Перейти к содержанию

Кибалион


рыбак

Рекомендуемые сообщения

Глава 14. ДУШЕВНЫЙ ПОЛ

" Принцип Пола на Душевном Плане- проявление Душевного Пола. Углубляясь дальше , мы обнаружим, что древняя философия обладала знаниями о явлениях " двойственности души " и относила их к теории Душевного Пола.

...Ученик обнаруживает, что существует духовное Нечто . которое может повелевать его " я", действовать в определенном направлении творчества и которое также может стоять в стороне и наблюдать за душевным творчеством. ... Он также находит , что " Я " способно наблюдать со стороны за действиями душевного творчества и генерации "я". Такой двойственный аспект присущ душе каждой личности. " Я" представляет Мужской Принцип Душевного Пола, а " я"-Женский Принцип"

Как видим Герметическое Учение излагает свое видение Атмана, где Он выступает в том числе и в роли Наблюдателя- Свидетеля - Сакши. Но для меня ближе адвайтический подход , где Мужское Начало - Атман присуще не только отдельно взятой личности "я " , но и всему сущему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 15. ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ АКСИОМЫ

" Обладание знанием, если оно не сопровождается проявлением и выражением в действии. схоже с накоплением драгоценных металлов- бесполезное и ненужное занятие. Знание , как и здоровье- предназначено к исполнению. Закон пользы- всеобщий. И тот , кто преступает его- страдает по причине своего конфликтиа с естественными природными силами "

КИБАЛИОН.

Любое знание, полученное в результате действия первых двух составляющих Риты, должно иметь практическое применение. Иначе не будет духовного прогресса. Человек будет напрасно топтаться на месте.

" Ниже мы приведем некоторые из наиболее важных Герметических аксиом из Кибалиона с небольшими комментариями к каждому из них. Сделайте их своими и применяйте их , пользуясь ими, так как они не станут действительно важными. пока вы их не используете.

1." Чтобы изменить свое настроение или душевное состояние, измените вашу вибрацию "

Можно изменить свои душевные вибрации усилием воли путем медленного фиксирования внимания на наиболее желаемом состоянии. Воля направляет внимание. а внимание изменяет вибрацию. Развивайте искуство внимания с помощью воли и вы раскроете тайну владения настроениями и душевными состояниями. "

Только что в Таинстве дней я говорил о сосредоточении. Здесь дан один из вариантов его применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

" 2. " Чтобы нарушить нежелательную скорость душевной вибрации, пустите в действие Принцип Полярности и концентрируйтесь на полюсе , противоположном тому, который вы желает подавить. Убейте нежелательное, изменив его полярность."

КИБАЛИОН.

Я думаю , что многие из нас уже имеют опыт применения этой аксиомы на практике.

" Если у вас есть страх, не теряйте время в попытках "убить " его, а вместо этого развивайте качество Смелости и страх исчезнет .... Чтобы убрать отрицательное качество, нужно постепенно изменить вибрации от отрицательных к положительным. И в конце концов вы будете поляризованы на Положительном полюсе вместо Отрицательного... Многим из своего Душевного Мастерства опытные Герметисты обязаны применеием Полярности, которая является одним из важнейших аспектов Душевной Трансмутации- (превращения). Помните Герметическую аксиому:

3. " Душа ( так же как металл и элементы ) может трансмутироваться от состояния к состоянию, от уровня к уровню.,от положения к положению, от полюса к полюсу, от вибрации к вибрации "

КИБАЛИОН

Овладейте поляризацией- это овладение основными принципами душевных трансмутаций или душевной алхимии , так как , не овладев искуством применения собственной полярности, невозможно воздействовать на окружение."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

4. " Ритм можно нейтрализовать применением искуства Поляризации " КИБАЛИОН.

" Принцип Ритма проявляется на Душевном Плане так же , как и на фмизическом. Смущающее превосходство настроений, чувств, эмоций и других душевных состояний следует из обратного и прямого движения маятника души, которая уносит нас от одной крайности к другой... Опытный Герметист поляризует себя на положительном полюсе своего бытия- скорее полюсе " Я есть " , чем полюсе личности и отказом и отвержением действия Ритма поднимает себя над планом своего сознания, твердо оставаясь в своем состоянии бытия, он позволяет двигаться обратно на низшем плане, без изменения его полярности ".

Когда-то в одной из тем я говорил , что в трудных ситуациях отодвигаю эту ситуацию от "себя ". То есть событие происходит с телом , с Александром , но не со мной-Мной. Это не всегда получается и нет пока достаточного навыка и привычки такого действа. На то она и Школа Духа.

5. " Ничто не избежит Принципа Причины и Следствия, но существуют множество планов Причинности и можно использовать законы высших для преодоления законов низших".

КИБАЛИОН.

" Понимая практику Поляризации , Герметисты поднимаются на высшие планы причинности и тем уравновешивают законы высших планов Причинности. Поднимаясь над планом обыкновенных причин. они становятся сами по уровню действующими , вместо того , чтобы быть воздействуюемыми.. Обладая способностью владеть собственными настроениями и чувствами , нейтрализовать Ритм, они в состоянии избежать большей части Причин и следствий обыкновенного плана."

Ничто не избежит влияния Закона. Мог ли Свами своею Санкальпою изменить мир, лишив его в одночасье страдания и бед ? Да , Господь может ВСЕ. Но это противоречило бы Его собственному мироустройству. Гораздо надежнее изменить наше сознание, что мы и видим. А вместе с ним будет изменяться и мир. Но мы также видим , что Принцип Причинности продемонстрирован нашим Аватаром в полной мере- все , что рождено ( воплотилось в виде формы ) - должно умереть ( покинуть эту форму ).

Вот поэтому мы видим , как Святые покидают этот мир через болезнь тела. Но тело ли они ?

И еще. Любое событие есть результат проявления Равнодействующих всех приложенных к нему Сил. Если садхак поднимается по Духовной Лестнице к высшим Планам ( повышает свой Потенциал Света - свой Духовный опыт ), то на низших планах не происходит " Действия ", то есть не творится новая карма, а это означает отсутствие Причины для нового рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6."В заключении обратимся вновь к Герметической аксиоме:

" Истинное Душевное Превращение является Искусством Разума " КИБАЛИОН.

В этой аксиоме Герметисты учат , что великая работа влияния на свое окружение выполняется Душевной Силой. Поскольку Вселенная вцелом духовна, следует , что ею можно управлять только Разумом. И в этой истине кроется объяснение всех явлений и проявлений разных духовных сил, которое привлекают столь большое внимание к многочисленным исследованиям в начальные годы двадцатого века. За учениями различных культов и школ остается вечным принцип Духовной сущности Вселенной. Если же Вселенная Духовна по своей сущности, то отсюда следует , что душевные превращения должны изменить состояние и явления Вселенной. Если Вселенная Духовна , то Разум должен быть высшей силой , воздействующей на ее явления. Если это будет понято, то все так называемые " чудеса " и " удивительные дела " предстанут в том виде , каком они есть.

"ВСЕ ЕСТЬ РАЗУМ : ВСЕЛЕННАЯ ДУХОВНА " КИБАЛИОН. "

Вот мы и завершили обсуждение Учения Великого Гермеса Трисмегиста. Александр воспринимает себя лишь скромным учеником Духовной Школы, одним из предметов изучения в которой является это сокровенное Знание. В тоже время Александр воспринимает себя в первую очередь учеником Сатья Саи Бабы, поэтому и все другие предметы видятся через призму Его Наставлений и Учебников.

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

" 2. " Чтобы нарушить нежелательную скорость  душевной вибрации, пустите в действие Принцип Полярности и концентрируйтесь на полюсе , противоположном тому, который вы желает подавить. Убейте нежелательное, изменив его полярность."

                                                                                                                                                                        КИБАЛИОН.

Я думаю , что многие из нас уже имеют опыт применения этой аксиомы на практике.

" Если у вас есть страх, не теряйте время в попытках  "убить " его, а вместо этого развивайте качество Смелости и страх исчезнет .... Чтобы убрать отрицательное качество, нужно постепенно изменить  вибрации от отрицательных к положительным. И в конце концов вы будете поляризованы на Положительном полюсе вместо Отрицательного... Многим из своего Душевного Мастерства опытные Герметисты обязаны применеием Полярности, которая является одним из важнейших аспектов Душевной Трансмутации- (превращения). Помните  Герметическую аксиому:

3. " Душа ( так же как металл и элементы ) может трансмутироваться от состояния к состоянию, от уровня к уровню.,от положения к положению, от полюса к полюсу, от вибрации к вибрации "

                                                                   КИБАЛИОН

Овладейте поляризацией- это овладение основными принципами душевных трансмутаций или душевной алхимии , так как , не овладев искуством применения собственной полярности, невозможно воздействовать на окружение."

Спасибо за интересную лекцию, Брат Рыбак! 

Но мне не очень нравится Принцип Полярности.  Я думаю, что Принцип Единства "убирает", "убивает" все Страхи на повал! :)

И еще, самое лучшее воздействие на "других" - это воздействие  на себя! (улучшение, изменение себя)

А в остальном со всем согласен! 

И еще один вопрос: Надо ли увеличивать вибрации Ума, если во время сна - вибрации мозга затихают от Альфа волн до Тетта волн? А ведь наша задача чувствовать себя как во сне, чтобы слиться с Богом! 

С уважением!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне не очень нравится Принцип Полярности. Я думаю, что Принцип Единства "убирает", "убивает" все Страхи на повал!

Герметические Принципы не подчиняются нашим капризам и не зависят от того нравятся Они нам или нет. Они действуют во Вселенной. Через Них проявляет Себя ВСЕ - ЕДИНЫЙ , Который не есть принцип. Он говорит о себе " Я есмъ "

В соответствии с Принципом Причины и Следствия те , кто должен был , уже прочитали КИБАЛИОН в оригинале. Те, кому достаточно знакомство с ним в этой теме, также сделали это. Есть и другое абсолютное большинство людей , которые и слыхом не слыхивали о КИБАЛИОНЕ. Но от этого Герметические Принципы не померкнут для тех, кому они доставляют радость познания ВСЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное , мы еще ни раз будем возвращаться к Принципам Гермеса Величайшего. И это естественно. Вот сегодня утром в какой-то из тем прочитал слова Свами о том, что карма это тоже вибрация. А я на этом забыл остановиться. Итак , каждое со-бытие есть равнодействующая всех приложенных к нему сил. Но в большей степени оно есть следствие наших поступков , продиктованных нашими мыслями. А мысль есть ничто иное , как совокупность различных вибраций. Каждая мысль отличается от другой , как отличаются друг от друга музыкальные аккорды. Только таких аккордов бесчисленное множество. В теме , посвященной воде , было сообщение об эксперементах японских ученых получившие разные формы снежинок от воздействия разных мыслей. В природе не существует двух одинаковых снежинок , как и двух одинаковых мыслей. Ученые получили своеобразную " форму "мыслей. Вернее сказать так наши мысли влияют на форму живого. Представляете какое будущее нас ждет ! И вот такие вибрации с разной энергетикой и составляют шлейф нашей кармы. Поэтому так важно в первую очередь контролировать качество наших мыслей . Затем практиковать безмыслее, то есть их отсутствие, а это приведет к нишкамакарме. Отсутсвию кармы на материальном плане. Если нет мыслей, значит нет и действия. Если эго не действует , а действует сам Господь , то откуда взяться карме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герметические Принципы не подчиняются нашим капризам  и не  зависят от того нравятся Они нам или нет. Они действуют во Вселенной. Через Них проявляет Себя ВСЕ - ЕДИНЫЙ , Который не есть принцип. Он говорит о себе " Я есмъ "

 

Спасибо за ответы!

Но, пила тоже действует, но электрическая пила действует лучше!

Это я о том, что Принцип Единства действует лучше, чем Принцип Полярностей, т.к. Принцип Полярностей - это Двойственность!

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что пока корова привязана к столбу т.е не чувствует себя свободной душой, а заключена в теле, в уме, никакие принципы не сработают.

