Перейти к содержанию

Кибалион


рыбак

Рекомендуемые сообщения

Маленькое дополнение. Мы, преданные Свами, абсолютно, на 100% уверены в ИСТИННОСТИ Его Наставлений. Мы читаем Его статьи и книги, размышляем над ними, в том числе и здесь на виртуальном сатсанге. Таким образом, мы выполняем первые две составные части Риты. Осталось последнее - абхъяса - практикование услышанного и принятого. А это означает нашу обязанность - дхарму сделать свою жизнь Его Посланием ! Да будет Воля Твоя !!!

Тот факт, что мы не сомневаемся в истинности слов, пришедших от Свами, не отменяет принципа Полярности.

То, как мы услышали слова Свами, то как мы их поняли, то как мы их интерпретируем, привносит наш личностный вклад. От этого слова приобретают свойства полуистины, ибо в наших устах они становятся инструментами доказательства нашей точки зрения, которой мы уже не можем дать гарантий непогрешимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно , Сергей. Только само стремление сделать свою жизнь Его Посланием будет нашей путеводной звездой, ведущий нашу индивидуальность к утончению вибраций , а значит к способности каждое мгновение воспринимать все более высокие истины. Да , мы должны себе четко представлять , что наше сегодняшнее мнение- наша истина изменится завтра. А послезавтра она будет опять другой , а через ...год ( ?! ) мы и вовсе будем удивляться своим прошлым заблуждениям. Ничто не покоится и не стоит на месте , все течет и изменяется и мы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте чуть подробнее поговорим о Настоящем. Настоящее это совокупность предшествующих причин и в тоже время это совокупность причин будущего. Следствие , как таковое ушло , осталась одна Причина . И эта Причина есть ВСЕ ( ЕДИНОЕ , рыбак ) Настоящее же есть маска Причины, так же . как следствие есть маска причины. Поэтому оно- Настоящее , как и причина, иллюзорно. Приняв эту истину, мы будем ею жить и практиковать. Но покуда в нас еще осталась самоидентификация себя индивидуальностью, не стоит со всей силы пинать лежащий на нашем пути камень, считая его иллюзией. Кроме болезненных увечий , это ничего не даст. Подобное видит подобное. И мир в полной мере становится миражем только для дживанмукты. А до той поры на нас будет воздействоать Принцип Причин и Следтвий- великий Закон Кармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Принцип Пола.

" Пол во всем- все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях " ( КИБАЛИОН ).

" В этом Принципе заключается истина , что во всем проявляется пол- Мужской и Женский. Сущность ( начало ) всегда в действии. Это справедливо не только в физической плоскости , но и в душевной , а также в Духовной. В физической плоскости пол проявляется , как секс, а на более высоком уровне приобретает более совершенные формы, но он всюду тот же самый. Никакое творчество- физическое , душевное и духовное- невозможно без этого Принципа. Понимание его законов прольет свет на многие предметы , которые ставят в тупик человеческие умы. Принцип Пола всегда действует в направлении воссоздания и творчества. Все вещи и все люди содержат оба начала или этот великий Принцип внутри себя ( его или ее ) Любой мужской предмет обладает женским началом, также и наоборот. Если вы поняли философию научного и духовного творчества, вы должны понимать и изучать этот Герметический принцип. Он содержит решение многих тайн жизни. Мы предупреждаем вас, что этот Принцип не имеет никакого отношения к многочисленным низким половым деградирующим похотливым теориям, усилиям и руководствам, которые являются проституцией Великого естественного Принцип Пола. Так известные остатки древних печально знаменитых форм фаллицизма способствуют разрушению души , разума , тела и Герметическая философия всегда поднимала свой протестующий голос против этих низменных учений, которые ведут к похоти , разврату, и извращению Принципа Природы. Если вы стремитесь к таким учениям- идите куда-нибудь в другое место. Герметизм не содержит ничего для вас в этих строках. Для чистого все вещи чисты, для низкого- низки ".

Для меня Божественная Шакти, то есть проявление Господа в виде Божественной Энергии- динамического Начала, которое рождает . содержит и уничтожает миры , есть Женское Начало. Женское Начало мы видим вокруг себя и сами относимся к Нему. Но есть и Мужское Начало. Это Дух, которого не затрагивают перемены, и которого Герметисты называет ВСЕ ( ЕДИНОЕ , рыбак )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 3. МЕНТАЛЬНАЯ ТРАНСМУТАЦИЯ

"Души можно преобразовывать ( трансмутировать ) ( так же , как металлы и элементы ) из одного состояния в другое от градации к градации, от условия к условию, от полюса к полюсу., от вибрации к вибрации. Истинное Герметическое превращение является Искуством Разума "

КИБАЛИОН.

