Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Адьяшанти - Пробужденный - - известный духовный учитель и автор нескольких книг о природе просветления.

Его имя в переводе означает «изначальный покой». В 1996 году его учитель дзен, с которым он провел четырнадцать лет, предложил ему самому начать учить. С тех пор благодаря руководству Адьяшанти многие духовные ищущие пробудились, открыв свою подлинную природу.

Живое, спонтанное учение Адьяшанти о недвойственности, которое нашло выражение в его книгах «Танцующая пустота», «Влияние пробуждения» и «Мой секрет - тишина», можно сравнить с учениями ранних мастеров дзен или мудрецов адвайта-веданты. Однако сам Адья говорит: «Если вы будете фильтровать мои слова через какие-либо традиции или «-измы», вы ничего не поймете. Освобождающая истина не статична. Она живая. Ее нельзя облечь в какие-то концепции и понять с помощью ума. Истина находится за пределами всякого концептуального фундамента-лизма. Вы есть само запредельное - всегда пробужденное и присутствующее, всегда здесь и сейчас. Я лишь помогаю вам это осознать».

Родился Адьяшанти в Северной Калифорнии. В настоящее время вместе с женой Анни живет в Сан-Франциско. Здесь он регулярно проводит сатсанги, воскресные интенсивы и «молчаливые» ритриты. Также он выезжает для проведения курсов в другие части США и в Канаду.

Сайт автора — http://www.adyashanti.org

Еще одна ссылка, вместе с видео : http://advaitaworld.com/blog/adyashanti/

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Экхарт Толле Знaчительнaя чaсть нaселения Земли скоро поймет, если уже не понялa, что человечество стоит перед ультимaтивным выбором: либо рaзвивaться, либо погибнуть. Еще срaвнительно немногочисленнaя, но быстро рaстущaя чaсть людей уже переживaет рaспaд стaрых стереотипов поведения, порожденных эготипическим умом, и появление внутри себя нового измерения Сознaния.

То, что сейчaс возникaет, не является ни новой системой веровaний, ни новой религией, ни духовной идеологией, ни мифологией. Приходит конец не только мифологиям, но и идеологиям и системaм веровaния. Это изменение идет нaмного глубже уровня мышления. В действительности, в сердцевине нового сознaния лежит трaнсценденция мышления, новaя способность подняться нaд ним, способность чувствовaть внутри себя измерение, бесконечно большее, нежели мышление. Ты перестaешь строить свою личность, свое сaмоощущение нa непрестaнном потоке думaнья, из которого в прежнем состоянии сознaния черпaл то, что делaло тебя тобой. Кaкое же это облегчение - понимaть, что "голос у меня в голове" - это не тот, кто я есть.

Тогдa кто Я? Тот, кто это видит. Ты - Осознaнность, внутри которой существует мышление, Ты - Прострaнство, где мышление (или эмоция, или чувственное восприятие) случaется...

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: В любой день прямо у вас на глазах могут начаться беспорядки, возможно, люди будут убивать друг друга. Вы же не сможете сказать, что ничего не происходит, и оставаться безучастным.


Нисаргадатта Махарадж: Я никогда не говорил о том, чтобы оставаться безучастным. Вы вполне можете увидеть, как я брошусь кого-нибудь спасать и сам окажусь убитым. Однако для меня всё равно ничего не произойдёт.
Вообразите, как рушится большое здание. Некоторые комнаты лежат в руинах, другие остались целыми. Но можете ли вы говорить, что пространство разрушено или осталось цело? Страдает только структура и люди, которые в ней оказались. Ничто не происходит с самим пространством. Точно так же, ничто не происходит с жизнью, когда формы рушатся, а имена стираются. Ювелир плавит старые золотые украшения и делает новые. Иногда хорошие части сплавляются вместе с плохими. Ювелир невозмутим, поскольку знает, что ни один кусочек золота не пропадёт.

 

nisargadattamaharaj.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть Брахман».

Есть одно древнее высказывание, о котором много

говорил великий мудрец Рамана Махарши, оно гласит:

«Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть

Брахман». Это высказывание выражает ряд знаний, ко-

торые приходят с пробуждением. Первое знание: «Мир —

это иллюзия». Это не философское утверждение. Видение

того, что мир — просто иллюзия, является частью опыта

пробуждения. Нам открывается это знание, мы обнаружи-

ваем, что объективного мира как такового, отдельного от

нас, не существует. И первая часть древнего высказывания

выражает именно это откровение.

