Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Лешенька, Саи Рам! Бхакти-марга и джняна-марга это пути познания, существующие в рамках Адвайты... Так что никуда тебе от Адвайты не деться:)) С чем тебя и поздравляю!:)

Спасибо за все добрые пожелания! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

Лешенька, Саи Рам! Бхакти-марга и джняна-марга это пути познания, существующие в рамках Адвайты... Так что никуда тебе от Адвайты не деться :)) С чем тебя и поздравляю! :)

Спасибо за все добрые пожелания! Ом Саи Рам!

Приятно Это слышать) Ведь я в Адвайте нахожу все для себя! СПАСИБО Свами,что он направил меня) Ом Саи РАм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!

Махапремочка, ты же сама вставила цытату Свами. Пожалуйста ,прочитай еще раз.

"Будучи рабами чувств, как можете вы заявлять о свободе воли?

Действительно. Как мы можем заявлять о свободе воли и вообще. Сама мысль о свободе играет с нами как кошка с мышкой. Мы в заперти. И по другому не может быть. До той поры, разумеется, когда мы выйдем из подчинения низшиего принципа эго, влияния трёх гун материальной природы, двойственности и ложных отождествлений с тем, чем мы не являемся. А пока свободой воли и вообще, может быть только движение к Богу, действовать только для Бога, всё "делает" только ОН - БОГ. Хотя и выглядит это и не совсем свободой с позиции ложного "я".

Только Бог свободен и потому только Он обладает свободой воли, и именно поэтому свобода воли - исключительно божественный атрибут...

Заветная мечта освобождения обусловленного живого существа от страданий ограничения, проявлена этой мыслью. Бог вне всех этих концепций игривого ума. Вы знаете.

Свода воли человека в моем понимании ограничена волей Бога.Мы имеем некоторую свободу только в выборе идти вниз или вверх, к Богу или на 180 градусов от Него.

Кто делает выбор "предаться Богу", Бог?

Один святой или мудрец, неважно, по миру странствовал. И вот однажды он присел на землю и ноги протянул в сторону мечети местной. Тут подошёл к нему неравнодушный человек.

-Ты так неуважительно протягиваешь ноги в ту сторону где обитает Бог! - воскликнул он.

-Скажи мне добрый человек. А где нет Бога? - ответил странник.

Есть ли воля Бога? Вот вопрос. Сам выбор это свидетель нашей несвободы . Святые всех времён и народов говрили, что по воле Бога действуют, что нет их воли ни в чём.

Желаю удачи.

:)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Первым звуком Высшей Реальности был звук "Я". ...

:clover: :clover: :clover:

Тут же "явился не запылился" "не я". Одновременно с "Я" возникло и "не я".

Об эго размышляют все. Рельное иль нереальное оно? Давайте разберёмся.

Существует понятие о двух эго : низшем и высшем.

Возьмём за низшее эго такой простой предмет как телега, устроено всё в ней также как и в нашем маленьком "я" (условно).

Телега, если разобрать её, оставит нам на обозренье лишь обода, да спицы, да оглобли, оси. Телега перестанет быть. Детали же реальнее телеги будут. А если и детали эти разобрать, то и от них нам не останется реальности ни спиц, ни ободов, ни осей. Реально только то, что неизменчиво вовеки и независит от частей различных, что обладает природой самосущей.

Низшего принципа Эго сложено из тела, чувств, ума и речи итд. (добавьте если можно).

Высший принцип Эго есть атман ( истинное Я). Количественно не равный Богу, а качеством одним с ним обладает. Как капля океана количественно не равна океану, но качественно тождественна ему.

Ж.У. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

.... Мысль в Раджасе и Тамасе проявляет множественость . ...

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif

А что поддерживает мысль проявляющую множественность? Не правильно ли будет упомянуть здесь третье?

Творение,через Ум сотворено из Меня же(Сознания). Тогда нет других, все есть Я, то есть Бог,Сознание.

Оно конечно здорово так думать : "Я есть БОГ." Сначала Бог потом все Я большие и малые. У Бога нету "Я". Уж извините. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А что поддерживает мысль проявляющую множественность?

Вера .

Не правильно ли будет упомянуть здесь третье?

И да и нет.

