Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Из предисловия к сборнику "Шри Шанкарачарья. Семь трактатов", написанного Аленой Адамковой - переводчиком с санскрита и составителем книги.

«Многие свои трактаты Шанкара сочинял для того, чтобы разжечь в сердцах людей чувство преданности и устремлённости к Богу. Этим он как бы ставит знак равенства между путём знания и путём преданной любви. Некоторые философы пытаются жестко разграничить эти пути, что кажется неправильным.

….

Знание может поселиться в сердце только при одном условии: когда укрощены страсти и чувства устремлены более во внутрь, чем во внешний мир. Но страсти невозможно уничтожить, и насильная борьба с ними бесполезна – подавленная сила страстей рано или поздно прорвётся самым неожиданным образом. Опыт подвижников разных времён, пытавшихся укротить свои чувства, привёл к осознанию единственно возможного пути – энергию страстей не надо подавлять, её надо повернуть и устремить в другом направлении, к Богу. Это и есть путь преданности и любви к Богу. Силе эгоизма и желаний надо противопоставить силу всеобъемлющей любви.»

И процитирую самого великого Учителя Адвайты Шри Шанкарачарью:

7. Ему, чья Сущность как «Я», сияет внутри вечно и неизменно

во всех переменчивых состояниях тела (детство и другие)

и ума (бодрствование и другие);

Ему, кто Себя Самое раскрывает ученикам

Посредством изящной джнана мудры;

Ему – благословенному Дакшинамурти, чей луч сверкает в образе Учителя, это почтительное приветствие.

(из трактата "Восемь шлок - Гимн Дакшинамурти")

В Адвайте нет Пустоты. А есть Любовь к Богу - нашей истинной Сущности. :wub::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Саш, мысль Свами на день на сегодня, как раз о чем мы говорили! :)

5 декабря 2012 г, Среда

Великолепие Божественности – богатство, полнота, объем, и глубина Божественного опыта должны быть испытаны на собственном опыте. Их невозможно выразить с помощью какого-либо количества слов или представлений. Вы должны считать, что это ваша высочайшая судьба, чтобы обрести этот опыт. Вы не тварь дрожащая, рождённая в грехе и грязи, влачащая жалкое существование и обречённая угаснуть. Вы смесь/симбиоз смертного и бессмертного (деха и Дева). Освобождение – это способ быть свободным от горя и жить в радости. И этого легко достигнуть. Всё, что вам нужно сделать – это возложить всё своё бремя на Бога. Это сделает вас беззаботным и безбедным. Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа. Что бы ни случилось, - хлопайте в ладоши в радости и счастье, ибо всё есть Его Божественная Игра, и вы можете быть счастливы, как и Он, ибо Его планы выполняются, и они для высшего блага!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что вам нужно сделать – это возложить всё своё бремя на Бога. Это сделает вас беззаботным и безбедным. Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа. Что бы ни случилось, - хлопайте в ладоши в радости и счастье, ибо всё есть Его Божественная Игра, и вы можете быть счастливы, как и Он, ибо Его планы выполняются, и они для высшего блага!

Здесь сказано:

"возложить всё своё бремя на Бога". Как это?

Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа. Что всё? Всё что в голову придёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам. Есть очень важные строки для любого вайшнава:

«Тот, кто никого не критикует и повторяет Святое Имя Кришны, с легкостью подчиняет себе непобедимого Господа Шри Чайтанью Махапрабху. Все священные писания говорят: «Критикуя других, ничего не достигнешь». Религия, которой учит Шримад-Бхагаватам, – оказывать почтение всем». (Чайтанья-бхагавата, Мадхья-кханда, 10.312-313).

Бхактивинода Тхакур, мнение которого (как я поняла) Вы озвучили здесь, дорогой игнорус, - несомненный авторитет для вайшнава, но почему его высказывания противоречат приведенным словам из Чайтанья-бхагаваты? Адвайта Веданта примиряет все противоречия, даже такого рода. В этом ее несомненная польза.

Так что... Для кого - "майавада", а для кого - то, что надо :)

Саи Рам

В полемику с Шри Ади Шанкарачарьей (далее аббревиатура ШАШ) вступал и Шри Рамануджа, а это столп Шри-сампрадайи.

Смартизм (реформированный Брахманизм ШАШ ) постулирует - вивартаваду.

А Вайшнавизм склонен концептуализировать в стиле - паринамавады.

Это две противоположные точки зрения, как '+' и '-'.