Следующая часть высказывания, «реален только Брах-

ман», отражает признание вечного свидетеля. Реальность

существует только там, где свидетель, который наблюдает

мир. В результате пробуждения мы постигаем, что свиде-

тель гораздо реальнее, чем то, что он свидетельствует. Мы

начинаем воспринимать весь мир как сон, как фильм или роман, который разворачивается перед нашим взором. Это

осознание приносит необыкновенную свободу, но при этом

существует большая опасность стать жертвой навязчивой

идеи: «Я свидетель всего».

Итак, мы осознали две части высказывания: «Мир —

это иллюзия» и «Реален только Брахман» (вторую часть

можно сформулировать также как «реален только свиде-

тель»). Но без третьей части — «мир есть Брахман» — мы

не придем к подлинной недвойственности. В осознании

«мир есть Брахман» заключается реализация подлинно-

го единства. Понимание «мир есть Брахман» разрушает

внешнего свидетеля. Свидетель растворяется в целом,

и мы больше не наблюдаем что-либо со стороны. Свиде-

тельствование теперь происходит изо всех точек одно-

временно — изнутри, снаружи, сверху, снизу, отовсюду.

Все свидетельствуется изнутри и снаружи одновременно,

поскольку то, что свидетельствуется, и тот, кто свидетель-

ствует, — одно и то же. Наблюдатель и наблюдаемое —

одно и то же. Без этого осознания мы можем застрять в

положении свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиксирование эго на абсолюте
Духовному учителю бывает очень нелегко подвести людей к такого рода
честности, или убедить их в том, что это необходимо. Дело в том, что
структура эго склонна использовать пробуждение как предлог отвернуться
от всех своих внутренних разделений, не замечать их. Когда я объясняю
все это своим ученикам и советую им понаблюдать за тем, как они лишают
себя просветления, некоторые из них говорят: «Но наблюдать некому.
Ведь никакой личности нет — эго и личность всего лишь иллюзия, так кто
же будет наблюдать, кто заглянет внутрь?» Они начинают говорить о том,
что для пробужденного восприятия не существует никаких проблем, даже
если кругом полный беспорядок. Для пробужденного восприятия проблем не
существует, а значит, ничего и не нужно делать. «Тот, кто пытается
что-то делать, просто заблуждается».

В таком случае духовному учителю бывает очень трудно убедить учеников,
добиться, чтобы они перестали фиксироваться на абсолютной точке
зрения. Это одна из опасностей пробуждения: склонность занимать
одностороннюю позицию. Мы привязываемся к видению из пробужденного
состояния и отрицаем все остальное. На самом деле, это эго фиксируется
на абсолюте — снимая, таким образом, с себя ответственность за
непросветленное поведение, за непросветленный образ мышления и
расщепленные эмоциональные состояния. Когда мы фиксируемся на какой-то
одной точке зрения, мы слепнем в отношении всего остального. Вот
почему я особенно подчеркиваю, что на этом этапе пути очень важна
готовность, искренняя решимость быть максимально честным с самим
собой. Да, с точки зрения абсолюта проблем нет, и никакого отдельного
«Я» не существует. И делать то, о чем я говорю, на самом деле, некому.
Но я обращаюсь не к эго. Я не говорю, что эго должно или не должно
что-то делать. Я обращаюсь вовсе не к отдельному «Я». Я обращаюсь к
самой реальности. Дух обращается к Духу. Реальность разговаривает с
реальностью.
Адьяшанти, Конец твоего мира, эго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Вот это точно! Но самоисследование  на первых порах полезно , а после становится проблемой, в частности для меня! Это стало такой  привычкой!!! Поэтому  практика приятия  для таких , самое то!!!

 

Разбивать жизнь на кластеры, анализировать и раскладывать всё по полкам памяти - это работа ума. Трудность человека в том, что это происходит постоянно, а так как это происходит постоянно, сознание всё время занято всей этой толкотнёй мыслей в голове.. и потому свободно жить человеку времени не остаётся. Человек всё время занят информацией, мыслями, и кроме них почти ничего не видит. Этот факт легко проверить, можно даже прямо сейчас)
 Артур Сита

 

 Еще одно классное высказывание Цезаря Теруэля  !!!

