Перейти к содержанию

Как отпустить желание просветления?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Мудрец писал:"А женщины "ищут" пути полегче-и никак не могут просветлеть!

Хочу здесь описать свой опыт просветления.У нас в Георгиевске был клуб "Перекрёсток" и в ноябре 1998года к нам из Пятигорска приехал Язев Александр Петрович.Он много рассказал о Саи Бабе,показал фильм о материлизациях.Я тогда подумала"Ну есть Бог,ну и Бог с ним."На тот момент я была агностиком:то ли есть Бог,то ли нету.Ещё на тот момент у меня была такая безусловная,огромная любовь к людям,что не передать словами.В апреле 1999года к нам приезжает опять Язев,его жена Лена и Толик(сейчас его прозвали письменосцем и он всегда живёт в Путтапарти).Я прихожу в клуб и вижу все места заняты,лишь впереди одно место.Сажусь.И тут появляется голос.Он мне говорит:"Обернись!"Я обернулась,у меня открылся третий глаз и я увидела какие-то скопления:то светлые,то тёмные.На заднем ряде сидел духовный учитель-Евстегнеев Саша и от него шёл золотистый луч.Мне голос сказал:"Что ты о нём думаешь?"Я в мыслях стала беседовать с голосом.Я сказала,что Саша слишком прямолинейный,что может даже обидеть человека.Голос говорит:"А что хорошего о нём ты можешь сказать?"Я рассказала о том как он пытался талантливую девчонку устроить в школу олимпийского резерва,но её родители показали на тачку с навозом и сказали:"Вот ей и лёгкая атлетика и тяжёлая."Ещё он основал и в нашем городе и в Пятигорске духовные клубы"Гармония".Голос мне сказал:"Покажи как ты его любишь!"Я конценрируюсь на этот золотистый луч.Разворачиваюсь.На столе у Язева стоит свечка,я на нею концентрируюсь.А надо сказать что до этого я ни джьоти медитацией,ни другими духовными практиками не занималась.Но я откуда-то знала как это делать.Вообщем,я концентрируюсь на свечку и тут Язев засверкал золотистыми лучами(брахмаджьоти)и пошёл серебристый дождь.Я погрузилась в неземное блаженство.Я одновременно слышала Язева и в то же время пребывала где-то в высших сферах.Я беседовала с голосом,он мне многое поведал,но особенно меня поразили эти его слова:"Вы будете летать как Господь!"В это время Язев рассказывал о Толике,что он раньше пил ,а как сездил в Путтапарти,бросил.Ещё одно чудо:Язев сказал,что в мае будет конференция в Кисловодске,приедут преданные со всего юга России и он приглашает нас.А я в это время слышу,что при едит сам Саи Баба.Для меня он там действительно был.Встречи пришёл конец и я говорю голосу:"Пора прощаться!"А он мне:"Побудь ещё с нами".Я:"Мне пора возвращаться,меня ждут люди".Когда я уходила,Язев всё так же сверкал.Целую неделю я ходила пьяная Господом,иногда я слышала запах жасмина.Теперь я говорила:"Я не верю ,что Бог есть,я это знаю!"

В мае поехала на конференцию в Кисловодск на медовые водопады.Там с меня текли ручьи слёз.Когда включили магнитофон с записью Гаятри мантры в исполнении Свами,у меня началось такое рассширение сознания.Мне подарили фотографию Свами в белом,я около часа смотрела на него,не могла оторвать глаз и он ожил и поцеловал меня.Когда приехала с Кисловодска,то уже пела Гаятри мантру,хотя её не учила совсем.После Кисловодска шла по улице,навтречу соседка.Я подумала:"Какая красивая девочка!"И она засверкала,как Язев золотистыми лучами.Позже тоже самое я подумала о цветах и о дереве и они тоже засверкали.Вот такая моя история.Так я стала преданной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    24

  • Алина

    17

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Наибольшими препятствиями на пути просветления является твоё желание лично лицезреть и пережить это полное пробуждение...и твой внутренний страх,что у тебя это просто не получится.Но не опасайся потерять индивидуальное самоосознание в этом Единстве."

