Перейти к содержанию

Вспоминая даршаны Свами ...


Purusha

Рекомендуемые сообщения

год назад, 28 марта 2011-го...

на официальных страничках новостей нет, - ни утром, ни вечером...

но приходят тревожные новости от друзей с форума:

отлучённый бог (Слава-Видья):

"в 15-30 свами увезла скорая...

до арати он не вернулся..."

28 Март 2011 17:06

"свами не вернулся из госпиталя

и до закрытия ашрама"

28 Мар 2011 19:52

grabli (Юра Бхарат):

"Пришла СМС-ка и сообщение по СКАЙПу.

Свамиджи в госпитале уже 8 часов..."

28 Март 2011 - 21:20

все замерли...

всё замерло... -

в ожидании того, что Он вот-вот появится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    31

  • mahaprema

    11

  • marianna

    10

  • Елена Волкова

    3

год назад, 29 марта 2011-го...

910789.jpg

из Новостей из Ашрама на форуме:

В официальных источниках новостей из ашрама ничего не написано о состоянии здоровья Свами. Новости с 25.03.2011 не помещаются, следовательно, на даршан Свами не выходит.

По ссылке, которую привела mahaprema, приведено сообщение:

Шри Сатья Саи Баба помещён в Шри Сатья Саи супер специализированный госпиталь в понедельник вечером из-за плохого состояния здоровья. Врачи сказали, что у Него пневмония, и лёгкие наполнены жидкостью. Чтобы успокоить страх сотен тысяч Его преданных, Дж. Ратнакар из Шри Сатьясаи траста сказал, что Саи Баба выздоравливает. Источники также сообщают, что у Саи Бабы начались проблемы с дыханием из-за сильной инфекции. «Но эта ситуация поправима благодаря постоянному медицинскому лечению. О Его здоровье волноваться не нужно», – добавил Ратнакар.

http://timesofindia....how/7812494.cms

Подождём сообщений из официальных источников и будем, как написала выше mahaprema, молится о Его здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пустота, а космическая супер-полнота

Размышления проф. Г. Венкатарамана

Это переработанная для чтения запись беседы профессора Г. Венкатарамана,

записанная на студии Радио Саи 29 апреля 2011 года.

Я начну с того, что предложу свои исполненные любви поклоны Лотосным Стопам нашего Возлюбленного Господа Саи.

Это статья, которую я никогда не думал писать – в том смысле, что события прошлого месяца произошли подобно сюрреалистическому переживанию, и я внезапно ощутил потрясение. Говоря яснее, я пытаюсь понять, как, вероятно, и большинство читателей, был ли реален тот мир, который существовал до 28 марта, или реален тот мир, какой нам видится сегодня без Прекрасной Формы, и тот, предыдущий опыт является всего лишь сном. Как бы там ни было, мне вспоминается история, которую Свами иногда рассказывал в былые времена.

История такова: однажды поздно вечером, после довольно утомительного дня в царском дворе император Джанака вернулся в свои палаты. Поприветствовав монарха, царевна попросила его освежиться и подготовиться к трапезе. Джанака кивнул ей в знак согласия, но утомление пересилило его и он, свалившись в кресло, заснул. И ему приснился сон, который очень обеспокоил его, и он, вздрогнув, проснулся. Оглянувшись, он увидел обстановку, которая очень отличалась от той, что была в сновидении лишь несколько мгновений назад – никакого леса, никакого мчащегося за ним тигра и т.п. Озадаченный, Джанака пробормотал: «То было реально, или это?» Супруга продолжает напоминать императору об ужине, но он все еще пребывает в ступоре, постоянно повторяя один и тот же вопрос. Были вызваны дворцовые лекари, но они были бессильны помочь. В конце концов, на помощь был призван мудрец Васиштха, и когда он является, Джанака по-прежнему задает себе все тот же вопрос. С улыбкой на лице мудрец положил руку на плечо Джанаки и мягко сказал: «О, царь! Ни то, ни другое не реально – реален один лишь ты!» Васиштха, конечно же, говорил об Атмане, пребывающем внутри, отметая все, что переживается как в бодрствовании, так и в сновидении, и является иллюзорным. Другими словами, Васиштха сказал Джанаке, что то, что реально, находится вне области чувственного восприятия и мыслей ума, поскольку и чувства, и мысли – преходящи.

К сожалению, у нас нет мудреца Васиштхи, который бы направлял нас и избавлял от заблуждений, но, к счастью, в точности предвидя ту ситуацию, в которой мы оказались сегодня, Свами подготовил нас к ней Своими многочисленными беседами, данными нам в прошлом. Я не могу обойтись без ссылок на них, но это немного подождет, а сейчас у меня как раз есть немного времени, чтобы поразмышлять о недавних событиях.

Как разворачивались события на моих глазах до 24 апреля

Для меня все начиналось так. Каждый вечер в течение всего февраля и большей части марта этого (2011) года я вместе с другими приходил на даршан – чуть позже шести часов вечера или около того. Свами обычно приезжал, начиная с 19.00 до 20.15 или иногда даже и позже. Преданные терпеливо ждали, мальчики с энтузиазмом пели бхаджаны. Кстати, бхаджаны обычно начинались ровно в 17.30, но к тому времени, когда появлялся Свами, пение становилось действительно переполненным энергией. Свами же просто молча сидел и наслаждался бхаджанами, заставляя всех присутствующих в Саи Кулвант Холле забыть о времени. Бхагаван обладал магической способностью заставлять время исчезать или терять значение в Его присутствии.

darshan.png

Преданные часами ожидали в Саи Кулвант Холле Его божественный даршан, страстно желая напитать свои глаза и сердца Его блаженной формой, и не имело значения, сколько бы времени было – 7 часов вечера, или 8 или даже пол-десятого!

Саи Кулвант Холл был всегда забит до отказа, и ни одна душа не двигалась, когда Свами давал даршан, включая детей из местных школ, которые приходили по очереди. Примерно в 9 вечера, иногда даже позже, Свами принимал арати, немного медлил, поднимал обе руки в знак благословения и медленно удалялся. Более года Бхагаван прибывал на даршаны в мобильном кресле (называемом в народе «машина-кресло») и таким же способом уезжал. Однако обычный распорядок начал меняться – практически незаметно. Он все еще прибывал на даршан на кресле, но уезжал, используя автомобиль Тойоту Порте. Еще позже Его появление и отъезд стали происходить исключительно на машине. В некоторые дни машина подъезжала к концу даршана к портику и останавливалась, после чего почти сразу же предлагалось арати, и Свами даже не появлялся из машины – это в те дни, когда Он еще выходил. Были также дни, когда Свами вовсе не выходил, и я сейчас кратко остановлюсь на этом.

Если Свами был утомлен, Он обычно давал указание, согласно которому из Яджур Мандира поступал сигнал и арати подавалось к креслу. Вначале Свами стал пропускать только утренние даршаны, но не так часто. Когда это происходило, я неизбежно вспоминал дни, когда в 6.15 утра Он уже был на месте для проведения утреннего даршана. В это время, особенно зимой, было еще темно, и все же преданные были уже в Саи Кулвант Холле, ожидая выезда Свами. И Он всегда появлялся, выплывая из Зала Пурна Чандра – подобно тому, как на востоке вставало солнце, знаменуя начало нового дня. Примерно к 7.30 утра Свами уже обычно брал первую партию преданных в знаменитую комнату для интервью, а все остальные мчались в свои комнаты перекусить или бежали на занятия в колледж, на работу в офис или кому куда надо было – и это происходило по будним дням. По воскресеньям мы обычно убегали позавтракать, пока Свами находился в комнате для интервью, и к тому времени, когда интервью заканчивалось, мы уже снова были на своих местах.

early-darshan.png

В прежние времена Свами обычно выходил на даршан в 6.30 утра и преданные выстраивались в очередь с 3 до 4 утра, чтобы занять как можно более близкие ряды. Во время даршана Свами очень часто выбирал несколько счастливчиков для интервью

Бхаджаны обычно начинались в 9 утра, примерно в 9.20 наступало время арати! Затем Свами шел в комнату для интервью, а оттуда – вместе с членами Саи Траста – в прилегающую к ней столовую и обедал с ними. Свами обычно выходил примерно через 7 минут, в то время как гости изо всех сил пытались также побыстрее закончить свою трапезу, вымыть руки и последовать за Ним. Затем Бхагаван шел неторопливым шагом обратно в Зал Пурна Чандра, проходя через женские ряды, собирая письма и беседуя по пути с различными людьми. Примерно к 9.35 утра Свами входил в Зал Пурна Чандра, и еще один утренний даршан входил в историю.

Я рассказываю все это для того, чтобы донести до слушателей ту мысль, что со Свами все всегда было по-другому, он постоянно менял сценарий. Вернусь к концу февраля – началу марта 2011 года: часто по вечерам Свами чувствовал Себя уставшим для выхода на даршан, и тогда знак на предложение арати давался обычно около 18.15.

Позвольте мне перейти к субботе 27 марта 2011 года. Это был последний день перед тем, как Свами увезли в больницу. В тот вечер арати было предложено рано, после чего нынешний вице-канцлер профессор Прасад, бывший вице-канцлер профессор Пандит и я отправились в резиденцию Свами, что мы часто делали и раньше. Нам сообщили, что Свами плохо себя чувствует, что два врача, которым Свами в последнее время дал разрешение ухаживать за Ним, были наверху у Него и что привезли медицинскую аппаратуру, чтобы следить за состоянием Его здоровья. В тот момент ни у кого не было ни малейшего подозрения на то, что кризис наступит так быстро.

Прошла ночь, и когда я на следующее утро справился о Его состоянии, мне сказали, что Свами отдыхал, и ночь прошла без особых новостей. Часа в 3 утра мне позвонил профессор Пандит и сообщил, что к резиденции Свами подъехала скорая помощь и там что-то происходит. Похоже было, что Свами отвозят в больницу – и мы оба помчались туда.

east-entrace-sssihms.png

Восточный вход в Супер Госпиталь в Путтапарти – вид издалека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так случилось, что хотя мы выехали чуть позже, наша машина почти сравнялась со скорой помощью – и не только потому, что мы поехали более короткой дорогой, но и потому, что скорая ехала намного медленней. В общем, когда Свами помогали выходить из машины у входа в больницу, мы оба уже были там. Хотя Свами привезли на скорой помощи, Он был на кресле, а не на носилках, вопреки моим предположениям. Профессор Пандит, который все время находился рядом со мной, говорит, что Свами одарил его мягкой улыбкой. Он тогда не знал, что та улыбка станет самым ценным воспоминанием для него.

east-entrace-sssihms2.png

Вид восточного входа в Госпиталь. Здесь скорая остановилась, и Свами аккуратно вывезли на кресле и

через эту дверь повезли в главное здание

Там Его быстро довезли до лифта, предназначенного специально для больных, и вскоре Он скрылся из виду. Его увезли, и мы не знали куда именно.

elevator-entrance.png

Вид входа в лифт для пациентов на первом этаже, дверь слегка открыта

elevator-entrance-upstairs.png

Вид лифта наверху из главного коридора, ведущему к остальным частям здания. Слева от лифта расположена

лаборатория и палата интенсивной терапии, где Свами получал лечение

Тем временем меня и профессора Пандита провели наверх, где находятся операционные, кардиологическая катетеризационная лаборатория и палаты интенсивной терапии. Мы молча и с нетерпением ждали в комнате, куда нас привели, часы продолжали отстукивать время. Прошел час, и мы оба, понятное дело, начали терять терпение.

sssihms-corridor.png

Вид коридора рядом с палатой интенсивной терапии, ведущего в восточное крыло здания. Стеклянная дверь в

дальнем конце ведет в кардиологические операционные. Здесь профессор и Венкатараман ждали вместе с хирургом

Выйдя из комнаты, где мы находились до той минуты, мы пытались найти кого-нибудь из врачей, кто мог бы дать нам какую-то информацию. В конце длинного коридора, рядом с операционной, стоял хирург, он дал нам знак подойти и сказал, что Свами проходил процедуры в кардиологической катетеризационной лаборатории, находившейся дальше по коридору. Он не стал подробно объяснять, что это за процедура, но через какое-то время сообщил, что процедура, вероятно, подходит к концу, судя по тому, что из лаборатории вывозили диагностическое оборудование.

sssihms-corridor2.png

Вид коридора на первом этаже рядом с палатой интенсивной терапии. Слева едва видна дверь, ведущая в катетеризационную

лабораторию

cath-lab-entrance.png

Вход в катетеризационную лабораторию

Чуть позже мы увидели в коридоре рядом с лабораторией (примерно в 50 метрах от того места, где мы стояли) начальника санитарной службы, который давал строгие указания некоторым сотрудникам Госпиталя, стоявшим рядом с ним. Похоже, Свами собирались перевозить из лаборатории в специальную палату интенсивной терапии, расположенную вдоль того же коридора. Мы увидели, что многие люди ушли из коридора в палату интенсивной терапии, по-видимому, для того, чтобы подготовить ее. Примерно через два часа после того, как Свами доставили в Госпиталь, мы увидели, как Его вывезли из катетеризационной лаборатории. Вокруг Него было множество медиков в хирургической одежде, один человек держал капельницу, другие – катили медицинское оборудование для наблюдения, к которому был подсоединен Свами.

door-to-icu.png

Вид двери, ведущей в палату интенсивной терапии на близком расстоянии от лаборатории

icu-entrance.png

Вход в коридор, ведущий в палату интенсивной терапии. В дальнем конце можно видеть стеклянную дверь, ведущую в

кардиологическую операционную

Казалось, что кризис взят под контроль и уже все хорошо, по крайней мере, на тот момент. Свами переводили в палату интенсивной терапии, все начало налаживаться и мы начали видеть более ясную картину случившегося. По всей видимости, у Свами была сердечная аритмия, и Ему нужно было ставить кардиостимулятор. Именно по этой причине Его забрали в Госпиталь, и стимулятор был установлен. Тысячи людей ходят по улицам мира со стимуляторами, и если вы увидите их, то ни за что не узнаете об этом. Поэтому мы подумали: «Хорошо, теперь Свами с кардиостимулятором, и через несколько дней все будет хорошо – через несколько дней Он вернется в Яджур Мандир, и через несколько дней жизнь вернется в свое русло; возможно, изменится расписание, чтобы свести к минимуму физическую нагрузку Свами».