 

Страх потерять друзей и близких

Цезарь: За страхом стоит история, возможно, вы даже не догадываетесь о ее существовании. Страх потерять друзей или семью… Они не чувствуют себя счастливыми. Они чувствуют себя плохо. И вы тоже начинаете чувствовать себя плохо. Вы чувствуете вину, потому что вы им не верите. Они смотрят на вас и говорят:

- Это серьезно. У меня действительно проблема.
- Да нет у тебя проблемы.
- Как ты можешь так говорить, у меня есть проблема.
- Мой друг, это ты только так думаешь, это все иллюзия.
- Кошмар, через который я прохожу, это иллюзия?!

И они начинают злиться, и появляется страх их потерять. Когда человек находится в состоянии стресса, и вы отрицаете его реальность, стресс увеличивается. Если вы скажете злости: «Злость, ты не реальна», злости становится больше: «Конечно же, я здесь!» Вы чувствуете возрастание всех этих вибраций в человеке, потому что они на самом деле происходят в вас. Такая удивительная психологическая игра. Допустим, вы возвращаетесь домой в плохом настроении. Я вас там жду и тоже начинаю чувствовать себя плохо. Мне хочется, чтобы вам стало лучше. Это желание исходит из меня, я хочу чувствовать себя хорошо, потому что, когда вам станет лучше, станет лучше и мне. Я не делаю это для вас, я делаю это для себя.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

ПРОСВЕТЛЕННОЕ ЭГО

Одно из наиболее распространенных заблуждений, которые возникают после пробуждения, — это чувство превосходства или мания величия. Это очень частая проблема в духовных кругах. Конечно, чувство превосходства может овладеть человеком и в обычном состоянии, когда он не пробужден. В эту ловушку люди попадают и в состоянии сна, а не только когда совершают переход от временного пробуждения к окончательному. Однако после пробуждения эгоистический ум может начать испытывать особое чувство превосходства, как будто пробуждение сделало его лучше, чем все остальные. Такое очень часто случается — это, фактически, неотъемлемая часть процесса.
В основе этого заблуждения лежит ощущение, что мы знаем что-то особенное. Поскольку мы пробудились, мы это знаем. Поскольку мы пробудились, мы правы. Поскольку мы пробудились, мы ВСЕГДА правы. На этой стадии эго — создатель состояния сна — может использовать открывшиеся знания для формирования того, что я называю просветленным эго. НЕТ НИЧЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНЕЕ ПРОСВЕТЛЕННОГО ЭГО. Это эго, которое считает себя просветленным, эго, которое думает, что оно пробудилось, эго, которое использует энергию пробуждения и новые знания для еще большего самоутверждения.

ОЧЕНЬ ТРУДНО ЧТО-ЛИБО ОБЪЯСНИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОКАЗАЛСЯ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ — когда он ухватился за определенные открывшиеся ему знания и прячется за ними. По-настоящему пробужденный человек никогда не использует то, что он осознал, для отрицания чего-либо в самом себе. Он все выводит на свет. Как только вы заметите, что пытаетесь с помощью новых внутренних знаний оправдывать свое бессознательное поведение, необходимо тут же признать, что вы впали в заблуждение. Очень часто эго начинает говорить себе: «О, я пробудилось, теперь я знаю, что все происходит спонтанно, а поэтому я ни за что не отвечаю. Если вам что-то не нравится, это ваши проблемы — вы просто не познали истинной природы реальности». Это эгоистическое заблуждение, основанное на чувстве превосходства. Как я говорил, это заблуждение очень распространено, и именно поэтому я все время повторяю, что лучшим нашим союзником на пути от временного пробуждения к окончательному является глубокая и полная искренность. Только искренность поможет нам распознать, что это чувство превосходства является просто высокомерием, что наш ум использует полученные знания как прикрытие.
Объяснить это людям — трудная задача для духовного учителя. Такого рода заблуждение обычно поддерживается хорошо укрепленной структурой эго, через которую очень сложно пробиться.
Каждый из нас должен посмотреть на себя и разобраться, не ставим ли мы себя выше других, не смотрим ли свысока на тех, кого считаем непробужденными. Если вы обнаружите в себе чувство превосходства, знайте: это не позиция подлинного пробуждения — это позиция эго, которое присвоило себе пробуждение и изображает из себя пробужденного.