Чак Хиллинг"Семена для души."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А это говорит Карл Ренц, слова , прекрасно ранящие Эго!

Вопрос: Даже идея стремления к мокше, даже идея о невозвращении, прекращении перерождения – это такая эгоистичная идея.

Карл: Да. Все это исчезает в Том. Потому что в нем никто никогда не появлялся и никогда не исчезнет. Это все, о чем я говорю, – о той «безвыходности». Что бы ты ни переживал здесь, – это То, чем ты являешься, один из его аспектов; ты не можешь уйти оттого, что ты есть. Оно так же бесконечно, как и ты. Эта реализация того, чем ты являешься, так же бесконечна, как и ты. Это мокша – понимание того, что есть только Я. Существует только То, которое есть ты. И из него нет выхода. Вопрос: Даже идея стремления к мокше, даже идея о невозвращении, прекращении перерождения – это такая эгоистичная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек,достигший совершенства больше не перерождается.Неужели так плохо ещё родиться?Разве жизнь не прекрасна?

"Разве может душа столь деятельная,будучи закованной в материальном теле,стать бездеятельной после освобождения от него7"

(Шрила Прабхупада.)

Почему прервать цепь перерождений -это высшее благо?Поделитесь своими мыслями.

Каждый человек должен будет обрести мокшу (освобождение), несмотря на то стремится ли к этому человек в настоящее время или нет. Это неизбежное завершение борьбы, цель, к которой движутся все. Но, пожалуйста, не бойтесь достигать эту цель. Как вы можете подготовиться к этой стадии? Ответ заключён в самом слове мокша. Оно не требует объяснений. "Мо" означает моха, то есть иллюзия, состояние, когда человек впадает в заблуждение из-за того, что его вниманием завладевают привлекательные, но преходящие и пустые вещи. "Кша" означает кшая, то есть исчезновение или угасание.(из мыслей дня Сатья Саи Бабы от 15 января 2013)

Вам нужно приблизиться к Божественности и слиться с ней, если не в этом рождении, то, по крайней мере, в следующих десяти воплощениях. Поэтому не растрачивайте данную вам возможность, и с сегодняшнего дня усердно стремитесь обрести Милость Господа. Сострадательный Господь, несомненно, наградит вас за занятия духовными практиками - одарит Своей Милостью. (Из мыслей дня Сатья Саи Бабы от 20.12. 2012)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление... Три миллиона страниц, около сотни просветлённых. Величайший духовный бренд нашего столетия. Собрав всё лучшее, убрав всё лишнее... Представляем наш продукт - просветление безусильное. Прелесть ситуации в том, что сам термин просветления не несёт в себе ясного и хорошо сформулированного смысла, поэтому наполнять его можно по своему вкусу - то есть чем хочешь. Так и происходит - время от времени какой-нибудь хороший человек, чувствуя внутри себя некую непонятную силу, объявляет себя просветлённым. И пишет об этом в нашей, всеми любимой Сети, подвергаясь нападкам других хороших, ревностно следящих за духовной справедливостью людей.

Величайший вопрос - просветление должно быть плодом собственных усилий, или может быть только проявлением милости Бога? Или - сначала усилия, потом милость? Сколько не читаешь статьи о просветлении и всяком подобном духовном опыте, почти нигде не встречаешь упоминания Бога. Возможно, в наше время это неприлично. Да и от священников, можно сказать, профессионалов своего дела, не каждый день услышишь упоминание Господа нашего всуе. Возможно, Бог и всё Его Творение выглядит бледно в эпоху компьютерных спецэффектов и 3D технологий. Возможно, мы сами можем объявить себя богами, опьянившись иллюзией власти над материей, а также способностью создавать всё новые и новые иллюзии.

(Руслан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательное Просветление у меня произошло в этом году (2012).

