Перейти к содержанию

Как отпустить желание просветления?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Просветление - особая зрелость. Знания о нём имеют свои сроки. Преждевременное педалирование этой темы в массах приносит только вред. Это всё равно что не родившимся младенцам рассказать о свободе. В результате будут одни выкидыши.

 

а нам уже ПОРА))

551335_10151516048328279_1033400806_n.jp

Скоро все случится, - но желание или не-желание РОДИТЬСЯ (даже, когда пришло время не имеет значение не только для "малыша".... но и для МАМЫ)) - все случится, когда НАСТАНЕТ СВОЙ СРОК..

ps переношенные МЛАДЕНЦЫ - тоже не хорошо... так что нужно соблазнять ДИТЯ рассказами с ТОЙ СТОРОНЫ "маминого животика"!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    24

  • Алина

    17

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Андрей Михайлов

скоро - не скоро, пора или не пора -  не человеку решать... "выкидышами" завален весь yutobe, начиная от просветлённых мальчиков, до многочисленных сит. :(

Изменено пользователем Андрей Михайлов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько появилось недоделанных пробуждённых :) Конечно, зачем им Любовь? Они могут и так, и по-другому...

Просветление - особая зрелость. Знания о нём имеют свои сроки. Преждевременное педалирование этой темы в массах приносит только вред. Это всё равно что не родившимся младенцам рассказать о свободе. В результате будут одни выкидыши.

Саи Рам, Андрей. На третьей странице этой темы уже было подобное высказывание, слово в слово. Кто кого цитирует - не совсем ясно... Но "выкидыши" в принципе нежизнеспособны, об этом Провидение тоже позаботилось, поэтому и в Жизни их быть не может. Ведь, как Вы заметили, все случается в свой срок. Эта тема как раз о том, что форсировать события невозможно, каким бы ни было желание на этот счет. Отпустить желание - сделать шаг навстречу желаемому....

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Не понял вас. Лена: если я написал в тему, то какие ко мне вопросы? :) И вообще, какая разница, кто кого цитирует? Разве это имеет значение? Если кто-то подобное цитировал, то это были мои мысли. Вы же цитируете чужие цитаты, тоже не совсем ясно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро - не скоро, пора или не пора - не человеку решать... 

 

О чем тогда весь разговор?

Если просветление - это на 100% процесс,

происходящий в Источнике и от человека не зависящий?

 

Где точка, когда незрелость становится зрелостью и перезрелостью?

 

Кто определяет степень зрелости У ДРУГИХ?

 

Что плохого в обсуждении просветления?

Свами часто говорит об Освобождении и не считает это преждевременным.

 

ps переношенные МЛАДЕНЦЫ - тоже не хорошо... так что нужно соблазнять ДИТЯ рассказами с ТОЙ СТОРОНЫ "маминого животика"!! 

 

:good:  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...



Дзенский монах подошёл к мастеру и спросил:
— Как скоро я достигну просветления?
— Через 20 лет, — ответил мастер.
— Хм, а если я буду стараться?
— Через 30 лет.
— А если я приложу все возможные усилия? — не унимался монах.
— Извини, я неверно сказал. Это займет 40 лет.


Лучше вообще забыть о просветлении и никогда-никогда не вспоминать. Само желание просветления лишь отдаляет его. Так что с любой точки зрения полезнее считать, что никакого просветления нет и всё это лишь опиум для народа. При любом раскладе сабж является, когда его не просят, прям как повестка в армию. И откосить тут не получится, анон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно желать то чего не знаешь и весьма смутно представляешь? Если только нафантазировать и желать свою фантазию А так... обычно это не более чем слова, о том, что желают просветления...эх, знали б они через что им пройти придётся для реализации этого просветления.... думаю у многих желания отпали бы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи говорит, что должно быть "страстное желание освобождения". Это честнее, чем лицемерить. Вопрос в другом: как достигнуть того, что УЖЕ ЕСТЬ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Желание Просветления , Освобождение от страданий (тюрьмы желаний Эго) , Желание Бога - одно и тоже . Целью всех трех является обретение  вечного  счастья, только третье менее эгоистично .

 


 

Сатья Саи говорит, что должно быть "страстное желание освобождения". Это честнее, чем лицемерить. Вопрос в другом: как достигнуть того, что УЖЕ ЕСТЬ?

 

 Оксаночка, ты хотела сказать "обнаружить"? Потому что Себя не достигают, раз Ты это уже есть , а обнаруживают.

 

Я вкладывала это в  теме "Адвайта", можно и здесь ,еще раз.

 

С помощью тела ты воспринимаешь время, вкус, запах, звук, прикосновение; благодаря телу тебе известно чувство разделения, ты можешь различать красоту. Но я хочу, чтобы ты шел глубже, за пределы сферы явлений.

