Перейти к содержанию

Как отпустить желание просветления?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

До определенного этапа это желание помогает-мотивирует человека в движении к Богу...по мере сбрасывания отождествления с грубыми оболочками в нашем восприятии может произойти озарение что желание освобождения является эгоистичным и оно легко оставляется... но не ранее этого узнавания... по моему лучше двигаться с собственной скоростью, не пытаться перескочить-ускорить определенные стадии которые необходимы для полного созревания и последующего цветения-благоухания(выражения Божественной Любви)... о чем и говорит нам Свами...

***

Времени река течет не преставая

В ней и «Я» - призрак дней

Где Я? кто Я? и куда плыву? – не знаю

Что реально в Царстве том теней?

Дух бесплотный в иллюзорном мире

Ощущеньем пойманный – Я жив!

Сколь бродить тебе без цели

Как найти себя скорей?

Ноги стерты – все пути избиты

Сердце смолкло – от беспомощности своей

В это миг восходит Солнце Знанья

Ты Любовь Здесь! и вокруг лучи Мечты твоей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    24

  • Алина

    17

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

В буддизме, где, на мой взгляд, альтруизм милосердия и сострадания культивируется в более выраженном виде, чем в других религиях, существует несколько ежедневных молитв,

Пусть все существа, - мои матери – число которых бескрайне как небо, будут счастливы, будут свободны от страдания, и быстро обретут непревзойденное, драгоценное, совершенное и истинное Просветление!

Ради этого, пока не достигну состояния Будды, своими телом, речью и умом я буду служить добродетели. Пока не умру, своими телом, речью и умом я буду служить добродетели. Вот с этого момента и до завтрашнего дня, телом, речью и умом я буду служить добродетели.

Всю заслугу, даже саму малую, какую бы я ни собрал посредством простираний, подношений, раскаяния, сорадования, призвания и просьбы, я посвящаю всем существам ради их совершенного пробуждения.

ЧАКЦАЛВА ДАН ЧЁ ЧИН ШАКПА ДАН

ДЖЕ СУ ЙИРАН КУЛ ЖИН СОЛВА ЙИ

ГЕВА ЧУНЗЕ ДАК ГИ ЧИ САКПА

ТАМЧЕ ДЗОКПЭЙ ДЖАНЧУП ЧИР НГОО

Последнюю часть молитвы можно петь, как мантру - мотив тот же, что и у этой мантры Бессмертия Шри Сатья Саи, переданной нам буддистами во время того, как Свами находился в госпитале в 2011-м году...

Очень хороши утренние простирания перед образом Учителя и подношения Ему, со словами (мыслями):

Пусть все существа во всех мирах достигнут Просветления!

Да достигну я Просветления, ради блага всех живых существ!

Да стану я как Ты, ради блага всех живых существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, у меня с твоими довыдами нет противоречий, Алиночка, лишь то , что желание Освобождения должно остаться потому, что это желание относится к желанию личности , а ведь Освобождение -это Освобождение от личности , тогда что? Подумай.

А разве дживатма - это личность? :)

Дживатма хочет раствориться в Атме.

Личность хочет избавиться от страданий, осознать своё истинное "Я", достигнуть просветления и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А разве дживатма - это личность? :)

Ну вот , приехали . Что, начнем с Азбуки? Дживатма, личность, индивидуальность , Эго, индивидуальная душа -все это по сути одно и тоже.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премочка, как я понимаю (конечно, может и ошибочно :( ), дживатма – это Атма в дживе (индивидуальная душа) а Параматма – это Всеобщая Атма.

Тут можно следующую аналогию привести: Атма – вода, дживатма – капля, Параматма – океан.

Когда капля под действием силы притяжения падает в океан, она теряет свою форму и сливается с ним.

Так же и дживатма.

Любовь влечёт её в Брахмалоку к Параматме, и это желание не отбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Премочка, как я понимаю (конечно, может и ошибочно :( ), дживатма – это Атма в дживе (индивидуальная душа) а Параматма – это Всеобщая Атма.

Джива - это Параматма , которая видит свой сон .

Алиночка, проблема в том , что ум человека пытается заниматься " жонглированием" (лучше не придумаешь) слов и понятий . Не нужно этого делать. Слушать Мастера -этого достаточно.Зерно прорастет и созреет плод в свое время. Дальше интеллект только мешает .

Тут можно следующую аналогию привести: Атма – вода, дживатма – капля, Параматма – океан.

Когда капля под действием силы притяжения падает в океан, она теряет свою форму и сливается с ним.

