Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Зря ты так о нем. Ведь сам тоже самое написал, что и Он. Через Него говорит Истина, это вне обсуждений.

В частности , и мое заблуждение (в прошлом).

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Убежденность в истине вне обсуждений некоторых изречений,тоже когда нибудь останется в прошлом.

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

Как здорово, что появилась такая большая куча мастеров Адвайты!!!! Как красиво поют...жалко только, что ничего не понятно... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Необходимо ли верить в Бога, чтобы обрести освобождение? Нет, вера в Бога не является необходимым условием освобождения. В исламе есть великий хадис: «Ищущий себя находит Бога. Ищущий Бога находит себя».

~ Муджи

600823_151165948396819_1012707830_n.jpg

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Необходимое условие для освобождения - рождение в человеческом теле, чтобы было от отождествления с чем и при помощи чего освобождаться ))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимое условие для освобождения - рождение в человеческом теле, чтобы было от отождествления с чем и при помощи чего освобождаться ))

Саи Рам

Лен, а вдруг это только идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Без сомнения:)! даже "а вдруг это идея?" - тоже идея... да и все, что начинается с "i" ("я") может с легкостью считаться idea - идеей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без сомнения :)! даже "а вдруг это идея?" - тоже идея... да и все, что начинается с "i" ("я") может с легкостью считаться idea - идеей).

Красиво! Но запутывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что это первенство принадлежит изначально самому Брахме, затем Его сыновьям.  Именно Он посредством Шрути. что есть проявление Бхакти, первым внимал вдохновлённым  наставлениям Верховной Личности Бога как о замысле творения, так сути религиозной жизни человеческого существа. Только полное осознание Брахмы о Себе,что Он Сам и Есть Проявление Бога,  позволило Ему "выпахтать"  Адвайту-даршану из "молочного океана" Веданты.   Исполняя Волю Бога,  Духом Адвайты Брахма создаёт условия для Явления Господа Шивы - высшего Духовного Наставника в разьяснении Вед. Сам же Господь Вишну своим Явлением воплощает всю Духовную Науку в действенный акт.     В Духовной Науке самое важное место занимает Человек. Все Ведические персонажи заключены именно в Человеческом Естестве. И Человек, имея свободу выбора,как промежуточное существо, решает как ему жить. Либо прожить как тварь ,отбросив смысл творения и жизни, либо задумавшись над таинством своего появления, постигнув Духовную Науку, исполнить полностью Волю Бога и тем самым Обрести Жизнь Вечную, Совершенную в Любви и Радости. Такого Человека можно назвать Риши.

 

Это слишком круто.

Стилистика Пуран достаточно туманна.

 

Имел ввиду - "Мандукья-карику", первое структурированное изложение адвайта-даршаны ("нашего" времени).

Там 4 части. 4 часть называется - алаташанти (гашение горящих углей) - посвящена критике ложных теорий и нелепых интерпретаций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Меня это ещё больше запутало...

:)...и однажды из этого кокона появилась чудесная Бабочка...:)

butterfly-3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого?

Тебя, Лен.Уму-то надо как-то существовать. Продолжаться идеями. Ты и есть любая твоя идея. Я-тоже. Нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Ум снова уводит сознание  от осознавания. Сделайте выбор , оставайтесь там , где есть осознавание всего что есть.  Вот  и все.

 

 Не отрицаю, мое тоже увлеклось, но я сделала выбор сознательно. А чья это была воля "моя" или Бога, не знаю.

 Лучший вариант , когда ты отпускаешь ситуацию на Волю Бога, то есть , чтобы не было заинтересованности с личной стороны .

 

 Еще выбор состоит в том, Гегам говорит, что , или ты уступишь Волю Богу или приложишь усилие сам к чему-либо (из-за личностного  желания) . Если ты отпускаешь, то Воля  произойдет от Бога. Но глубоко внутри понимаешь, что это ты делаешь выбор.

Здорово сказал, правда?! :)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно встретился такой расклад у Раманы Махарши... Саттва - Свет! Раджас - ум, интеллект, Тамас - материя, проявленная вселенная... Одна и та же энергия, проявленная в разных частотах-вибрациях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Миркина

И наступил всех мыслей перебой. 
Я выпала из нашей круговерти 
И встретилась с березой, как с собой, 
С самой собою- после смерти. 
Я ощутила линию ствола, 
Как путь, как мост над мировым провалом. 
Как полно, как божественно была 
Моя душа, когда меня не стало. 
Не стало больше ни ушей, ни глаз. 
Но прямо в сердце происходит встреча. 
Душа не отделяется от вас 
Затем, что отделяться больше нечем. 
Такое полнозвучье немоты 
Нахлынуло и смыло все границы!.. 
Но вам нужны привычные черты, 
Чтоб от меня вернее отделиться.
 
Необыкновенный Человек-Судьба, не любоваться которым трудно...
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Недавно встретился такой расклад у Раманы Махарши... Саттва - Свет! Раджас - ум, интеллект, Тамас - материя, проявленная вселенная... Одна и та же энергия, проявленная в разных частотах-вибрациях.

 

Проявленная где?

 

Андрей, благодарю за знакомство с Зинаидой!!! :clover: :clover: :clover:

 

y_5a781e7e.jpg

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Ум снова уводит сознание  от осознавания. Сделайте выбор , оставайтесь там , где есть осознавание всего что есть.  Вот  и все.

 

Вот и всё...

 

То есть - 5 шлока из 12 главы Бхагават-Гиты ошибочна?

Там, про джняна-йогу (адвайта), говорится противоположное:

 

Сосредоточение ума на авьякте  (адвайте)  сопряжено с огромными препятствиями (клеша), этот путь полон страдания (дукха), очень труден для человека.

 

 

"Однако, долог и опасен этот путь

И труден он для человека. " © 12-5  БГ   ШССБ

 

"Бхагаван Шри Сатья Саи Баба перевёл на английский язык двенадцатую главу Бхагавад-гиты. Свами прочитал этот перевод на одной из своих лекций в 1984 году. Он сказал, что мы должны знать эту главу наизусть и стараться следовать её предписаниям в повседневной жизни" ©

 

 

То есть - в действительности - всё не так и лучезарно, как рассказывают твои любимые лектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Игнорус, естественно это не для всех. Для кого-то это просто, у кого Разум созрел . У кого-то васаны (клеше) слишком крепки.

Но сейчас Божественная энергия Свами преобразовывает всех, кто живет в это время.

Трудность в том, что удержать это осознавание очень трудно, но не то, чтобы тяжести таскать, лишь внимание удерживать в действительности. Это разве тяжело? Но трудно удержать, потому что это относиться к тонкому восприятию, его ни взять, ни придержать руками, лишь вниманием.

Невозможно понять Истину, ее можно постичь осознав, что ты и есть сама Истина. Не думай, что ум тебе поможет. Его задача – запутать тебя, заставить тебя зациклиться на твоем физическом существовании и сеять сомнения в тебе – и с этой задачей он хорошо справляется.

~ Муджи

Скажи пожалуйста в чем заключаются страдания?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лучший вариант , когда ты отпускаешь ситуацию на Волю Бога, то есть , чтобы не было заинтересованности с личной стороны .

"Чтобы не было заинтересованности с личной стороны" - это о результате действия, а не об отпускании ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...