Оно конечно здорово так думать : "Я есть БОГ." Сначала Бог потом все Я большие и малые. У Бога нету "Я". Уж извините. :huh:

Думать "Я ЕСТЬ БОГ" -это мысль. Сначала нужно обрести веру , затем приходит убежденность в Истину:что все есть -немножественность, нет других.Затем- опыт.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Думать "Я ЕСТЬ БОГ" -это мысль. Сначала нужно обрести веру , затем приходит убежденность в Истину:что все есть -немножественность, нет других.Затем- опыт.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Поясните. Веру в то что вы бог?

Если условно принять за сон Бога Мир, то снимся мы Ему, не Он нам. Как известно все персонажи сна наделены энергией снывидящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Поясните. Веру в то что вы бог?

Саш, это тест? :)

Если так думать , как ты пишешь, то это еще круче сон!

Бог -это только понятие , применимое при общении.

Описание Бога вы знаете в Священных писаниях.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Саш, это тест? :)

Если так думать , как ты пишешь, то это еще круче сон!

Бог -это только понятие , применимое при общении.

Описание Бога вы знаете в Священных писаниях.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Несмотря на то, что Бог это концепция сказать, что я это Бог будет неудачей нашей. Удача наша будет в концепции Бог это Я. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Если условно принять за сон Бога Мир, то снимся мы Ему, не Он нам.

Приняв условно... Тогда кому -Ему ? Ты можешь сказать , рассказать , показать, описать кто Это?

Как известно все персонажи сна наделены энергией снывидящего.

Чья эта, энергия сновидящего? Кто этот сновидящий?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Приняв условно... Тогда кому -Ему ?

Читайте предложение. :blink:

Чья эта, энергия сновидящего? Кто этот сновидящий?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Сны видящий. :huh:

Да, вы всё шутите. :) Такое впечатление, что в пространстве космоса зависли вы, барахтая ногами и руками. Схватиться не за что, опереться не на что. Бег на месте? Тоже дело. B)

Посмотрите на Винни тут на картинке. Ему там отвечают, что никого нет дома ...

Вам знакома теория лампочки, возомнившей себя источником света? Вот вам пример :

Творение,через Ум сотворено из Меня же(Сознания). Тогда нет других, все есть Я

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»; в этом ключе система трактует знаменитое изречение Упанишад «тат твам аси» («ты есть то»).

"Ты" должно преобразиться в "ТО". А это работа дживы, милостью Господа ей дано будет преображение. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"Кто вы есть на самом деле- это Сознание,

То , за что вы себя принимаете, - это Иллюзия."

Цезарь Теруэль

Сны видящий. :huh:

Такое впечатление, что в пространстве космоса зависли вы, барахтая ногами и руками. Схватиться не за что, опереться не на что. Бег на месте? Тоже дело. B)

Иллюзия в Иллюзии.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"Кто вы есть на самом деле- это Сознание,

То , за что вы себя принимаете, - это Иллюзия."

Цезарь Теруэль

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Цитата эта для вас только концепция. Игра слов. Истинного знания за этим нет. B)

По вашей концепции сознание тоже иллюзия. Потому, что говорить я есть сознание, а это для вас концепция, к тому же не реализованная, и быть обусловленными есть пребывание в двойственности. Адвайта подразумевает недвойственность. Как бы мы не считали бы себя единым, неделимым, несжигаемым, непотопляемым, неуничтожимым, вездесущим это не избавит нас от необходимости завтра к восьми быть на работе. Потому что не получив иллюзорную зарплату мы не сможем поддерживать свою иллюзорную форму. Какой нам прок выпятив грудь говорить Ахам Брахмасми? Жизнь докажет обратное. Отбросив концепции нам надо заниматься реализацией. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я нигде не писала , что я реализована. Не переживай за меня,а то так можно упустить свою реализацию. ;)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я нигде не писала , что я реализована. Не переживай за меня,а то так можно упустить свою реализацию. ;)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Кто ж такое пишет. :stuart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Потому что не получив иллюзорную зарплату мы не сможем поддерживать свою иллюзорную форму. Какой нам прок выпятив грудь говорить Ахам Брахмасми?
- когда мы повторяем эту мантру - мы помним Себя , помнить себя - это реализация , которая помогает получать зарплату и не зависить от нее....., или быть в мире но не от мира сего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой нам прок выпятив грудь говорить Ахам Брахмасми? Жизнь докажет обратное. Отбросив концепции нам надо заниматься реализацией. :D

а может все таки какой то смысл в этом есть...говорить постоянно, пока сильна мысль "я есть тело"..Вот и Шанкарачарья так советовал...

