Перейти к содержанию

Адвайта — один без второго


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Алиночка, Оксана говорит о том, что ты истинный - прежде всякой мысли. А это и есть адвайта. "Я Брахман" или "Я есть все" это вритти (мысли) или концепции ума. Исследуя вопрос "кто я?" сначала при помощи мысли, не обнаруживаешь никого, потому что любая мысль растворяется в Том, что постигаешь. Именно в этом смысле То, что пытаешься постичь, выглядит как "никто".

Если даже просто говорить себе "Я Бог" (пока на уровне основополагающей концепции), то по идее не остается ничего вокруг, что не являлось бы тобой, потому что ты соответственно во всем проявленном мире и в то же время вне этого мира. Транцендентен, имманентен и пр. Ты вездесущ и всеведущ. Правильно? Но кто тогда продолжает видеть "других" как отдельных от тебя? Отождествленный ум. Просто теперь он надевает на себя отождествленность "Я Атман", сохраняя свою обособленность. Признается ли он себе в этом? Хочет ли он отдать свою отождествленность кому-либо? (отдать Богу - наилучший вариант, это и есть растворение отождествления через бхакти). Поэтому вполне вероятно, что против двайты, против полного предания себя Богу выступает та самая "самодостаточность", которая и есть обусловленное сознание (эго). Оно пытается сохранить себя таким образом, надев новую личину - "Я Атман"... Но если уж оно примерило эту маску на себя, то нужно признаться самому себе, что все иные - тоже Атман (или ты:))...

Свидетельствуя все состояния ума, освобождая его от любых мыслей, и прокладывается дорога к недвойственности...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    146

  • mahaprema

    60

  • Елена Волкова

    54

  • oksana.india

    42

Как провести самоисследование Я

Понимаете, может быть, иногда, почитав Рамана Махарши, мы задаём себе этот вопрос "кто Я?". Так, несколько в шутку. Или слишком напряжённо и серъёзно. И что мы ожидаем? <...> Я вдруг увидела, что всегда различаю добро и зло. То есть считаю себя некоей эксклюзивной точкой отсчёта....

Читал этот пост и вдруг пришел к логической цепочке.

Добро и зло — это категории эго. Они не существуют без эго. Эго их создало. Для чего? Для себя, для защиты себя. Иначе говоря, всё что против эго — зло.

Получается, что адвайта — зло. Все духовные практики — зло. С точки зрения эго, конечно.

Понимаете, как трудно писать об этом, если читает все слова прежде всего эго. Эго — это наш внутренний цензор. То, что не понравится нашему эго не попадет в глубинное сознание. В этом случае возникает буря эмоций — возмущение, злость, обида — у каждого свой индивидуальный набор «любимых» эмоций. Возникает вихрь внутренних разговоров, главная цель которого заслонить собой «вредную» информацию.

Теперь понятно, почему духовный путь не бывает милым и приятным? Милым и приятным мы считаем то, что не спорит с нашим эго. Духовный путь (если это не самообман) таким не может быть.

Но здесь находится и путь самоисследования.

Всякий раз, когда мы обнаруживаем в себе негативные эмоции, мы можем обратиться к тем событиям, что стали их причиной, как к союзникам. Мы можем задать себе вопрос:

Что я не желаю знать?

Вернее, конечно, «что моё эго не желает знать». Но это не важно. Важно, что задавая этот вопрос себе мы уже начинаем растождестляться со своим эго (оно не желает знать, а я — желаю!). Это и будет первым шагом адвайты.

Как Вам такой инструмент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вопросом (а может, и прежде него): "Что я не желаю знать?" следует "кто желает или не желает знать что-либо?" Когда мы говорим "мое эго" - это остается его же уловкой, потому что "моего" нет ничего, и это не личная проблема отдельно взятого человека...

Разотождествление начинается с наблюдения за его играми и мимикрией:): от одной маски к другой... Одной из форм такой мимикрии вполне может быть садхана (и тут духовный поиск не зло для эго, а дальнейшее утверждение как "духовно ищущего"), да и адвайта подойдет.

