Перейти к содержанию

Потеря Индивидуальности


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

ОМ САИ РАМ!

Дорогой Землепащец!

Рад за вас , очень хороший опыт, это Милость САИ , его подарок вам!

ОН дал вам ощутить состояние САТ ЧИТ АНАНДЫ, это состояние за пределами ума и интелекта, эта наша настоящая природа, очень рад за вас!

У меня в ашраме тоже был проблеск такого состояния, на сатсанге по адвайте, похоже на то что вы пишете, это не астральный полет 100%.

Это сознание которое пронизывает все творение, наша настоящая природа, чистое Бытие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность это единственная валюта в нашем товарообороте с Богом.

очень интересно сформулированная мысль

очень понравилось

может сможешь немного её прокомментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно сформулированная мысль

очень понравилось

может сможешь немного её прокомментировать

Первый ответ.

Пожалуйста. Обычно люди присваивают свое я и помещают его в своем ум. Так начинается рабское служение, но рабы не нужны Господу и рано или поздно заключенный выйдет из ненавистной тюрьмы

Но наше я есть то, что находится за пределами нашего ума, оно изначально свободно и оно в Боге. Стоит ли нам подтягивать наш всегда обусловленный ум до понимания запредельного? Все никогда и никому выразить не удавалось и не удасться.

Истина проста, но наши мнения о ней могут быть ложны.

Другой мой ответ будет более лаконичен - Христос воскрес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айвар, согласна со всем, что ты сказал

но наверное, местами, я большой тормоз blushing.gif чего-то не могу связать ни один из этих твоих классных ответов с этим предложением, про которое спросила :wub:

:luck: Индивидуальность это единственная валюта в нашем товарообороте с Богом.

знаешь, как я его поняла?

если очень грубо всё обобщить

мы "расплачиваемся" за нашу Свободу жизнью своей Индивидуальной Личности

то есть постоянно жертвуя меньшим я, мы приобретаем всё более широкую и обширную Жизнь в Господе

вот как я поняла твою эту фразу

вообще она мне очень понравилась, но у меня не всё стыкуется

для меня Личность и Индивидуальность, видимо всё же разные вещи пока.. они как-то разделены в голове

в том смысле, что из жизни в жизнь на Земле воплощается всё время одна и та же Индивидуальность, но в разных Личностях

и жертвуя жизнями своих Личностей, то есть жизнями меньшего я, мы развиваем нашу Индивидуальность, Она всё более развивается, и приближается к Господу, становится всё более на Него похожей

наверное Индивидуальность у меня ассоциируется с Душой )

сможем ли мы жить в Боге, когда Индивидуальности не станет? ведь нас тогда уже просто не будет

и некому уже вроде как бы будет наслаждаться этой "выкупленной" Свободой :wub:

капля вольётся в Океан .. и растворится

но твоя мысль про валюту очень классная, только видимо у меня там вместо Индивидуальности вставляется слово Индивидуальная Личность )

blushing.gif извини, наверное малость запутанно говорю :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное Индивидуальность у меня ассоциируется с Душой )

сможем ли мы жить в Боге, когда Индивидуальности не станет? ведь нас тогда уже просто не будет

и некому уже вроде как бы будет наслаждаться этой "выкупленной" Свободой :wub:

капля вольётся в Океан .. и растворится

звини, наверное малость запутанно говорю :wub:

Не все, нормально, вот послушай как эту тему видит просветленный:

(вопросы опущены ) - Ответы ...

«Самое главное освободиться от негативных эмоций – от желаний, страха и т. д.,. то есть от «шести врагов» ума. Как только ум освобождается от них, остальное происходит само собой. Также как ткань очищается от мыльной воды, так и ум очищается в потоке чистого чувства.

Когда вы спокойно сидите и на блюдаете себя, на поверхность может выйти все что угодно. Не обращайте на это внимание, никак не реагируйте, как это пришло, так оно и уйдет, само собой. Вс ве что имеет значение, - это осознание себя или, скорее, своего ума. Только личность можно наблюдать объективно. Наблюдатель находится за пределами наблюдения. То что можно наблюдать, не есть истинное Я.

Вы наблюдаете наблюдение, а не наблюдателя. Вы знаете, что являетесь изначальным наблюдателем, через прямой опыт, а не через логический процесс, оснваннный на наблюдении. Вы есть то, что вы есть, но вы знаете то, чем вы не являетесь. Я известно как бытие, не Я известно как иллюзорное. Но вдействительности все существует в уме. Наблюдаеиое, наблюдение и наблюдатель – это ментальные конструкции. Есть только Я.

Такова природа ума – разделять и выделять частное. В этом нет ничего плохого. Но разделение не соответствует действительности. Вещи и люди разные, но они не разделены. Природа едина, реальность едина. Есть противоположность, но нет противостояния.

