Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Я расскажу о сострадании. Сострадание и Истина — это одно и то же. Если моя рука возьмет с тарелки пищу и отправит в рот, я не скажу: «Дорогая рука, большое тебе спасибо. Ты положила мне в рот еду». (Смех.) Кто кому может сострадать? Только сансара. Только в ней есть разделения.

Будда был олицетворенным состраданием. Самим состраданием, которое забыло обо всем. Оно не знает ничего, кроме себя. Оно все забыло.

Вам, должно быть, известна история торговца брил­лиантами, чей сын стал учеником Будды. Единственный сын ушел к Будде и стал монахом. Когда Будда проходил через город ювелира, тот вышел к нему и стал его оскор­блять. Он шесть часов всячески поносил Будду. А Будда, который был самим состраданием, все это время просто улыбался торговцу. Просто улыбался. (Смех.) Когда по­ток оскорблений наконец иссяк, Будда сказал: «Теперь моя очередь» — и улыбнулся торговцу.

Продавец бриллиантов пошел к себе, выбросил все алмазы на улицу, закрыл лавку, поджег ее и пошел сле­дом за Буддой.

Вот это сострадание. Истинное сострадание сжигает корни эго. Если противостоять с истинным сострадани­ем, страдание исчезнет навсегда.

Слово «сострадание» включили в свой лексикон христианские миссионеры, но то, чем они занимают­ся, — это не истинное сострадание. Они пытаются по­могать «другим».

Пападжи

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Мне тоже понравилось Махапрем! :flowers:

Пока мы полностью не осознаем Себя, вопросы будут. Нужно быть честным и искренним.

Вопрос: Я пришёл скорее просто побыть с вами, чем слушать. Словами много не выразишь, гораздо больше может быть передано в безмолвии.

Махарадж: Сначала слова, потом безмолвие. Для безмолвия надо созреть.

Нисаргадатта Махарадж

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Книгу Армена Гегамяна "БОГ- это Ты" можно скачать:

http://trueguru.ru/kniga-gegama-bog-eto-ty/

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Оксаночка, в интернете все есть . :)

Цезарь Теруэль

u2.png

Мастер Адвайты

Цезарь Теруэль родился в Венесуэле в 1969 году. С самого детства он глубоко интересовался духовностью. Ответом на его молитвы в декабре 1998 года стала поездка к Сатья Саи Бабе, который направил его в ашрам Рамана Махарши в Тируванамалае, в Южной Индии.

Там, от одного взгляда на статую Рамана Махарши, расположенную в одном из залов ашрама, он пережил сильный и непосредственный опыт. Его чувство индивидуальности просто исчезло за одно мгновение. Это переживание было такое сильное, что он даже не мог ощущать свое тело. Он воспринимал себя как пространство и осознавал, что мир - это воздушный замок, плавающий в пространстве, но не существующий физически; что мир - это не реальность, а просто игра теней и света. В то время он не знал, что случившееся с ним было кратковременное переживание своего истинного «Я» как пространства сознания, в котором только кажется, что существует проявленная вселенная.

После возвращения телесного сознания необычайное чувство свободы, счастья и покоя овладело им. Он не ел и не спал практически целую неделю. Но в то время у него не было живого учителя, осознавшего свое истинное Я, который мог бы подтвердить это переживание истины, поэтому оно было утрачено. Всего несколько месяцев спустя, вернувшись в ашрам Сатья Саи Бабы, Цезарь встретил Ратан Лала, преданного Сатья Саи Бабы. Он стал его учителем и вел его по пути самоисследования, помогая ему вернуться к тому переживанию, которое было у него в ашраме Рамана Махарши. С тех пор чувство индивидуальности Цезаря стало постепенно растворяться до полного исчезновения. Начиная с июля 2005 года, после кончины учителя, следуя его просьбе, Цезарь проводит публичные сатсанги шесть раз в неделю в Путтапарти на юге Индии. Он делится своим опытом и знаниями с другими искателями Истины, помогая им осознать свое истинное «Я».