Так же и дживатма.

Атма-вода и Параматма ( сознание ) -океан тоже самое, все это вода. А Дживатма (сознание)- вода которая верит что она капля, имеет форму, имеет отдельность, неполная .

Любовь влечёт её в Брахмалоку к Параматме, и это желание не отбросить.

Любовь Пробуждает Саму Себя.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Джива - это Параматма , которая видит свой сон .

Слушать Мастера -этого достаточно.

Любовь Пробуждает Саму Себя.

Джива -это персонифицированное невежество.

Дживи, или персонифицированное невежество, вкушает плоды своих действий, плохих и хороших, добрых и злых. Дживи сам кует себе цепи молотом эгоизма и сбрасывает оковы с помощью буддхи – силы, противоположной невежеству. Осознай, что победа приходит в тот момент, когда индрии (как внешние, так и внутренние) прекращают свою работу. Откажись от них, признав их обманчивость и ложность; раствори их в манасе. Отбрось манас назад, в буддхи, а буддхи, индивидуальный духовный разум, раствори в Космическом Разуме, Хираньягарбхе. Достигнув этой стадии садханы, раствори в Атмататтве Космический Разум, который есть не что иное, как ее проявление. Тогда ты вступишь в состояние Нирвикальпасамадхи – совершенного невозмутимого спокойствия Единого Абсолюта, которое и является твоей истинной природой. Вот тайна, возвещаемая этой упанишадой – наряду с утверждением, что все Творение – это пролиферация (разрастание путем умножения и новообразования) намы и рупы – имени и формы. (цит. из "Упанишад Вахини" )

Любовь не спит! Она присутствует всегда. Но её закрывают тучи эгоистических помыслов и чувственных желаний.

Привязанность, любовь (анураага) течёт от сущности я (дживатмы) к Сущности Я (Параматме) (цит. из "Сутра Вахини")

Премочка, для меня есть только один Мастер. :) И это Свами. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Любовь и Ты -разве не Одно?

Свами сам говорил, чтобы мы старались находиться в обществе Пробужденных. А еще написано в писаниях, что слушая Истину можно Пробудится. А Мастера говорят из Источника-Истины!

Ты же мои мысли читаешь, а я не Пробудившая , могу не туда тебя повести. Ты их боишься слушать , а меня нет, почему? :(

Истинный Мастер (Освобожденный) подводит к порогу , а дальше человек обнаруживает недвойственность сам (Мастер и Ты сливаются в одно). Мастер убирает все наслоения , клише, старый тип мышления, прочищает путь к нашей Истинной природе.

То состояние недвойственности в котором Мастер находится, как бы подхватывается человеком . Ты же чувствуешь состояние униния в человеке, подхватывается это состояние. так и дело обстоит с Пробуждением. Пробудившийся является "будильником". Даже Свами говорил что он не может за нас это сделать, это должны сделать мы, то есть обнаружить.В этом у нас есть сила (Божественная) . Свами может подвести нас к этому.

Абсолют -там нет отдельного Бога. А здесь , для нас существует такое понятие как Бог, чтобы мы обнаружили что мы не личность и что мир просто смотрится, внутри откуда смотрится личности нет.

Вот и мысль дня оказалось о том же:

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Мысли на день

30.01.2013

Вы пришли в мир для того, чтобы освободить себя. У вас есть все инструменты, необходимые для достижения этой цели - различение, непривязанность и умения, а так же стремление развить любовь, возвысить свои эмоции и облагородить действия. Но вы сбились с пути, увязли в болоте, вы сбиты с толку миражами и снами, которые вы считаете реальными. Вы устремляетесь за ложными цветами и дешёвыми суррогатами. Помните о том, что всё подчинено достижению высшей цели освобождения себя. Вам следует питать тело и следить за его здоровьем. Почему? Потому что здоровое тело способно заниматься духовной практикой. Для чего нужно человеку заниматься духовной практикой? Для того чтобы осознать истину о самом себе. Тонкий план - это основа физического уровня, Божественность - это основа человека.

Из этой основы рождается все -Иллюзия - игра- сон Бога . Но можно проснуться и стать Свидетельствующим , а не персонажем игры, чувствующим (радость и страдания).

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ум классифицирует (к примеру, "пробужденный/непробужденный") и привязан к этой классификации, реализация остается тем, что "достигается"...

...отпустить любую классификацию и разделение, саму мысль о достижении и освобождении...растворить их в самом существовании...плыть по течению...