 Адьяшанти "Конец Твоего Мира"

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

- Учитель! Как изменить мир к лучшему?
- Каждый день убивая одного консультанта, одного грузчика, одного батрака, одного аристократа и одного вождя.
- Где же я найду стольких на каждый день?!!
- В себе, сын мой, в себе ..

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 

 Муджи

 

 

Довольно часто спрашивают: «Чем учителя отличаются от Мастеров?..»

Все очень просто на самом деле, но информация снова не из «приятных»…

Отличия действительно не очень заметны для неискушенных «ищущих»…
Первое, что бросается в глаза — у учителей всегда полные залы людей…
Это нормально, ум жаждет ответов, развлечений, надежд, перспектив…
И идет туда с радостью и удовольствием, как собака на запах «педигри»!..
Если учителя и разрушают старые догмы, то взамен, всегда дают новые…
Они более красивые и изощренные и ими можно поделиться с друзьями…
Вы покидаете эти встречи окрыленными, одухотворенными, знающими…
Полные новых концепций, планов, целей, перспектив и надежд!..

Мастеров не любят, их не понимают, они раздражают и даже бесят…
Но к ним тоже ходят, но не «потому что», а «вопреки всему»…
Вопреки тому, что тошнит, что сердце выскакивает из груди…
Вопреки страху, от которого волосы встают дыбом и хочется бежать…
Мастера не заигрывают с вашими надеждами, планами и перспективами…
Они просто разрушают ВСЕ верования и догмы, ничего не давая взамен!..
Вы теряете опору, вы летите в бездну, вам не комфортно, вы испуганы…
После встречи вы выходите опустошенными, растерянными, безнадежными…
Нет даже речи, что вы сможете поделиться этим с друзьями, просто НЕЧЕМ…
Вас «стирают», вы таете на глазах, все меньше важности, меньше цепляний…

Но с каждой встречей, вы светлеете изнутри, что-то в вас пробуждается…
Что-то настоящее, подлинное, то, что спрятано за тоннами фальши и лжи…
Как шелуха с луковицы, с вас слазят все убеждения, принимаемые за ФАКТ…
Однажды, возникает Великий Смех, который стирает остатки «вашей» важности…
И выходить после этой встречи уже абсолютно «некому», как и просветляться…
Вы обнаруживаете очень простой ФАКТ, что ТО ЧТО ЕСТЬ — ПРОСТО ЕСТЬ!!!
И этот факт не нуждается ни в утверждении, ни в отрицании, ни в принятии!..
В этот миг вам понятны слова всех Мастеров, и заблуждения всех «подмастерьев»!..

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:DSC_5675.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба - и СадГуру, и Мастер мастеров в Одном Лице...не берущий деньги за "Свою Работу" и собирающий полные залы...

Свами - это чистая адвайта безо всяких примесей, которая действует через всех иных мастеров, Он не отделен от кого бы то ни было: ни от мастера, ни от многочисленных учеников. Как сказал когда-то Кен Уилбер, настоящий Мастер - это тот, кто ловит тебя в твоих играх...

Так вот Свами делает это Мастерски именно через всех тех мастеров, которые представлены здесь.

Свами это делает через собеседников, попутчиков, случайных прохожих, сослуживцев, через каждого встречаемого в жизни человека и это - Высшее Мастерство и Учительство.

 

Спасибо, Свами!

Джей Саи Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Ты и Я -Одно! Истина Одна!(Саи Баба)

Через Мастера говорит Истина, через " учителей" через призму  "я".

Чем отличается?

Тем , что Мастер дает "ключ" от двери в Истину а  через "учителей" работает  закон  кармы.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ  МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премчик, в моем понимании, мастер не отличен от учителя, иначе о какой адвайте речь? Ум продолжает делить и классифицировать...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Между истинными Мастерами нет духовной связи. Потому что они есть Истина. У них нет посредников.  А "учителя" -это все-равно что слесарь,  ученый  и т.д. , словом роль Эго. Здесь  в этом случае поставлены в ковычки.

 

у Муджи в последнем  Сатсанге спросили об отношении к Саи Бабе. Он ответил, что у него нет  связи между Иисусом, Буддой  и Саи Бабой. ( На Сатсанге  за 16 марта 2013 года, его пока не выложили, я смотрела прямую трансляцию).

