашанти Нилаям и на других языках Индии в соответствующих регионах. Он также переводился на многие иностранные языки и печатался в соответствующих странах. К началу 90-х годов Санатана Саратхи выходил на греческом, испанском, японском, русском и других языках.

До приобретения машин офсетной печати мистер Нарасимхан называл журнал «ежемесячным чудом». Поразительно, как с неадекватной на вид инфраструктурой и ограниченным персоналом тысячи экземпляров могли печататься и отправляться в разные части мира. После смерти мистера Нарасимхана в мае 2000 Баба назначил новым редактором мистера Г.Л. Ананда, опытного педагога, который несколько десятилетий работал в национальном совете по педагогическим исследованиям и подготовке. Он является пылким преданным Господа.

Хотя с октября 1984 года Баба перестал писать обширные статьи для журнала, Его участие в работе журнала остаётся таким же энергичным, а интерес таким же живым, как и всегда. Будь это обложка, фотографии внутри, Его выступления или статьи преданных, каждая деталь заботит Бабу, и всё выполняется по Его указанию. Например, в середине восьмидесятых годов Баба захотел изменить лицевую обложку. Её цвет, бывший в предыдущих выпусках сочетанием оттенков голубого, зелёного и коричневого, в последующих выпусках был заменён на возвышенный и священный оранжевый.

post-2364-095316900 1289934976_thumb.jpg

К.М. Пракаш, бывший студент колледжа Бабы, который работал в то время в издательстве, вспоминает: «Даже слабые отклонения от оранжевого цвета Свами не принимал. Ему очень нравился оранжевый цвет, и Он велел оставить его без изменений в следующих выпусках». Но все земные вещи подлежат изменению. После более чем десятилетия существования оранжевой обложки теперь на обложке Санатана Саратхи помещаются яркие цветные фотографии супер специализированных госпиталей, Сарва Дхарма ступы, музея Чайтанья Джйоти и других символов Божественной Миссии.

post-2364-080559000 1289935015_thumb.jpg

Прямая связь со Свами

Один американский преданный из Нью-Йорка пишет: «Как только я вижу Санатана Саратхи в своём почтовом ящике, я отвлекаюсь от мирских дел и переношусь прямо в Прашанти Нилаям. Это прямая связь с любимым Свами и ашрамом. Без этого журнала и Его уникального и особого послания о неотъемлемой божественности я не могу представить, какой могла бы быть моя жизнь. Каждый выпуск подчёркивает принципиальные составляющие жизни: абсолютную любовь, мудрость и знание и оживляет каждую клеточку моего существа».

Достижения Санатана Саратхи сравнимы с теми огромными проектами Бхагавана. Более 50 лет он работает в разных измерениях, неуловимо изменяя ум, выявляя самое лучшее в каждом человеке и повышая сознание человека, выводя его в новые области спокойствия и блаженства. Возможно, самым подходящим будет закончить этот эпизод словами Самого Бабы:

«Пусть Санатана Саратхи продолжает непрерывно продвигаться вперёд, как Сантоша-Даи – Даритель Радости. Пусть он вздымается как Према-Саи, Тот, кто принесёт Любовь, которую воплощает Саи. Пусть Санатана Саратхи будет реализован в Сарва-Джива-Самаикья-Варидхи – Объединяющий Океан, представляющий собой Все-Бытие. Пусть счастье, Спокойствие и Процветание будет достижимо для всех».

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_28.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двадцать девятая серия фильма

:clover: Мощь Чистой Любви  - The Power of Pure Love

post-214-024650500_1289950406_thumb.jpg

в этой серии есть рассказ Джона Хислопа, как Свами материализовал ему Крест

post-214-059987900_1289950555_thumb.jpg

post-214-066253300_1289950578_thumb.jpg

кто не знает этой истории, можно на русском почитать у Василия на сайте: :clover: Материализация Распятия

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 29: Его жизнь – Его послание

Учения Бхагавана Бабы тесно связаны с темой единства всех религий. Он, начиная с того дня, когда будучи подростком, объявил о Своей миссии, напоминает человечеству о единой основе всех религий мира. Он постоянно повторяет, что, какую бы религию или этику ни пропагандировала каждая группа, всё, по своей сути, одно и то же. Чистая квинтэссенция любой религии, в конечном счёте, может быть сведена, по словам Бабы, к высказыванию: «Помогай всегда, не вреди никогда». Баба постоянно подчёркивает, что ценности: Истина, Спокойствие, Любовь, Ненасилие и Праведное Поведение в течение всей истории остаются основой неисчислимого количества систем верований человечества. В этом причина того, что на эмблеме Саи организации изображены символы всех наиболее важных религий мира.