Примерно в 7 или 7.30 вечера мы с профессором Пандитом вернулись в ашрам. Напоминаю вам, что все это произошло вечером 28 марта. На следующее утро я побеседовал с человеком, который имел доступ к поминутной информации о состоянии здоровья Свами, и по его данным, ночь прошла хорошо. Около 14 часов (я сейчас говорю о следующем дне, 29 марта) мне позвонил профессор Пандит и сказал, что в Госпитале наблюдается повышенная активность и что состояние здоровья Свами вызывает обеспокоенность. Эта новость напугала меня, и мы оба немедленно помчались в Госпиталь. Тем временем фабрика по производству слухов работала на полную катушку. По дороге в Госпиталь мы увидели вертолет, припаркованный в аэропорту Шри Сатья Саи, и это о чем-то говорило.

Когда мы добрались до Госпиталя, его директор, д-р Сафайя, который был хорошо знаком как со мной, так и с профессором Пандитом, провел нас в хорошее место, где мы могли подождать. Это было совсем недалеко от катетеризационной лаборатории, и вскоре мы увидели, как Свами быстро везут туда на каталке, вокруг которой собралась целая группа врачей и медперсонала в хирургических одеждах. Хотя мы находились совсем близко, мы никак не могли увидеть Свами из-за такого количества людей вокруг Него. Двери лаборатории были закрыты, и мы ждали. Примерно через 40 минут послышался какой-то шум, и это было похоже на то, что Свами перевозят обратно в палату интенсивной терапии. Два врача-специалиста, прибывшие вертолетом из Бангалора, вышли оттуда с видом, показывающим не только, что все прошло хорошо, но и что они готовы уезжать обратно. Они уже сняли свои хирургические халаты, надели туфли и пошли к выходу, вероятно, чтобы ехать в аэропорт. Через пару минут я увидел, как каталку снова везут в палату интенсивной терапии. На этот раз я, благодаря д-ру Сафайе, смог мельком увидеть лицо Бхагавана с расстояния около пары футов (около 60 см). Остальная часть тела была укрыта больничной простыней. И это был последний раз, когда я видел Свами перед тем, как Он сбросил земную оболочку. Он был под воздействием седативных препаратов, и Его глаза были закрыты. Этого следовало и ожидать в таких условиях, но для меня это было как удар электрического тока, если принимать во внимание тот факт, что еще совсем недавно я видел лицо Свами сияющим неописуемым светом, даже в 8.30 вечера, после длительного и утомительного дня.

Swamis-bed.png

Панорамный вид палаты интенсивной терапии. Кровать Свами стояла в центре, в завешенном месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще на один год назад... -

в март 2010-го

537869_185832334866847_100003202464689_290772_1942401093_n.jpg

В эти дни в конце марта, год назад, многие, сидя в опустившем Мандире, вспоминали счастливые деньки прошлого. Те кто в это время не был там, также непостижимым образом были причастны к внешне "пустым" Даршанам.

Началось время Объединения в Молитве. Все интенсивно думали о Свами... все были на одной волне... Сейчас, в марте 2012-го поднимается еще одна волна, объединяющая нас, - она связана с событиями марта и апреля прошлого года...

Мы синхронно настраиваемся на одни и те же события, а значит, опять пребываем в-месте - в одном месте, - у Его стоп... и это опять превращается в медитацию, объединяющую всех нас...

Сделаем еще один виток по орбите времени - в март 2010-го, и оттуда будем плыть в день сегодняшний, - на одном корабле Памяти.

В альбоме "МАРТ 2010" 60 фото и краткое описание тех дней, - они помогут погрузиться в переживание реального Даршана...

Саи Рам!

Альбом находится по ссылке:http://www.facebook....=3&l=651965784f

553482_185834061533341_100003202464689_290832_1004518751_n.jpg

1-2 Месяц начался с празднования Холи и выступления детей из Балвикаса со спектаклем "Сита Кальянам".

3-4 На даршане и интервью побывал президент крупнейшей авто компании «Тата Груп», Ратан Тата.

5 - Свами общался с группой, представляющей Саи Саннидхи, студенческий форум, сотрудничающий с различными учреждениями в Прашанти Нилаям и Бриндаване.

6 - В течение часа Бхагаван давал интервью трем группам, в одной из которых была принцесса Бельгии.

7 - Утром Свами ездил в Супергоспиталь. Вечером была продолжительная фотосессия со студентами после благотворительной программы, которую они подготовили.

8 - Длительный утренний круг даршана с многочисленным общением с преданными. На вечернее интервью были приглашена группа руководящего состава организации Саи Саннидхи.

9 - На утреннем даршане опять интервью с руководителями группы Саи Саннидхи, вечером - Бхагаван благословил новый автомобиль, предназначенный для программы заботы о матери и ребенке Траста социального обеспечения женщин имени Ишвараммы.

10 - Третье утро подряд Свами общается на интервью с группой Саи Саннидхи. Длительный вечерний круг даршана и общение на веранде с несколькими старшими преподавателями из Школы делового администрирования и финансов при Университете Шри Сатья Саи.

11 - Утреннего даршана не было, Свами ездил в Супергоспиталь и на стройку, затем на територрии Ашрама благословил тысячи преданных. Вечером Свами общался с высокопоставленными лицами из Дели и был концерт студентов Музыкального колледжа Шри Сатья Саи.

12 - Длительный утренний даршан, интервью и общение. Вечером даршана не было.

13 - Утром даршана не было. Вечером 85 участников молодежного крыла из Карнатаки получили уникальную возможность исполнить Рудрам в бхаджан-холле в Божественном присутствии.

14 - Во время воскресного утреннего даршана Свами общался с малышами из начальной школы и со студентами. Вечером в честь 25-летия оркестра, ребята из духового оркестра Университета были приглашены для благословения, а потом выступили с концертом.

15 - Утреннего даршана не было. На вечернем даршане, в канун Угади, букет песен подготовила группа из 40 мужчин и 30 женщин из Организации Шри Сатья Саи Сева, Андхра Прадеш.

551115_185833548200059_100003202464689_290814_547325628_n.jpg

16 - УГАДИ. Бхагаван появился в праздничном темно-красном одеянии на белом тронном кресле. С приветственной речью выступили г-н Шринивасан и г-н Бхагавати, поделившийся важной информацией о Центральном Трасте Шри Сатья Саи. Затем последовало 40-минутное выступление Бхагавана, основная мысль: "Вам необходимо осознать и почувствовать, что Бог существует везде. Угади знаменует начало нового года. В этот день каждый человек должен попытаться увидеть Бога в любом существе, которое встретится ему на пути".На вечернем даршане Бхагаван появился опять в темно-красном одеянии. Была дана чудесная музыкальная программа в исполнении группы из Музыкального колледжа, студентов и сотрудников. Затем было объявлено, что со следующего утра начнется Шримад Бхагавад Саптаха Яджна (чтение ШБ), которую будет проводить Шри Риту Радж Джи Махарадж - известный знаток Упанишад, Рамаяны, Бхагавад Катхи и Бхагавад Гиты, путешествующий с лекциями по Северной Индии. Начиная со следующего дня саптаха (семидневное почитание) будет проходить в течение недели.

17 - Бхагаван зажёг церемониальную лампаду, официально открыв проведение Саптаха Яджнам. Пандит (знаток священных писаний) Шри Риту Радж Джи Махарадж и сопровождающие его лица, перед началом проведения Яджны попросили благословения Бхагавана. Далее пандит выступал около полутора часов. Вечером пандит-джи разъснил историю Махараджи Парикшита.

18 - Во время утренней сессии Махарадж говорил об огромной эффективности Намасмараны (памятовании Имени Бога). По окончании, Бхагаван позвал на сцену иранского мальчика начальной школы, и попросил его продекламировать Дурга суктам (гимн Богине Дурге), а затем Рудрам (гимн Господу Шиве). Его маленького брата, ещё одного ученика начальной школы, тоже позвали на сцену, и Бхагаван некоторое время беседовал с мальчиками. Уезжая со сцены, Бхагаван благословил сладости для детей начальной школы, и когда возвращался, остановился ненадолго, наблюдая, как раздавался прасад, чтобы убедиться, что каждый ученик получил сладости. Вечером Махарадж продолжил рассказ историей маленького царевича Дхрувы. Пятилетний Дхрува всей душой был предан Господу Нараяне, всем сердцем желал находиться у стоп Вишну, и Бог внял этой мольбе - мальчик обрел спасение. Далее последовали чудесные бхаджаны Миры, в том числе и песни легендарного поэта Тьягараджи.

19 - Утром Бхагавата Саптаха Яджна проводилась в отсутствии Свами. Вечер был посвящен истории грешника Аджамилы*, который обрел спасение, благодаря имени Господа. Потом прошла музыкальная программа, которую подготовила группа из организации Саи Саннидхи (организация выпускников Университета Шри Сатья Саи, которые служат в различных подразделениях Центрального Траста). Певцы рассказали о том, как много схожего у двух Аватаров – Шри Кришны и Саи Кришны.

20 - В 4-е утро продолжающейся Бхагавата Саптаха Яджны в отсутствие Свами были рассказаны: сладкая как нектар история о Раме, история о Вамана-аватаре, пришедшем во время правления императора Махабали, история освобождения Гаджендры, царя слонов, и другие истории. Вечером после рассказов из Шримат Бхагаватам группой из Саи Саннидхи была показана программа «Радха Бхакти», основанная на стихотворениях и песнях Бхагавана, которые Он сложил в начале 60-х годов. История маленького озорника Кришны, всепобеждающая любовь пастушек Гопи, томление Радхи по любимому Бхагавану Шри Кришне составили тематическую канву песенного представления. Украшением программы были оригинальные записи с золотым голосом Бхагавана.

21 - Утром в присутствии Бхагавана Махарадж изложил 10-ю песнь эпоса, подробно рассказаво детских проказах Кришны.

Радха олицетворяла собой образец любви и преданности возлюбленному Бхагавану Шри Кришне, и в последней песне прозвучала молитва, чтобы и «их жизни» стали Арадханой (полной самоотдачей Божеству). Вечером пандит родолжал рассказывать сладостные истории о Шри Кришне – Господе Двапара-юги и и опять прошла музыкальная программа молодежи из группы Саи Саннидхи.

22 -Утром во время того, как Махарадж рассказывал истории из Бхагаваты о лилах (божественных играх) Бхагавана Шри Кришны, о праздновании Холи в Бриндаване, прибытии Бхагавана в Матхутру и т.д., Свами общался с молодежью из Саи Саннидхи. Вечерняя Бхагавата Саптаха была посвящена Кришне, и в том числе, истории Рукмини Сваямвара. Группа из Саи Саннидхи украсила вечер легкой получасовой музыкальной программой

23 - Утром в присутствии Аватара состоялась предпоследняя сессия семидневной Бхагавата Саптаха Яджны. Вечером последняя часть Бхагавата Саптаха Яджны в Божественном Присутствии Бхагавана, завершилась сюжетом трогательной встречи Бхагавана Шри Кришны с другом детства Судамой. Семидневная Яждна завершилась рассказом о последних минутах жизни Махараджи Парикшита, когда его душа достигла освобождения (мокши). Семь дней он внимал историям из Шримад Бхагаватам, и, наконец, вырвался из бренного круга, по своей воле выпустив жизненную силу через седьмую высшую Сахасрара чакру.

24 - Шри Рама Навами - ведический праздник, день явления Господа Рамы. Во время утреннего даршана Шри Ритурадж Махарадж вместе с группой священников были благословлены беседой и совместными фото. Вечером Шри Ритурадж-джи и его аккомпаниаторы опять были вызваны для беседы. Затем Бхагаван благословил музыкантов и сотрудников госпиталя в Бангалоре.

25 - На утреннем даршане Сваме не было. Вечером Свами благословлял супружескую чету, у которой был 60-летний юбилей совместной жизни.

26 - На утреннем даршане Свами не появился. Днем Он выезжал в Супергоспиталь. Вечером Бхагаван даровал интервью заслуженной актрисе телужского кинематографа Анджали Деви и ее семье.

27 - На утренний даршан Свами не выходил. Вечером Свами общался с ребятами, сдающими итоговые экзамены в Университете. По традиции, перед окончанием учебного года получить благословение приходят студенты из общежития для старшекурсников. Бхагаван великодушно благословил группу спеть песню любви и благодарности.

28 - На утреннем даршане Свами не было. На вечернем даршане Бхагаван благословил группу из Супер Госпиталя в Прашантиграм. Далее была представлена культурная программа вечера – бурракатха под названием «Юга-аватар», посвященная Жизни и Миссии Бхагавана.

29 - Утренний даршан прошел без присутствия Бхагавана. Вечером Свами общался с доктором Ранга Рао, сотрудником Траста из Андхра Прадеш. Г-н Рао вручил Бхагавану юбилейную открытку в честь 37-летия постройки храма Шивам* – Обители Свами в Хайдерабаде.

30 - На утренний даршан Свами не вышел. Вечером на веранде появилось дополнительное возвышение высотой 1 фут (30,48 см), оно было сделано для того, чтобы все преданные, особенно те, кому достались места в последних рядах, могли получить хороший даршан. Во время чтение вед, Бхагаван побеседовал с несколькими пожилыми преданными, а позже даровал благословение и общение представителям факультетов Школы делового администрирования и финансов при Университете Шри Сатья Саи.