" Как мы установили Герметисты были первыми Алхимиками, Астрологами и психологами, причем Гермес был основателем этих учений Из астрологии выросла современная астрономия. Из алхимии-современная химия. Из мистической психологии выросла психология различных школ. Но не следует думать , что древние не были сведущи в том , что современные школы полагают исключительно своим и специальным достоянием.....

Если Вселенная мысляща по своей природе, тогда ментальная трансмутация ( душевное преврашение ) должна быть искуством изменения условий Вселенной по аспектам материи силы и разума. Итак, вы видите , что душевное превращения являются , действительно , магическим, о котором древние авторы могли так много сказать в своих мистических работах, и по которым они дали так много практических наставлений. Если ВСЕ духовно , тогда искусство, которое дает способность преобразовывать ментальные условия, должно дать Мастеру средство управления материальными условиями, помимо тех , которые мы называем ментальными.

Как правило , никто , кроме очень опытных духовных Алхимиков Разума , не способен достигнуть степени силы , необходимой для управления массивными физическими условиями, таких , как управление элементами природы. Производство или усмирение ураганов, землятресений и других грандиозных физических явлений-лучшие Учителя уверяют своих учеников , обладая опытом, который удостоверил, утвердил их в такой вере и выссказываниях , что такие Мастера существуют. Эти Мастера не устраивают публичной демонстрации своих сил, но они стремятся к уединению от толпы людейдля того , чтобы лучше выработать свой путь от Пути Приобщения. Мы отмечаем здесь их существование просто для того , чтобы привлечь ваше внимание к тому факту, что их сила чисто сила Разума, и действует по линии более высоких Душевных превращений по Герметическому Принципу Ментализма.

" Вселенная есть Мысль ( Разум )" - КИБАЛИОН.

Не только ментальные состояния самого себя могут быть изменены и превращены Герметическими методами, но и состояния других могут и , действительно , превращаются точно также, обычно бессознательно, некоторыми понимающими Законы и Принципы, в тех случаях , когда люди , на которых они воздействуют, не информированы о принципах самозащиты.... наша цель показать здесь Герметические Принципы искуства, лежащие в основе всех этих различных форм практики- благих и ужасных- так как оно еще иожет быть использовано в в различных направлениях в соответствии с Герметическим Принципом Полярности. "

Так Трое Посвященных описывают ментальную трансмутацию. Принцип Полярности проявляет себя и в том , что его взяли себе на вооружение различные черные маги и оккультисты. Но почему вообще есть возможность воздействовать на элементы природы и психику людей ? Потому , что ВСЕ - Едино и в основе влияния на ураганы и землетрясения в купе с влиянием и воздействием на психику людей лежит применение Принципа Вибраций. Сегодня наш коллективный разум представляет собой хаотическое , броуновское движение , в котором преобладет негатив эгоистических устремлений свойственных Калиюге. Этот негатив своими вибрациями вызывает соответствующее проявление природных явлений- цунами , землетрясения, наводнения и засухи.. Чтобы изменить ситуацию и спасти планету от " конца Света " и приходит Аватар. Но сам Он не предотвращает природных катастроф, а водействует на наши души , поворачивая их к Свету взаимной Любви , ибо все ЕДИНО. Самим своим Маха Самадхи Аватар вызвал новый , доселе не имевший места быть процесс единения человеческой расы. Сделать свою жизнь Его Посланием - вот цель трансформации , как отдельной души , так и всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное , есть необходимость еще раз подчеркнуть , что природные катастрофы типа японского цунами сегодня есть в том числе функция состояния единого общечеловеческого сознания. Это состояние сознание есть равнодействующая всех входящих в него элементов- ежемгновенных состояний сознания каждого члена человеческого сообщества. Помните , Принцип Ритма ? Колебания гасятся и уравновешивают друг друга. Поэтому сегодня на каждом из нас лежит персональная ответственность за возникновение природных катастроф типа японского цунами. Об этом я уже говорил в соответствующей теме. Задача всех преданных Свами, всех преданных Господа - верующих всех конфессий- противопоставить негативному ментальному влиянию толпы нашу консолидирующую Силу Любви к Ближнему, за которым прячется сам Господь ! С братской Любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Александр, расскажите пожалуйста свое видение равновесия , баланса между прошлым и будущим, и связать это с такими "реалиями":

Свободой выбора человека?