Баба сказал: «Я пришёл не для того, чтобы нарушить или уничтожить какую бы то ни было веру, а для того, чтобы каждый утвердился в своей собственной вере, чтобы каждый христианин стал лучшим христианином, мусульманин стал лучшим мусульманином, а индуист стал лучшим индуистом».

Развивая этот важный аспект миссии Саи, в центре ашрама Бабы Прашанти Нилаям с самых ранних лет его существования возвышается Сарва Дхарма Ступа – столп всех верований. Согласно Бабе все религии учат пяти основным ценностям: Сатье (Истине), Дхарме (Праведному Поведению), Шанти (Спокойствию), Преме (Любви) И Ахимсе (Ненасилию). Этот эпизод Н2Н обрисовывает характерные признаки пяти религий, представленных на Сарва Дхарма Ступе в Прашанти Нилаям.

post-2364-057322800 1290004441_thumb.jpg

Верность своему слову – история Бали

Прахлада, сын царя демонов Хираньякашипу, был преданным Господа Вишну. Возмущённый поклонением своего сына, отец изобретал для него пытки. К его ужасу Вишну каждый раз приходил на помощь Прахладу и спасал его. Внук Прахлада, Бали, тоже был стойким преданным Бога. Баба пересказывает историю Бали, который неизменно придерживался истины, будучи верным своему слову.

Баба говорит: «Бали тоже прославлял Бога, занимался улучшением материального положения своих подданных, и уделял внимание их духовному росту. В его государстве не было и следа бедности или болезней. Каждый дом был освещён радостью, каждый день был праздником. Он решил провести тщательно подготовленный ритуал огненного жертвоприношения, чтобы умилостивить Богов, с их благословением он мог распространить своё благодетельное правление на весь мир. Господь использовал эту возможность, чтобы излить на него милость. Он воплотился как Вамана, карлик, и направился к жертвенному алтарю в виде нищего ученика. Бали приветствовал Его и предложил Ему подарок. Когда Ваману спросили, что Он хочет принять в качестве подарка, Вамана ответил, что хочет только участок, который измеряется тремя Его шагами. Удивлённый ответом Бали сразу же усомнился в намерениях и личности своего странного посетителя. Его наставник Шукра предупредил его, чтобы он не исполнял своего обещания. Но Бали придерживался своего слова. Он позволил Вамане отмерить тремя шагами участок для Себя. Господь воплотился, чтобы благословить Бали, а не уничтожить его. Поэтому, когда Он отмерил одним шагом Землю, вторым шагом небо, Он поставил свою стопу на голову Бали и принял императора в качестве третьего шага.

post-2364-066524300 1290004022_thumb.jpg

Та стопа освободила Бали от повторяющегося цикла рождения и смерти».

Поскольку мы подошли к концу этой истории, давайте примем решение предложить священному огню всю горечь и станем благородными, возвышенными и благочестивыми.

Зороастризм и Дхарма

post-2364-042266200 1290004060_thumb.jpg

Зороастризм – это древняя религия Ирана. Она исповедуется сегодня сообществом парсов в Индии.

post-2364-006941400 1290004192_thumb.jpg

В ней концепция Дхармы выражается как Аша. Аша интерпретируется различными способами как истина, порядок, справедливость, праведность и религиозность. Это неотделимые качества Ахура Мазда – Бога. Ахура Мазда является владыкой Аша, а также её создателем. Где Он господствует, там правит Аша. Аша – это сама божественность. Аша делает вещи красивыми и совершенными. Аша была создана, чтобы поддерживать всё творение и утверждать праведность. В физической области Аша представляется огнём. Символизм понятен, потому что в темноте огонь делает вещи видимыми и выразительными, чтобы помочь нам понять их и действовать соответствующим образом. В соответствии с принципами зороастризма огонь имеет способность очищать вещи и делать их истинными и божественными. Огонь используется для жертвенных ритуалов, потому что его природа – освящать. Огонь является символом света и жизни. Где есть свет и жизнь, там существуют порядок, красота, и присутствует Бог. Огонь имеет способность удалять темноту, которая приносит беспорядок и замешательство в наши умы.