31 - Утренний даршан прошел в отсутствие Свами. Во время вечернего даршана Свами в комнате для интервью общался с некоторыми старшими администраторами и побеседовал в бхаджан-холле с группой музыкантов и научными сотрудниками.

537025_185832634866817_100003202464689_290782_1870670225_n.jpg

компилляция новостей за март 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, Пуруша, за такой кропотливый труд

(который, предвосхищая твою реакцию, конечно, же - великое наслаждение).

Вот бы так всю Его биографию разложить по полочкам - мечта!

Джей Саи Рам! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад, 2 апреля 2011-го...

560663_188110401305707_100003202464689_296652_492063_n.jpg

начался следующий этап ожидания даршанов Свами,

когда все ожидали, что со дня на день Его выпишут из госпиталя...

поползло множество слухов: от хороших, - что Свами видели улыбающимся и гуляющим по територрии Супергоспиталя, до ужасных - что Он все время без сознания, и состояние Его ухудшается...

чему было верить?

каждый пытался успокоить свое ноющее сердце...

каждый верил в лучшее...

ИЗ НОВОСТЕЙ НА ФОРУМЕ - 2 апреля: Сегодня с утра местные СМИ пестреют противоречивыми новостями о физическом здоровье Свами. После этого последовало множество телефонных звонков, люди плачут, тысячи собрались возле Супергоспиталя, создалась ненужная паника по всему миру. По данным из последнего новостного бюллетеня от медперсонала после благоприятного дня Амавасья 3 апреля (в индийской культуре - ночь новолуния, когда Луна и Солнце сходятся в одном доме) Бхагавана выпишут 4 апреля и Он даст нам даршан в день Угади (новый год по телужскому календарю).

Свами дают жидкое питание, Он разговаривает с докторами, так что нет нужды беспокоиться. Все жизненно важные системы Его тела в норме.

Несмотря на информацию в различных СМИ, дыхание Свами в порядке и Он НЕ ПОДКЛЮЧЕН К ДЫХАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ. Его давление и уровень сахара также в норме, поэтому вообще не нужно переживать. Пожалуйста, продолжайте молиться за нашего дорогого Господа.

Саи Рам!

Сатиш Наик

Еще одно сообщение от Сатиша Наика:

Прошло уже 96 часов, как преданные по всему миру, несмотря на боль и волнение о физическом состоянии нашего любимого Господа, приходят большими группами в храмы, Саи Центры или просто собираются дома, чтобы предложить специальные молитвы о быстрейшем выздоровлении Свами.

Сегодня вечером в Саи Кулвант Холле на бхаджанах было очень мало людей, но преданные Путтапарти организовали непрерывные Аканда Бхаджаны в храме Ханумана в старой части Путтапарти. После этой сессии будет выполнено Мангала Арати и роздан прасад.

Как говорится в официальном бюллетене Радио Саи, мы преданные должны только молиться, молиться и молиться. Тело Свами, которое трудилось на благо человечества без передышки все эти годы, определенно нуждается в отдыхе. И хотя этот отдых выглядит как болезнь, он неизбежен.

По сообщениям Радио Саи чем больше Свами будет отдыхать, тем быстрее Он поправится.

Свами не раз говорил, что мы должны объединиться в воспевании славы нашего Господа (Наамасмарана), участвовать в сатсангах и всегда жить в хорошем окружении. Это сделает наши жизни более счастливыми, а наше счастье - это счастье Свами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

prayer.jpg

‎2 апреля, 17:00 по местному индийскому времени

Собщение от профессора Венкатарамана (выдержки)

ВАЖНО

Вчера вечером я, как обычно, пошел в Госпиталь, чтобы провести там некоторое время в размышлениях. Конечно, я не пошел в отделение интенсивной терапии, и даже не пытался это сделать, так как доктора категорически запрещают входить туда. Я крепко верю в профессиональную дисциплину, и лично я был счастлив омтетить, что в этом отношении соблюдаются самые высокие нормы.

Я надеялся каким-то образом встретить доктора Сафая, и чуть позже мои молитвы были услышаны. Он вышел в коридор, и когда я посмотрел на него, то был просто потрясен. На всем его лице читалось облегчение, и что еще важнее, - он широко улыбался и казался совершенно спокойным. И этим все сказано. И конечно, я задал обязательный вопрос: «Как здоровье Свами?». Однако, доктор Сафая был настолько поглощен радостью и успокоением, что просто похлопал меня по руке.

Дорогой читатель, я не видел доктора Сафая с того дня, как Свами впервые доставили в Госпиталь. Поэтому для меня это зрелище было самой необычной новостью.

Сегодня утром, 2 апреля, я позвонил в госпиталь и снова справился о новостях, и мне сказали, что выздоровление идет своим чередом и ничего особенного к этому прибавить нельзя.

Однако, после обеда появилось официальное сообщение, что Свами подключили к дыхательному аппарату.

Немного позже я узнал, почему опубликовали это завление. В СМИ циркулируют всякого рода слухи, и в деревне Путтапарти тоже плодятся невообразимые домыслы. Я ошеломлен, так как совершенно не могу понять причины, что спровоцировало такой ажиотаж и рапсространение диких слухов.

Сейчас век перенасыщения информацией, слухи рождаются по своим законам, быстро растут и скоро распространяются по всей Вселенной. Увы, это жизненный факт, и хоть я и не рад этому, думаю, никто из нас не может здесь ничего изменить. Но как преданные мы можем выбирать – нести ли ответственность и поддаваться ли влиянию слухов. Особенно когда речь идет о Свами, я бы сказал мы должны быть не то что дважды, а трижды осторожными.

Для того, кто пережил столько, как Свами, небольшие трудности дыхания не являются чем-то необычным. На самом деле, в посление годы у Свами было затрудненное дыхание, особенно когда Он слишком нагружал Себя. Сейчас Госпиталь принял Его как обычного пациента и врачи просто делают свое дело. Тем не менее, так как это касается Свами, все вышло за обычные рамки.

Позвольте мне высказать несколько личных наблюдений.

Перво-наперво, Свами – не сверх важная ВИП-персона, а мы – не круглосуточный канал новостей. Поэтому мы ограничиваемся краткими официальными сообщениями. И в то же время, мы действительно являемся круглосуточным каналом вещания, но наш эфир посвящен распространению учения Свами, а не бессмысленной болтовне.

Подумайте, что происходит, когда в больницу попадает какая-нибудь знаменитость. СМИ проявляют чрезмерную активность, устраивают ток-шоу с приглашенными докторами, репортеры гоняются за врачами в попытках выведать хоть что-нибудь, а другие выискивают хоть кого-нибудь, отдаленного связанного с семьей и т.п.

Ясное дело, что в данном случае, все это бессмысленно, и как я уже сказал, Свами – НЕ СУПЕР-ВИП персона, но Бесконечное и Бесформенное, принявшее человеческую форму и спустившееся к нам ради Божественной цели. Я уверен, вы согласитесь со мной в этом. Однако, на физическом уровне, у Свами есть проблемы со здоровьем. Да, Он впервые в этом воплощении попал в больницу, и да, все мы очень волнуемся. В то же время, мы должны задать себе один важный вопрос: «Что на самом деле хотел бы от нас Свами?».

Я на 100% уверен, что ответ Свами был бы такой: «Бангару, больше всего Бог жаждет любви преданных!». Сейчас среди нас не найдется ни одного, кто бы ни клялся в большой любви к Господу. Но одних слов мало, к сожалению, часто они идут не от сердца. Любовь, которую мы предлагаем Свами, должна идти от Сердца к Сердцу.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В эти дни на форуме появилась тема

МОЛИТВА О ЗДОРОВЬЕ СВАМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад, 3 апреля 2011-го...

953442.jpg

3 апреля, 2011, 10:00 по местному времени

По последней информации, полученной из Института Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи, Прашантиграм:

Бхагавана доставили в этот госпиталь 28 марта 2011 года. В Его сердце был вживлен кардиостимулятор. Его тело подключено к дыхательному аппарату, чтобы поддержать дыхание. Был проведен диализ для поддержания почечной функции. Группа врачей, наблюдающая за Ним, удовлетворена реакцией организма на эти процедуры. За состоянием Его здоровья постоянно следит группа медиков. Это говорится для того, чтобы повторить – нет причин для беспокойства.

3 апреля, 2011, 19:50 по местному времени

Согласно последнему новостному бюллетеню, выпущенному Институтом Высших Медицинских Наук Шри Сатья Саи, Прашантиграм в 17:30:

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба находится в госпитале последние 5 дней. Реакция Его организма на проводимое лечение очень положительная. Он по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, чтобы облегчить работу дыхательной системы, и сейчас Его дыхание стало легче. Утром был проведен сеанс гемодиализа. Группа специалистов наблюдает за всеми жизненно важными функциями Его организма, включая почки, и доктора довольны реакцией Его организма на лечение.

Сегодня правительство штата Андхра Прадеш направило команду специалистов, которые в свою очередь присоединились к лечению и провели плодотворную дискуссию с докторами, которые лечат Бхагавана Бабу.

ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ

================================================================================

из неофициальных новостей, - крайние противоположности...

Ребята, Свами ночью стало хуже и сейчас он подключен к аппарату искусственного поддержания жизни. У ворот Супергоспиталя идет революция. Все в панике. Кто-то говорит, что Свами умер, но врачи скрывают это. Полиция отцепила Госпиталь и туда никого не пускают.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Согласно последнему мед.бюллетеню, выпущенному сегодня днем для мед. персонала,

Свами будет выписан 4 апреля и даст даршан в день Угади. Свами принимает жидкости,

а также разговаривает с врачами, поэтому нет повода для беспокойства.

Все жизненные системы Его организма работают нормально, дыхание тоже нормальное и

Он НЕ подключен к аппарату искусственного дыхания. Его давление и сахар - в норме также.

Пожалуйста, продолжайте молитвы за нашего дорогого Господа.

===============================================================================

так как в те дни никто не знал, что же происходит на самом деле,

у многих в сердце начали начали рождаться строчки стихов и слова сакральных молитв,

обращенные к Возлюбленному Бхагавану... - ПОЖАЛУЙСТА, ИСЦЕЛИ СЕБЯ!..

прими молитву моей детской души!

что вместят эти несколько строк?

тихий вздох.. и солнца глоток...

я Тебе этот вздох подарю...

и сегодняшнюю зарю...

и еще один день весны...

и свои наивные сны...

взгляд на небо... мерцанье звезд....

и душевный немой вопрос:

что могу я?? ведь все Твое...

"мое" сердце - и то не мое!

Ты в меня вдохнул целый мир, -

Ты Собою меня наделил...

так прими все Свое назад:

каждый день мой... и каждый взгляд...

каждый вдох свой Тебе отдаю...

сердца стук... и слово "люблю"

=================================================

(Как продолжение ваших строк...)

Всё для Тебя,даже эти стихи,

Наши слёзы и радость и эти цветы.

Всё для Тебя,все слова о Любви,

Даже пение птиц и мерцанье звезды.

Всё для Тебя,даже блеск синевы

Даже дождь,даже снег,даже шелест листвы.

Всё для Тебя!Все молитвы Твои,

Сново сердце поёт для Тебя о Любви.

Всё для Тебя и огонь от свечи,

Даже жизнь,даже сон,даже ветер в ночи.

Даже ночь,даже день,даже песня весны,

Всё для Тебя....

Только Ты не молчи!..

post-5700-094680000%201301569372_thumb.jpg

===================================================================

Любимый Свами!

Что я могу написать Тому, Который заботится о каждом и обо всем?

Ты – Тот, кто исцеляет и Ты – исцеление.

Все, что я могу дать Тебе – это любовь, которой Ты наделил меня

И прошу Тебя дать мне мудрость,

Чтобы понять Твои лилы

Ты – Тот, кто заботится обо всем,

что необходимо для сохранения этого мира.

Но, пребывая в своей майе, я прошу Тебя: поправляйся

====================================================================

Знаете, чем сегодняшние молитвы в ашраме отличаются от молитв вчерашних?

Вчера это было - Свами, дай мне быть лучше. Свами, прости мои грехи. Свами наполни меня любовью. Свами, пошли мне денег. Свами, дай мне быть рядом с тобой...

Все эти молитвы объединяет одно. Они полностью эгоистичны. Мы приходим на Даршан как попрошайки на улице - Свами, дай, дай, дай! Мы окружили Его постоянным требованием. Но кто готов Ему отдать? Что мы можем дать Свами взамен?

Сегодня в ашраме невероятное преображение. Все забыли о своих проблемах, своих мыслях, своем эго. Все молятся о Любви. Все объединились в одной молитве. Множество иностранцев прилетело в ашрам, чтобы поддержать Свами и быть рядом со своим Господом.

Я думаю, что ради этого Свами и лёг в больницу. Чтобы мы забыли о своем эго. Так давайте помнить этот урок и ту жертву, которую принес наш Господь.

===============================================================

PS Теперь, в апреле 2012-го, мы знаем о гораздо большей жертве, которую принес Свами...

И хочется опять произнести слова, написанные Кириллом год назад:

"Так давайте помнить этот урок и ту жертву, которую принес наш Господь"....

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще на один год назад... -

в апрель 2010-го

552459_188325537950860_100003202464689_297042_1629925070_n.jpg

...и опять мы синхронно настраиваемся на одни и те же события, а значит, опять пребываем в-месте - в одном месте, -

у Его стоп... и это опять превращается в медитацию, объединяющую всех нас...

сделаем еще один виток по орбите времени - в апрель 2010-го,

и оттуда будем плыть в день сегодняшний, - на одном корабле Памяти.

в альбоме "АПРЕЛЬ 2010" 99 фото и краткое описание тех дней, -

событий, связанных с поездками Бхагавана в Дели и Шимлу.