Любопытно то, что стиль вивартавады многие (пандиты) склоны приписывать и Буддизму. Есть определённые параллели, но Смарта полностью выдержена в вайдик-стиле, а Буддизм - это настика.

Cогласен с Бхактивинода Тхакуром в том, что у ШАШ была особая миссия, миссия по выдворению Буддизма из Индии. У Бхагавана есть информация по этому вопросу ("пять лингамов с Кайласы").

Феномен в том, что Буддизм неожиданно потерял всякий вес в Индии после VIII века, и у буддологов есть теория : "...среди факторов, обусловивших угасание буддийского религиозно-идеологического движения на Южноазиатском субконтиненте, указываются следующие:активное возрождение теистических направлений индуистской идеологии..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень такой интересный. Цезарь Тэруэль. Освобождённый. Ездит по городам, куда зовут.

А какой у него вид мокши: саалокйамукти, саамипйамукти, саарупйамукти или саайуджйамукти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Здесь сказано:

"возложить всё своё бремя на Бога". Как это?

Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа. Что всё? Всё что в голову придёт?

Это обращение к Эго, чтобы оно( три гуны ) стали пассивными.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь сказано:

"возложить всё своё бремя на Бога". Как это?

Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа. Что всё? Всё что в голову придёт?

Это Прапатти-йога состоящая из шести анг.

Вот шесть свойств ньяса-видьи согласно писаниям:

а) решимость выполнять те действия, которые соответствуют

Его (Господа) желанию;

б) прекращение тех действий, которые ему неприятны.

Следует выбрать Его (Господа) в качестве своего Покровителя с

в) твердой верой,

г) подчинением,

д) смирением и

е) неустанно воздавать ему хвалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смартизм (реформированный Брахманизм ШАШ ) постулирует - вивартаваду.

А Вайшнавизм склонен концептуализировать в стиле - паринамавады.

Это две противоположные точки зрения, как '+' и '-'....

Это, конечно, здорово и интересно, дорогой игнорус. И спасибо за доверие, но такой полет мысли не для моей "упрощенной" адвайты:). Все вады (учения) выросли из Вед и Упанишад (да тот же буддизм имеет те же корни). И вот у этого огромного дерева индийской философской мысли одни веточки смотрят на юг, другие на север, третьи на запад, четвертые на восток, в противоположных направлениях вроде. Но образуют единую крону этого благословенного древа познания. Любуешься этим древом и вся полемика сразу угасает, потому что ум все время возвращается в исходную точку - "все есть Брахман". Тут для каждого свои примиряющие мотивы:). Вайшнавы, адвайтисты, шиваиты, сикхи, представители разных школ и традиций - братья и ...листочки, растущие на одном дереве. А лучше сказать цветы, призванные превратиться в плоды. Вот такую метафору вдруг навеяло :).

Ну и... Адвайта форева, как говорится:). При этом форева и все остальное, потому что это прямо вытекает из первого:).

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Прапатти-йога состоящая из шести анг.

А вот для этого надо открывать отдельную тему. Спасибо!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, здорово и интересно, дорогой игнорус. И спасибо за доверие, но такой полет мысли не для моей "упрощенной" адвайты :).

Странно, не может быть, чтобы Вы не читали вот это:

" Единственной реальностью Шанкара объявил Брахмана, а мир назвал митхьей [вивартавада - наложение иллюзии на реальность]. Если вы, вооружившись этим его изречением, состоящим из двух частей, приметесь доказывать нереальность видимого мира, то просто потеряете время. Есть другое утверждение, на которое следует опираться, а именно: "Весь мир объят и заполнен Вишну" [паринамавада - преобразование]. Если мы объединим две фразы, то смело можем продолжать дальнейшее исследование." ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, читала, только давно...

Правда, там же Свами объясняет, что такое митхья...