Если сегодня вы чисты душой, значит вы сами привели себя к этому. Если вас преследуют неудачи, это снова, без сомнений, результат совершенных вами поступков. Следовательно, вы должны осознать, что ваше счстье и удача находятся в ваших собственных руках. Если вы решите, вы сможете достичь счастья и удачи. Пока вы не захотите, вы не сможете чего-то обрести. Поэтому ясно, что воля, присущая вам, находится вне любых этапов и условий, любых формаций и трансформаций. Свобода, которую она представляет, это результат ваших действий в прошлом. Эта воля могущественна, бесконечно плодотворна и возвышенна.

Волей Бога?

и

Его Милостью?

По какому пути поклонения вы бы ни пошли, Бог ответит тем же самым способом. Когда вы отказываетесь от всех своих действий, вы обязательно получаете Его Милость.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор, пока садхак не пришел к пониманию и восприятию ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА , вся его жизнь протекает в рамках Ступени Слуги. В самом начале пути , при первом человеческом воплощении , мы погружены в материальный мир и живем по законам животного царства, где балом правит физическая сила. На этом этапе мы " не ждем милости у природы, а берем их (силой ) видя в этом свою задачу ". Таков был лозунг нашего коммунистического прошлого. Но в этом лозунге выражено и кредо завоевателя, властелина над миром. Однако, Закон Кармы стоит на страже Дхармы и мы по заслугам получаем и добро и зло , как следствие наших прошлых деяний. Пока мы этого не понимаем, будем биться головой об стену и стучать в открытую дверь. Но рано или поздно , а вернее для каждого из нас в строго определенное время мы познакомимся с этим Законом в том или ином виде. Тогда мы получим возможность сознательно созидать свою будущую судьбу в новом воплощении . Наша свободная воля будет направлена на благие дела - на соблюдение Дхармы. Свободная воля человека есть необходимый инструмент духовного восхождения. Лишь сознательно направленные духовные усилия в той или иной духовной практике дадут свой эффект. Свободная воля использует и применяет на практике Герметические Принципы , не всегда подозревая о их существовании. Свободная воля матерь кармы , ее источник. От понимания этого до мокши еще длинный путь, поэтому так важно правильно применять свою свободную волю. Возможно, есть разные варианты дальнейшего духовного восхождения , но для меня самый близкий это нишкама карма. Придя однажды к пониманию того факта , что источником кармы является наша свободная воля , как выражение делателя, мы можем отказаться от нее . И что же останется ? Если я не действую , тогда кто- Кто действует , чья- ЧЬЯ Воля реализуется ? И что ждет в дальнейших воплощениях того , кто не действует и не создает кармы. Даже не создавая новой кармы , мы получаем " подарки " из прошлого в виде "негатива " , льющегося , как из рога изобилия на наши головы. Это также необходимый период и процесс для того , чтобы в зекале проявленного мира была возможность видеть и устранять оставшиеся несовершенства. И все же , что же останется , когда прошлое в виде кармической причине будет исчерпано? Отсанется Сама Причина всех причин. И это будет Настоящее без прошлого и будущего. Это будет сама Главная Причина- ВСЕ ( ЕДИНОЕ )

Это Единое , видимое нами со Ступени Слуги и растянутое во времени между прошлым и будущим представляется нам Божественным Промыслом -Волей Господа- Его Милостью. Это мы сами разделяем Господа на Его Волю и Его Милость . Но по сути они не отличимы друг от друга , поскольку это только наше восприятие Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

С тобой я согласна. Просто некоторые говорили на форуме, что Свободы Воли нет, а в этом согласия моего нет.