 

Истина -Одно . без второго, иначе это двойственность . Иллюзия двойственности создается только заблуждением , что есть "я" и другие.

 

 На этом сатсанге  девушка из России пробудилась. :happybirth:

 

Моя подружка у него сейчас , в Ришикеше. Говорит , что местный народ , монахи очень почтительно к нему отнеслись! :wub:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуждение на этих сатсангах очень похоже на экзорцизм в православии: изгнание бесов (по видимым реакциям, смеху и иным проявлениям)... 

Истина -Одно . без второго, иначе это двойственность . Иллюзия двойственности создается только заблуждением , что есть "я" и другие.

Вот именно! Но тут вдруг рядом же: есть мастера, много мастеров, не имеющих духовной связи...Это ли не двойственность?

Их роли тоже написаны и играемы Одним Мастером...У них нет вовлечения в этот процесс "обучения адвайте"... Но ум устремляется за множеством и не всегда в нем теряется и исчезает. Он "прыгает" от одного мастера к другому. Когда есть концентрация на Одном Мастере, то уму малость полегче)))

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуждение на этих сатсангах очень похоже на экзорцизм в православии: изгнание бесов (по видимым реакциям, смеху и иным проявлениям)...

 

Хорошее наблюдение.

Этот можно назвать неврозом (прилогом). Невротический хохот не является признаком “просветления”, скорее - это временная дисфункция или притворство.

На даршанах Бхагавана люди плакали (каждый второй… ну, или каждый третий) – это катарсис.

Люди полагают, что разрываться от смеха – это блаженство! Даже смех не должен быть грубым хохотом. Блаженство божественной личности выражается утончённой улыбкой. Эта улыбка не сопровождается каким-либо звуком. Она – не грубый хохот; но она несёт множество радости тем людям, которые видят её. Громкий смех называется "прахасан" [насмешка], в то время как беззвучная улыбка называется "хасан" [внутренняя радость]. Бог всегда улыбается и никогда не развлекается громким смехом.“

 

ШССБ - Летние ливни в Бриндаване 2002

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помощь любого внешнего мастера сводится к побуждению исследовать собственное пространство восприятия... каждый предлагает метод, который сработал в его случае... мы проверяем подходит ли он нам; если подходит, следуем ему до тех пор пока не почувствуем несоответствия... вся Жизнь наш учитель - Саи! Каждые отношения - это зеркало, позволяющее обнаружить в нас самих темные места отождествления с формой, прошлым опытом и т.д. Жизнь - это вызов, как мы откликнемся на него в этот раз? реакцией из прошлого(осуждением, неосознанным действием и т.д) или  из присутствия (не поддаваясь на желание ответить обидчику резким словом или действием),  соответствующим данному моменту действием, которое происходит через нашу форму естественно, без ментальных концепций по поводу их необходимости...   

  Насчет необходимости продолжать исследование, считаю,  что пока в нас есть области, которые, проявляясь, делают нас отождествленными с ними(печаль, депрессия и т.д), исследование необходимо продолжать... Когда Дух в нас перестает парить и исчезает Радость, Покой и ощущение потока-энергии жизни, настает время исследования, почему это происходит в нашем восприятии? ПУРНА - полнота - это не отстраненность-свобода от форм проявления, а их вмещение-исцеление... "Вы не можете быть счастливы, если остальное человечество несчастно". Саи Баба. Что говорить о человечестве, если наш собственный инструмент несчастен? Ум(эго) поддерживает те учения, которые сохраняют его неисследование :), ведь если он будет поддерживать другое - он исчезнет. Поэтому зачастую преданность-любовь одному учителю - необходимое условие для обезоруживание эго. Правильнее, на мой взгляд,  выбрать одного учителя в поводыри, пока собственное эго еще сильно и обводит вокруг пальца наше Сердце. :clover:  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Ты пишешь "похоже" . Ты пообщайся с этими людьми , с которыми это происходило , тогда "похоже" уйдет.

  Когда я посмотрела видео с Пападжи, на сатсанге которого Пробудился парнишка , так я вначале испугалась , а Пападжи смеялся и не было у него беспокойства , потому что они знают что происходит в это время.

 

  А, то,  что выкрикивается , так это старые блоки и  они выходят через эммоции. У каждого по разному. 