А заодно надо отбросить и концепцию о не свободе и необходимости заниматься реализацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как провести самоисследование Я.

Можно делать-делать, да так и не сделать, а потом раз - и произойдёт, не надо отчаиваться. Но, как мне кажется, должны совпасть некоторые условия.

в нулевых - желательно посидеть рядом с носителем чистого ума.

во-первых, надо всё-таки пытаться это сделать, то есть периодически спрашивать себя "кто я?"

во-вторых, так как будет на самом деле "вскрываться нарыв", нужна ПРЕДЕЛЬНАЯ ЧЕСТНОСТЬ. Потому что эго очень ловко прячется и маскируется от нас самих и покрывает его наше лицемерие.

в-третьих, желательно выбрать день, в который более открыт портал, что-ли...... вот близится день рождения Сатья Саи. То есть день, в который Господь более добренький......

не пишу про "милость" - вы живы, вы - люди, вы узнали об этом, а значит, можете это сделать.

самое главное - это сделается плавно и помимо вас.....

у многих перед значимыми событиями бывают сны.

Были сны и у меня. Все не буду рассказывать. Начну с этого. В моей квартире в комнате сидят люди. Достаточно много. Среди них - Сатья Саи в оранжевой одежде. Саи говорит: Корми людей. Я понимаю, что должна накормить всех этих людей и Саи. (Потом уже поняла, что Господь говорил о духовной пище. Кормить Господа в людях....

.......я тоже, как и вы, думаю, что Господь погорячился.....Однако ж -так было.)

Я растерялась и испугалась, потому что была одна. Тут ко мне подходит моя подруга, я обрадовалась, что она мне поможет! Но она пошла и присоединилась к людям. Я заглянула в холодильник, вытащила фрукты и понимаю, что это не накормит. И говорю мысленно Саи: У меня только десерт. У меня нет основного блюда....А Он говорит: Иди за основным блюдом....

Ну я и пошла. Дорога длинная, прикольная - спуски, подъёмы....

Следующий сон. Саи стелется по траве огнём. Огненный путь из Саи. Появляется Цезарь Тэруэль. Он сидит у меня на кухне. Я стою всё у того же холодильника из предыдущего сна, и спрашиваю его: как вы относитесь к желудку? Цезарь отвечает: Он меня грузит. (расшифровка -голодны ли вы? Нет -у меня полно (духовной) пищи, так как желудок меня грузит, могу поделится. То есть вот у кого есть основное блюдо. Такая духовная отрыжка....)

Следующий сон. Даршан как у Саи. Но там Цезарь. Мои знакомые идут к нему. Меня как что-то не пускает. Кто такой мне этот Цезарь? Заглядываю в зал. Вижу - у ног людей, незаметный, притаился чёрный крокодил. Увидел меня, погнался, я выбежала, еле увернулась, проснулась от реального страха.

События, которые случились после этих снов:

в Калининград приехал Цезарь Теруэль. Я вышла к нему на сцену. Напела диферамбов о божественности, которую он представляет. Он очень жёстко это отсёк: Посмотри в любые глаза....Я сказала, что дело не в Цезаре, мне он без разницы, а в принципе, который он представляет...Ответ был: А что это?

Смотрю - чёрный, свитер чёрный, опасный - ну крокодил крокодилом. Я немного рассказала об том, как пропадала как субъект, о пустотном свечении, о том, как это здорово и божественно. Он сказал, что я так синтерпретировала, вообще гнул линию, что это не божественность, а наша реальность. А потом хитро прищурясь спрашивает: Был кто-то один, да?

Ну нет, Цезарь, ты меня тут не подловишь. Никого - отвечаю.

Мне показалось, он аж ручки потёр от радости, что клиент созрел. Говорит: стена твоя треснула, а фундамент остался. Сейчас я тебе устрою духовный стриптиз перед всеми. Согласна? - Да не вопрос!