...всему свое время... ведь это просто случается...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Любовь и Ты -разве не Одно?

Свами сам говорил, чтобы мы старались находиться в обществе Пробужденных. А еще написано в писаниях, что слушая Истину можно Пробудится. А Мастера говорят из Источника-Истины!

Премочка, вспомни как Свами обращался к студентам. Он говорил: "Воплощения Любви". :)

Ты написала, что Любовь Пробуждает Саму Себя. А я понимаю так, что это человек (дживи в человеческом теле) устраняет "загрязнения", мешающие Любви проявляться.

Что касается Мастеров, то не все имеющие опыт просветления, годятся на роль Гуру. :(

САИ: Миллионы сидят со скрещенными ногами в медитации, и ни один не достигает освобождения. Каков смысл всего этого? Если хотя бы сам гуру достиг освобождения, в этом могла бы быть какая-то ценность. Но нет даже этого. Если же делается маленькая ошибка, то от этого происходит большой вред. Общий результат всей этой деятельности - это то, что она портит как гуру, так и ученика. Очевидное благо только временно. Оно не постоянно. У вас было достаточно непосредственного опыта. Хотели бы вы быть гуру?

ХИСЛОП: Упаси Бог! Ни в коем случае я не стал бы гуру. Трудно представить что-либо более неприемлемое для меня. Я даже против того, чтобы казаться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Гегам , Муджи , Артур Сита не сидят со скрещенными ногами. :D

Какие-либо опыты приходят и уходят, это не показатель . Мастера как раз об этом говорят. То что постоянно, никуда не уходило и не приходило -это То, в "Этом" сомнений нет, поиск заканчивается.

Они не считают Себя Гуру, потому что они во всем видят Себя. Они знают что нет второго. Все есть То(то есть Он сам).

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не считают Себя Гуру, потому что они во всем видят Себя. Они знают что нет второго. Все есть То(то есть Он сам).

Нет, Премочка. Всё есть "Я ". :)

Вот как заканчивается последняя глава книги Филлис Кристалл "Обуздание нашего обезьяньего ума":

Итак, мы должны отделить себя от всех тех и всего того, что способно мешать нам полагаться на наше истинное Я и развивать уверенность в Себе, чтобы мы более не нуждались ни в чьём одобрении или мнении относительно того, что мы делаем. Это также относится и к стремлению получить одобрение Бабы. Ибо Он вполне очевидно хочет от каждого из нас, чтобы мы взяли на себя ответственность за применение Его учения на практике в своей жизни. При этом мы должны быть уверенными в себе, вместо того, чтобы забывать, кем мы являемся на самом деле, позволяя нашему обезьяньему уму препятствовать нам быть направляемыми изнутри. Тогда мы сможем поступать так, как указывает Баба: «Будьте своими собственными гуру; своими собственными учителями. Лампа находится внутри вас. Зажгите её и бесстрашно идите вперёд».

Поэтому давайте прислушаемся к призыву Бабы и проявим смелость, чтобы «Идти и делать».

(выделено автором)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна цитата из 28 главы той же книги, поясняющая вопрос о том, что в нашем продвижении по духовному пути зависит от нас и что от Бога?

Когда мы рассматриваем утверждение «отпустите, и пусть Бог», мы фактически отпускаем наше эго и его привязанность ко всему, что дорого для него, и позволяем нашему истинному «Я» быть выраженному через индивидуальность, но Оно будет делать это только в том случае, если мы попросим его об этом. Эта ситуация противоположна доминированию, поскольку она предоставляет нам полностью свободный выбор того, кто должен направлять нашу жизнь: наше эго и индивидуальность или наше божественное «Я». Что из них более надёжно? Безусловно, что божественное «Я» - являющееся всеобщим и всезнающим, будучи сердцевиной нашего существа – единственный надёжный наставник и направляющий.

Кто здесь мы? Дживы, воплощённые в человеческих телах. У дживы два "я". Первое - то, чем она себя осознаёт (я), и второе - Кем является на самом деле (истинное Я).

:clover: :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

В конце открывается знание , что все есть То, можно сказать что Я, но оно не то я , как мы можем допустить воображением. Поэтому везде говорится :То, Есмь, Сущее.Они говорят что это больше подходит , но тоже не верно, потому что это не выразишь через слова. Баба тоже применяет " То", вспомни : СО-ХАМ Баба как объяснял.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

snapback.pngPREMAPREMA (30 Январь 2013 - 18:35) писал:

Они не считают Себя Гуру, потому что они во всем видят Себя. Они знают что нет второго. Все есть То(то есть Он сам).