Трудно уловить рост волоса, еще труднее уловить рост сознания.

Разве возможна интеллектуальная оценка? Даже если это и так,

то это не более, чем иллюзия или, что одно и то же, работа ума.

Важнее жить в Боге, пламенеть Им, быть Им. Верить в Это, а если

верить, то значит и Любить(верно и наоборот :) ). Посмотри мысль дня

Свами от 27.12.2012. САИ РАМ! Будь Счастлив, Мудрец! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно уловить рост волоса, еще труднее уловить рост сознания.

Разве возможна интеллектуальная оценка? Даже если это и так,

то это не более, чем иллюзия или, что одно и то же, работа ума.

Важнее жить в Боге, пламенеть Им, быть Им. Верить в Это, а если

верить, то значит и Любить(верно и наоборот :) ). Посмотри мысль дня

Свами от 27.12.2012. САИ РАМ! Будь Счастлив, Мудрец! :wub:

1) Я не спорю о том, какая из форм Бога главнее! Я говорю о том, как увидеть и не терять Целостный Взгляд на Мир - как на Единого Бога!

2) Если целенаправленно заниматься Садханой, то можно уловить Изменение своего Мировоззрения! (как, впрочем и в любой другой сфере деятельности)

3) Только занимаясь Садханой можно Очистить Ум от Животных Привычек, затем Просветлеть, а затем начать Изучать Высшие Миры! (Ведь Животные Привычки (или Грехи) - так много отнимают у нас Времени, из-за чего мы и не успеваем изучить Информацию о Высших Мирах, поэтому и боимся этих Миров! А ведь такая Информация есть! (особенно с развитием Информационных технологий)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Перечитываю Кастанеду , .

А зря. Вы разве не поняли, что это за "учение"?

Отсюда и это ваше пренебрежительное с высока : "... садхана .... так же как вы чистите зубы по утрам ..." ; "...одна девушка вся в слезах и соплях , рассказывала Муджи что она страдает от желания просветления ....". Не даром сестрица Алёнушка говорила братцу Иванушке :" Не пей из копытца, козлёночком станешь..".

3) Только занимаясь Садханой можно Очистить Ум от Животных Привычек, затем Просветлеть, а затем начать Изучать Высшие Миры! (Ведь Животные Привычки (или Грехи) - так много отнимают у нас Времени, из-за чего мы и не успеваем изучить Информацию о Высших Мирах, поэтому и боимся этих Миров! А ведь такая Информация есть! (особенно с развитием Информационных технологий)

Не уповайте на "высокие технологии". Это "костыли и "протезы", свидетели нашего инволюционного движения.

Мудрец, если вы достигните Бога, просветелеете и достигните, нужны ли вам будут , так называемые высшие миры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уповайте на "высокие технологии". Это "костыли и "протезы", свидетели нашего инволюционного движения.

Мудрец, если вы достигните Бога, просветелеете и достигните, нужны ли вам будут , так называемые высшие миры? :)

1) Мне кажется, что всё идет своим чередом, так как всё что ни идет, всё к лучшему! А эти "костыли" (Высокие технологии) - это всего лишь переходный этап для нашего Просветления и Освобождения! Ведь Сатья Юга началась как раз таки после расцвета Информационных технологий! (У людей появилось больше времени, питания и книг (как в бумажном, так и в электронном виде)) Хотя, кто-то и пуститься, сначала, в тяжкие, но потом, после страданий, примется Изучать Мудрость и - Просветлеет!

2) После того, как я Просветлел, я понял, для чего Предназначена планета Земля (что это Роддом для ИнДивиДуУмов) и что здесь очень много страданий (как и в любом Роддоме)! Я понял, что эволюцию торопить нельзя (только рассердишь пока неготовых к Просветлению ИнДивиДуУмов)! Плюс здесь всё оочень дорого нам достаётся, плюс здесь надо постоянно следить за своим физ. телом (кормить, мыть, одевать, обогревать и т.п.) Плюс различные звери и насекомые, которые так и норовят укусить. Плюс, как писал Роберт Монро (исследователь Высших Миров во время выхода из физ. тела при Осознанных сновидениях) что прилетая к планете Земля здесь стоит "шум" от беспорядочных человеческих мыслей! (и, наверняка, не самых хороших мыслей) Плюс болезни, старость и смерть - тоже желательно бы избежать навсегда!