"На первый взгляд кажется, что эти заявления противоречат друг другу: с одной стороны, мы говорим, что мир нереален, с другой стороны, утверждаем, что он есть проявление Бога. Следует отметить, что когда Шанкара сказал: "Брахма Сатьям", (* "Брахман есть Истина" (санск.)) - он не прибавил, что мир - это асатья, или ложь. Он употребил особое слово митхья. Выясним значение слова "митхья". Понятие "митхья" относится к тому, что не является ни реальностью, ни нереальностью. Это что-то среднее между истиной и ложью. На самом деле это "истина-неистина", или сат-асат. Мы видим окружающий мир собственными глазами и поэтому объявляем его реальностью. Но в следующий момент то, что мы считаем истинным, исчезает из поля нашего зрения и то, что мы только что воспринимали как истинное, мы объявляем нереальностью. Однако утраченный на время образ возвращается и снова становится для нас реальностью. Так происходит постоянно: то, что казалось истиной, исчезает и перестает быть истиной. Поэтому, описывая материальный мир, мы не можем употребить ни слово "реальность", ни слово "нереальность". Мир одновременно и реален, и нереален. Истина где-то посередине, и на санскрите ей соответствует слово сат-асат. Во всех бесконечных проявлениях материального мира, которые являются лишь частично реальными, присутствует, однако, нечто постоянное и неизменное, и нам надлежит его различать и узнавать. Многие из вас наверняка часто ходят в кино. Войдя в зал, первое, что вы видите - это экран. Нам не доставляет никакого удовольствия долго глядеть на пустой белый экран. Нас охватывает нетерпение, и мы оглядываемся назад, так как знаем, где расположен кинопроектор, с помощью которого будет демонстрироваться фильм. Наконец на экране появляются первые кадры. Они уходят и сменяются следующими. Многие из предыдущих, уже виденных кадров, не исчезают окончательно, а через некоторое время снова появляются на экране. Так перед нами мелькает сплошная вереница периодически повторяющихся картин, и этот процесс можно сравнить с живой, постоянно меняющейся картиной материального мира во всех его проявлениях.

Когда мы говорим, что мир - это митхья, не следует забывать, что имеется в виду не только неживая материя, но вся совокупность его форм, включая и все формы существования живой природы. Все живые существа вовлечены в постоянный круговорот рождения, смерти и исчезновения. любой момент времени множество людей появляются на свет, умирают и покидают пределы материального мира. Этот непрекращающийся процесс "прихода" и "ухода" можно сравнить с кадрами, мелькающими на экране. Он и называется митхья, являясь признаком и характеристикой окружающего нас мира.

Продолжим наше исследование. Нам нужно выяснить, что является опорой, фоном для меняющихся кадров. Они появляются на экране и исчезают с него. Если бы экрана не было, то демонстрируемый фильм был бы недоступен нашему зрению. Когда же экран заполнен кадрами, сам он становится незаметным. Вы не видите его отчетливо: он превратился в неотъемлемую часть картины. Теперь вам ясно, что показ фильма возможен только благодаря сочетанию неподвижного и реально существующего экрана с мимолетными, сменяющими друг друга картинами. Экран - постоянен, кадры - временны. Экран остается на месте. Сравните этот устойчивый, неизменный экран с постоянной опорой и основой, на которой держится проявленный мир, и вы поймете, что такое Брахман. Эта неизменная основа. Брахман, смешиваясь и комбинируясь с временным и преходящим, со сплошной вереницей людских рождений и смертей, даст вам живую картину мира, - аналогичную той, что вы видите в кино. Поэтому мы говорим: Сарвам Вишну майам джагата. (* "Весь мир наполнен Вишну" (санск.)) Этот процесс соединения нереальных и скоротечных картин с истинной и сравнительно неизменной основой, экраном, можно назвать иллюзией Вишну, или майей Вишну проявленного мира, джагата. данном случае Вишну не является персонифицированным божеством с характерными атрибутами типа шанкхи, чакры и т.д. Вишну обозначает здесь вездесущность.

Шанкара сумел распознать, что в митхье, или смешении правды и лжи, истина всё же присутствует. Он выразил свое откровение словами: "Брахма сатьям, джагат митхья". Это означает, что мир тоже содержит в себе истину, а ее скрытый аспект должен быть осмыслен и осознан всеми людьми. По этой причине он попытался восстановить и упрочить на индийской земле четыре питхи, чтобы облегчить людям доступ к Истине, содержащейся в этом великом изречении, и открыть им путь к знанию и мудрости. Милостью Божьей эти четыре питхи долгое время служили своеобразными бастионами крепостной стены, охраняющей со всех сторон нашу страну. К сожалению, с течением времени этот оплот был разрушен. Бастионы пали, а через стены хлынули вражеские полчища, называемые "основами западной цивилизации". результате мы отрицаем собственную культуру, предаем забвению древнюю традицию и ведем себя подобно животным. Чрезвычайно важно восстановить в памяти, насколько священны наша культура и тот образ жизни, к которому она призывает. Мы должны осознать тот принцип единства, который содержится во всех религиозных учениях, и передать свое знание другим. Индийская духовная традиция рекомендует исследовать и анализировать явления окружающего мира, повторяя: "О нет - это не то, что я ищу, нет, это не то, что я ищу". Таким образом вы постепенно исключите всё, что мимолетно, концентрируя внимание на вечной, непреходящей Божественной душе. Таков истинный путь, которому нас учит Веданта. Вступив на него, с самых первых шагов мы задаем себе вопросы: "Разве я - это тело? Разве я - это ум? Разве я - это антахкарана?" (* Антах-Карана - внутренний инструмент; ум и витал в противоположность телу) процессе самопознания нет ничего лучше подобного исследования. Если вы все-таки продолжаете отождествлять себя с телом, тогда попробуйте вникнуть в смысл утверждения "это мое тело". Кто "тот", который владеет телом? Говоря "мое тело", мы уже подразумеваем, что его хозяин - нечто отдельное и отличное от тела. Точно также, говоря "мой ум", мы имеем в виду то, что ум отличен от нас. Таким образом, мы перебираем и оцениваем все эти вещи. Только тогда, когда вы займетесь необходимым исследованием своего "я" и осознаете свою нетождественность с телом и умом, сможете вы уверенно погрузить себя в философию Адвайты, недвойственности. Следуя учению Веданты, вам придется неоднократно повторить "это не я", "это не я", "это не я", пока, наконец, вам не откроется Истина о самом себе."