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Према! Но Цезарь сейчас приехал в наш город и ничего не говорит ни о Ратан Лале, ни о Сатья Саи. Он сказал: я не имею к этому никакого отношения. Он стал говорить о гуру, как о раздувшемся эго и о том, что гуру раздувают эго в нас, и что гуру нужны наши деньги. Понятно, что он жёстко разбивает наши концепции, но также осмеивает каждое наше слово, в том числе и о гуру и о любой божественности. Я пока не очень понимаю это явление. То, что мы называем божественностью, и есть наша суть. То, что мы называем небожественностью -тоже. Почему-то Саи снится и именно подсовывает этого Цезаря. Я, конечно, сочувствую этому сынку, он старается. Он сказал про меня, что я очень скользкая, мне он тоже показался таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами всегда подсовывает нам подходящие зеркала :).. И ведь как умеет подбирать! Вот уж спасибо Ему за это!

Я когда-то слышала, что Свами не разрешил Цезарю проводить сатсанги в Парти (могу ошибаться).

Но ведь и через Цезаря говорит Свами:) Шива есть Шива...

Ом Саи Рам! Ом Намах Шивайя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я тебя понимаю Оксаночка!!! На днях тоже была у него на Сатсанге в Уфе. Что интересно, я тоже размышляла над этими моментами. Пришла к выводу: Представь , в вашем магазине сплошной поток покупателей, и каждый пытается навязать свою точку зрения на ваши товары, которые вообще понятия не имеют о них. И они спорят с тобой и так каждый день какой -нибудь новый "эго-мыслитель". Естественно , сначала от такого потока охватывают приятные впечатления (чем сидеть без покупателей), ты каждого обхаживаешь , потихоньку переходишь на стадию " терпишь ", потом "стискиваешь зубы" и наконец " атомная бомба" готовая взорваться , но в ход пошли "фейерверки", то есть сразу выпаливаешь тому то , от чего у него исчезает желание продолжать " беседу". Ты уже знаешь, чувствуешь сразу покупателя с чем он пожаловал.Нужно же соблюдать правила приличия , иначе проблемы будут.

Также и здесь думаю. Но у Мастеров чувство страха отсутствует .

Он сразу дает катализатор для Эго, через боль конечно ,но и это тоже метод для того, чтобы человек увидел это, предоставляя возможность увидеть Истину быстрее. Свами тоже применял такой метод . Но это все делается во благо.

По сравнению с законом кармы , такой вид катализатора , как комарик.

Для Мастеров и Пробужденных понятий : Бог, Карма , Гуру отсутствует. Они познавшие, Себя, в человеческом понимании - такие Люди - Богочеловек, а для них это настолько просто : Ничто, или Все, или Жизнь, для них это одно и то же.

Как-то нужно Свами рушить концепции, вот и делается это через разные тела-образы. А как еще можно это сделать . Если Свами пришел в такой роли сразу, кто бы Его принял, кто бы старался менять себя сразу, с помощью кнута , без пряников?

Для каждого Эго свой подход. Каждый человек откликается на своего Мастера, что значит на своего Мастера , источник то Один. Это потому , что у каждого свой тип Эго или тип темперамента говорят, но это имеется ввиду тип Эго.

Но у меня нет сомнений, что Цезарь это делает из желания помочь избавиться нам от страданий.

Вспомни истории про Ширди Саи Бабу, как Он колотил , вышибал дурь у людей.

Саи Баба вообще за волосы взяв , швыряя тело о пол, Освобождал людей от Эго , такому можно позавидовать только, никаких практик : Р-РАЗ и Готово!!! :)

:wub:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами всегда подсовывает нам подходящие зеркала :).. И ведь как умеет подбирать! Вот уж спасибо Ему за это!

Я когда-то слышала, что Свами не разрешил Цезарю проводить сатсанги в Парти (могу ошибаться).

Но ведь и через Цезаря говорит Свами :) Шива есть Шива...

Ом Саи Рам! Ом Намах Шивайя!

Кстати, Ленчик, в одном из близлежащих снов со Свами и ты была. Он почему-то приказал применить определённые насильственные действия именно к тебе.? Отказалась, сказала что не могу это сделать...Как-бы вышла к Нему на ковёр и сказала, что не могу....