Мне по душе более понятин Принцип Единства, он Идеал, Основа, на ктором всё держиться! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип Единства не противоречит Принципу Полярности. Полярность это просто разная степень ВСЕГО- ЕДИНОГО. В нижней своей точке вибрации Духа представляют собой грубую материю. В верхней точке " расположены " вибрации трудно представляемой для нас частоты и интенсивности. Это вибрации чистого Духа. Но " Как внизу , так и наверху; как наверху ,так и внизу ". Все во Вселенной есть разные степени вибраций Единого Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим Принцип Единства. А между тем о нем и шла речь в самом начале. Это Принцип Ментальности. Повторим еще раз. ВСЕ есть Мысль. Под Мыслью Герметисты понимают Разум. Мы же можем сказать, что это Принцип ЧИТ в САТЧИТАНАНДЕ. Это принцип Сознания. Как видим нет противоречия Единство всего Сущего это Единство на основе Единого Сознания- Разума.

ВСЕ есть Мысль. Мы видим перед собой материальный мир , который по Сути является Мыслью в самых низких вибрациях. Мы знаем , что Свами говорит о наличии у нас 5-ти тел-кош. Но эти пять тел это тоже Сознание в разных степенях вибраций.. Принцип Полярности рассматривает вибрации Духа- Сознания в разных степенях. Но это все ТО же Сознание. " ТАТ ТВАМ АСИ " можно отнести ко всему во Веленной. Принцип Причины и Следствия это также передача Мысли- вибраций Сознания. Принцип Соответствия в этом контексте вообще не нуждается в комментариях. Принцип Ритма- это колебание Сознания из стороны в сторону во времени и пространстве. Принцип Пола это также некое деление Сознания на разные функциональные аспекты.

Принцип Единства всего сущего имеет свое выражение и в Божественном Парадоксе- " ВСЕ во ВСЕМ ". ВСЕ- Единое имеет место быть во всех многообразных формах бытия. Нет ничего , чтобы было вне ВСЕГО. Ни это ли Основа Единства всего Сущего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Мы  знаем , что Свами говорит о наличии у нас 5-ти тел-кош. Но эти пять тел это тоже Сознание в разных степенях вибраций.. 

Очень понравилась эта мысль! Спасибо Брат Рыбак!   :luck:  :luck:  :luck:  

Ом Саи Рам!    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

МЫ НАХОДИМСЯ ВНУТРИ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ?

Вся наша горячо любимая Вселенная находится внутри черной дыры! Такое нетривиальное предположение высказано одним из сотрудников Университета Индианы, Никодемом Поплавски. По мнению ученого, эта самая черная дыра находится, в свою очередь, в некоей пра-вселенной.

Необычная версия мироздания, по объяснениям Поплавски, базируется на широко известной теории Эйнштейна–Розена. Согласно этой теории, все существующие в нашем мире черные дыры – это ворота в «кротовые норы», своего рода каналы, «протыкающие» пространство. Выход из этих нор – белые дыры, «антиподы» черных. Теоретически существование белых дыр доказано, что называется, на все сто процентов, однако практически до сих пор ученым не удалось обнаружить ни одного подобного объекта...

Черная дыра, в которой может находиться все сущее, по словам Поплавски, расположена в супер пра-Вселенной

Поплавски внес свои коррективы в теорию Эйнштейна–Розена и предположил, что внутри «кротовой норы» происходит постоянное расширение пространства. Но ведь именно это явление и наблюдают на протяжении многих лет ученые! И теория Поплавски способна объяснить многие «нестыковки» современной физики и существующего мира – например, квантовые эффекты, существование темной материи и темной энергии. Согласно Поплавски, пространство–время представляет собой закручивающийся гравитационный луч. Нам же, поскольку мы находимся внутри луча и наблюдаем все под неправильным углом, обнаружить это закручивание чрезвычайно сложно.

Одним из доказательств новой теории может служить тот факт, что галактики, находящиеся в противоположных концах Вселенной, вращаются в разные стороны – это было обнаружено после исследования 15 000 этих звездных миров. То, что звезды и черные дыры «крутятся», известно давным-давно. Ученым предположено, что если аналогичные объекты в пра-вселенной тоже вращаются, то параметры их вращения схожи с такими же параметрами черных дыр в нашем космосе. Этим вполне можно объяснить то, что у одних спиральных галактик рукава закручиваются вправо, а у других – влево.

Автором столь революционной теории обещано в самом ближайшем будущем представить миру более широкие и достоверные доказательства справедливости своих рассуждений. Конечно, ученые будут ждать с нетерпением; однако, даже если будут предъявлены весьма убедительные доводы, традиционная физика вряд ли «изменит» теории Большого Взрыва. Вытекающая из предположения Поплавски мультивселенность способна не прояснить, а лишь еще больше усложнить схему устройства мироздания...»

В этом открытии нет ничего удивительного. Оно лишь подтверждает Божественный Парадокс Гермеса Трисмегиста " Все во всем". Господь, иначе Совершенный Разум ( Кибалион), иначе Абсолютная Реальность ( шивайя- сиддханта) имманентен Вселенной ( Творению). Он тоньше самого тонкого и крупнее самого крупного ( Бхагават-Гита). Нет ничего, что бы не было бы Его формой.

В тоже время любой объект Вселенной , да и саму Вселенную можно свести к универсальной для всего сущего форме -к ТОчке. Иначе говоря, Все Творение , вся Вселенная находится внутри Совершенного Разума.

ТОчка это Начало любого отсчета. Это Ноль. По форме и по сути это лингам Шивы. Иначе опять же " Все во Всем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Эта статья была опублиована в разных сообществах Гайдпарка.

«ВСЕ»

(Кибалион-дежавю)

Как вы думаете, что общего может быть между западной философской мыслью и восточными Знаниями? Что есть общее между ортогенезом де Шардена, « субьктивностью-Субъектностью» Батищева, диалектикой уважаемого Алексея Ванина, ноосферой Вернадского и шайва-сидхантой в купе с «Синтезом йоги» Шри Ауробиндо? Сюда же смело можно отнести и « стяжание Духа Святого» Серафима Саровского, блистательные Истины буддизма и исламский суфизм, а также единое движение Природы Лао Цзы. А общее у всех направлений Духа сам Дух, проявляющий Себя в Творении через Семь Принципов Гермеса Трисмегиста, Первый из которых гласит:

« Все есть Мысль, Вселенная представляет собой мысленный образ»

«Истинно без всякой лжи, достоверно и в высшей степени истинно.

То, что находится внизу, аналогично (соответственно) тому, что находится вверху, и то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи. И аналогично тому, как все вещи произошли от Единого через посредство Единого, так все вещи родились от этой единой сущности через приспособление.

Солнце её отец. Луна её мать. Ветер её в своем чреве носил. Земля её кормилица. Вещь эта – отец всяческого совершенства во всей вселенной. Сила её остается цельной, когда она превращается в землю. Ты отделишь землю от огня, тонкое от грубого осторожно и с большим искусством. Эта вещь восходит от земли к небу и снова нисходит на землю, воспринимая силу как высших, так и низших областей мира.

Таким образом ты приобретаешь славу всего мира. Поэтому от тебя отойдёт всякая темнота. Эта вещь есть сила всяческой силы, ибо она победит всякую самую утонченную вещь и проникнет собою всякую твердую. Так был сотворен мир. Отсюда возникнут удивительные приспособления, способ которых таков. Поэтому я был назван Гермесом Трижды-Величайшим, так как я обладал познанием трёх частей вселенской философии. Полно то, что я сказал о работе произведения (действия) Солнца.»

«Этот Принцип заключает в себе ту Истину, что всё есть Мысль. Он объясняет, что всё, что является Веще­ственной Реальностью, подразумеваемой как все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определени­ями Материальной Вселенной, Явлений Жизни, Материи, Энергии, – короче, всё, что очевидно нашим органам чувств, есть Дух, который сам по себе Непознаваем и Неопреде­лим, но который можно считать или понимать, как Всемир­ный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что весь мир явлений, или Вселенная, является просто Мысленным созданием Всего, подверженным Законам Со­зданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также её части или отдельные единицы существуют в Уме Всего, в котором мы живём, двигаемся и существуем.»

Фактически тоже самое мы можем найти в Хатка Йоге Прадипика:

« И внешняя вселенная и внутренние миры- порождение мысли. Откажись от этого, сосредоточься на том, что не имеет объекта, и ты О Рама, достигнешь Нирвикальпа ( Необратимого ) Самадхи.

Как камфора, тая в огне становится единой с пламенем, а капля воды едина с морем, так и мысль растворяется в едином Брахмане.

Все, что видится и воспринимается, способность познавать и само знание- все это мысли. Когда исчезают познающий познаваемое, тогда исчезает и двойственность.

Все во Вселенной-живое и неживое- порождение мысли. Когда мысль достигается в состоянии Унмани, достигается недвойственность»

А вот как об этом говорит шайва-сиддханта:

«В самом глубоком смысле ум есть сумма всех вещей, всех энергий и проявлений, всех форм, тонких и грубых, сакральных и мирских. Это внутренний и внешний космос. Ум –это майя. Это материальная матрица. Это все, кроме того, внутреннего « Я», Парашивы- вневременного, бесформенного, беспричинного, внепространственного, познаваемого только после Самореализации. Ум в его тончайшей форме- это недифиринцированное Чистое Сознание ( Парашакти или Саччитананда), из которой проявляются все бесчисленные формы бытия, как психического, так и материального»

Что же представляет собой отдельно взятая мысль? По мнению академиков Шипова и Акимова наша мысль есть информация и она имеет круговую форму ( торсионную- вращательную). Но вращение есть вибрация! Следующий Принцип Гермеса это Принцип Вибрации!

Ничто не покоится, всё движется, всё виб­рирует

«Этот Принцип включает в себя ту Истину, что «всё на­ходится в движении, всё вибрирует» и «ничего не находит­ся в покое», те факты, которые современная наука подтвер­ждает и которые удостоверяет каждое новое научное от­крытие. И всё же этот Герметический Принцип был про­возглашён Мастерами Древнего Египта. Этот Принцип объясняет, что различие между различными проявлениями Материи, Энергии, Разума и даже Духа главным образом зависит от изменений скоростей вибрации. От того, что является чистым Духом, до грандиознейших форм Мате­рии, – всё находится в вибрации.»

Итак, мысль есть информация, Она конкретна и ограничена, она есть часть Знания Всего. Она, как и все вещи во Вселенной, представляет собой малый образ и подобие Духа. Образ потому, что, как и Дух, имеет форму. А подобие, потому что обладает, наделена той же Сутью, что и сам Дух, иначе самим Духом. Каждая вещь, наделенная Сутью, представляет собой сущность. Эта сущность, путешествуя во времени, приобретает опыт пребывания в разных формах – существах. Переход от одной формы к другой происходит под воздействием Принципа Причины и Следствия. Все, что мы видим вокруг себя, есть зримый образ нашей кармы. Мысль есть та самая субстанция ,посредством которой Единое разделяется Себя на множество. Среди всего многообразия мыслей особое место занимает «я-мысль» ( ахам врити). «Я-мысль» это наша самоидентификация и ответ на вопрос: « Кто я?». Это наше со-Знание. Со-Знание есть сопричастность к Знанию Всего без ошибки, иначе просто часть Этого Знания. Все остальные мысли есть ничто иное как производные от ахам врити. Они отражают степень наполненности ахам врити Сутью-самим Духом.

У каждой вещи во вселенной есть единая для всех Цель- сам Дух. Процесс духовной эволюции можно назвать « Стяжанием Духа Святого». Пьер Тейяр де Шарден назвал его ортогенезом, понимая под этим словом направленное развитие сознания от практически полного его отсутствия ( точка альфа)- до максимального расцвета ( точка омега или ноосфера).

А вот что можно прочесть у Г.С Батищева:

««Чем более человек субъективен, тем ниже находится на космической спирали эволюции, на пути бесконечного диалектического становления. Напротив, субъектное само по себе всецело принадлежит объективному непосредственно. <…> Поэтому в противовес субъективному человек, чем более субъектен, тем выше продвинут на этой лестнице, на этом беспредельном пути становления. Полнота субъектности обретается лишь по мере превозможения субъективности».