Но с кем происходят все эти метаморфозы? Вот в чем вопрос :)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Никто, так не ответит из нас как То... 8i3x6nztE6g.jpg

Махарадж: Поймите что такое источник, откуда всё начинается. Это всё начинается из Нуля. Мир это не что иное, как Ноль. Небо это Ноль, так что всё исходит из Нуля. И Реальность за пределами Нуля, вот почему исследователи никогда не найдут Его, потому что Он за пределами Нуля. Сила, такая тонкая, которая заставляет всё функционировать, можете вы чувствовать её? Почему? Потому что она ничто. Как вы можете почувствовать её? Сила начинается из Нуля, но Реальность за пределами Нуля. Так что всё может быть забыто в долю секунды, как если бы вы видели это во сне. 1997 год начался, сейчас он прошёл. Куда он ушёл? И откуда пришёл 1998, и куда он уйдёт? Вы не можете ничего сказать. Пока Сознание здесь, вы говорите всё. Всё находится в Сознании, нигде ещё. Время, место, расстояние, всё исходит оттуда. Сила находится в каждом и каждый функционирует благодаря Силе. Поймите это и вы вне Цикла Неведения. В Окончательной Реальности нет времени или места или расстояния. Вы не можете забыть себя. Вы всегда здесь. Вы никогда не забываете "я", потому что вы источник всех этих вещей. Если вас нет здесь, кто может сказать что-нибудь? Мертвец не может ничего сказать. Итак, вы должны умереть. Когда меня нет, тогда кто здесь? Он здесь. Никто не хочет умирать, что делать?

Ранджит Махарадж, Иллюзия и Реальность, v1s07

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За вопросом (а может, и прежде него): "Что я не желаю знать?" следует "кто желает или не желает знать что-либо?" Когда мы говорим "мое эго" - это остается его же уловкой, потому что "моего" нет ничего, и это не личная проблема отдельно взятого человека...

Нет единого правила для всех Ищущих, ибо на каждом этапе пути свое направление, направление меняется. Да, я знаю этап пути когда «"моего" нет ничего». Я же писал выше о начале пути.

Все люди (да простят мне такое обобщение, но я в самом деле уверен, что абсолютно все) начинают с того, что отождествляют себя со своим эго. То есть они уверены, что то,то мы называем «эго» — это и есть человек. И ничего другого просто нет. На этом этапе слова «эго не существует», «нет ничего кроме Бога» работают против Пути, ибо трактуются «итак всё хорошо, ничего делать не надо».

Когда начинающий ученик говорит «моё эго», он уже подразумевает, что есть что-то еще. И это уже первый шаг.

Разотождествление начинается с наблюдения за его играми и мимикрией :): от одной маски к другой...

Это уже довольно продвинутый этап: объявить свое поведение «маской моего эго» и начать различать маски. Это далеко не начало разотождествления. В начале человек еще только допускает идею, что есть что-то еще, что не эго, но может наблюдать за эго.

Если Вы уже давно прошли этот этап неверно говорить, что он проходится легко и автоматически. Я знаю людей, которые надолго застревали на этом этапе.

Но с кем происходят все эти метаморфозы? Вот в чем вопрос :)

Саи Рам!

Это сильный вопрос. Его можно задавать себе снова и снова всю жизнь. Удивительно, что иногда кажется, что ответ понятен и известен. А потом проходит время и — ответ уже другой...

Кто я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я Брахман" или "Я есть все" это вритти (мысли) или концепции ума.

Почему мысли? Это то, что есть в действительности! :) Я не тело, и не Ум, и не неведение, и не пустота. Кто же Я? Тот кто свидетельствует всё это.

Исследуя вопрос "кто я?" сначала при помощи мысли, не обнаруживаешь никого, потому что любая мысль растворяется в Том, что постигаешь. Именно в этом смысле То, что пытаешься постичь, выглядит как "никто".

Леночка, наверное, у нас разный опыт медитации. ;)

Я во время медитации ничего не постигаю, я ощущаю себя как.... Трудно выразить это словами. Наверное самое близкое по значению слово - благодать. Самоосознание никуда не пропадает (Я была до медитации и Я есть во время её), меняется восприятие себя. Поэтому Оксанины слова "я -никто" "Оксана - ложь" звучат для меня как нонсенс. Я есть Я - всегда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я не желаю знать?

Вернее, конечно, «что моё эго не желает знать». Но это не важно. Важно, что задавая этот вопрос себе мы уже начинаем растождестляться со своим эго (оно не желает знать, а я — желаю!). Это и будет первым шагом адвайты.

Как Вам такой инструмент?