Я и допинги принимаю (не уточняя, при всех) ...(сайт -тоже допинг), и недостаточно честная, и ещё что-то мерзское, и тело моё болит от глупых концепций, и над гуру смеялся, Аватары...типа.....и вообще, он со мной не желает даже разговаривать. Я тявкала немножко, он зло грозил пальцем, крестил меня, говорил, что он не может мне помочь, потому что я этого не хочу. Что я очень скользская, что он хватает меня, хватает и никак не может меня схватить....Что-то он мне хотел показать...Да пробуждайтесь же! - говорил. Я собралась уходить, уступить место другим. Он спросил участливо: я помог тебе хоть капельку?

Не дождёшься, Цезарь. "Я верю в свой путь, если ты встретился на моём пути, значит, помог" Перекрестил, я спускалась, благословил как Баба. Ну и на том спасибо. Все смеялись. После встречи пожала ему руку, так как встреча мне понравилась и пошла домой. И начала плыть в блаженстве. Шла медленно.

На следующий день был день рождения Ширди Саи. К Цезарю не пошла, решила поехать в Центр на бхаджаны. Ребята позвали. От души попели, как же здорово было всё, расслабленно! Фотографии стали как живые, аж двигались. Еду домой, в маршрутке, решила поспрашивать себя - кто я? Задумалась - ни ответа, ни привета.

Приезжаю домой, плыву, уплываю, всё делается как-бы мимо меня, само....хотела гладить, но села и не могу шевелиться...вдруг, начала понимать, доходить стало...

Ребята, я тут хочу подробно, потому что вдруг этот анализ, который произошёл, кому-то поможет сделать свой анализ, и сон, и следующую встречу с Цезарем, и приход во сне Бабы. Но в данную минуту не могу, напишу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как провести самоисследование Я

Понимаете, может быть, иногда, почитав Рамана Махарши, мы задаём себе этот вопрос "кто Я?". Так, несколько в шутку. Или слишком напряжённо и серъёзно. И что мы ожидаем? Может быть, великолепное, сияющее нечто ,какой-то потайной точкой обнаружит как-нибудь себя в нас...Тоненько и восхитительно пропищит: Это Я, родной.....О! вдруг от этого самоисследования произойдёт настоящий экстаз....И...ничего не получается.

Потому что если ищешь, не надо искать Я, надо искать я, разбирая себя по-полочкам. Когда эго всплывает, когда в нём поворошили палкой, это будет легче. Я вдруг поняла, вдруг дошло, что сколько бы у меня не было духовных или каких-либо опытов, я никогда не обращала внимания на эго. Никогда не изучала его, вообще не смотрела с этой стороны и не думала об этом. Не сопоставляла себя с этим. Вдруг поняла, что именно из-за этих духовных опытов глубоко в душе считаю себя какой-то особенной. Я вдруг увидела, что всегда различаю добро и зло. То есть считаю себя некоей эксклюзивной точкой отсчёта....Это понимание осенило меня....Я поняла ещё кое-что,. я ведь иногда помогаю детям. Немножко. И никогда это не афиширую. Другие бы считали это чем-то...А я - нет! Ведь это потому, что я особенная, исключительная! Ужас этой правды всплыл и потряс... Это понялось и осенило глубоко, на глубинном уровне правды. И я увидела ещё глубже.... того, кто видит того исключительного, а исключительный уже знает добро и зло.

Мысль "Я" как объект, первый и единственный объект, сияющая красавица, всплыла в сознании как перед глазами и заняла всё сознание. Это такой-же объект, как дверь, небо, земля....Любой объект. Она не звучит ни на каком языке...Но в ней увидишь себя....

Я увидела эту мысль...И этой мыслью и была я! Только мыслью!! Больше ничего не было. Ни пространства, ничего!

Я -мысль! Это я и есть!

Но....мысль ли знает об этом или Я знаю себя как мысль? Значит Я - сознание, ни мыслящее ни на каком языке....

Мысль Я сияла светом....Отражённым...от меня....Значит Я- свет?! Лёгкость, счастье, правда, истина....обнаружилось как Ничто, ничто. ничто.... противомир объектности...