Изучайте Высшие Миры! (пока есть такая возможность) А то после какого-нибудь катаклизма, у нас не будет таких Информационных технологий! (как говорил Свами - не тратте зря Время)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мне кажется, что всё идет своим чередом, так как всё что ни идет, всё к лучшему! А эти "костыли" (Высокие технологии) - это всего лишь переходный этап для нашего Просветления и Освобождения! Ведь Сатья Юга началась как раз таки после расцвета Информационных технологий! (У людей появилось больше времени, питания и книг (как в бумажном, так и в электронном виде)) Хотя, кто-то и пуститься, сначала, в тяжкие, но потом, после страданий, примется Изучать Мудрость и - Просветлеет!

2) После того, как я Просветлел, я понял, для чего Предназначена планета Земля (что это Роддом для ИнДивиДуУмов) и что здесь очень много страданий (как и в любом Роддоме)! Я понял, что эволюцию торопить нельзя (только рассердишь пока неготовых к Просветлению ИнДивиДуУмов)! Плюс здесь всё оочень дорого нам достаётся, плюс здесь надо постоянно следить за своим физ. телом (кормить, мыть, одевать, обогревать и т.п.) Плюс различные звери и насекомые, которые так и норовят укусить. Плюс, как писал Роберт Монро (исследователь Высших Миров во время выхода из физ. тела при Осознанных сновидениях) что прилетая к планете Земля здесь стоит "шум" от беспорядочных человеческих мыслей! (и, наверняка, не самых хороших мыслей) Плюс болезни, старость и смерть - тоже желательно бы избежать навсегда!

Изучайте Высшие Миры! (пока есть такая возможность) А то после какого-нибудь катаклизма, у нас не будет таких Информационных технологий! (как говорил Свами - не тратте зря Время)

Ом Саи Рам! :)

1) Век Чистоты и Истины возник по вашему из Лжи, Страданий и Абсурда? На сосне никогда не вырастет яблоко!

Век Кали это следствие такого природного явления как энтропия. Чтобы поддержать человека в более менее хорошей форме, явлены различные вспомогательные средства. :)

2) Свами не советовал обнимать "высшие технологии". Найдите "высшую технологию" в самом себе. А то получится :D : возлюби компьютер. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Век Чистоты и Истины возник по вашему из Лжи, Страданий и Абсурда? На сосне никогда не вырастет яблоко!

Век Кали это следствие такого природного явления как энтропия. Чтобы поддержать человека в более менее хорошей форме, явлены различные вспомогательные средства. :)

2) Свами не советовал обнимать "высшие технологии". Найдите "высшую технологию" в самом себе. А то получится :D : возлюби компьютер. :blink:

1) Век Истины в нашей Цивилизации возник из постепенного Прогресса наших ИнТеллектов! (Слово Интеллигент - возникло от слова Интеллект!)

2) И одомашнивание коров, и колесо, и топор..., и компьютер (с помощью которого, кстати, мы имеем возможность обмениваться с десятками людей своими мыслями на этом Сатсанге) - всё это позволяет нам Расти и Развиваться! (Ведь дети тоже, вначале, не умеют многое!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Век Чистоты и Истины возник по вашему из Лжи, Страданий и Абсурда? На сосне никогда не вырастет яблоко!

Удивительно, но Чистота и Истина спокойно уживается со Страданиями и Абсурдом.

Я много раз удивлялся, знакомясь с людьми и вникая в их внутренний мир, насколько сильно отличаются наши восприятия, хотя мы живем в одно время в одном городе.