Нет, Премочка. Всё есть "Я ". :)

В чем разница что я написала?

Еще , Гуру -это указующий , дающий направление Уму, а дальше Сознание обнаруживает Саму Себя.

Алина (31 Январь 2013 - 00:40) писал:

...«Будьте своими собственными гуру; своими собственными учителями. Лампа находится внутри вас. Зажгите её и бесстрашно идите вперёд».

Сначала Гуру приходит обычно снаружи . Баба сказал , что Он пришел в наш сон , чтобы пробудить. Гуру -это наш "Будильник".

Бхагаван Шри Рамана Махарши

Сохраняйте свой ум прочно установленным на мысли “Кто я и откуда я?”, чтобы исключить все остальные мысли, и этот процесс рано или поздно приведет вас к осознанию своей истинной природы, к осознанию Себя, к Само-Реализации.

n9GhVJq-7as.jpg

Неужели ты не будешь считать Его Гуру и проигнорируешь эту Истину?

Свами упоминал Махарши не раз.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Алиночка,хороший фильм как раз в тему нашего разговора. Ответы в этом фильме.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.jpgПросветление (пробуждение) – это замечательное состояние, но дать ему точное описание очень сложно, потому что оно находится вне слов и понятий. Слова только искажают его. Поэтому, не цепляясь к самим словам, посмотрите в том направлении, куда они указывают.

Помните, что слова, описывающие явление, – это всего лишь ярлыки. Ярлык и явление – не одно и то же. Поэтому слова не могут передать точный смысл явления, но могут указать направление, куда нужно смотреть. Это как дорожный указатель, говорящий о том, что вы въехали в город – но указатель и город отнюдь не одно и то же. Учитывайте этот момент во избежание лишних проблем.

Просветление – это изначальное состояние сознания. Это состояние чистого неограниченного сознания – оно было таким, пока вы не надумали о себе всякой всячины. «Неограниченного» – означает «не имеющего никаких границ, размеров, ограничений». Слова, мысли, понятия, представления, убеждения, мировоззрения – это всё ограничения.

Просветление – это истинная природа духовного существа, то есть Вас. Она неизменна, вечна и бесконечна. Меняется всё, кроме вашей изначальной природы, которую человек просто забыл. ВОТ ПОЧЕМУ ЛЮБОЙ МОЖЕТ ДОСТИЧЬ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. На самом деле, "достижение просветления" - это не совсем правильное выражение. Как можно достичь того, что и так есть? Более правильно было бы сказать, что нужно освободиться от иллюзий, которые мешают видеть Истину.

Большинство техник, ведущих к просветлению, убирают стереотипы мышления и поведения, умственные ограничения и ложные представления о жизни (иллюзии), страхи и беспокойства, убеждения, которые не дают жить «здесь и сейчас», присутствовать (просто быть) и воспринимать.

Нельзя сказать, что просветление – это состояние радости или блаженства, потому что это было бы ограничивающим заявлением: это бы означало, что все остальные эмоции и ощущения исчезают.

Просветление не избавляет ни от каких эмоций и ощущений тела. Человек не становится роботом или растением. Просветление избавляет от эго, которое, отождествившись с телом, умом, и еще кучей вещей, считает, что эти эмоции и ощущения испытывает оно (эго), создавая себе таким образом страдания. Когда эго исчезает, эмоции и ощущения остаются, сознание их воспринимает, но не говорит «это мои ощущения», «я это чувствую» и т.д. – отсутствует отождествленность с телом. Также правда, что количество и интенсивность неприятных эмоций резко уменьшается. По крайней мере, это верно для данного пути. Мысли, эмоции и ощущения возникают и исчезают, не оставляя следа. Они не "зависают", не имеют длительности существования, как раньше. Каждый новый миг приносит новые восприятия, избавляя от того, что было мгновение назад. В какой-то момент может возникнуть ощущение грусти, но уже через пару секунд вы осознаёте, что на лице сияет улыбка, а грусть исчезла бесследно. Это к примеру.

Также нет отождествленности с умом: вы не можете больше сказать «я подумал», «я решил», «я сделал вывод» - это не будет соответствовать истине. Вы, скорее всего, скажете так: «пришла мысль», «возникло решение», «вывод такой». По крайней мере, будет ощущение, что теперь это так. Вы не воспринимаете себя как ум, вы скорее – присутствующее сознание, наблюдающее ум, Хотя, конечно же, многие просветленные продолжают пользоваться привычными для людей словами типа «я», «мне», «думаю» и т.д.