Буддизм и Шанти

post-2364-000067000 1290004265_thumb.jpg

Вспомните колесо причин и следствий, дел и последствий, и колесо Дхармы, которое руководит всем этим. Основные принципы буддизма дают практическое руководство для Осознания и Спокойствия. Дхармачакра – Колесо Закона начало вращаться, когда Будда учил пять аскетов, Своих первых учеников в оленьем парке в Сарнатхе. Будда учил четырём благородным истинам: истине страданий, истине причины страданий, истине окончания страданий и истине пути, который ведёт к окончанию страданий. Что такое страдания? Это видимые физические страдания, голод, боль и болезни. Но они также и незаметные. Поскольку всё меняется со временем, состояние счастья тоже меняется. Знание о неизбежной потере счастья является формой страдания. Понимание этого всеобщего страдания является Первой Благородной Истиной.

post-2364-058026500 1290004299_thumb.jpg

Вторая Благородна Истина – это понимание причины всеобщего страдания. Как только искатель узнаёт о том, что такое страдание, он начинает устранять его причину. Он прекращает делать то, что создаёт страдания. Прекращая эти действия, он углубляется в их корни. Он обнаруживает загрязнения ума и нездоровые позиции. Он должен полностью устранить их и погрузиться глубже в суть вещей, что является его верой в «я». Если искатель придёт к этому пониманию, он достигнет мудрости «не-я». Через понимания отсутствия «я» он больше не создаёт загрязнений ума и не совершает плохих действий, которые эти загрязнения вызывают. Таким образом, весь процесс заканчивается. В этот момент искатель осознаёт Третью Благородную Истину прекращения. Сама суть и природа прекращения – покой. Покой, который он обретает от прекращения всего нездорового, является самым глубоким счастьем и блаженством. Внутри этого покоя развиваются все силы освобождения и мудрости.

post-2364-073872800 1290004322_thumb.jpg

Четвёртой Благородной Истиной называют истину пути, потому что это описывается как путь, который ведёт к освобождению. На этом пути существует пять стадий. Это стадии накопления, соединения, проникновения в суть, развития проницательности и, наконец, состояние Будды. Проходя три первые стадии, искатель накапливает огромное богатство знания. Он развивает усердие, хорошие качества и мудрость, чтобы глубоко проникнуть в суть вещей. Он с корнем вырывает веру в «я». Требуется длительный процесс, чтобы удалить прочно утвердившийся образ себя. Это требует, чтобы человек привык к истине «не-я». Это четвёртая стадия развития способности осознавать. Благодаря этой способности проникать в суть вещей искатель достигает пятой и последней стадии, что означает окончание его обучения. На этой стадии достигается цель – состояние Будды.

Мысли, представленные здесь, вдохновляют нас быть подобными звезде, которая никогда не отклоняется от полумесяца, а всегда постоянна в своей твёрдой вере.

Мусульманская история о Преме

post-2364-022231400 1290004365_thumb.jpg

Баба рассказывает эту мусульманскую историю о бескорыстном служении и выражении всеобщей любви: «Абдулла спал в углу мечети, когда его разбудил разговор двух ангелов над его головой. Они составляли список Благословенных. Один ангел говорил другому, что Махбуб из Сикандара заслуживает быть записанным в список первым, даже несмотря на то, что он не совершал паломничества в Святой Город Мекку. Услышав это, Абдулла отправился в Сикандар и узнал, что Махбуб был сапожником, он ремонтировал обувь людей. Он был голодным и бедным. Его заработка хватало только на то, чтобы едва сводить концы с концами. За несколько лет тяжёлым трудом, порой работая себе в убыток, он скопил несколько медяков. Однажды он потратил всё это сокровище, чтобы приготовить особое блюдо для своей беременной жены, которое он хотел поставить перед ней как неожиданный подарок. Идя домой с этим подарком, он услышал крик голодного нищего, который, по-видимому, испытывал муки сильного голода. Махбуб не мог идти дальше. Он отдал горшок с дорогим деликатесом человеку и сел рядом, наслаждаясь, как чувство удовлетворения расцветало на его измождённом лице. Это действие дало ему первое место в списке Благословенных, место, которое не удалось получить паломникам в Мекку, даже потратив миллионы динаров на пожертвования. Господа заботят чувства, которые стоят за действиями, а не шумиха и суета из-за пустяков».

Христианство и ахимса

post-2364-030036700 1290004395_thumb.jpg

В учениях Иисуса недвусмысленно приводится концепция ахимсы – ненасилия.

В Своей Нагорной проповеди Христос даёт Своим ученикам такие наставления:

«Вы слышали, что было сказано в прежнее время, не убий, а каждый, кто убьёт, подлежит суду;

Но Я говорю вам, всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;

Вы слышали, что сказано: «Око за око, и зуб за зуб».

А Я говорю вам: «Не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую;

И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;

И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Вы слышали, что сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».

А Я говорю вам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Да будете сынами Отца вашего небесного; ибо Он повелевает Солнцу Своему Восходить над злыми и над добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?

И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный».

post-2364-050030600 1290004423_thumb.jpg

В Своей интерпретации Баба сказал: «Когда идёт дождь с неба, чистая вода падает на землю, горы, реки и море. Но эта вода приобретает цвет и вкус места, на которое она падает. Точно так же, пророки и мессии появлялись в различных формах в различное время, передавали своё послание в словах, соответствовавших тому времени, месту и условиям людей, к которым эти слова были обращены.