Восточные же школы называют процесс духовного восхождения Йогой- процессом единения индивидуального сознания ( субъективности по Батищеву) со всеобщим, единым для всех Знанием Всего без ошибки ( Субъектностью по Батищеву).

По сути вся йога есть поиск ответа на вопрос : «Кто «Я»? Все философские и духовные школы отвечают на него по-своему и фактически наполняют разным содержанием одну и ту же «я-мысль», обличенную в нашем сознании в пять оболочек ( панча кошас). Эти пять оболочек есть пять ипостасей нашей самоидентификации, пять тел нашего сознания. Шайва-сиддханта говорит о том, что они подобно луковице представляют собой разные уровни бытия, на которых одновременно ( это надо особо подчеркнуть-Одновременно) действует наша душа. Древние призывали человека познать самого себя. Таковое познание есть процесс самоидентификации на различных оболочках человека и отказ от нижних в пользу верхних.

Первая из этих оболочек – наше физическое тело ( анамайя коша- оболочка пищи). Само по себе оно инертно и состоит из минеральных элементов также, как и окружающий нас материальный мир. Эта оболочка ограничена телом.

Вторая оболочка это оболочка энергетическая ( пранамайя коша). Именно энергия праны заставляет биться наше сердце, функционировать органы и обмениваться через дыхание с окружающим нас миром. Эта оболочка ограничена нашей аурой.

Третья оболочка есть оболочка нашего ума ( маномайя коша). Подчеркнем , что речь идет об обычном инстинктивном уме. Она также ограничена. Каждый момент времени в нашем сознании доминирует лишь одна мысль. Вся совокупность мыслей , принятых нами в течении жизни, может считаться нашим ограниченным ментальным телом. Понятно, что тела эти у всех индивидуальны. Ментальное тело Энштейна не похоже на ментальное тело алкоголика.

Четвертая оболочка это оболочка нашего интеллекта ( виджнана коша- оболочка Знания и Мудрости). Наш интеллект это наш Внутренний Голос , наш собственный Внутренний Учитель. Это Голос Безмолвия Блаватской. Его можно услышать лишь при полном покое ума. Интеллект это наш внутренний цензор. Тем , кто практиковал самоисследование ( атмавичару), хорошо известно как приходят в круг нашего сознания различные мысли. Есть нечто внешнее по отношению к нам, откуда и просятся мысли в наше сознание. Они приходят и стучатся в нашу дверь в виде шепота. И в нашей воле принять их либо отвергнуть. В этом суть механизма контроля ума. Мы можем прервать облачение мысли в слова в на полуслове и перейти в состояние безмыслия ( унмани). Все мысли находятся в акаше-эфире-Брахмане-Духе-Всем. Они есть дифференциация ЕдиниЦы ( Единого не раз делимого Целого) на части. Они и есть наша оболочка ума, командиром над которой выступает наш разум-интелект-будхи ( виджнана коша). Виджнана коша вместе с последней оболочкой блаженства (анада коша) представляют собой последний оплот двойственности. Фактически наш интеллект переключает наше сознание в внешнего на внутренний мир. Точно также, как и оболочка блаженства, виджнана коша не имеет ограничений. А считаем мы ее оболочкой только по аналогии с восприятием себя в качестве ограниченного физического тела. Виджнана коша по сути не ограничена ничем и является Всем-Духом –Брахманом. В Ведах говорится , что Брахман есть Сатья , Джнана, Ананта ( Истина , Знание , Бесконечность) Он также и Виджнянагана- Знание с большой буквы.

Если бы оболочка нашего интеллекта была бы ограничена, то не было бы возможности познания самого Себя, поскольку именно наш интеллект представляет собой нашего Внутреннего Учителя, наш Голос Совести.

И последняя оболочка это оболочка блаженства ( Ананда коша). Фактически это наша человеческая душа.

Герметическое Учение говорит о том , что в рамках Принципа Полярности можно весьма условно разделить наш мир , нашу Вселенную на Три Великих Плана: Великий Физический План (стхула шарира-«грубое тело») , Великий Ментальный План ( оболочки энергии , ума и интеллекта-сукшма шарира-тонкое тело) и Великий Духовный План ( оболочка блаженства).

Давайте вернемся к ортогенезу де Шардена, представляющего собой , направленное развитие сознания от практически полного его отсутствия ( точка альфа)- до максимального расцвета ( точка омега или ноосфера). Задумывались ли вы когда-нибудь а почему в нашем праязыке есть три разных обозначения «1»? И какой этимологический смысл заложен в каждом из них?

Между тем я где-то говорил о том, что сам наш язык скрывает в себе ту мудрость , которую завещала нам Великая Гиперборея. Вот смотрите: мы называем «1»- ЕдиниЦа, Один(о) и Раз. Пусть «1» есть некое Целое относительно того великого множества частей, которые можно расположить в диапазоне от «0» до «1». Тогда ЕдиниЦа будет Единым не раз делимым Целым! Точки де Шардена можно назвать по-нашенскому- верхний экстремум «О», а нижний –«Дно». Иначе говоря наша ЕдиниЦа превратится в «О-Дно», в котором сосредоточено все многообразие имен и форм проявленного мира, весь диапазон степеней Духа согласно Принципу Полярности!

С другой стороны «1» неделимая на части будет называться «Один». Это Единое неразделимое Целое! Это трансцендентность Бога Отца. В Ведах это звучит так : « Экам эва адвитьям Брахма»- Есть только Один Господь без второго.

Ну и третье название «1» это Раз. Если мы назовем верхнюю экстремальную точку познания Раз, то нижняя есть ничто иное как Дно, сон Разума и ее следует именовать «ум», поскольку весь окружающий нас мир есть построения нашего ума. Тогда ортогенез де Шардена будет выглядеть как путешествие нашего со-Знания от ума к Разуму в рамках самого Разума. А это уже Божественный Парадокс « Все во всем», который Веды обозначают:

«Я» во всех вещах, все вещи в «Я» и все вещи суть становления «Я»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда что-то осталось недосказанным.

P.S.

Этимология «1» в качестве ЕдиниЦы дает возможность объяснить выражение «по Образу и подобию Господа». Вот смотрите. Если Вселенная представляет собой Космическую Форму Господа, то и любая ее часть, имеющая имя и форму есть малый образ Господа

Принцип Полярности гласит:

«Всё двойственно, всё имеет полюса; всё име­ет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны в степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить»

Если Господь есть Суть Всего ( отсюда сущность , существо, суд), то все части Единого не раз делимого Целого, расположенные в диапазоне от «0» до «1» также будут обладать сутью. Разница между ними лишь в степени подобия Единой Сути. Вспомните в чем смыл математического понятия подобия фигур. Все множество одинаковых по Сути фигур разнится лишь размером- мерой Сути для каждой части. И тут можно вспомнить Батищева:

««Чем более человек субъективен, тем ниже находится на космической спирали эволюции, на пути бесконечного диалектического становления. Напротив, субъектное само по себе всецело принадлежит объективному непосредственно. <…> Поэтому в противовес субъективному человек, чем более субъектен, тем выше продвинут на этой лестнице, на этом беспредельном пути становления. Полнота субъектности обретается лишь по мере превозможения субъективности».

Полнота по Батищеву это Целое- «1». Чем более подобия-сути в части, тем она ближе к Целому. Этот пример также характеризует процесс просветления нашего со-Знания. Чем больше у части ее мера Сути, тем она Честнее , Чище, Яснее, Светлее, Просветленнее, более Свята.

Отсюда также источаются характеристики голографического поля, каждая точка которого содержит в себе весь потенциал Целого.

А что же точка «0», откуда начинается восхождение к высотам Духа-Всего?. Дело в том, что точка есть универсальная форма Вселенной . К точке можно свести любые изменения , применив к ней несопоставимо больший масштаб. Поэтому в «0» покоятся все миры. Поэтому символ Вселенной есть яйцо-Лингам Шивы. Но «0» есть также Начало всех Начал, ибо из него начинается отсчет любых изменений. Начинается отсчет мнимости пространства. Из Полноты «0» исходит пустота мнимости.

Мне долго не давал покоя вопрос, а почему лингам Шивы, как и любые природные формы ( Принцип Соответствия) имеет разные меры по своим параметрам. Одним словом почему он не шар, а эллипсоид. А дело здесь по-видимому в том, что таким образом передается иерархическая связь между временем и пространством. Пространство вторично по отношению ко времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот очередная моя статья , опубликованная в Сооществе " Друга Вселенная " Гайдпарка:

ВСЕ

( о Символах ВСЕГО)

« Вся система символики исходит из одного источника, от одного «ключа». И она должна и строиться относительно человека» Василий Галандзовский.

Вот и давайте, Василий, попробуем найти этот Единственный Символ.

Если говорить о символизме, то никак нельзя не вспомнить великого посвященного Пифагора с его Наукой Чисел, где «Число рассматривалось не как абстрактное количество, но как существенное и деятельное качество верховной Единицы, Бога, источника мировой гармонии. Наука чисел была наукой живых сил, божественных качеств в действии, как в мирах, так и в человеке, как в макрокосме, так и в микрокосме.» ( Эдуард Шюре «Великие посвященные»). Пифагор говорил о великой Монаде, заключающей в себе всю полноту гармонии, которая есть самодвижущийся Разум, неразделенный и непроявленный, творящий преходящие миры, Единый, Вечный, Неизменный, скрытый под многообразием форм, которые приходят, уходят и изменяются.

Пифагор утверждал « Все есть Число». Сегодня у него есть много последователей продолжающих развивать эту тему. Я не отношусь к их числу, хотя наше видение различается лишь позицией, углом зрения. Суть науки о числах заключается в том, что все события и процессы, происходящие во Вселенной, можно свести к числовому символу, который характеризует их свойства и качества. Все числа можно свести к ряду простых чисел от 1 до 9.

Если мы сложим все простые числа, то получим число 55, сложив которое мы придем к Единице. Но это уже не число, Это Единица Пифагора! В ней сокрыты все миры и вселенные. Единица отличается от Монады точно также, как Господь отличается от Бога.

С моей точки зрения, как приверженца Адвайты ( Недвойственности), простые числа Пифагора описывают Творение- Множество. Ибо согласно Принципа Полярности Гермеса « Все течет, все изменяется, ничто не постоянно, кроме изменений.» Вот эти-то изменения посредством чисел и описывает Пифагор. Сами изменение, которые мы воспринимаем событиями своей жизни, есть зримый образ Принципа Причины и Следствия (Кармы), что применяя Принцип Вибрации, можно понимать в качестве изменений Вибраций Единого Духа. Поэтому «Развитие мысли» ( Яна Виноградова) есть изменение, утончение вибраций одной из ТОчек голографического поля. Такое утончение вибраций есть улучшение качества нашего ума ( манана коши) в стороны размышлений о Духе, появление и развитие интеллекта ( виджнана коши), завершающееся полной остановкой умственной деятельности и растворением оболочки интеллекта в едином для всех Совершенном Разуме.

Вот как современная физика рассматривает наше сознание ( Менский М. Б.):

«Очень важные аспекты сознания кажутся настолько странными, что многие люди считают, будто они вообще противоречат естественным наукам. Необычные свойства сознания, которые обычно называют мистическим, объясняются тем, что наш мир на самом деле квантовый.

Квантовый подход к феномену сознания, объяснение с точки зрения квантовой механики того, что такое сознание не новы. Новым этот подход кажется потому, что лишь в последнее время его стали интенсивно изучать и развивать, хотя впервые он был предложен почти тогда же, когда произошло становление квантовой механики. Но только сейчас мы готовы к тому, чтобы осваивать наследие Юнга и Паули. Парадокс Эйнштейна-Подольского-Розена и теорема Белла показывают, что квантовый мир отличается от того, что мы себе представляем, если используем классическую физику, и каким он предстает нашей интуиции, и отличия радикальны. И теорема Белла, и парадокс Эйнштейна-Подольского –Розена это показывают. Особенно, если опираться на опыты Аспека.»