Мне нравится! И ещё можно так: ум чего-то хочет, а я - не желаю. :) Но тут всплывает проблема силы воли и её развития: не желаю, но не всегда могу сдержаться и не делать. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Почему мысли? Это то, что есть в действительности! :) Я не тело, и не Ум, и не неведение, и не пустота. Кто же Я? Тот кто свидетельствует всё это.

Я во время медитации ничего не постигаю, я ощущаю себя как.... Трудно выразить это словами. Наверное самое близкое по значению слово - благодать. Самоосознание никуда не пропадает (Я была до медитации и Я есть во время её), меняется восприятие себя. Поэтому Оксанины слова "я -никто" "Оксана - ложь" звучат для меня как нонсенс. Я есть Я - всегда. :)

Алинчик, во время медитации ты свидетельствуешь Благодать? Если ты в этот момент можешь сказать : Я свидетельствую Благодать, значит это личностное сознание свидетельствует. Это еще не истинная медитация.Так говорят Мастера.

Почему считается что мы -Никто, потому что если мы посмотрим внутрь себя и начнем искать себя, то мы "себя" никогда не найдем.Кстати Артур Сита таким образом и Пробудился.

Оксана -ложь, почему ты не согласна с этим ? Оксана ведь только имя. Назови ее любым именем, все это будет не истинным . Оксана - подруга, тоже ложь . Это только при общении в словах необходимость.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся Адвайта в вопросе; "Кто Я?" и ответе: "Я - Атман (Всевышний Бог, Брахман), чья Сварупа - это Сат-Чит-Ананда". Единый предстал в Творении во множестве форм.

Да, Алина, это и есть Адвайта. Есть Всевышний и Его Творение во множестве форм. Но любое тварное существо, каким бы могуществом не обладало, продолжает оставаться Тварью перед Всевышним. Адвайта ни когда не наблюдает вне Себя ни Брахму, ни Шиву , ни Вишну так как Является Ими Сам и только Сам. Да, в творении для Адвайты Аватаров не существует. И Сварупой( Сат- Чит- Ананда) обладает только Сам Всевышний. Хорошее слово Вы , Алина , употребили - Благодать. Благодать только у Адвайты. Хоть Единый и предстал в Творении во множестве тварных, преходящих форм, Его Личное Явление в Бытие всегда в Вечной, Нерушимой Сварупе. Адвайта осознаёт, что весь Мир сотворён Им же для Своего же Бытия. Смерть обязательно поглотит любую Тварь, но не затронет Сварупу Господа. Само Творение на Существование Всевышнего не влияет, а только позволяет проявить Его полное Бытие -и это Человек.

И ещё важно понять, что в Адвайте не бывает двух Всевышних или более. Это в очаровательной(материальной) Вишистадвайте каждый бог и все едины со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь духовный поиск это путешествие внимания Бога от внешних вещей к внутренним. Поэтому практически никак нельзя ускорить это путешествие. Только Бог действует, а личность с которой человек отождествлен может только смиренно ждать развития Божественного сценария. Поэтому процесс самоисследования включается Богом внутри нашего восприятия спонтанно и развивается уникальным для каждого человека образом. Это внутреннее движение в сознании человека и "помощь другого" сведена к минимуму - бытием Собой чистым сознанием(трансляцией этого присутствия). Вопрос кто я? хорош когда уже произошел проблеск Реального... в момент вовлечения мы задаем вопрос с кем это происходит? Приходит ответ со мной! тогда мы спрашиваем-исследуем кто я? и при достаточной интенсивности к поиску этого я обнаруживаем что никакого я-отделенности не существует... вопрос кто я? подрубает-исследует корни эгоизма(отождествления с конкретной формой знания себя как что то проявленное, уникальное, самосуществующее), при этом обнаруживается что все что происходит в восприятии не может затронуть нашу Суть - а только отдельные ее проявленные элементы-формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинчик, во время медитации ты свидетельствуешь Благодать? Если ты в этот момент можешь сказать : Я свидетельствую Благодать, значит это личностное сознание свидетельствует. Это еще не истинная медитация.Так говорят Мастера.

Премочка, я свидетельствую внешний мир, тело, мысли в обычном состоянии. А во время медитации мы уходим осознанием в его Источник и ощущаем СЕБЯ, т.е. Того, кто во всё остальное время свидетельствует.

"Я" обозначает факт нашего бытия.

"Я - есть". Здесь Я - это то, что есть.