Религии не следует считать различными по этой причине.

Все религии учат только тому, что хорошо для человечества. Религию следует исповедовать с этим пониманием. Если умы чистые, как может быть религия плохой? Это признак невежества – считать одну религию высшей, а другую низшей и развивать религиозные различия на этой почве. Учения всех религий священны. Фундаментальные доктрины основаны на Истине. Атма-татва (Истина о Духе) является сущностью всех религий, посланий всех священных писаний и основой всей метафизики. Основной долг людей – отдавать себе отчёт в том, что пути, указанные разными религиями могут отличаться, но цель – одна. Любовь, жертвенность, сострадание, нравственность единство и подобные качества одинаковы для всех религий. Различными путями все религии стремятся поддерживать единство в многообразии».

За последние 70 лет Бхагаван Баба активно проявляет заботу о пяти человеческих ценностях: истине, праведности, покое, любви и ненасилии. Он побуждает каждого человека воплощать в жизни гуманизм в рамках веры своего рождения или выбора. Что делает Саи Аватара таким уникальным, так это то, что в движении Саи нет и намёка на привлечение на свою сторону. Для Бабы индуисты, мусульмане, сикхи, парсы, иудеи, христиане, джайнисты, буддисты, атеисты и агностики – все являются божественными существами. Каждый из нас находится здесь, чтобы подняться над земным уровнем посредством признания священности нашей собственной жизни и всех остальных форм жизни вокруг нас. Когда мы будем ощущать эту взаимосвязь, мы сможем видеть то, что скрывается за внешними различиями. Тогда ценности истины, покоя, любви, праведного поведения и ненасилия станут образом жизни, таким же естественным, как дыхание. И тогда на деле осуществится братство людей и отцовство Бога. Призыв Бабы воплощать человеческие ценности во всех сферах наших жизней демонстрируется Его собственной жизнью. Его жизнь продолжает быть Его посланием.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_29.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тридцатая серия фильма

:clover:Послания Саи... И как мы должны соответствовать Им"

The Message of Sai ... And How We Should Live up to It

post-214-026244400_1290047604_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ, МИССИЯ, ВОПЛОЩЁННАЯ В ЖИЗНИ

Эпизод 30: Миссия Аватара

post-2364-052496300 1290097544_thumb.jpg

Яда яда хи дхармасья гланир бхавати бхарата

Абхьютханам адхармасья тада’тманам шрилдами ахам

Паритраная садхунам винашая ча душкритам

Дхарма самстхапанартхая самбхавами юге юге.

«Всякий раз, когда праведность уменьшается, и зло начинает господствовать, для защиты праведных и для уничтожения злодеев Я воплощаюсь из века в век».

Это обещание Кришны в Бхагавад Гите. Бог наполняет мироздание Своим постоянным присутствием. Но когда приходит время, когда дхарма приходит в упадок, Он принимает форму ради блага человека.

Аджо’пи саннавяятма бхутанам ишваро’пи сан

пракритим свам адхиштхая самбхавами атмамаяя

«Я – не рождённый, не уничтожаемый. Я – Господь существ. Тем не менее, когда дисгармония преобладает в мире, Я создаю Себя из Себя, Своей Майи».

Цель Саи Аватара

post-2364-009406900 1290097580_thumb.jpg

Восемьдесят лет назад Бог воплотился опять. Всевышний Господь – Господь Мироздания – принял форму в маленькой и глухой, труднодоступной деревне Путтапарти.

Баба сказал:

«Соперничество и разногласия лишили покоя и единства семью, общество, города и штаты.

Из-за этого Я пришёл.

Духовные искатели молились, и Я пришёл.

Чтобы проявить заботу о Ведах и поддержать Моих преданных, Я пришёл.

post-2364-014572500 1290097609_thumb.jpg

Ваша добродетель, самоконтроль, отрешённость и ваша вера – это знаки Моего величия. Когда вы отдадите себя в Мои руки полностью, всецело, без всяких следов эго, Только тогда вы можете заявлять, что вы Мои преданные.

Аватар ведёт себя как человек, чтобы человек мог чувствовать схожесть, но поднимается в Свои сверхчеловеческие высоты, чтобы человек мог стремиться достичь этих высот и посредством этого стремления осознать Бога.

Именно ради этой задачи Я и пришёл.

Рама и Кришна уничтожали демонов, врагов праведности. Но кто праведен сегодня? Все испорчены безнравственностью. Кто останется в живых, если Аватар решит уничтожать?

Поэтому, чтобы человек отказался от своих пристрастий к злу и стал на путь праведности, Я пришёл.