Есть разница между трудом и активностью. Вся природа трудиться Труд – это природа, а природа – это труд. Активность основана на на желании и страхе, на желании обладать и наслаждаться, на страхе боли и унижения. Труд делается целым для целого, активность самим для себя. Активность прекратиться, если использовать любую возможность, чтобы напомнить себе, что вы связаны, что все происходящее с вами является следствием вашего телесного существования. Желание, страх, беспокойство, радость – они не могут появиться, если нет вас, которому они являются. Это очень просто, но это нужно сделать. Значение имеет только настойчивость, с которой вы возвращаетесь к себе.

Тело – вещь материальная, ей требуется время, чтобы измениться. Ум – это набор ментальных привычек, ообразов мышления и чувствования, и чтобы измениться, они должны быть вынуты на поверхность и исследованы. Это тоже требует времени. Просто примите решеие и настойчиво ему следуйте, остальное само позаботиться о себе.

Делайте то, что вам хочется делат. Не изводите себя. Насилие над собой сделает вас жестким и грубым. Не боритесь с тем, что вы принимаете за препятствия на пути. Просто интересуйтесь ими, следите за ними, наблюдайте их, исследуйте. Позвольте случаться всему – и хорошему, и плохому, Но не позволяйте себе быть поглощенными тем, что происходит.

Ум должен понять, что за активным умом есть неизменный фон осознания. Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрввать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения. Просто осознавайте, что ничто из того, что можно наблюдать или переживать, не является вами и не связывает вас, Не обращайте внимания на то, что не является вами.

Быть осознанным – значит быть пробужденным. Неосзнанность означает сон. Вы все равно осознаны в какой-то степени, вам не надо пытаться быть осознаннными. Что вам нужно – так это осознать свое осознание. Осознавайте намеренно и сознательно, расширяя и углубля поле осознания. Вы всегда осознаете ум, но вы не осознаете себя как сознающего.

Давайте посмотрим на это следующим образом. Ум без конца производит мысли, даже когда вы их не отслеживаете. Когда вы знаете, что происходит в вашем уме, вы называете это сознанием. Это ваше состояние бодрствования – ваше сознание переходит от ощущения к ощущению, от восприятия к восприятию, от мысли к мысли, в бесконечно чередующейся последовательности. Затем приходит осознание, прямое прозрение в единство сознания, тотальность ума. Ум подобен реке, непрерывно текущей в русле тела, вы отождествляете себя на мгновение с какой-то конкретной рябью на воде и называете ее «моя мысль». Все, что вы сознаете, - это ваш ум,осознание – это осознание сознания как целого.

Наш ум - это просто волны в океане сознания. Подобно волнам, он приходит и уходит. Подобно океану, он бесконечен и вечен. Познайте себя как океан бытия, утробу всего существования. Это, конечно метафоры, реальность, невозможно описать словами. Вы можете познать ее, только если будете ею.

Без не все будет мучением. Если вы хотите жить здраво, творчески и счастливо и обладать бескончными богатствами, которыми можно делиться, ищите, чем вы являетесь.

Если ум сосредоточен в теле, а сознание – в уме, то осознаие свободно. У тела есть свои нужды, у ума – боль и наслаждение. Осознание непривязано и непоколебимо. Оно ясное, тихое, бдительное и бесстрашное лишенное желаний и страхов. Медитируйте на него как на ваше истинное бытие, пытайтесь быть им в ашей повседневной жизни, и вы реализуете его во всей полноте.

Ум заинтересован в том, что происходит, а сознание заинтересовано в самом уме. Ребенок занят игрушкой, но мать следит за ребенком, а не за игрушкой.

Благодаря неустанному наблюдению я стал совершенно пустым, и с этой пустотой ко мне вернулось все, кроме ума. Я обнаружил, что потерял ум безвозвратно.

Я не сознателен и не бессознателен. Я за пределами ума и его разнообразных состояний. Разделение создаются умом и приложимы только к уму. Я есть чистое Сознание, нераздельное осознание всего, что есть. Я пребыаю в более реальном состоянии, чем вы. Меня не сбивают с толку особенности и отличия, составляющие личность. Пока живо тело, у него будут свои нужды, как у любого другого, но мой ментальный процесс остановился. Мое думание, как и мое пищеварение, бессознательно и целенапрвленно.. Нет ни желания, ни страха, мешающего ему.

Что может сделать думание неправильным? Зная себя и то, что я здесь делаю, мне не нужно каждый раз проверять себя. Если вы знаете, что ваши часы показывают правильное время, вы не сомневаетесь всякий раз, когда смотрите на них.

Я не являюсь человеком в вашем смысле этого слова, хотя могу казаться вам таковым. Я есть тот бесконечный океан сознания, в котором происходит все. Я также за пределами всего существования и знания, чистое блаженство бытия. Нет ничего, от чего я бы был отделен, поэтому я есть все. Ни одна вещь не является мной, поэтому я – ничто.