Саи Рам!

Альбом находится по ссылке http://www.facebook....=3&l=4cebe189c2

============================================================================================

события апреля 2010-го очень насыщенные: Бхагаван совершил две поездки - в Дели и в Шимлу...

активность Свами поражает! поневоле всегда примеряешь: что бы ты в таком положении мог сделать...

спасибо Тебе, Господи, за Твои уроки, которые Ты даешь нам каждую секунду жизни - на примере собственной жизни!

и спасибо за заботу и любовь, в любое время изливающиеся из Тебя в этот мир, -

за то благословение, которое Ты даруешь, когда мы опять прикасаемся к тем событиям,

для которых не существует пространства и времени, потому что они хранятся в наших сердцах...

АПРЕЛЬ 2010

ПРАШАНТИ

536768_188325444617536_100003202464689_297039_1746134205_n.jpg

1 – Утренний даршан пошел в отсутствие Свами. Во время вечернего даршана состоялось благодарственная программа студентов отделения Университета Шри Сатья Саи в Бриндаване. Больше часа длился сердечный рассказ о тех событиях, которые затронули их сердца и изменили жизнь. Выступление завершила небольшая сатирическая сценка из Махабхараты, повествующая о выборе Арджуны и Дурьодханы перед битвой на Курукшетре. Бхагаван материализовал цепочку для исполнителя роли Аржуны, все трое актеров также были благословлены общением и совместными фотографиями.

2 – Утром Бхагаван на даршан не выходил. На вечернем даршане Свами 45 минут провел в комнате для интервью и полчаса на веранде, слушая бхаджаны. По Его особой просьбе был спет бхаджан-алап Шри Рагхавам.

3 - В это утро Свами не выходил на даршан, арати было предложено в 9:40. В этот день было объявлено о поездки любимого Господа 9 апреля в Дели и далее в Шимлу. Вечером Бхагаван 25 минут присутствовал на сцене, а потом на 18 минут удалился в комнату для интервью. Затем Он вернулся и попросил выполнить арати. Студенты, которые, несмотря на начало каникул, остались в Прашанти, получили прасад.

4 – Свами появился на воскресном утреннем даршане, находясь на сцене во время бхаджанов. Удаляясь со сцены, Он недолго пообщался с группой выпускников, привлекших Божественное внимание, а затем направился в комнату для интервью, и перед возвращением в Яджур Мандир недолго общался с несколькими старшими преданными. Вечером Бхагаван появился в Мандире во время чтения Рудрама. В бхаджан холле разместилась группа из Сатья Саи Самитхи (комитета по духовной работе) госпиталя в Вайтфилде, Бангалор. Бхагаван распорядился, чтобы члены группы пересели из бхаджан холла на площадку в зале. В конце сессии бхаджанов всем был роздан прасад.

5 - Утром Свами не вышел на Даршан. На вечернем даршане в течение 25 минут Он присутствовал в зале. После арати весь зал был изумлен неожиданным событием – Бхагаван трижды благословил всех преданных обеими ладонями. Первое благословение было встречено рукоплесканиями. К неописуемой радости собравшихся Бхагаван снова даровал двойной жест защиты и благословения – абхаяхаста. Но ликованию преданных не было границ, когда и третий раз подряд Божественная Ладонь осенила их Своей Благодатью. После краткого общения с представителями Музыкального колледжа Шри Сатья Саи Мирпури, Бхагаван спустился со сцены и удалился в Яджур Мандир. Позже Бхагаван благословил уезжающую смену полицейских, которые отвечают за безопасность в ашраме.

6 – На утренний даршан Свами не вышел. Появившись во время вечернего даршана, Бхагаван поднялся на веранду. Там Он благословил научный труд одного ученого. По окончании бхаджанов Он принял арати, и еще некоторое время оставался на сцене, наблюдая, как раздают прасад. Благословив собравшихся двумя ладонями, Бхагаван покинул сцену, побеседовав по пути с несколькими преданными и благословив их.

7 - На утренний даршан Свами не выезжал. На вечернем даршане Он присутствовал в течение пятидесяти минут, слушая бхаджаны и удаляясь в комнату для интервью. Перед тем, как удалиться в Яджур Мандир, Бхагаван благословил открытой ладонью (абхайяхаста) отдельно студентов, мужчин и женщин.

8 – Не появившись на утреннем даршане, вечером Бхагаван дал предпоследний даршан перед Своим недельным визитом в столицу Индии Дели. В течение 45-ти минут Он присутствовал в Мандире. После арати Свами попросил собраться студентов, которые будут сопровождать Его в Дели. Коротко пообщавшись и дав указания некоторым членам группы, Он трижды благословил присутствующих жестом абхайяхаста. В этот день на всех сайтах было дано объявление, что во второй половине дня Бхагаван с сопровождающими Его старшими администраторами и студентами вылетает специальным рейсом в Дели из аэропорта Прашанти Нилаям. Даршаны будут проходить 10, 12, 13 и 14 апреля на территории рядом с секцией 10 станции метро Дварака.

9 - Утром Бхагаван не выходил на даршан. Днем, несмотря на летнюю жару, в 13:00 в Саи Кульвант холле собралось много преданных, чтобы увидеть Свами перед отъездом. Ожидалось, что Бхагаван проедет через холл перед отправлением в Дели в 14:15. К радости тысяч преданных в 13:43 Бхагаван выехал на Своей Тойота Порте. Машина ненадолго остановилась около изваяний львов с женской стороны зала. Бхагаван благословил собравшихся. В это время по традиции разбили кокосы, и было выполнено арати. Бхагаван благословлял разрозненные группы преданных, которые в надежде уловить хоть один Его взгляд, стояли под палящим солнцем на всем пути. В 14:07 машина Бхагавана прибыла в аэропорт Шри Сатья Саи. В 14:11 завершилась посадка на самолет компании Кингфишер. После пятиминутного разбега по взлетной полосе, в 14:32 самолет поднялся в небо. Воздушное путешествие авиалайнера в столицу страны Дели заняло два часа.

ДЕЛИ

554438_188325654617515_100003202464689_297045_910457924_n.jpg

9 – В 16:45, и Божественная Колесница Бхагавана приземлилась в Дели Международном аэропорту Индиры Ганди. Спустя час езды, примерно в 17:45 машина Бхагавана свернула на улицу, на которой расположен Международный Центр. Бхагавана встречали громким барабанным боем. Ко входу в Центр машину Свами сопровождали музыканты, следом шла группа юношей, которые пели Веды. Множество детей Балвикас также приветствовали Господа.

Все было хорошо организовано и прошло без сбоев. Преданных в инвалидных колясках разместили в ряд перед самым входом, чтобы и они могли увидеть Господа. Со всех сторон раздавались выкрики «Свамгатам!» (Приветствую! Добро пожаловать!). И вот наконец Бхагаван дарует желанный даршан… Примечательно, что Международный Центр Шри Сатья Саи и храм Ширди Бабы находятся друг против друга на Лодхи Роуд).

10 - В 10:45 Бхагаван появился на главной сцене Международного Центра Шри Сатья Саи в Дели. После десятиминутного даршана Он благословил собравшихся и направился к площадке, на которой расположились ученики начальной школы. Малыши подготовили специальную программу, посвященную важности единства всех религий. Через 20 минут по окончании выступления детей Бхагаван продолжил двигаться по территории комплекса, освящая и благословляя различные помещения, в том числе, компьютерную лабораторию и т.д. Многие преданные и севадалы были благословлены возможностью получить близкий даршан и паданамаскар. На Божественном Даршане также присутствовал Сунил Бхарти Миттал, известный телекоммуникационный магнат, председатель и директор-распорядитель Бхарати-групп, управляющей крупнейшей компании мобильной связи в Индии.

Вечером приблизительно в 17.05 Бхагаван даровал Божественный даршан в Международном центре Шри Сатья Саи. Под пение бхаджанов Бхагаван сидел на сцене 10-15 минут до предложения арати. Приняв арати в 17:30 Бхагаван отправился на место проведения даршана, расположенное около секции 10 метро Дварака. На даршане присутствовали преданные из различных северных штатов Индии, кроме того на даршане присутствовало много делийцев. Многие приехали из штатов Утар Прадеш, Раджастан, Харьяна, Пенджаб и Химачал Прадеш.

После пения Рудрама начались бхаджаны. Дети балвикас штата представили спектакль перед огромной аудиторией, но что более важно – перед Бхагаваном. Благословив малышей совместным фотографированием, в 19:30 Бхагаван уехал в Международный центр Шри Сатья Саи.

11 - В третий день Своего пребывания в Дели Бхагаван вышел на даршан в 10:50, когда бхаджаны уже начались. Поднявшись на сцену, Бхагаван некоторое время оставался на месте, даруя присутствующим Свой даршан. Затем Бхагаван спустился в проход между рядами преданных, благословляя их близким даршаном. Дойдя до середины зала, Он повернул обратно и снова занял место на сцене, где оставался до 11:25, когда было предложено арати. Вечером Бхагаван появился в 16:20 и поднялся на сцену во время пения вед. И даже когда пение вед плавно перетекло в исполнение бхаджанов, Бхагаван оставался на сцене до 16:40. В 16:45 Он принял арати и направился в аудиторию Маваланкар к месту проведения вечерних мероприятий. Бхагаван и Его окружение добрались в Аудиторию Маваланкар около 17.00. Вечер открыли трое выступающих в речью: профессор Венкатараман, Санил Бхарти Миттал и Шри СВ Джири. Вечер завершился культурной программой, спектаклем, поставленным молодежью Дели, при участии выпускников Университета Шри Сатья Саи. После программы, длившейся 2 часа, Бхагаван и его окружение переместились в Кульвант Раи в Аурангазб Лейн, где окружавшие Бхагавана поужинали. Затем Бхагаван находился на сцене во время пения баджанов, благословил семью преданных, после чего вернулся в Международный Центр Шри Сатья Саи, завершая тем самым третий день своего пребывания в Дели.

548854_188326541284093_100003202464689_297056_767684625_n.jpg

12 - Утром Бхагаван появился во время пения баджанов и в течение 20-ти минут оставался на сцене, после чего было предложено арати. После этого Свами и Его окружение выехали в Храм Бахаи, известный как Лотосный Храм. Следуя традиции Бахаи, приветствующей все Религии мира, Священные писания Библии, Корана и Гиты были прочитаны в Божественном Присутствии, за этим следовало поклонение Бхагавану людей, принадлежащих к вере Бахаи. Из Лотосного Храма Бхагаван и Его окружение переместились в Резиденцию юриста Бхагавати, бывшего Главного юриста Индии. После обеда в его доме, благословив его и семью, Бхагаван вернулся в Международный Центр Шри Сатья Саи. Вечером запланированный даршан в Дварке был отменен, и во время пения баджанов, Бхагаван появился в Международном Центре Шри Сатья Саи. После принятия Арати, Бхагаван проследовал в резиденцию бывшего Премьер-Министра Индии Шри Атал Бехари Вайпайи в Нью-Дели. После благословления бывшего премьера, Бхагаван вернулся в Международный Центр Шри сатья Саи.

13 – Утром Свами появился на сцене во время пения баджанов. Поскольку сегодня день Байсак'и, по традиции Дели, был роздан прасад совместно с вибхути, а прасад был освящен и благословлен Бабой. Также по такому случаю присутствующим раздавалась одежда. Благословляя группу преданных, Бхагаван спустился вниз по проходу, а достигнув его середины, возвратился на сцену. Сидя на сцене, он благословил вибхути умственного отсталого ребенка и его мать. Приняв Арати, Бхагаван проследовал на обед в дом старшего преданного Раджива Махаджана, позднее к Нему присоединились сопровождающие из числа студентов. Известные лица посетили Бхагавана в этот день в Международном Центре. У Бхагавана побывали: Государственный министр Центра Гражданской авиации, господин Прафал Патэль, Губернатор Пенджаба и Управляющий объединенными землями Чандигарха, господин Шиврадж Патил, юрист Пунчи, бывший председатель верховного суда Индии, министр по информации и связям с общественностью Андхра-Прадеша, доктор Джита Редди и популярный певец Болливуда Суреш Вадкар и многие другие. Вечером Бхагаван появился во время пения баджанов, чтобы немедленно направиться в Дварку. На вечере Байсак'и состоялась музыкальная программа, где популярный певец Хансраджа Хэнс. исполнил суфийские песнопения. После программы и арати около восьми вечера, Бхагаван с окружением проследовал на ужин в дом господина Джитендер Чима, президента организации Шри Сатья Саи в Дели. Благословив ужин Своим присутствием и благословив семью, Бхагаван с преданными вернулся в Международный центр около 22-х часов.

14 - Тамльский Новый Год. Этим утром, в Международном Центре Шри Сатья Саи Бхагаван появился во время баджанов. После принятия Арати, Свами направился в Шри Сатья Саи Видья Вихару, среднюю школу для девочек, расположенную в Калькаджи, на Юге Дели. Дети показали интересную культурную программу "Сатья Саи Катха", иллюстрирующую различные сцены жизни Маленького Сатьи После завершения программы, длившейся до полудня, Бхагаван с сопровождением пообедал в Школе и направился к дому преданных. Вечером Бхагаван дал предпоследний даршан перед Своим отъездом в Шимлу. Двигаясь по проходу между преданными, Он принял письма практически у каждого желающего. Он даже на некоторое время остановился на мини-подиуме среди преданных, давая им шанс наблюдать Его Божественную Форму. Утром на даршан в Международный Центр приезжал бывший Премьер-министр ЛК Адвани. Вечером все члены его семьи прибыли в Центр для получения Божественных Благословений. Другой видной фигурой, присутствовавшей вечером в Международном Центре был Глава Центра Управления полетами, Маршал воздушных сил Прадип Васант Найк.