Утешать, помогать, руководить, порицать и быть рядом как друг и доброжелатель – именно ради этого Я и пришёл.

Если вы примете меня и скажете: «Да», – Я тоже отвечу и скажу: «Да, да, да». Если вы отвергнете Меня и скажете: «Нет», – Я тоже откликнусь эхом: «Нет».

Чтобы вы использовали Меня таким образом, Я пришёл».

Баба продолжает: «Манаса Бхаджаре…» был первым бхаджаном, которому Я научил собравшихся в саду в Ураваконде. Всего за несколько минут до этого Я вернулся из школы, швырнул свои книги и заявил, что Меня ждёт Моя работа. Именно тогда я публично заявил: «Я – Саи Баба». Те, кто страдают, вращаясь в бесконечном круге рождений и смертей, позвали Меня, чтобы поклоняться Стопам Гуру – Гуру, который заявил о Себе – который пришёл опять, чтобы взять на Себя бремя тех, кто ищет в Нём убежища.

post-2364-063759200 1290097634_thumb.jpg

Мне не нужны ваши цветочные гирлянды. Мне не нужны ваши фрукты. Это можно купить за одну-две рупии. Они не принадлежат вам. Дайте Мне то, что действительно принадлежит вам, что-то чистое, благоухающее ароматом добродетели и чистоты и омытое слезами покаяния. Предложите Мне плоды ваших действий и цветы ваших мыслей и чувств. Именно такого поклонения Я жду, это настоящая преданность.

Я не упоминаю в своих выступлениях Саи Бабу, но Моё имя Аватара – Саи Баба. Я не делаю никаких различий между разнообразными явлениями Бога: Саи, Рама, Кришна. Я не заявляю, что один из них более важен, нежели другие. Продолжайте поклоняться избранному вами Богу теми способами, которые уже известны вам, вы обнаружите, что приближаетесь ко Мне, потому что все имена – Мои. Все формы принадлежат Мне. Нет необходимости менять выбранного вами Бога и принимать нового, после того, как вы увидели и услышали Меня.

Каждый шаг в деятельности Аватара предопределён. Рама пришёл, чтобы напитать корни истины и праведности. Кришна пришёл, чтобы поощрять спокойствие и любовь. Сейчас эти четыре качества человека в опасности. Праведность, спасающаяся бегством в лесах, должна быть возвращена в деревни и города. Раздоры и разногласия, которые разрушают деревни и города, должны быть удалены в джунгли.

Именно с этой задачей Я и пришёл.

Если вы упустите это время, – это ваш жребий. Вы приходите ко Мне ради мишуры и хлама, мало значимых исцелений и повышения по службе, мирских радостей и удобств. Очень немногие из вас желают получить от Меня то, что Я пришёл дать, – освобождение.

post-2364-032605800 1290097663_thumb.jpg

Ваш ум не может понять пути Бога. Вашего интеллекта не достаточно, какими бы умными вы ни были. Вы можете получить благо от Бога, но вы не можете объяснить Его. Ваши объяснения являются предположениями, попытками замаскировать своё невежество высокопарными выражениями. Внесите в свою повседневную деятельность свидетельства того, что вы знаете Меня, знаете секреты благословенной жизни. Постепенно увеличивайте братские чувства. Говорите ласково и контролируйте себя. С невозмутимостью принимайте и победу, и поражение.

Я пришёл, чтобы продемонстрировать эту благословенную жизнь.

Я знаю будущее и прошлое; Я знаю о настоящем каждого из вас. Поэтому Я не испытываю жалости. Поскольку Я знаю ваше прошлое – основу происходящего, реакция другая. Ваши страдания являются следствиями ваших злых преднамеренных действий прошлых жизней. Поэтому Я позволяю продолжаться вашим мукам, видоизменив их, возможно, некоторой долей понимания. Я не являюсь причиной ни радости, ни горя. Вы сами создали те цепи, которые связывают вас. Я – воплощение блаженства. Приходите, получайте это блаженство от Меня, пребывайте в этом блаженстве и будьте полны блаженством.

Я пришёл, чтобы наполнить вас блаженством.

Мои действия являются фундаментом, на котором Я строю Свою работу. Чудеса, которые вы наблюдаете, нужно интерпретировать таким образом. Основание дамбы требует закладки различных материалов. Без них она не выстоит долго и не будет сдерживать воду.

Утверждение дхармы – вот Моя цель.

Учение о дхарме – вот Мой метод.