Та же сила, заставляющая огонь гореть, воду течь, семена прорастать, а деревья расти, заставляет меня отвечать на ваши вопросы. Во мне нет ничего личного, хотя язык и стиль могут показаться индивидуальными. Личность – это установившаяся модель желаний, мыслей и реакций, в моем случае эта модель отсутствует. Нет ничего, что я желал бы и боялся, - откуда взяться модели?

Жизнь ускользнет, тело умрет, но это не затронет меня ни в малейшей степени. Вне времени и пространства я есть, беспричинный, не создающий причин, однако являющийся самой матрицей существования.

Мой учитель говорил мне цепко держаться чувства «я есть» и не отклоняться от него ни на мгновение. Я делал все, что было в моих силах, чтобы следовать его совету, и в относительно короткое время реализовал в себе истину его учения. Мне только надо было постоянноо помнить его учение, его лицо, его слова. Это остановило мой ум, и в тишине ума я увидел себя таким, каков я есть, - несвязанным.

...

Вы должны понять, что поиск реальности, или Бога, или Учителя, поиск себя – это одно и то же, когда найдено одно, найдено все.»

Нисаргадатта Махарадж Отрывок из книги «Я есть То» Гл.48 - Осознание свободно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное Индивидуальность у меня ассоциируется с Душой )

сможем ли мы жить в Боге, когда Индивидуальности не станет? ведь нас тогда уже просто не будет

и некому уже вроде как бы будет наслаждаться этой "выкупленной" Свободой

Нет, Марианна, мы не должны потерять индивидальность! Какой же смысл тогда во всём? Твоя индивидуальность-это индивидуализация именно Бога, причём, прямо сейчас :wub:

Но мы, как индивидуальности, используя ум, можем осознавать себя в единстве с Богом, либо отделённым от Него ( что и происходит в данный момент) Не осознавая своё единство с Богом, люди создают вообще ложные образы их же самих, что и приводит к страданиям из жизни в жизнь как лично, так и глобально.

Ты, действительно, Индивидуальность Божественная, ты больше, чем душа. Душа-это, в некотором роде, тоже инструмент, который мы используем, для накопления духовного опыта в наших воплощениях в материи ( чтоб не начинать каждую жизнь с нуля, как например,происходит с физическим телом) Но все эти "накопления" способствуют расширению твоего сознания и осознания, кто ты ЕСМЬ. И чем больше это осознание, тем больше есть возможностей менять реальность на физическом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все, нормально, вот послушай как эту тему видит просветленный:

«Самое главное освободиться от негативных эмоций – от желаний, страха и т. д.,. то есть от «шести врагов» ума. Как только ум освобождается от них, остальное происходит само собой. Также как ткань очищается от мыльной воды, так и ум очищается в потоке чистого чувства.

Айвар, спасибо! за-ме-ча-тельный рассказ!

это так всё и есть, насчёт очищения от "шести врагов"

медитировали немного на это в теме Чистота

если интересно - вот часть мыслей, что шли в голову тогда по этой теме: https://www.sairam.ru/index.php?s=&amp...ost&p=50870

вобщем-то, они о том же, о чём говорит Просветлённый Мастер в приведённом тобой отрывке : Позвольте случаться всему – и хорошему, и плохому, Но не позволяйте себе быть поглощенными тем, что происходит.

важно завернуть свои чувства внутрь себя, отцепить их от внешних объектов

Когда человек направляет своё сознание внутрь, ум начинает очищаться, с этого момента человек начинает заниматься самоосознанием, он начинает искать все концы в себе...

Я не являюсь человеком в вашем смысле этого слова, хотя могу казаться вам таковым. Я есть тот бесконечный океан сознания, в котором происходит все. Я также за пределами всего существования и знания, чистое блаженство бытия. Нет ничего, от чего я бы был отделен, поэтому я есть все. Ни одна вещь не является мной, поэтому я – ничто.

Та же сила, заставляющая огонь гореть, воду течь, семена прорастать, а деревья расти, заставляет меня отвечать на ваши вопросы. Во мне нет ничего личного, хотя язык и стиль могут показаться индивидуальными. ...

Жизнь ускользнет, тело умрет, но это не затронет меня ни в малейшей степени. Вне времени и пространства я есть, беспричинный, не создающий причин..

Мой учитель говорил мне цепко держаться чувства «я есть» и не отклоняться от него ни на мгновение. Я делал все, что было в моих силах, чтобы следовать его совету, и в относительно короткое время реализовал в себе истину его учения. Мне только надо было постоянноо помнить его учение, его лицо, его слова. Это остановило мой ум, и в тишине ума я увидел себя таким, каков я есть, - несвязанным.

...

Нисаргадатта Махарадж Отрывок из книги «Я есть То» Гл.48 - Осознание свободно

просто класс! :luck:

Айвар, насколько поняла, ты привёл рассказ этого Просветлённого Мастера, чтобы наглядно продемонстрировать, что чувствует человек, как он себя ощущает, когда растворяется в Боге..