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Летние ливни в Бриндаване 1972

Спасибо, игнорус, за обращение к словам Свами!

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Прапатти-йога состоящая из шести анг.

Вот шесть свойств ньяса-видьи согласно писаниям:

а) решимость выполнять те действия, которые соответствуют

Его (Господа) желанию;

б) прекращение тех действий, которые ему неприятны.

Следует выбрать Его (Господа) в качестве своего Покровителя с

в) твердой верой,

г) подчинением,

д) смирением и

е) неустанно воздавать ему хвалу.

Это опять же демонстрирует, что человек (в отличие от марионетки) может выбирать и проявить волю для реализации выбранного им образа действий. :)

А как насчёт моего первого вопроса?

//Принимайте всё как любимую и обожаемую вами Божественную Игру Господа.// Что здесь всё?

Судя по процитированному Игнорусом, "всё" - это всё то, что соответствует Его (Господа) желанию, а не вообще всё (куда входит зло, творимое людьми по отношению друг к другу и природе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у него вид мокши: саалокйамукти, саамипйамукти, саарупйамукти или саайуджйамукти?

Ой, а чего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И привлекателен он тоже для эго... Интересно, что шутя он себя назвал Брутас джи (убивший Цезаря)...хотя Адвайта в его исполнении больше напоминает нигилизм... Отрицая любой из духовных авторитетов, он именно в него и превратился... Метаморфозы сознания, однако...

Саи Рам

Если посидишь рядом и "словишь", не обязательно скажешь именно так. Кто видит эти духовные авторитеты? Сами ли авторитеты? То-то.

Нигилизм......Без шокирования, наверное, у Господа пока не совсем получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по процитированному Игнорусом, "всё" - это всё то, что соответствует Его (Господа) желанию, а не вообще всё (куда входит зло, творимое людьми по отношению друг к другу и природе).

Да... уж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а чего это?

'Это что-то вроде четырёх "форм" освобождения. Полная (форма) под номером 4, а устойчивая (форма) под номером 3. Две первых - временные и неполные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я и просто человек ,

Извините не сразу заметил за сияньем вот это. И я могу сказать : Ну наконец-то! :D

А серьёзно если. Позвольте пожелать вам удачи! :clover:

Мне видится что вы одну сторону увидели, того, о чем я пишу на форуме .Почему так? Я везде пишу что в нас и человеческое и Божественное. Об этом пишут многие с форума. Попробуйте почитать как бы не от личности Саши, убрав стойкое неприятие того, что родилось до этого как идея .

Честно , когда я пытаюсь о чем-то сказать человеку и чувствую что чего-то не хватает, тогда я смотрю мысль на день, или открываю любую книжку , и вижу , обобщающий разговор с собеседником.

Вот мысль на сегодня:

7 декабря 2012 г, Пятница

Судья верховного суда, играя со своим внуком, может встать на четвереньки и посадить его себе на спину. Он может ползать по полу, в то время как ребёнок ездит на нём. Но всё это время его статус судьи совсем не страдает и он не забывает о своём статусе. Точно также и вы должны всегда осознавать то высокое призвание, ради которого вы пришли. Вы не должны опозорить его, каким бы то ни было образом – ни мыслью, ни словом, ни каким либо бессмысленным действием. Я пришёл, чтобы дать вам смелость и уверенность ощутить себя Высшей Истиной (Параматмой) которой вы в действительности и являетесь, чтобы дать вам умственную энергию (дхи шакти) для постижения реальности. Только это может разрушить заблуждение (ложное представление), рождённое невежеством.