Если бы господа ученые –доценты с кандидатами были знакомы с Парадоксом Гермеса « Все во всем» и индийскими Ведами, то к подобным выводам пришли бы давным–давно. Однако всему свое время.

« Необходимо отметить два свойства сознания, которые удается объяснить в рамках Эверетта: первое –сверхинтуиция, и второе- управление субъективной реальностью. Очень странные свойства, потому что, например, сверхинтуиция-это получение информации ниоткуда, то есть, получение такой информации о нашем мире, которую в сознательном состоянии получить нельзя.»

И тут нет ничего странного, поскольку речь -то идет о нашем уме ( манана коша) и интеллекте( виджнана коша). В Бхагават-Гите есть шлока которая звучит так:

" Как пылающий огонь превращает дерево в пепел, о Арджуна, так огонь знания превращает в пепел всю деятельность. На земле нет ничего, обладающего такой же силой очищения, как мудрость. Совершенный йог сам находит это знание в себе в должное время "

Это означает, что устранив привязанности к материальному миру ( наши желания втянуть в сферу своего «я» окружающие вещи), иначе говоря научившись контролировать свой ум, совершенный йог находит все Знания Мира в себе самом. Для гениев это Знание ограничивается сферой их деятельностью, оно все еще фрагментарно, а не Целостно. Оно чуть шире обычного, но не есть Праджня - Постоянное Целостное Осознание.

«Суть вещей ускользает от человека. Он познает лишь явления этого мира, в котором конечное сочетается с бесконечным. Как же может он узнать их? Только поскольку существует между ним и остальным миром гармония, единение, общее начало; а это общее начало дает вещам Единый, который вместе со Своей Сутью придает им меру и смысл. Он есть мера, определяющая отношения между объектом и субъектом, тот смысл вещей, посредством которого душа участвует в Разуме Единого» (пифагореец Филолай)

Данная мысль лишний раз свидетельствует о том, что пифагорейская Наука Чисел есть вариант Герметического Учения, в частности Божественного Парадокса « Все во всем». Причем она отражает лишь одну сторону медали , говоря о том , что множество - Творение существует в Разуме Всего.

Почему мы все разные ? Потому что мерой вещей выступает наш интеллект ( виджнана коша), который и делает нас индивидуальными вместе с другими составляющими личности. Наш интеллект есть тот духовный опыт, который мы накопили путешествуя по жизням, именам и формам. Он есть та мера нашей гениальности, согласно которой мы и черпаем свои знания из Единого Источника.

Человек, как микрокосм есть коктейль из меры конечного и меры бесконечного, меры Божественного и меры Диавольского ( Под Диаволом в данном случае прошу воспринимать Пракрити – Природу), меры Истинного и меры мнимого.

Вот тут-то мы и подошли к восприятию различия между Господом и Богом. У Господа нет альтернативы. Его синонимами следует считать пифагорейскую Монаду, Абсолютную Реальность шайва-сиддханты ( « В Своем качестве Абсолютной Реальности Шива- непроявленная, неизменная и трансцендентная Сущность, самодостаточное Божество, вневременное, вне формы и пространства.»), Ведического Брахмана в качестве СатЧитАнанды( Бытия , Сознания , Блаженства), герметическое Все (Дух) в Божественном Парадоксе « Все во всем», возможно христианского Бога Отца.( в этом Василий разбирается лучше).

А у Бога есть альтернатива. Это христианский Диавол, природа ( пракрити ) в Ведах, материя у Гермеса.

Синонимами Бога соответственно будут пифагорейская Единица, Изначальная Душа шайва-сиддханты, Атман в Ведах, Дух в герметическом Парадоксе « Все во всем».

Из такого видения вытекает Троица Правед. Она гласит, что Господь есть одновременно Единое Неразделимое Целое ( Трансцендентное Начало) и Единое не раз делимое Целое ( Творение), которое представляется субъекту двойственностью добра и зла , истинного и мнимого.

Вернемся к Пифагору.

«В трансцендентной математике доказывается алгебраически, что нуль, помноженный на бесконечное, равняется Единице. В порядке абсолютных идей нуль обозначает бесконечное Бытие.Вечный на языке храмов обозначался кругом или змеей, кусающей свой хвост; символ этот обозначал Бесконечное, движущееся по собственному импульсу. Но с того момента , когда бесконечное определяет Себя, Оно производит все числа, которое и заключает в Свое великое единство и управляет ими в совершенной гармонии. Таков трансцендентный смысл первой проблемы пифагорейской теогонии, причина почему великая Монада заключает в себе все малые и почему все числа исходят из великого единства, приведенного в движение»

Эдуард Шюре « Великие Посвященные»

Таким образом Символом Творения выступает Круг или же Уроборос.

А как вы думаете чем отличается ТОчка от круга, сферы или всей Вселенной? Размером, радиусом, числом, измерением, мнимостью, если речь идет о Творении. И ничем, если мы говорим о Трансцендентности. Поэтому ТОчка и есть Символ всего, в том числе и Творения , поскольку круг и Вселенная также есть ТОчка. Одна из четырех великих истин Вед гласит:

« Тат Твам Аси»- Ты есть ТО

ТО, что неопределенно и не поддается никаким определениям – ограничениям числа-измерения –мнимости.

ТОчка содержит в себе все характеристики голографического поля , поскольку Она и есть ВСЕ.

Поэтому можно сказать, что Господь Един и Один. Он ГОСПОДИН. Попробуйте разделить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую тебя , брат. Принцип Причины и Следствия привел тебя на эти страницы . Хочу надеяться, что предыдущие мои статьи не показались тебе назидательными. Я ни в коем случае не имел намерения вторгаться в границы твоей души и чему-то там учить , поскольку сам вижу себя лишь учеником в Руках Господа, в Его Школе.

Вот ссылка на найденные в России таблички с Символами Герметической Скрижали:

http://www.museum.ru/N25457

и мои комментарии к этим Символам.

Очень часто наш мир рассматривается не как двойственный , а в качесве Триады ( Пифагор), Троицы ( христианство и Праведы) , Трех Великих Герметических Планов , Трех совершенств Господа Шивы ( шайва-сиддханта), Трех Ступеней Пути , о которых говорит Свами. Триады - треуголик делится на мелкие части, представляя собой дальнейшую мнимую дифференциацию Духа. Но все это относится в проявленному миру , к Творению. Если же говорить о Трансцендентности , то Ее Символом , на мой взгляд , следует принять ТОчку. ТАТ ТВАМ АСИ - Ты есть ТО, Ты есть Дух , Ты есть ВСЕ. Все миры и вселенные сосредоточены в Одной ТОчке и эта ТОчка Ты сам , Человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот следующая моя статья , посвященная Гермесу Трисмегисту:

ВСЕ
( О Символах ВСЕГО, продолжение)

 Как вы думаете, насколько универсальны те законы, которые лежат в основе наших сегодняшних знаний? Например, два плюс два всегда будет четыре? А Истина между тем полярна. И да и нет! Вот попробуйте к двум яблокам прибавить два лаптя. В данном контексте такое арифметическое действие не имеет решения. Но если мы приведем два объекта, две вещи к общему знаменателю, иначе наделим их единой сутью, то тогда мы вполне можем сложить между собой четыре предмета, четыре вещи. Так действует Герметический Принцип Полярности, который гласит:

 

«Всё двойственно, всё имеет полюса; всё име­ет свой антипод (свою противоположность); противоположности идентичны по природе, но различны в степени; крайности сходятся; все истины не что иное, как полуистины; все парадоксы можно примирить»

 

 Мы по отдельности изучаем « лапоть» и «яблоко», пытаясь найти нечто общее, некую законоМерность между ними. Это общее зачастую касается лишь различных внешних признаков, не принимая во внимание Универсальную Суть всех вещей. Мы относим « лапти» к разряду нашей обуви, а « яблоко» к плодам, находя в такой ограниченной интеграции общие черты- закономерности. Таблица Менделеева также представляет собой проявление Герметического Принципа Полярности, объединяя вещи – элементы по одному единственному признаку- атомному весу. А что такое атомный вес, как не проявление Герметического Принципа Вибрации. Химические элементы отличаются друг от друга лишь скрытой в них энергией, и степенью вибрации ее в каждом из них.

Но посмотрите, что происходит. Изучая отдельные вещи, наделенные именем и формой, иными словами изучая многообразие, множество мы все время пытаемся свести его к единству, свести энтропию к гармонии. Этот процесс есть наше познание окружающего нас мира и самих себя.
 До каких же пор будет продолжаться процесс познания? До тех пор, пока все наши науки и законы не придут к Единой Сути вещей. Пока есть интеграция на более низких уровнях , пока мы ограничиваемся изучением « плодов» и « обуви», пока существует хотя бы два Закона, мы будем продолжать процесс познания.

А Единая Суть всех вещей давно известна и звучит так:

 « Я ЕСМЪ»

Теперь давайте попробуем изобразить эту Истину в виде Символа. Для этого мы должны для себя определить, а что же мы можем сказать по этому поводу. А ничего! Потому что придется давать определения Беспредельности, Бесконечности, которые сразу же низведут Ее до нашего невежественного уровня. Потому, на мой взгляд , Символом « Я ЕСМЪ» стоит принять Точку! Вот сноска из книги « Великие Посвященные» Эдуарда Шюре, относящаяся к Пифагору:

« В трансцендентной математике доказывается алгебраически, что нуль, помноженный на бесконечное, равняется Единице. В порядке абсолютных идей нуль обозначает бесконечное Бытие. Вечный на языке храмов обозначается кругом или змеей, кусающей свой хвост; символ этот обозначает Бесконечное, движущееся по собственному импульсу. Но с того момента, когда Бесконечное определяет Себя, Оно производит все числа, которые и заключает в Свое великое единство и управляет ими в совершенной гармонии»

Как много сказано всего-то в нескольких строчках. А ведь речь идет о Божественном Парадоксе Гермеса « Все во всем». Трансцендентный Ноль равен Единице! Об этом подробнее в следующих статьях, а пока вернемся к Символам. Символический Круг в древних храмах есть ничто иное, как ТОчка! В нем нет разМера, иначе меры Сути, поскольку Он отображает Саму Суть, как Целое.
 А что же Уроборос? Среди прочих Его интерпретаций я бы назвал инволюцию-эволюцию Духа, с одной оговоркой, что таковыми они выгдядят только с нашей человеческой точки зрения. Это формулировка не корректна по отношению к Духу. Поэтому лучше говорить о возрастании энтропии- -сЛожности- мнимости- майи и сне Разума-Истины до нижнего экстремума и возрастании гармонии – прсТОты- Истины от нижнего до верхнего экстремума. В одной из своих предыдущих статей я говорил об ортогенезе Пеьра Тейяра де Шардена, предложив заменить название его экстремальных точек на «О» и « Дно». Вот и получается, что Уроборос движется , изменяется , вибрирует от точки «О» до точки «Дно» и от « Дна» к « О» будучи О-Дним и Тем же Единым не раз делимым Целым, ЕдиниЦей Пифагора!
Теперь давайте рассмотрим еще два древних Символа. Это даоский Символ Инь-Янь и Символ Изумрудной Скрижали Гермеса, найденный под Игаркой. Будучи плохим пользователем, я не умею дать здесь их изображение. Символ Инь-Ян вы знаете, а Герметический Символ найдете здесь: http://www.museum.ru/?Error=N25457%22%5D%5B/N25457


Совершенно понятно , что несмотря на внешние различия эти Символы должны отражать Одну и Ту же Суть. Так оно и есть. У них у всех есть Основание. ТО , что представляет собой Одно Единое неразделимое Целое. Это Трансцендентность Сущего.
Брахман ( Дух ) известен под многими именами, Одно из которых Пратиштха- Основа , Фундамент. В даоском Символе, как и у Уробороса этим Фундаментом будет Круг – ТОчка! В Символе Изумрудной Скрижали – Основание Треугольника.
А вот надстройка- Творение всегда двойственно и это изображается в виде символов Инь и Ян и двух сторон равностороннего Треугольника.
В мире не существует, не было и никогда не будет двух одинаковых вещей, в том числе и двух одинаковых людей. Это как раз и связано с разной мерой мнимости и истинности в каждом из нас.
В тоже время нет разницы между Трансцендентным и феноменальным Началами. Как говорит мой Учитель Сатья Саи Баба проявленный мир следует воспринимать в качестве мнимого фильма наложенного на Основание –Экран.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Друзья,
обратил внимание , что вас интересует эта тема. С момента последней публикации ее посмотрело 130 человек. Поэтому продолжим. Я приношу свои извинения Кириллу за то , что вынужден публиковать статью, показавшуюся ему назидательной около года тому назад. Но без нее и еще двух статей, посвященных тайнам нашего праязыка мы не можем двигаться дальше.