Хотите верьте, хотите нет, но я убежден, что жить в Чистоте и Истине или во Лжи, Страданиях и Абсурде — это личный выбор каждого, никак не зависящий от внешних обстоятельств.

Насколько я могу судить из предыдущих постов, Мудрец и Саша7 живут в разных мирах. Каждый в своем праве.

Одного не могу никак принять: как могут люди быть недовольны тем миром, который они сами для себя выбрали!

:)

2) Свами не советовал обнимать "высшие технологии". Найдите "высшую технологию" в самом себе. А то получится :D : возлюби компьютер. :blink:

Согласен. Свами был против и мобильных телефонов и интернета.

Согласен, что кроме пользы, они оказываются слишком большим соблазном. Часто вред от соблазна настолько велик, что польза просто не заметна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но Чистота и Истина спокойно уживается со Страданиями и Абсурдом. ...

...Одного не могу никак принять: как могут люди быть недовольны тем миром, который они сами для себя выбрали!

Да. Уживается. По причине двойственности. Сами понимаете.

А вот насчёт "недовольны". Вы разве довольны? И потом, что значит "выбрали"? В мире двух истин просто "выбрали" не бывает. Есть предопределённость на основе которой нам приходится "выбирать". Ну вот к примеру:

"...падение является отклонением от полного и чистого принятия Бога и себя или, вернее, Бога в себе, и впадением в разделяющее сознание, что тянет за собой всю цепочку двойственностей: жизнь и смерть, добро и зло, наслаждение и боль, насыщенность и желание - плоды разделенного бытия. Это тот плод, который вкусили Адам и Ева, Пуруша и Пракрити, душа, искушенная Природой. ...(Шри Ауробиндо ). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвайта говорит,что желание освобождения нужно отпустить,оставить,расслабиться.Это последняя подстава от эго...

Почему мы желаем просветления всеми силами души,идём к нему любыми путями?Это желание побуждает человека заняться самоосознанием.

Где это Адвайта такое говорит? ;)

Нужно отпустить все мысли и желания, связанные с материальным миром, который иллюзорен, а не с Богом.

САИ: Мысли и желания - не одно и то же. Есть много мыслей, которые не являются желаниями. Если мысли погружаются глубоко в объекты, тогда возникают желания. Если есть желание, значит была мысль. Но не все мысли являются желаниями. Темные облака приносят дождь, но могут быть облака и без дождя. Милость Божия подобна каплям дождя, которые, накапливаясь, затем изливаются потоком. Если есть сильное желание, направленное к Богу, тогда даже плохие мысли просто проходят через ум и не задерживаются в нем. Желание, направленное к Богу, приносит различение. Разум, сущность которого различение, - это не ум, это также и не мысли. Разум - это непосредственная Атма Шакти, изначальная сила Атмы.

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

О том, что самое последнее желание -желание Освобождения нужно оставить, то, что это желание является последним препятствием перед Освобождением говорят все Мастера Адвайты, об этом говорил Саи Баба. Для этого нужно оставить абсолютно все!!!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

О том, что самое последнее желание -желание Освобождения нужно оставить, то, что это желание является последним препятствием перед Освобождением говорят все Мастера Адвайты, об этом говорил Саи Баба. Для этого нужно оставить абсолютно все!!!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Премочка, приведи, пожалуйста, Свамину цитату, где Он такое говорит.

Возможно те Мастера, про которых ты пишешь, понимают желание освобождения в эгоистическом ключе (избавление себя от страданий).

Но желание освобождения у преданных диктуется ЛЮБОВЬЮ к Богу, стремлением воссоединиться с ним, Обожится. Освобождение здесь рассматривается как реализация этого желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

ООО, Алинчик, ты просишь о невозможном. Я уже давненько не открываю книг. А тем более не вспомню когда и в какой книге вычитала.