Благодарю за пожелание!

:clover: Дорогой друг-Ангел, желаю тебе Милости Свами, Освобождения!!!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Это что-то вроде четырёх "форм" освобождения. Полная (форма) под номером 4, а устойчивая (форма) под номером 3. Две первых - временные и неполные.

Игнорус, дороженький, ну ты уж получше бы рассказал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУКТИ БЫВАЕТ ЧЕТЫРЕХ ВИДОВ

Поклонение, совершаемое с устойчивым сознанием, чистотой мысли и свободным от посторонних мыслей, становится самим бхавасамадхи. В результате бхавасамадхи перед внутренним взором преданного возникает Господь в той форме, которую преданный избрал в качестве объекта поклонения. Это видение не является результатом воображения; это опыт непосредственного восприятия. Преданный может пребывать в присутствии Господа независимо от своего местонахождения. Это называется саалокйамукти . Помимо постоянного пребывания в присутствии Господа, как в саалокйамукти , бхакты осознают все, что они видят, как славу Господа. Этот опыт называется саамипйамукти. Постоянное пребывание с Господом, постоянное созерцание славы Господа и обретение Божественного Сознания - этот опыт именуется саарупйамукти. Это высшее достижение бхакти шастры. Но на этой ступени все же есть еще некоторое различие, поэтому адвайта сиддханта не считает эту ступень самой высокой. Только на том основании, что у бхакты есть Саарупйа, то есть та же Рупа, как у Господа, мы не можем признать, что он обладает силами творения, сохранения и разрушения, какими располагает Господь. Только когда всякое, даже малейшее различие исчезает и достигается единство, тогда бхакта восходит на самую высокую ступень. Именно она и называется саайуджйа. Это приходит по Божественной Милости, которая достигается сутью садханы бхакты; нельзя считать, что это результат его усилий. Бхакта стремится к слиянию или аикйе. Он хочет служить Господу так, как ему нравится, и испытывать радость от формы, которой он "наделил" Господа. Но Господь Своей Милостью дает ему не только сааоркйу, саамипйу и саарупйу, но и саайуджйу! Бхактимарга приводит также к обретению брахмаджнаны. Даже если Бхакта не стремится к ней, Господь Сам дарит ему это знание. Сайуджйамукти известно также под названием экантамукти.

источник http://hghltd.yandex...7a30e94&keyno=0

кстати, в отношении феномена мукти существует громадное количество адвайтических точек зрения. Здесь Саи Баба озвучил одну из них и не более.

Изменено пользователем Елена Волкова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, по возможности, разворачивайте значение употребляемых вами сложных санскритских терминов, все-таки сайт русскоязычный :):rolleyes::wub: спасибо :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел " много адвайтических точек зрения"! Вот много точек зрения ( смертных по существу) по искажению Истинной Всевышней Адвайты, постоянно наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких искажений, о чём это Вы?

'... - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Тридцать три". - "Так, - сказал тот, - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Шесть". - "Так, - сказал тот, - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Три". - "Так, - сказал тот, - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Два". - "Так, - сказал тот, - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Один с половиной". - "Так, - сказал тот, - сколько же в действительности богов, Яджнявалкья?" - "Один". '

Брих. Упанишада

"Экам сад випра бахудха ваданти. Агним, Ямам, Матаришванам ..." РВ I,164,46 (Это специально для darА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Прежде чем прочитать эти слова, постарайтесь отключится от внешних шумов, настройтесь . Очень освобождающее высказывание!

Цезарь: Не обязательно даже переводить внимание на того, кто осознает. Оставайтесь совершенно безразличными к тому, что вы осознаете вовне или внутри. Это такая медитация без медитирующего. Если вы останетесь дольше в этом состоянии, ум, который является личностью, качествами и характеристиками, растворится. Если войти в это состояние глубже, вы перестанете ощущать тело, но осознавание останется. Осознавание бытия. Очевидно, что если тело не ощущается, то я не тело, если ум растворился, то я не ум, я – осознавание тела и ума. Не реагируйте положительно или отрицательно на то, что происходит вовне или внутри, оставьте это в покое. Это и значит быть в неподвижности и неважно, ваши глаза открыты или закрыты.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Скачать книги Раманы Махарши можно ЗДЕСЬ .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...