 

 

 Также Саи Баба  и Махарши говорили что должна быть Преданность Истине , то есть своей изначальной природе.

 Если кто-то думает , что я спорю, то прошу у вас прощения за то , что допускаю своим действием  такие реакции в вашем уме. и все же . И все же это лишь реакции.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если кто-то думает , что я спорю, то прошу у вас прощения за то , что допускаю своим действием  такие реакции в вашем уме. и все же . И все же это лишь реакции.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

Целью джняна-йогина является брахма-сакшаткара (истинное осознание Брахмана). Джняна-йогин произносит «Сохам» («Он - это я», т.е. «я – Атма»), но, пока он не подчинил свои телесные чувства, его аханкара (эго) продолжает нести в себе опасность. Такой человек обманывает не только себя, но и других. Сначала приходит контроль над чувствами и только потом брахма-сакшаткара. В этом заключается «ловушка» джняна-йоги.

Сатья Саи. "Сат Самбхашана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуждение на этих сатсангах очень похоже на экзорцизм в православии: изгнание бесов (по видимым реакциям, смеху и иным проявлениям)... 

Вот именно! Но тут вдруг рядом же: есть мастера, много мастеров, не имеющих духовной связи...Это ли не двойственность?

Их роли тоже написаны и играемы Одним Мастером...У них нет вовлечения в этот процесс "обучения адвайте"... Но ум устремляется за множеством и не всегда в нем теряется и исчезает. Он "прыгает" от одного мастера к другому. Когда есть концентрация на Одном Мастере, то уму малость полегче)))

Ом Саи Рам

Леночка, мне кажется, ты немного категорична в обоих своих высказываниях. Мне кажется...связи действительно нет. Все связи, все следствия, все причины, вся сансара, вся история. вся непрерывность памяти - у нас в головах. Связи...должны порваться. И только тогда будет Смех. Вот - цветок, вот -ветер, вот -лектор, вот -слушатель...это так называется. Но во всём - чистота, явления - чисты. А вот - интерпретация явления, и конечно, возникает обида, гнев и т.д...у кого-то (самое главное).... Помнишь, какой чистотой осенял Саи? Мы с тобой были в 2007 г. в первый раз. Он одну речь-то и сказал, да и то переводили на английский. Чистоте достаточно молчать. Я не уловила в словах Муджи какого-либо поклёпа именно на Саи, да и как можно коснуться Чистоты, Реальности, Того, что Есть? Оно всегда и всё-равно Есть! Скорее, во все города сейчас повадились лекторы...с семинарами, денежными. Но...если не нырять в смыслы, это явление тоже чисто!

Освобождённые - бритвы. Они-то освобождённые, но ты посмотри на их жизнь! Их -нет, и они "не принадлежат себе". Колёса - их дом. Они проводят сатсанги в душном Тируванномалае, а не зависают по пол-года на Бич....в основном. Не удивлюсь, еси их освобождённые от них же организмы зарабатывают гастриты.  Это - ураганы, это -порывы, это -бритвы. Ты права, что через них говорит Саи, говорит Господь, но...это тут же успокаивающие душу интерпритации, ибо опять как мгновенная идея, прикрытие, "именно такая мысль об именно таком Господе". Пока Господь не познан, не открыт до безумия бездны, Он превращается в идею. Ловушки, ловушки.  Не будем забывать, что Он же -и податель Майи. О! Он умеет баюкать. Или мы тут же создадим цели и задачи для Господа? Путь очень и очень узок, особенно, когда его - Нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не обсуждала Муджи, а говорила о нашем восприятии Муджи и иных мастеров... И была такая фраза, что как раз у них нет вовлечения в "процесс" (в "обучение адвайте"), но оно есть у "ищущих" некоего состояния просветления... Сравнение с экзорцизмом - это не "камень в огород" сатсангов...это лишь наблюдение над схожестью проявлений освобождения от неких внутренних блоков, о которых написала Према.

Оксан, когда ты разговариваешь со мной, рассказывая мне обо мне, то с кем разговариваешь на самом деле? Да-да, это тот самый штамп, который "навяз на зубах": только с собой. Идея, концепция, видимая у "другого", потому что все еще он есть, этот отдельный от тебя человек. Когда об этом "штампе" часто говорят, то это напрягает и (возможно) раздражает)), но это что ни на есть самая сермяжная адвайтская правда :).Это и есть те самые ловушки, раставленные повсюду, в которые происходит попадание каждый раз, когда говорится о "другом" и его интерпретациях. Отличная, хоть и тяжелая порой, школа узнавания себя в другом...