конечно, через слова это состояние трудно передать точно

да ещё людям, которые пока ещё достаточно глубоко зацеплены всеми своими чувствами за внешний, материальный мир

но всё равно

состояние передаваемое просто супер

Айвар, но интересно, Нисаргадатта Махарадж, он чем занимался (или занимается), живя на Земле? в смысле, интересно немного узнать о Его земной жизни, может, если будет немного что рассказать о нём, можно тему сделать в разделе "Великие люди"

:luck:

в Индии жил просветлённый мастер Харилал Пунджа , которого ученики звали просто Пападжи

к нему некоторые люди ехали в ашрам из ашрама Саи, Он их посылал к Нему

pundja_harilal_v_l.jpg

у нас дома есть видеокассета (кстати, прислали нам её, в наш Лиепайский центр, кажись, ребята из московского Саи-центра)

очень интересная кассета

Пападжи рассказывает о себе, показывают Его ашрам, отрывки из Сатсангов, которые там проводятся (вернее, проводились - Пападжи в 1997 году ушёл с физического плана), и беседы с людьми, которые пообщались с Просветлённым Мастером

удивительно много передаётся тоже с той кассеты на тонком плане

люди там так смеются ! :D:wub: )) пишу вот, и опять смеяться захотелось вместе с ними :wub: )) у них там произошёл очень глубокий внутренний переворот в сознании, или, вернее, в Осознании Себя

просто супер кассета!

В сентябре 1997 года Пападжи покинул свое тело. За несколько лет до этого ему задали вопрос, каким будет его духовное завещание, что бы он хотел видеть осуществленным, когда его не будет. Пунджаджи ответил:

«День когда меня не будет, никогда не наступит. Вы можете крутиться как белка в колесе 35 миллионов лет, приходить и уходить; и вы увидите, что я Здесь, в том месте где я всегда был и То есть место моего пребывания. Я никогда никуда не уйду.. я не оставляю никакого завещания.

Здесь я или не здесь, не имеет никакого значения. Я не стану никому ничего навязывать Таким образом, у меня нет личных желаний или целей, ничего не нужно исполнять. Мне не нужна ничья помощь, чтобы от моего имени говорить вещи, которые я сам не смог бы сказать в этой жизни!»

то же самое говорит, что и Просветлённый Нисаргадатта Махарадж, отрывок из книги которого выше привёл Айвар

все Просветлённые Мастера говорят об одном

у Пападжи очень интересный опыт по переживанию внетелесного состояния, впервые он получил такой опыт мистического видения в 8-летнем возрасте

а окончательное Просветление получил от своего Учителя Шри Рамана Махарши

в 34 года

:luck:

Выходит, потеря индивидуальности приводит к обретению независимости, мудрости и целостности.

выходит :wub:

только может всё же не Потеря , а именно всё же это приобретение Индивидуальности происходит :wub:

.. индивидуальность-это индивидуализация именно Бога, причём, прямо сейчас

Vitka, вот и ты о том же :wub: насколько поняла, про Приобретение

хотя, как называть этот процесс, наверное, не столь важно: Потеря или Приобретение

главное, чтобы он ПРОИСХОДИЛ

ПРОЦЕСС СЛИЯНИЯ С БОГОМ :wub:

видение Свами (со мной было во сне): он подошел ко мне, сделал пальцем легкое движение и .."пуффф".. я, как салют, разлетелся миллионами светящихся пузырьков или звездочек, нет тела, нет мыслей, а тело мое это все, что вокруг было (растекся, мягко говоря) .

... "я" (маленький) был "Я" (большой)

Землепашец, какой классный сон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё немного от Пастира

на рассматриваемую тему

из того, что пару лет назад писали в этой теме

:luck:

А можно просто сесть у костра.

Взять ветку.

Бросить ее в костер.

И на глазах она превратится в пламя.

И более ее не будет.

И задуматься надолго.... :wub:

Чем тело не ветка?

Чем личность - "я" не эта веточка?

Чем Огонь костра не Океан Параматмана?

Разве на глазах она не потеряла своё "я"?... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПРОДОЛЖЕНИИ ТЕМЫ ИЗ ГЛАВЫ 76

Память о прошлых неисполненных желаниях захватывает энергию в ловушку, что проявляется как личность. Когда ее запас истощается, личность умирает. Неисполненные желания переносятся в следующее рождение.

Самоотождествление с телом создает все новые и новые желания, которым нет конца, пока этот механизм не увидится со всей ясностью. Ясность освобождает, потому что вы не можете избавиться от желаний, если причины и следствия не будут для вас очевидными. Я не говорю, что рождается одна та же личность. Она умирает, и умирает навсегда. Но ее воспоминание остаются, как и желания и страхи. Они составляют энергию для новой личности. Реальность не участвуе в этом, но делает это возможным, даруя ей свет.