Твое внимание всегда было направлено наружу через органы чувств.
Теперь нажми кнопку "Назад".
Развернись на 180 градусов и иди внутрь так далеко, как сможешь, но не бери с собой ничего.
Оставив позади тело, иди мимо эмоций, чувств, ощущений, мыслей.
Ныряй глубже и глубже, минуя на своем пути все... Семья, образование, культура, обусловленность, образ себя.

Очень хорошо. Теперь еще глубже...

Тишина...

Все же, пройди мимо тишины, иди глубже.
Направь все свое внимание назад, чтобы подтвердить то место, дальше которого ты не можешь идти. Будь здесь.
И что теперь...
Не смотри лишь глазами, смотри Сердцем.
Смотри всей полнотой своего присутствия.
"Здесь - Ничто!" - скажешь ты.
А я спрошу: "Есть ли еще что-то, кроме ничто?"
Что воспринимает это "ничто"?

Непростые вопросы, но это наши вопросы.
Ты должен пройти насквозь, открывая дверь за дверью, и каждая дверь закрывается за тобой, пока ты не придешь сюда.
Теперь ты здесь... Внутри самого сокровенного.
Ты - само это ничто, воспринимающее себя за пределами дуальности.
Редко кто позволит себе вернуться назад к самой основе.
К Истоку...

~ Муджи

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно желать то чего не знаешь и весьма смутно представляешь? Если только нафантазировать и желать свою фантазию А так... обычно это не более чем слова, о том, что желают просветления...эх, знали б они через что им пройти придётся для реализации этого просветления.... думаю у многих желания отпали бы...

В самом деле, как?

Здесь парадокс кроется в том, что страстное желание - это свойство эго. Это эго нам говорит, что быть просветленным круто, классно и вообще хорошо. Но просветление уничтожает эго.

Вы хотите просветления? Да? А что вы ждете в просветлении?

Вы не станете круче. Нет, вы перестанете понимать, что значит "круто". Круто и не круто станет для вас равным.

Вы не станете лучше и вам не станет лучше и ваша жизнь не станет лучше. Нет, перестанете различать, что лучше, а что хуже, ибо у любого явления в жизни есть бытие, и есть оценки. Мы сами выбираем, какую оценку поставить: назвать что это хорошо или сказать, что плохо. И чего стоит эта оценка, если я сам ее ставлю?!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Сегодня получила письмо с высказыванием :


ХИСЛОП: Свами говорит, что удовольствие или счастье — это промежуток между двумя страданиями. Что под этим подразумевается?

 

САИ:Удовольствие — это промежуток между двумя страданиями. Устраните страдания, и останутся только счастье и радость. Но никто не беспокоится о том, чтобы найти причину страдания мудрости…. В действительности, горе и боль порождаются желаниями. Средство излечения в том, чтобы повернуть то же самое желание к Богу, желать Бога. Страдание сразу же прекратится, потому что причина, то есть направленность от Бога к мирскому желанию, была устранена. Причины, вызывавшие страдания, перестанут их порождать. Если внешнее существо, называемое «мое», страдает, то в человеке непосредственно ощущается боль. Но если его желание будет направлено только к Богу, тогда боль прекратится.

 

 Это я к тому высказыванию, что  из предыдущего сообщения...

 

 Желание Просветления , Освобождение от страданий (тюрьмы желаний Эго) , Желание Бога - одно и тоже . Целью всех трех является обретение  вечного  счастья, только третье менее эгоистично .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Желание Просветления , Освобождение от страданий (тюрьмы желаний Эго) , Желание Бога - одно и тоже . Целью всех трех является обретение  вечного  счастья, только третье менее эгоистично .

 

 

 

 Оксаночка, ты хотела сказать "обнаружить"? Потому что Себя не достигают, раз Ты это уже есть , а обнаруживают.

 

 

Непростые вопросы, но это наши вопросы.

Ты должен пройти насквозь, открывая дверь за дверью, и каждая дверь закрывается за тобой, пока ты не придешь сюда.

Теперь ты здесь... Внутри самого сокровенного.

Ты - само это ничто, воспринимающее себя за пределами дуальности.

Редко кто позволит себе вернуться назад к самой основе.

К Истоку...

~ Муджи

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

Премчик! А я поэтому и написала так. Можно достигнуть горы  - есть субъект, объект и путь. Но как достигнуть того , где нет этого разделения? Как самому разделению достигнуть места, где его нет? Постигнуть, обнаружить, что нет самого разделения, постигнуть, обнаружить...да и то это действие. Когда же я (!!!!) обнаружу?! Ох уж это я....Отражение пропадает, когда некому отражаться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премчик! А я поэтому и написала так. Можно достигнуть горы  - есть субъект, объект и путь. Но как достигнуть того , где нет этого разделения? Как самому разделению достигнуть места, где его нет? Постигнуть, обнаружить, что нет самого разделения, постигнуть, обнаружить...да и то это действие. Когда же я (!!!!) обнаружу?! Ох уж это я....Отражение пропадает, когда некому отражаться.