Я бы здесь уточнила , сказав,что свобода выбора у нас есть в каждый момент времени, а полной свободы воли нет, так как частично зависит от прошлой кармы. А свобода выбора помогает обрести Милость и она почти полностью пропорциональна тому, каким оно будет в настоящем. Так? :luck:

Честно говоря, мне тебя так трудно читать, что думаешь :вот-вот и мозги закипят. :P

Может поэтому , мало кто хаживать в вашу тему? :wub:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы здесь уточнила , сказав,что свобода выбора у нас есть в каждый момент времени

Свобода выбора есть пока "я " выбираю. На самом деле ее нет, потому что она определена кармой - декорациями Его Спектакля и нашим духовным опытом , который из множества вариантов принятия решений , выберет всегда один единственный - соответствующий этому духовному опыту и позволяющий приобретать его вновь для восхождения по духовному пути. Но когда - нибудь мы приходим к пониманию , что на все есть Его Святая Воля !

Честно говоря, мне тебя так трудно читать, что думаешь :вот-вот и мозги закипят.

Может поэтому , мало кто хаживать в вашу тему?

Тот , кто еще не забросил посещать эту тему идет в том числе и по пути джнаны. Нет отдельно взятого пути , есть доминирование того или другого. В век Кали юги большинство идет по пути бхакти и мы это видим на нашем форуме. Но и они иногда готовы переварить то , о чем говорит джиджнасу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Свобода выбора есть пока "я " выбираю. На самом деле ее нет, потому что она определена кармой - декорациями Его Спектакля и нашим духовным опытом , который из множества вариантов принятия решений , выберет всегда один единственный - соответствующий этому духовному опыту и позволяющий приобретать его вновь для восхождения по духовному пути. Но когда - нибудь мы приходим к пониманию , что на все есть Его Святая Воля !

Александр, я согласна! Я писала о том выборе, о котором САИ БАБА говорит, напишу своими словами : Единственно я вам дал Свободную волю : Выбрать идти по пути кармы или отдаться на Волю Господа.

Программист (Господь) создал двойственный мир (программу игры) с правилами игры в мире(в компьюторе). Человек с помощью разума и ума (игрок с помощью разума и мышки) выбирает ход на каждый момент жизни, в зависимости от прошлого опыта в целом (состоянии игры на данный момент, тоже от прошлых шагов ).

Когда человек -ум,разумом, чувства,тело ( "мышка" для управления,игрок со своими желаниями), принимает решение идти Воле Создателя , Высшего Разума (программисту), который знает какими путями привести каждого человека (знает , как довести игру быстро) ЗАКАНЧИВАЕТ ИГРУ БЕЗОПАСНЫМ КОРОТКИМ ПУТЕМ, в зависимости от Его Милости (то есть и Его желания или Санкальпы, Воли )!!!

Тот , кто еще не забросил посещать эту тему идет в том числе и по пути джнаны. Нет отдельно взятого пути , есть доминирование того или другого. В век Кали юги большинство идет по пути бхакти и мы это видим на нашем форуме. Но и они иногда готовы переварить то , о чем говорит джиджнасу.

И с этим тоже согласна. :luck:

Здесь о том хотела сказать:

Когда я говорю с человеком о Истине, я стараюсь говорить как можно проще и то некоторым это настолько трудно, за голову хватаются. pinch.gif

Поэтому, если я хочу донести до человека какую-либо истину, то придерживаюсь того, чтобы говорить как можно ПРОЩЕ, КРАТКО, ОБРАЗНЕЕ (для тех . кто мыслит образом),ВЕСЕЛЕЕ ( сладость,чтобы не утомлять,мимики. жестов, в тексте смайлики или ввиде юмора, ), где -то выделяя важные моменты с паузами (в тексте большими буквами или отдельной строкой).

А так, меня никто бы не слушал! или из -за трудности восприятия или из-за гордыни, не важно.

Баба часто говорит также с людьми как можно кратко, проще , по ситуации,с юмором и Любовью, чтобы разум не перекрывался чувствами и четко усваивался урок, не загромождая ум массой информации.

Когда открываешь ваше сообщение и видишь , все в буквах и одним обзацем, не хочется читать. Вы же хотите помочь людям, вот я и делюсь тем как могут воспринимать некоторые , особенно "женский" Ум! :D

Даем шанс для всех!!! :berry::flowers:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не беспокоюсь о том , сколько народу будет читать мои сообщения. Принцип Причин и Следствий универсален. Прочтет тот, кому это нужно. А если "я" буду беспокоиться об этом , то это значит , что "я" попытаюсь подправить Волю Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нисколько не беспокоюсь о том , сколько народу будет читать мои сообщения. Принцип Причин и Следствий универсален. Прочтет тот, кому это нужно. А если "я" буду беспокоиться об этом , то это значит , что "я" попытаюсь подправить Волю Господа.