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ты можешь, Оксан:). Валяй, с нетерпением жду! Я уж стока тебя на это подбиваю, а ты все молчишь:).

Ежели сегодня не напишешь, так и засну с интригой....

Кстати... Я очень рада, что ты "проявилась" по отношению ко мне... А то - просто полная безнадега на диалог:)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, я как-бы не вступаю в диалог по разным причинам. Свами говорит,что не только ваша точка зрения правильная, но и других людей -тоже! Некоторые твои высказывания - я лучше не скажу, во всяком случае, очень красивые, а некоторое -для меня слишком сложно. Как-бы кажется уж слишком мудрёным, иногда для меня сложно уловить суть! Вот и молчу. Я просто не всё знаю и моё мнение есть далеко не по всем вопросам, поднимаемым тобой, и не все вопросы интересны. Хорошо, буду отзываться почаще. А я рада, что ты приехала из Ашрама и пишешь!

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго не существует, иначе вас бы было два, а не один -

вы-эго и вы-Высшее Я.

Но вы есть единое неделимое целое.

Исследуйте себя и кажущееся эго и неведение исчезнут.

- Рамана Махарши

Эго существует. (((((

Есть одна вещь, которая входит в человека извне. Это - Эго, которое формируется через привязанность ко внешним объектам. Если желание, направленное к миру, отсекается, Эго автоматически исчезает. (Шри Сатья Саи Баба)

Можно исследуя себя (или по милости Бога) получить опыт просветления, но разве это автоматически повлечёт за собой отсутствие привязанности к миру? Нет. А значит, эго останется.

В то же время, Любовь к Богу отсекает желания, направленные к миру. :)

Поэтому, насколько я понимаю, джнана без бхакти неэффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго существует. (((((

Мне есть чем тебя расстроить, моя обожаемая Алина.

Вот слова Свами (из интервью Сундера Айера):

"Эго нет. Оно существует только в твоём воображении.

Если ты будешь сражаться с эго, то будешь делать это до конца жизни.

Эго нет. Это только твоё воображение".

http://www.omsrisair...june_2011/0-152

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же все суб'ективно - для меня слова Лены всегда как мои собственные,

даже (самое интересное!) если мое мнение (куцое, рахумеется) противоположно.

Но какая игра! И почти про войну... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эго нет. Оно существует только в твоём воображении.

Как сложно и путанно!

Эго реально существует ровно настолько, насколько ты считаешь реальным свое воображение.

А если мы задумаемся, то большинство людей считает свое воображение более реальным, чем окружающий мир!

Они продумывают свои шаги и думают, что могут прогнозировать и формировать будущее, хотя в реальности они формируют только свое воображение.

Люди думают, что живут по принципам, хотя принципы существуют только в их воображении.

Люди придумали законы для общества и требуют соблюдения законов от других. Но это - не законы природы. Эти законы существуют только покуда люди знают их, помнят их, держат их в своем воображении.

Чем отличается английская королева от простых людей? Разница - только в нашем воображении!

Если ты будешь сражаться с эго, то будешь делать это до конца жизни.

Эго нет. Это только твоё воображение".

Ни добавить, ни убавить! В самом деле так. Но готовы ли мы расстаться вместе с эго со своим воображением? Вот где кроется вопрос. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне есть чем тебя расстроить, моя обожаемая Алина.

Вот слова Свами (из интервью Сундера Айера):

"Эго нет. Оно существует только в твоём воображении.

Если ты будешь сражаться с эго, то будешь делать это до конца жизни.

Эго нет. Это только твоё воображение".

http://www.omsrisair...june_2011/0-152

Нет, Танечка :clover: , этим меня не расстроишь. :)

Эго нет где? Вне нас и без нас! И это потому, что оно - порождение нас самих (отождествление с телом). Следовательно, сражаться с эго бесполезно, нужно изменить своё осознание.

Говорить же, что эго не существует вовсе - неверно!