Я сидела потрясённая, не шевелясь....всё вышло так просто.....

Я ведь знала уже, что увижу это....Потому что этой ночью был сон. 3 феррари, гоночных машины, мчались по дороге. Моей машине удалось вырваться вперёд.... Около какой-то комнаты с открытой дверью она остановилась. Я заглянула в комнату. Тёмная-тёмная комната, как в страшилках. Пустой котёл на плите. Вдруг со щелчком под ним зажёгся огонь. Зажёгся сам,без меня. Страшно! от этого огня, в темноте, очень страшно (эго и есть страх, как оно боится умереть..!...) Я хотела потушить огонь. Но он внезапно потух сам...Без меня.....

Я вышла. Дорога, по которой можно было ехать. закончилась. Дальше - 2 тропы влево, вправо и одна колея прямо....Постояв в нерешительности, выбрала колею, она попротоптанней....

Господи, куда идти-то ещё? Куда идём, всё идём? Зачем? Но надо так надо.....

Дальше потом напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что неоднозначно. Я понимаю, что многим нет дела до этой мысли "Я" и до того, "что это она здесь пишет, или хвастает, что-ли". Будет непонимание. Уму легче уноситься в мечтательные дали и страдания, чем исследовать себя. То, что является помощью, является также камнем преткновения. Карусель нескончаема, понимаете? Увидеть правду - не просветление и не освобождение. Обязанность. И это надо сначала захотеть.

Вот что получается. Эго:

Я-мысль - личная особенность (индивидуальность) - исключительность (чувство собственной исключительности, точка оценки, непогрешимого мнения) - плохое и хорошее. Венчает эго раздвоенная вилка плохого и хорошего. Видите, какое длинное образование заключено в нас? В каждом из нас. И эта раздвоенность - как раздвоенный язык. Длинное тело змея с раздвоенным языком. Это свойственно каждому из нас, всем нам. Это нельзя победить, потому что это возникает в каждый момент. Возникает - отсюда и слово "иллюзия". Это можно превзойти, погрузившись в свою собственную природу. Погрузится чистый, неконцептуальный ум, не бегущий наружу.

Я мысль (начало эго) сияет, она очень чистая. Как кристалл. Невеста! Она поворачивается и бежит в мир, она же и поворачивается к источнику.

В этот день вечером мы с подругой опять пошли к Цезарю. Я опять вышла первая. Все радостно засмеялись, наверное помня прошлое.... я тоже радостно помахала людям рукой. Наверное, лицо было у меня очень сияющим, Цезарь раз посмотрел искоса, другой, как-то понимающе.... Он долго просто говорил, говорил...о политике, улыбался, был очень добр. Как -то меня успокоил, убаюкал. Возникла как зона комфорта. Как-будто мы знаем друг-друга давным-давно. Мне не было дело до его внешности. Но этот чистый мальчик...Как будто Георгий-победоносец на коне, размахивающий мечом истины, экзорсцист (не буду отвлекаться, смотреть, как пишется) - изгоняющий дъявола. По-крайней мере, обнажающий его перед глазами. Да, я так увидела. Он, может, скажет - О чём ты? Мне нет до этого дела.

Но я заметила в нём больше человечности, чем в ком-либо другом. Цезарь не принадлежит эго. Он принадлежит Тому. И является Тем. я почему-то была предубеждена в отношении его, а он ведь помогает мне второй раз.И оба раза к нему направляет Свами.

Теперь...Теперь картина была другая. Цезарь не крестил, не смеялся над Богом. Он сказал -Бог-всё, что происходит. Благодаря нашему сайту у меня тоже возникло это же понимание! Цезарь сказал, что он совершенно не отрицает Бога как живое постранство, находящееся Здесь. Я поблагодарила его и сказала, что он смог мне помочь!!! всё-таки смог! А сам говорил, что не сможет....Рассказала о своём исследовании себя. Он радостный такой был. Он - такое глубокое, обширное познание....Радостно кивая, он сказал: "Да! эго очень чистое! Это произойдёт как-бы растянутое во-времени." Он тоже видел это, понимаете! Потом я сказала, как, мне кажется, получается болезнь -тело уже здесь. Уже есть. И ему никуда не надо. А мысль - бежит. Удаляется, образует концепции, отрывается от "здесь". Получается время и пространство. От этого концептуального расстояния, раскола, желаний и побуждений и болеет тело. Ум заставляет тело болеть. И Цезарь с улыбкой более точно объяснил это: "Да -тело -пустое...Висит и гудит как колокол....оно на месте...."

