Перейти к содержанию

Экологическая карта лесов мира


ram108

Рекомендуемые сообщения

Google выпустил карту лесов мира: Global Forest Watch

 

Если в соседнем лесу вырубают деревья, скоро вы можете узнать об этом практически в реальном времени, благодаря новому проекту Global Forest Watch, разработанному Google в сотрудничестве с Институтом мировых ресурсов и ещё 40 организациями. 

На сайте опубликованы фотографии со спутников НАСА за последние 13 лет. Более того, алгоритмы обработки изображений позволяют детально подсчитать объёмы потерянных и выросших лесов на каждой территории и в каждой стране, по годам. Например, вот статистика по России за 2000-2013 гг: потери 36,5 млн га, выросло только 16,2 млн га (1-е место в мире по потере леса); Украина: -565 тыс. га, +353 тыс. га; Беларусь: -416 тыс. га, +375 тыс. га.

 

Вырубка лесов идёт практически во всём мире. Сводка по всем странам мира показывает всего лишь несколько государств, где зелёного покрытия стало больше за последние 13 лет. Например, Лесото и Египет.

«К тому моменту, когда мы узнаём о вырубке леса, обычно уже слишком поздно что-либо предпринять, — пишет Google в пресс-релизе. — Учёные столетиями изучают лес, указывая на жизненную важность этой экосистемы для человеческого общества. Но большинство из нас до сих пор не имеет своевременной и достоверной информации о том, где, когда и почему леса исчезают. Это должно измениться с запуском Global Forest Watch».

Проект стоимостью $25 млн предоставит оперативную информацию экологам и активистам о том, что происходит у них в стране и на окружающих территориях. Скоро на сайте появится сервис оповещений, которые будут уведомлять о вырубке леса в заданной местности.

 

36bc1e35ab3dbe0c9ec35e1c2e89158c.png

 

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

 

В связи с этой темой хочется поделиться историей одного мальчика...
 
Обычный маленький мальчик из Баварии смог организовать необычное и большое дело. Феликсу было 9, когда он заявил, что хочет посадить в родной Германии миллион деревьев. Сейчас ему 15, и по всей Земле его сторонники посадили уже миллиарды.
...Неукротимое желание спасти мир превратили школьника из небольшого баварского городка в самого известного ребенка Германии, у которого сотни тысяч последователей во всем мире.
"Я думаю, что мы, дети, можем что-то, что не могут даже взрослые. Они слишком мало занимаются вопросами экологии. Взрослым нет до этого дела. Мы уверены, будущее - в наших руках. И мы не можем просто сидеть и ждать, что взрослые все за нас решат", - считает Феликс Финкбайнер.
 
Началась история в 2007 году, когда этот мальчик по заданию учителя писал обычный реферат на тему изменения климата. В своем реферате он опирался на работу профессора Вангари Маатаи, который для улучшения экологической ситуации в мире осуществил посадку миллионов деревьев по всему миру в рамках проекта “Зеленый пояс”. Феликс в своем докладе предложил пойти дальше и поставил задачу посадить по миллиону деревьев в каждой стране.
 
При поддержке учителя и директора школы в тот же год было высажено первое дерево перед зданием учебного заведения. После чего Феликс начинает активную деятельность по привлечению в ряды своих сторонников других школьников. Он выступает с докладами в школах и личным примером заражает молодежь. Вскоре его история заинтересовывает СМИ, и количество высаженных деревьев растет не по дням, а по часам. Спустя всего год деревьев было уже более 150 тысяч, а профессор, по работам которого Феликс писал свой реферат, поддержал новое экологическое движение. Движение, получившее имя “Plant-for-the-Planet” (“Озеленим нашу планету”).
 
К 2010 году было посажено дерево под номером 1 000 000. Идея Феликса Финкбайнера настолько пришлась по душе многим, что он был приглашен выступать в Европарламент и в ООН. Там не по годам рассудительному немцу удалось заручиться поддержкой политиков, и программа вышла на новый уровень развития. Сегодня в ней участвует почти 200 стран мира и высажено уже около 13 млрд. деревьев. На этом юный эколог останавливаться не собирается. К 2020 году он ставит задачу перед своими сторонниками покорить отметку в триллион высаженных деревьев. Цифра впечатляющая. Но зная, что в движении по всему миру принимают участие принцессы, члены правительств, известные спортсмены и актеры, есть уверенность, что цель достижима.
 
Сейчас Феликсу 15, и он объездил полмира, везде личным примером показывая, как должны поступать дети, пока взрослые думают лишь о ресурсах да войнах...
Кадры пиар-кампании: меньше слов и больше дела. К оригинальной пиар-кампании удалось подключить топ-модель Жизель Бундхен, актеров Харрисона Форда и Тиля Швайгера, а еще президентов и премьеров десятка стран.
Сегодня Феликс легко открывает двери, в которые бородатые дяди-экологи раньше безрезультатно стучались годами. Вот, например, перед ошарашенными взрослыми с трибуны ООН он рассказывает о вредных парниковых газах: "Слушайте нас! Это мы, дети - хозяева мира"!
"Никогда не забывайте. Одного москита носорог даже и не заметит. Но тысячи москитов смогут заставить повернуть даже самого огромного носорога", - говорит Феликс Финкбайнер.
Десятки тысяч публикаций. Заголовки вроде такого: маленький мальчик бросил вызов транснациональным корпорациям. Чувство гордости за сына, у родителей Феликса тут же сменилось беспокойством.
"И потом был просто шок. Когда за одну неделю нам позвонили из примерно 500 средств массовой информации, мы были в панике. Что сделают медиа с нашим Феликсом. Его ведь вознесут до небес, но потом падать-то больно. Это же наш сын. У него должно быть нормальное детство. И мы думали все это запретить", - рассказывает Фритьоф Финкбайнер, отец Феликса.
Но как тут запретить, если исчезают дождевые леса Амазонки и из-за неконтролируемого уничтожения деревьев по всей планете меняется климат.
В итоге решили так: одну неделю Феликс занимается своими экологическими проектами, другую - гуляет и играет с друзьями. И при этом еще и учеба не должна страдать. Сейчас Феликс грезит о поездке в Россию, если пригласят и мама с папой отпустят.
"В России тоже уже есть движуха. Там знаю много детей, кому не все равно. Было бы невероятно классно, если бы мы и в России могли, например, встретиться с министрами и обсудить наши общие проблемы", - говорит Феликс Финкбайнер.
Пока благодаря усилиям баварского школьника в мире уже удалось посадить 12,5 миллиардов деревьев. Задача максимум - триллион. Феликс твердо верит - детям сегодня все по плечу.
 
(Источник материала здесь: http://www.1tv.ru/news/world/217535 (там же и видео))
 
Из всего этого следует, что мы можем присоединиться к Феликсу, даже не устраивая пиар-кампаний, а просто посадив хотя бы по одному дереву этой весной, чтобы на гугл-карте стало больше зеленого цвета :)))
 
Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-65491000-1393401697_thumb.jpg

post-2514-0-73336600-1393401708_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Тамара Смирнова

Уникальная и вдохновляющая информация о том,как в мире претворяется в жизнь учение СВАМИ!Человечество идёт к Единству и Гармонии через наших необыкновенных детей!СПасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...