Да, в конце содержится ответ.

То, что хочет узнать, как можно достичь разделения или просветления, должно исчезнуть.

Не найти ответ, пока называешь это что-то словом «я».

Надо обнаружить «я» в чем-то другом, тогда ответ станет возможен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в конце содержится ответ.

То, что хочет узнать, как можно достичь разделения или просветления, должно исчезнуть.

Не найти ответ, пока называешь это что-то словом «я».

Надо обнаружить «я» в чем-то другом, тогда ответ станет возможен.

Серёжка, не совсем ответ....это я имею ввиду цитату об отражении...А само зеркало? Оно остаётся?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Оксаночка, ты хотела сказать "обнаружить"? Потому что Себя не достигают, раз Ты это уже есть , а обнаруживают.

Прем, можно сказать и "достичь". :)  Человек достигает уровня осознания себя как Сат-Чит-Ананды.

ОМ САИ РАМ :clover::wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что хочет узнать, как можно достичь разделения или просветления, должно исчезнуть.

Исчезнуть (вернее погрузиться в свой источник) должны чувства, манас и  буддхи). Но разве это они хотят достичь просветления? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Смотря с какой стороны посмотреть. Только не поняла, кто достигает Ум, Эго? :wacko: Для них там нет места .

Думаю, не стоит нам на  этом заострять внимания. Пусть будет "достигнуть".

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчезнуть (вернее погрузиться в свой источник) должны чувства, манас и  буддхи). Но разве это они хотят достичь просветления? ;)

Твоё истинное я стремится к просветлению. Но делает это спокойно, не пытаясь заглянуть вперед.

То в тебе, что задается вопросами "как?" "когда?" "как побыстрее" не имеет отношения к твоему истинному я.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоё истинное я стремится к просветлению. Но делает это спокойно, не пытаясь заглянуть вперед.

То в тебе, что задается вопросами "как?" "когда?" "как побыстрее" не имеет отношения к твоему истинному я.

Наше истинное "Я" это Атман, а Атман есть Брахман.

Брахман не стремиться к просветлению, Он неизменен. :wub:

 

 Незнающий, Аджнани медитирует на единство с Брахманом для освобождения от пут иллюзии. Сакши лишен аджнаны и поэтому ему не нужно освобождаться. Только невежда должен предпринимать шаги, чтобы избавиться от аджнаны. Качества, такие как невежество или знание, присущи только дживи, а не Сакши. Это проверено на опыте. Из-за того, что Сакши - видимое основание для джнаны и аджнаны, он лишен и того, и другого, тогда как дживи связан с обоими.

......

Дживи может осознать свою сущность только с помощью разрушения всех ограничений. Ум - самое важное из них. Ум проходит две стадии во время разрушения: Рупа-лайя (уничтожение форм ума) и арупа-лайя (уничтожение ума). Волнение ума (читта) называется рупа. Затем наступает состояние равновесия, состояние Сат-Чит-Ананда, в котором исчезает также арупа, бесформенный ум. Уничтожение ума состоит из двух частей, а именно уничтожения мыслеформ и уничтожения ума как такового. Первого достигают мудрецы, освобожденные при жизни, второго - Видеха Мукты. При жизни можно достичь только Рупа-лайя, благодаря которому человек испытывает блаженство,

порожденное чувством Идентичности с Брахманом.

 

(цит. из Джнана Вахини)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Смотря с какой стороны посмотреть. Только не поняла, кто достигает Ум, Эго? :wacko: Для них там нет места .

Премочка, насколько я это понимаю, просветления достигает индивидуальная душа в человеческом теле. 

Она не знает, что её сущность сат-чит-ананда, и она - это, конечно, не манас, и не интеллект. Она - их основа, а они для нее инструменты познания.

 

ОМ САИ РАМ! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Когда смотришь в зеркало, ты ведь не скажешь ей , что ты  есть  моя душа?Ты же знаешь, что это лишь иллюзия тебя. Индивидуальность , только  видимость, тень, убежденность, воображение.

 

  Отражение в зеркале не может сказать , что мне нужно достигнуть Себя , да еще ,путем практики и т. д. . Абсурд, не правда ли?

Ты обнаруживаешь себя как Бытие, которое присутствует всегда, без изменений.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Когда смотришь в зеркало, ты ведь не скажешь ей , что ты  есть  моя душа?Ты же знаешь, что это лишь иллюзия тебя.

Знать недостаточно, нужно это пережить!  Свами учил, что необходимо превзойти ограниченность Дживи, прежде чем достичь состояния Брахмана. 