Потом был такой момент. Мы сидели и смотрели с Цезарем в глаза друг другу. И вот это,без пространства и времени - оно было как-то проявлено и очевидно в моменте. Как-то узнаваемо... И было видно, что всё - накладка на это, всё -уже немножко потом. И пошёл смех. И мы как-то смеялись и я сказала: Первыми возникают пространство и время.... Он сказал: Нет. Первой возникает Я-мысль.

Ну конечно!! Ну почему это скрывалось раньше? Это и есть то, что надо! Это и есть тот самый момент истины! Я ведь увидела это вчера, но глубины моего интеллекта и знаний не хватило, чтобы это соединить. Безвременное То - Я-мысль - эго(мир). Вот этого переходного звена не хватало. Основное блюдо, да, Свами?

Это не просветление, во всяком случае, не освобождение. Это, как сказал Цезарь - ещё один камешек из подошвы. Пока Бог в сладости своей не проявился и не заполнил целиком это тело, рано пить Боржоми.

Потом...В прошлый раз Цезарь издевался над эго. Он сказал : Это ваш гуру гладит вас по головке.Растит эго вам и себе. И делает это ради денег.

Мне смешно применить эти слова о выросшем эго именно к нашему гуру. Так как у меня самый лучший в мире гуру, я не могла оставить эти слова повисшими в воздухе. Даже если Шива может говорить именно так, когда считает нужным.

Я сказала: Даже если мой гуру растит нам эго, то делает это не ради денег, а для того, чтобы мы могли его увидеть!

Знаете, я увидела, что Цезарь задумался. Он сказал, конечно, эго - нет, и развил мысль...он всегда разовьёт мысль....но дело-то было не в этом.

Я попросила разрешения подойти, если будут вопросы, взяла у него конфеты без спросу и ела их на сцене, потом сказала, ты, видимо, Цезарь, устал, пойду я. А что, если он был добренький. Он ласково сказал: не устал. И не смеялся вообще, не издевался. Сошла со сцены, все оборачивались. Круто!

Потом, потом плыла как кентавр. Дух отделился от тела. Такая свобода! Только не соображаешь насчёт сдачи или ещё чего. Но вся вселенная заботится о тебе и ты не потеряешь ни копейки! Потом просила прощенья у тела, жалела его за то, что заставляла в жизни страдать и болеть, как оно было бы самим Богом....Возник такой покой....

А потом...мне ведь только разрешили посмотреть на огонь. Ураган хлопот налетел, погрузил в мир, в болезни детей....

Конечно, мировоззрение изменилось. Но чистоты ума надо добиваться, погружать ум внутрь, как же это нелегко....

Возникает такое....Ни единой точки опоры, наоборот, как барахтанье....спасает только маяк доверия Учителю.

Я хочу дальше ещё написать. Было 2 интересных сна, в которых внимание было обращено на определённую практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из книги Филлис Кристалл "Обуздание нашего обезьяньего ума":

Мир находится в огромной беде,

И никто не знал, что же делать,

Пока ты не пришел сообщить нам,

Что у Тебя есть спасительное средство.

Мы слышали, что много учителей

Приходили в такие трудные времена

Показывать человечеству, как достичь

Состояния постоянного блаженства.

На сей раз Ты пришел учить нас

Не убегать от жизни,

Но искать Бога внутри себя

Посреди всей этой борьбы.

Ты говоришь, что мы – не наши тела

И что глубоко внутри себя мы найдём

Богоподобный аспект нас самих,

И он мудрый, сильный и добрый.

И если мы будем помнить,

Начиная заново каждый день,

О мантре, которую мы можем произнести

Очень тихо, тише нашего дыхания,

Это поможет нам быть более спокойными,

И мы обнаружим, что можем делать всё лучше,

Когда мы оставляем волнения

И сменяем наш страх надеждой.

Что это за волшебная мантра,

Которая может творить такие чудеса?