Адвайта неминуемо до поры, до времени есть такая же концепция, для кого-то бредовая, для кого-то спасительная...

А то, что ищется, никогда не пропадало...и это тоже хорошо усвоено...

Форсировать что-либо невозможно, это или случается, или нет...с кем случается? ни с кем, потому что это безличностно...

И это "случившееся" привлекает как манок, на котором играет только Он, Свами...очередная идея? несомненно. Если ты перерос эту концепцию, (или тебе кажется, что перерос), к тебе придет иной опыт или иная идея. Но...каждый из путей (даже если он проложен через множество сатсангов адвайтистов или освящен идеей Единства в многообразии, Всеприсутствия Свами во всех проявлениях) - уже благословен...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Пробуждение на этих сатсангах очень похоже на экзорцизм в православии: изгнание бесов (по видимым реакциям, смеху и иным проявлениям)... 

Вот именно! Но тут вдруг рядом же: есть мастера, много мастеров, не имеющих духовной связи...Это ли не двойственность?

Их роли тоже написаны и играемы Одним Мастером...У них нет вовлечения в этот процесс "обучения адвайте"... Но ум устремляется за множеством и не всегда в нем теряется и исчезает. Он "прыгает" от одного мастера к другому. Когда есть концентрация на Одном Мастере, то уму малость полегче)))

Ом Саи Рам

 

  Единственный Мастер -это Истина. Через какое тело говорит  Истина , не важно. Я задавалась этим вопросом,не предаю ли я Саи Бабу? Муджи ответил что-то вроде того , что Мастер -это Истина, то есть бесформенное,поэтому не предается.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Единственный Мастер -это Истина. Через какое тело говорит  Истина , не важно. Я задавалась этим вопросом,не предаю ли я Саи Бабу? Муджи ответил что-то вроде того , что Мастер -это Истина, то есть бесформенное,поэтому не предается.

 

Согласно  бхакти-шастрам это не совсем так.

Существует два типа бхакти : вйабхичарини (с отклонениями ) и авйабхичарини (без отклонений).

 

Бхагаван Кришна советовал Арджуне  второй тип:

 

майи чананйа-йогена  бхактир авйабхичарини

 

Будь всегда в нераздельной связи со мной [с помощью]  авйабхичарини-бхакти

 

БГ 13 -11

 

 

Конечно, сейчас,  прастханатрайя  это уже атавизм для людей, ведущих беспорядочную духовную жизнь…  Истина же одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 

  Игнорус, это также похоже на то, что  кто-то идет по пути отрицания, "нети-нети", а кто-то во всем видя только Бога. У каждого свое. Я не призываю идти  моим путем. Но кто-то поймет меня, также ,возможно,  отрицая  мои ответы получит  для себя свои .

 

Отрывок из бессед с Рамана Махарши: Исследуйте: "Кто я?". Погрузитесь глубоко вовнутрь и пребывайте Атманом. Это – Шива как БЫТИЕ. Не ожидайте повторения видений Его. Какая разница между объектами, которые вы наблюдаете, и Шивой? Он – одновременно и субъект и объект. Вы не можете оставаться без Шивы, ибо всегда осознаёте Его здесь и сейчас. Ошибочно думать, что вы не осознали Его. Это и есть препятствие для реализации Шивы. Отбросьте также эту мысль, и Реализация уже тут. П. Да, но как мне выполнить это быстрее всего? М. Сам ваш подход – препятствие для Реализации. Может ли человек быть без Шивы? Даже сейчас Он – это вы. Вопроса о времени нет. Если есть мгновение не-Реализации, то может возникнуть вопрос о Реализации. Но так как Она есть, вам невозможно быть без Шивы. Он уже реализован, всегда реализован и никогда не бывает не-реализованным. Отдайтесь Ему и твёрдо держитесь Его воли, независимо от Его появления или исчезновения. Ждите Его удовольствия. Если вы просите сделать желанное вам, то это уже не отдача, а приказ Ему. Нельзя подчинять Его себе и при этом думать, что вы уже отдались. Он знает, что является наилучшим, а также как и когда это наилучшее сделать. Всё полностью оставьте Ему. Ноши – Его, а у вас теперь нет забот, все ваши тревоги – на Нём. Такова отдача, и это есть бхакти(преданность).
y_5d240b4d.jpg

 

 

 

Когда все Будды сняли свои маски,
Когда их тела стали светом и исчезли,
Я посмотрел вокруг себя и ничего не увидел,
Потому что там ничего и не было
Никогда.