ШИМЛА

563551_188340277949386_100003202464689_297119_1754609889_n.jpg

15 – Самолет Бхагаван приземлился в аэропорту Шимлы чуть позже 11.30. В аэропорту Шимлы Бхагавана приветствовал Губернатор штата Химачал Прадеш господин Урмила Сингх вместе с множеством других высокопоставленных персон. Обычное сопровождение из 15 или 20 транспортных средств возросло до 100 и более, и передвижение Бхагавана на 35 км заняло более 80 минут. На всем пути Бхагаван благословлял тысячи преданных. Прибыв к месту, Бхагаван вошел в обитель, благословляя и освящая ее. После этого Бхагаван вышел на балкон второго этажа, давая даршан преданным, собравшимся внутри. В первый вечер в Шимле Бхагаван вышел на даршан во время пения баджанов. Пока продолжались баджаны, почти целый час Бхагаван находился на сцене, благословляя обширную аудиторию преданных. После принятия Арати, Бхагаван удалился. Профессор Прем Кумар Дхумал Глава Правительства Химачал-Прадеша и некоторые представители от руководства полиции штата приехали в Ананд Вилас, чтобы снискать Божественное благословение.

16 – Утром Бхагаван вышел в 11 часов, во время пения баджанов. После появления, давая Божественный даршан, Бхагаван прошел прямо к храму Ганеши для его освящения. После освящения храма, Бхагаван направился к общежитию, строящемуся рядом со школой. В общежитии Бхагавану был оказан радушный прием группой детей, встретивших Его приветственной песней. Торжественно открыв общежитие, дернув за праздничную ленту, Бхагаван оставался в здании, пока выступали дети. Затем Он вернулся в Ананд Вилас, чтобы в полдень принять Арати. Представитель штата Министр Стального Союза Вирабхадра Сингх приехала в Ананд Вилас, чтобы получить Божественный даршан. Вечером студенты, сопровождавшие Свами, выступили с музыкальной программой, которую они приготовили в поездке. После выступления Бхагаван отправился в недавно построенный зрительный зал, где дети из школы Шри Сатья Саи и дети Балвикас Химачал Прадеш представили совместную культурную программу. Министр металлургии м-р Вирабхадра Сингх, присутствовавший утром в Божественной обители на утреннем даршане, остался также и на вечерний даршан. На вечернем даршане присутствовала также ещё одна выдающаяся личность – министр штата Андхра Прадеш по информационным общественным связям и туризму д-р. (миссис) Дж. Гита Редди.

17 – Утром под пение бхаджанов Бхагаван вышел из Своих покоев в Ананд Вилас в Шимле, затем Он принял арати и отправился в аэропорт. Бхагаван приехал в аэропорт в 10:20 утра, и Его самолёт на Дели взлетел в 10:45 утра. Самолёт Бхагавана приземлился в международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели в 12 часов дня. Бхагаван направился в международный центр Шри Сатья Саи, Лодхи Роуд. В последний вечер пребывания Бхагавана в Дели национальная столица удостоилась редчайшего благословения – Божественный Гость посетил все известные места города. Так Дели снискал благодать Божественного Присутствия. Божественная прогулка по городу началась около шести вечера. Бхагаван передвигался по улицам, осматривая и даруя благословение окрестностям столицы. Он проехал мимо зданий Раштрапати-Бхаван*, Сансад Бхаван*, от Ворот Индии* до Амар Джаван Джйоти*. По дороге к площади Коннахт Плейс* Бхагаван миновал также здания многих посольств, в том числе, США и Австралии. Больше получаса благословлял Бхагаван Своим Присутствием улицы Дели. Неспешной была эта прогулка, и несомненно, что в нужном месте и в нужное время там оказались счастливцы, на которых пало Божественное благословение, пусть даже они и не знали об этом. Тем временем в Международном Центре Сатья Саи шли бхаджаны. По возвращении в центр, Свами пообщался с сопровождающими Его студентами, которые как раз вернулись на автобусе из Шимлы, затем принял арати и удалился. В поисках благословения на вечернем даршане присутствовал директор известнейшего в Дели храмового комплекса Сваминарайан Акшардхам и пригласил Бхагавана посетить этот храм.

18 - Утром Бхагаван благословил севадалов, которые исполняли свои обязанности во время всего Божественого посещения. Арати было выполнено в резиденции Бхагавана, на сцене и в третий раз уже перед самым отъездом возле машины Свами. Так завершилось волнующее прощание с Господом, в любви и великодушии которого Дели и его окрестности покоились целых семь дней. В 13:45 самолёт Бхагавана взлетел из аэропорта Индиры Ганди.

ПУТТАПАРТИ

564193_188346094615471_100003202464689_297168_1277266123_n.jpg

18 - Самолет Бхагавана приземлился в аэропорту Шри Сатья Саи в 16:00. Бхагавана встречали секретарь Центрального Траста Шри Сатья Саи Шри К. Чакраварти и директор аэропорта капитан Шарма. По дороге из аэропорта в Прашанти (около 3 км) сотни человек выстраивались в линии, чтобы увидеть Бхагавана. Молитвенно сложенные ладони, море цветов, яркие лепестки, арати, сотни молчаливо устремленных глаз, разбитые кокосы – всюду царила радость от возвращения Свами. Через 15 минут машина Бхагавана въехала в Парти около 16:16. По традиции Бхагавана приветствовали с пурнакумбхам* и пением вед. Лобовое стекло автомобиля осыпали цветами… В Саи Кулвант Холле Бхагаван сделал полукруг с мужской стороны, поднялся на веранду, ненадолго остановился возле комнаты для интервью, где принял арати, и удалился в Яджур Мандир в 16:25. Позже в 17:25 Бхагаван появился еще раз, и после полукруга даршана занял место на сцене. В 17:45 было предложено арати, после чего Свами вернулся в Яджур Мандир.

19 – В первый день после Своего возвращение в Парти, Бхагаван в течение получаса присутствовал на утреннем даршане и в течение часа на вечернем. Время начала пения Вед сдвинулось на полчаса, - с тех пор оно стало начинаться в 16:30.

20 – Утром Свами на даршан не выезжал. На вечернем даршане Свами присутствовал в течение сосрока минут. Во время даршана Бхагаван благословил студента, работающего в Цифровой студии Прашанти Нилаям, материализовав для него золотую цепочку и кулон с изображением Ганеши.

21 - Бхагаван присутствовал на утреннем даршане двадцать пять минут. М-р. Н. Чандрашекхаран, генеральный директор службы консультирования Тата и м-р. К. Джайрадж, дополнительный главный руководитель департамента энергии штата Карнатака находились в Прашанти, чтобы получить благословения Бхагавана. Вечерний даршан был благословлен Его присутствием в течение двадцати минут.

22 - На утренний даршан Свами не выходил. В начале первого Бхагаван выехал на машине в сторону госпиталя. Перед возвращением в ашрам через полчаса, Он осмотрел место строительства новых шедов и благословил идущие там работы. На вечернем даршане Бхагаван присутствовал около часа. После того, как было предложено арати, Бхагаван еще две минуты провел на сцене, беседуя с одним из ведущих исполнителей бхаджанов. Затем Бхагаван трижды благословил собравшихся в Саи Кулвант холле жестом абхайяхаста и удалился в Яджур Мандир.

23 – На утреннем даршане Бхагаван пробыл около сорока минут, на вечернем час пятнадцать, пробыв какое-то время в комнате для интервью, а остальное – на сцене.

24 - В это утро Свами не выходил на даршан. Вечером Бхагаван общался с группой врачей из Института высших медицинских наук Шри Сатья Саи в Прашантиграм (Супергоспиталь). Сцена была украшена в честь празднования тамильского нового года. Следующие пять минут Бхагаван посвятил благословению детей Балвикас из Чромпет Самити, Ченнай, которые участвовали в праздничной программе вечера. Во время выступления Бхагаван подзывал некоторых детей на сцену, благословляя и подбадривая в их усердии. После детского представления студенты спели несколько бхаджанов Затем было выполнено арати. После арати Бхагаван еще немного пообщался с маленькими артистами, а затем удалился.

25 – На утренний даршан Свами не выходил. Новый год по малаяламскому календарю во всем мире праздновали 15 апреля, а в Прашанти Нилаям праздник Вишу отмечали на 10 дней позже, в связи с тем, что Свами совершал поездку в Дели и Шимлу. В зале присутствовала большая группа жителей Кералы, приехавших в Прашанти отметить в Божественном Присутствии свой новый год. Более полутора часов Бхагаван присутствовал в Мандире. Его благословение получили губернатор штата и несколько других служащих. Сюжет праздничной пьесы был основан на истории святого поэта Сурдаса, жизнь которого была олицетворением песни любви к Кришне. По окончании выступления Бхагаван спустился к маленьким актерам и благословил их желанными фотографиями. Одна девочка получила знак особого внимания – украшение у нее на лбу перевернулось, и Бхагаван, проезжая мимо, Сам поправил подвеску. Всем в этот вечер был роздан прасад.

26 – Утренний даршан прошел в отсутствие Свами. Вечером Свами присутствовал чуть более пятнадцати минут. Во время бхаджанов Бхагаван просматривал письма преданных. Глубоко поглощенный Своими думами, Он подолгу оставался с закрытыми глазами. В своей неподражаемой манере Свами преподнес пакетики с вибхути двум исполнителям бхаджанов. Ребята также были благословлены паданамаскаром. Перед арати всем преданным раздали прасад (сладости ладду). По указанию Бхагавана, вселенская молитва «Самаста Лока Сукхино Бхаванту» в этот день была исполнена дважды.

27 – Свами не вышел на утренний даршан. Вечером Бхагаван появился под пение вед. В этот день Он даровал много общения у комнаты для интервью и на сцене. Во время бхаджанов Свами выглядел глубоко погруженным в Себя. Перед арати всему залу раздали прасад. Бхагаван еще некоторое время оставался на месте, просматривая письмо в Своей руке, а затем удалился в Яджур Мандир. Следует отметить, что Бхагаван в этот день пел веды вместе с певцами в мандире. А молитва Самаста Лока Сукхино Бхаванту по Его особому указанию вновь была пропета два раза подряд.

28 – На утреннем даршане Свами не было. На вечернем даршане Он присутствовал более получаса. По указанию Бхагавана вселенская молитва Самаста Лока Сукхино Бхаванту и в это день тоже была исполнена дважды.

29 – Этим утром Свами не вышел на даршан, арати было предложено в 9:40. Вечером Бхагаван собрал много писем и благословив многих преданных акшата (священным рисом), пакетиками вибхути и более драгоценным даром – прекрасной улыбкой. Многие дети, сидевшие на коленях своих матерей, были благословлены любовью их Божественной матери. Свами дал пакетики вибхути некоторым из них. Когда матери других подавали чашечки с акшата, моля Свами благословить их детей, Бхагаван с готовностью соглашался. Как может одна мать не ответить на молитву другой матери. Затем Бхагаван поднялся на сцену и слушал бхаджаны.

30 – Утренний даршан прошел в отсутствие Свами. Вечером Бхагаван появился в зале под пение Вед, собирая письма и благословляя некоторых преданных вибхути и акшата (священным рисом). Затем Бхагаван направился в бхаджан холл, где Его ожидали несколько студентов. Побеседовав с ними, Бхагаван покинул бхаджан холл через заднюю дверь и вернулся на сцену. Свами обратился ко всем студентам, чтобы они тоже начали петь сукты (ведические гимны). Даже когда подошло обычное время для бхаджанов (17:30), Бхагаван дал указание продолжать петь веды. Много времени Бхагаван провел за чтением писем преданных, которые Он собрал во время даршана. Потом Свами подозвал одного из тех студентов, певца бхаджанов, довольно долго говорил с ним и материализовал для него золотую цепочку. Затем Бхагаван принял арати. Молитва Самаста Лока Сукхино Бхаванту была пропета дважды. Также Бхагаван благословил прасад для группы севадалов из штата Андхра Прадеш, уезжающих в этот день из Ашрама.

544961_188344941282253_100003202464689_297165_2054837762_n.jpg

компилляция новостей из Прашанти, Дели и Шимлы, 2010 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не пустота, а космическая супер-полнота

Размышления проф. Г. Венкатарамана

Это переработанная для чтения запись беседы профессора Г. Венкатарамана,

записанная на студии Радио Саи 29 апреля 2011 года.

- - - продолжение - - -

cath-lab-wide-angle.png

Панорамный вид катетеризационной лаборатории. Слева виден стол, укрытый красной тканью. Здесь устанавливали кардиостимулятор

Так зачем они возили Свами в кат. лабораторию и что они там делали? А что с врачами, которые прилетели из Бангалора? Примерно через два часа я получил все ответы от д-ра Сафайи. Он выглядел несколько усталым, но в нем чувствовалось и облегчение. Он опустился на стул в коридоре рядом со мной и проф. Пандитом и сказал: «Эй, вы вот чай пьете, а мне?» Мы пили чай из бумажных стаканчиков, которые нам дала какая-то добрая душа, выполнявшая там севу. Мы знаком попросили этого человека принести чая также для д-ра Сафайи. Сделав нескольких глотков чая, в которых он так сильно нуждался, д-р Сафайя сказал нам, что хотя сердце Свами не имело никаких повреждений, оно было слабым, и сила перекачивания крови – недостаточная. Врачи из Бангалора установили Ему т.н. баллонный насос, что должно уменьшить нагрузку на сердце, поскольку этот насос возьмет на себя основную часть работы по перекачиванию крови.