Настоящее осознание (самдив) – это состояние свидетельствования без малейшей попытки сделать что-то с наблюдаемым событием. Ваши мысли и чувства, слова и действия могут также быть частью события, вы наблюдаеате все это, не заботясь ни о чем, в безграничном свете ясности и понимания. Вы точно понимаете все, что происходит, потому что это не затрагивает вас. Это может показаться состоянием холодного отчуждения, но на самом деле это не так. Находясь в нем, вы обнаруживаете, что любите все, что видите, какова бы ни была природа этого. Эта неизбирательная любовь - истинный критерий осознания. Если ее нет, значит вы просто заинтересованы – по каким-то личным соображениям.

Пока вы сознательны, будут и боль, и удовольствия. Вы не можете бороться с болью и удовольствием на уровне сознания. Чтобы выйти за их пределы, вам надо выйти за пределы сознания, что возможно только когда вы видите сознание как нечто, происходящее с вами, но не в вас, как нечто внешнее, чуждое , навязанное извне. Затем, неожиданно, вы вдруг освобождаетесь от сознания и остаетесь один, ничто больше не мешает вам. Это ваше истинное состояние. Сознание – это зудящая сыпь, заставляющее вас чесаться. Конечно, вы можете выйти из сознания, поскольку сама идея выхода из сознания находится в сознании. Но если вы научитесь смотреть на свое сознание как на разновидность лихорадки, личную и частную, в которую вы заключены как цепленок в скрлупу, то из самого этого отношения придет кризис, который разрушит скорлупу.

Вопрос. Будда говорил, что жизнь есть страдание.

Он должно быть имел в виду, что все сознание приносит боль, что и так очевидно.

Вопрос. А смерть предлагает облегчение?

Тот, кто считает себя рожденным, очень сильно боится смерти. И наоборот, для того, кто знает себя, смерть – счастливое событие.

Вопрос. Индуиская традиция утверждает, что страдание – следствие судьбы, а судьба заслужена. Взгляните на ужасные бедствия, природные или вызванные людьми, наводнения и землятресение, войны и революции. Смеем ли мы думать, что каждый страдает за свои собственные грехи, о которых он не имеет ни малейшего понятия? Разве все миллиарды страдающих – это преступники, несущие справедливое наказание?

Неужели страдать можно только за свои собственные грехи? Разве мы действительно разделены? В этом безбрежном океане жизни мы страдаем за грехи других и заставляем страдать за наши собственные грехи. Конечно, законравновесия правитвсем, и в конце все получат то, что им причитается. Но пока жизнь продолжается, мы воздействуем друг на друга очень глубоко.

Реплика. Да, как сказал поэт: «Человек – не остров».

На заднем плане любого переживания находится Я и его интерес в данном переживании. Называйте это желанием, назыайте это любовью – слова не имеют значения.

Вопрос. Как я могу желать страдания? Как я могу намеренно просить боли? Очвидно, не любовь вызывает страдания и боль?

Все страдания вызываются эгоистическим обособлением, ограниченность и жадностью. Когда причина страдания найдена и удалена, страдание прекращается.

Реплика. Я могу убрать причины своей печали, но другие будут продолжать страдать.

Чтобы понять страдание, вы должны выйти за пределы боли и удовольствия. Ваши собственные желания и страхи мешают вашему пониманию и, соответственно, помощи другим. В действительности никаких других нет, и, помогая себе, вы помогаете всем. Если вы серьезно относитесь к страданиям человчества , вы должны усовершенствовать единственное средство помощи, которое у вас есть, - себя самого.

Нет никакого зла, нет никакого страдания, радость жизни первостепенна. Посмотрите, как все держатся за жизнь, как всем дорого существование.

post-776-1193916231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять страдание, вы должны выйти за пределы боли и удовольствия. Ваши собственные желания и страхи мешают вашему пониманию и, соответственно, помощи другим. В действительности никаких других нет, и, помогая себе, вы помогаете всем. Если вы серьезно относитесь к страданиям человчества , вы должны усовершенствовать единственное средство помощи, которое у вас есть, - себя самого.

Отлично :luck: :luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее осознание (самдив) – это состояние свидетельствования без малейшей попытки сделать что-то с наблюдаемым событием. Ваши мысли и чувства, слова и действия могут также быть частью события, вы наблюдаеате все это, не заботясь ни о чем, в безграничном свете ясности и понимания

А как это? blushing.gif

В смысле: я -Сознание, наблюдаю за Викой. Вика плачет, но не Я. Вика злится, но не Я. Вика смеётся, хорошо! А Я, как Наблюдатель всегда блаженно спокоен...? или как?