Освобождение получают даже без Любви к Богу, ты наверное слышала о том , что некоторые учителя не дают никаких практик , а говорят чтобы тот(ученик-искатель)копал траншею , потом закапывал , потом снова копал, примерно так. Почему? И некоторые ученики постигали Истину у такого Учителя.

Мать у Артура Ситы не была набожной , просто находилась рядом с Мастером и она Пробудилась во время чаепития.

На этом Сатсанге с первой минуты говорит об этом.Вообще очень-очень хороший Сатсанг!!!Рекомендую!!! :clover::wub:

А еще помню что Баба говорил , что желательно находиться в обществе Пробужденного.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько появилось недоделанных пробуждённых :) Конечно, зачем им Любовь? Они могут и так, и по-другому...

Просветление - особая зрелость. Знания о нём имеют свои сроки. Преждевременное педалирование этой темы в массах приносит только вред. Это всё равно что не родившимся младенцам рассказать о свободе. В результате будут одни выкидыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Артур Сита..

Уверенность, что «так не должно быть» - это и есть эго. Человек не захотел сделать так как ты считаешь правильным, и ты либо дальше вступаешь в конфликт наружно, либо конфликт продолжается у тебя внутри. Ты все еще продолжаешь знать, что «он все делает неправильно». Вот, что такое эго или ум. Это – работа, которая постоянно ведется. Тебе до всего есть дело, и ты постоянно размышляешь о том, что еще не так. Размышления – лишь следствия отрицания чего–либо. Мысли, как листья. А корень в том, что ты называешь знанием. Ты знаешь: как все должно быть - в этом корень твоего несчастья.

Гора личных концепций мешает нам принять жизнь такой какая есть, а значит продолжаем идти за проявлениями ума -эго.

Отдаться всему происходящему , без сопротивления, без оценок , признать что я ничего не знаю, что жизнь есть чудо, когда принимаешь ее без ожиданий ,то это можно назвать зрелостью.

"Нечего достигать, некуда идти...

Не нужно что-то делать, чтобы достичь просветления...

Достичь просветления - это стать собой!!!

Стать собой - это отбросить все идеи совершенствования!

Всё всегда совершенно - вот и всё..........."(не знаю автора, но все Мастера говорят об этом).

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Сильно!!!

Несопротивление, несуждение и непривязанность — вот три грани истинной свободы и просветленной жизни.

(автор возможно Экхарт Толле)

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нечего достигать, некуда идти...

Не нужно что-то делать, чтобы достичь просветления...

Достичь просветления - это стать собой!!!

Стать собой - это отбросить все идеи совершенствования!

Всё всегда совершенно - вот и всё..........."(не знаю автора, но все Мастера говорят об этом).

это Ошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

ООО, Алинчик, ты просишь о невозможном. Я уже давненько не открываю книг. А тем более не вспомню когда и в какой книге вычитала.

Према, тогда не нужно упоминать Свами. А ты так уверенно написала :

"О том, что самое последнее желание -желание Освобождения нужно оставить, то, что это желание является последним препятствием перед Освобождением говорят все Мастера Адвайты, об этом говорил Саи Баба."

Подумай, ну как Баба мог такое сказать? :blink:

Главное в Его учении - это Любовь. Поэтому, если желание Освобождения диктуется Любовью к Богу, то оно становится не препятствием, а тем что реализуется при Освобождении, поскольку Бог есть Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение получают даже без Любви к Богу, ты наверное слышала о том , что некоторые учителя не дают никаких практик , а говорят чтобы тот(ученик-искатель)копал траншею , потом закапывал , потом снова копал, примерно так. Почему? И некоторые ученики постигали Истину у такого Учителя.

Мать у Артура Ситы не была набожной , просто находилась рядом с Мастером и она Пробудилась во время чаепития.

На этом Сатсанге с первой минуты говорит об этом.Вообще очень-очень хороший Сатсанг!!!Рекомендую!!! :clover::wub:

Премочка, переживание состояния просветления вовсе не означает обретение освобождения!