Дней шесть спустя баллонный насос был извлечен. Однако эту процедуру следовало проводить с крайней осторожностью и очень медленно. Для нас, желавших поскорее услышать новость, что насос был успешно удален, время тянулось страшно медленно – возможно, часов десять, сейчас точно не могу вспомнить, сколько именно. Когда д-р Сафайя вышел к нам, на его лице было выражение глубокого облегчения. Он даже слегка улыбнулся и сказал: «Теперь Он самостоятельный», имея в виду то, что сердце Свами работало удовлетворительно, без какой бы то ни было посторонней помощи. Это была потрясающая новость, и она стоила такого длительного ожидания! В тот момент все были полны надежд, но вскоре началось то, что можно назвать «ездой на американских горках». Оказалось – как объяснил мне врач-специалист – после определенного возраста, когда происходит поражение сердца, это влияет и на другие органы, чаще всего на легкие и почки. Если раньше помощь извне требовалась сердцу, то сейчас она нужна была этим двум жизненно важным органам. Хотя в новостях в основном речь шла об этих двух органах, как объяснил д-р Нарендра Редди во время беседы со мной, которая транслировалась по Радио Саи, требовалось тщательное наблюдение за всеми органами.

Поэтому потребовалось созвать экспертов из различных областей – некоторые были в составе персонала самого Госпиталя, некоторые – из других индийских больниц, а некоторые даже прилетели из Америки. Все происходившее уже освещалось в новостях, и я не буду повторяться. Но вот что я хочу сказать. Различного рода медицинские параметры удерживались с небольшими колебаниями в ту или иную сторону, однако все это требовало сильной поддержки со стороны внешних систем.

Постепенно органы стали проявлять признаки того, что они могут и не вернуться в нормальное состояние, но с уверенностью ничего сказать было нельзя. В конце концов, это был не обычный смертный, а Свами, и практически все, включая врачей, сохраняли веру в то, что Свами бросит вызов всем медицинским книгам и исследовательским работам, написанным людьми, и вернется обратно.

Однажды я спросил д-ра Сафайя: «Доктор, как долго смог бы прожить обычный пациент с телом такого же возраста, как у Свами, и с такой же проблемой всех органов?» Его ответ был краток: «Определенно, не так долго», что, конечно, очень укрепило мою уверенность. Я должен сказать здесь о том, что с медицинской точки зрения тело Свами состояло из пяти элементов, как и тела прочих живых существ, однако в нем было несколько исключительных аспектов, бравших начало в Чистоте и в Божественности, о чем Свами Сам однажды дал разъяснение студентам. Например, у Него не было ни единого седого волоса. В середине 90-х годов Свами часто жаловался на потерю волос, но также говорил о том, что все восстановится. Так и произошло через какое-то время, хотя и не до полного объема, какой был раньше.

Затем, Его глаза. Ни разу Свами не приходилось носить очки, даже для чтения – ни разу. В то время, как все в Его окружении нуждались в паре очков (а то и двух – для чтения и чтобы смотреть вдаль). В-третьих, Свами ни разу не понадобилась помощь стоматолога.

Вернусь к основному повествованию. Проходили дни, и беспокойство со стороны врачей начало молча возрастать. И в то же время резко возросла уверенность в том, что Свами не покинет нас. Все, в том числе я, говорили: «Только посмотрите, сколько тысяч – если не миллионов – молятся по всему миру! Христиане молятся в Мадрасе, сикхи молятся в Дели, жители Путтапарти молятся за своего Свами.

«Так что Бхагавану не остается ничего другого, как сесть, встать с кровати и выйти к людям – точно так же, как Он делал во время знаменитой лилы с аппендицитом в Гоа».

536739_177741409012473_157669061019708_262322_1018457269_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад, 5 апреля 2011-го

971450.jpg

из Новостей из ашрама

5 апреля 2011, вторник

В благоприятный день Угади (4.04.2011) в Саи Кульвант холле с 9 утра до 6:15 вечера проводились акханда (непрерывные) бхаджаны, в них приняли участие тысячи преданных.

Письмо Сатиш Наика, помещённое 5.04.11

Преданные по всему миру погружены в молитвы. Преданные в VIzag всю ночь проводили Маха Мритьюнджаяя ягну. Даже в Путтапарти преданные поют Рудрам, в домах маленькими группами поются бхаджаны.

Хотя для нас, преданных, это очень эмоциональной событие, все мы знаем, что Свами тщательно контролирует все события. Свами знает лучше. Только Он знает причину этой лилы.

Главный министр Андхра Прадеш мистер Киран, бывший главный министр Махараштра Шри Ашок Чаван, главный министр Карнатаки Шри Йедураппа и другие министры планируют приехать, чтобы увидеть Свами.

Тем временем некоторые преданные в Путтапарти чувствуют, что эта ситуация со Свами, а также несчастный случай, произошедший с братом Ратнакаром в декабре, связаны с удалением статуи Сатьяммы. Для тех, кто не знает об этом, Мать Сатьямма – божество деревни Путтапарти. Этот храм согласно преданию построил дедушка Свами, храм находится напротив Кальяна Мандапам – старого мандира Свами.

Год назад на статуе появились небольшие трещины, а по традиции хинди любая статуя, имеющая повреждения, не подходит для поклонения. Поэтому жители Путтапарти решили заменить её новой мраморной статуей, которая была освящена, и брата Ратнакара пригласили сделать это. Старую статую Сатьяммы погрузили в воды реки Котха Черуву, поскольку старые статуи не выбрасываются, их погружают в воду.

Прошлой ночью около 2000 местных преданных отправились на реку в поисках старой статуи. Каждый был полностью уверен, что эти два несчастья в семье Свами (несчастный случай с братом Ратнакаром в декабре, теперешняя госпитализация Свами) произошли только из-за того, что была заменена старая статуя. По милости Свами жители деревни, прыгавшие в воду, нашли статую.

Сейчас, когда я пишу это сообщение, ведётся подготовка к тому, чтобы пронести в процессии эту статую по улицам Путтапарти и вернуть её в храм. Местные преданные делают всё, используют каждый малейший шанс, чтобы облегчить состояние Свами и вернуть Ему здоровье.

Свами, являющийся ВЕЧНЫМ СВИДЕТЕЛЕМ, обязательно вернётся к нам после Своей госпитализации, даст нам ещё один шанс воплощать на практике Его учения. Мы все знаем, как трудно представить себе ЖИЗНЬ БЕЗ СВАМИ, и весь мир не знает ничего, что произойдёт со Свами…

Свами, Ты знаешь всё, Свами – Ты вечный свидетель, Свами, пожалуйста, мы хотим видеть Тебя здоровым… ВЫЗДОРАВЛИВАЙ СКОРЕЕ…

С поклонами Лотосным стопам нашего любимого Господа Р. Сатиш Наик.

ade-10.jpg

это время знаменательно объединением преданных в Единой Молитве, длившейся на протяжении около четырех недель...

менялись сами молитвы, нарастала интенсивность, -

всем нам вместе, и каждому в отдельности необходимо было преодолеть иллюзию "умирания" -

ухода из тела того, Кого мы любили больше всего на свете...

и Кого продолжаем любить уже вне понятия тела...

потому что для Бога смерти не существует...

пытаясь победить "Его смерть", многие преодолели собственные страхи....

вероятно, для этого нам и дано было это время - для переосмысления....

Ом Тръямбакам Яждамахе

Сугандим Пушти Вардханам

Урварукамива Бандханан

Мритъйор Мукшия Мамритат

с Мантрой, побеждающей смерть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по волнам памяти....

еще на год назад - в май 2010-го

527954_190630004387080_100003202464689_302482_2096285262_n.jpg

еще один чудесный месяц в присутствии Бхагавана...

основными событиям месяца являются День Ишвараммы, Акшарья Тритья и Будда Пурнима;

в альбоме МАЙ 2010 63 фото, - они помогут настроить волну памяти на Присутствие Свами

альбом находится по ссылке http://www.facebook....02464689&type=3

МАЙ 2010

1 - Свами не выходил на утренний даршан. Вечером Он пообщался с многими преданными, собрал их письма и благословил различные предметы и пригласительные открытки, которые держали преданные. Затем Бхагаван находился на сцене, слушая бхаджаны. Он поговорил с несколькими студентами и благословил одного из них цепочкой, когда тот предложил Ему розу. Свами принял арати и попросил ещё раз исполнить «Самаста Лока Сукхино Бхаванту». После этого Он ещё пять минут сидел в молчании, окутав всех собравшихся покоем. Затем Бхагаван направился к комнате для интервью, где провёл около 10 минут, после чего вошёл в Бхаджан холл, поговорил с несколькими администраторами университета, а затем вернулся в Яджур мандир.

2 - Утром Свами не вышел на воскресный даршан. Вечером Бхагаван прибыл на машине, когда пелись Веды. Он побеседовал с некоторыми студентами, благословил именинников длительной беседой и дождём акшата (священным рисом) и бросил пакетик вибхути одному из выпускников университета, с которым потом обстоятельно беседовал. Потом на 20 минут Он удалился в комнату для интервью и через 20 минут вызвал машину. Бхагаван поехал к Самадхи (месту захоронения) Матери Ишвараммы и посмотрел, как идут приготовления ко дню Ишвараммы, который празднуется 6 мая каждый год. После этого Бхагаван вернулся в Саи Кульвант холл, 15 минут слушал бхаджаны, после чего принял арати.

3 – На утренний даршан Свами не выходил. Вечером Бхагаван через Мандир на машине направился к Самадхи Матери Ишвараммы. Там Бхагаван расспросил о том, как ведутся приготовления к празднованию. Затем Свами побывал с осмотром в зданиях школы и университета, где сейчас ведутся ремонтные работы. Дальше Его путь лежал мимо деревни, и местные жители были благословлены Божественным даршаном прямо у порога своих домов. Потом Бхагаван посетил место строительства новых корпусов (шедов). Свами поговорил со строителями, посмотрел, как идет работа, а затем вернулся в Саи Кулвант холл. Послушав бхаджаны, Бхагаван принял арати, после чего зашел в комнату для интервью, а потом пообщался с некоторыми выпускниками, которые сейчас работают в Университете Шри Сатья Саи и в госпитале.

4 - Утром Бхагаван не выходил на даршан. Вечером Он появился во время чтения Вед, собрав множество писем и благословляя собравшихся. После полного круга Он вновь направился на женскую сторону, чтобы собрать письма у тех, кто не смог отдать их во время первого круга. Затем Бхагаван направился на сцену и стал слушать Пуруша Суктам, исполнявшийся в это время. Потом Свами проследовал в комнату для интервью, побеседовав там с несколькими преданными, поле чего в зале для молитв Он побеседовал с несколькими студентами и священником, который выполняет ежедневные ритуалы.

5 - Утром Божественного Даршана не было. Вечером Бхагаван опять совершал поездку к месту Самадхи Матери Ишвараммы, где до этого шли работы по установке памятников Божественных родителей Его физического тела. Прибыв к Самадхи-мандиру, Бхагаван торжественно открыл памятники Матери и Отцу, потянув за ленточку и, тем самым, благословляя их. Внутри Самадхи-мандира Бхагаван объехал вокруг платформы, внутри которой находятся Самадхи "Божественных родителей", перед этим Он попросил разбить кокосы во всех четырех углах внутри "мандира". Пробыв здесь около пятнадцати минут, Бхагаван принял арати и вернулся в Мандир. Находясь в течение получаса на сцене, Бхагаван слушал священные молитвы Вед и звучавшие на заднем плане Надасварам, затем Он удалился в комнату для интервью. После начала бхаджанов, Бхагаван на сцене беседовал с некоторыми преданными, и вскоре попросил арати. Потом Он побеседовал со священником, а затем позвал господина Нарасимхамурти, директора колледжа в Бриндаване, чтобы он объявил о программе на завтрашний день.

398841_190630181053729_100003202464689_302486_1304222501_n.jpg

6 - В этот особенный ДЕНЬ ИШВАРАММЫ Бхагаван появился утром на машине и проследовал прямо к месту Самадхи Ишвараммы, где Его встречали группы исполнителей Вед, бхаджанов и Надасварам. Внутри Самадхи-мандира были сделаны ритуальные подношения в виде больших гирлянд, которыми украсили статуи, одежд и фруктов, также традиционно были разбиты кокосовые орехи, после чего Бхагаван объехал вокруг возвышения, на котором находятся статуи Божественных Родителей, и было предложено Арати. Всем присутствовавшим раздали прасад. Вернувшись из Самадхи-Мандира в Саи Кульвант Холл, Бхагаван пробыл некоторое время на сцене, а затем направился в бхаджан-холл, сделал небольшой круг, проехав мимо группы, читающей Веды, и вновь появился на сцене, чтобы руководить пением бхаджанов. В честь знаменательного события этого дня всем собравшимся преданным раздали особый прасад в виде тамариндового риса и сладкого пудинга. После объявления о вечерней программе, Бхагаван поговорил с несколькими пожилыми преданными и дважды благословил всех жестом абхаяхаста под всеобщие аплодисменты. После молитвы о мире во всем мире и традиционного приветствия Джайкар Бхагавану прозвучало приветствие Джайкар Святой Матери Ишварамме.

Днем Бхагаван появился в 14:52 под пение Вед и направился в бхаджан-холл. Там Он побеседовал с группой учителей и персоналом, представляющими различные образовательные учреждения. Дети Балвикаса из Бангалора представили танцевальный спектакль под названием "Бхадрачала Рамдас", в котором представили интерпретацию знаменитой истории о Бхадрачала Рамдасе, который перенес множество страданий и мучений, будучи обвиненным в растрате капитала, предназначавшегося для строительства храма, но затем был освобожден. В конце представления Бхагаван благословил актеров групповой фотографией, им был роздан прасад.