У кого какие мысли, о смысле слов из приведённой цитаты, как их применять в нашей реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее осознание (самдив) – это состояние свидетельствования без малейшей попытки сделать что-то с наблюдаемым событием. Ваши мысли и чувства, слова и действия могут также быть частью события, вы наблюдаеате все это, не заботясь ни о чем, в безграничном свете ясности и понимания

не согласен. Во-первых, сознание лишённое творчества - это не сознание. Во-вторых, здесь, скорее всего, говориться о созерцании, т.н. пассивном отстранённом наблюдении. А если я к примеру хотел взять в руки верёвку, а взял по ошибке змею, но осознал... Надо ли мне тогда положить змею обратно или использовать её как верёвку? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это? blushing.gif

В смысле: я -Сознание, наблюдаю за Викой. Вика плачет, но не Я. Вика злится, но не Я. Вика смеётся, хорошо! А Я, как Наблюдатель всегда блаженно спокоен...? или как?

У кого какие мысли, о смысле слов из приведённой цитаты, как их применять в нашей реальности?

Если знать как, то «в лес по грибы» не надо ходить. blushing.gif

Насколько я понимаю, практикую, то здесь важнее остановить интеллектуальное делание, которое как туман опускается на настоящее, давая место грезам и воспоминаниям. То что требуется от ума в настоящем, он и сам может с легкость решить, этот опыт совершенно точен и бессознателен, - научившись ездить на велосипеде, вы едете. o:)

То что ум может быть бессознателен, надеюсь это никого не удивляет. Просто на этом этапе ученичества и преданности (садханы), нацеленности на главное и всегда сподручное важно осозновать этот второй план или свое Я, подготавливая ему выход. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Пару дней назад мне приснился сон. Как раз на эту тему :P Можно я его в этой теме напишу?

Я была в каком-то многолюдном здании, и вдруг рядом со мной возник улыбающийся Сатья. Как и положено я восторженно бросилась целовать Ему ноги и на этот раз мне это уже удалось. Он меня поднял и предложил выйти погулять. Одуревшая от счастья, подумала, что у меня прекрасная возможность задать Ему пару вопросов, но от волнения ничего не приходило в голову. Вдруг неожиданно для самой себя спросила :"Я не понимаю, как можно остаться без тела и потерять свою индивидуальность? Вот даже Ты имеешь сейчс тело." При этом я смотретрела на небо и наблюдала, как несутся облака. Небо становилось, то чистое, то пасмурное. Я продолжала говорить Саи: " У меня, конечно, бывают просветы в сознании, но потом оно вновь становится непонятным и запутанным". А Баба любезно говорит :"Когда придёт время, ты всё поймёшь"..... :rolleyes:

Перечитала сегодня эту тему. Очень интересно :)

Прошло уже 3 года, как мне приснился этот сон. А тема потери индивидуальности всё так же интересна и актуальна....

Перечитав много духовной литературы+ собственные мгновения изменённого состояния сознания помогли на сегодняшний день понять следующее. Существуют два способа "слияния с Богом". Первый, желанный для каждой нормально развивающейся Души, согласно её Божественному плану через многочисленные воплощения в человеческих телах, осознать, что Она и Бог едины. Душа выражает бого- индивидуальность во время своих воплощений, расширяет и приумножает её. Поначалу Душа (или осознающее себя Я) отождествляет себя с формой или физическими телами, но потом Душа понимает, что она не тело! Что она-осознающее себя духовное существо, находящееся в теле. Душа постепенно начинает себя отождествлять не с формой, а с Источником, из которого вышла, чтобы испытать себя в материи. Следуя путём Любви, Душа меняет свою идентичность со смертного человеческого осознания на бессмертное божественное осознание себя, освобождается от ложной идентичности или от человеческих личностей, которые, как актриса играла на протяжении огромного промежутка времени, развязывает кармические узлы,тем самым исправляя и очищая божественные энергии, которые искажала во время воплощений... Когда Душа освобождается от всего ненужного кармического груза и приобретает опыт, за которым приходила в материю-а именно, выражать свои божественные качества- она не нуждается больше в воплощениях на Земле, а становится бессмертной или вознесённой и продолжает своё развитие в Высших Сферах Сознания и в конце концов может творить, например, свои собственные Вселенные. Ведь слившись с Богом такая Душа обладает всеми Его качествами!... На самом деле, ограниченные человеческим умом, мы даже не можем себе этого представить.... :king:;):wub:

Второй вариант состоит в том, что душа таки полностью стёрта, т.е. она теряет свою идентичность, которую приобретала, воплощаясь в материи. Такая душа так и не осознала, что она и Бог одно. На протяжении огромного количества жизней душа бунтовала против Бога и Его законов Жизни, использовала тела для искажения божественных энергий (например, участвовала в многочисленный актах насилия), прикрываясь религией и Богом, или отрицая, что Бог есть и вводила тем самым в заблуждение других. Т.е. такая душа в конце концов тоже сливается с Богом, становясь чистой энергией без всех записей прошлого. Вероятно, может начать свой эволюционный путь сначала... а может и нет....но в любом случае, это уже будет совершенно другая идентичность.