Разум просветления представляет причинное тело, он превосходит мирские мысли и чувства. На духовном языке это называется Самадхи. ( из беседы 20.11.00)

Чтобы достичь мокши, как я поняла из Сваминых бесед, необходимо растворение индивидуального причинного тела, а этого одной только медитацией не достигнешь, это достигается через практику Любви ко всем (уподобление Богу через Любовь).

Конечно, в состоянии медитации, нет мыслей и действий, но семена желаний остаются и могут прорасти вновь, как только человек вернётся к обычной жизни. А после смерти физического тела они становятся причиной нового рождения.

Из "Мой Баба и я" Дж. Хислопа. :

Хислоп: Свами сказал, что в настоящее время на Земле есть люди, полностью освободившиеся от иллюзии. Неужели даже они не выдерживают проверку на истинную преданность?

САИ: Они, пройдут испытание на истинную преданность так, как это установлено Свами.

Хислоп: Что делать тем, кто стремиться к этому состоянию?

Шринивас: Достичь совершенства в своей садхане.

САИ: Садхана? Нет. Это на физическом уровне. Всё дело в любви. Сначала приходит уверенность в себе. Где любовь, там спокойствие. Где спокойствие, там истина. Где истина, там блаженство. Где блаженство, там Бог.

Свами учил: "Мысли и действия – это человеческое. Бог – это только любовь. Ты божественен. Будь любовью, действуй в любви". (там же)

Всегда действовать в любви труднее чем медитировать. :(

САИ: Большая ошибка считать, что главное в садхане – это медитация.

Что такое медитация? Медитация контролирует ум. Она имеет дело с умом. Но истинная садхана – это чистая любовь, которое есть Божественное.

(там же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Према, тогда не нужно упоминать Свами. А ты так уверенно написала :

Алиночка, написала так , потому что читала , именно у Свами. А потом услышала на видеосатсангах с Мастерами.

САИ: Садхана? Нет. Это на физическом уровне. Всё дело в любви. Сначала приходит уверенность в себе. Где любовь, там спокойствие. Где спокойствие, там истина. Где истина, там блаженство. Где блаженство, там Бог.

Мы есть Любовь, поэтому нужно естественно , любить свою природу (не Эго), это приведет к спокойствию, а затем соответственно к Блаженству.

Если прислушаться то этот фантан Любви слышится в области сердца , можно практиковать это, достаточно того чтобы концентрироваться на этой точке (примерно в области солнечного сплетения) - это концентрация. Затем это свидетельствуется -это созерцание. Если любая работа, занятие делается от души -это Блаженство.

САИ: Большая ошибка считать, что главное в садхане – это медитация.

Что такое медитация? Медитация контролирует ум. Она имеет дело с умом. Но истинная садхана – это чистая любовь, которое есть Божественное.

Если человек считает что главное количество времени , проведенное в медитации имеет значение , то это ошибка. Медитация помогает уловить все шорохи ума и успокоить его . Но пройти через порог дает не медитация, медитация дает возможность перейти порог.

Также можно думать что я медитирую. Это не медитация.

Чтобы достичь мокши, как я поняла из Сваминых бесед, необходимо растворение индивидуального причинного тела, а этого одной только медитацией не достигнешь, это достигается через практику Любви ко всем (уподобление Богу через Любовь).

Конечно, в состоянии медитации, нет мыслей и действий, но семена желаний остаются и могут прорасти вновь, как только человек вернётся к обычной жизни. А после смерти физического тела они становятся причиной нового рождения.

Из "Мой Баба и я" Дж. Хислопа. :

Что к этому добавить?

Когда происходит Пробуждение , Самадхи , в причинном теле остаются желания , они могут прожиться в этой жизни , а если не успеют , то в следующей.

Вообщем, у меня с твоими довыдами нет противоречий, Алиночка, лишь то , что желание Освобождения должно уйти потому, что это желание относится к желанию личности , а ведь Освобождение -это Освобождение от личности , тогда что? Подумай.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...