7 - Утром Божественного Даршана не было. Вечером Бхагаван беседовал со многими пожилыми людьми, некоторые из которых предлагали свои проекты. Более получаса Свами присутствовал на даршане. Всем был роздан прасад. После арати, Он еще некоторое время оставался на сцене и смотрел на студентов, делая движения правой рукой в своей неповторимой манере и поднимая ладони в жесте Абхаяхаста не один, а целых три раза. Бхагаван пообщался со многими пожилыми людьми, и потом направился в комнату для интервью, где провел следующие 25 минут, даруя мини-интервью некоторым пожилым людям.

8 - Утром Свами не выезжал на Даршан. Вечером Бхагаван пробыл в Мандире, в общем счете, около полутора часов.

9 - Утром под пение бхаджанов, Бхагаван появился на даршане, 10 минут на сцене возглавлял бхаджаны, затем после поговорил с двумя студентами и благословил их вибхути-прасадом, и удалился в комнату для интервью, где пробыл последующие 20 минут. Вечером Бхагаван под пение вед. Подозвав к Себе Шри Аджита Поппата, преданного из Великобритании, Бхагаван благословил его выступить перед собравшимися. Оратор говорил об «Избранной Матери», поделился своим личным опытом, связанным с Бхагаваном и Матерью Ишвараммой. Вслед за ним выступил Шри Нарасимхамурти, комендант общежития в Бриндаване. После арати Свами задержался на сцене, беседуя с некоторыми юношами, и наблюдая, как раздают прасад. Благословив преданных жестом защиты и благословения Абхая Хаста, Бхагаван зашел в бхаджан холл. Проехав вдоль бхаджан холла, Бхагаван вышел сквозь заднюю дверь, медленно проехал по нижнему подиуму, благословляя многих на Своем Пути.

10 - Утром Свами не выходил на даршан. Вечером Бхагаван пробыл на даршане чуть более сорока минут. После арати Он еще некоторое время оставался на месте и наблюдал за преданными в зале, после чего благословил двойным жестом абхаяхаста отдельно мужчин и женщин.

11 - Утром Божественного даршана не было. Вечером Бхагаван пробыл на Даршане около часа. После арати Он одарял общением и благословением некоторых ребят, среди которых были и именинники. По пути в Яджур Мандир, Он благословил еще нескольких преданных. Всем в зале раздали прасад.

552779_190630847720329_100003202464689_302507_323301251_n.jpg

12 – Утром не было Божественного Даршана. Вечером Бхагаван присутствовал в Мандире час двадцать. Появившись под конец часового пения Вед, Бхагаван сделал полный круг даршана, благословляя собравшихся, а затем поднялся на сцену и возглавлял сессию бхаджанов в течение следующих 45 минут, после чего принял арати и отправился в комнату для интервью. Выйдя вновь, Бхагаван медленно проследовал по верхнему портику, благословляя многих, и появился на справа от Ганеши. Оставаясь там около минуты, Он смотрел на собравшихся, после чего покинул сцену и проследовал в Яджур Мандир.

13 – Утром Свами не выходил на даршан. Вечером Бхагаван находился на даршане в течение часа и пяти минут. Приняв арати, Он не покидал сцену еще некоторое время, смотрел на собравшихся преданных, благословляя их жестом абхаяхаста, также Бхагаван благословил двух мальчиков из группы исполнителей бхаджанов, подарив им Вибхути Прасад. Затем Он направился в комнату для интервью, а оттуда – в Яджур Мандир.

14 – На утреннем даршане свами не появился. Вечерний даршан в присутствии Бхагавана длился 40 минут. По окончании даршана, раздавали прасад манго, и Бхагаван оставался на сцене еще некоторое время после арати, наблюдая за происходящим и беседуя с молодым человеком, исполнителем бхаджанов, после чего спустился со сцены и направился в комнату для интервью. Завершая даршан, Он аправился в Свою Божественную Обитель, по пути благословляя всех жестом Абхаяхасты.

15 - Утром Божественного Даршана не было. Вечером даршан длился в течение 50 минут. В бхаджан-холле Бхагаван общался с исследователями из Университета. Затем находился на сцене, слушая бхаджаны. После арати Он благословил присутствующих жестом Абхаяхаста, чем вызвал радостные апплодисменты преданных.

16АКШАРЬЯ ТРИТЬЯ. Утренний даршан прошел в присутствии Бхагавана и длился час! Свами появился,

благословив многих. Побеседовав с некоторыми старшими преданными, Бхагаван поднялся на сцену. Благословив нескольких именинников из числа студентов, Он, присутствовал на сцене следующие пятнадцать минут, возглавляя сессию бхаджанов. Приняв арати, Бхагаван, благословив утреннее собрание жестом благословения Абхаяхаста и направился в комнату для интервью, пригласив на интервью пару иностранцев. Вечером дарашан длился час десять. Благословляя собравшихся преданных, Бхагаван появился в конце часового пения Вед. Сделав круг, Бхагаван, как и утром, продвинулся немного дальше по женской стороне, а затем, развернувшись, поднялся на портик. Там Бхагаван побеседовал с двумя приехавшими врачами из SSSIHMS Прашантиграм, а затем в течение следующих сорока пяти минут, возглавляя бхаджаны, читал письма преданных. Вслед за арати последовала череда благословений. Работнику Северо-индийской столовой Бхагаван материализовал золотую цепочку и дал вибхути-прасад; после этого Бхагаван общался с некоторыми мальчиками, которые ждали Его Божественных благословений. Бхагаван разговаривал с ними, проявляя материнскую заботу, часто спрашивая детали. Для одного из студентов Бхагаван материализовал золотое кольцо. После этого Бхагаван побеседовал с остальными мальчиками, ждущими своей очереди, а затем в покинул сцену. Для всех, кто собрался в этот выходной, этот вечер действительно был интересным, и особенно запомнился тем, что Господь общался со своими избранными инструментами, материализуя золото в этот благоприятный день Акшая Тритья, который имеет особое значение в индуистском календаре. Во время вечернего Даршана раздвигающаяся часть крыши Саи Кульвант Холла была открыта, чтобы дать немного свежести преданным, т.к. температура воздуха в Путтапарти достигла 42°C. Всем раздали прасад перед тем, как Бхагаван удалился в Яджур-Мандир, после короткой беседы с представителями "Саи Санидхи", группы выпускников.

318103_190631151053632_100003202464689_302515_553239697_n.jpg

17 – На утренний даршан Свами не выходил. Вечером Бхагаван появился под звуки Вед, даруя Божественный Даршан в течение 1:25. Бхагаван сразу же направился в бхаджан холл, где Его ожидала группа из 19 студентов в костюмах и еще дюжина ребят, задействованных в постановке. Все они молили о Божественном Благословении для своего выступления. Бхагаван провел некоторое время среди студентов, благословил их и вернулся на сцену. В программе под названием «Саи Бхакта Самраджйам» объединились усилия певцов, танцоров и актеров. В основу был положен сюжет, когда Святой Вьяса пребывал в затруднении перед лицом губительных событий на Курукшетре (битва Пандавов и Кауравов). Тогда мудрец Нарада наставил его начать составлять историю Господа Кришны. Далее последовала череда эпизодов из жизни святых мудрецов Тьягараджи, Аннамачарьи, Тукарама, Садашивы Брахмендры (авадхута* из Тамил Наду), святого Тулсидаса, Саккубая, Бхадрачала Рамдаса и др. Исполнитель роли мудреца Нарады поблагодарил Бхагавана за величайшее благо, дарованное студентам, - учиться у Его Божественных Лотосных Стоп. После финальной песни Бхагаван спустился со сцены к участникам, чтобы благословить их совместными фотографиями Затем было предложено арати, и Бхагаван покинул подиум, несколько раз перед этим благословоив собравшихся преданных жестом Абхайя хаста.

18 - В это утро Свами не выходил на даршан. Вечером Бхагаван даровал почти 2-х часовой даршан. Во время сессии бхаджанов, совершенно неожиданно Он дал знак остановить пение и попросил принести микрофон, и, к удивлению и радости собравшихся, повел Божественную Речь. Выступление переводил профессор Нанджундаиах, бывший экзаменационный инспектор университета Шри Сатья Саи, который переводил лекции Свами и в прежние годы. Речь Бхагавана продолжалась 50 минут. Бхагаван говорил о благородстве великих женщин – Савитри, Чандрамати, Ситы, Панчали и Даяманти. Все боятся смерти, ведь бог Яма появляется повсюду, исполняя свой долг. Но Савитри одержала победу над Владыкой Смерти, ибо сила ее добродетели заслужила милость Господа, который вернул жизнь ее мужу. Бхагаван пространно рассказывал о могуществе благочестия Савитри. Благочестие равно по силе Раскаянию. Подчеркивая величие и мощь благочестия, Бхагаван сказал, что даже страшный Бог Смерти Яма устрашился Добродетельной Женщины. Далее Бхагаван подробно пересказал историю раджи Харишчандры, уделив особое внимание тому, что даже сам Ишвара был доволен его приверженностью к Истине, и, в конце концов, Харишчандра заслужил высшую награду. Харишчандра был абсолютно бескорыстен. Бхагаван призвал всех и каждого отказаться от понятий «Я» и «Мое», чтобы осознать самое Себя. Сита, Даяманти и Панчали – все прославились своим благочестием. Каждая их них жила ради своего прекрасного супруга. Когда муж и жена едины, все становится возможным. Сила духовной чистоты и дхармы (праведности) доступна не одним только женщинам. Мужчины также должны следовать этим путем. Женщины же никогда не должны переступать черту, проявляя неповиновение своим мужьям. Бхагаван завершил Свою Божественную Речь, пообещав выступить снова на следующий день. После бхаджана в честь Господа Рамы было предложено арати. Проведя следующие 5 минут в комнате для интервью, Бхагаван удалился в Яджур Мандир.

19 – Утром Свами не вышел на даршан. Вечером Он даровал часовой даршан. Пение Вед продолжалось дольше обычного, и Бхагаван сидел, просматривая письма от преданных. Затем Он велел начинать петь бхаджаны, а через некоторое время попросил выполнить арати. Затем Свами благословил тех, кто пришел сегодня поднести цветок розы, и некоторых студентов, а также немного побеседовал с одним из исполнителей бхаджанов. В заключение Бхагаван благословил собравшихся в зале двойным жестом абхайяхаста – отдельно мужчин и отдельно женщин.

20 – Утренний даршан пошел в отсутствие Свами. Вечерний даршан продлился 1:13. Во время бхаджанов Свами на сцене читал письма. Перед арати Бхагаван, благословляя многих студентов, один за одним бросал им пакетики с вибхути. После арати, еще некоторое время Он оставался на сцене, наблюдая, как раздают прасад (манго), а затем покинул подиум, благословив несколько пожилых преданных.

21 – На утренний даршан Свами не выходил. Вечером Бхагаван благословил собравшихся сорокаминутным даршаном. Один за другим звучали бхаджаны, затем Бхагаван принял арати, и еще некоторое время провел на сцене, благословляя преданных с розами, студентов, читая письма и обращаясь к подошедшим «Божественным Шепотом». Затем Бхагаван подозвал священника и что-то сказал ему на ухо, после чего благословил еще двоих пожилых преданных и покинул подиум.

22 – Утренний даршан прошел без физического присутствия Свами. Вечером, поднимаясь на террасу, Свами благословил двух пожилых преданных, обстоятельно пообщавшись с ними, перед тем как занять свое место на сцене. В то время, как продолжались бхаджаны, Бхагаван благословил мальчиков у которых были Дни Рождения, и затем принял арати. После того, как Свами попросил исполнить повторно Вселенскую Молитву “Самаста Локха”, Он проследовал в комнату для интервью, пригласив с собою нескольких пожилых преданных. Даршан длился 1:40. Сегодня третья годовщина со дня “ухода” Саи Гиты - любимой слонихи Свами.

23 - Божественного даршана утром не было. Вечерний даршан длился час. На этот вечер была запланирована культурная программа, поэтому после часового пения Вед наступила пауза в ожидании Бхагавана. Поднявшись на сцену, Свами благословил организаторов начинать представление. Группа опытных учителей системы образования для детей Балвикас из региона Северная Канара, штат Карнатака преподнесла букет из божественных и патриотических песен. Репертуар был взят из сборника «Саи Гитанджалиi». В нем содержится 85 песен, предназначенных для воспитания детей Балвикас. Альбом был выпущен к 85-ой годовщине Прихода Бхагавана. После выступления и начла сессии баджанов, было предложено арати. Благословив преданных с розами, двух студентов, и поговорив о грядущем выступлении с двумя исполнителями бурракатхи, Бхагаван покинул сцену. По пути в Яджур Мандир, Свами благословил многих преданных, а также прасад (манго).

24 – Утром Свами на даршан не выходил. Вечером Бхагаван даровал даршан в течение чуть более часа. Двигаясь по Мандиру, Он собрал множество писем и обильно благословил преданных. Поднявшись на сцену, Бхагаван читал собранные письма и слушал бхаджаны.

25 – На утренний даршан Свами не выходил. Вечером, Саи Кульвант Холл был прекрасно украшен преданными из Индонезии, Таиланда и других стран, которые приехали в Прашанти Нилаям для празднования Будда Пурнимы. Поднявшись на веранду, Свами слушал сукты в исполнении Своих студентов, а затем отправился в бхаджан холл, где пообщался со студентами, узнавая о ролях, которые они исполняли и внимательно рассматривая их костюмы. В этот вечер была исполнена программа “Лава Куша Рамаяна”. После прекрасного выступления студентов, Свами благословил всех участников одеждой и сделал совместную фотографию с ними. Студенты, которые играли роли Матери Ситы и Сына Куши были благословлены цепочками и кольцами из Божественных Рук. Затем Бхагаван благословил всех студентов сладостями. Даршан длился 2 часа.

26 – Утренний даршан прошел в отсутствие Свами. Вечером Бхагаван появился под звуки бхаджанов. После арати. Затем Свами сделал знак профессору Веерабхадраиаху, также являющемуся редактором телугу-версии ежемесячного журнала Санатана Саратхи, и тот начал свою речь, посвященную празднованию Дня рождения Будды. В заключение, Бхагаван материализовал цепочку для профессора и благословил его. Даршан длился 1:25.