 

:clover: 

К вопросу о языке

В далеком 1916 году поэт Николай Клюев писал:

«Певчим цветом алмазно заиндевел
Надо мной древосложный навес
И страна моя Белая Индия
Преисполнена тайн и чудес»

Речь идет о побережье Белого моря, которое еще вплоть до восемнадцатого века называли Белой Индией. Одной из таких тайн является сам наш язык. Многие исследователи и этнологи указывали на тот факт, что в названиях рек и озер Севера присутствуют архаичные корни древнего Праязыка, наиболее близкими потомками которого сегодня можно считать русский и санскрит. Это, действительно, так. В Подпорожском районе Ленинградской области, где я проживаю, и на ближайших территориях расположены

 

реки: Важинка, Шокша, Ошта, Вожерокса, Сандала, Шакшазерка, Сара, Мандрога,


ручьи: Гонгручей, 6 Сарручьев

озера: Гонгозеро, Сурьозеро, Нитьозеро.

населенные пункты: Пудож и Харевщена.

С ТОчки зрения русского языка это просТО набор букв, не имеющий никакого здравого смысла. Этимологическим ключем в данной ситуации может выступать санскрит и только санскрит. Иных ключей нет. Я не буду загружать статью переводами. Желающие легко с ними познакомятся. Согласно исследований этнологов Гусевой Н.Р. и Жарниковой С. Р. можно привести сотни таких примеров соответствия ныне существующих на карте России названий рек, озер и урочищ названиям из Книги Лесной- Четвертой Книги Махабхараты…

Для того, чтобы раскрыть духовные Тайны нашего родного Праязыка давайте применим ключ, в качестве которого будем также использовать санскрит и некоторые широкоизвестные понятия индийских Вед.

Мы знаем, что адвайта эТО недвойственность. На саскрите эТО звучит так:

 

ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА- Есть только один Господь, без второго.

Иначе можно сказать так: есть только один Господь, есть только Целое, есть только Одно.

Но Одно не есть Целое. ЭТО Единое, состоящее из частей множество.

Целое неделимо!

Реальное, Истинное, Правдивое есть просто (пр-О-с-ТО) Одно.

Но сЛожное, мнимое эТО: О-Дно, иначе Два.

Разделив Единое мы получили Два. И не просто два, а всю совокупность дифференцированной множественности. Кроме того, о, чудо! мы получили названия двух ТОчек экстремумов Принципа Полярности по Кибалиону. Верхняя ТОчка «О» есть символ Лингама Шивы, символ Духа. Нижняя носит говорящее само за себя название –Дно. Дальше падать некуда. ЭТО низшая ТОчка инволюции Духа с самыми возможно низкими вибрациями. ( Принцип Вибрации по Кибалиону).

Принцип Полярности звучит так:

«Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины ничто иное как полуистины. Все парадоксы можно примирить»

Между этими двумя экстремумами и расположены все пары дуальностей, различающихся друг от друга лишь степенью. При всем внешнем различии пары дуальностей отличаются между собой лишь степенью вибрации Духа.

Пойдем дальше. Каждый из нас рано или поздно задается вопросами: «кТО я?» «чТО представляет собой мир, в котором я живу?». «чТО есть время, жизнь и смерть?»

Мы привыкли считать настоящее мигом между прошлым и будущим. Но чТО следует понимать под настоящим? НаСтоящее эТО есть ТО, чТО реально. эТО ТО, на чем стоишь и чего стоишь. Реально ТО, чТо не течет, не речет (безмолствует), не изменяется, а является постоянной константой, иначе ТО, чТО стоит, а не движется во времени. Реально лишь Бытие- Принцип Сач(т) в САЧЧИТАНАНДЕ. Лишь ОНО имеет истинную Цену-сТОимость. Вот как об эТО-м говорит «Образ»:

«Скажи, что истинно имеет цену? Жизнь и только Жизнь, Настоящее.

Потому у Расов, что славят НаСтоящего, разновес мЕНы, цЕНа так и будет: Стоимость.

У Вечного Жизнь-до-Стояние.

У Чистого Честь-до-Стоинство.

У Высшего Вершина-Ста-тус.

У Ровни бог-атство-со-Стояние, чтоб по справедливости, на равных. Истинно богатый-Знатный. Нет иного.

У Здорового благо-родство- Стать, По-Рода.

Постигни: стать-значит достичь Ста.

Что стоит, то и здорово. У НаСтоящего то стоит, что стоит.

Стоять и стоить!»

« Постигни: стать-значит достичь Ста»

В тоже время Праведы утверждают, что все числа, кроме 0-Нуля мнимы! Откуда же в нашем Праязыке такое уважение к числу Сто? А все Дело в том, что писать его надо так: с-ТО! Тогда все становится на свои места. Давайте разберем этимологию слова « достаточно». Мы говорим « до-с-ТА(О)-ТО-чно», имея ввиду наПолнение Сутью любого понятия. До-сТА-Точно означает ТОчное ( априори) достижение сТа (О), под которым понимается некая Вершина. Но само по себе ТОчно есть также заВершение, сВершение чего-то и ТОчка! ТОчно всегда впадает, попадает в ТОчку! Таким образом, мы получили Две Вершины, вернее двойное усиление впечатления от общения с Вершиной! ТОчка есть Универсалная Форма ВСЕГО. В мире нет ничего, чТО не было бы ТОчкой! Вышеприведенный отрывок из «ОБРАЗА» также следовало бы писать по-другому с выделением не «Ста», а «То»!

« Образ» утверждает, что в центре тяжести любого объекта сосредоточен его вес. Весом же обладает лишь Суть. Иначе, каждый объект нашего мира представляет собой Троицу- Сущность, обладающую единой для всех Сутью.

Итак, каждый объект, а правильнее его назвать сущностью, на-делен единой для всех Сутью. Но раз-нится с другими собственным временем и пространством. В обыденном разговоре мы, пытаясь чТО-либо объяснить своему собеседнику, обычно говорим: « ЭТО камень,… птица…облако, Вселенная»….» или « ТО есть…, камень, птица… облако …, Вселенная»….» При этом мы утверждаем Великий Принцип Единства всего сущего: ТО-есть и камень, и птица, и любая другая сущность. Мы приходим к Мадхавасеве, которая вовсе не ограничивается видением Господа только в человеческой форме. Мадхавасева имеет своей Парадигмой «ВАСУДЕВА САРВАМ ИДАМ !»-« Все эТО Господь!» Поэтому и НАСТОЯЩЕЕ следует писать так: НасТОящеее, иначе Су(ть)-ще- ствующее- Живое.

Можно построить следующий ряд:

НасТОящее, сТО, эТО(Т), ТО(Т), ТО есть, сТОит и сТОит, сТА(О)ть, чТО, кТО и, наверное, многое дргое. Но почему ТО? Потому, что ТО эТО извращенный в нашем отраженном мире ОТ, ОТ-ец ( Абсолют), ОТ-е-Чест-во, иначе наш общий Дом, откуда все мы родом! Или же Сам Господь! Когда мы говорим:»Э ТО есть ТО-то…», то вольно или не вольно воздаем свою молитву и поминание Имени Господа. ЭТО ведет к Мадхавасеве- видению везде и во всем Одного лишь Господа. Но об этом же говорит и знакомая нам Махавакья:

ТАТ ТВАМ АСИ- Ты есть ТО. Ее следует относить ко всему сущему, а не только к человеческой форме.

ТО может быть воспринимаемо и как Творец или Творение О! «О» эТО символ-ОБРАЗ,, Буква и Цифра, Знак- выражающий Право! ЭТО Полнота и Пустота одновременно! ЭТО Начало всех Начал, эТО ВСЕ в понимании Кибалиона! Великий Божественный Парадокс «Все во всем « можно обозначить через символ «О»-лингам Шивы!

Наши души во время своего путешествия по жизням следуют Единой для всех Универсальной Дхарме- Стяжанию Духа Святого. Мы познаем самих себя. И ответ на самый главный для сущности сакральный вопрос «кТО –я(Я)?» содержится в самом вопросе- ТАТ ТВАМ АСИ-Ты есть ТО!

ТО есть трансцендетный Безличностный Аспект Господа. Восприятие и почитание Его в своей повседневностй жизни через осознанное применение нашего Праязыка представляет собой прекрасную духовную практику Мадхавасевы.

И еще. Обращаясь друг к другу, мы говорим:» пожалуй-ста!». Я не нашел ни у Даля ни в Википедии объяснения значения этого слова. Давайте порассуждаем. При первом приближении может показаться, что мы желаем друг другу стати- здоровья. Согласно Праведам здоровье есть функция от по-роды, иначе кто мы для Род-а. Но выше мы говорили, что сто следует воспринимать и писать как с-ТО. Тогда « пожалуй-с-ТО» станет самым лучшим пожеланием на Свете- быть с ТО, жаловать ТО, жаловать восприятия трансцендентной Формы Господа!

Давайте возвратимся к насТОящему. Его синонимом будет понятие сейчас. Мастера адвайты обращают наше внимание на тот факт, чТО время существует лишь для нашего ума. ВСЕ есть сей-Час. Казалось бы знакомое с детства слово. Но те же Мастера адвайты часТо применяют образ Зеркала-Предела словами Правед. Наш мир есть отражение ТОго, чТО там в Зазеркалье, в Трансцендентности. Поэтому вполне правомерно применить и метод вращения. Тогда Час пре-вратится в Сач, а эТО и есть Приницип Бытия в САЧЧИТАНАНДЕ! В индуизме САЧЧИТАНАНДА есть единственное, чТО можно сказать про Брахмана-Безличностный Аспект Господа, иначе ТО! Но «сей» означает опять же эТОт! Еще можно сказать, чТО «сей» происходит от сеять. Получается, чТО СЕЙЧАС сеется Бытие!

Наше эго привыкло судить и рядить обо всем из глубины своей темной пещеры. ЭТО добро, а эТО зло; эТО истинное учение, а эТО не очень; эТО от Бога, а эТО от Диавола и так далее до бесконечности, не понимая, не Веря и не Зная, что все эТО есть ТО!

Иные скептики могут возразить: «Туфта! Факты притянуты за уши! Случайность!» На, что я в свою очередь могу сказать, что случай существует лишь для рабов своей свободной воли, а для меня балом правит Свобода Божественного Парадокса «ВСЕ во ВСЕМ». И я в смиренном восхищении вслед за Гермесом Трисмегистом, Праведами и индийскими Ведами не устаю повторять:

«ТАТ ТВАМ АСИ» и «ЭКАМ ЭВА АДВИТЬЯМ БРАХМА»

ВСЕ есть Господь!

ВСЕ есть Совершенный Разум!

ВСЕ есть ОДНО!

ВСЕ есть ТО!