Так что, пока этого не произошло, мы (на деле) - это связанные с отражённым светом чистого Сознания персонифицированные Неведения (аджняны) Атмана. B)

 

Напомню из "Пятиричности" Шри Шанкарачарьи:

 

"Связанное [с отражённым  светом чистого Сознания] Неведение (аджняна) Атмана, причина [грубых и тонких] тел, называется Авьякрита — нераздельное, необособленное. Это причинное тело Атмана (карана-шарира). Оно ни сущее, и ни не-сущее, ни сущее-и-не-сущее; ни отлично от Атмана, ни не отлично, ни отлично-и-не-отлично; не простое и не составное, ни оба — это Неведение устранимо лишь знанием единства Брахмана и Атмана.

 

А вот слова Свами (цит.по "Упанишад Вахини"):

 

"Дживи, или персонифицированное невежество, вкушает плоды своих действий, плохих и хороших, добрых и злых. Дживи сам кует себе цепи молотом эгоизма и сбрасывает оковы с помощью буддхи – силы, противоположной невежеству."

 

Индивидуальность , только  видимость, тень, убежденность, воображение.

 

  Отражение в зеркале не может сказать , что мне нужно достигнуть Себя , да еще ,путем практики и т. д. . Абсурд, не правда ли?

Ты обнаруживаешь себя как Бытие, которое присутствует всегда, без изменений.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Нет Премочка, сейчас я обнаруживаю себя как воплощенную в тело душу, которая радуется или страдает,  желает того или этого, сострадает, любит или не любит и т.д. :)

 

Это же не ум в тебе радуется или печалится, а душа (сознание в неведении)! 

И к Богу стремиться не ум а душа (сущность которой Атма, но она сие не знает).

 

Три желания, которые человек не может избежать.

 

  Существуют три желания, которые человек не может избежать. Первое – это желание жить, являющееся главнейшим и совершенно непреодолимым для человека. Это жажда бессмертия. Второе -  это желание знать. Оно также непреодолимо и есть  признак всеведения, которым обладает истинное "Я". Третье – это желание радости или блаженства, заставляющее человека идти на поводу у своих чувств и искать удовольствий во внешнем мире. Этот факт демонстрирует, что в глубине "я" существует источник ананды (духовного блаженства), все время стремящийся проявиться.

 

  Если нам нужно измерить длину ткани или определить вес меда, мы делаем это в соответствии с метрической системой, существующей в стране, не правда, ли? Я человека в своей основе является   Сат (Бессмертным Бытием), Чит (Высшим Сознанием) и Анандой (Абсолютным Блаженством). Индивидуумы измеряются и взвешиваются согласно стандарту Вселенского Высшего "Я".

(цит. из Сатья Саи говорит. т.X)

 

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Нет Премочка, сейчас я обнаруживаю себя как воплощенную в тело душу, которая радуется или страдает,  желает того или этого, сострадает, любит или не любит и т.д. :)

 

Это же не ум в тебе радуется или печалится, а душа (сознание в неведении)! 

И к Богу стремиться не ум а душа (сущность которой Атма, но она сие не знает).

 Знаешь, знаешь и еще раз знаешь! Убери сомнения, это отдаляет от Истины.

 

А чтобы ты вышла из того, что заставляет страдать, вот тебе наипростейшая  практика:

 

 Если вы предпочтёте иметь настоящий момент своим другом, то первый шаг к этому должны сделать вы сами: проявите к нему дружелюбие, приветствуйте его, в каком бы обличье он к вам ни явился, и результат не заставит себя ждать. Жизнь станет к вам дружелюбной. Люди будут вам помогать. Обстоятельства будут складываться благоприятно. Одно-единственное решение полностью изменит всю вашу действительность.
Экхарт Толле

 

"Шанкарачарью критиковали за его философию майи (иллюзии), не понимая существа вопроса. Он постулировал три утверждения: Брахман реален, Вселенная нереальна, Брахман есть Вселенная. Он не останавливался на втором из них. Только третий тезис проясняет смысл предыдущих, а именно, когда Вселенная воспринимается отдельно от Брахмана, такое восприятие ошибочно и иллюзорно. Все явления реальны, когда они переживаются как Самость, и нереальны, когда они рассматриваются обособленно».

Артур Осборн
РАМАНА МАХАРШИ И ПУТЬ САМОПОЗНАНИЯ

KeDs0CKDw8U.jpg

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами учит немного иначе. :)

 

"Твоего истинного друга зовут "Сегодня". "Вчера" ушел, не выполнив обещания, а "Завтра" – это очень сомнительный гость. Так что твой настоящий друг – только "Сегодня", и потому крепче его держись. (Шри Сатья Саи Баба)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На самом деле желания знать Бога, любить Бога и быть любимым

Богом не являются желаниями, лишающими вас свободы.

 

мысль 30 декабря 2003 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...