Когда все мантры, голоса и песни стали одним,Блаженством.
И я посмотрел внутрь себя
И не увидел там ничего
Потому что там ничего не было
Кроме танца пространства
Никогда.

И в зеркале не было моего отражения,
И самого зеркала не было,
Я сам стал зеркалом,
И люди смотрели в него и их эго дрожало
Боясь потерять себя навсегда.
О если бы они знали, что эго нет, и не было
Никогда.

И женщины думали, что любят меня,
И я не мог им ответить – они любили
Не меня, а свои отражения в зеркале Своего ума.
Так происходило всегда.
Происходило не происходя.

И мужчины думали, что ненавидят меня,
И я не мог драться с ними – они смотрели
На свои отражениями, и вызывали на бой
Самих себя в зеркале Своего ума.Так происходило всегда. Происходило не происходя.

И когда все это происходило в зеркале моего ума,
Я смеялся, я не мог не смеяться,
И пространство смеялось вместе со мной,
И смеясь об одном, мы сливались,
И я не мог понять, где эта грань
Между мной и пространством.
Пока не увидел, что это только ограничение в моем уме
Разницы между мной и пространством
Нет и не было Никогда.

И все стало возможно,
И к этому не нужно было идти,
Пытаться что-то делать, кем-то быть.
Казалось, что это произошло само собой,
Но как и все в этом мире это имело причину.
И я вижу, какой путь прошло мое тело,
В пространстве наших умов,

Прежде чем все произошло и пространство засияло.
Но это не похоже ни на что
И это происходит не происходя.
Прямо сейчас.
В пространстве наших умов.

 

mcIvZA4lzeE.jpg

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махарши говорил о том, что как только в поле зрения мастера попадает эго, мастер тут же его видит. Да, они разговаривают с нами как сами с собой, Но для эго они не друзья. Эго-нет, но оно...появляется. То, что мы думаем о себе - есть ложь. Это - дальше, чем полярная звезда. Полярная звезда. по крайней мере - в нашей галактике. То, что мы думаем о себе - в параллельной, на расстоянии, в прошлом! В нашем весёленьком мире, если по-честному, существует триада: я (субъект), он - объект и взаимодействие. Это-сансара. В этом всегда будут смыслы, цели и задачи, бесконечно. Сколько ни иди, сколько не развивайся, а выхода  - нет, может быть только, если по-честному, откроется шлюз любви....

Если только...не удастся увидеть по-другому, можно применить в качестве практики, и тогда...не нырнёшь. И иллюзия Майя не коснётся тебя даже по-касательной. То-же самое будет по-другому.

То есть эту триаду....не делить. Постараться. Тот, на кого смотришь - ты. Но не просто "говорить" об этом, а увидеть. Не вникать "в смысл говоримых им слов", а увидеть весь момент целиком. Без дележа, очень лёгкий, невесомый момент. Если это произойдёт по-честному, возникнет наслаждение этим, просто как музыка. Как всё, весь мир становится наблюдаем как любимый ребёнок, но даже не так. Как пустота, не имеющая самостоятельного значения.  Когда - не нырять, только когда - не будет смыслов. Нет смысла ни в чём, кроме как в Нём самом! Нырнул - пропал, ибо, во всём - яд. Потому что ныряешь - в эго , и оно тут же начнёт делить и делать это мир тяжеловесным. Эго лучше...наблюдать, не ныряя. Оно будет видимо, но не как нечто самостоятельное, оно не будет опасным для того, кто его видит, ибо другого в этот момент не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, они разговаривают с нами как сами с собой...

Это делает неосознанность, а не мастера, потому что их нет для самих себя, но мастеров создает (видит) только она… в «увидеть» или "попасть в момент" нет достижения или достоинства, как и в «не увидеть» - недостатка… Это способность/неспособность существует как часть спонтанности и легкости самой Игры…

Нет смысла ни в чём, кроме как в Нём самом!

Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...