"Я – Бог, а не тело.

Я воистину верю в это!"

Недостаточно просто молиться Богу. Вы должны полагать, что вы сами – Бог.

(Шри Сатья Саи Баба «Летние ливни в Бриндаване» 2002, гл.11)

Утверждение "Я – Бог" вне философии Адвайты звучит странно, и может быть воспринято людьми как возвышение личности до уровня сверхличности, т.е. как апофеоз эго. :(

Но это ведь не так! Согласно Адвайте, "Я - Бог" означает устранение чувства обособленности.

Взаимоотношения между индивидуумом и Богом необходимо правильно понимать.

Бог – это самастхи (целое, охватывающее всё). Индивидууму предназначено испытать своё единство с космическим, с всеобщим. Это космическое целое было описано как Вишва-вирата-сварупа (космическая божественная форма). Все существа – проявления этой космической формы. Это значит, что все по природе божественны.

Люди одержимы навязчивой идеей об уникальности (обособленности) индивидуума, и от них ускользает их единство с космической формой. Расстаньтесь со своим эго и вглядитесь в свою духовную сущность. Человек утратил покой из-за своей привязанности к телу.

(Сатья Саи говорит, т.XXVIII)

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка! В согласии с написанным тобою хочу написать о игре сознания, назвавшимся Оксаной, дальше. Да ещё и в теме Адвайта! Откликов нет, ну и чтож.... После описанных событий мы семьёй поехали в небольшой отпуск. Так сказать - слушать ревущие динамики "Тын-ды-дын"...Помню, смотрю на гору в этой самой Турции -вижу подобие храма на самой вершине. Спрашиваю радостно: Храм? ответ: Нет, крутящийся ресторан....

Когда что-то открывается, как же это надо беречь....Находить возможность помедитировать...Потому что может наступить ситуация, когда как ночь, что-ли, почему-то. Привычные координаты исчезают....

Сон. Я сижу в комнате за одним большим столом с Сатьей Саи. (вот сансанги-то понравились....) и спрашиваю Его: Как погрузиться в Брахман? (Вот так, ни больше, ни меньше. Я где-то на нашем сайте читала, что Ширди Саи часто погружался в Брахман)

Саи отвечает, что-то, я понимаю. А потом отвечает что-то более расширенно, более глубоко, а я не слышу, что Он говорит, потому, что слышу шум на улице, слышу только шум на улице.

Потом начала анализировать сон. Я, безусловно, слышу мир. Поэтому погружение невозможно. А что такое мир и что такое я? Не одно ли это и тоже. Что такое мы, из чего мы состоим? Из шума. Беспрерывность чувственных, мысленных, осязательных шумов и составляют нас. Именно на эту беспрерывность и направлено внимание. Мы, такие, как о себе думаем, и есть эта беспрерывность Майи.....

Разве небо, дерево, поле, кошка, человек как-то называются? Это мы так называем, разве у чего-то есть названия? Это как изнанка. А если ни у чего нет названий, как об этом будет рождаться мысль?...А может, и не надо её рождать или ей верить....

Следующий сон: я - парень. И даже ситуация где-то в Индии. Меня связали, бросили на телегу, туда же бросили ещё какую-то девочку и повезли в какую-то страшную тюрьму. Ситуация безнадёжная но каким-то чудом чуть-чуть мне удалось освободить руки. И замаячила надежда на спасение. через ров с водой, за бетонным забором, уже впереди - тоже телега. В ней связанный Рамана Махарши (он снится мне первый раз). Я кричу ему: Братец, помоги!

Он был в связанном состоянии, но, услышав это зов, освобождается. Совершенно непонятно, каким чудом он это сделал и, в наготе своей, подбегает к этому бетонному парапету и состраданием отвечает:" Я помогу!"

И мне уже во сне ясно, что он освободился только для того, чтобы помочь...Какие всё-же хорошие эти ребята, ничего, совершенно ничего в них нет, кроме любви. Махарши во сне оставил самое благостное впечатление.

Я во сне подумала: "Как это он сделает"?

2-я часть сна. Сатья Саи. какая-то очень худая, сухая преданная, так плотно к нему прижалась, что и не подступиться. Я вроде плюнула на неё. Испугалась, чтобы не попало на Саи, извинилась.