Для просветления также характерно понимание устройства ума и жизни в целом.

Насчет ума. Остается ли ум после просветления? Функциональный ум – да, остается, потому что ум и тело – это своего рода один механизм. Функциональный ум – это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Он не осознает себя, он просто работает, выполняя конкретные функции. Это ум тела, как у животного.

Другой ум, который и есть «эго» - исчезает. Эго – это «думающий ум», вечно болтающая сущность, выносящая суждения, оценки, сравнения, постоянно о чем-то беспокоящаяся и спорящая сама с собой. Эго ощущается как «я» и считает себя чем-то вроде центра сознания. Задайте себе вопрос «кто я?», и эго выдаст ответы. Все ответы на этот вопрос представляют собой отождествления.

Когда исчезает эго, остается чистое воспринимающее сознание и тело с его функциональным умом. Отождествления с умом и телом исчезают. Вы продолжаете быть с телом и умом, но понимаете, что не являетесь ни тем, ни другим. Откликаясь на имя, вы понимаете, что имя – это просто ярлык, прикрепленный к этому телу-уму, которое вы воспринимаете. Отождествление с именем также исчезает.

Полная духовная свобода, к которой так стремятся в различных практиках – это синоним просветления. Это пробуждение от иллюзий, в которые человек был вовлечен. Это чистое присутствие, свидетельствование, наблюдение иллюзий жизни и невовлеченность в них. Это как настоящее пробуждение от ночных сновидений: во сне вы были вовлечены и неосознанны, сновидение казалось настолько реальным, что вопрос его реальности просто не возникал. Но вот вы проснулись и поняли, что это было нереально, это просто была иллюзия.

Просветление – это состояние вне дуальностей, вы не находитесь в их ловушке. Это важная часть описания просветления.

К сожалению, словами трудно описать просветление, так как имеет место значительное искажение, поэтому существует так много заблуждений о просветлении. С этим ничего поделать нельзя. Не думайте, что где-то существует единственно точное описание просветления – нет. Есть просто указатели, которые направят в нужную сторону, но чтобы полностью понять что это, нужно быть этим.

Просветление представляет собой состояние, которое в общих чертах можно описать так:

- Осознанное присутствие в моменте здесь и сейчас (подробнее в статье "Здесь и сейчас");

- Привычное состояние – отсутствие отождествлений с чем угодно, будь то тело, разум, дух, игровая роль или что-то еще;

- Безмятежность, нирвана, блаженство;

- Полное приятие как есть происходящего (отсутствие отождествленности с "я", которое не принимает);

- Понимание устройства ума и жизни (Работа ума: ловушки и хитрости);

- Легкость в общении с людьми;

- Отсутствие "кнопок", с помощью которых другие могли бы вами манипулировать;

- Способность ясно видеть и эффективно использовать "кнопки" других людей (не факт, что вы станете их использовать);

- Полное отсутствие "Я", чувства личного авторства (подробнее на высших уровнях, см. также Иллюзия личной причинности);

- ЕДИНСТВО. Постижение Высшей Реальности (Истины);

Википедия дает следующее определение просветления: состояние полной осознанности не человеческой сущности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Также википедия утверждает, что просветление достигается за счет понимания ошибочности волеизъявления, благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.

Источник Сайт "Путь к Просветлению"

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"...Как и всё в этой жизни, практика начинается с желания.

Желание освобождения - последнее из человеческих желаний. Последнее не хронологически, а по сути. От этого желания, если оно пришло к нам, не так-то просто избавиться. Временами мы можем забывать о нем, однако, его возвращение ясно указывает, что мы ещё не дошли до конца, и обмануться здесь невозможно. Путь, таким образом, начинается с желания освобождения и заканчивается с его исчезновением... "

Источник: http://www.rodoswet....osvobozhdeniya/

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого желания, если оно пришло к нам, не так-то просто избавиться.

Так же как и от любви к Богу. :P

Желание освобождения - это конечная реализация любви между дживой и Ишварой. :wub:

У Кастури в "Сатьям- Шивам-Сундарам" подробно описана история с маленькой девочкой, которой Свами даровал освобождение, только потому, что она не хотела ничего, кроме Него (Свами).

А ты, Премочка, пишешь "избавиться"! :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ой простите , забыла в ковычки взять . Алинчик , это не мои слова.Я там написала источник. Но я согласна с автором.

Действительно , если оно пришло , то трудно от него избавиться.