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Дело не в количестве, в его качестве!!!

Что заставляет писать в этом форуме кроме долга?!

Не чувство " я", чуство Сострадания, Любви - это уже Воля Господа, природа личности Бога !!!

Чувства Истинного Эго, сознание Христа заставляют действовать !!!

Еще важным является различение , задавая прежде вопрос : Что чувство заставляет в данный момент написать это сообщение? А нужно ли? Может обойтись и без написания его, чтобы не загружать временем и лишней информацией умы людей, от чего может бесполезно тратиться их энергия или взбудоражить негативные чувства?

Я пишу это не конкретно вам Александр! :luck: Просто не знала , в какой теме написать об этом.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

johfra.jpg

Кибалион — небольшой трактат по герметической философии, изданный в декабре 1908 г. в Чикаго издательством «The Yogi Publication Society». Автор работы неизвестен, поскольку «Кибалион» был подписан псевдонимом «Три посвящённых».

«Три посвящённых», которые написали «Кибалион» пожелали остаться неизвестными, что привело к многочисленным спекуляциям по поводу авторства этой работы.

По общепринятому предположению автором трактата является Уильям Уолкер Эткинсон, написавший работу самостоятельно без посторонней помощи. Эткинсон был известен использованием многочисленных псевдонимов для издаваемых им работ. Он так же был владельцем издательства «The Yogi Publication Society», опубликовавшего «Кибалион».

В «Кибалионе» приводится описание духовной (ментальной) трансмутации, которая также известна как духовная алхимия, искусство духовной химии, и искусство поляризации. Афоризм, предваряющий текст главы, посвящённой описанию этого вопроса, звучит следующим образом:
 

Души можно преобразовывать (трансмутировать), так же, как металлы и элементы, из одного состояния в другое, от градации к градации, от условия к условию, от полюса к полюсу, от вибрации к вибрации. Истинное Герметическое превращение является Искусством Разума.
 


Читать КИБАЛИОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, расскажите пожалуйста свое видение равновесия , баланса между прошлым и будущим, и связать это с такими "реалиями":

Свободой выбора человека?

Давайте еще раз вместе порассуждаем. Вспомним Принцип Причины и Следствия. Любое событие, любая наша мысль , а она также есть событие, влечет за собой непременное условие - следствие. Таков Закон ! Но каждой конкретной причине соответствует и конкретное следствие. Если бы было иначе , то в мире наступил бы хаос. Ни всходило бы Солнце , ни пели бы птицы , ни рождались бы люди.

В седую глубь эонов лет уходят цепочки причинно-следственных связей. Подчеркну, каждое следствие есть сторого установленная функция от предыдущей причины.. Но в этих цепочках нет следствий , поскольку они стали прошлым и стали новыми причинами для следующих следствий. Таким образом, цепочки берут свое начало в ПРИЧИНЕ всех причин и уходят в будущее также строго определенным образом. Что Это ? С одной стороны вроде бы Поток Кармы , а с другой ? Все Та же ПРИЧИНА всех причин, проявляющая Себя во всех причинах, то есть одномоментно в прошлом , настоящем и будущем. Что-то я не нахожу здесь места свободной воле человека. Но еще раз повторяю:

1.Любая истина ( мнение ) наполовину ложна. Поэтому совсем не обязательно со мной соглашаться.

2. Свобода воли человека есть необходимое условие духовного восхождения на Ступени Слуги

3. Вспомним Риту. Вы услышали что-то для себя новое, вы с этим пока не согласны , но подозреваете интуитивно , что в этом что-то есть. Тогда наступет вторая часть Риты -рассуждение, чем , собственно, мы с вами здесь и занимаемся. После того , как вы пришли к принятию этой истины . наступает момент ее практикования. Этим и занимаюсь я. Это также долгий процесс Но куда спешить , если все исполняет сам Господь и на все есть Его Святая Воля !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

То, что вы вначале про цепочку говорили, не переживайте , я вас поняла. Но я допуская, что в настоящий момент мой выбор не сможет точно следовать от моего прошлого. Только , если смотреть в большом диапозоне времени будет видно, что причинно -следственная связь свершилась. а так , мы может несколько кругов на месте сделать, в можем и один, и это будет зависеть от настоящего момента (причины всех причин).

Если судить по вашей логике. то Господь не может изменить ничего, хотя Баба говорил я могу это сделать. А по моей все сходится. Где я ошиблась?