Атма означает также Сознание. Это сознание своего бытия или самосознание, которое называется Ахам и которым обладают все живые существа. Когда Ахам (самосознание) или Я отождествляет себя со своим физическим телом, оно превращается в ложное Я или Ахамкару. Ахамкара - это не истинное самосознание, а ложное. ("Летние ливни в Бриндаване" 90)

Почему считается что мы -Никто, потому что если мы посмотрим внутрь себя и начнем искать себя, то мы "себя" никогда не найдем.

Видишь, ты поставила слово себя в кавычки. :) Потому что мы не найдём то, за что себя принимаем. Но это не означает, что мы, т.е,Алина, Премапрема, Оксана и др. - Никто. Мы - Он. :wub:

Свами говорил, что то,что необходимо человеку в современном мире - это размышление о своём Высшем Я, сосредоточенность на нём, и Реализация Высшего Я. А реализация - это манифестация того, чем ты на самом деле являешься ( своей истинной Сварупы).

Но если мы - Никто, Пустота, и мы будем это реализовывать, то, с моей точки зрения, получается что-то сродни самоубийству. :huh: Поэтому меня никогда не привлекал буддизм...

Джей Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Премочка, я свидетельствую внешний мир, тело, мысли в обычном состоянии. А во время медитации мы уходим осознанием в его Источник и ощущаем СЕБЯ, т.е. Того, кто во всё остальное время свидетельствует.

"Я" обозначает факт нашего бытия.

"Я - есть". Здесь Я - это то, что есть.

Хорошо, попробуй опиши этот "факт"или попробуй описать такой "факт" как время: можно по плотности, вкусу,на ощупь, образами, как угодно .А если не можешь , то можешь ли ты утверждать что это что-то ? Можно сказать что оно ничто, ведь оно лишь только в наших понятиях, в уме, чтобы как-то общаться? Если бы не было других людей , то это понятие -слово не имело бы значения, но оно имеет значение среди общества. Также и с Никто-это только слово-понятие.

Но если мы - Никто, Пустота, и мы будем это реализовывать, то, с моей точки зрения, получается что-то сродни самоубийству. :huh: Поэтому меня никогда не привлекал буддизм...

Хорошо, тогда попробуй убить себя ? Найдешь ли того , кого можно убить:, а может попробуешь сразиться с тишиной, покоем, Любовью? Если ты это можешь сделать, тогда ты имеешь основания не привлекаться Буддизму.

Не торопись идти на "контратаку" B) ( ум обращается к уму) :).

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробуй опиши этот "факт"или попробуй описать такой "факт" как время: можно по плотности, вкусу,на ощупь, образами, как угодно .

Факт моего бытия - есть ощущение того, что я существую. :)

Я вижу мир, слышу, осязаю, я вижу сны, и я ощущаю себя Благодатью, когда медитирую.

В выражениях Я -Алина, Я -тело, Я - мать, Я -жена "Я" - это одна и та-же Сущность, чья собственная форма Сат-Чит-Ананда, а не НИКТО.

Теперь о факте времени. B)

Время существует не само по себе, как я истинная! Оно является результатом акта творения.

Элемент "пространство",первый из Пяти Элементов, характеризуется свойством нести звук, т.е. энергетические колебания. Время определяется движением в пространстве, а его мы все можем наблюдать.

Скорость света постоянна. Земля вращается вокруг Солнца, отсчитывая годы, и вокруг своей оси - сутки, и тд.

А что во сне? Во сне время субъективно, потому что во сне индивидуализированные сознания творят свои собственные миры. Но, проснувшись, мы опять попадаем в мир (осознаём мир), сотворённый Богом. Пока мы спали прошло одинаковое количество часов для нас, и для тех, кто не спал, а во сне для одного прошли часы или минуты, для другого - дни.

Хорошо, тогда попробуй убить себя ? Найдешь ли того , кого можно убить:, а может попробуешь сразиться с тишиной, покоем, Любовью? Если ты это можешь сделать, тогда ты имеешь основания не привлекаться Буддизму.

Премочка, в буддистских концепциях, насколько я знаю, отрицается существование души как Субстанции Сознания. Тишина, покой, Любовь без их Носителя это просто понятия. :(

А вот чему учит адвайта-веданта.

"Всепронизывающее Существо, полностью свободное от всех изъянов круговорота бытия, обозначаемое в Упанишадах как "не грубое и тому подобное", обладающее качествами невидимого и другими, незапятнанное, не имеющее большего Блаженства, чем оно Само, воплощение Сущности и Сознания, имеющее Бытие своей природой, - известно в веданте как Всеобщее "Я".