Изменено пользователем marianna
небольшая помощь во внешнем оформлении текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о языке-2


Давайте разберем несколько слов. Я уже говорил о слове " достаточно". Но вернемся к нему вновь. Говоря достаточно, мы имеем ввиду, что достигнута Цель, а Цель есть Целое. До Ста и тогда точно будет получена полнота Целого.
ТОчно и ТОчка близкие по этимологии слова и фактически означают одно и ТО же. Тогда " достаточно" будет эпитетом Уробороса. Вот посмотрите. Наши предки неслучайно выделили цифру сТО. Что они хотели этим сказать? В пределе от Ноля до Ста располагается ряд чисел, которые без труда можно свести к простым числам Пифагора. Однако наши предки ограничили именно двухзначный цифровой ряд, стремясь тем самым показать дуализм нашего мира.
Помните в трансцендентной математике Пифагора Нуль помноженный на бесконечность дает ЕдиниЦу. Как раз это мы и видим в обозначении цифры Ноль через ТОчку начала всякого отсчета мнимости до цифра сТО, которая через свое звучание вновь возвращает нас к пифагорейской Монаде, к Трансцендентному Началу , к Духу , именуемому герметистами "ВСЕ" или ТО.

Теперь давайте рассмотрим слово " досТОверно". Мы его употребляем для обозначения истинности чего-либо. А если посмотреть на него внимательно , то становится понятно , что верно , истинно именно и только ТО.

Следующее замечательное слово " досТОинство". Оно означает ТО, что есть ; ТО , что является нашей Сутью. И это опять же ТО. Синонимом " досТОинства" является Нрав-ственность, иначе наш нрав, но не норов. Нравственность это естественное следование нами голоса нашей совести , Наставлений Святых Писаний . Если применить из-вращение к слову "нрав", мы получим " варн". И тут к нам опять на помощь придет наш братский санскрит. " Варна" - варна-дхарма ( " Закон своей группы") это аналог касты. Мне представляется, что варна-дхарма присуща всему, получившему имя и форму. Для примера можно сказать, что варна-дхарма льва состоит в насилии, которое воспринимаем только мы - люди. Варна лани состоит в жертве , опять же воспринимаемой только нами.
Остается только с восхищением поклониться нашим предкам, которые зашифровали Знания в самом нашем языке.
Давайте рассмотрим полярную пару из слов " просТО" и " сЛожно". ПросТО то, что едино, что Цело, а сЛожно то, что сложено из частей и чего много и что мнимо. В своей статья "ВСЕ ( О Символах ВСЕГО)" я предлагал арифметически сложить "Яблоко" и "Лапоть". У нас ничего из этого не получится, пока мы не упростим задачу, приведя энтропию к ограниченной гармонии, назвав и первое и второе предметами, объектами , вещами. А если к этой задаче присовокупить восход солнца и улыбку ребенка? Тогда нам понадобится докопаться до Сути вещей и объявить все вышеназванные понятия проявлениями единого Бытия. Вот интересная история разговора Конфуция и Лао -цзы как раз на эту тему:

"« Однажды Конфуций пришел к Лао-цзы и спросил: - Что такое добро? Что такое зло? Дай четкое определение. Ибо человеку необходимо на что-то опираться в своем действии.
Лао-цзы ответил: - Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек....Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. Жизнь является единым движением , а в тот момент, когда Вы даете определение ,создается путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда а движении. Детство движется к юности ,юность - к зрелости и т.д. здоровье движется к болезни ,болезнь - к здоровью. Где же Вы проведете черту, что бы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите ,что есть добро, а что - зло.
Конфуций спросил: - Тогда как можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными ?
Лао-цзы ответил: - Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это представляется грехом. Чем больше ведущих пытается создать порядок, тем больше беспорядка! Предоставьте каждому самому себе!
Подобное положение кажется опасным. Общество не может быть основанным на этом положении. Конфуций продолжал спрашивать, а Лао -цзы только повторял: - Природы достаточно, не нужно никакой морали. Природа естественна, она - непринужденная , она - стихийна. В ней достаточно невинности! Знания не нужны!
Конфуций ушел смущенным. Он не мог спать всю ночь. Когда ученики спросили его о встрече с Лао-цзы, он ответил: - Это не человек, это - опасность. Избегайте его!
Когда Конфуций ушел, Лао-цзы долго смеялся. Он сказал своим ученикам: -Ум является барьером для понимания , даже ум Конфуция! Он совсем не понял меня . И что бы он ни сказал в последствии обо мне , будет неправдой . Он думает, что создает порядок в мире! Порядок присущ миру; он всегда здесь. И тот , кто пытается создать порядок, создает лишь беспорядок.»

А вот продолжение ее в нашем праязыке. Давайте внимательно посмотрим на названия математических действий.

СЛожение есть перечень вещей феноменального мира, но оно всегда ограничено Бесконечностью. Иными словами оно не имеет смысла, ложно, мнимо по сравнению с Бесконечностью, которая характеризует ВСЕ-ТО-ДУХ!

ВыЧитание. "Вы" всегда в нашем языке говорит о внешнем действии. В данном случая это выход из ЧИТ - Аспекта Чайтаньи- Сознания-Совершенного Разума-Целого. Иначе мы говорим о дифференциации Целого на части, на ложные части.

Умножение. Как не вспомнить Лао -цзы! Умножение есть вариант сЛожение , производимое нашим умом . И оно также ложно, поскольку измеряет не-Реальное. Много , множество произошло от ума, от умножения - процесса создания множества нашим умом , процесса навешивания ярлыков- определений , там где есть только ТО .

Ну и, наконец, деление. Оно есть частный случай делания. Делание это изменение- движение. Делением занимается Конфуций! Это проявление Герметического Принципа Причины и Следствия. ТО насТОящее в виде множества, которое мы видим каждый момент есть зримый образ данного Принципа.
В одной из бесед с профессиональным философом Владимиром Чефоновым им был задан вопрос: «А что такое проявленный мир?»
Сразу же подумалось : «со-беседник», « беседа», а что они означают?
Бес-еда, как ни странно будет звучать, есть «еда беса». Почему же в одном лишь слове наши предки смогли выразить столько Смысла?
Наш мир это мир трофических цепочек. Все съедается без остатка с преобразованием в новый вид пищи. Поэтому в индуизме наш мир называется иногда анна кшетра – поле пищи. Мой Учитель Сатья Саи Баба говорит приблизительно так:

»Все, что мы получаем извне через свои пять органов восприятия есть наша пищи, называемая на санскрите Свадхой. Эта пища должна быть чистой во всех отношениях, чтобы принести нам максимальную пользу. Иными словами наши блюда должны быть приготовлены поварами с чистыми руками и чистыми помыслами на чистой посуде. Наши глаза должны видеть красоту окружающего мира, наши уши должны наслаждаться прекрасной музыкой, пением птиц и шепотом волн. Нам следует держать свое тело в чистоте, чтобы оно дышало чистым воздухом. И наконец, мы должны различать благоухание цветов и запах весенней земли.»
Но нашей пищей является и та информация, которую мы получаем извне. Наш ум использует ее для познания этого мира и самих себя.

Но почему тогда « еда беса»? А дело в том, что под « бесом» следует понимать нашу низшую природу ( Пракрити), состоящую из грубого и тонкого тела. Грубое тело соответствует нашему физическому телу, а тонкое состоит из тела жизненной ( витальной ) энергии, тела ума и тела разума –интеллекта.

В беседе мы волей-неволей даем определение вещам, чтобы быть понятыми. А определения есть ограничения Истины.

«Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное Дао.»

говорил Лао-цзы. Истину невозможно выразить словами. Вот еще одна из моих любимых притч:

«Лао-цзы каждое утро совершал длительную прогулку по окрестностям. Обычно за ним увязывался его сосед. Они шли часами, не разговаривая друг с другом. Однажды к соседу приехал родственник и также напросился на прогулку. Не выдержав длительного молчания, сраженный красотой восходящего солнца, он обронил два слова - « как красиво».
После прогулке Лао-цзы позвал соседа и на ухо шепнул ему:
-Не бери больше с собой этого болтуна.»

Подобно Конфуцию родственник соседа выделил из единого движения природы отдельный эпизод – « красоту солнца» и сразу же попался в сети иллюзии, в сети беса – своей низшей природы.

Теперь я хотел бы обратить ваше внимание на два слова: « явление» и « событие». По своей сути они есть синонимы. Но почему тогда два понятия, а не одно? А здесь, по-видимому, дело вот в чем.

« Явление» можно понимать как « я в лени» Лень означает в данном случае невежество ( авидью), которое не позволяет нам видеть наше общее для всех «Я», а вместо Него мы используем лишь Его тень , Его отражение, Его сон , Его лень, Его ограничение, Его определение.
«Я» есть Личностный Аспект Господа ( Атман).
Со словом «явление» тесно связано и слово «мгновение». Вот смотрите. «Мгно-» происходит от много. « -вение» требует для своего понимания следующего ряда:
Веко- век- вече- вечность- вещь- вещий- вещество- весть- совесть – ЕСТЬ!
Мы говорим « мгновения ока», имея ввиду мимолетность временного интервала, его наименьшую меру. И говорим еще « мгновения Вечности», подразумевая преходящую суть событий.
Тогда « мгновениЯ» будут означать множественность проявлений «Я» во всех вещах. Это вездеСущность Бога- наПолненность Сутью всего Творения, Божественность , скрытая во множестве до поры до времени от невежественных очей.
Множество это многоОбразие- много малых образов, иначе отражение в каждой вещи Единого Образа. Многообразие наполнено единой для всех вещей Сутью. И эта Суть –Бог- «Я», проЯвляющий Себя в каждом мгновении. Но надо понимать, что будучи Целым, Бог-Я самодостаточен и не подвержен изменениям. Поэтому Он не действует в Творении. Все действия и изменения наблюдает лишь субъект, наделенный индивидуальностью, а лучше сказать обделенный Божественностью- Сутью- Истиной- Знанием Самого Себя. Поэтому можно говорить о том, что каждый из нас имеет свою далеко неПолную меру Божественности – Сути-Истины.

Изменено пользователем marianna
выделен заголовок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о языке-3


Собственно, здесь я хотел бы порассуждать о значении одного лишь слова. И это слово «со-Бытие». Со-Бытие означает сопри-Частность к Бытию. Оно Его часть, его незначительный фрагмент.
И вот тут-то самое время поговорить о соотношении времени и пространства.

« С точки зрения математики описания пространства и времени оказались очень похожими, более того, в действительности это две стороны одной единственной структуры, именуемой «пространство-время». Причём в современной физике (в квантовой теории) пространству и времени отводится центральная роль, существуют даже гипотезы, где вещество (в том числе и мы с Вами, уважаемый читатель!) рассматривается не более как возмущение этой основной структуры.
Причём в своих теориях физики уже доказали, что при описании «фундамента» мироздания нельзя обойтись без так называемых планковских величин (по имени немецкого физика Макса Планка), к которым в том числе относятся следующие фундаментальные физические постоянные (константы):
0,00000000000000000000000000000000001616252 м, то есть порядка 10 в «минус» 35-й степени (метра) – это планковская длина (элементарная длина). Представить столь мизерный размер невозможно, но здесь уместны некие аналогии, например, если (мизерный) атом увеличить до размеров (колоссальной) Вселенной, то планковская длина станет равной высоте… среднего дерева. Наука предсказывает, что невозможно измерение с точностью, которая превосходит планковскую длину.
0,0000000000000000000000000000000000000000000539121 с, то есть порядка 10 в «минус» 44-й степени (секунды) – это планковское время (элементарный временной интервал). Именно за такое время фотоны (кванты) света, двигаясь с максимально возможной во Вселенной скоростью, проходят планковскую длину. Можно также сказать, что планковское время – это наименьший миг времени, который требуется для протекания любого мыслимого физического события. Традиционное представление о пространстве-времени неприменимо на расстояниях меньше планковской длины или для промежутков времени меньше, чем планковское время. Самое мизерное, что ещё способен «уловить» наш глаз – это, скажем, сотая часть (1/100) миллиметра: 0,01 мм = 0,00001 м (10 в «минус» 5-й степени метра). А вот предельная глубина проникновения ученых-экспериментаторов в микромир на сегодня оценивается как 10 в «минус» 18-й степени метра (такое число называют аттометром) – это комптоновская длина волны частицы, разогнанной в самом мощном из современных ускорителей. То есть, всё, что происходит в природе на расстояниях меньше аттометра – ученым наблюдать пока не дано (нет таких приборов). Однако физики-теоретики уже почти не сомневаются, что на уровне планковских величин время перестает быть «плавным и непрерывным» (это всего лишь иллюзия человеческого восприятия времени!); на самом глубоком уровне рассмотрения – на уровне «фундамента» мироздания – время уже имеет… дискретную («зернистую») структуру! Очевидно, что самое простое представление о дискретности нам дает ряд натуральных чисел: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, … (это целые положительные числа, идущие до бесконечности).
(«Другая Вселенная (виртуальная космология)» Александр Числов)