Вы поняли о чем я? Конечно,трудно выражать через письмо.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые изменения, вносимые Господом, не меняют Его самого , не меняют Причину всех причин , хотя внешне они могу выглядеть , как изменения.

Настоящее есть выражение совокупности причин прошлого , Нет ни одного мгновения , когда бы не действовал Закон Кармы - Принцип Причины и Следствия. Господь действует вне данного Закона. Но Его слова и действия служат причиной новых следствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Что скажете насчет аналогии с компьютором?

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради осознания человечеством своей божественной природы, Саи воплотится трижды,

как Ширди Саи, Сатья Саи и Према Саи!

Он - был, есть и будет!

Ом Рам! Шри Рам! Саи Рам!

Как вы думаете сколь грандиозны следствия от проявления этой ПРИЧИНЫ ?

По поводу аналогии с компьютером все так , только и само

ЗАКАНЧИВАЕТ ИГРУ БЕЗОПАСНЫМ КОРОТКИМ ПУТЕМ, в зависимости от Его Милости (то есть и Его желания или Санкальпы, Воли )! "

есть следствие , завершение причинно- следственных цепочек. Промежуток между причиной и следствием- время ( прошлое , настоящее и будущее ) видит наша индивидуальность-эго. Если мы попробуем определить природу настоящего, то скажем , что это " миг между прошлым и будущем " Но попробуем определить этот миг , поймать его. Увы , у нас ничего не получится. Что есть миг ? Это некая стабильность на протяжении некоего времени. Но в нашем мире нет стабильности , нет постоянства . Все течет и изменяется. Прошлое и будущее есть лишь разные степени Одного и Того же- ВСЕГО ( ЕДИНОГО , рыбак ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще важным является различение , задавая прежде вопрос : Что чувство заставляет в данный момент написать это сообщение? А нужно ли? Может обойтись и без написания его, чтобы не загружать временем и лишней информацией умы людей, от чего может бесполезно тратиться их энергия или взбудоражить негативные чувства?

Вот и меня постоянно одолевают сомнения писать -не писать. Наверное, все же писать, поскольку , необходимо помочь людям. Но эта помощь не в том , чтобы навязать кому-то свои заблуждения , а в том , чтобы побудить форумчан к размышлениям и выработки своего мнения ( своей истины ), с тем , чтобы дальше продвигаться вверх по духовной Лестнице. У каждого свой путь и пройти его должен каждый самостоятельно.

Посмотрел по ссылке в Википедии " Кибалион " и чего только там не встретил. Различного рода гадалки и ясновидящие используют Принципы Гермеса в своих корыстных целях , не понимая , что сами являются лишь орудиями в Руках ВСЕГО ( ЕДИНОГО , рыбак ) и навлекают на себя карму , причем не самую лучшую.

Считаю , что Герметическая философия в восприятии преданного Свами, может быть полезна форумчанам, поэтому будем и дальше продолжать ее обсуждение. Впереди нас ждет более развернутый комментарий Трех Посвященных , данный Принципам Гермеса Величайшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Что есть миг ? Это некая стабильность на протяжении некоего времени. Но в нашем мире нет стабильности , нет постоянства . Все течет и изменяется. Прошлое и будущее есть лишь разные степени Одного и Того же- ВСЕГО ( ЕДИНОГО , рыбак ).

Интересно...

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков масштаб , применяемый для измерения " мига " ? Ночь и День Брамы ? Жизнь Звезды или Галактики ? Или время существоавания кварка ? Какой бы мысштаб мы не применили нам всегда будет необходимо время для определения этого мысштаба, иными словами , чтобы определить миг , мы должны направить на него свое внимание , а это также требует времени , но миг -то уже прошел и наступил другой миг с другим качеством. Миг это тоже ВРЕМЯ, его часть. И как и время он не стоит на месте, а значит не стабилен , не является константой. Миг в любом масштабе измерения всегда будет иметь прошлое и будущее- разные степени проявления Единого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте продолжим. Что же получается из предыдущих рассуждений и какие выводы мы можем сделать ? Первое, Миг , как синоним Настоящего, неуловим и неопределим. Он иллюзорен , поскольку за ним прячется Причина всех причин-ВСЕ. Второе, Космический Цикл, как промежуток между прошлым и будущим, есть также МИГ или Настоящее и он также есть иллюзия, маска ВСЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...