(цит. из "Разъяснение Изречения" Шри Шанкарачарьи)

И это Существо - Я (Алина), и Ты (Премочка), и Оксана, и все другие. :clover:

Ом Саи Рам! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Факт моего бытия - есть ощущение того, что я существую. :)

Я вижу мир, слышу, осязаю, я вижу сны, и я ощущаю себя Благодатью, когда медитирую.

В выражениях Я -Алина, Я -тело, Я - мать, Я -жена "Я" - это одна и та-же Сущность, чья собственная форма Сат-Чит-Ананда, а не НИКТО.

Вот именно, в выражениях! (!)

Получается Алина, мать, жена - должны быть три отдельных личности. Ты же понимаешь что эти слова условны. Слово Бог тоже самое -условно.

Пространство, время , судьба -это слова. Они и существуют и не существуют одновременно, лишь относительно чего -то . Высшее выше всех относительных понятий!

Ты написала "пространство" и тут же пишешь не о нем , а о том, что оно включает в себя-энергия , которая имеет материю, движение.

И еще , один очень важный момент я для себя уяснила, что УМ НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ ОТВЕТАМИ , ИНАЧЕ ЕМУ КОНЕЦ !

:clover: Да будут счастливы все миры!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, на каком основании ты утверждаешь, что дневной сон-явь это Божий мир? На основании физических глаз, на основании тактильных ощущений, на основании дыхания? Но ведь это неотъемлимые качества ума. А ты уверена, что ум воспринимает уже готовое, а не строит, не придумывает его, не раскладывает нечто большее на нечто разное? А что есть прежде ума? Ты можешь это как-то назвать? Наверное, никак. Однако, это и называют Я или всепронизывающее существо. Если проявления ума видны, то это существо - безусловно,Свет, или осознание. И видны они - Ему самому. Если ум виден как проявление, то это Существо является полным знанием и знает и свидетельствует любые проявления. А оно имеет какую-то объективную весомость? Объектность? Нет, конечно. Оно прежде объектов, потому и Ничто.

Кстати, как ни странно, мы обладаем природой этого сверхтонкого и в особых случаях можем свидетельствовать и её как блаженство. Но это связано с раскрытием Сахасрары и человеческим сознанием в обычном, медитативном или даже освобождённом (как мне кажется) состоянии непредставляемо. Как и всё другое, является подарком Господа и Его "обнажением".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//В выражениях Я -Алина, Я -тело, Я - мать, Я -жена "Я" - это одна и та-же Сущность, чья собственная форма Сат-Чит-Ананда, а не НИКТО.//

Вот именно, в выражениях! (!)

Получается Алина, мать, жена - должны быть три отдельных личности. Ты же понимаешь что эти слова условны. Слово Бог тоже самое -условно.

В том то и дело, что Брахман не условен. :wub: Свами объяснял в "Сутра Вахини":

"Когда проявилась Воля, Брахман стал Богом Ишварой. И одной этой Волей Бог создал Космос (джагат). "

"Этот Космос, составленный из Сознания и не-сознания, является тем Телом, которое Он принял."

А затем Он вошел в Творение как Джива!

Любовь, Покой, Блаженство (или твоё НИКТО) не обладают ВОЛЕЙ! В буддизме Пустота не волеизъявляет. Способность к волеизъявлению это свойство сознания (Чит).

Индивидуум должен быть наделён сознанием (чайтаньей), чтобы он мог совершать необходимые, на его взгляд, действия или воздерживаться от них. Что нужно сделать сегодня, а что отложить на завтра, какие зерновые культуры нужно вырастить на следующий год – такие мысли, планы и проекты возникают только в области сознательного, а не в бессознательных камне и дереве, холме и долине. Волеизъявление – признак сознания; то, что не обладает сознанием, абсолютно неспособно к волеизъявлению. (там же)

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, на каком основании ты утверждаешь, что дневной сон-явь это Божий мир?

Я написала: "проснувшись, мы опять попадаем в мир (осознаём мир), сотворённый Богом."