Так что же такое наша Вселенная? Что представляет собой картина звездного неба, которой так восхищался Эммануил Кант и которая не оставляет равнодушным никого из наблюдающих свет далеких звезд? А это есть ничто иное как слоеный пирог ПРОШЛОГО. Мы видим вещи, какими они были в потоке времени, в его движении. Но видим их как единую картину. Однако же каждая вещь в космосе имеет свои собственные параметры вибраций- вращения вокруг различных Центров. Можно говорить, что каждая вещь Вселенной наделена своим временем, которое также есть вибрация. Время не только дискретно, но и представляет собой Кружева Вращения- Вибрации. Поэтому и Вселенная есть Кружева Вибраций.
«..Можно также сказать, что планковское время – это наименьший миг времени..»
Но мы помним, что миг это мгновениЯ- множество вещей (соБытий), воспринимаемых субъектом. Каждое соБытие-вещь ( потому что вещь-вещество- весть- ЕСТЬ) неразрывно связано со всеми другими соБытиями –вещами. Ничто не может быть добавлено или вычислено из Целого, не будучи составной частью Целого. СоБытия –вещи абстрактны и не конкретны, поэтому под ними мы можем воспринимать
«..ряд натуральных чисел: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, … (это целые положительные числа, идущие до бесконечности).»

Здесь еще будет уместно сказать, что Нуль –Пустота тождественен Единице –Полноте, ибо представляют собой Целое. Другое дело какое Целое.
Целое- неразделенное на части есть Трансцендентальное Целое- Брахман ( Дух)-Все.
Целое- не раз деленное на части есть ЕдиниЦа-Творение- Атман( сам Атман неделим. Таково Его наше субъективное восприятие)- Все в качестве множества вещей.
«Событие» есть сопричастность к общему для всех Бытию. Оно также ограничено временем и пространством и представляет собой все тот же сон, все ту же лень Бытия. Но « соБытие» относится уже к Безличностному Аспекту Господа (Брахману). Таким образом , в нашем праязыке в двух словах , отражающих единую Суть , выражены две стороны Одной Медали-Господа.
В Ведах одна из Великих Истин ( Махавакьи) звучит так:
« Ахам Брахмасми»- « Я есть Брахман»

Она провозглашает тождество между двумя Аспектами Единого Господа и согласно Принципу Соответствия ( Аналогии) тождество между двумя отражениями вышеназванных Аспектов – « явлением» и « событием».
Аналогом Великой Истины « Ахам Брахмасми» в христианстве выступает знаменитое высказывание Иисуса: « Я и Отец Мой –Одно». Здесь можно еще о многом говорить, но вернемся к слову « событие». Как и любое СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в нашем языке оно не имеет ни прошлого, ни будущего времени. Оно вне времени. А вот понятие времени несет на себе глагол. Глагол всегда обозначает движение –изменение.
Событие, несущее на себе трагический оттенок, мы называем проишествием. В тоже время мы говорим, что « событие произошло». А откуда, позвольте спросить, оно про-изошло, исТОчилось? Наверное, из ИсТОчника. Заметьте, мы не берем конкретное событие, а говорим о его абстрактной форме. Это означает , что все события, все, что движется –изменяется произошло из Одного ИсТОчника. Поэтому все события НасТОящего произошли из одного Начала, от Одной Причины.

«Я-источник всего, из Меня исходит все. Зная это, мудрые поклоняются Мне, преисполненные любви»
Бхагават-Гита гл. 10.8

Теперь давайте поговорим о будущем. Будущее есть Бытие Сущего, которое разделяет на отдельные временные рамки наш ум. Смешно в отношении Бытия употреблять термины
«прошлое» и «будущее».
Это наш ум( манана коша) строит следующий ряд:

Ум- умно- умножение- много- множество

Это он видит множество там , где есть только Одно. Это для него существуют отдельные вещи –« яблоко» и «человек». Это для него существует и время.

Здесь следует добавить для тех, кто не знаком с Ведами, что Бытие ( САТ(Ч) согласно Ведам определяется в неразрывной связи с Сознанием ( ЧИТ) и Блаженством (АНАНДА). А вместе они характеризуют именно Безличностный аспект Господа-Брахмана(Дух).
Согласно шайва-сиддханте Безличностный Аспект Господа представляет собой Абсолютную Реальность Шивы- непроявленную, неизменную и трансцендентную Сущность, самодостаточное Божество, вневременное, вне формы и пространства.

Давайте вернемся к планковскому времени. Оно дает нам возможность признать, что все видимое нами и сами наши тела есть ПРОШЛОЕ. НасТОящее же находится в самом ИсТОчнике и является таковым. «Товарищи ученые-доценты с кандидатами» говорят о нем как о Фундаменте. Планковское время есть граница между Великими Физическим и Ментальным Планами Гермеса. Действительно, ученые до сих пор не определились что есть «кварк» частица или волна.

Приведу очень показательный пример Троих Посвященных из Кибалиона:

«Учёные предложили пример вращающегося колеса, волчка или цилиндра для иллюстрации действия увеличивающихся скоростей вибрации. Пример предполагает колесо, волчок, цилиндр, вращающиеся с небольшой скоростью. Следуя примеру, мы назовём эти вращающиеся предметы объектами. Пусть объект движется медленно. Его легко рассмотреть, но никакие звуки не долетают при этом до нашего слуха. Скорость постепенно повышается. Через несколько мгновений его движение становится таким быстрым, что можно слышать сильный грохот или низкие звуки. Затем, по мере увеличения скорости, появляются звуки музыкального диапазона. При дальнейшем увеличении скорости появляется более высокая нота. Далее, с возрастанием скорости, один за другим появляются все звуки музыкального диапазона, поднимаясь всё выше и выше. Наконец, по достижении определённой скорости движения. последняя нота, воспринимаемая человеческим ухом, появляется как пронзительный звук, сверлящий визг и затихает – и наступает тишина. Ни звука не доносится от вращающегося объекта, скорость движения которого столь высока, что человеческое ухо не может различить колебания.
Далее следует ощущение повышения тепла. Спустя некоторое время глаз ощущает, что объект тускло-красного цвета, тёплого. С возрастанием скорости красный цвет становится ярче. С дальнейшим ускорением красный переходит в оранжевый. Затем оранжевый переходит в жёлтый.
Далее следуют один за другим переходы зелёного, голубого, синего и, наконец, фиолетового. Скорость всё увеличивается. Затем фиолетовый оттенок исчезает, исчезают все цвета, человеческий глаз уже не в состоянии воспринимать их. Но от вращающегося объекта исходят невидимые лучи, которые используются в фотографии, и другие неуловимые лучи света. Затем начинают появляться определённые лучи, известные под названием Х-лучей (рентгеновские) и так далее – по мере изменения состояния объекта. Испускаются электромагнитные волны (электричество и магнетизм) при достижении достаточного темпа вибрации.
Когда объект достигает определённого темпа вибрации, его молекулы разрушаются и распадаются на исходные элементы или атомы. Далее атомы, следуя Принципу Вибрации, разделяются на бесчисленные частицы, из которых они состоят. И в конце концов даже частицы исчезают и тогда можно назвать объект состоящим из эфирного вещества. Наука не решается продолжать иллюстрацию дальше, но Герметисты учат, что если вибрацию постоянно увеличивать, объект поднялся бы до высших состояний проявления и по очереди проявил бы различные душевные (разумные) состояния, и так всё выше в сторону Духа до тех пор, пока он, наконец, не возвратился бы во Всё, которое и есть Абсолютный Дух. «Объект» между тем перестал бы быть «объектом» задолго до того, как были достигнуты стадии эфирного вещества, но всё же иллюстрации правдивы в той степени, что они показывают действие постоянного движения, степени и типов вибраций. В вышеуказанном примере следует помнить, что в тех стадиях, когда объект испускает колебания света, тепла и так далее, в действительности он не превращается в эти формы энергии, которые гораздо выше по уровню, а просто достигает степени вибрации, при которой эти формы энергии освобождаются в какой-то степени от сдерживающего влияния его молекул, атомов и частиц в зависимости от случая. Так эти формы энергии, несмотря на то, что они выше по уровню, чем материя, заточены и задержаны в материальных сочетаниях по причине того, что энергия проявляется везде и даже в материальных формах и при этом запутывается, задерживается в своих творениях, имеющих материальную форму, что в какой-то степени справедливо для всех творений, поскольку творящая сила вовлекается в своё творчество.»

Итак, за пределами планковского времени мы обнаружим самих себя, свой ум , который и построил свою собственную Вселенную.

Изменено пользователем marianna
выделен заголовок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Божественный Парадокс

«Все во всем»

Самая главная часть нашей речи это имя существительное. Оно обозначает предметы-вещи отвечающие на вопросы «Кто это?» и «Что это?».

«Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет (субстанцию) и выражающая это значение в словоизменительных категориях числа и падежа и в несловоизменительной категории рода.»

Давайте внимательно посмотрим какова предметность всех вещей- «Имя существительное». Вначале идет обозначение имени ( нама, санскрит). Имя есть ничто иное как мысль облаченная в словесную форму. И такое первостепенное значение мысли в нашей жизни отражает Первый Принцип Гермеса Трисмегиста- Принцип Ментальности, провозглашающий:

«Все есть мысль»

Существительное в данном случае есть лишь приложение к Имени. Оно обозначает и подчеркивает, что Имя-Мысль существует, иначе имеет место быть. Имя-мысль преобразуется в нашем уме в ментальный образ вещи ( рупа-форма, санскрит). Все множество вещей в проявленной Вселенной обладают именем и формой-образом. Но они существуют лишь в нашем сознании и только тогда, когда мы обратили на них узкий луч своего внимания. Наше внимание фрагментарно. Мы не можем охватить даже внутренним взором всю Вселенную сразу в качестве Целого. Она отражается в нашем уме в виде отдельных мыслей-образов.

Если вы владеете практикой унмани- безмыслия, то легко сможете подтвердить, что сдерживать ум в таком состоянии очень непросто. Святые по-разному оценивают тот короткий промежуток времени, который необходимо удерживать ум в состоянии безмыслия, чтобы навсегда покончить с его оковами. Это всего-то от 11 до 24 секунд. Но для того, чтобы достичь этого результата, необходимы эоны лет опыта пребывания в разных именах и формах.

В состоянии унмани мы все же наблюдаем за материальной Вселенной. Это происходит потому, что мы пользуемся помощью материального же инструмента- нашего тела и луч нашего внимания направлен вовне по отношению к нам самим. Если же мы переключим внимание вовнутрь своего сознания, тогда исчезнет и окружающий нас мир- материальная Вселенная.

Переключенное внимание вовнутрь своего сознания необходимо удерживать, концентрировать на ТОм, что не имеет формы. Это тот внутренний Свет Божественного Присутствия в нас, который и есть наша Суть, наша Истина, наше «Я».

А в качестве « переключателя» выступает наш разум- виджнана коша.