Эти чудеса являются просто средствами продвижения к цели. Вы, должно быть, слышали, как люди говорят, что, всё, что Я делаю – это магия. Но проявления божественной силы не являются магией. Чародеи делают трюки, зарабатывая себе на жизнь, приобретая мирскую славу и богатство. Всё, что они делают, основано на обмане, и они процветают на лжи. Это тело никогда не может прибегнуть к таким практикам. Это тело пришло по Божественному решению. Божественное решение – всегда истинное решение. Нет ничего, что неподвластно Божественной Силе. Она может превратить землю в небо и небо в землю. Если вы сомневаетесь в этом, то вы слишком слабы, чтобы понимать такие великие вещи, грандиозность мироздания.

Многие из вас приходят ко Мне с проблемами здоровья и умственными беспокойствами. Эти проблемы являются предлогом привести вас ко Мне. Цель – даровать вам Мою милость и усилить вашу веру в Бога. Проблемы и волнения нужно приветствовать. Они учат вас скромности и почтительности. Ваша погоня за внешними вещами приносит вам только неудовлетворённость и досаду. Такой тип желаний не имеет конца. Как только вы станете рабами своих чувств, вы будете связанными до смерти. Я позвал вас к Себе и даже даровал вам мирские блага, чтобы вы могли повернуть на путь к Богу. Ни один Аватар до этого не вёл себя так, не ходил среди масс людей, утешая их, давая им советы, направляя их, возвышая их и наставляя их на прямой путь истины, праведности, покоя и любви – Сатьи, Дхармы, Шанти и Премы.

Моя деятельность и её темп не изменятся. Меня не затрагивают суждения других людей. Я планирую утвердить нравственность, вселить веру в путь Прашанти – путь высшего духовного покоя.

Я не остановлюсь и не отступлю ни на шаг, потому что Я занят работой, ради которой пришёл.

Развивайте близость ко Мне в сердце, и это будет вознаграждено. Тогда вы тоже получите частицу той высшей любви. Это великий шанс. Многие не решаются поверить, что дела улучшатся, что жизнь будет счастливой и наполненной радостью, и что золотой век придёт. Позвольте Мне заверить вас, что это божественное тело добьётся успеха в предотвращении кризиса, в котором находится человечество.

Это та грандиозная задача, ради которой Я пришёл, и Я пришёл не напрасно.

post-2364-007783100 1290097699_thumb.jpg

Бог необъясним. Он не может быть осознан во внешнем мире. Он является сердцевиной каждого существа. Драгоценным кладом, который находится глубоко под землёй. Эти драгоценности не плавают в воздухе. Ищите Бога в глубинах себя, а не в манящем калейдоскопе природы. Тело даровано вам для этой высокой цели, но вы неправильно используете его. Человек превозносит Бога как вездесущего, всеведущего и всемогущего, но игнорирует Его присутствие внутри себя.

Кто может утверждать, что Бог такой или этакий? Кто может утверждать, что Бог – не эта форма, или Он не наделён такими-то атрибутами? Каждый может получить из огромного океана только такое количество, которое вмещает сосуд, который он принёс с собой на берег океана. Из этого количества он может понять немногое о той необъятности.

Каждая религия описывает Бога в рамках ограничений, которые она выбирает, и заявляет, что поняла Его. Подобно семи слепцам, которые говорят о слоне как о столбе, опахале, верёвке или стене в соответствии с той частью, которую они ощупали, и не могли постигнуть целое, точно так же различные религии говорят о частях и утверждают, что их видение полное и абсолютное.

Каждая религия забывает, что Бог – это все формы, все имена, все атрибуты и все утверждения. Существует только одна религия – религия Любви. Различные части слона, которые казались отдельными и обособленными для слепых искателей его истины, все питались и приводились в движение одним и тем же потоком крови. Различные религии и верования, которые заявляют об обособленности и несхожести, все питаются одним потоком любви.

Моя сила неизмерима. Моя истина непостижима и необъяснима. Я заявляю это о Себе, потому что возникла необходимость. Позвольте сказать вам, что впечатляющие заявления об истине делались Аватарами в прошлом так ясно и так совершенно только Кришной. Несмотря на это заявление, вы заметите, что Кришна время от времени терпел поражения в своих усилиях и стремлениях. Те поражения тоже были частью драмы, режиссёром которой Он был Сам. Когда многие цари умоляли Его предотвратить войну с Кауравами, Он признал, что Его переговоры о мире в царском дворе Кауравов провалились. Но Он и не хотел, чтобы они привели к успеху. Он решил, что война должна быть развязана. Его миссией было разоблачить жадность, беззаконие и несправедливость Кауравов и обличить их перед всем миром на все времена.

Теперь Я скажу вам, что во время этого Саи Аватара нет места для такого спектакля со сценами провалов и поражений. Что Я велю, должно произойти; что Я планирую, должно завершиться успешно. Я – Истина. Истине не нужно ни сомневаться, ни бояться, ни изгибаться.