из "Бесед" Хислопа:

САИ: В действительности, есть только два "я". Одно - Эго, которое всегда отождествляет себя с "я", другое "Я" - вечный свидетель, который есть Свами. Если есть осознание свидетеля, то эгоистическое "я" не будет вас тревожить. В этом случае оно имеет мало значения.

ХИСЛОП: Снимаясь самоанализом, человек может заметить, что несмотря на то, что осознает идею того, что он - свободная сущность, тем не менее в действительности он подвержен различного рода влияниям, которые подчиняют его и заставляют действовать. На самом деле, он совсем не свободен, а наоборот - как заключенный в тюрьме. Разве не так?

САИ: То, что вы не свободны, - неправильная идея. Только до определенной степени ваша жизнь подвержена влияниям - таким, как наследственность, обстоятельства, тенденции ума и т.п. Позже человек поднимается над ними и становится свободным от всех влияний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это потому, что оно - порождение нас самих (отождествление с телом).

Так кого "нас"?

Если мы и есть это эго, отождествление?

Вне его нас нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кого "нас"?

Если мы и есть это эго, отождествление?

Вне его нас нет!

Напишу про себя (как я это понимаю). :)

Я (т.е. истинная Алина) - Атма, забывшая (по собственной воле) что Она Сат-Чит-Ананда, и теперь свидетельствующая (осознающая) вместо Блаженства конкретный ум, персонифицированный определённым телом.

А дальше происходит вот что (извиняюсь за очередной повтор):

Чувства существуют и действуют относительно объективного мира. Они создают страстные желания, импульсы, ощущения, эмоции и т.д., которые совместно формируют ум. Основанный на желаниях и импульсах, ум строит представление или картинку самого себя, которая формирует эго. Таким образом, ум (его наполнение) и эго зависят от чувств, вследствие их существования. Они непрерывно питаются ощущениями, создаваемыми органами чувств.("Потоки нектара Сатья Саи", гл.6)

"Формирует эго", насколько я поняла, означает, что теперь Атма, забывшая, что Она Сат-Чит-Ананда, вследствие функционирования чувств относительно внешнего мира ассоциирует себя с "картинкой", созданной умом и конкретными переживаниями. Так возникает отождествление "я - это тело" вместо "я - Атма". Чтобы их различать я, которое Атма, называют истинным "Я" и пишут с заглавной буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ: Вопрос не в том, чтобы отдать себя кому-то другому. Ты отдаешь себя себе. Признать то, что Атман - это ты, и есть отдать себя ему. Предать себя - означает осознать то, что всё есть Бог, что нет никого, кто отдает себя, и нет ничего, что отдается. Нет также никого, кто бы это принял. Всё есть Бог. Есть только Бог. (из "Бесед" Хислопа, гл XXXIII)

Именно поэтому наша воля - это воля Бога (другой просто нет!) А вот волеизъявления (т.е. то, что посредством этой воли изъявляется) могут отличаться. Иначе откуда берутся демоны? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу про себя (как я это понимаю). :)

Я (т.е. истинная Алина) - Атма, забывшая (по собственной воле) что Она Сат-Чит-Ананда,

Истинная Алина - это и есть эго.

Атма безлична. У не нет другого имени кроме имен Бога. Атма не имеет собственной воли в том смысле, что твоей воли. Воля Атмы - это тоже самое, что воля Бога. Бог один. И Атма подчинена одной воле. Поэтому в ней нет ничего от Алины. (Или от меня или от кого-то еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинная Алина - это и есть эго.

ХИСЛОП: Да, я - тот, кто разделяет. Я - эго.

САИ: Эго не истинно.

ХИСЛОП: Если эго не истинно, тогда я...

САИ: Ты - не эго, ты - истина. Эго - не истина.

(из "Бесед Хислопа")

А это, Сергей, из "Летних ливни в Бриндаване 90", гл13:

[6] Если вы кого-нибудь спросите: "Кто ты?" и услышите в ответ: "Я не знаю, кто я", - у вас появятся подозрения, что у этого парня не всё в порядке с головой. Но и вы, стремясь к познанию всего, что угодно, только не самого себя, не намного отличаетесь от него.