Мир, который мы ощущаем при бодрствовании сотворён Целостным (не индивидуализированным) Сознанием в пространстве Вселенной и он один на всех. Иначе была бы невозможна совместная деятельность всех нас (как живых существ), а она возможна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

В том то и дело, что Брахман не условен. :wub: Свами объяснял в "Сутра Вахини":

А в чем же тогда дело? :wacko:

Есть Триединое : Ничто , Всеобщее Что (Сон Бога) и частичка этого "Что"( Сон частички в Глобальном Сне). (Объяснение на уровне детского сада)

:)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Один простой рецепт оказался наиболее полезным при воспитании обезьяньего ума, направленного на то, чтобы отпустить всё то, за что он цепляется и что в итоге, заманивает его в ловушку. Этот рецепт заключается в следующем: необходимо не забывать в начале каждого дня просить Бабу, который представляет нашу истинную сущность, думать через нас, чувствовать через нас, говорить через нас, действовать через нас и особенно любить через нас весь день. Если мы сможем устранить эго из этих функций, тогда подобно Хануману, мы станем слугами Рамы или «Я», которым мы и являемся на самом деле. (Филлис Кристалл «Обуздание нашего обезьяньего ума»)

Джей Саи Рам! :wub::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мир, сотворённый Богом..." что-то уже не устраивает в это определении. Любой мир - и есть сознание, или Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанчик, можно примирить это таким образом: "Мир, сотворенный Богом, и есть Бог" Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанчик, можно примирить это таким образом: "Мир, сотворенный Богом, и есть Бог" Ом Саи Рам!

Тогда Он в нём, в этом мире, спрячется, Ленок! Он, великий игрок в прятки, спрячется за "миром, сотворённым им!", что Он успешно, впрочем, и делает. Любые отделения прячут Его, ибо отделения и есть Майя. Даже это "примирение" (на первый взгляд) - отделяет.Отделения тут же обволакивают глаза и превращают Жизнь в идею....даже сотворения. Но ведь только благодаря этой Жизни мы можем познавать. Выходит, - творение - даже прежде Творца, которого мы ищем! Но нет ничего "прежде" и нет ничего "потом". Где точка отталкивания? Смешно, потому что её нет.

Примирить, конечно, можно. Но я бы подвергла сомнению именно "сотворение", если это относится к формам. Когда видишь в первую очередь различия, будешь видеть творение! Когда различия. слава Богу, наконец-то перестанут видится, или хоть не в первую очередь, наверняка увидишь Творца. Мне не нравится даже слово "отражение", хотя это, вроде бы, ближе.

Но не первый раз повторю - что я знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые отделения прячут Его, ибо отделения и есть Майя...

Согласна, Оксаночка! А еще Он прячется за сопротивлением, исключением и отрицанием... То есть вычеркивая что-то из сферы воспринимаемого как божественность, Он через нас продолжает эти игры в прятки:). Он может сказать через кого-нибудь "вера это ерунда, оставь, ибо веруя в нечто, тебе не суждено узнать Себя." А может сказать "веруй, ибо только через это обретешь Себя"... А через кого-то надает тумаков...в прямом и переносном смысле. И все это тоже Он...:)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если мы - Никто, Пустота, и мы будем это реализовывать, то, с моей точки зрения, получается что-то сродни самоубийству. :huh: Поэтому меня никогда не привлекал буддизм...

Да, это в самом деле так, отказ от своего эго само эго воспринимает как самоубийство.

Ну а как иначе? Для него, для эго, так оно и есть.

Но это суть адвайты — пройти через то, что эго воспринимает как самоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Оксаночка! А еще Он прячется за сопротивлением, исключением и отрицанием... То есть вычеркивая что-то из сферы воспринимаемого как божественность, Он через нас продолжает эти игры в прятки :). Он может сказать через кого-нибудь "вера это ерунда, оставь, ибо веруя в нечто, тебе не суждено узнать Себя." А может сказать "веруй, ибо только через это обретешь Себя"... А через кого-то надает тумаков...в прямом и переносном смысле. И все это тоже Он... :)

Ом Саи Рам

Вот это "через кого-то", понимаешь, Лена? "Бог, говори через меня...." Такая просьба-повеление. А Он что делает всегда? Разве не это? Он не говорит через тебя, он говорит СВОИМ ртом и голосом, а уже на этом фоне появляется некая Майя, которая называется нашими именами. Сопротивление и отрицание могут и помочь преодолеть Майю. Знание может не светить прямо, а найдено интуицией, наощупь, в том числе и через отрицание. В Майе - то....как ёжики в тумане. А вот сказать Он может, это уж точно, что угодно, повеселиться, запутать "нас через нас"... и ещё -я жёстко не причисляю эго к Божественности. Это Иго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...