Куда же подевалась вся проявленная материальная Вселенная? Если мы возвращаемся в мир наполненные Светом своего внутреннего «Я», то и материальная Вселенная также будет преисполнена Светом. Вместо предметов –вещей-образов мы будем видеть лишь их внутреннюю Суть. Подобное видит подобное. А вот теперь давайте посмотрим, как наши предки обозначили окружающий нас мир, назвав его «Все-лен-на-я»

«Все ( множество вещей) есть лень нашего «я». Лень трудиться, прилагать усилия для познания самого Себя, что, вообще-то говоря, является единой и Целью и долгом всего сущего. Вот как описывает это состояние людей мой Учитель Сатья Саи Баба:

«Каждый человек и каждое живое существо стремиться обрести покой и счастье. Каждый пытается познать смысл жизни. Но люди не обретают успеха в своих усилиях. Один из миллиона с решимостью продолжает и не отрекается, пока не осознает цели. Обычные смертные не прикладывают никаких усилий в этом направлении, считая это за пределами их достижимости. Они тратят свою жизнь на поиски физических и эфемерных наслаждений. Они пребывают в заблуждении, что пища, одежда и кров – это три основные цели человеческой жизни. Их жизнь сконцентрирована вокруг их жен и детей. Они не способны даже подумать о том, что есть какие-то более высокие цели в жизни, чем эта.»

То же самое можно сказать и о такой вещи как «Я-в-лени-я». Вещи, кажущиеся нам отдельными, разделенными, есть лишь несовершенство нашей самоидентификации, когда мы принимаем себя за материальное тело и отдельную личность «я» и наделяем этими же недостатками весь окружающий нас Божественный Мир- Обитель Духа.

Все события представленные в абстрактной форме есть наши мысли. Они могут унести нас в неведомые дали, куда можно попасть лишь с помощью мысли. Все Прошлое есть наши мысли. Но то настоящее, которое нас окружает, которое мы воспринимаем за таковое и которое Праведы справедливо называют « ненастоящим Настоящим» есть лишь прошлое, поскольку наш ум просто не успевает ухватить насТОящее. Будучи ограниченным, он никогда не сможет вобрать в себя и познать Целое. И это «ненастоящее Настоящее» есть также лишь ментальный образ. Вся Вселенная есть построенный нашим умом ментальный образ. Таков Принцип Ментальности Гермеса Трисмегиста:

«Всё есть Мысль; Вселенная представляет собой мысленный образ»

Человек есть микрокосм, содержащий в себе самом все события, все вещи мира, всю Вселенную. Эта Вселенная у каждого своя. Она индивидуальна, как и каждый из нас, поскольку индивидуален наш внутренний ментальный мир. Это вызвано разной мерой Сути в каждом из нас.

Таким образом все множество вещей происходит и живет в едином Целом, названным герметистами ВСЕМ ( Духом). Мы и есть это Целое, это Тождество Дух=Душа, Брахман=Атман , провозглашенное Ведами в качестве:

«Тат твам Аси»- « Ты есть ТО»

Вторая сторона Божественного Парадокса « Все во всем» означает, что Все-Дух=Душа пребывает во всем множестве вещей. Это легко подтверждает известный пример. Изделия из золота или глины различаются между собой именем и формой-образом, но имеют общую предметность-Суть. Суть всех вещей есть Тождество Дух=Душа. В данном случае не надо путать дживу- индивидуальную человеческую душу со Всеобщей для Всех Душой –Атманом-«Я». Джива это последний оплот двойственности. Это Ананда коша – наше причинное тело.

На протяжении тысячелетий появилось множество интерпретаций Божественного Парадокса « Все во всем». Они все разные, но не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, ибо Истину словами выразить невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получилось , что свои статьи я сопровождаю комментариями в теме " Тайны русского языка". Вот они:

"Сегодня я разместил в теме "Все" новую статью со своим видением Божественного Парадокса " Все во всем". Несколько пояснений к используемым понятиям.

Слова " мгновения", "явления" и " Вселенная" имеют на мой взгляд общую основу. Про "мгновения" и "явления" было сказно выше. И вот теперь " Все-лен-на-"я". Это все многобразие вещей , предстающее пред субъектом, самоидентифицирующим себя с ограниченной индивидуальностью, частью Целого, личностью и воспринимающим себя в качестве "я".

" Все , что видится и воспринимается, способность познавать, и само знание- все это мысли. Когда исчезаеют познающий и познаваемое. тогда исчезает и двойственность. Двойственность исчезает , когда исчезают все объекты восприятия.

И внешняя вселенная, и внутренние миры- порождение мысли. Откажись от этого, сосредоточься на том , что не имеет объекта, и ты, О Рама, достигнешь Нирвикальпа (необратимого ) самадхи"

Хатка йога прадипика.

Но многие ли из нас стремятся к познанию самих себя? В этом нежелании , в этой суете наших будней проявляет себя наша лень.

Теперь слово " до-с-ТО-Я-ние". Что такое достояние? Оно тесно связано с "достижением" ( Стяжанием Духа Святого, Серафим Саровский), и "до-с-ТО-инством" ( ТО , что истинно и реально есть).

До-с-ТО-Я-ние есть наша мера Сути, характеризующая наши по-двиги ( ступеньки) в стяжании Духа Святого, в познании великого Тождества Брахма Параматма(единства Брахмана и Атмана), ТО=Я.

Теперь такой ряд:

Быть -убыть- бить-убить- Обитель

" У несуществующего нет бытия, у существующего нет небытия. Такое знание открыто для видящих истину.

Знай, неразрушимо то, что все пронизывает. Никто не способен разрушить непреходящее"

Бхагават-Гита гл. 2.16, 17

Обитель же относится к Великому Духовному Плану и означает СатЧитАнанаду- Бытие, Сознание , Блаженство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественный Парадокс

«Все во всем» -2

Vektor,

«Если вселенная построена нашим умом, а каждый из нас индивидуален, то должно быть множество разных вселенных?»

Да, дорогойVektor, именно так. Но чтобы пояснить свою позицию, мне придется разместить ее в нескольких статьях, поскольку по своему опыту знаю, как тяжело воспринимаются длинные тексты. Я их просто не читаю. В первую очередь нам следует определиться: а что же, собственно, мы понимаем под Вселенной? Вот какую этимологию предлагает Википедия:

«В русском языке слово «Вселенная» является заимствованием из старославянского «въсєленаꙗ»[5], что является калькой древнегреческого слова «ойкумена»[6] (др.-греч. οἰκουμένη), от глагола οἰκέω «населяю, обитаю» и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира. Русское слово «Вселенная» поэтому родственно существительному «вселение» и лишь созвучно определительному местоимению «всё». Самое общее определение для «Вселенной» среди древнегреческих философов, начиная с пифагорейцев, было τὸ πᾶν (Всё), включавшее в себя как всю материю (τὸ ὅλον), так и весь космос (τὸ κενόν)[7].»

Позволю себе не согласиться с автором данной цитаты. Еще большой вопрос, чей язык древнее, и кто у кого заимствовал изначальные обозначения вещей. По мнению ученых из Международного Клуба, занимающихся Гиперборей и в частности С. В Жарниковой наш с вами праязык наравне с его собратом санскритом являются наиболее архаичными и древними формами, оставшимися от некогда единого индоевропейского языка. В Интеренет- Портале « Все о Гиперборее» есть и такая статья-«В Греции всё есть. Но язык из России

Как считает ученый-филолог из греческого Кипра Дмитрий Ираклидис: "все теории будут изменены, все книги будут переписаны". Почему? Потому, что "все европейские языки произошли от русского, который является древнейшим мировым языком, а другие значительно его моложе, в том числе и греческий".

Поэтому мне представляется вполне уместным привязать название Вселенной к герметическому «ВСЕ». Более того, я считаю, что они являются синонимами. Но об этом позже.

Теперь давайте посмотрим как Википедия определят Вселенную:

«Вселе́нная — фундаментальное понятие в астрономии и философии, строго не определяемо. Делится на две принципиально иные сущности: умозрительную (философскую) и материальную, доступную наблюдениям в настоящее время или в обозримом будущем.»

С этим можно согласиться, ибо данное суждение не противоречит ни Герметическим представлениям о Трех Великих Планах- Физическом, Ментальном и Духовном, ни представлениям Вед о наличии у человека трех тел- грубое тело ( физическое тело- анана коша), тонкое тело ( состоит из трех оболочек прана коша ( оболочка жизненной энергии), манана коша ( оболочка ума) и виджнана коша ( оболочка разума) и причинное тело ( Ананда коша – оболочка блаженства).

Вот цитата из Большой советской энциклопедии:

Вселенная

весь мир, безграничный во времени и пространстве и бесконечно разнообразный по тем формам, которые принимает материя в процессе своего развития. В. существует объективно, независимо от сознания человека, её познающего. В. содержит гигантское множество небесных тел, многие из которых по размерам превосходят Землю иногда во много миллионов раз. Всякое подлинно научное исследование признаёт объективное существование, материальность В.»

Господа материалисты ограничивают понятие Вселенной материальным космосом и в тоже время, сами того не подозревая, говорят о величайшей Истине. Вот посмотрите.

«В. Существует объективно, независимо от сознания человека, ее познающего»

Речь идет о том , что герметисты называют всеобъемлющим словом «ВСЕ»:

По своей Сущности Всё – Непознаваемо

Но слова Разума должны быть гостеприимно приняты с уважением и изучены.

Человеческий Разум, доводы которого мы должны принимать постольку, поскольку мы мыслим вообще, говорит нам относительно Всего, причём без попыток сдвинуть завесу Неизвестного:

1. Всё должно быть Всем, что реально существует. Ничто не может существовать вне Всего, иначе Всё не было бы Всем.

2. Всё должно быть Бесконечным, так как нет более ничего, что могло бы определить, ограничить, оградить, поставить пределы и преграды Всему. Оно должно быть Бесконечно во Времени, то есть Вечно; Оно должно всегда непрерывно существовать, так как нет ничего, что могло бы когда-нибудь создать Его, и ничто никогда не создается из ничего, а если Оно когда-то «не было», пусть даже на мгновенье, Оно бы «не было» теперь – Оно должно существовать непрерывно всегда, так как нет ничего, что могло бы Его разрушить, и Оно не сможет никогда «не быть», даже на мгновенье, так как «нечто» никогда не сможет стать «ничем».

Оно должно быть бесконечно в Пространстве – Оно должно быть повсюду, так как нет пространства вне Всего. Оно не может быть каким-либо иным, нежели бесконечным в Пространстве без времени, перерывов, разделений или обрывов, так как нет ничего, что могло бы прервать, разделить или оборвать Его длительность, и ничего, что могло бы «заполнить Его время».

Оно должно быть Бесконечным по Силе (власти) или Абсолютным, так как нет ничего, способного лимитировать, ограничивать, определять, возмущать или обуславливать Его – Оно не подвержено никакой другой Силе, так как нет другой Силы.

3. Всё должно быть неизменно, то есть не должно быть подвержено изменениям в своей действительной природе, так как нет ничего, что могло бы воздействовать на Него: ничего, во что Оно могло бы или из чего Оно могло бы измениться когда-либо. Оно не может быть прибавлено или вычтено, увеличено или уменьшено, или стать больше или меньше в каком-либо отношении. Оно должно всегда быть и всегда останется именно тем, что Оно представляет теперь – Всем. Ничего не было никогда, нет теперь и никогда не будет, во что Оно могло бы переродиться (измениться). Всё – Бесконечно, Абсолютно, Вечно и Неизменно. Отсюда следует, что нечто конечное, изменчивое. мимолетное и обусловленное – не может быть Всем. И, поскольку вне Всего нет ничего в действительности, постольку все таковые конечные вещи должны быть в действительности ничем.»

Единственное , что мы можем сказать обо Всем это то , что Оно Есть. Мы же в качестве части Целого , Всего живем и существуем внутри Всего. Однако, превзойдя состояние Унмани ( безмыслия) и погружаясь в свою внутреннюю Суть, мы выносим оттуда лишь твердое убеждение-« Я Есть». Мы наблюдаем Тождество своего внешнего и внутреннего мира, о котором Веды говорят так:

« Сияющее, бесформленное, не имеющее начала и чистое, то всепроникающее Существо- одновременно и внутри и вовне. Он превосходит даже непроявленное, причинное состояние вселенной».

Как видим Веды проводят аналогию между Вселенной и Всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...