Поэтому, прежде всего разберитесь в том, кто есть вы. Вы можете ответить на этот вопрос: "Я - Рамая..." Но Рамая - это имя, данное вашему телу. А что это за "Я" в вашем ответе, которое стоит отдельно от Рамаи? Вам необходимо понять природу этого "Я". Это "Я" есть не что иное, как Духовное Сердце (Хридаям). Это "Я" и есть Атма или Высшее Я.

Это "Я" есть Брахман или Абсолют. Духовное Сердце человека и есть то всепроникающее начало, которое лежит в основе принципа Вездесущности.

Поэтому, согласно Свами, Эго (Ахамкара) есть ложное отождествление с телом, а истинная Алина – это Атма! :)

Чистый Атма облачён в пять оболочек. Так как Атма связан с ними, он приобретает их черты.

(Сатья Саи говорит т.XXXIII, гл5)

И ещё про Эго (Ахамкару):

[2] Атма означает также Сознание. Это сознание своего бытия или самосознание, которое называется Ахам и которым обладают все живые существа.

Когда Ахам (самосознание) или "Я" отождествляет себя с физическим телом, оно превращается в ложное "Я" или Ахамкару. Ахамкара - это не истинное самосознание, а ложное.

[3] Первым звуком Высшей Реальности был звук "Я". С этого и началось сотворение мира. Если бы не было "Я" - не было бы и Творения. Такие термины, как "Я", Бытие, Брахман, Бог, Атма, Высшая Реальность - синонимы.

(Летние ливни в Бриндаване 90, гл11)

Из всего этого, как я понимаю, следует:

1) Атма осознаёт своё бытие (Я-есть).

2) Истинное "Я" (Атма) проявляется как Эго ("я") в результате неверной идентификации себя с 5-тью оболочками, составляющими грубое, тонкое и причинное тела.

3) Для того чтобы человеку познать себя (как Атму), осознанию нужно выйти за пределы всех оболочек к состоянию аспекта высшего причинного тела махакарана сварура (высшего духовного принципа).

Препятствия непозволяющие испытать присущее Атме истинное Блаженство по словам Свами следующие:

Существует пять видов клеш, препятствий, встающих на пути к блаженству. К ним относятся: авидья клеша, абхинава клеша, аститха клеша, рага клеша и двеша клеша. Из-за этих пяти препятствий человек не может ощутить Атму и испытать атмическое блаженство.

Тот, кто излишне привязан к телу, страдает от авидья клеши (препятствия в виде невежества). В нём причина желаний и болезней, оно привносит в жизнь печаль.

Абхинава клеша проявляется, когда человек не контролирует ум.

Человек придаёт чрезмерное значение телу и идёт на поводу у капризов ума. В результате он страдает.

Аститха клеша возникает из-за стремления к мирским удовольствиям.

Причина рага клеши лежит в привязанности к богатству и вещам.

Двеша клеша проявляется, когда не оправдываются ожидания и не удовлетворены желания.

(цит. из сборника сатья Саи говорит, т XXXIII, гл. 5 Оболочки истинного Я)

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сколько Прекрасных высказываний по теме Адвайта сказано! Хотелось бы поделиться с вами моим мнением... На Мой взгляд Духовная жизнь это шествие по лезвию ножа... Выбор Религии,Выбор направления,Выбор Гуру,Зов Сердца,Сомнения, нет гарантии ,что ты получишь результат... Но вот Адвайта все таки мне кажется это рискованный шаг вперед,который либо сто процентов оправдает все,либо ты потеряешь все! МНЕ Кажется это наивеликолепнейшим учением,которое либо даст все тебе,либо ты сам себя накажешь. Надо быть смелым,сильным духом,неприклонным пред всякими догмами,всякими СУЕВЕРИЯМИ(выражаясь Вивеканандовским сленгом)! Это жемчужина за которой ты ныряешь в море кишащих акул! И Всетаки мой ум и Сердце более спокойны когда я рассматриваю пути Джняни и Бхакти) Всем Желаю Успеха и Побольше сил! Ом Саи РАм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...