Из Учения Вознесённых Владык ( я думаю, многие знают, что это Будда, Гуань Инь, Иисус Христос, Мать Мария, Сен Жермен, Эль Мория, Кут Хуми и другие Учителя) известно, что Душе между воплощениями всегда дают понять, куда она двигает, какие выборы может делать и какие последствия могут быть....Душа обладает свободной волей и полностью ответственна за свои выборы ... :sick:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Учения Вознесённых Владык ( я думаю, многие знают, что это Будда, Гуань Инь, Иисус Христос, Мать Мария, Сен Жермен, Эль Мория, Кут Хуми и другие Учителя) известно, что Душе между воплощениями всегда дают понять, куда она двигает, какие выборы может делать и какие последствия могут быть....Душа обладает свободной волей и полностью ответственна за свои выборы ... :sick:

Существуют первоисточники: "Письма Махатм", "Письма Учителей Мудрости" и др. Это реальные письма Кут Хуми, Сераписа, Мории, Туитит Бея, Джуал Кхула и др. Там всё ясно расписано. Есть очень конкретные (без излишних образов, аллегорий и метафор) высказывания Саи на эту же тему.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют первоисточники: "Письма Махатм", "Письма Учителей Мудрости" и др. Это реальные письма Кут Хуми, Сераписа, Мории, Туитит Бея, Джуал Кхула и др. Там всё ясно расписано. Есть очень конкретные (без излишних образов, аллегорий и метафор) высказывания Саи на эту же тему.

:flowers:

Да, существуют :)

Вообще-то, можно также сказать, что наши Учителя особо стараются достучаться до нас пока мы в воплощении. И Их откровения непрерывны :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Душа освобождается от всего ненужного кармического груза и приобретает опыт, за которым приходила в материю-а именно, выражать свои божественные качества- она не нуждается больше в воплощениях на Земле, а становится бессмертной или вознесённой и продолжает своё развитие в Высших Сферах Сознания и в конце концов может творить, например, свои собственные Вселенные. Ведь слившись с Богом такая Душа обладает всеми Его качествами!... На самом деле, ограниченные человеческим умом, мы даже не можем себе этого представить.... :king:;):wub:

Саи Рам! :flowers:

Вика, слияние с Богом – это потеря индивидуальности.

Как пояснял Шри Ратан Лал:

"Освобождение происходит ОТ индивидуального «я», а не в его пользу."

Свами пишет:

Индивидуальная душа, джива, которая вечна и бессмертна, рождается снова и снова как преходящий смертный. Она продолжает накапливать активность, вызванную импульсами прошлых жизней, и эта активность приводит к последствиям, которые дживи (воплощённый) должен взвалить на свои плечи и которые принесут ему страдания.

Необходимо отказаться от персональности, личности, при помощи внутренней преданности, дисциплины и осознания Божества; после чего придёт знание, что человек божественен. Необходимо превзойти ограниченность дживи, прежде чем достичь состояния Брахмана.

Если мокша – это потеря индивидуальности, то о каком "дальнейшем развитии в Высших Сферах" можно говорить?

Кто будет развиваться?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник

Развитие будет развивать самого себя. Если прислушаться к словам даже самых матёрых адвайтистов, то можно найти в них: пределов совершенству нет. Можно идти в него глубже и глубже,и нигде не находить ему конца. Это есть и у Ошо, и у Рамана Махарши, иу Шри Пунанджи.

Конечно,это нелогично: развитие есть, а того,кто развивается, нет. Так вся жизнь такова! Как говорят буддисты - восприятие есть, а воспринимающего нет,как и нет объекта восприятия.

Но есть тут одно большое НО.

Вот в это "НО" и надо смотреть пристально.

И когда-нибудь оно засмеется, и ничего непонятного уже не будет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мокша – это потеря индивидуальности, то о каком "дальнейшем развитии в Высших Сферах" можно говорить?

Кто будет развиваться?

слияние с Богом – это потеря индивидуальности.

Алиночка, я не говорю о человеческой индивидуальности-ограниченной, и так сказать, смертной.

Освобождение происходит ОТ индивидуального «я», а не в его пользу."

Да, от индивидуального "я", но не от духовного Я! Точнее говоря, Высшее Я освобождается от ограниченного, индивидуального я или эго.

Необходимо превзойти ограниченность дживи, прежде чем достичь состояния Брахмана.

Вот именно, самоосознающим себя существам нужно превзойти и человеческую форму, и ограничения дживи и развиваться дальше в Высших Сферах и достичь состояния Брахмана....хотя и сейчас мы никак не отделены от Брахмана.

Никто из нас на самом деле не может быть связан никакой формой и чувством идентичности, никакой материей и никакой душой. Наша истинная идентичность-индивидуализация чистого бытия Бога. А оно вне всех форм ;) Оно создаёт формы, но не может вечно находиться в ловушке созданной формы....

Бог-это Творец, а значит- Он стремится быль более Самого Себя. Бог не может стоять на месте. Поэтому, Он создаёт из Самого Себя миры и наполняет их существами, и каждая частица жизни, каждое существо становится более и более, чтобы быть всем, что есть Бог и создавать миры за мирами в цикле вечности :wub: И всё это происходит в Творце :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, я не говорю о человеческой индивидуальности-ограниченной, и так сказать, смертной.