Экхарт Толле

Все страстные желания — это орудия ума, который ищет спасения или удовлетворения вовне или же в будущем, предстающем в качестве заменителя радости Бытия.

Раз я — это мой ум, то я — это и мои желания, мои потребности, мои вожделения, мои привязанности, мои антипатии, и тогда за пределами всего этого нет никакого “меня”, за исключением разве что не более чем возможности, нереализованного потенциала, не проросшего семени.

В этом состоянии даже мое желание стать свободным или просветленным — это всего лишь еще одно желание достичь этого в будущем. Поэтому не стремись освободиться от желания или “достичь” просветления. Стань присутствующим. Будь наблюдателем ума.

Вместо того чтобы цитировать Будду, будь Буддой, будь “пробужденным”, а это именно то, что означает слово будда.

Желание Освобождения и то, что она желала Его , это разные вещи.

Желание освобождения -это не конечная реализация.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё уже есть. Всё произойдёт в свой час. Доверие Саи - вот замечательный путь от разочарований и уныния "непросветлённости", то есть не принятия себя.

Доверие Саи означает садхану, всё же садхану. Должно происходить очищение ума от пороков. Мы ведь и есть только наши пороки. Вот к этому должно быть страстное желание. Остальное - приложится. В музее Чайтанья Джьёти есть два типа стремящихся - тот, кто аскетичен, молчалив и занимается медитацией, уравновешен на весах Бога с тем, кто поёт и танцует о Боге. А Саи особенное внимание уделяет севе. Стоит ли всё это игнорировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что человек - состоит из 1) генератора желаний (Ум - частичка РазУма); 2) самих желаний (мыслей, которые записываются в его Тонком Теле-ИнТеллекте-Душе); 3) физ.тела!

Просто Человек (Ум) - должен научиться контролировать свои мысли (желания)!

Обычный человек (недавно перешедший из состояния животного) - совсем не контролирует свои мысли (желания) - и от того сильно страдает!

Некоторые "буддисты" - совсем отказываются от мыслей (желаний) - и от этого им становиться скучно и не интересно жить на этой Земле!

А Золотая Середина - это контролировать свои мысли (желания)! (А в этом и помогает Садхана (работа над дисциплинированием Себя - Ума) и обращение за помощью к Господу - РазУму (ИнТу-I-ция))

И эта Способность (контролировать свои мысли (желания) приходит не сразу, а с годами жизни и тренировки на Земле! (Просто не надо торопиться, чтобы не навредить себе, так как Интелллект и Самоконтроль нарабатываются не так быстро, как нам того хотелось бы! Но от этого - никуда не денешься!)

(Кстати, Будда и говорил о Золотой Середине!)

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

221774_10151498606421492_1605032629_n.jp

 

Все уже синхронизировано с вашим естественным темпом.
Доверьтесь этому.
Такие мысли как: «Я хочу пробудиться скорее!» - исходят из ума. Не пытайтесь форсировать жизнь, или вы причините себе боль.
Когда вы садитесь в самолет, чтобы встретить возлюбленного, который ждет вас в другой стране, полет может занять восемь часов. Вы не скажете пилоту: «Пожалуйста, доставьте меня туда скорее! Мне срочно нужен поцелуй, мне срочно нужно объятие!»
Знаете, что произойдет, если вы так скажете? Вы не сможете наслаждаться полетом, и испортите настроение пилоту. Вы уже на борту. Просто сядьте и наслаждайтесь полетом и всеми включенными в перелет удовольствиями.
Не ложитесь спать, но и, не спешите.
Просто расслабьтесь. Оставайтесь в этом естественном внутреннем покое, вас несет сама жизнь.


~ Муджи
 
:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Желание освобождения - катализатор , двигатель садханы , современем оно уйдет, и уступит место осознанию.

 

Осознание Истины невозмож­но умом, который стал грубым под влиянием тамаса и бес­покойным под влиянием раджаса. Потому что Истина чрез­вычайно тонка и безмятежна Ум будет очищен от загряз­нений только бесстрастным исполнением обязанностей в течение нескольких рождений, обретением достойного Учи­теля, учением у него и непрерывной практикой медитации на Высочайшем.    

 

Бхагаван Шри Рамана Махарши

post-1428-0-96690000-1364341301_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Андрей Михайлов

Просветление - особая зрелость. Знания о нём имеют свои сроки. Преждевременное педалирование этой темы в массах приносит только вред. Это всё равно что не родившимся младенцам рассказать о свободе. В результате будут одни выкидыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...