После этого сна нашла в интернете одну из работ Махарши, распечатала, принялась изучать его метод. Поняла так: он советует, когда приходит мысль, спрашивать: "К кому пришла эта мысль?" Дальше он советует услышать возможный ответ:"Ко мне" и спросить "Кто Я?"

Явно то, что к Господу прижималась именно мысль. Сухая мысль, всего- лишь мысль....зачем я буду спрашивать, кто я, если я - никто, и Оксана -ложь? Достаточно, когда приходит мысль, спросить: "К кому пришла эта мысль?" А действительно, к кому? Это как-бы пресекает мысль и помогает растворять меня. Хорошая практика....

И что-то стало меняться....

Мы ведь видим различия. Прежде всего обращаем внимание на различия. А это и есть мир. Майя!

Посмотри в любые глаза!Одна и та-же душа светится в них! Одна и та-же живая душа! Это - прежде различий, прежде пространства и времени, это называют сутью, любовью, жизнью, как угодно, но это - всегда, у всех-одно и тоже , и это-прежде всего. Это у всех. Духовность - не у духовных, это -у всех. Это - прежде всего.

У моего ребёнка возникла проблема, как я подумала. Вечером, рядом с моим мужем во дворе стоял его товарищ. Молодой. но побывал на войнах, орденоносец. Немного шелопутный, как я неодобрительно порой о нём думала. Я поделилась проблемой..."Ничего не делай" - услышала я, а потом узнала, что на его вот-вот ожидаемую должность прислали другого, а ещё один орден тоже где-то подзадержался....и...с улыбкой:" Ничего не делай..."

"Посмотри в любые глаза"....как сказал Цезарь. Душа -везде. Бог - везде. Я - везде....

Остальное, различия, только накладка на это...Когда принимаешь себя за различия, отражаешься как эго, не знаю,как лучше тут сказать. Но последствия - не самые лучшие.

Сегодня ночью мне снова посчастливилось встретиться с Саи. Был Даршан. Он был молодой, шёл мимо нас. Я сидела где-то у Него на пути. Почему-то Саи сделал так, что я не помню весь сон, не помню, о чём мы разговаривали, если разговаривали...Но помню, как с возникшей, огромной силой любви, обняла Его ножки. Вот уже накопилось желание встречи! Он улыбался, то-ли присел, то-ли наклонился. Я поняла, какое большое удовольствие ему доставляет любовь. Она способна соединить с Господом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка! В согласии с написанным тобою ....

Оксана, но ведь я же процитировала слова Бабы "Вы должны полагать, что вы сами - Бог", а у тебя:

// Явно то, что к Господу прижималась именно мысль. Сухая мысль, всего- лишь мысль....зачем я буду спрашивать, кто я, если я - никто, и Оксана -ложь? Достаточно, когда приходит мысль, спросить: "К кому пришла эта мысль?" А действительно, к кому? Это как-бы пресекает мысль и помогает растворять меня. Хорошая практика....// ! :(

Вся Адвайта в вопросе; "Кто Я?" и ответе: "Я - Атман (Всевышний Бог, Брахман), чья Сварупа - это Сат-Чит-Ананда". Единый предстал в Творении во множестве форм.

Ты же пишешь, что ты "никто". Нет, это больше похоже на философию Буддизма, а не на Адвайту!

На вопрос "К кому пришла мысль?" ответ такой: :"К уму".

Но ты не ум, и не "никто", ты Тот - кто свидетельствует Ум".

Почему Свами пишет, что важно полагать, что ты Бог? Насколько я понимаю, это потому, что двайта как предание себя Другому (Некой Сверхличности, Богу), устарела. ;)

На современном этапе ментального развития человечества, идея подчинения себя кому-то и растворения себя в ком-то у большинства людей встречает естественное внутреннее сопротивление, что и не удивительно, поскольку, на самом деле, мы - самодостаточны. :wub:

Поэтому настало время прояснить людям тот момент, что предаться Богу означает утверждение воли своего Истинного Я - подчинение себе Настоящему, а не организму тело-ум (как происходит повсеместно сейчас) и не некому Сверх-Существу (как в двайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...