Понимаю, ты имеешь в виду не ограниченность личными человеческими качествами, а ограниченность индивидуальной аджняной ( незнанием), т.е. формой дживы.

Но что это за незнание? Это незнание того, кто ты есть на самом деле, т.е. того, что ты не индивидуальное живое существо, а Брахман (Вечное Сознание, Нитья Чайтанья).

Вот поэтому Ратан Лал и пишет в книге "О Единстве Божественности":

"Та свобода, о которой так много говорят, это освобождение от ощущения, что вы есть индивидуальность".

"Как только вы начинаете верить в свою индивидуальность, сразу же появляется мир и Бог. Когда же вы осознаёте своё истинное единство, не существует больше, ни Бог , ни мир".

самоосознающим себя существам нужно превзойти и человеческую форму, и ограничения дживи и развиваться дальше в Высших Сферах и достичь состояния Брахмана....хотя и сейчас мы никак не отделены от Брахмана.

Если нет ограничения дживы, значит нет и самой дживы. А если нет дживы, то нет и "отличного" от Брахмана существа, которое, как ты пишешь, будет "развиваться дальше в Высших Сферах".

Бог-это Творец, а значит- Он стремится быть более Самого Себя.

Бог - Абсолют. Куда же более? :) Брахман не развивается. Он - Нитья (неизменный). Творя мир, Он проявляет Свою сущность Сат-Чит- Ананду.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Дорогие женщины я просто оболдеваю от ваших прений по поводу потери индивидуальности. Эту бы энергию :wub: да на исследование собственно индивидуальности, глядишь и потеряли бы ее и узнали на опыте есть ли безличная жизнь в теле и без него или нет. :P Обычно мужской ум склонен к абстрактным философствованиям, а женщина по своей природе занята реальным делом - служением жизни(детям, близким и т.д.) В природе женщины сдача Жизни-Богу естественна, бхакти само дыхание ее. Но уж если у вас есть склонность к самоиследованию так занимайтесь же им :luck: Исследуйте все части себя вдоль и поперек. Из чужих знаний не родится собственная мудрость-свет. Ищите ответы в себе, вопрошайте - и в тишине внимайте blushing.gif Когда мы становимся безмолвными, границы исчезают, Бытие сверкает Единым монолитом и уже непонятно, где ты а где другой. Милости Свами вам дорогие, Любви и ясности полную чашу :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно мужской ум склонен к абстрактным философствованиям, а женщина по своей природе занята реальным делом - служением жизни(детям, близким и т.д.) В природе женщины сдача Жизни-Богу естественна, бхакти само дыхание ее. Но уж если у вас есть склонность к самоиследованию так занимайтесь же им

:P

Вот и занимаемся самоисследованием!

А женщина или мужчина... ну в этой жизни женщина, в другой жизни-мужчина...Ведь дело не в этом, а в Сознании или осознании :flowers:

Алиночка :luck:

Ну мы с тобой всегда найдём, о чём бы поспорить. Хотя, нет, мы не спорим :luck: Ты видишь Бога через свой ум по-своему. Я по-своему....Ну а истину нужно искать в себе, а не в цитатах... dar прав.

Зачем, интересно, Богу создавать "детей", а затем "сливать" их вместе, лишая их божественной индивидуальности или самоосознания? И что это за индивидуальность на самом-то деле? :)

Он - Нитья (неизменный).

Он неизменный в постоянном Творчестве Жизни и самопревосхождении, поэтому и рождаются Вселенные. Он неизменный в безусловной Любви, из которой состоят Его Творения, а значит и Он...

:wub:

"

Как только вы начинаете верить в свою индивидуальность, сразу же появляется мир и Бог. Когда же вы осознаёте своё истинное единство, не существует больше, ни Бог , ни мир".

Я так понимаю, что мир и Бог не исчезают вообще. А появляется осознание, что всё есть БОГ! В том числе и ты. Нет отделения от Бога, нет отделения от мира. Есть Единство, в котором ты себя осознаёшь, и из своего Божественного осознания ты творишь Жизнь. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Совсем недавно открыла для себя Розарии Свободы Матери Марии как путь освобождения от ложных убеждений и страха потери индивидуальности при слиянии с Богом. Если у вас есть внутренние ощущения, что и вам Розарии смогут помочь, оставляю ссылку. Читать желательно вслух и по несколько раз в день. Происходит мощное очищение сознания от эго и всех страхов. Просто нужно сконцентрироваться на чтении Розариев и не лениться читать каждый день! Удачи всем на индивидуальном Духовном Пути к Богу Сатья Саи Бабе! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже знаю эти Розарии :luck:

Они мне попали на глаза после интересного, серьёзного но очень личного сна со Свами.

Читаю их с огромным удовольствием, у меня с ними мощный резонанс, так сказать o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...