Саи пришёл, чтобы объединить человечество в единую семью на основе уз братства. Саи пришёл, чтобы озарить Атмическую реальность каждого существа, основу, на которой держится весь космос. Саи пришёл, чтобы раскрыть божественное наследие, которое связывает человека с человеком, чтобы человек мог освободиться от животной природы и достичь своей цели – Бога.

Я – воплощение Любви. Любовь – это Мой инструмент. Любовь находится внутри всех существ. Самое низкое из существ любит, по крайней мере, себя и его «я» – это Бог».

Вселенский Саи

post-2364-072779800 1290097735_thumb.jpg

За последние 84 года магнетизм Бхагавана привлёк миллионы изо всех уголков мира в Его обитель покоя, расположенную в деревне Его рождения. Прашанти Нилаям бесспорно стал духовной столицей нашего времени. В центре этого ни с чем не сравнимого духовного принципа активности находится стоящий на пороге 85-й годовщины Божественный Магнит Любви, который реформировал и оживил систему образования, направив его к модели обучения, основанного на ценностях, пересмотрел здравоохранение и согласовал духовность со служением обществу. Его учения не ограничены рамками расы, религии или региона, они обращены ко всем, что привлекает большинство Его последователей. Его формула для ведения исполненной значения жизни – это состоящий из пяти составляющих путь истины, праведности, спокойствия, любви и ненасилия. Любовь к Богу, боязнь греха и нравственность в обществе являются Его предписаниями для исцеления нашего мира.

post-2364-011650800 1290097757_thumb.jpg

Пример Бабы как мирового учителя и гуманиста вдохновляет тысячи добровольных инициатив, выполняемых членами Саи организации по всему миру. Шри Сатья Саи Сева организация активно работает в 23-х штатах Индии и 185 различных странах и включает в себя представителей всех религий, национальностей и этнических групп. Его безграничная любовь настолько сильна, всемирный радиус действия настолько внушительный, а беспрецедентные достижения настолько мощны, что мужчины и женщины высочайшего академического уровня и различного происхождения смотрят на Него как на своего руководителя, так же, как это делают самые бедные и неграмотные.

Миссия Саи и вы

Наш любящий Учитель, Бхагаван, скоро вступит в 85-годовщину Своей Божественной миссии. Мы в долгу перед нашим любимым Господом за всю любовь, всё терпение и веру, которые Он постоянно вселяет в нас, за то, что Он постоянно побуждает нас прислушиваться к Его зову, Его трубному гласу. В чём состоит наш долг как Его преданных? В послании Чарльзу Пенну наш Любимый Баба даёт рекомендации, по которым следует жить.

post-2364-094332300 1290097805_thumb.jpg

«Ваша миссия началась. Эти Мои слова обращены к вам, Мои преданные. Каждый из вас должен сыграть уникальную и ценную роль в этой жизни. Только те, кого Я позвал, могут служить Мне. Моя миссия сейчас достигла той точки во времени, когда каждый из вас теперь имеет работу, которую необходимо выполнить. У этой планеты есть назначение в этой огромной галактике, в которой она находится. Это назначение теперь разворачивается перед вашими глазами. Я призываю вас излучать бхакти (любовь к Богу), находящуюся внутри вас, чтобы эта невидимая сила обволакивала всех, кто соприкасается с вами. Чтобы успешно играть свою роль, всегда оставайтесь сосредоточенными на Мне. Позвольте себе передавать чистоту своего сердца всем людям и всем живым существам и не стремитесь к результатам своей работы. Эта часть Моей миссии выполняется в абсолютном молчании. Вы Мои инструменты, через которые Я буду изливать Свою любовь. Всегда осознавайте, как только вы позволяете своему эго овладеть вами, Моя работа прекращается. Когда вы преодолеваете свой негативный настрой, вы опять становитесь Моим Источником.

Усиление Моей любви будет чувствоваться во всём мире. Я готовил вас для этой работы в течение многих воплощений. Я привлёк вас к Себе. Я сделал большой шаг в Своей миссии за эти последние воплощения. Моя работа беспрерывна, и поэтому ваша работа тоже не имеет конца. Знайте, что Я как внутри вас, так и снаружи. Навсегда освободитесь от малозначительных дел. Теперь вы во Мне, а Я в вас. Различий не существует. Мой даршан будет изливаться через Меня и через вас. Вы можете не знать об этом постоянном действии. Будьте всегда чисты сердцем и душой, и человечество за время вашей жизни получит благо от ваших уникальных качеств.