318295_190632461053501_100003202464689_302550_603240472_n.jpg

27БУДДА ПУРНИМА. На утреннем даршане Свами не был. В этот благоприятный вечер Бхагаван даровал даршан в течение 2 ч.10 минут. Вначале, при выезде из Яджур Мандира, Он повернул налево от Саи Кульвант холла и направился к соседнему зданию, где собрались все преподаватели университета Бхагавана, включая учебные комплексы Анантапура, Бриндавана и Прашанти Нилаям. Бхагаван побеседовал со многими преподавателями и собрал их письма. После этого Он направился в Саи Кульвант холл. Его повление в Мандире предваряло несколько праздничных процессий: возглавляла шествие процессия маленьких детей, за ними следовала группа в традиционных для этого празднования одеждах, за ними шла группа барабанщиков из Шри Ланки и далее - группа танцовщиков. Бхагаван сделал полный круг и поднялся на сцену, где зажёг лампаду, ознаменовав начало празднования. После представления ему различных работ Саи литературы и выступления двух ораторов, - д-ра Арт-Онг Джумсаи и м-ра Судхамека из Индонезии, начался спектакль под названием «Яшодхара». В спектакле рассказывалось о жертвенности принцессы Яшодхары, которая, будучи оставленной своим мужем (ставшим впоследствии Гаутама Буддой), жила жизнью отречения. В спектакле далее рассказывалось, как Будда, узнавший о её аскезе, вернулся и благословил её. Впоследствии она стала одной из главных учениц Будды, достигнув сверхъестественного мастерства. Бхагаван благословил участников одеждой и совместным фотографированием. Всем собравшимся был роздан прасад.

28 - Утром Бхагаван на даршан не выходил. Вечером Бхагаван для празднования второго дня Будда Пурнимы. Он пообщался с приехавшими на праздник делегатами из Малайзии, Индонезии, Таиланда, Японии, Шри Ланки и других стран, исповедующих Буддизм. После этого Он поднялся на сцену и вечерняя программа началасьс хора преданных из Малайзии. В конце выступления Бхагаван благословил группу. За ними выступили дети из Таиланда с традиционным танцем Таи. Сразу же после этого молодёжь со Шри Ланки представила спектакль под названием «Ангулимал». В конце этого представления Бхагаван спустился со сцены и с любовью пообщался со всеми участниками выступления. Одному из актёров Он материализовал цепочку и Своими Собственными руками раздал сладости всем участникам. Затем последовали интернациональные бхаджаны. Приняв арати, Бхагаван удалился после многократного благословения жестом Абхайяхаста. Даршан длился 1:40.

29 - Утренний даршан прошел без Бхагавана. Вечером Бхагаван даровал 35 минут Даршана, появившись под звуки ведических песнопений. Он совершил полный круг даршана, благословляя собравшихся. Затем, к огромной радости преданных, Он еще раз объехал Мандир, благословив преподавателей университета Бриндавана перед их возвращением в Бангалор и началом нового учебного года. После этого Он поднялся на сцену и слушал бхаджаны. Приняв арати, Бхагаван проследовал в комнату для интервью, пригласив туда несколько преданных.

30 – Утром Свами на даршане не появился. Вечерний даршан длился полтора часа. Бхагаван благословил персонал неспециализированного госпиталя, а затем, поднявшись на сцену, слушал бхаджаны, читая письма, собранные во время круга даршана. После арати Он заходил в комнату для интервью.

31 – На утреннем даршане Свами на было. Вечерний даршан продлился 3 часа, в общем счете. Бхагаван появился под пение Вед. Проехав по женской стороне, Бхагаван повернул в Бхаджан Холл, где собрались преподаватели средней школы Шри Сатья Саи. Бхагаван взял их письма, благословив накануне нового учебного года. Затем Он направился в комнату для интервью, куда за Ним последовали Глава Правительства штата Андра-Прадеш и члены Кабинета Министров. После интервью Бхагаван проследовал на сцену, где слушал баджаны. Затем Бхагаван попросил подать автомобиль и сообщил студентам, что вернется для Арати. Далее Бхагаван проехал по главной дороге Путапарти к больнице, проверяя разные мероприятия по служению, проводимые в зданиях миссии Бхагавана: Университетские корпуса, Больницы, и т.д. В это самое время на прогулке была Саи Гита - любимый слоненок Бхагавана. Когда автомобиль Бхагавана приблизился, она была вне себя от радости. После этого она бежала за машиной Бхагавана, к смущению и дискомфорту своего смотрителя, который с трудом поспевал за ней. В заключение, Бхагаван вернулся в Саи Кульвант Холл и принял Арати.

540531_190632371053510_100003202464689_302548_1044163811_n.jpg

здесь сзади Свами написано МЕТТА, т.е. любящая доброта, дружелюбие, благожелательность, согласие,

дружба, добрая воля, доброта, любовь, симпатия, пребывание «на одной волне», добросердечность...

пусть Его Присутствие помогает нам находится "на одной волне"! - на Волне Саи

.•*¨¨❤ ღ❤ ✯ ❤¨`»❤¸.•´* WAVES OF PURE LOVE •♥.•♥•♥•.¸¸¸.•♥•.¸¸.•♥••♥•¸¸¸.•♥•.¸ ♥¨ `*•.¸ღ❤ ✯•♥•.¸¸¸.•♥•

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад, 6 апреля 2011-го...

2451875.jpg

официальные новости говорят о "стабильности и признаках улучшения" в состоянии здоровья Свами,

неофициальные вести очень зловещие... - кто-то говорит, что Бхагавана нет уже с 3 апреля, другие - что с 4-го... позже было приведено фото, на котором, якобы, 4-го апреля был сделан заказ того самого хрустального гроба, который мы все увидели в конце апреля...

на сердце очень тяжело...

в Прашанти появилось большое количество военных - тоже 4-го апреля...

очевидцы рассказывают о странных ощущениях: с одной стороны невероятное количество военных и оцепление не только Ашрама, но и всего Путтапарти, с другой - моления и пуджи везде: в нордах, в столовых, на улицах, в храмах...

в эти дни апреля, наверное, впервые, мы перестали быть уверенными, что "все будет как прежде"...

и поэтому все сплотились и усилили совместные молитвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, тему закрываю :luck:

если у кого есть желание следить за событиями в ашраме, происходящими год назад, а также несколько лет назад, это можно делать в темах Новостей за прошлые года : Новости из Ашрама

а надрывать сердца по-новой прошлыми новостями, не вижу в этом никакой необходимости

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

большое спасибо за возможность опять писать в этой теме!
каждый День Рождения Свами - особенное событие, не похожее на прежнее, -
так же, как и каждый День Ухода из формы, - он так же неповторимый....
пошел второй год... и опять хочется прикоснуться к каждому мгновению Таинства Его Исчезновения из мира майи

Дни памяти ~ 28/03/2013, четверг ~ Саи-день...

2 года назад, в этот день, 28 марта 2011 года Свами из Яджур мандира перевезли в Супер госпиталь... Его физическая форма покинула Свою внешнюю Обитель, обратив внимание на то, что только наши сердца являются вечным и неизменным Обиталищем Господа, которое Он не покинет никогда... 
В этом году чувства, в отличие от прошлогодних эмоций, одновременно светлы и возвышенны, - на фоне несмирения души...и физических глаз, желающих смотреть на Него снова и снова, получая Божественный даршан...
И получать Его ответный взгляд бездонных любимых глаз....

600289_352837384833007_1502188356_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Елена, да, тему открыли

 

но большая к вам просьба, не злоупотреблять здесь слезами и ностальгией по телу Свами, Он, всё-таки, пришёл не за этим

 

изменила название темы с  "год назад.."    на    "Даршаны Свами.."

 

 

Ом 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выложу  здесь ещё раз  это сообщение из "Рассказов Аравинда"  о  Намаскаре Свами, о Его напутственном обращении ко всем нам
 

небольшой отрывок из рассказа Аравинда о Даршане 20-го марта 2011 года, когда Свами послал всем этот незабываемый НАМАСТЕ
Аравинд и есть тот человек, кто сделал те пять незабываемых снимков Послания Свами
 
7.jpg
 

:clover:   ОБРАЩЕНИЕ СВАМИ

"Когда повторение Самаста Лока наполнило пространство мандира, Свами поднял руки. Но это был не знакомый всем жест благословения Абхаяхаста. Он сложил ладони в приветствии! Он словно посылал всем чудесное послание: «Приветствую всех, потому что Бог - во всем". Ведическое пение "Сахасра-Ширша-Пурушах" звучали в моем сердце. (Этот гимн говорит о том, что Бог имеет тысячи рук и ног, голов и органов чувств, символизируя то, что Бог присутствует во всём) В обычае Бхараты это как прощаться после посещения!

Мои волосы на голове встают дыбом и мурашки по всему телу, когда я понимаю, как Свами указал на Своё Махасамадхи. Но тогда я этого не видел! Свами сказал: "Pashyan Api Na Pashyati Moodho" (Ты глупец! Ты смотришь и пока не видишь!) Это был знак. Но я сфотографировал этот день.

 
Tribute-Banner-VerF2.jpg

И сегодня, просто смотря на эти фотографии, приходит такое облегчение, и они так захватывающе говорят мне, что Свами всегда известны Его планы. Даже когда была ещё неделя до отбытия в больницу, Свами показал нам Свое решение. И показывая нам это решение, Он также показал и чего Он ожидает от нас всех.
Он хочет, чтобы наши жизни стали Его посланием, и один из Его заключительных актов благословения учит нас, что мы должны увидеть Его во всех так же, как Он видел Себя во всем. Мы должны почитать Его во всем так же, как Он почитает Себя во всём. Мы должны любить всех и служить всем, как это делает Он.
.. Давайте пообещаем ему, что мы будем в нашей жизни впитывать Его послание чистой любви для всех. И как слеза пробивает себе путь вниз по моей щеке, пусть твердая решимость устремится потоком в мою кровь - решимость любить Его и видеть Его во всём!"

 
 
 
Он поднял обе руки и сложил их вместе в жесте NAMASTE -
то есть - "Вы и Я суть одно. Видьте меня в каждом."
 
sai_baba_farewell_namaskar_1.jpg
 
 
Он поднял руки выше ...
 
sai_baba_farewell_namaskar_2.jpg
 
и ещё выше, на уровень глаз -  распространяя послание на всю Вселенную ..
 
sai_baba_farewell_namaskar_3.jpg
 
И повернулся в обе стороны охватывая всех..
 
sai_baba_farewell_namaskar_4.jpg
 
и ВСЁ.. 
 
Swami-foldhands-5.jpg
 
И, наконец ...
Он посмотрел в камеру .. Прекрасно зная, что те, кто будет смотреть 
на эти фотографии будут наслаждаться контактом с Его взглядом ..
И  кратко словно сказал  .. Вот, это вам Моё завершающее послание!
 
Swami-foldhands-6.jpg

=======


:clover: "Видьте  во Мне Себя, потому что Я вижу Себя во всех вас" - Баба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но большая к вам просьба, не злоупотреблять здесь слезами и ностальгией по телу Свами, Он, всё-таки, пришёл не за этим

А мне кажется, что Он учит нас как раз тому, чтобы быть терпимыми и сострадательными к слезам других людей, чье сердце болит и плачет, пока они всё еще для нас "другие"...

Да и не бывает чужих слез, как и чужой ностальгии...

 

"Я вижу Себя во всех вас"...Баба

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых любимых тем на форуме, спасибо от души!

 

Хочу привести слова Анила Кумара, которые он сказал 

в своем специальном выступлении 4 мая 2011 года

 

Я не могу измерить глубину моего горя.

Я не могу выразить свою печаль.

Но я молюсь Ему, чтобы Он привёл меня в норму.

Я ищу Его поддержки, чтобы продолжать улыбаться,

чтобы продолжать работать для Него –

даже больше, даже усерднее, чем прежде.

Я молюсь, чтобы Он продолжал вдохновлять меня изнутри.

Я вспоминаю Его сладкие,

нектарные слова, которые Он говорил раньше.

 

Так и мы... будем вспоминать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, будем вспоминать, и не только вспоминать, т.к. Свами говорит жить не прошлым, а настоящим

 

хотя когда прошлое вспоминают для более глубокого и осмысленного понимания настоящего, это реально изменяет к лучшему будущее, всё взаимосвязано

 

 

 

вообще, ещё немного изменила название темы   : :clover:  "Вспоминая даршаны Свами.."    думаю оно более точно отражает суть данной темы 

вчера днём, когда была уже на работе, оно вдруг пришло очень отчётливо

а тут ещё и Татьяна об этом же ..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас на форуме есть ещё такая  тема, посвящённая Даршанам Свами :   :clover:  Незабываемые Даршаны. , где можно поделиться своим личным опытом Даршана Свами

ребят, очень интересно послушать, если у кого есть, чем поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я напишу, как будет время, последнее время эта мысль начинает быть всё назойливее. Напишу сперва просто про ласковые Даршаны, если Бог даст, а потом кое-что о Саи особенное из личного опыта, если Саи, конечно, позволит прогуляться по лезвию....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 марта 2013 ~ В ЭТОТ ДЕНЬ ~ ДАРШАН 40 ЛЕТ НАЗАД.... 
Визит Саи Бабы в Раджкот: 31 марта 1973 год
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нашла нигде, даже у Кастури в "Сатьям Шивам Сундарам" ничего об этом дне, -
может, кто-то знает, где можно поискать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуруша, я обыскала весь англоязычный инет,

 масса видео (этого же) на разных сайтах,

но ни слова текста.

К сожалению....

Было бы очень интересно узнать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...