post-2364-096022000 1290097791_thumb.jpg

Другие тоже присоединятся ко Мне в этой Миссии, когда Я привлеку их к Себе. Приближается время, когда всё человечество будет жить в гармонии. Это время наступит раньше, чем ожидает человек. До того, как оно наступит, будьте готовы ко всему, что необходимо, чтобы открыть каждому живому существу истинную цель существования. Это не то, что любой живущий может себе представить. Это не что-то, к чему человек может пытаться стремиться. Это непостижимо. Я могу сказать, что величественная красота этого выходит за пределы самых смелых мечтаний. И когда вы выполняете свою молчаливую работу, Я прижимаю вас к Своему сердцу, и впредь ваши души будут возвышены, а ваши глаза будут свидетельствовать о Моём Присутствии внутри. Это Я говорю всем Моим преданным с Вершины Горы Бога, где все Миры становятся единым целым. Выполняйте Мою работу, Мои возлюбленные Бхакты. Ваше дыхание будет нести аромат райских цветов. Вы станете примером для ангелов. Ваша радость станет Моей радостью».

post-2364-041112200 1290097863_thumb.jpg

Саи Рам.

Этим могущественным и проникновенным посланием мы заканчиваем эти чудесные серии о нашем любимом Господе. Давайте всегда помнить, что только тогда, когда мы научимся любить всех так же искренне и неподдельно, как это делает Он, и сиять великолепием и чистотой нашей Атмы, видя Его во всех и служа Ему в каждом, мы сможем назвать себя Его преданными. Давайте размышлять над этим, давайте посвятим свои жизни Его Лотосным Стопам во время этого величественного события.

http://media.radiosai.org/Journals/Vol_08/01NOV10/05-L4_30.htm

В конце 30-го эпизода видео сериала было сказано, что серия будет продолжена до 25 ноября, будут освещаться события празднования Юбилея.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Этим могущественным и проникновенным посланием мы заканчиваем эти чудесные серии о нашем любимом Господе. Давайте всегда помнить, что только тогда, когда мы научимся любить всех так же искренне и неподдельно, как это делает Он, и сиять великолепием и чистотой нашей Атмы, видя Его во всех и служа Ему в каждом, мы сможем назвать себя Его преданными. Давайте размышлять над этим, давайте посвятим свои жизни Его Лотосным Стопам во время этого величественного события.

999.thumb.JPG.7d3a3953c082ea64f0ed9598353d76d6.JPG

ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ /zip/

Захотелось иметь текст в виде книжечки,

Сделала для себя...

Может, еще кому пригодится.

clover.gif Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо большое Пуруше!  :clover: У меня была такая идея, но на все времени не хватает.

Я пыталась в doc скопировать, но все время выдает ошибку и виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.11.2010 в 18:31, Tat сказал:

В конце 30-го эпизода видео сериала было сказано, что серия будет продолжена до 25 ноября, будут освещаться события празднования Юбилея.

два фильма о праздновании 85-го юбилея Свами и не только о праздновании

эти фильмы замечательное продолжение, не имеющей ни начала ни конца, бесконечной и вечной истории ЛЕГЕНДЫ ЛЮБВИ

*** Золотые проблески Божественного Дня. Празднование 85-го юбилея Бхагавана.

:clover: УТРЕННЯЯ программа

i-919.jpg.64fec5d0dd8844b2134bf77e42979163.jpg

:clover:ВЕЧЕРНЯЯ программа

i-920.jpg.950a7a5a5efe0a8522e53fc98c01b468.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

20 октября 1940 года Шри Сатья Саи Баба оставил свой родительский дом, чтобы сделать мир Его домом и человечество Его семьей

в память этого события, начиная с 20 октября 2010 года до 19 ноября 2010 года Радио Саи подготовило специальную программу, представленную 30-ю видео, на каждый день по серии, посвящённых Саи

программа последовательно раскрывает миссию служения Аватара человечеству

в течение 30 дней есть возможность вместе с Радио Саи проследить Жизнь, Миссию и Послания Того, Кто трансформировал жизни миллионов, наполняя их сердца надеждой, радостью, и самое главное, миром

:luck: Message of the Lord - Послание Бога

первую серию уже выложили

правда, только, там всё на английском

есть также небольшой текстовый вариант этой первой серии, с небольшими художественными видео :

:luck: Episode 1: Advent and Birth (Появление и Рождение)

===========

интересно, что в этом году эта дата, 20-е октября, красиво выглядит : 20.10. 2010

=================

post-214-046637600 1287529017_thumb.jpg

программа последовательно раскрывает миссию служения Аватара человечеству

Благодарю! ЭТо отличная идея!

дата необыкновенная-это правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

программа последовательно раскрывает миссию служения Аватара человечеству

Благодарю! ЭТо отличная идея!

дата необыкновенная-это правда!

да, идея замечательная, и как всё не случайно, видимо, тут произошло с этим проектом Радио Саи

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • marianna изменил название на Легенда Любви, или Миссия, воплощенная в жизни
  • ram108 открепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...